Эффективность терапии угрожающего выкидыша при полиморфизме генов детоксикации ксенобиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Лунина, Светлана Николаевна

  • Лунина, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 109
Лунина, Светлана Николаевна. Эффективность терапии угрожающего выкидыша при полиморфизме генов детоксикации ксенобиотиков: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2016. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лунина, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Этиология, патогенез, классификация и фармакогенетика невынашивания беременности. Полиморфизм генов детоксикации ксенобиотиков, взаимосвязь

(обзор литературы)

1.1. Невынашивание беременности - актуальная социальная проблема

1.2. Формы невынашивания беременности

1.3. Этиология и патогенез невынашивания беременности

1.4. Наследственная предрасположенность

1.4.1. Гены детоксикации ксенобиотиков

1.4.1.1. Полиморфизм генов детоксикации ксенобиотиков

1.4.1.2. Семейство глутатион-Б- трансферазы

1.4.2. Гены метаболизма фолиевой кислоты и витамина В12

1.4.3. Гены фактора свертывания крови

1.4.4. Гены дисфункции эндотелия

1.4.5. Гены иммунной системы

1.4.6. Гены метаболизма гормонов

1.4.7. Гены факторов роста

1.5. Фармакогенетические аспекты невынашивания беременности

ГЛАВА 2. Методы исследования

2.1. Материал и объект исследования

2.2. Специальные методы генотипирования

2.3. Определение полиморфных сайтов генов

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных пациенток

ГЛАВА 4. Эффективность терапии угрожающего выкидыша

при полиморфизме генов детоксикации. Результаты проведенных исследований

4.1. Анализ зависимости эффективности терапии при угрозе невынашивания беременности в первом триместре

4.2. Эффективность терапии при полиморфизме генов детоксикации

ксенобиотиков вне зависимости от схемы лечения

4.2.1 Изучение ассоциации полиморфизма генов детоксикации и эффектов терапии во всей изученной группе, стратифицированной по индексу массы

тела

4.2.2. Изучение ассоциации полиморфизма генов детоксикации и эффектов терапии во всей изученной группе, стратифицированной по возрасту

4.3. Терапевтический ответ при полиморфизме генов детоксикации в группе I (терапия прогестагенами)

4.4. Терапевтический ответ при полиморфизме генов детоксикации в группе II (терапия прогестагенами + глюкокортикоидами)

4.5. Сравнительный анализ характера ассоциирования аллелей генов АВСВ1 и ОБТР1 с ответом на терапию в двух изученных группах

4.6. Сравнительный анализ характера ассоциирования аллелей генов АВСВ1 и ОБТР 1 с ответом на терапию дюфастоном и утрожестаном

4.7. Сравнительный анализ характера ассоциирования аллелей генов АВСВ1 и ОБТР 1 с ответом на терапию с учетом схемы лечения

4.8. Характеристика генетического теста для прогноза терапевтического ответа при угрозе невынашивания беременности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список используемой литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. АВСВ1- ген Р- гликопротеина, ген полилекарственной резистентности

2. АОС- антиоксидантная система

3. ВДКН- врожденная дисфункция коры надпочечников

4. ГКС- глюкокортикостероиды

5. ИМТ- индекс массы тела

6. ЛС- лекарственные средства

7. МФЗ- мультафакториальное заболевание

8. НБ- невынашивание беременности.

9. НЛР- нежелательные лекарственные реакции

10. ПАУ- полициклические ароматические соединения

11. ПБ- прогрессирующая беременность

12. ПНБ- привычное невынашивание беременности

13. ПОЛ- перикисное окисление липидов

14. РТМ- протромбин

15. СПКЯ- синдром поликистозных яичников

16. АСЕ- ангиотензинконвертирующий фермент

17. AGT- ген ангиотензиногена

18. FV- фактор свертывания крови

19. FVL- мутация Лейдена

20. GAS- Gene Associattion Study- ген - кандидат

21. GSTP- глутатион-S -трансфераза ген пи

22. GWAS- Genome- Wide Associattion Study - геном

23. HLA- комплекс гистосовместимости

24. MTHFR, MTRR, MTR- ферменты фолатного цикла. Ген метилентетрагидрофолатредуктазы, ген метионин-синтазы редуктазы

25. PAI- 1- ингибитор тканевого активатора плазминогена 1 типа

26. PGR- прогестерон

27. PR-A, PR-B- изоформы А и В прогестерона

28. SNP- Single nucleotide polymorphism- однонуклеотидный полиморфизм

29. VEGF- ген васкулярно- эндотелиального фактора роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность терапии угрожающего выкидыша при полиморфизме генов детоксикации ксенобиотиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Невынашивание беременности (НБ) представляет собой полиэтиологический симптомокомплекс, причинами которого могут являться иммунные, эндокринные, инфекционные, генетические и другие факторы. Среди факторов риска в случае идиопатического НБ немаловажное место занимает генетическая предрасположенность, так как носительство тех или иных аллелей определенных генов может видоизменять течение биохимических процессов в организме матери и способствовать формированию НБ. В настоящее время гены предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям, к которым относится и привычное НБ, изучаются очень широко. «Рисковые» варианты полиморфных генов предрасположенности к НБ, представляющие, в основном, минорные аллели генов гемостаза, иммунной системы, детоксикации ксенобиотиков и других, весьма многочисленны и низко пенетрантны, то есть обусловливают невысокий аттрибутивный риск. Спектр генов, ответственных за утилизацию лекарственных препаратов, значительно меньше, и аллели генов, белковые продукты которых обладают субстратной специфичностью по отношению к определенным лекарственным средствам, могут иметь более высокую пенетрантность, чем аллели предрасположенности. Использование фармакогенетической информации доступнее для внедрения, чем массовый скрининг низкопенетрантных генетических вариантов. Таким образом, изучение фармакогенетического статуса пациентов может оказаться перспективным направлением профилактики и лечения НБ.

В современном мире во всех развитых странах набирает обороты в своем развитии и прогрессировании персонализированная медицина. Благодаря этому направлению, возможно использование оптимальных мер профилактики и методов лечения, если учитывать индивидуальную генетическую информацию. Повышенная чувствительность к лекарственным препаратам, сопровождающаяся

побочными эффектами, либо толерантность к проводимой терапии в значительной степени определяются индивидуальными генетическими особенностями пациентов. Наследственные различия показаны для всех этапов фармакокинетического процесса (всасывание, распределение по органам и тканям, взаимодействие с рецептором или мишенью и т.д). Расчёты, основанные на сопоставлении внутриклассовых коэффициентов корреляции для степени выведения лекарств между парами моно- и дизиготных близнецов, выявили значения коэффициента наследуемости количественных характеристик этого процесса близкое к 1 . Несмотря на значительное число исследований в области фармакогенетики (9375 публикаций в базе данных PubMed), большей частью полученные результаты выявляют генотипы предрасположенности к побочным эффектам фармпрепаратов [67]. Согласно обзору [45] 81.8% исследований по фармакогенетике в Европе и Северной Америке были выполнены в области онкологии, кардиоваскулярных заболеваний и нейрологии/психиатрии. Работы, посвященные изучению роли генетического статуса пациентов в чувствительности, либо толерантности к терапии, ограничены, в основном, онкологией [50]. Данные о влиянии индивидуального генетического профиля на результаты лечения пациенток с угрозой спонтанного прерывания беременности отсутствуют и в отечественной и зарубежной литературе.

Эффективность и безопасность применения множества лекарственных препаратов определяется межиндивидуальной изменчивостью, которая достигает до 104 раз [39]. Генетически детерминированные вариации активности ферментов детоксикации ксенобиотиков, которые метаболизируют лекарственные средства и определяют такую высокую вариабельность. Система детоксикации ксенобиотиков состоит из двух стадий. На первой стадии, биотрансформации, в результате действия цитохрома Р-450 и многих других ферментов происходит активация ксенобиотиков, на второй стадии, фаза детоксикации, происходит детоксикация реактивных гидрофильных метаболитов с помощью глутатион^ трансфераз и других белков. В результате работы белков транспортеров, третья стадия

детоксикации ксенобиотиков, в результате которой токсичных веществ и их метаболитов из организма [29].

происходит удаление

Цель настоящего исследования

На основании комплексного клинико- генетического обследования беременных женщин и пациенток с потерей беременности в первом триместре изучить роль полиморфизма генов детоксикации ксенобиотиков в эффективности терапии угрожающего выкидыша с целью профилактики потерь данной и последующих желанных беременностей.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

задачи

1. Провести комплексное обследование пациенток с угрозой прерывания беременности.

2. Определить частоту различных генотипов генов детоксикации ксенобиотиков, белковые продукты которых могут участвовать в утилизации соответствующих лекарственных препаратов, в группах пациенток с прогрессирующей и прерванной беременностями на фоне терапии.

3. Выявить аллели и генотипы, ассоциированные с толерантностью к терапии при угрозе прерывания беременности.

4. Установить влияние «средовых» факторов, а именно, возраста и индекса массы тела, на выявленные генотипические ассоциации.

5. Определить различия в генотипической зависимости эффективности лечения при разных схемах и препаратах.

6. Оценить прогностическую ценность выявленных генетических маркеров.

7. Выработать конкретные рекомендации по использованию выявленных генетических маркеров в клинической практике.

Данные задачи были реализованы с помощью проведения специальных методов генотипирования на базе Учреждения Российской Академии Наук Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, лаборатории экологической генетики (заведующий лабораторией д.б.н. Рубанович А.В., старший научный сотрудник к.б.н. Сальникова Л.Е.).

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективность терапии угрожающего выкидыша ассоциирована с аллелями генов детоксикации ксенобиотиков.

2. Риск прерывания беременности максимален у пациенток с сочетанием неблагоприятных генотипов 313 G гена GSTP1 Ь 3435 C/C гена АВСВ1.

3. Полиморфизм генов CYP1A1, CYP1B1, GSTM1, GSTT1 не влияет на эффективность терапии угрожающего выкидыша.

4. Генотипические ассоциации терапевтического ответа при осложненном течении I триместра беременности зависят от схемы терапии, конкретных препаратов прогестагенов, возраста и индекса массы тела.

5. Выявленные генетические маркеры обладают достаточно высокой чувствительностью и специфичностью и могут быть рекомендованы для внедрения в качестве фармакогенетического обоснования назначаемой терапии.

Научная новизна

Впервые в отечественной и мировой практике показана фармакогенетическая зависимость эффективности терапии угрожающего выкидыша.

Определены аллели и генотипы, сопряженные с повышенной резистентностью к терапии.

Впервые установлены средовые факторы (возраст и индекс массы тела), влияющие на выявленные генотипические ассоциации.

Показаны различия в сопряженности генотипа по гену ABCB1 с эффективностью лечения дюфастоном и утрожестаном.

Впервые выработаны рекомендации по использованию генетических маркеров для персонализированного лечения при угрозе прерывания беременности.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований установлено, что аллели генов детоксикации ксенобиотиков ABCB1 3435C и GSTP1 3130 сопряжены с повышенной толерантностью к терапии при угрозе прерывания беременности. Альтернативные аллели АВСВ1 3435Т и GSTP1 313А соответственно имеют защитный эффект относительно толерантности к лечению. Протективный эффект аллеля 3435Т гена АВСВ1 максимально выражен в старшей возрастной группе, при монотерапии прогестагенами, в частности, дюфастоном. Протективный эффект аллеля 313 А гена GSTP1 не зависит от схемы терапии: прогестагены или прогестагены в сочетании с глюкокортикоидами, но в наибольшей степени ассоциирован с эффектом лечения в младшей возрастной группе и у женщин с нормальным весом. Внедрение результатов исследования в практику может быть рекомендовано для оптимизации терапии при угрозе невынашивания беременности. В то же время, значимо это обследование и в качестве предгравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности в анамнезе.

ГЛАВА 1. Этиология, патогенез, классификация и фармакогенетика

невынашивания беременности. Полиморфизм генов детоксикации ксенобиотиков, взаимосвязь (обзор литературы)

1.1. Невынашивание беременности - актуальная социальная проблема

До сих пор, несмотря на улучшение качества обследования, лечения и профилактики, невынашивание беременности остается одной из главных и ведущих проблем гинекологии и акушерства. На современном этапе развитии генетики необходимо более тщательно изучать роль генетических факторов при патологии репродуктивной функции как у женщин, так и у мужчин. Данное направление является одним из наиболее перспективных задач генетики и приоритетной областью здравоохранения, учитывая высокую актуальность проблемы, которая подтверждается все более ухудшающимися показателями высокой частоты НБ.

Невынашивание беременности - это самопроизвольное прерывание беременности в сроки от зачатия до 37 недель. Частота невынашивания беременности колеблется от 15% до 25% от общего числа всех беременностей, что соответствует потере каждой пятой желанной беременности; в I триместре она может достигать 50-70%, во II триместре -18- 20%, в III триместре - 7-30% [8].

В последние годы, несмотря на улучшение качества обследования и методов лечения, процент неблагоприятных исходов беременности остается неизменным [48]. По данным статистики в Российской Федерации ежегодно не рождается 180000 желанных детей. В условиях сложившейся в стране демографической ситуации охрана репродуктивного здоровья населения является важнейшей социальной задачей.

1.2. Формы невынашивания беременности

Ранние самопроизвольные выкидыши - прерывание беременности на сроке до 12 недель. Поздние выкидыши - прерывание беременности с 12 до 22 недель. Преждевременные роды - беременность, прервавшаяся на сроке более 22 недель [48].

Особое место среди различных форм НБ занимает несостоявшийся выкидыш, т.е. гибель эмбриона или плода в раннем сроке гестации с длительной задержкой его в полости матки, которая занимает от 2-20% до 75% всех репродуктивных потерь [48].

По определению Всемирной организации Здравоохранения, привычным невынашиванием беременности считают самопроизвольное прерывание 3-х и более беременностей[28]. В структуре невынашивания около 25% составляет привычный выкидыш, при котором также большинство прерываний происходит в I триместре [28].

1.3. Этиология и патогенез невынашивания беременности

Этиология невынашивания беременности в настоящее время затрагивает проблемы как женского, так и мужского здоровья и представляет собой достаточно разнообразный симптомокомплекс[7]. В результате многообразия факторов, влияющих на репродуктивную функцию организма полной и четкая классификации причин нарушения репродукции отсутствует. Основными причинами невынашивания беременности являются генетические, эндокринные, иммунологические, инфекционные, тромбофилические факторы, а так же пороки развития половых органов. Экстрагенитальная патология занимает не последнюю строчку в генезе невынашивания беременности. Помимо основных, в этиологии нарушения репродукции играют роль дополнительные факторы: бытовые и

профессиональные интоксикации, алиментарные и психологические факторы, травмы[15, 45]. Однако, очень важно отметить, что в 26-66% случаях этиология невынашивания беременности остается невыясненной [46]. Учитывая множество научных работ посвященных этиологии, патогенезу невынашивания беременности и методов лечения угрозы прерывания беременности в целом, настоящий обзор литературы ставит своей целью более детальное исследование многообразия генетических причин, приводящих к данной патологии.

Основные причины НБ:

• Эндокринные нарушения репродуктивной системы. Нейроэндокринные факторы занимают ведущее место среди причин НБ. В структуре ПНБ они составляют от 17 до 78% [15]. Известно, что прерывание беременности в первом триместре чаще всего обусловлено недостаточностью лютеиновой фазы, которая возникает при пониженной секреции фолликулостимулирующего гормона и гиперсекреции лютеинизирующего гормона, при гипоэстрогенемии, гиперандрогении: стертые формы нарушения функции коры надпочечников, при поражении рецепторов эндометрия (как следствие хронического эндометрита) [5,41,46]. Патология репродуктивной функции женщины часто наблюдается при нарушении синтеза пролактина [15,73], заболевания щитовидной железы, в частности, гипотиреоз, так же могут приводить к потере беременности [48].

• Анатомические причины НБ. Пороки развития половых органов приводят к НБ в 10-14% случаев [15, 45]. Наиболее значимыми пороками являются внутриматочная перегородка, двурогая, седловидная и однорогая матки [2]. Наличие миомы матки с субмукозным и центрипетальным ростом узлов, полипов эндометрия, синехий в полости матки так же приводят к прерыванию беременности [3,33].

• Иммунологические нарушения. Занимают важное место среди причин НБ и выражаются в продукции организмом матери аутоантител против ее собственных клеток и/или клеток плода. Сюда относится антифосфолипидный синдром, конфликт по системе АВО или резус- фактору [24,31].

Несовместимость матери и отца по системе ИЬА- одно из важных иммунологических нарушений, приводящих к неблагоприятному течению беременности[14,49]. Снижение продукции аллоантител к лейкоцитам отца, повышение содержания цитотоксических клеток в эндометрии, в децидуальной ткани и переферической крови матери так же предрасполагает к невынашиванию в первой половине беременности [14,48]. Когда этиология НБ остается невыясненной, причиной выкидыша может стать выработка организмом матери аутоантител, играющих огромную роль в нормальном развитии беременности (антитела к хорионическому гонадотропину человека, эстрадиолу, прогестерону, гормонам роста, тиреоидному гормону, к ткани яичника, к молекулам ДНК [27,51,59].

• Инфекционные причины НБ. Острые и хронические заболевания материнского организма существенно влияют на репродуктивную функцию. [25,48]. Наличие в организме женщины острой либо хронической вирусной и/или бактериальной инфекции во время беременности при проникновении возбудителя в клетки хориона приводит к гибели плодного яйца и прерыванию беременности [1, 11, 30, 43, 52]. Персистенция патогенной микрофлоры в полость матки приводит к нарушению рецепторного аппарата эндометрия, создает неблагоприятную среду для имплантации яйцеклетки и, как следствие, вызывает НБ, привычное в частности [30]. Так же при НБ определенную роль играют воспалительные заболевания миндалин, глотки, мочевыводящей системы и бессимптомное бактерионосительство [10, 11, 48].

• Генетические причины. Причины гибели зародышей в ранние сроки беременности различны. До сегодняшнего дня ряд авторов считает самопроизвольный выкидыш раннего срока эволюционным механизмом элиминации неполноценного потомства [45]. Основной из ведущих причин невынашивания беременности ранних сроков является генетический фактор. На протяжении последних 50-60 лет понятие генетических причин НБ ранних сроков включало в себя только наличие хромосомных аномалий. На современном этапе развития генетики широко применяются новые

высокотехнологичные молекулярные методы диагностики, и понятие «генетика невынашивания беременности» расширило свои границы. НБ может быть обусловлено хромосомными аномалиями, генными мутациями и наследственной предрасположенностью [13, 16]. Наличие сбалансированных хромосомных перестроек у одного из родителей является основной цитогенетической причиной НБ. Частота носительства хромосомных аномалий в семьях с невынашиванием беременности более чем в 10 раз превышает популяционный уровень [53]. При цитогенетическом исследовании самопроизвольных выкидышей выявляют различные варианты хромосомных аномалий. У 49,8% ранних абортусов встречаются полные трисомии аутосом, у 23,7%- Х- моносомия и у 17,4% - полиплоидии (в основном триплоидия )[58]. Почти каждый 10- й спонтанный абортус является триплоидным. При наличии хромосомных аберраций у супругов беременность, осложненная угрозой прерывания, несмотря на проводимую комплексную терапию, в 80 % заканчивается самопроизвольным выкидышем в 1 триместре [ 36].

1.4. Наследственная предрасположенность

Невынашивание беременности является мультифакторным заболеванием. В результате действия функционально ослабленных вариантов аллелей большого количества разных генов при воздействии неблагоприятных внутренних и внешних факторов, запускается механизм многих акушерско- гинекологических заболеваний, в том числе и НБ. Относительная роль каждого генетического и средового фактора различна в каждом конкретном случае [16]. Мультифакториальные болезни детерминируются целой группой генов. Обычно это варианты нормальных генов (аллелей), которые при неблагоприятных условиях окружающей среды могут способствовать развитию заболевания. Эти гены называются генами «предрасположенности» [9]. Для того, что бы провести генетический анализ мультифакторного заболевания, необходимо изучить полиморфизм генов, что до сих пор является достаточно трудной задачей [17].

Если рассматривать наследственную предрасположенность в акушерстве (например, в генезе НБ, внутриутробной гипоксии плода, преэклампсии, фето-плацентарной недостаточности) развития той или иной акушерско-гинекологической патологии. Такую проблему, как связь функции организма с вариантами набора генов, берутся решать многие исследователи, чтобы реально оценить клиническое значение любого полиморфизма генов и оценить их влияние на развитие болезни. На протяжении последних 10-15 лет активно изучены варианты аллей около сорока генов, которые принимают участие в генезе НБ. Сюда относится семь групп этих генов.

1.4.1. Группа I. Гены II фазы детоксикации

Деградация и выведение из человеческого организма всех инородных веществ (называемых ксенобиотиками), включая лекарственные препараты, осуществляется системой особой группы генов- генов метаболизма, генами детоксикации ксенобиотиков. При наличии полиморфизма этих генов возрастает риск многих патологических состояний женской репродуктивной системы (аденомиоза, НБ, преэклампсии, фето- плацентарной недостаточности и др.)[56, 62, 74, 68].

Гены II фазы детоксикации ксенобиотиков- семейство глутатион-S-трансфераз (GST), за счет которых осуществляется конъюгация сульфгидрильных групп. Глутатион-опосредованная детоксикация играет ключевую роль в обезвреживании продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и пероксидов ДНК, в восстановлении органических гидроперекисей в спирты и изомеризации некоторых стероидов и простагландинов. Известно, что интенсификация ПОЛ, связанная с полиморфизмом системы детоксикации ксенобиотиков, оказывает токсическое действие на биологические мембраны разных клеток. При дисбалансе в системе ПОЛ- антиоксидантная система (АОС) может быть обусловлен снижением концентрации в крови стероидных гормонов, что также достаточно весомо в патогенезе невынашивания беременности.

GST являются представителями ферментов фазы II детоксикации, находятся в различных системах и начинают вырабатываться еще во время эмбриогенеза. [102]. Если возникает полиморфизм генов, ответственных за выработку GST, то это приводит к нарушению синтеза соответствующих ферментов и, как следствие, возникает дисбаланс между этими [106] и эмбриона будет накапливаться множество токсинов, которые в дальнейшем возможно приведут к патологическому течению беременности, вплоть до НБ в первом триместре.

Уже были работы, посвященные выявлению ассоциации генов предрасположенности с невынашиванием беременности. Самые первые данные получены в 1996 году A. Hirvonen et al. [96], где была показана эта ассоциативная связь генов GSTM1 и NAT1 с НБ первого триместра, похожие исследования были опубликованы и другими учеными [92, 108]. Но шведские авторы [108] показали противоположные результаты по связи функционально ослабленных аллелей генов детоксикации ксенобиотиков (в частности, гена GSTP1) с угрозой невынашивания беременности.

Но позднее (с 1999 по 2007 год) вновь был исследован полиморфизм трех генов системы детоксикации ксенобиотиков ( GSTM1, GSTT1 и GSTP1) у 264 супружеских пар с невынашиванием беременности. [62,74].

Следует знать, что при дальнейшем исследовании генов второй фазы детоксикации ксенобиотиков в генезе НБ, возможно научиться выявлять носителей с различными «рисковыми» аллелями генов, что позволит более ближе понять генетические причины невынашивания беременности с этой стороны. Данное открытие оптимизирует ведение женщин с угрозами выкидыша в анамнезе, во время настоящей беременности, оптимизирует тактику их лечения и наблюдения.

1.4.1.1. Полиморфизм генов системы детоксикации

Генетический полиморфизм- это разнообразие популяций по признакам или маркерам генетической природы. Это один из видов разнообразия. [9]. При этом происходят некоторые изменения в первичном строении молекулы ДНК. В результате этих изменений изменяется структура белка, что позволяет определить биохимическую индивидуальность конкретного человека. Изменение внешнего вида в результате генетического полиморфизма в сравнении с генетическими мутациями не так катастрофично, но и не нейтрально. Многие аллели генов при различных определенных условиях как внешней, так и внутренней среды, могут предрасполагать к некоторым патологическим процессам. Это так называемые генов предрасположенности [57].

Следует знать, что гены предрасположенности не мешают рождению и жизнедеятельности, но если возникнут определенные неблагоприятные условия, они будут способствовать возникновению какого либо заболевания [9].

Большинство ксенобиотиков, попадая в организм, не оказывают прямого биологического эффекта, но вначале подвергаются различным превращениям, так называемой биотрансформации, которая завершается выведением их из организма. Этот процесс многоступенчатый, в котором одновременно или поочередно участвуют многие ферменты детоксикации. В наиболее типичном варианте биотрансформация самых разных ксенобиотиков представлена трехэтапным процессом, который включает в себя фазу активации, фазу детоксикации и фазу выведения [10].

Гены, кодирующие ферменты детоксикации ксенобиотиков, характеризуются значительным полиморфизмом первичной молекулярной структуры, обнаруживают существенные популяционные, этнические и расовые вариации, связанные с историческими сложившимися традициями, различиями продуктов питания, географической среды обитания, эпидемиями инфекционных заболеваний и прочее [33].

Риск каждого заболевания или патологического процесса будет возрастать при неблагоприятных сочетаниях функционально ослабленных вариантов аллелей генов, которые обеспечивают разные фазы детоксикации ксенобиотиков. Это делает возможным собрать их в группы, которые в настоящее время достаточно хорошо будут оценивать патогенез того или иного патологического процесса [54].

Многие распространенные заболевания вызваны неблагополучным сочетанием генов детоксикации ксенобиотиков, вернее нахождением в организме генов предрасположенности, которые приводят к изменению нормального метаболизма ферментов детоксикации, что в последствии приводит к синтезу гиперактивных, либо наоборот, функционально ослабленных форм этих ферментов

[9].

Роль генов системы детоксикации в запуске механизмов развития многих заболеваний, в том числе касающихся репродуктивной системы, глубоко исследуются и изучаются уже в течении длительного времени. Доказано, что процесс детоксикации ксенобиотиков контролируется множеством генов. Это так называемые гены «внешней среды». Эти гены очень вариабельны, то есть их функциональная активность различна, от чего зависит разнообразная реакция организма к повреждающим факторам внешней среды, то есть кто- то будет более устойчив к возникновению патологического процесса, кто- то наоборот [82].

1.4.1.2. Семейство глутатион-8-трансфераз (GSTs)

Это семейство- представитель второй фазы детоксикации ксенобиотиков. Они достаточно щироко распространены. В начале шестидесятых годов прошлого столетия их уже изучали у животных, выявляя ассоциации с метаболизмом лекарств [58]. В середине семидесятых годов их изучали на растениях, как фактор устойчивости к гербицидам [102]. С того времени они считаются обнаруженными как у животных, так и у растений и грибов [105].

Очень много существует дисскусий о GST, о их классификации, определении их ферментов[92]. Известно, что человек имеет двадцать один фермент, который

обладает активностью GST. Все семейство глутатион^-трансфераз подразделяется на шесть классов - это класс альфа, мю, омега, пи, тета и дзета[89]. Ферменты этих классов отвечают за детоксикацию ксенобиотиков. Особая роль в этом процессе уделяется конъюгации с глутатионом, затем происходит захват и связывание ксенобиотиков с последующим выведением их из организма[100]. Так же GST имеют способность связывать некоторые стероидные вещества и простогландины, а так же принимать участие в метаболизме и других эндогенных структур [108].