Эффективность удобрений в интенсивном севообороте с картофелем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Федотова, Людмила Сергеевна

  • Федотова, Людмила Сергеевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 291
Федотова, Людмила Сергеевна. Эффективность удобрений в интенсивном севообороте с картофелем: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2003. 291 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Федотова, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ХИМИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ КИСЛЫХ ДЕРНОВО- ' ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ - ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПЛОДОРОДИЯ И УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

1.1. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ.

1.2. ИЗВЕСТКОВАНИЕ И УДОБРЕНИЯ КАК ФАКТОРЫ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОЧВЕННУЮ МИКРОФЛОРУ.

1.3. ОТНОШЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ К РЕАКЦИИ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ.

1.4. ЗНАЧЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ, К ИХ СОДЕРЖАНИЮ В ПОЧВЕ.

1.5. ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ В СОЧЕТАНИИ С УДОБРЕНИЯМИ НА КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

1.6. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ВЫНОС ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

1.7. ПОТЕРИ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПРИ ИНФИЛЬТРАЦИИ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАСЫЩЕННОСТИ ПАШНИ УДОБРЕНИЯМИ И ИЗВЕСТКОВЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.

2.1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ.

2.2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАНИЯ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО КАРТОФЕЛЬНОГО СЕВООБОРОТА.

3.1.ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ.

3.2. ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА ФОНЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.

3.3. ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ, УДОБРЕНИЙ И ИХ СОЧЕТАНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ.

3.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ОКУПАЕМОСТЬ УРОЖАЕМ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗВЕСТКОВАНИЯ В СОЧЕТАНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ.

Глава 4. ПОТЕРИ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ИЗ ПАХОТНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ ПОД КАРТОФЕЛЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ.

4.1. УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ И ИНФИЛЬТРАЦИЯ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ В ЛИЗИМЕТРАХ.

4.2. ДИНАМИКА КОНЦЕНТРАЦИИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЛИЗИМЕТРИЧЕСКИХ ВОДАХ.

4.3. ПОТЕРИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ПАХОТНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ ПРИ ИНФИЛЬТРАЦИИ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность удобрений в интенсивном севообороте с картофелем»

Представленная диссертационная работа посвящена изучению проблемы длительного выращивания картофеля, при высокой его насыщенности в севообороте, в условиях химической мелиорации легких дерново-подзолистых почв Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации. Под картофель в первую очередь отводятся участки с легкими супесчаными почвами, торфяники и легкие суглинки, поскольку для роста столонов и клубней требуются повышенные воздухообеспеченность и рыхлость почв. Только в европейской части Нечерноземной зоны России находится более 5 млн. га легких пахотных почв, или около 22% всей площади пашни (В.В.Бузмаков, В.П. Ламзин, 1971, Г.А. Романенко и др., 1996). Подъем плодородия таких почв обеспечивается в результате комплексного окультуривания - путем интенсивного применения органических и минеральных удобрений на фоне опережающего известкования.

Как было установлено работами классиков почвоведения (В.В. Докучаева, В.Р. Вильямса, П.А. Костычева, Н.М. Сибирцева, И.В. Тюрина, A.A. у Завалишина, Н.П. Ремезова, И.Н. Антипова-Каратаева, A.A. Роде, E.H. Ива- / новой, И.С. Кауричева, В.В. Пономаревой и др.), в образовании дерново-подзолистых почв участвуют два основных процесса: дерновый и подзолистый. В.В. Пономарева (1964) рассматривает появление дернового и подзолистого горизонтов этих почв как единый синхронный процесс. Дерновому процессу противостоит подзолистый, который, хотя и слабо проявляется, но полностью не исчезает даже при сведении леса и сельскохозяйственном использовании почв. Недостаток зольных элементов, азота, кальция и магния, генетически заложенный в дерново-подзолистых почвах, замедляет минерализацию органических остатков микроорганизмами, в результате чего образуются кислые подвижные гумусовые вещества. Лишь небольшая часть их закрепляется в почве биогенным кальцием, железом и глинистыми минералами. Поэтому в пахотном горизонте дерново-подзолистых почв не накапливается больших количеств гумуса, они обладают малой буферностью и емкостью поглощения.

Любое непродуманное вмешательство со стороны человека при использовании дерново-подзолистых почв, особенно легкого механического состава, может сдвинуть устоявшийся баланс в сторону усиления оподзоли-вания, что приводит к разрушению плодородия гумусо-аккумулятивного горизонта.

Особое место в сельскохозяйственном использовании дерново-подзолистых почв отводится вопросам оптимизации реакции среды и восполнению запасов кальция и магния, без которых невозможно высокопродуктивное земледелие. В нашей стране работами выдающихся ученых (Д.Н, Прянишников, К.К. Гедройц, O.K. Кедров-Зихман, С.С. Ярусов, Д.Л. Аскина-зи, Н.П. Ремезов, C.B. Щерба, Н.С. Авдонин, И.А. Шильников, А.Н. Небольсин, Х.К. Асаров и др.) разработаны теоретические и практические аспекты регулирования кислотности почв и питания растений кальцием.

Широкомасштабное известкование, проводившееся в Российской Федерации в 70-90-х годах прошлого столетия, привело к положительному балансу кальция и сокращению площадей кислых почв, например, в Нечерноземной зоне на 3,4 млн. га или 12%.

В настоящее время, когда в сельском хозяйстве наблюдается спад применения средств химизации, в т.ч. известковых материалов (объем применения, которых уменьшился в 20 раз) площади кислых почв вновь начинают расширяться. В целом по Российской Федерации более 48% почв характеризуется очень низким, низким и средним содержанием кальция. Эти данные свидетельствуют об обострении проблемы дефицита кальция и необходимости ее решения в современных условиях сельского хозяйства.

Как говорилось выше, проблема известкования неновая, основные теоретические и практические аспекты ее уже решены. Однако в практике картофелеводства до сих пор существует сложившееся представление об отрицательном отношении картофеля к известкованию. Во многих руководствах по известкованию кислых почв рекомендуется быть осторожным при известковании полей с картофелем и использовать умеренные дозы извести (1/2 или 3/4 по т.к.), а в севооборотах с высокой насыщенностью этой культурой иногда стараются не проводить известкования вообще. В результате, от избыточной кислотности страдают зерновые, многолетние травы, бобовые и овощные культуры. Эффективность известкования в специализированных \ картофельных севооборотах в сочетании с применением различных систем j удобрений изучена крайне недостаточно, имеются немногочисленные дан- | ные в основном краткосрочных опытов. Подавляющее большинство экспериментов с изучением влияния известкования на урожай и качество картофеля проведено при уровне урожая 150- 200 ц/га.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в разработке комплексной системы удобрения картофеля, включающей сочетание оптимальных доз доломитовой муки и удобрений, позволившей в течение 12 лет получать среднегодовые урожаи картофеля на уровне 350-400 ц/га с высоким качеством продукции и повысить продуктивность специализированного севооборота до 66-70 ц/га зерн. ед. в год. Впервые, в условиях двухпольного севооборота, получена непрерывная ежегодная информация по продуктивности картофеля от изменяющихся почвенно-климатических условий (при различных системах удобрений, дозах мелиоранта и их сочетаний).

Установлены закономерности влияния реакции почвенной среды и систем удобрений на урожай картофеля, качество клубней и поражаемость их болезнями.

Доказано, что известкование оптимальными дозами мелиоранта является энергосберегающим элементом в технологии возделывания картофеля.

Для экономного расходования удобрений на дерново-подзолистых супесчаных почвах в севооборотах картофельной специализации известкование должно опережать их применение. Половинные и полные дозы доломитовой муки высоко окупаются прибавками урожая картофеля (3,5-8,0 кг картофеля на 1 кг доломитовой муки). За 12 лет среднегодовая окупаемость 1 кг доломитовой муки в зависимости от систем удобрений с учетом продуктивности всех культур севооборота составила: половинной - 0,8-1,6 кг зерн. ед., полной - 0,7-1,0 и двойной - 0,2-0,6 кг зернового эквивалента.

Впервые установлено, что эффективность известкования посадок картофеля определяется дозами ЫРК и их сочетаниями с мелиорантом; она снижается во времени тем быстрее и существенней, чем выше доза минеральных туков в системе удобрений на известкованной почве. Известкование в сочетании с высокими дозами минеральных удобрений (И^оР^К^о) оказалось не эффективно.

Минеральные туки, высоко окупаясь в начале их применения (23,8-32,3 кг картофеля), при длительном систематическом внесении заметно снижают свою эффективность, вызывают депрессию почвенной микрофлоры, большие потери питательных элементов с инфильтрационными водами, отрицательно сказываются на физико-химических характеристиках почвы (повышается гидролитическая кислотность и содержание обменного А1, снижается насыщенность почвы обменными основаниями).

Органоминеральная система удобрений обеспечивает стабильную урожайность и высокую окупаемость 1 кг д.в. ЫРК картофелем (6-9 кг клубней). Однако во избежание резкого снижения качества продукции, органические удобрения следует вносить под предшественник, а минеральные туки с оптимальным соотношением элементов питания - непосредственно перед посадкой картофеля. Впервые установлены закономерности поступления питательных эле- / ^ ментов в вегетирующий картофель в зависимости от реакции почвы и уровня 4 удобренности.

Показано распределение 8 элементов питания по отдельным органам картофеля и характер их взаимосвязей. Высказано предположение о том, что снижение обеспеченности растений картофеля фосфором на мелиорированной пашне связано со снижением доли алюмофосфатов (А1-Р) в супесчаной почве. Определен вынос И, Р, К, Са, и Б клубнями картофеля с соответствующим количеством ботвы в пересчете кг/га и кг на 1 ц продукции.

Установлена длительная оптимизация физико-химических параметров плодородия дерново-подзолистой супесчаной почвы в пространственном (вниз по профилю почвы) и временном векторе (в течение 24 лет).

Рассчитаны нормативы сдвига рНКС1, Нг, суммы и степени насыщенности основаниями при внесении возрастающих доз доломитовой муки; количественные параметры и механизм миграции питательных элементов из пахотного слоя почвы под картофелем.

Результаты исследований позволяют дать научно-обоснованные рекомендации проведения известкования половинными и полными дозами по гидролитической кислотности в форме доломитовой муки непосредственно под картофель в сочетании со средними дозами минеральных и органических удобрений в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России. Это создает условия для получения урожаев картофеля на уровне 350-400 ц/га, повышает общую продуктивность севооборота и сохраняет плодородие почвы на оптимальном уровне 10-15 лет. Установлено, что известкование почвы усиливает поступление нитратного азота в растения картофеля, поэтому для получения продукции с низким содержанием нитратов и повышения эффективности известкования целесообразно снижать дозы азотных удобрений на 30% в сравнении с кислой почвой и повышать фосфорно-калийное питание. Опережающее известкование на длительное время позволит экономить дорогостоящие туки, при этом продуктивность культур не будет снижаться. На переизвесткованных участках для борьбы с распространением парши обыкновенной на клубнях картофеля рекомендуется применять борсодержащие удобрения или удобрения, обогащенные комплексом микроэлементов (Zn, Си, В, Мп).

Результаты исследований вошли в сборники: «Нормативы выноса и коэффициентов использования питательных веществ с.х. культурами из минеральных удобрений и почвы», 1989; «Управление содержанием нитратов в картофеле», 1989; и книгу «Картофель России», 2003.

Все научные положения разработаны автором лично. Тема исследований являлась составной частью тематики научных работ ВНИИКХ. Главный защищаемый тезис: кальциефобность картофеля - решаемая проблема. В свете решения этой проблемы, на фоне оптимальных доз мелиоранта (0,5-1,0 по г.к.) перед посадкой картофеля достаточно ежегодно вносить средние дозы удобрений, в составе которых доля фосфора и калия в 1,3-1,5 раза преобладает над азотом. Причем доза азота не должна превышать 135 кг/га д.в.

Автор начинал исследования по известкованию специализированного картофельного севооборота под руководством старшего научного сотрудника ВНИИКХ, кандидата с.-х. наук Сопильняк Н.Т. В эти же годы в экспериментах принимала участие лаборант Феоктистова JIM. В 1998-2001 гг. директор ВНИИКХ, чл.-корр. РАСХН Коршунов A.B. одобрил продолжение исследований на стационарном опыте, в которых был занят соискатель ВИУА - Богачев И. А. Всем перечисленным коллегам и директору ВНИИКХ автор выражает искреннюю благодарность. Автор также глубоко признателен своему учителю - научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Шильникову И. А. и доктору биологических наук Акановой Н.И. за формирование научного мышления и оказание помощи в подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Федотова, Людмила Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Разработана система удобрения в интенсивном картофельном севообороте на дерново-подзолистой супесчаной почве, обеспечивающая среднегодовую урожайность картофеля на уровне 350-400 ц/га с высоким качеством продукции, а продуктивность всего севооборота на уровне 66-70 ц/га зерн.ед., при окупаемости 1 кг ЫРК удобрений 7-26 кг клубней или

1-3,7 кг з.ед.

2. Известкование оптимальными дозами мелиоранта является энергосберегающим элементом в технологии возделывания картофеля. Половинные и полные дозы доломитовой муки высоко окупаются картофелем и зерновыми культурами. Окупаемость 1 кг доломитовой муки по дозам составляет: половинной - 4,1-8,0 кг и полной - 3,5-4,6 кг клубней картофеля, что соответствует 0,7-1,6 кг зернового эквивалента, дополнительно к урожаям, получаемым на кислом фоне.

3. Эффективность известкования посадок картофеля определяется дозами КРК и их сочетаниями с мелиорантом; снижается во времени тем быстрее и существенней, чем выше доза минеральных туков в системе удобрений.

3.1. Условия для максимальной продуктивности картофельного севооборота на длительное время создавались при внесении средних доз удобрений N90-135P90-135K.120.i80 Р: К — 1:1:1,5) на фоне известкования половинными и полными дозами доломитовой муки

3.2. Известкование в сочетании с высокими дозами минеральных удобрений (М15оР15оК,8о) оказалось не эффективно, так как эта доза удобрений на известкованном фоне вызывала перекорм картофеля азотом, что вызывало «жирование ботвы», снижение урожая клубней и окупаемости затраченных средств.

4. Установлена закономерность влияния реакции почвенной среды на урожай картофеля, качество клубней и поражаемость их болезнями.

4.1. Максимальные прибавки урожаев клубней от известкования получены в первые годы исследований (40-53 ц/га), затем величина прибавок сократилась вдвое (23-26 ц/га). В третьей ротации севооборота прибавки от известкования были не действительны. Поэтому в севообороте картофель следует размещать первой культурой после известкования.

4.2. Доломитовая мука в течение первых четырех лет не влияла на пора-женность клубней паршой обыкновенной. Возрастающее отрицательное влияние известкования проявилось с пятого года на фоне двойной дозы доломитовой муки. Количество клубней, пораженных паршой свыше 1А поверхности, на фоне половинной и полной доз доломитовой муки не превышало 2%, что является допустимым для продовольственного картофеля (ГОСТ 1776-85).

4.3. Монокультура картофеля и применение навоза в чистом виде способствовали усилению заболеваемости клубней, а применение органоми-неральной и минеральной системы питания в севообороте оказывало оздоровительный эффект. Удобрения снижали заболеваемость паршой в 1,3 раза, а пораженность ризоктонией снижалась до безопасного уровня.

5. Минеральные удобрения, увеличивая валовую урожайность и товарность картофеля, повышали оводненность тканей клубней, снижая содержание крахмала на 1,6-2,0% и сухих веществ на 1,3-1,9%. При сочетании минеральных удобрений с навозом происходил дальнейший рост урожайности и ухудшение показателей качества. Наименьший вред качеству продукции, при существенном повышении выхода крахмала и аскорбиновой кислоты с единицы площади, обеспечивался при внесении ^о-шРсю-взКш-ш на фоне известкования половинной и полной дозами мелиоранта.

6. Установлены закономерности изменения химического состава клеточного сока картофеля во время вегетации, которые показали, что:

6.1. без внесения удобрений к фазе цветения резко снижается поступление азота и повышается поступление калия. Это приводит к усилению скорости созревания и снижению продуктивности картофеля;

6.2. концентрация фосфора - стабильная величина для всего растения картофеля, мало изменяющаяся при увеличении доз удобрений;

6.3. возрастающие дозы удобрений приводят к усилению поступления азота и калия в вегетирующие растения;

6.4. известкование усиливает поступление азота, кальция/магния и снижает концентрацию фосфора, калия, алюминия. Наиболее существенные изменения в концентрации элементов происходят на фоне двойной дозы мелиоранта.

7. Изучено распределение 8 элементов по органам растения картофеля в зависимости от известкования, удобрений и их сочетаний. Между содержанием фосфора и алюминия в проводящих органах установлена тесная положительная корреляция (г = 0,75-0,86), что, возможно, указывает на одну из причин ослабления поступления фосфора при известковании.

8. Установлена закономерность многолетней динамики физико-химических свойств дерново-подзолистой супесчаной почвы в зависимости от доз доломитовой муки, минеральной и органоминеральной систем удобрений:

8.1. положительное действие известкования в дозе 1,0 по г.к. на урожай сельскохозяйственных культур и плодородие легких почв устойчиво в течение 12-15 лет;

8.2. двойная доза доломитовой муки влияет на физико-химические параметры почвы длительное время (24 года), однако, эта дозировка не обеспечивает повышения продуктивности картофеля и зерновых культур;

8.3. среднегодовые потери оснований из пахотного слоя почвы возрастали с увеличением доз удобрений и мелиоранта, и составили 0,03-0,06 мг-экв/100 г почвы - из неизвесткованной почвы, 0,07-0,21 мг-экв/100 г почвы - на известкованных фонах. Максимальные потери обменных оснований (0,21 мг-экв) отмечены от применения 80 т/га навоза + МшРшКш на фоне известкования двойной дозой мелиоранта.

9. Разработаны нормативы сдвига рНксь Нг, суммы и степени насыщенности обменными основаниями в супесчаной почве при внесении возрастающих доз доломитовой муки. Изменение актуальной и гидролитической кислотности от 1 т доломитовой муки составило - 0,15-0,22 ед. рНКа и 0,19-0,27 мг-экв/100 г почвы.

10. Установлены количественные параметры миграции питательных элементов из почвы:

10.1. максимальные потери элементов отмечены в осенний период;

10.2. применение возрастающих доз удобрений увеличивало потери нитратного азота в 1,5-2,6 раза, калия в 2,0-3,2 раза, хлора в 1,5-4,4 раза, серы в 1,2-1,6 раза, магния в 1,4-2,3 раза, кальция в 1,2-1,6 раза по сравнению с потерями из неудобренной почвы;

10.3. известкование увеличивало потери кальция на 12-56%, магния -на 9-82%, серы на 15-34%, хлора на 8-23%, азота на 3-33% и снижало потери калия на 17-50%;

10.4. среднегодовые потери элементов из пахотного слоя почвы составляют (кг/га): кальция - 55-127; магния - 22-75; азота - 23-69; калия - 5-26, серы - 43-105 и хлора 24-138.

11. Выявлен механизм миграции из почвы Са и Mg. Катионы и анионы мигрируют из корнеобитаемого слоя в следующем убывающем порядке:

Са >М§ >К и 804 >НС0Г>СГ>Ы0з". Кальций мигрирует по профилю почвы в виде солей сильных кислот и только в 10% случаев в виде гидрокарбоната, а магний в равной степени способен вымываться в виде солей сильных кислот и гидрокарбоната.

12. Рассчитан вынос шести элементов питания (Ы, Р, К, Са, и Б) урожаями картофеля в течение 7 лет.

12.1. Ежегодно с урожаем 350-400 ц клубней (без ботвы) из почвы безвозвратно уносится: 100-130 кг азота, 22-26 кг фосфора, 200-230 кг калия, 9-10 кг кальция, 11-15 кг магния и 3 кг серы. Однако с учетом соответствующего количества ботвы при формировании высоких урожаев картофеля вынос элементов увеличивается почти в два раза и составляет: азота 200-230 кг/га, фосфора 33-37, калия 320-380, кальция 45-50, магния 20-30 и серы 8-10 кг/га. Вынос кальция превышает вынос фосфора в 1,4 раза.

12.2. С ростом урожайности картофеля, увеличивается расход элементов на формирование 1 ц продукции: азота с 0,4 до 0,59 кг, калия с 0,92 до 1,24 кг, кальция с 0,13 до 0,16 кг и магния с 0,10 до 0,12 кг/ц. На известкованной дерново-подзолистой почве на формирование 1 ц клубней сокращается расход фосфора и калия и увеличивается кальция и магния.