Эффективность сукцинатсодержащих препаратов в коррекции осложнений химиотерапии рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Бондаренко Дмитрий Анатольевич

  • Бондаренко Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 121
Бондаренко Дмитрий Анатольевич. Эффективность сукцинатсодержащих препаратов в коррекции осложнений химиотерапии рака яичников: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Патофизиологические механизмы формирования осложнений при химиотерапии рака яичников

1.2. Фармакологическая коррекция осложнений химиотерапии антиоксидантами

1.3. Использование сукцинатсодержащих препаратов в онкологии

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Динамика клинико-биохимического статуса у больных раком яичников в процессе полихимиотерапии

2.2.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы у больных раком яичников в процессе полихимиотерапии

2.2.3. Динамика клинико-биохимического статуса у больных раком яичников в процессе полихимиотерапии на фоне коррекции сукцинатсодержащими препаратами

2.2.4. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы у больных раком яичников в процессе полихимиотерапии на фоне коррекции сукцинатсодержащими препаратами

2.2.5. Влияние сопроводительной терапии с включением сукинатсодержащих препаратов на частоту и сроки развития осложнений полихимиотерапии рака яичников

2.2.6. Корреляционные связи параметров интенсивности процессов липопероксидации и показателей клинико-биохимического статуса больных раком яичников на фоне полихимиотерапии и введения сукцинатсодержащих

препаратов в составе сопроводительной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сукцинатсодержащих препаратов в коррекции осложнений химиотерапии рака яичников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Несмотря на значительный диапазон проводимых научных исследований и совершенствование технологий в онкологической практике, показатель заболеваемости раком яичников за последние десять лет продолжает сохранять тенденцию к росту и занимает восьмое место в структуре онкологической патологии женщин в Российской Федерации [107]. У пациенток с раком яичников (РЯ) наблюдается снижение функциональной активности печени, угнетение кроветворения и иммунного статуса на фоне развития тканевой гипоксии, формирующейся в условиях активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) [5; 1]. В результате, проведение полихимиотерапии (ПХТ) диктует необходимость патогенетически обоснованного подхода к оптимизации лечения у больных РЯ [113; 34]. Фармакологическая коррекция цитостатической нагрузки на организм противоопухолевых средств (ПОС), требующая в настоящее время активного поиска новых эффективных препаратов, должна предопределять назначение антигипоксантов, нормализующих активность энергосинтезирующих процессов, с одной стороны, и антиоксидантов, стабилизирующих процессы липопероксидации на фоне повышения антиоксидантного статуса организма, с другой [7; 60; 63; 101]. Сочетание антигипоксантной и антиоксидантной активности у сукцинатсодержащих препаратов расширяет перспективы их применения в онкологической практике [23] при условии наличия доказательной базы эффективности, что предопределило концепцию и дизайн настоящих исследований.

Цель исследования:

Изучение клинической эффективности сукцинатсодержащих препаратов в коррекции осложнений химиотерапии рака яичников (РЯ).

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику параметров системы ПОЛ / антиоксидантной защиты (АОЗ) и их взаимосвязь с развитием осложнений,

индуцированных ПХТ с использованием препаратов платины;

2. Исследовать влияние реамберина на клинико-биохимический и антиоксидантный статус пациентов с РЯ III стадии, получающих химиотерапию препаратами платины;

3. Изучить клинико-биохимический статус и состояние системы ПОЛ/АОЗ у больных РЯ III стадии на фоне ПХТ и включения в схему лечения сукцинатсодержащего препарата ремаксол;

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности ремаксола и реамберина в коррекции осложнений химиотерапии РЯ.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния сукцинатсодержащих препаратов на параметры клинико-биохимического и антиоксидантного статуса пациенток с РЯ III стадии, получающих химиотерапию препаратами платины.

Впервые выявлены корреляционные связи между параметрами окислительного стресса, формирующегося в процессе ПХТ, и отдельными показателями клинико-биохимического статуса в условиях включения в сопроводительную терапию препаратов, содержащих ЯК, ремаксола и реамберина.

Впервые показано положительное влияние сукцинатсодержащих препаратов на коррекцию осложнений, развивающихся в условиях формирования окислительного стресса при введении препаратов платины, что сопровождалось уменьшением частоты развития побочных эффектов.

Впервые изучена сравнительная клиническая эффективность ремаксола и реамберина, включенных в сопроводительное лечение рака яичников, подтвердившая более высокую антиоксидантную, антианемическую, антитоксическую активность у препарата реамберин.

Впервые показана преобладающая в сравнении с реамберином гепатопротекторная активность ремаксола, базируемая на стабилизирующем влиянии сукцинатсодержащего препарата в отношении печеночных трансаминаз,

у пациенток с РЯ в динамике ПХТ.

Практическая значимость работы и внедрение результатов

Данные об эффективности и механизмах действия сукцинатсодержащих препаратов в условиях формирования окислительного стресса, индуцированного химиотерапией, позволяют рекомендовать больным РЯ внутривенное капельное введение реамберина и ремаксола в составе сопроводительной терапии. Результаты диссертационного исследования предполагают дальнейшее изучение для увеличения диапазона доказательной базы эффективности реамберина и ремаксола в лечении онкологических больных. Полученные данные обосновывают состоятельность рекомендации к практическому применению реамберина и ремаксола для коррекции осложнений химиотерапии РЯ и профилактики побочных эффектов ПОС у онкологических больных.

Полученные данные внедрены в практическую деятельность КГБУЗ «Онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Хабаровского края, г. Комсомольск-на-Амуре (акт внедрения от 09.01.2020 г.). Результаты исследования, отраженные в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии с курсом фармакологии при подготовке специалистов в системе высшего образования ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (акт внедрения от 19.03.2020 г.).

Степень достоверности и апробация результатов

Соответствие дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточный объем наблюдений и комплексное обследование пациентов с использованием современных методов, включая статистическую обработку полученных данных, определяет степень достоверности результатов. При их оценке непрерывные величины были представлены М ± т при соответствии нормальному закону распределения. Различия количественных показателей между исследуемыми независимыми группами анализировали с помощью 1-критерия Стъюдента. Исследование связи между количественными признаками осуществляли при помощи парного коэффициента линейной корреляции Пирсона (г), где г = 0,7 - 1,0 - сильная зависимость; г = 0,69 - 0,3 - умеренная зависимость;

г < 0,29 - слабая зависимость. При статистическом анализе учитывался критический уровень значимости, равный 0,05.

Сформулированные задачи исследования в полном объеме соответствуют поставленной цели. Положения, выносимые на защиту, практические рекомендации и выводы базируются на фактическом материале, полученном в результате обоснованной статистической обработки. Основные результаты проведенного исследования были представлены на XV, XVI российско-китайских биомедицинских форумах «Инновационные методы лечения в традиционной российской и китайской медицине» (Харбин, 2018; Благовещенск, 2019), XX региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2019); расширенном заседании кафедр госпитальной терапии с курсом фармакологии, лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом онкологии, акушерства и гинекологии, педиатрии, химии, гистологии и биологии, физиологии и патофизиологии ФГБОУ ВО Амурская ГМА (Благовещенск, 2020).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований, 3 из них индексируются в международных базах данных. Получен 1 патент на изобретение и 1 приоритетная справка.

Методология и методы исследования

Проведенное исследование проспективное контролируемое открытое рандомизированное, соответствует основным методологическим принципам. Предметом исследования явились показатели клинико-биохимического статуса, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных РЯ III стадии на фоне коррекции препаратами, содержащими ЯК. Работа основывается на принципах доказательной медицины с применением клинических, лабораторных, инструментальных, статистических методов и выполнена в соответствии с современными представлениями о патогенезе формирования осложнений химиотерапии РЯ и возможности антиоксидантной коррекции сукцинатсодержащими препаратами побочных эффектов ПОС.

Структура и объем работы

Результаты диссертационного исследования представлены на 121 странице печатного текста. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора научной литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических предложений и рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 10 таблицами, 35 рисунками. Список литературы включает 221 отечественный и зарубежный источник.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование препаратов платины у больных РЯ III стадии сопровождается формированием оксидативного стресса в условиях накопления продуктов ПОЛ и снижения активности параметров АОС в плазме крови, что способствует развитию осложнений ПХТ.

2. Включение реамберина в сопроводительную терапию РЯ вызывает изменения параметров клинического и биохимического статуса на фоне снижения содержания продуктов ПОЛ и повышения активности основных компонентов АОС в сравнении с аналогичными показателями у пациенток контрольной группы.

3. Внутривенное капельное введение ремаксола способствует достоверному снижению уровня печеночных ферментов (АлАТ, АсАТ, ЩФ), нормализации клеточного состава крови, стабилизации процессов липопероксидации по отношению к контролю.

4. Дополнение ПХТ РЯ сукцинатсодержащими препаратами оказывает положительное влияние на параметры клинико-биохимического и антиоксидантного статуса пациенток, предупреждая развитие побочных эффектов противоопухолевых средств.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологические механизмы формирования осложнений при

химиотерапии рака яичников

Несвоевременная диагностика рака яичников (РЯ) и высокая смертность при данной онкопатологии, показатель которой занимает лидирующие позиции среди онкологических заболеваний репродуктивной системы и составляет 55 -65% во всем мире, предполагает поиск новых подходов к лечению, в том числе к сопроводительной терапии. Статистические наблюдения показывают, что РЯ ежегодно занимает третье место в структуре онкогенитальной патологии, уступая по частоте раку эндометрия и шейки матки [3; 115]. Высокая смертность женщин с диагнозом РЯ связана с бессимптомностью течения заболевания на ранних стадиях и, следовательно, поздним обращением за медицинской помощью, что снижает эффективность лечения за счет несвоевременной госпитализации в специализированные онкодиспансеры и потери «золотых часов» в сроках операбельности.

Развитие опухолевого процесса ведет к появлению выраженных нарушений в системах гомеостаза больного, прогрессирующих путем индукции повышенного радикалообразования вследствие применения любых методов противоопухолевой терапии - хирургического, лучевого, химиотерапевтического, что обусловливает двойную оксидантную нагрузку на организм больного с онкопатологией: с одной стороны, наблюдается активация ПОЛ, потенцированная прогрессированием опухолевого процесса, с другой, - противоопухолевое лечение запускает каскад патофизиологических механизмов, формирующих оксидативный стресс [1]. В результате наблюдается повреждение клеточных мембран и нарушение структурно-метаболического гомеостаза в здоровых клетках и тканях. Снижение функциональной активности клеток иммунной системы вызывает формирование иммунодефицита, ухудшающего переносимость лечения и качество жизни пациентов [73]. Активация своборднорадикальных процессов в эритроцитах

уменьшает текучесть и деформируемость эритроцитарных мембран и морфологию эритроцитов, тем самым изменяя агрегационную способность последних и, следовательно, степень оксигенации тканей, а повреждение свободными радикалами мембран эритроцитов способствует появлению гидрофильных кластеров, проникновению внутрь клетки ионов натрия и воды [42; 131]. Увеличенные в размере эритроциты гемолизируются, в результате в плазме крови появляется свободный гемоглобин и ионы железа, что существенно усиливает окислительные процессы и образование свободных радикалов, повреждающих сосудистый эндотелий и вызывающих нарушения в системе гомеостаза [45; 87]. Таким образом, формируется порочный круг нарушений гоместаза, базируемый на патогенетической платформе самоускоряющегося цепного перекисного окисления липидов, усугубляемых прооксидантной нагрузкой химиотерапевтических средств.

Несмотря на достаточно высокую чувствительность опухоли яичников к воздействию современных цитостатических препаратов, возможности консервативного лечения в условиях интоксикации зачастую ограничены, что связано с достаточной токсичностью химиотерапевтических средств [158; 184]. Доклиническими и клиническими исследованиями показано, что при ПХТ злокачественных новообразований отмечается активация процессов ПОЛ, индуцирующих побочные токсические эффекты и осложнения химиотерапии [58; 7; 15; 71; 10].

Учитывая фундаментальность процессов окислительного метаболизма на патогенетической платформе формирования окислительного стресса в условиях применения химиотерапевтических средств, важно вспомнить, что в диапазон окислительного метаболизма входят реакции, обеспечивающие генерацию активных форм кислорода (АФК), ПОЛ, окислительную модификацию белков и снижение активности ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы (АОС). В нормальных условиях образующиеся АФК выступают в качестве медиаторов редокс-регулируемых сигнальных путей [32; 79]. Причины, индуцирующие повышение интенсивности свободнорадикальных

процессов, имеют полиэтиологическую природу, в то время как происходящие на молекулярном уровне изменения носят монотипный характер. Ключевую роль в однотипности происходящих изменений играет формирование корреляционных связей между накоплением продуктов радикального характера и изменением буферной емкости АОС [183; 26]. Учеными, стоящими у истоков и вносящих неоценимый вклад в развитие мембранологии, подобные изменения рассматриваются как оксидативный стресс, являющийся патогенетическим звеном в том числе онкозаболеваний [176; 221; 1].

В организме существуют два пути утилизации кислорода:

- оксидазный, сопряженный с синтезом АТФ и являющийся в физиологических условиях основным источником энергии;

- оксигеназный, включающий одновалентную редукцию кислорода и образование активных форм (АФК): перекиси водорода (Ш02), аниона супероксида ^2-) и гидроксильного радикала (ОН-).

Важно помнить, что в условиях клеточной гипоксии степень кислородного голода для клетки прямо пропорциональна интенсивности синтеза АФК митохондриями.

Согласно современным представлениям все свободные радикалы можно разделить на 3 категории в зависимости от происхождения и биологического действия:

1) первичные радикалы, не обладающие цито- и мембранотоксичностью, образуются при одноэлектронном окислении и функционируют в нормальных условиях, принимая участие в различных биохимических процессах, происходящих в здоровом организме;

2) вторичные радикалы, представляющие собой гидроксильные и липидные радикалы, возникающие в реакции Фентона вследствие развития цепных реакций ПОЛ. Вторичные радикалы в отношении клетки обладают выраженным цитотоксическим действием, инициируя продолжение реакций ПОЛ и повреждение нуклеиновых кислот на фоне инактивации ферментов;

3) третичные радикалы, обладающие малой реакционной активностью и

способствующие замедлению процессов ПОЛ, образуются при взаимодействии вторичных радикалов с молекулами антиоксидантов и других легкоокисляющихся веществ.

Н202 катализирует окисление сульфгидрильных и метильных групп белков, обладая тем самым цитотоксическим действием, дополняемым образованием ОН, который, как и супероксидный анион О2-, имея непарный электрон, являются молекулами с высокой реакционной способностью, обусловливающей неспецифическое повреждение практически всех компонентов клетки и прежде всего полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). В результате окисления подвергающихся в первую очередь данному процессу ПНЖК с сопряженными двойными связями образуются перекиси липидов и радикалы. Учитывая, что вследствие радикальных окислительных атак в отношении белков, нуклеотидов и нуклеиновых кислот образующиеся радикальные формы пептидов, нуклеиновых кислот, углеводов не принимают участия в дальнейшем и не вступают в самоиндуцируемые реакции, цепной механизм самоускоряющихся процессов функционирования липидных радикалов отражает скорость образования свободных радикалов, зависящую прежде всего от плотности «укладки фундамента» - «кирпичиков» из ПНЖК и фософолипидов, определяющих структурную организацию липидного слоя биомембраны, возможность доступа АФК и вероятность цепных реакций зарождения радикалов [70; 13]. В связи с этим аксиомой, не требующей доказательств, является положение о зависимости общей скорости ПОЛ от любых воздействий, нарушающих структурную целостность биомембран [100].

В мембранологии давно и прочно закрепилось понятие «стационарный уровень ПОЛ», отражающее жизненно важный процесс поддержания структурного гомеостаза и регуляции барьерных и транспортных функций клеточных мембран, синтеза простаноидов, метаболизма катехоламинов, стероидов, дифференцировки и деления клеток и других клеточных механизмов. Чрезвычайно низкий уровень ПОЛ в физиологических условиях обеспечивается функционированием мощной системы антиоксидантной защиты,

предохраняющей организм от накопления продуктов липопероксидации в цитотоксических концентрациях [8].

Итак, роль системы естественной детоксикации играет антиоксидантная система (АОС), участвующая в выведении свободных радикалов и радикальных форм [124]. Антиоксидантная система (АОС) включает:

1.Энзиматические перехватчики, такие как супероксиддисмутаза, дисмутирующая О 2 до Н2О2, каталаза и глутатионпероксидаза, конвертирующие Н2О2 до воды. Глутатионпероксидаза вместе с глутатион-Б-трансферазой участвует в детоксикации гидропероксидов жирных кислот;

2. Гидрофильные сквенджеры радикалов - восстановленный глутатион (^Н), аскорбат, урат, тиолы (цистеин, эрготионеин);

3. Липофильные перехватчики радикалов - токоферолы, флавоноиды, каротиноиды, убихиноны, билирубин;

4. Ферменты, осуществляющие восстановление окисленных низкомолекулярных биоантиоксидантов (глутатионредуктаза) или участвующие в поддержании в функционально активном состоянии белковых тиолов (тиоредоксинредуктаза);

5. Ферменты, участвующие в поддержании внутриклеточного стационарного уровня восстановительных эквивалентов (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, катализирующая образование НАДФН в пентозофосфатном пути окисления глюкозы);

6. Антиоксидантные белки (церулоплазмин, альбумин, ферритин, трансферрин, лактоферрин и др.), участвующие в хранении, транспорте или обезвреживании ионов металлов переменной валентности [80].

Клеточная АОС представлена семейством супероксиддисмутаз, глутатионпероксидаз и глутатион-Б-трансфераз, а также глутатионредуктазой, найденных в цитоплазме, митохондриях и ядре [32]. Каталаза локализована в пероксисомах и цитоплазме, а в такой высокодифференцированной и специализированной клетке, как эритроцит, существует в растворимой (в цитоплазме) и мембраносвязанной формах [70]. Наиболее активны

супероксиддисмутаза, каталаза и глутатионпероксидаза в печени, надпочечниках и почках, где содержание митохондрий, цитохрома Р450 и пероксисом особенно велико.

Состав низкомолекулярных антиоксидантов достаточно обширен: восстановленный глутатион и аскорбиновая кислота находятся в водной фазе клетки, защищая компоненты цитозоля и матрикса митохондрий, токоферолы и каротиноиды - плазматическую и внутриклеточные мембраны [70].

Аскорбиновая кислота участвует с помощью двух различных механизмов в ингибировании ПОЛ. Во-первых, витамин С восстанавливает окисленную форму витамина Е и таким образом поддерживает необходимую концентрацию этого антиоксиданта непосредственно в мембранах клеток. Во-вторых, витамин С, будучи водорастворимым витамином и сильным восстановителем, взаимодействует с водорастворимыми активными формами кислорода - 1О2, Н2О2, ОН- и инактивирует их [70].

Витамин Е (а-токоферол) - наиболее распространённый антиоксидант в природе, является жирорастворимым, способным инактивировать свободные радикалы непосредственно в гидрофобном слое мембран и таким образом предотвращать развитие цепи перекисного окисления. Различают 8 типов токоферолов, но наиболее активен а-токоферол [6].

Витамин Е отдаёт атом водорода свободному радикалу пероксида липида ^ОО^), восстанавливая его до гидропероксида ^ООН) и таким образом останавливает развитие ПОЛ. Свободный радикал витамина Е, образовавшийся в результате реакции, стабилен и не способен участвовать в развитии цепи. Наоборот, радикал витамина Е непосредственно взаимодействует с радикалами липидных перекисей, восстанавливая их, а сам превращается в стабильную окисленную форму - токоферолхинон (рис.1).

Рисунок 1 - Формула токоферолхинона

Р-Каротин, предшественник витамина А, также обладает антиоксидантным действием и ингибирует ПОЛ. Показано, что растительная диета, обогащённая витаминами Е, С, каротиноидами, существенно уменьшает риск развития атеросклероза и заболеваний сердечно-сосудистой системы, подавляет развитие катаракты, обладает антиканцерогенным действием. Имеется много доказательств в пользу того, что положительное действие этих компонентов пищи связано с ингибированием ПОЛ и других молекул и, следовательно, с поддержанием нормальной структуры компонентов клеток [28].

Таким образом, роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантных механизмов защиты, осуществляемых компонентами эндогенного фона резистентности и приводящих к разрушению и (или) предотвращению образования избытка продуктов ПОЛ и восстановлению их стационарного уровня, для судьбы клетки, органа и организма в целом трудно переоценить, что приобретает особую значимость при онкопатологии в условиях утяжеления течения основного опухолевого заболевания токсическим воздействием лекарственной полихимиотерапии, обладающей прооксидантным эффектом.

По данным В.А. Лебедевой, С.В. Пушкарева, И.Д. Сафронова, А.Н. Трунова (2007), уровень баланса в соотношении «ПОЛ - антиоксиданты» является важным прогностическим критерием, который может использоваться как в диагностике, так и на этапах лечения злокачественных опухолей яичников. Авторами было показано, что у 73% пациенток с РЯ III стадии регистрируется высокий уровень малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови на фоне снижения содержания в крови ß-каротина на 23,8%, ретинола на 27,4%, а-токоферола на 25,5% по сравнению с показателями в группе практически здоровых женщин. Кроме того, изучение параметров ПОЛ/АОС в динамике ПХТ позволило исследователям констатировать прооксидантный эффект цитостатических препаратов (одним из критериев включения в исследование являлось проведение ПХТ по схемам СР и САР), базируемый на накоплении вторичного продукта пероксидации от 1-го к 5-му курсу химиотерапии и снижении «средних» значений концентрации жирорастворимых антиоксидантов, хеллаторов металлов переменной валентности и уровня лактоферрина в сыворотке крови, что, по мнению авторов, может привести к изменению ряда лактоферрин-зависимых реакций: неспецифического иммунитета, гемостаза, миелопоэза и др..

Проблема коррекции нарушений гомеостаза, возникающих в организме под действием опухоли и агрессивного лечения, а также проблема снижения токсичности противоопухолевой терапии, по данным Н.Д. Ушакова и соавторов (2014), остается актуальной, поскольку результаты исследования авторов подтвердили развитие эндогенной интоксикации в условиях угнетения общей реактивности организма и нестабильности гомеостаза у 65 пациенток с РЯ III стадии, получавших ПХТ по схеме: циклофосфан, доксорубицин, цисплатин. Оценка в динамике интегральных индексов интоксикации по данным гемограммы (лейкоцитарный индекс интоксикации, индекс реактивности организма, реактивный ответ нейтрофилов) и биохимических показателей (количество молекул средней массы, связывающая способность альбумина, уровень С-реактивного белка, сывороточное содержание про- и противовоспалительных цитокинов) свидетельствовала о прогрессировании эндогенной интоксикации

после проведения ПХТ. Подобные изменения, а также развитие гепатотоксичности, О.М. Конопацкова, С.В. Аверьянова (2016) связывают с низкой селективностью большинства цитостатиков.

По данным М.Т. Ватутина и соавторов (2016), препараты платины, широко применяемые при РЯ, относятся к ПОС, потенциально вызывающим развитие гепатотоксичности. В 1989-1990 гг. Советом международных медицинских научных организаций (CIOMS - Council for International Organizations of Medical Sciences) предложены критерии для диагностики повреждения печени лекарственной этиологии, которые до настоящего времени не изменены и широко используются в практике врача-онколога при первичной диагностике гепатотоксичности, согласно которым в 2/3 случаях встречается гепатоцеллюлярный тип повреждения печени (отечественный термин -печеночный цитолиз) (RUSSCO, 2015). Известно, что основной мишенью лекарственных средств в печени являются гепатоциты, холангиоциты, звездчатые клетки (клетки Ито) и синусоидальные клетки эндотелия, в то время как внутри клеток наиболее часто поражается митохондриальный аппарат, а митохондриальная дисфункция признается определяющей в реализации гепатотоксичности [35; 208]. В свою очередь, к основным патогенетическим механизмам лекарственно-индуцированного поражения печени (ЛИПП) относят непосредственную индукцию апоптоза; образование токсичных метаболитов в реакциях I фазы (опосредовано цитохромами Р-450), приводящих к усилению ПОЛ в гепатоцитах, результатом чего является нарушение структур мембран клетки и как результат некроз; нарушение кальциевого обмена в клетке, увеличение внутриклеточной концентрации ионов Са2+, которое приводит к разрыву клеточной стенки и ее лизису [11]. Соотношение между процессами некроза и апоптоза определяется дозой препарата и уровнем цитопротекторных веществ в клетках печени. По данным Л.Ю. Ильченко, С.В.