Эффективность укосного и пастбищного использования бобово-злаковых травостоев в северной части Центрального района Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Резников, Дмитрий Сергеевич

  • Резников, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 150
Резников, Дмитрий Сергеевич. Эффективность укосного и пастбищного использования бобово-злаковых травостоев в северной части Центрального района Нечерноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Резников, Дмитрий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

I. Обоснование выбора направления исследований

1.1. Подбор видов и сортов для сенокосов и пастбищ

1.2. Роль биологического азота на сенокосах и пастбищах

1.3. Ботанический состав и качество корма укосных и пастбищных 19 травостоев

1.4. Агроэнергетическая и экономическая эффективность создания 21 бобово-злаковых сенокосов и пастбищ

II. Программа, методика и условия проведения иссле- 28 дований

2.1. Программа проведения исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Методика учетов и наблюдений

2.4. Почвенно-климатические условия Центрального района Нечер-

34

ноземнои зоны -34

2.5. Агрометеорологические условия 2010-2012 гг

III. Формирование бобово-злаковых укосных травосто- 39 ев 5-7 гг. жизни

3.1.1. Урожайность сеяных и внедрившихся видов трав в составе бо-бово-злаковых укосных травостоев

3.1.2. Ботанический составдву- и трехукосных бобово-злаковых фи- 44 тоценозов

3.2. Качество травяного сырья бобово-злаковых травостоев при раз- ^ ных режимах использования

3.3. Продуктивность бобово-злаковых травостоев при дву- и трех- 53 укосном использовании

3.3.1. Урожайность укосных травостоев

3.3.2. Продуктивность укосных травостоев

3.3.3. Вынос азота с урожаем бобово-злаковых укосных травостоев

IV. Формирование бобово-злаковых пастбищных тра- 63 востоев 5-7гг. жизни

4.1.1. Реакция основных видов трав на изменение составапастбищ- ^3

ных травостоев

4.1.2. Ботанический состав пастбищных травостоев

4.2. Качество зеленого корма пастбищных травостоев

4.3. Потенциал продуктивности пастбищных травостоев

4.3.1. Урожайность пастбищных травостоев

4.3.2. Продуктивность культурных пастбищ с бобово-злаковыми тра- 75 востоями

4.3.3. Вынос азота с урожаем пастбищных травостоев

82

V. Агроэнергетическаяи экономическая оценка создания бобово-злаковых травостоев в системе укосных и пастбищных технологий

5.1. Агроэнергетическая эффективность использования пастбищных 83 и укосных бобово-злаковых травостоев 5-7 гг. жизни

5.2. Экономическая оценка использования пастбищных и укосных ^ бобово-злаковых травостоев 5-7 гг. жизни

оо

5.3. Эффективность энергетических затрат прииспользовании укосных бобово-злаковых травостоев на заготовку сенажа

5.4. Экономическая эффективность технологий использования бобо- ^ во-злаковых укосных травостоев для производства сенажа

Выводы

Предложения производству

VI. Список литературы 100 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность укосного и пастбищного использования бобово-злаковых травостоев в северной части Центрального района Нечерноземной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Задача надежного продовольственного обеспечения страны является приоритетной, на ее решение должно быть направлено развитие всех отраслей растениеводства и животноводства (Романенко Г.А., 1999; Каштанов А.Н., 1999). Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. предусматривает достижение продовольственной независимости по мясу к 2017 г., по молоку - к 2020 г. (Федоров Н.В., 2013). В решении этой народохозяйственной задачи большая роль принадлежит кормопроизводству, в значительной степени определяющему состояние животноводства (Шпаков A.C., 2003; Косолапов В.М., Трофимов И.А. и др., 2011). В современных условиях развитие АПК при ограниченности средств и материальных ресурсов значительно возрастает роль лугового кормопроизводства, характеризующего более низкой, по сравнению с другими отраслями растениеводства, затратностью и себестоимостью производимых кормов (Кутузова A.A., 2011). При этом, особое значение приобретает более полная реализация фактора биологизации, одним из аспектов которого является повышение эффективности биологического азота. В связи с постоянным созданием новых сортов бобовых трав направление исследований по выявлению их биологического потенциала в составе бобово-злаковых укосных и пастбищных травостоев останется приоритетным и не потеряет своего значения не только на ближайшую, но и на далекую перспективу.

Цель исследований - комплексная оценка бобово-злаковых травостоев 5-7 гг. жизни на основе использования сортов бобовых трав селекции ВНИИ кормов - люцерны изменчивой Луговая 67, Пастбищная 88 и клевера лугового Марс и Трио в системе укосных и пастбищных технологий.

Задачи исследований включали: изучение закономерностей формирования бобово-злаковых укосных и пастбищных травостоев 5-7 гг. жизни; определение качества пастбищного корма и травяного сырья; накопление био-

4

логического азота в наземной массе травостоев; выявление продуктивности сенокосов и пастбищ; агроэнергетическая и экономическая оценка завершенных технологий производства пастбищного корма и травяного сырья для заготовки сенажа.

Научная новизнасостоит в том, что впервые для условий северной части Центрального района Нечерноземной зоны экспериментально обоснована эффективность использования сортов краткосрочного вида клевера лугового - Трио и Марс и долголетнего вида люцерны изменчивой - Луговая 67 и Пастбищная 88 в составе укосных и пастбищных травостоев 5-7 гг. жизни.

Актуальность работы. В современных условиях при практически полном отсутствии минеральных азотных удобрений на нужды луговодства важными задачами являются повышение эффективности использования биологического фактора - выявление потенциала видов и сортов бобовых трав и их устойчивости в составе сенокосных и пастбищных травостоев с целью максимального накопления биологического азота и расширения посевных площадей.

Практическое значение.Рекомендуемые бобово-злаковые травостои 5-7 гг. жизни обеспечивают производство пастбищного корма (4,8-6,9 тыс. корм.ед./га) с себестоимостью 150-180 руб. за 100 корм. ед. и травяного сырья (4,3-5,0 тыс. корм, ед./га), пригодного для приготовления сенажа 1-го и 2-го классов качества.

I. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Подбор видов и сортов для сенокосов и пастбищ

Основополагающим условием формирования продуктивных пастбищных и укосных фитоценозов является правильный выбор видов и сортов многолетних трав, приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям с учетом режима использования травостоев.

Смешанные посевы многолетних трав при благоприятных условиях способны обеспечить большуюурожайностьпо сравнению с чистыми посевами любого из компонентов (Минина И.П., 1972).В работе "Луговодство и кормовая площадь" В.Р. Вильяме (1933) раскрыл основы лугового травосеяния на основе различных типов злаков и длительности пользования травостоями. Рыхлокустовые злаки рекомендовались для краткосрочного использования, а корневищные для более длительного (6-7 лет) при многокомпонентном составе травосмеси и большой норме высева семян. При всем многообразии трав, произрастающих на природных кормовых угодьях, для использования рекомендовали не более 15 видов для каждой климатической зоны. Бобовые травы рекомендовали высевать в смеси с рыхлокустовыми злаками в луговых севооборотах для краткосрочного использования.

В исследованиях A.B. Колосовой (1941) было обосновано использование различных видов злаковых трав для конкретных почвенно-климатических условий: на суходольных лугах - кострец безостый, тимофеевка луговая, овсяница луговая, мятлик луговой; на низинных лугах - те же виды, но вместо мятлика - овсяница красная, на осушенных торфяниках - тимофеевка луго-вая.Бобово-злаковые травосмеси использовались в основном на пашне, где их урожайность составляла 42-55 ц/га. На луговых угодьях бобовые травы высевались в количестве 5-15% от общей нормы высева семян (Дмитриев А. М., 1948).

На начальномэтапелуговоетравосеяниеосновывалось на применении местных популяций трав, так как созданные сорта были недолговечны при их использовании и отвечали требованиям преимущественно полевого травосеяния (Шаин С.С., 1953).

При разработке районирования многолетних трав по природным кормовым угодьям и зонам страны, а так же создания новых сортов были проведены исследования, направленные на детальную проработку рекомендаций по составлению травосмесей.В исследованиях П.И. Ромашова (1969) урожайность бобово-злакового сенокоса при включении в травосмесь клевера лугового Московский 1 и лядвенца рогатого Московскийувеличилась с 23 до 68 ц/га сена.

Большое внимание к использованию многолетних бобовых трав уделяется в странах Западной Европы: для Скандинавских стран рекомендуется клевер луговой, для центральной части Европы - клевер ползучий, для южной части Европы - люцерна (FrankowB.E., 1996).

В исследованиях A.A. Кутузовой, выполненных в 1959-1972 гг. в Центральном районе Нечерноземной зоны, дана обоснованная оценка роли вида бобовых трав на основе имеющихся лучших сортов и намечены принципы подбора и создания новых сортов для пастбищного использования (Кутузова A.A., 1973). Для пастбищного использования рекомендовалось в травосмеси включать сорта клевера лугового позднеспелого, более зимостойкие и долголетние по сравнению со скороспелыми сортами. На суходолах выявлено преимущество клевера лугового Пионер - зимостойкого, сохраняется в травостое 3-4 года, урожайного, хорошо поедаемого животными. При пастбищном использовании урожайность бобово-злакового травостоя на основе клевера лугового Пионер и клевера ползучего МС-3 по сравнению со злаковым увеличилась с 20 до 42 ц/га, а сбор сырого протеина с 38,8 до 110 кг/га (Ромашов П. И., Кутузова А. А., 1964). Среди сортов клевера ползучего выявлено преимущество сорта Юбилейный, характеризующегося засухоустойчивостью, активным семенным возобновлением.

В Центральном районе Нечерноземной зоны основными бобовыми травами для создания бобово-злаковых травостоев на лугах с нормальным увлажнением и при орошении являются клевер луговой, клевер гибридный, клевер ползучий (на пастбищах); на осушенных торфяниках и низинных лугах - клевер гибридный и лядвенец рогатый, на карбонатных и хорошо окультуренных почвах - люцерна изменчивая. Из злаков, дополняющих клевера и лядвенец, в травосмеси включают тимофеевку луговую и овсяницу луговую (Кутузова A.A. и др., 1975).

Для увеличения продуктивного долголетия пастбищных травостоев рекомендовалось в состав травосмесей наряду с клевером луговым включать клевер ползучий. Для создания орошаемых пастбищ наиболее пригодным оказался клевер луговой Тетраплоидный ВИК благодаря его хорошей облиствен-ности и более быстрому отрастанию весной. Среди сортов клевера ползучего, по данным A.A. Кутузовой (1973), наиболее пригодными в составе орошаемых бобово-злаковых травостоев являлись сорта, происходящие из западных областей с лучшими условиями увлажнения (Иыгева 4 и Гигант).

При правильном подборе видов по сравнению со случайным составом, травостои отличаются лучшей устойчивостью к неблагоприятным условиям, большей отзывчивостью на интенсивные приемы ухода, что способствует повышению урожайности на 50-70% (Зотов A.A., Кулаков В.А., 1988). Наряду с бобовыми травами важное значение имеет так же подбор соответствующих злаковых компонентов, которые увеличивали бы прочность дернины и в то же время не оказывали бы угнетающего влияния на бобовые (Кутузова A.A., 1970). Так, при включении мятлика лугового в травосмесь, при создании типично пастбищных травостоев, его содержание на 7-11 гг. жизни достигает 53-68%, что положительно сказывается на прочности дернины (Ко-нюшков Н.С., Минина И.П., 1959; JorgensenM., PestalozziM., 1997). На повышение содержания бобовых в травостое благоприятно сказывается использование травостоев в течение 4-6 лет (Кутузова A.A., 1974).

Для создания прочной кормовой базы необходимо расширение посевов и видового состава бобовых культур и их эффективное использование в производстве (Веретенников Н.Г., Веретенникова В.Г., 2010). В условиях севера ведутся исследования по внедрению и использованию для улучшения ПКУ местных видов бобовых трав, а также интродукции некоторых сортов клевера лугового и ползучего (Котелина Н.С., 2002).

Большая работа по селекции многолетних трав, в том числе бобовых, проводится в Пензенском НИИСХ. Сотрудниками института выведены продуктивные сорта бобовых: клевер луговой Пеликан и Присурский, люцерна Лунинская 1 и Камелия, эспарцет Петушок и козлятник восточный Магистр. Урожайность люцерны составила 5,2-5,5 т/га сухого вещества в среднем за 5 лет. В Пензенской области сорта селекции НИИСХ занимают 138 тыс. га или 50% укосной площади многолетних трав (Епифанов B.C., Епифанова И.В., 2004).

В условиях Ярославской области на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве продуктивность люцерно-злаковых травостоев, включающих сорта люцерны Северная Гибридная, Вега 87, Лада, составила соответственно 4,5, 4,8 и 4,8 тыс. корм.ед. с 1 га (Лазарев H.H., Виноградов Е.С., 2009).В условиях Вологодской области люцерна изменчивая сорт Вега в течение 4 лет использования обеспечила суммарную урожайность зеленой массы 87,5 т/га в первом укосе и 78,3 т/га - во втором,в процентах это составило 52,8 и 47,2% соответственно (Капустин Н.И., Демидова А.И., 2010).

На опытном поле Марийского НИИСХ на дерново-подзолистой почве одновидовые травостои козлятника восточного, лядвенца рогатого и костреца безостого уступали травосмесям по сбору сухого вещества на 11-46% (1,06-2,94 т/га), кормовых единиц на 15-33 (0,91-1,32 тыс.корм.ед.), сырого протеина, за исключением козлятника восточного, на 31-80% (0,42-0,52 т/га). Амплитуда колебаний урожайности в монопосевах составляла от 25 до 150%, в травосмесях от 81 до 125%, что также свидетельствует о более стабильной

урожайности многолетних трав в смеси (Михайлова А.Г., Зеленина Е.Б., 2010).

В настоящее время созданы сорта многолетних трав нового поколения, обеспечивающие 10-20 % прибавку урожайности по сравнению с ранее районированными сортами, в группе бобовых видов - сорта с повышенной азот-фиксирующей способностью, толерантности к кислотности почвы (Кутузова A.A., Привалова К.Н. и др., 2007).

Селекционерами ВНИИ кормов созданы новые сорта клевера лугового -Трио, Марс, клевера ползучего ВИК 70, также люцерны изменчивой Луго-вая67, Пастбищная 88. Эти сорта районированы в Северо-Западном и близком к нему Центральном регионах согласно Государственному реестру селекционных достижений, допущенных к использованию (2012). Новые сорта люцерны изменчивой могут давать устойчивые урожаи не только на пашне, но и на менее плодородных почвах сенокосов и пастбищ.При сенокосно-пастбищном использовании люцерна изменчивая сорт Пастбищная 88 в смеси со злаками обеспечила урожайность в 7,3-9,8 т/га сухого вещества в среднем за 8 лет (Лазарев H.H., Кольцов A.B., Антонов A.C., 2005). За 6 лет использования люцерно-злаковых травосмесей урожайность при двуукосном режиме скашивания составила 9,6 т/га, при треху косном - 7,4 т/га. В среднем за 12 лет использования травостои с люцерной изменчивой сорт Пастбищная 88 обеспечили урожайность при двукратном скашивании 8,8 т/га, при трехкратном - 6,6-6,8 т/га (Лазарев H.H., Авдеев С.М., Яцкова В.Г. и др., 2010).

Сорта клевера лугового Марс и Трио являются ультрараннеспелыми, зимостойкими. Семена созревают на 10-30 дней раньше, чем у стандартных сортов, при этом на 300°С потребляют меньше тепла, что позволяет расширить границы устойчивого семеноводства (Новоселов М.Ю., Дробышева Л.В., Пайвин С.Г. и др., 2002).

Посев люцерны на зеленый корм вместо однолетних трав увеличивает сбор кормов с 1 га в 2-3 раза и в 2 раза уменьшает затраты на их производство (Бодур И.Д., Лада Е.И., 1990). Сорта люцерны изменчивой Луговая 67 и

10

Пастбищная 88 характеризуются повышенной виолентностью, в результате которой они более конкурентны и фитоценотически совместимы в поликом-понентныхагрофитоценозах: урожайность сухого вещества люцерно-злаковых травостоев составляет 11,5-13,0 т/га сухого вещества, в том числе люцерны 7,7-9,5 т/га. Эти сорта фитоценотически устойчивы - на четвертый год пользования содержание люцерны в травостое сохраняется на уровне не менее 40 % (Шамсутдинов З.Ш., Писковацкий Ю.М., Новоселов М.Ю. и др., 2002, Шам-сутдинов З.Ш. и др., 2007). Травостои с люцерной Пастбищная 88 на окультуренных почвах обеспечивают сбор сухого вещества - 14,0 т/га, протеина - 2,02,5 т/га и накопление 10,0 т/га корней и пожнивных остатков в почве с содержанием 240 кг/га азота, 60 кг/га фосфора (Шамсутдинов З.Ш. и др., 2007).В условиях Европейского Севера России травосмесь в составе люцерны изменчивой в смеси со злаками (тимофеевкой луговой и овсяницей луговой) в среднем за 4 года исследований превосходила клеверо-злаковую по сбору сухого вещества на 3,6 т/га (9,8 т/га против 6,2), по сбору кормовых единиц -на 2,1 тыс. корм, ед./га (7,8 и 5,7), по сбору обменной энергии - на 27,9 ГДж/га (101,5 и 73,6 соответственно) (Сереброва И.В., Соболева Т.Н., 2013).

По данным Н.Н. Лазарева, А.Д. Ширина и др. (1998), выявлено преимущество люцерны Пастбищная 88 при интенсивном использовании (четырехкратное за сезон) по сравнению с другими видами бобовых трав (клевер луговой, люцерна сенокосного типа Вега 87). При трехукосном использовании люцерно-злакового травостоя содержание люцерны Пастбищная 88 на 4 год жизни составляло 57% при незначительной (6,3%) засоренности (Лазарев Н.Н., Ширин А.Д., 2000).

По результатам исследований Н.В. Ивановой (2003), выполненных на суходольном лугу с дерново-подзолистой близкой к нейтральной (рНсол =5,8) почвой, продуктивность люцерно-злаковых двуукосных травостоев, включающих сорта люцерны изменчивой Луговая 67 и Пастбищная 88 составила соответственно 6,3 и 6,0 тыс. кормовых единиц с 1 га. В среднем за 3 годана-

копление биологического азота достигало 144 и 166 кг/га, что равноценно внесению 335 и 386 кг/га минерального азота на злаковом травостое.

В условиях северо-востока Нечерноземной зоны урожайность люцер-но-кострецового травостоя составила 7,7 т/га, клеверо-тимофеечного 8,1 т/га, клеверо-люцерно-кострецового - 8,3 т/га сухого вещества в среднем за год (Фигурин В.А., 2003).В условиях Ленинградской области люцерна изменчивая сорт Пастбищная 88 в травосмеси с кострецом безостым в среднем за 6 лет использования (1993-1999 гг.) при двукратном скашивании травостоев обеспечила урожайность 9,4 т/га сухого вещества. Травостои люцерны изменчивой северного сортотипа (Северная гибридная 69, Вега 87, Лада, Пастбищная 88) фиксировали 180,4 кг/га азота воздуха в среднем за 6 лет в чистых посевах, а в травосмесях с кострецом безостым - 168,3 кг/га (Спиридонов A.M., 2011).

Сорт клевера ползучего ВИК 70 характеризуется высокой пластичностью (в ряде зон он служит стандартом), высокой зимостойкостью, меньше поражается болезнями (Писковацкая Р.Г., Чепрасова С.Н., Жуков А.П. и др., 2002).

Создание долголетних самовозобновляющихся луговых фитоценозов является перспективным направлением современного луговодства в нашей стране. Целесообразность создания долголетних пастбищ обоснована, в первую очередь, существенной экономией капитальных вложений, планируемых на их периодическое перезалужение (Тебердиев Д.М., 2002). Создание травостоев на основе самовозобновляющихся видов (клевера ползучего и мятлика лугового) способствовало повышению содержания азота в урожае с 56 кг/га (почвенный источник) до 157-162 кг/га в среднем за 5 лет использования (Кутузова A.A., Родионова A.B., Мартынова Л.В., 2000; Кутузова A.A., Проворная Е.Е., Родионова A.B. и др., 2001).

1.2. Роль биологического азота на сенокосах и пастбищах

Актуальной задачей луговодства на всех этапах его развития является повышение эффективности биологического источника азота. Значение бобовых культур в обогащении почвы азотом было обосновано К.А. Тимирязевым (1906) еще в начале 20 века, позднее (в 1945 году) - Д.Н. Прянишниковым в классическом труде «Азот в жизни растений и в земледелии СССР». Положительная роль бобовых трав признана и освещена в работах основоположников отечественного луговодства В.Р. Вильямса (1948) и A.M. Дмитриева (1948). Позднее, на основе новой методики по оценке роли биологического азота в луговодстве (Ромашов П.И., Кутузова A.A., Минина И.П., 1971) в различных зонах страны были выполнены специальные исследования. Полевыми опытами, проведенными в Центральном районе лесной зоны, установлено, что изменение урожайности бобово-злаковых травостоев на 86% зависит от содержания в их составе бобовых компонентов (Кутузова A.A., 1986), а для роста продуктивности злаковых пастбищ на 1 тыс. корм.ед. требуется 50-63 кг д.в. азотных удобрений. (Ромашов П.И., 1969).В дальнейшем началось проведение исследований, направленных на повышение азотфикси-рующей способности бобовых трав на основе приема инокуляции комплементарными штаммами ризобиум, применение которых позволяет увеличить фиксацию азота в урожае клевера лугового и люцерны изменчивой до 400600 кг/га (Степанова Г.В., Нижник Ю.В., Селицкая О.В. и др., 2007).

Особый интерес к проблеме биологического азота возрос в 70-е годы прошлого столетия в связи с обозначившимся во всем мире энергетическим кризисом. В эти годы были проведены целенаправленные исследования г:э выявлению роли бобовых трав, количественной оценке накопления биологического азота во Всесоюзном НИИ кормов, Эстонской сельскохозяйственной академии, Ленинградском сельскохозяйственном институте. Результаты исследований этих учреждений позволили более полно обосновать эффективность биологического азота.

В условиях Центрального района лесной зоны Европейской части СССР бобовые травы повышают продуктивность 1 га без орошения с 2,0 до 4,7 тыс. корм.ед. и сбор протеина с 2,6 до 8,3 ц/га без внесения азота, то есть в 2-3 раза по сравнению со злаковыми травостоями на аналогичном фоне PK. По влиянию на урожайность бобовые, представленные клеверами луговым и ползучим, равноценны внесению 100 кг/га, а по влиянию на сбор протеина -150 кг/га азотных удобрений на злаковом травостое. Дополнительное накопление азота в урожае за счет бобовых компонентов составило 91 кг/га при пятилетнем сроке использования травостоем, коэффициент азотфиксации бобовых в травостое колебался от 56 до 83% (Кутузова A.A., 1974).

На пастбище Эстонии, по данным A.B. Cay (1966), в условиях большей продолжительности вегетационного периода, лучшей влагообеспеченности, на более плодородной почве получена более высокая продуктивность бобо-во-злаковых травостоев (52,5 ц/га). В этом регионе эффективность биологического азота (в расчете по эквиваленту с минеральным) может достигать 200 кг/га.В условиях Северо-Западного региона (Ленинградская область) дополнение мятлика лугового клевером ползучим способствовало увеличению урожайности травостоев в 2,7 раза - до 38,3 ц/га сухого вещества, что заменило ежегодное внесение 125 кг/га азота на травостой мятлика (Новицкая H.H., 1968).

Накопление биологического азота на сенокосах и пастбищах, наряду с обилием бобовых, зависит от условий минерального питания и удобрения. По данным ВНИИ кормов, потребление азота из дерново-подзолистой почвы составило 52 кг/га, при внесении основного удобрения (при залужении) в дозах Р72К112 повысилось на 90%, а при дополнительной ежегодной подкормке в дозах Р6оК19о - 3,2 раза и составило 165 кг/га (без внесения азотной подкормки) (Ромашов П.И., 1969). В условиях Центрального района Нечерноземной зоны на дерново-среднеподзолистой почве содержание азота в надземной массе бобово-злакового травостоя под влиянием РзоК6о повысилось с

78 до 154 кг/га в среднем за 3 года (Пронюшкин В.М., 1973), что подтвер-

14

ждается исследованиями и зарубежных авторов (Davies W., Williams Т.Е., 1958;Gyllenberg H., 1982; ReidD., 1983).

Исследованиями ВНИИ кормов обоснована высокая эффективность сочетания биологического азота (за счет содержания 40-50% бобовых в 1-3 годы пользования) и минерального источника - внесение 240 кг на гектар орошаемого пастбища - в последующие годы (Кутузова A.A., Привалова К.Н., Тебердиев Д.М., 1985). При этом без перезалужения обеспечивается повышение продуктивного долголетия травостоя, на 1 кг семян бобовых производство корма составляет 500-600 корм.ед. при окупаемости затрат на семена в 9-10 раз, на 1 кг азота удобрений получено 18-20 корм. ед.

На культурных пастбищах в северной части Эстонии урожайность бобово-злакового травостоя с клевером ползучим Иыгева, по данным ЭСХА, составляет в среднем 44,6 ц/га, сбор протеина 830 кг/га. Участие 30-40% клевера в составе травостоя позволяет экономить 120-170 кг/га азотных удобрений (Тамм У.А., Рааве Л.И., 1985). Повышение удельного веса клевера в травостое лугопастбищных угодий с 11 до 50% равноценно внесению 155-160 кг/га азота (Тупица П.Г., 1985).

В исследованиях Ю.М. Мельниченко (1986), выполненных в лесостепной зоне (Рязанская с/х опытная станция) на темносерой лесной тяжелосуглинистой почве, изучена зависимость продуктивности люцерно-злаковыхорошаемых пастбищ от участия люцерны в травостое. При ее содержании 22% получено 50,6 ц/га сухого вещества в среднем за 4 года, 35% -63,3 ц/га, 47% - 68,6 ц/га, для получения таких показателей на злаковых травостоях потребуется внести соответственно 70, 145 и 174 кг/га минерального азота.

По оценке БелНИИЗ, урожайность пастбищного травостоя с клевером ползучим сорт Волат составляет 54-70 ц/га сухой массы и 9,0-14,0 ц/га сырого протеина. Для получения на злаковом травостое такого сбора сухого вещества требуется вносить не менее 120 кг/га азота минеральных удобрений, а по сбору протеина - 240 кг/га (Мяделец П.С., Чаев Е.П., Сушкевич Н.П., 1985).

В горных районах Карпат урожайность сеяного сенокоса, травостой которого состоял из клевера лугового Предкарпатский 33 и ежи сборной на фоне P90K60, составила 80,6 ц/га и 6,5 ц/га сырого протеина. По влиянию на урожайность бобовые в этих условиях равноценны внесению 72 кг/га азотных удобрений на злаковом травостое (Ющак B.C., 1983).

В центральном районе Европейской части России за вегетацию количество фиксированного люцерной азота без полива достигало 80-110 кг/га, а при орошении - 220-290 кг/га. (Вавилов П.П., Посыпанов Г.С., 1983).

На орошаемых пастбищах лесостепи, по данным Украинского НИИ кормов, при внесении только фосфорных и калийных удобрений в дозах РбоК]2о урожайность бобово-злаковой травосмеси достигает 100-120 ц/га воздушно-сухой массы. Для получения такого же урожая на злаковых травостоях требуется вносить, кроме фосфора и калия, азотные удобрения в дозе 200250 кг/га (Проскура И.П., Кутузова A.A., 1983).

В исследованиях A.B. Боговина (1984) в условиях Полесья и лесостепи Украины при трех и четырехлетнем использовании травостоев включение в травосмеси бобового компонента - клевера лугового, люцерны, лядвенца рогатого по действию на урожай сухого вещества эквивалентно внесению на злаковый травостой 90-100 кг/га минерального азота, а по сбору протеина -120-160 кг/га.

По данным четырехлетних исследований Станкова В.В. (1987), включение в пастбищные бобово-злаковые травосмеси клевера лугового и гибридного, наряду с клевером ползучим, повышает сбор азота с урожаем надземной массы на 163-182 кг/га при поступлении его из дерново-подзолистой почвы 67 кг/га. В пересчете на применение минеральных азотных удобрений на злаковых травостоях это составитдо 323 кг/га азота в год.

В условиях Северо-Западного района Нечерноземной зоны на хорошо окультуренной дерново-подзолистой легкосуглинистой почве потребление азота злаковыми травостоями составило 146 кг/га, а при включении в травос-

месь клевера ползучего Юбилейный увеличилось до 194 кг/га, при замене его сортом Белогорский 1 - до 219 (Гудков В.В., Орлова B.C., Гудкова Г.В., 1991).

В условиях Молдовы в центральной части поймы на аллювиальной тяжелосуглинистой почве при орошении бобово-злаковые травосмеси с участием люцерны фиксировали в урожае надземной массы 259-449 кг/га биологического азота в среднем за 3 года; коэффициент использования биологического азота составил 39-79%, что заменяло применение 269-442 кг/га азота минеральных удобрений, а по влиянию на сбор переваримого протеина -307-540 кг/га (Карауш С.М., 1993). При высеве люцерно-злаковых травосмесей на карбонатном среднесуглинистом среднесмытом черноземе при орошении прибавка сбора азота за счет азотфиксации составляла 51-82 кг/га в среднем за 3 года при поступлении 41-46 кг/га азота из почвы; экономия азотных удобрений составила 94-97 кг/га по влиянию на урожайность и 225241 кг/га - на сбор сырого протеина (Смутин В.Ю., 1993).

В условиях лесостепи Украины на лесной светлосерой легкосуглинистой почве при двуукосном использовании клеверо- и люцерно-злаковых травостоев накопление биологического азота в урожае надземной массы достигало 91-112 кг/га в среднем за 3 года, что заменяет внесение 100-140 кг/га азота минеральных удобрений (Логинов А.М, 1994).

В результате исследований, проведенных во ВНИИ кормов, разработаны усовершенствованные технологии создания бобово-злаковых укосных травостоев на основе смены типа фитоценоза (предшественника), вида и сорта бобового компонента, восстановления их популяции за счет твердых семян, инокуляции комплементарными штаммами клубеньковых бактерий (Иванова Н.В., 2003; Проворная Е.Е., Селиверстов И.А., 2007). Включение в травосмеси районированных сортов клевера лугового - Алтын и Тетрапло-идный ВИК, люцерны изменчивой - Луговая 67 и Пастбищная 88 способст-ч вовало повышению продуктивности с 2,7 тыс. корм.ед. (злаковый травостой

на фоне РК) до 4,3-6,5 тыс. корм, ед./га в среднем за 7 лет. Содержание азота

в надземной массе за счет бобовых трав выросло на 45-174 кг/га при поступ-

17

лении его из дерново-подзолистой почвы 50 кг/га, что в пересчете на минеральный азот составляло 60-220 кг/га д.в.

В опытах ВНИИ кормов на дерново-подзолистой среднесуглинистой слабокислой почве при орошении продуктивность бобово-злакового пастбища, включающего два бобовых компонента - клевер луговой и ползучий, достигала 74-76 ГДж обменной энергии с 1 га (6,3-6,6 тыс. корм.ед./га). Дополнительное накопление симбиотически фиксированного азота в надземной массе клеверо-злаковых травостоев составило 149-173 кг/га в год, что эквивалентно применению 266-308 кг/га минерального азота на злаковый травостой. На 1кг высеянных семян смеси клеверов получено 60-72 кг биологического азота в сумме за 6 лет пользования (Привалова К.Н., 2005).

В последнее время во ВНИИ кормов проводятся исследования, направленные на повышение азотфиксирующей способности многолетних бобовых трав в условиях повышенной кислотности почвы и в симбиозе с различными штаммами азотфиксирующих бактерий, в частности клевера лугового и люцерны изменчивой. При использовании штаммов КЫгоЫиггйпАэШ для обработки семян клевера лугового ВИК 7 и последующем посеве (вегетационный опыт) в кислую почву (рН<4,5) накопление азота увеличивалось на 2,7-76,9% (Дробышева Л.В., Зятчина Г.П., 2007). При высеве люцерны изменчивой сорт Пастбищная 88 в одновидовом посеве накопление биологического азота в почве составило 120-123 кг/га в год, при инокуляции - повышалось до 235252 кг/га, при высеве люцерны в смеси со злаками - 125-140 кг/га (Писковац-кий Ю.М., Ненароков Ю.М., Соложенцева Л.Ф. и др., 2007).

По данным Н.Н. Лазарева (2008), при проведении исследований на дерново-подзолистой почве на полевой опытной станции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева вынос азота из почвы с урожаем злаковой травосмеси (фон

РК) составил 83,4 кг/га. Включение в состав травосмеси клевера лугового сортов Марс и Трио увеличило накопление азота в урожае надземной массы до 88,8-109,2 кг/га, при включении люцерны изменчивой - 133,3 кг/га, что

эквивалентно внесению 106 и 207 кг/га минерального азота соответственно.

18

1.3. Ботанический состав и качество корма укосных и пастбищных травостоев

Бобовые компоненты в луговодстве используются, как правило, в составе травосмесей, поэтому для теории и практики большое значение имеет оптимальное их содержание в травостое.Бобовые травы более богаты по содержанию протеина, кальция, магния, кобальта, меди, ряда незаменимых аминокислот, поэтому введение их в травосмесь повышает полноценность корма. В результате обобщения многочисленных исследований, выполненных в Центральном районе Нечерноземной зоны, установлены количественные параметры влияния содержания бобовых на продуктивность травостоев и накопление биологического азота. Для получения продуктивности пастбищ на уровне 4-5 тыс. корм.ед./га без орошения и 6-7 тыс. - при орошении участие бобовых в травостое должно быть не менее 50-60% в первые и около 30% в последующие годы.На культурных пастбищах Центрального района

у

лесной зоны участие клевера в травостое в размере 14-22% увеличило содержание протеина в корме с 13,5 до 16,6% на сухое вещество. При увеличении доли клевера до 48-56%) содержание протеина достигало 19-20%(Кутузова A.A., 1986).

Результаты обобщения исследований за 60 лет, полученные Институтом кормов (Кутузова A.A., 1983), показывают, что при повышении содержания бобовых в травостоях культурных пастбищ с 15 до 30, 40, и 50% концентрация сырого протеина в корме увеличивается с 16 до 17, 18, 19 и 20%, а сбор его с урожаем, соответственно с 6,0 до 7,3, 9,1 и 14,9 ц/га. Для получения 15 ц/га протеина на злаковых травостоях потребуется внести 180-240 кг/га минерального азота за сезон.

В условиях лесостепи при участии в составе пастбищного травостоя 22% люцерны содержание сырого протеина составляло 17,2%, когда на злаковом травостое при внесении Nis0 за сезон - 16,2%.При увеличении содер-

жания люцерны в травостое до 35 и 46% концентрация протеина повышалось до 17,9 и 18,7% соответственно (Мельниченко Ю.М., 1985).

Бобовые травы не только содержат большее количество сырого протеина в сухом веществе по сравнению со злаковыми, но и улучшают его состав по содержанию незаменимых аминокислот. Содержание лизина в клевере ползучем составляет 6,7-10,4 г/кг сухого вещества, что в 1,5-3 раза превосходит количество его в овсянице луговой (2,5-7,5 г/кг) (Кутузова A.A., Новоселов Ю.К., Гарист A.B. и др., 1984).

Для получения 18-20 л суточного удоя молока жирностью 3,8-4% необходимо содержание в 1 кг сухого вещества корма (в г по элементу): фосфора - 4,2-4,4, кальция - 5,9-6,1, магния - 1,5-1,6, калия - 6,2-6,4 (Венедиктов A.M., Викторов П.И., Груздев Н.В. и др., 1988). Содержание кальция (0,851,07%), фосфора (0,29-0,43%) и магния (0,21-0,35%) в корме бобово-злакового состава было выше, чем в злаковых смесях, а содержание калия -ниже. Это способствовало более благоприятному соотношению одновалентных и двувалентных катионов (Кутузова A.A., Ахламова Н.М., Привалова К.Н, 1975).

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны в долголетних опытах (13 лет) травостои на основе клевера ползучего и мятлика лугового в составе содержали 57-70%) сеяных видов. Полученный пастбищный корм характеризовался содержанием 10,4-10,6 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества, 15,6-16,4% сырого протеина и высокой переваримостью (66-75%) (Привалова К.Н., Тебердиев Д.М., Кулаков В.А. и др., 2007).

На Центральной экспериментальной базе ВНИИ кормов при двукратном скашивании травостоев 4-6 годов пользования содержание обменной энергии в 1 кг СВ злакового травостоя составило 9,3 МДж, при включении клевера лугового - 9,6-9,7 МДж, люцерны изменчивой - 9,3-9,4 МДж. Кон-ч центрация сырого протеина в 1 кг сухого вещества повышалась при увеличе-

нии содержания бобового компонента в травосмеси. При долевом участии в

травостое люцерны изменчивой на уровне 30,9-49,2%) содержание сырого

20

протеина составило 12,0-13,4%, клевера лугового19,9-35,6% и 9,6-10,8% соответственно, тогда как на злаковом травостое сырого протеина содержалось 7,9% (Селиверстов И.В., 2009).

В исследованиях А.И. Головина и Н.И. Разумейко (2012), проведенных в 2009-2011 гг. на дерново-подзолистой супесчаной почве в Калужской области, при сравнении бобово-злаковых травостоев с клевером луговым ВИК 7 и люцерной изменчивой Сарга, выявлено преимущество последних. В среднем за 3 года урожайность - люцерно-злаковых травостоев составила 233-237 ц/га зеленой массы (против 197-201 ц/га - клеверо-злаковых), сбор протеина - соответственно 8,9-9,3 ц/га (против 5,9-6,1 ц/га). На третий год жизни участие люцерны в составе бобово-злакового сенокоса составило 4041%, клеверо-злакового - 27-28%. К сожалению, в статье приведены показатели урожайности травостоев только в зеленой массе, что не позволяет сделать объективную их оценку, особенно при резко различных погодных условиях в годы проведения исследований (2009-2011 гг.).

1.4. Агроэнергетическая и экономическая эффективность создания бобово-злаковых сенокосов и пастбищ

В сельском хозяйстве России более 70%) энергии, расходуемой в растениеводческой отрасли, приходится на кормопроизводство (Кобозев И.В., Тюльдюков В.А., Парахин Н.В., 1995). Производство кормов является самой затратной статьей в животноводстве, она составляет 60% и более в общей структуре затрат на получение животноводческой продукции (Исаенков Н.И., 1999; Косолапов В.М., Трофимов И.А., 2010). В настоящее время, при нестабильности цен на ресурсы, универсальным методом, позволяющим выявлять наименее затратные способы ведения хозяйства, является энергетическая оценка на основе единого эквивалента.

В современных условиях многоукладных форм хозяйствования вопросы агроэнергетической и экономической оценки многовариантных техноло-

гий для научно обоснованного выбора из них наиболее низкозатратных и ресурсосберегающих приобретают особое значение.

Создание бобово-злаковых укосных и пастбищных травостоев обеспечивает значительную экономию энергетических затрат по сравнению со злаковыми травостоями, удобренными азотом, на производство 1 кг д.в. которых затрачивается 86,8 МДж обменной энергии. В условиях лесной зоны при создании бобово-злаковых травостоев на фоне PK расход совокупных затрат энергии в 1,5-2,0 раза ниже по сравнению со злаковыми травостоями на фоне рекомендуемых доз азота - 10-20 ГДж/га против 20-30 ГДж без орошения и 20-30 против 30-35 при орошении (Кутузова A.A., Зотов A.A., Францева A.A., 1996). По заключению Г.В. Благовещенского (1995), затраты антропогенной энергии на производство корма на злаковом травостое были в 3,1 раза выше по сравнению с бобово-злаковым травостоем при одинаковом уровге продуктивности. Такая же тенденция выявлена и зарубежными авторами (RendlaJ., 1989).Высокая энергетическая эффективность создания и использования укосных и пастбищных бобово-злаковых травостоев экспериментально обоснована работами аспирантов ВНИИ кормов, выполненных под руководством A.A. Кутузовой, К.Н. Приваловой в конце 20 начале 21 веков, в различных почвенно-климатических условиях (Станков В.В., 1987; TT Тип С.А., 1989; Смутин В.Ю., 1993; Проворная Е.Е., 1993; Логинов A.M., 1994; Мартынова Л.В., 2000 и др.).В исследованиях Н.Т. Талипова (1999), выполненных на суходолах Нечерноземной зоны, установлено, что для производства 56 ГДж/га обменной энергии на злаковом пастбище (фон N100P40K100) затраты антропогенной энергии составили 18,7 ГДж/га при окупаемости их в 2,6 раза, а на бобово-злаковом на фоне PK - соответственно - 12,9 ГДж и 3,7 раза.

Энергетическая эффективность создания и использования бобово-злаковых травостоев вырастает благодаря повышению эффективности биологического азота за счет использования новых перспективных сортов бобовых

трав, увеличения продуктивного долголетия травостоев, пастбищного содер-

?2

жания животных при рациональных режимах пастьбы, развития дернового процесса.

При создании укосных бобово-злаковых травостоев на основе усовершенствованной технологии, включающей новые сорта бобовых трав, смену предшественника (сорта), протравливания семян и инокуляцию их комплементарными штаммами клубеньковых бактерий, значительно повысилась окупаемость антропогенных затрат энергии, особенно при использовании люцерно-злаковых травостоев. Включение в травосмеси сортов люцерны изменчивой Пастбищная 88 и Луговая 67 обеспечило производство 64 ГДж/га обменной энергии в среднем за 7 лет при окупаемости затрат соответственно в 6,6 и 6,8 раза (Проворная Е.Е., Селиверстов И.В., 2007).

Важным резервом повышения экономической эффективности при создании бобово-злаковых сенокосов и пастбищ является увеличение продуктивного долголетия. В исследованиях К.Н. Приваловой (2005), выполненных во ВНИИ кормов, при длительном(в течение 25 лет) использовании белокле-верно-злакового пастбища вследствие возрастающей роли биологического фактора антропогенные затраты на производство 48 ГДж/га обменной энергии (в поедаемом корме) окупались в 7 раз. За счет исключения периодических перезалужений экономия материальных затрат на 1 га пастбища составила: 230 кг горюче-смазочных материалов, 96 кг семян многолетних трав и 20 чел.-часов затрат труда.

В более длительных исследованиях, выполненныхтакже во ВНИИ кормов, при рациональном режиме использования и ухода на бобово-злаковом пастбище на 36-48 годы пользования получено 53 ГДж/га обменной энергии (при долевом участии клевера ползучего 15%). Исключение за 48-летний срок шести-восьми перезалужений позволило значительно сократить единовременные капитальные вложения при экономии: горюче-смазочных материалов - 340-460 кг/га, затрат труда - 40 чел.-ч, семян многолетних трав -160-190 кг/га.

Большим резервом снижения энергозатрат является пастбищное содержание животных в летний период. При низкой обеспеченности отрасли растениеводства минеральными удобрениями (23 кг/га д.в., по данным Рос-стата (2009), и при практически полном отсутствии их для нужд луговодства, при организации пастбищного конвейера целесообразным и более выгодным соотношением злаковых и бобово-злаковых травостоев является 1:2. При пастбищном использовании удельные затраты на корм в структуре стоимости животноводческой продукции в 2 раза ниже по сравнению с силосно-концентратным типом кормления, применяемым при круглогодовом стойловом содержании животных, расход горюче-смазочных материалов на производство 1 ц корм.ед. снижается в 6-7 раз, затраты труда в 2 раза.

В шестилетних исследованиях Е.Е. Проворной и Е.Г. Седовой (2010) среднегодовые затраты антропогенной энергии на создание и использование клеверо-райграсовых и клеверо-фестулолиумовых пастбищных травостоев на фоне PK (6,8-7,1 ГДж/га)окупались производством обменной энергии в 10 раз. Удельные затраты на сбор 1 ц сырого протеина составляли 1,0 ГДж (против 2,7 ГДж на злаковом травостое на фоне N127PK).

Экономическая оценка технологий создания бобово-злаковых сенокосов и пастбищ, выполненная с учетом основных показателей - себестоимости корма, рентабельности его производства, условно чистой прибыли, позволяет относить их к категории низкозатратных, ресурсосберегающих. Экономическая эффективность создания сенокосов и пастбищ в условиях рыночной экономики оценивается при сопоставлении себестоимости корма, 1 кормовая единица которого приравнивается к изменяющейся по годам цене 1 кг фуражного зерна.

Повышение эффективности производства кормов на луговых угодьях особенно важно в связи с прогнозируемым ростом цен в 21 веке на энергоносители и ресурсы. Производство корма на сенокосах и пастбищах значительно дешевле по сравнению с выращиванием сельскохозяйственных культур на

пашне (Шпаков A.C., 2003). По обобщению Н.Г. Андреева (по A.A. Кутузо-

24

вой, 1974), в Центральном районе лесной зоны себестоимость 1 кормовой единицы корнеплодов равна 16,3 коп., картофеля - 12,2, многолетних трав -3,5, пастбищной травы - менее 2 копеек. Высокая эффективность производства корма на культурных пастбищах для молочного, мясного скота и овец получена в различных почвенно-климатических условиях юга России (Андреев A.B., 1974).

Важное преимущество биологического азота обосновано при энергетической оценке всех технологических приемов в системе пастбищных и укосных технологий. По данным Кутузовой A.A. (1986), благодаря использованию биологического азота совокупные затраты антропогенной энергии на создание и использование бобово-злаковых орошаемых травостоев были в 1,7 раза ниже по сравнению со злаковыми травостоями на фоне N^oPK, соответственно 24 и 41 ГДж/га. При пятилетнем сроке использования бобово-злакового пастбища экономия энергетических затрат достигает 85 ГДж/га. ч Окупаемость затрат сбором произведенной в корме энергии составила 5,9 и

3,5 раза, что обосновывает возможность значительной экономии энергетических ресурсов в лугопастбищном хозяйстве страны.

В опытно-производственном хозяйстве Моршанской селекционной станции до организации культурных пастбищ для молочного скота себестоимость 1 ц молока была 8 рублей, при использовании пастбищного корма снизилась до 6,1 руб. Себестоимость 1 корм.ед. на пастбище составляла 1,4 коп. (против 6,0-8,5 коп. для других видов корма). На молочном комплексе в колхозе «Новая жизнь» за 4 года использования культурных пастбищ при ежегодном чистом доходе - 165,8 руб./га рентабельность молочного скотоводства выросла с 21 до 52%.

На бобово-злаковых пастбищах для овец ОПХ «Темнолесское» Ставропольского края и для мясного скота в ОПХ ВНИИМС Оренбургской об-ч ласти себестоимость 1 кормовой единицы зеленого корма не превышала 2,5

коп.

Высокие показатели агроэнергетической эффективности совокупных антропогенных затрат (АК 495%) при производстве корма на клеверо-злаковом пастбище получены по результатам семилетних исследований, выполненных Д.М. Тебердиевым (2002) в условиях Центрального района Нечерноземья, а так же при производстве травяного сырья в семилетних опытах Е.Е. Проворной (2007) на бобово-злаковом сенокосе, особенно с люцерно-злаковыми травостоями (АК 656-675%).

На международной конференции по развитию лугопастбищного хозяйства (Ларетин H.A., Кутузова A.A., Косолапов В.М., 2010), проходившей под эгидой «Роль культурных пастбищ в развитии молочного скотоводства Нечерноземной зоны России», обоснована высокая эффективность пастбищного содержания скота. Отмечено, что включение бобовых видов в травосмеси обеспечивает значительное снижение совокупных затрат на единицу производимого корма. Себестоимость пастбищного корма по результатам отечественной и зарубежной практики в 1,5-2,0 раза ниже по сравнению с производством объемистых кормов.

Совокупные капитальные затраты на создание пастбища - 12-15 тыс. руб./га даже при получении 3,0 тыс. корм.ед./га в 1-2гг., окупаются за 2 года. Потребность в технике, семенах, трудовых затратах сокращается по сравнению с выращиванием кормовых культур на пашне в 2-4 раза (Кутузова A.A., Привалова К.Н., Тебердиев Д.М., 2010).

При создании бобово-злаковых травостоев возникают дополнительные затраты на семена бобовых трав. В исследованиях В.В. Станкова (1987) в условиях Центрального района Нечерноземной зоны при продуктивности орошаемого бобово-злакового пастбищаб,3-7,1 тыс. корм.ед./га и себестоимости 5,1-5,4 коп./корм. ед., затраты на семена бобовых трав за четырехлетний период использования окупились в 11-14 раз.

В опытах И.В. Селиверстова (2009), выполненных также в Центральном районе Нечерноземной зоны, продуктивность бобово-злаковых сенокосов 4-6 гг. пользования с разными видами и сортами бобовых трав (с учетом

26

технологических потерь), составила 3,1-4,3 тыс. корм.ед./га, рентабельность производства корма - 74-108%, себестоимость 100 корм. ед. - 206-247 рублей. Приведенные затраты на создание и использование бобово-злаковых травостоев (7,7-8,9 тыс. руб./га) были на 35-45% ниже по сравнению со злаковым травостоем на фоне N]2oPK, в основном за счет экономии азотных удобрений до 147-462 кг/га д.в. Это является важным экономическим обоснованием расширения площадей с бобово-злаковыми травостоями. На 1 кг семян бобовых трав в сумме за 3 года прибавка урожая составила 800-1600 корм.ед., окупаемость затрат на семена достигала 23-49 раз.

При использовании бобово-злаковых пастбищных травостоев в течение 5-6 лет суммарная прибавка урожая на 1 кг семян бобовых достигает 10001300 корм.ед./га на клеверо-злаковом и 1600-2300 корм. ед. на орошаемом люцерно-злаковом травостое, окупаемость семян достигает 12-21 раз (Кутузова A.A., Привалова К.Н., Станков В.В., 1985; Кутузова A.A., Привалова К.Н., Тебердиев Д.М., 2010).

Для прогнозирования эффективности затрат на семена бобовых трав при создании пастбищных и укосных травостоев, необходимо с учетом экспериментально обоснованных показателей, сравнить стоимость прибавки урожая на 1 кг семян с ценой на них на конкретный период времени.

Высокая эффективность производства кормов на пастбищах подтверждается результатами исследований и практикой многих зарубежных стран с развитым луговодством (страны ЕЭС, США, Канада, Австралия и др.). Так, в условиях Новой Зеландии, где основой эффективного ведения молочного скотоводства является пастбищное хозяйство, производство 1 кг сухого вещества силоса обходится в 10-20 центов, сена - 20-30, зерновых концентратов - 30-60, а пастбищного корма - менее 5 ц/кг (Ларетин H.A., Зотов A.A., 2010).

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа проведения опытов

По теме исследований проведены два опыта, которые являются продолжением ранее выполненных научных исследований отделом кормопроизводства ГНУ Ярославский НИИЖК Россельхозакадемии.

Метод исследований - полевой, сопровождающийся лабораторными исследованиями.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Резников, Дмитрий Сергеевич

выводы

1.Создание в северной части Центрального района Нечерноземной зоны, наряду с клеверо-злаковыми, люцерно-злаковых сенокосов и пастбищ на основе новых районированных сортов люцерны изменчивой - Луговая 67 и Пастбищная 88 обеспечивает увеличение продуктивного долголетия до 5-7 лет, что способствует снижению потребности в капитальных вложениях и расширению площадей с бобово-злаковыми травостоями. Продуктивность перспективных укосных люцерно-злаковых фитоценозов 5-7 гг. жизни составила 6980 ГДж/га обменной энергии (5,0-6,3 тыс. корм, ед.), пастбищных - 106 ГДж/га (8,2 тыс. корм. ед.).

2. Наиболее полноценные и устойчивые сенокосные фитоценозы 5-7 гг. жизни с высоким участием бобового компонента - люцерны изменчивой Луговая 67 - 57-61% сформировались при высеве люцерно-злаковых травосмесей. Сохранение высокой урожайности группы сеяных видов (59,1 ц/га) в составе трех-укосныхклеверо-злаковых травостоев с доминированием нитрофильного злака ежи сборной (71% на 7 год жизни) достигается благодаря сочетанию биологического (последействие клевера, сорт Марс) и минерального (N^0 кг/га с 5го года жизни) источников азота.

При пастбищном использовании обоснована также возможность формирования полноценных люцерно-злаковых травостоев с сохранением в их составе люцерны изменчивой Пастбищная 8860% на 6 и 55% на 7 годы жизни. Среди травостоев с клевером луговым сорт Трио, как и на сенокосе, выявлено преимущество клеверо-ежового: за счет ежи сборной содержание сеяных трав достигало79% (55,6 ц/га в среднем за 3 года).

3. Благодаря последействию клевера лугового сорт Марс и влиянию люцерны изменчивой сорт Луговая 67, содержание сырого протеина в травяном сырье увеличилось с 8,8% (злаки на фоне РК) до 10,5-13,8%) при двуукосном и до 14,4-15,7% - трехукосном использовании. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества сырьевой массы при двукратном режиме использования бобово-злаковых травостоев составляла 9,1-9,2 МДж (0,66-0,67 корм, ед.), при трехукосном повысилась до 9,5-9,7 МДж (0,72-0,75 корм. ед.). На пастбище с бобово-злаковыми травостоями при использовании их в фазу кущение - выход в трубку злаков качество пастбищного корма соответствовало принятым техническим условиям. За счет биологического источника азота содержание сырого протеина повысилось с 15,7% до 17,3-18,4% на кле-веро-злаковых и до 20,2-22,1% - на люцерно-злаковых травостоях. По энергетической питательности - 10,3-10,6 МДж обменной энергии (0,84-0,90 корм, ед.) в 1 кг СВ пастбищный корм отвечал физиологическим потребностям высокопродуктивных коров.

4. Урожайность клеверо-ежового травостоя 5-7гг. жизни на фоне РзоКюо при двуукосном режиме благодаря последействию клевера лугового повысилась с 31,2 ц/га до 39,8 ц/га, на фоне ]Ч12оРК при трех укосах за счет сочетания биологического и минерального источников азота - до 60,5-73,0 ц/га СВ. Среди люцерно-злаковых фитоценозов при трехукосном режиме использования максимальный сбор сухого вещества (82,6 ц/га) получен на трехкомпонентном травостое (люцерна + тимофеевка + овсяница) за счет устойчивого содержания люцерны изменчивой по годам пользования (54% на пятый, 69% на шестой и 55% на седьмой годы жизни).

При пастбищном режиме использования на фоне РюК70 урожайность клеверо-злаковых травостоев 5-7 гг. жизни достигала 67,6-71,0 ц/га, люцерно-злаковых -92,9-99,6 ц/га СВ, что на 24-30% ив 1,7-1,8 раза выше по сравнению со злаковым травостоем на фоне РК.

5. На сенокосах благодаря использованию биологического фактора - включению 10 кг/га семян люцерны продуктивность бобово-злакового травостоя повысилась до 69 ГДж/га обменной энергии (5,0 тыс. корм, ед.) при двух, до 80 ГДж ОЭ (6,2 тыс. корм, ед.) при трехукосном режиме, соответственно в 2,5 и в 2,9 раза по сравнению со злаковым травостоем на том же фоне (РК). Сбор сырого протеина увеличился в 3,8 раза при двух - и в 4,8 раза при трех скашиваниях за сезон. Среди клеверо-злаковых фитоценозов наиболее высо

96 кая продуктивность - 70 ГДж ОЭ (5,3 тыс. корм, ед./га) получена при трех-укосном использовании травостоя, включающего ежу сборную на фоне 1чГ12оРК, благодаря сочетанию биологического и минерального источников азота.

При пастбищном использовании клеверо-злаковых травостоев продуктивность 1 га составляла 70-71 ГДж (5,7 тыс. корм, ед.), люцерно-злаковых - 98106 ГДж (8,2-9,0 тыс. корм. ед.)на фоне РюКуо. На 1 кг израсходованных семян люцерны дополнительный ежегодный сбор корма составлял 387-470 корм, ед./га. Максимальный сбор сырого протеина с урожаем люцерно-злаковых травостоев достигал 19-22 ц/га, что в 2,2-2,6 раза выше по сравнению со злаковым травостоем на одинаковом фоне РК.

6. На сенокосах максимальное накопление азота получено в надземной массе травостоев с люцерной изменчивой: при двух укосах- 145-166 кг/га (в том числе 101-122 кг/га за счет биологического азота), при трех - соответственно 177-208 (133-164 кг/га). Такой уровень накопления биологического азота при 2-х и 3-х укосных режимах использования травостоев соответствует внесению 156-189 и 206-254 кг/га минерального азота на злаковом травостое. Содержание азота в урожае надземной массы пастбищных травостоев с клевером луговым составило 191-209 кг/га, с люцерной изменчивой - 300-350 кг/га в среднем за 3 года. За счет симбиотически фиксированного азота ежегодное накопление его составляло соответственно 55-72 и 164-213 кг/га, что равноценно внесению 56-73 и 167-218 кг/га минерального азота на злаковом травостое.

7. Капитальные энергетические затраты на создание сенокосов и пастбищ благодаря производству на перспективных бобово-злаковых травостоях со-ответственно55-64 и 60-90 ГДж/га обменной энергии (с учетом поедаемости корма и технологических потерь при заготовке сенажа) окупаются за один -два сельскохозяйственных года, производство корма в последующие 5-7 гг. жизни обходится только за счет текущих затрат. При использовании перспективных укосных бобово-злаковых травостоев ежегодные производствен

97 ные затраты энергии для заготовки сенажа окупались в 2-3 раза, при использовании пастбищных травостоев для получения зеленого корма - в 14-17 раз. Удельные затраты энергии на производство корма, особенно сырого протеина, при использовании бобово-злаковых травостоев (фон РК) снизились по сравнению со злаковыми^65С 5 года жизни на пастбище и N120 на сенокосе) соответственно в 3,8-5,6 и в 2,0-2,2 раза.

8. По показателям экономической оценки производства корма на сенокосах и пастбищах наиболее низкозатратными являются технологии создания травостоев, включающих люцерну изменчивую. Сенокосы и пастбища с перспективными люцерно-злаковыми травостоями при соблюдении всех звеньев ухода и использования обеспечивают получение дешевого зеленого корма с себестоимостью 100 корм, ед., соответственно 151-155 и 166-188 руб., что в 3,7-3,8 и 3,1-3,5 раза ниже современных цен на фуражное зерно при рентабельности его производства 271-281 и 206-247%. Текущие затраты на сенокосе с перспективными дву- и трехукосными травостоями (7,6-8,2 тыс. руб./га) были на 25-31% ниже по сравнению со злаковым травостоем на фоне N120, себестоимость 100 корм. ед. снизилась на 117-139 руб., рентабельность производства корма выросла на 117%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для расширения площадей бобово-злаковых сенокосов и пастбищ в северной части Центрального района Нечерноземной зоны необходимо, наряду с клеверо-злаковыми, создавать люцерно-злаковые травостои, обеспечивающие продуктивное долголетие.

На сенокосах для производства 4,0 тыс. корм, ед./га (8,3 ц/га сырого протеина) при двух и 5,0 тыс. корм, ед./га (10,4 ц/га сырого протеина) при трехукосном режимах (с учетом технологических потерь) в среднем за 5-7 гг. жизни на фоне ежегодного внесения фосфорно-калийных удобрений эффективно создание травостоев, включающих люцерну изменчивую Луговая 67 (10 кг/га) в сочетании с тимофеевкой луговой (5 кг/га) и овсяницей луговой (6 кг/га).

Для увеличения продуктивного долголетия клеверо-злакового травостоя, включающего клевер луговой Марс (10 кг/га) в сочетании с ежой сборной (6 кг/га) до 5-7 лет без перезалужения, необходимо после выпадения клевера вносить полное минеральное удобрение. Производство корма при трехукосном режиме использования такого травостоя на фоне ТчГ^оРКсоставляет 4,3 тыс. корм, ед./га в среднем за 3 года.

На пастбищах, созданных на прифермских, хорошо окультуренных почвах, для производства 7,6 тыс. корм, ед./га (18,6 ц/га сырого протеина) в среднем за 3 года, целесообразно создавать люцерно-злаковые травостои, включающие люцерну изменчивую Пастбищная 88 (8 кг/га) в сочетании с тимофеевкой луговой (5 кг/га) и овсяницей луговой (6 кг/га). Для увеличения продуктивного долголетия клеверо-злаковых травостоев в состав травосмеси вместо традиционных злаков - тимофеевки луговой и овсяницы луговой необходимо включать долголетний вид - ежу сборную. Продуктивность травостоя, созданного на основе клевера лугового Трио (10 кг/га) и ежи сборной (6 кг/га) составила 4,8 тыс. корм, ед./га и 10,4 ц/га сырого протеина.

Заключение

Анализ энергетической и экономической оценки пастбищных и укосных технологий производства травяного сырья для заготовки сенажа обосновывает целесообразность создания бобово-злаковых травостоев на основе новых сортов клевера лугового и люцерны изменчивой, позволяющих более эффективно использовать роль биологического фактора для производства высококачественного и дешевого корма. Капитальные энергетические и денежные вложения на создание пастбищных и укосных технологий с бобово-злаковыми травостоями окупаются в течение одного-двух лет пользования, в последующие годы жизни производство корма обходится только за счет текущих ежегодных затрат.

При создании культурных пастбищ на прифермских участках с хорошо окультуренной почвой за счет утилизации накопившихся местных органических удобрений окупаемость энергетических затрат на клеверо-злаковых травостоях 5-7го гг. жизни при производстве 59-60 ГДж ОЭ (с учетом поедаемого корма) достигала 13-14 раз, на люцерно-злаковых, соответственно, при 83-90 ГДж - 16-17 раз. Удельные затраты на производство корма бобово-злакового состава снижаются, по сравнению со злаковым на фоне N^sPKb 45 раз (с 304 до 59-75 МДж на 1 ГДж ОЭ).

При создании сенокосных травостоев с бобово-злаковыми травостоями на менее богатых почвах (гумус 1,6%) со средним содержанием подвижных форм фосфора и калия окупаемость энергетических затрат снизилась до 2,03,4 раза в результате более низкого уровня производства корма.

К наиболее низкозатратным технологиям следует отнести создание люцерно-злаковых пастбищ и сенокосов, производство корма на которых обходится с меньшими денежными и энергетическими затратами. Пастбищные и укосные технологии с люцерно-злаковыми травостоями при соблюдении всех звеньев ухода и использования обеспечивают получение дешевого корма с себестоимостью 100 корм. ед. соответственно!51-155 руб. и 166-205 руб., что в 2,8-3,5 и 3,7-3,8 раза ниже современных цен на фуражное зерно, при рентабельности его производства 271-281 и 181-247%.

На сенокосах наиболее эффективной технологией производства травяного сырья является двуукосная с трехкомпонентным люцерно-злаковым травостоем. При получении обменной энергии 55 ГДж/га (4,0 тыс. корм, ед./га) при 47 ГДж/га и 3,6 тыс. корм. ед. злаковом травостое на фоне N120PK, окупаемость энергозатрат повысилась с 2,0 до 3,4 раза. Текущие ежегодные затраты на производство травяного сырья (7,6 тыс. руб./га) снизились на31%, себестоимость корма снизилась с 305 до 188 руб. за 100 корм, ед., рентабельность его производства выросла с 89 до 206%.