Эффективность усовершенствованного метода вторичной профилактики осложнений при хронической обструктивной болезни легких с коморбидными состояниями в процессе длительной диспансеризации больных на Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гирфанова, Эльза Олеговна

  • Гирфанова, Эльза Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 133
Гирфанова, Эльза Олеговна. Эффективность усовершенствованного метода вторичной профилактики осложнений при хронической обструктивной болезни легких с коморбидными состояниями в процессе длительной диспансеризации больных на Севере: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Челябинск. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гирфанова, Эльза Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ параметров осложнений, длительной их профилактики

при ХОБЛ с коморбидными состояниями в условиях Севера.

Обзор литературы

1.1. Многофакторный, интегративный анализ влияния изменчивости климатологических факторов Севера на течение ХОБЛ с КС

1.2. Коморбидные состояния и частота осложнений при хронических обструк-тивных заболеваниях легких (ХОЗЛ)

1.3. Анализ показателей сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы

1.4 Эффективность длительной терапии препаратами короткого и длительного действия, тиотропием, антилейкотриеновыми препаратами, ингаляционными глюкокортикостероидами пациентов ХОБЛ

1.5. Анализ факторов, характеризующих повышенную чувствительность бронхов при ХОБЛ. Методы купирования холодового бронхоспазма на

Севере

1.6. Анализ показателей, характеризующих эффективность вторичной профилактики осложнений при ХОБЛ с КС на Севере

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Анализ показателей особенностей течения ХОБЛ с коморбидными сос -тояниями на Севере

3.2. Сравнительная характеристика кардиоваскулярных и респираторных ос-

ложнений у больных ХОБЛ с КС (основной и контрольной групп) в про-

цессе диспансеризации больных

3.3. Анализ показателей длительной профилактики нарушений параметров центральной гемодинамики у больных хронической обструктивной болезнью легких с коморбидными состояниями на Севере

3.4. Анализ показателей длительной профилактики нарушений параметров функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких с коморбидными состояниями на Севере

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность усовершенствованного метода вторичной профилактики осложнений при хронической обструктивной болезни легких с коморбидными состояниями в процессе длительной диспансеризации больных на Севере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В последние годы условия экстремальных северных регионов приводят нередко к срыву адаптивных процессов ФСО (функциональных систем организма) у практически здоровых лиц и особенно у больных ХОБЛ (хронической обструк-тивной болезнью легких), сопровождающейся более быстрым (чем у аналогичных больных южных и средних широт) формированием фиброзных, эмфизематозных изменений в легких, хронического легочного сердца, присоединением в течение 5-15 лет: АГ, ИБС, аритмий, ХСН, БА с последующими осложнениями: ИМ, ОНМК, ОДН, декомпенсированное легочное сердце, ХСН, тяжелой пневмонией, летальными исходами [44, 45, 46, 78, 82, 83, 88].

Следует отметить, что в исследованиях, посвященных проблеме ХОБЛ с КС, приведены данные особенностей течения данной микст-патологии с анализом клинико-функционального состояния больных ХОБЛ с сопутствующим одним (ИБС или АГ, или аритмией) КС (коморбидным состоянием), тогда как у больных ХОБЛ в возрасте старше 55-60 лет отмечается 4-5 КС [48, 49].

Недостаточно изучены осложнения при ХОБЛ с КС, профилактика их при длительной диспансеризации и реабилитации подобного рода больных. Нет данных о частоте инвалидизации, смертности у больных ХОБЛ с 3-5-ю КС в процессе длительного наблюдения больных ХОБЛ с КС (микст-патологией) на Севере.

В последние годы важности проблемы сопутствующих заболеваний (комор-бидных состояний) при ХОБЛ уделяется все большее внимание [46, 63, 73, 98, 100, 101, 102, 103]. Установлено, что у больных ХОБЛ (по сравнению с контрольной группой) чаще отмечаются острый ИМ (5,6%), стенокардия (11,2%), аритмии

(21,1%), ОНМК (9,6%), сердечная недостаточность (31,3%), другие сердечнососудистые заболевания (70,4%), в контроле - 54,0% [83, 88, 100, 103].

Пациенты с ХОБЛ в 5 раз чаще имеют сопутствующие ССЗ в группе пациентов от 35 до 45 лет; у пациентов с ХОБЛ больше шансов (в 7,6 раз) развития коморбидной сердечнососудистой патологии, а у молодых пациентов ХОБЛ риск развития ИМ возрастает в 12 раз [63, 103, 142, 143, 144].

Нередко лечение пациентов (ХОБЛ+КС) приобретает «противоречивый характер». Так препараты, назначаемые при ХОБЛ (бронходилататоры, ИГКС), могут отрицательно влиять на течение сердечнососудистой патологии, СД2 (риск развития сердечной аритмии, повышения АД, уровня глюкозы крови и т.д.) [106, 108].

Оптимальной программы ведения подобного рода больных до сих пор нет. Установлено, что больные ХОБЛ с КС чаще умирают от сердечнососудистых осложнений (ИМ, ОНМК), тяжелой пневмонии, чем от осложнений ХОБЛ (данные Департамента здравоохранения ХМАО - Югры). Эффективные адекватные профилактические, реабилитационные мероприятия при ХОБЛ с КС, при осложнениях с учетом особенностей развития, течения их на Севере - не проводятся.

Драматизм и актуальность проблемы определяется широкой распространенностью ХОБЛ с КС, высокой смертностью (3-е место среди другой терапевтической патологии) и ранней инвалидизацией больных [3, 99, 100, 102].

В связи с этим, для всестороннего изучения особенностей совместного течения ХОБЛ с КС, актуальной становится разработка новых методов оценки эффективной диагностики, профилактики, разработка оптимальных программ ведения данной категории больных, в рамках многофакторного анализа клинических состояний организма больных [24, 25, 26, 27, 28, 73].

Цель исследования: Изучить особенности клинического течения, эффективности усовершенствованного метода вторичной профилактики осложнений при хронической обструктивной болезни легких с коморбидными состояниями в процессе длительной диспансеризации больных на Севере.

Задачи исследования:

1. С позиции анализа частоты обращений по поводу осложнений при ХОБЛ с КС в различные сезоны года установить различия эффективности диспансеризации больных основной группы и в группе сравнения на Севере.

2. Оценить терапевтическую эффективность усовершенствованного метода ведения основной группы больных ХОБЛ с КС и в группе сравнения, в процессе длительной диспансеризации больных на Севере.

3. Осуществить анализ эффективности длительной профилактики нарушений параметров центральной гемодинамики в процессе диспансеризации и реабилитации основной и контрольной групп больных ХОБЛ с КС.

4. Оценить в сравнительном аспекте эффективность длительной профилактики нарушений параметров функции внешнего дыхания в процессе ведения больных ХОБЛ с КС.

Методология и методы исследования

Дизайн исследования:

Под наблюдением были 167 амбулаторных больных с ХОБЛ (II-IV степени) с коморбидными состояниями (АГ, ИБС, ХСН, нарушениями сердечного ритма, БА). В 1-ю группу (основную) вошло - 82 пациента с ХОБЛ в сочетании с коморбидными состояниями (63 мужчины, 19 женщин), средний возраст - 48,6±3,8 лет, из них 40 человек - II степени, 34 человека - III степени, 8 лиц - IV степени; во 2-ю группу (контрольную) вошли - 85 больных ХОБЛ с коморбидными состояниями (65 мужчин, 20 женщин), средний возраст - 48,5±3,6 лет, из них 40 человек - II степени, 36 человек - III степени, 9 человек - IV степени (согласно GOLD, 2011, 2014); длительность заболевания всех больных составляла в среднем 7,8±3,3 лет.

В работе использованы следующие методы исследования: лабораторные (клинические, биохимические, иммунологические), инструментальные (ЭКГ, ЭХОКГ, спирография, 24-х часовое суточное мониторирование ЭКГ, рентгенография и компьютерная томография грудной клетки, фибробронхоскопия, исследование сонных артерий). Изучение метеопараметров проводилось по методике

В.Ф. Ушакова [84]. В работе использованы биоинформационные методы и методы статистического анализа.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Оценка достоверности результатов исследования выявила, что результаты получены на сертифицированном оборудовании: аппараты «Sirescop»; «Klinodigit» фирмы «ItalRay»; мультиспиральная КТ (64 срезов) на аппарате «Aquilion» фирмы «Toshiba» и «HiSpeed» фирмы «GE», «HP», «Schiller Medilog», Швейцария, «Sequoia-512» фирмы «Acuson» (США), «Aloca SSD-5500» (Япония), «MasterScreenPneumo» (Jaeger, Германия), «Logiq-400 CFM» GE Medical Systems (США), «Vasera VS-1000» (Fukuda Denshi), пульсоксиметрия аппаратом «Choicemmed MD 300M» (США), «ELECSUS 2010/ cobas E-411» фирмы «Rosh», «Well Wash», Olimpus corporation BF-IT60 (Япония). Теория построена на известных, проверяемых фактах, согласуется с опубликованными в литературе данными других исследователей, данные получены на достаточном количестве наблюдений, детально проанализированы и статистически достоверны. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, основаны на полученных результатах и полностью соответствуют цели и задачам работы. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с использованием пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Statistica for Windows, «Biostat» с применением критериев Фридмана, Уилкоксона, Ньюмана-Кейлсла, «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» [24, 28].

Основные результаты исследования изложены на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», на 23, 24 Национальном Конгрессе по БОД (Болезням органов дыхания) (г. Казань, 2013 г., г. Москва, 2014 г.), на обществе терапевтов СурГУ (г. Сургут, 2013 г.).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования.

Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования, проводились совместно с научным руководителем Ушаковым Валерием Феофановичем, профессором, доктором медицинских наук.

Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем.

Дизайн исследования разработан лично диссертантом.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично диссертантом.

Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялись совместно с заведующим отделением пульмонологии Светланой Всеволодовной Русак в БУ «Сургутской окружной клинической больнице».

Клиническое обследование тематических больных, сбор клинико-анамне-стических данных, заполнение амбулаторных карт, тематических карт с 2002 года по 2009 год осуществлялись на базе КДП СОКБ пульмонологами: Конрат Ольгой Николаевной, Шевченко Ольгой Владимировной, Зуевской Татьяной Валерьевной, Ушаковым Валерием Феофановичем; кардиологами: Петровой Ириной Леонидовной, Абдурасуловым Кошмурадом Дойшоевичем.

Савш Павел Александрович с 2010 года участвовал в диагностике и оказании помощи больным с обострениями в приемном отделении.

Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных с 2009 года проводились диссертантом лично.

Кроме этого, автор провел ретроспективный анализ клинико-анамнестиче-ских данных, лабораторных, инструментальных данных, полученных с 2002 года по 2011 год.

Инструментальные исследования проводились совместно с заведующей отделением «функциональных методов исследования» к.м.н. Аушевой Фердос Иса-евной в БУ «Сургутской окружной клинической больнице».

Лабораторные исследования - совместно с заведующей клинико-диагностическим отделением Коваленко Татьяной Николаевной в БУ «Сургутской окружной клинической больнице».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ХОБЛ с коморбидными состояниями: АГ, ИБС, ХСН, аритмии, присоединившаяся БА с осложнениями, характеризуется более тяжелым клиническим течением в отличие от изолированной ХОБЛ, что выражается в регистрации прямой зависимости (в ноябре, декабре, январе, феврале, марте) между повышением КИО (кумулятивного индекса осложнений) и индексами м/с изменчивости метеопараметров.

Установлены особенности клинического течения ХОБЛ с КС на Севере: высокая доля (в %) пациентов с респираторными осложнениями, значительная доля (в %) больных с холодовым БОС (92,1%), с АГ (72%), с безболевой ИБС (63,4%), с угрожаемыми жизни аритмиями (19,5% - 70,7%), с диффузным пнев-мофиброзом (59,7%), буллезной эмфиземой (26,8% - 30,5%).

2. Раннее применение долговременной оптимальной программы диспансеризации, реабилитации больных ХОБЛ с КС обеспечивало своевременную диагностику и эффективную вторичную профилактику осложнений при ХОБЛ с КС, способствовало снижению доли (в %) больных с обострениями ХОБЛ с КС, с ОИМ - в 16 раз; с ОНМК в 4 раза; с угрожаемыми жизни аритмиями - в 19 раз, с ХСН III ФК - в 2 раза; с инвалидностью III степени - в 2,4 раза; смертности от ХОБЛ с КС - в 4,5 раза. При этом (в контрольной группе) летальность от сердечно-сосудистых осложнений составляла - 10,1%, от респираторных осложнений -7,2%, при тяжелой пневмонии на фоне ХОБЛ с КС - 6,3%.

3. Применение комплексной усовершенствованной программы длительной диспансеризации и реабилитации больных ХОБЛ с КС (в отличие от традиционных методов профилактики и лечения подобного рода больных) способствовало нормализации или значительному (р<0,05, р<0,001) улучшению систолодиастолической функции сердца, что сопровождалось достоверным (р<0,05) снижением артериальной жесткости у больных 1 -й группы (в отличие от контрольной группы больных).

4. Обоснована, в аспекте анализа динамики снижения респираторных осложнений, улучшения показателей ФВД целесообразность применения оптимальной программы ведения больных ХОБЛ с КС, что сопровождалось приро-

стом (р<0,05) (в процессе диспансеризации больных) - ЖЕЛ, %Д (+8,98%), ОФВ1 (+14,2%), МОС75 (+42,8%), частичным или полным контролем над ХОБЛ с КС (у 78% больных), против 18% у больных контрольной группы.

Научная новизна работы:

1. Впервые на основе корреляционного анализа установлено, что у больных ХОБЛ с КС основной группы частота осложнений (в баллах), угрожаемых жизни в ноябре - марте, обусловленных выраженной изменчивостью метеофакторов на Севере, в 3-5 раз меньше, чем у больных в группе сравнения, получающих традиционную программу диспансеризации больных.

2. Доказано, что наиболее существенный терапевтический эффект зарегистрирован у больных 1 группы (в отличие от группы сравнения), получающей оптимальную программу диспансеризации: контроль и коррекцию (8 -12 раз в году) базисной комплексной (2+1) амбулаторной терапии, включающей новые технологии профилактики холодового БОС, небулайзерные ингаляции с кинезиотерапией, антиоксиданты + мелаксен с метеомагнитопротективными свойствами; раннюю физическую реабилитацию (пешеходные прогулки на открытом воздухе, кинезио-терапию по методике В.Ф. Ушакова) [83, 84, 85, 86, 87, 88], что сопровождалось снижением частоты обострений ХОБЛ с КС в 4,3 раза, частоты осложнений в 2-19 раз, смертности от респираторных, кардиоваскулярных осложнений в 4,5 раза.

3. Установлено, что максимальная интенсификация медицинских мероприятий при продолжительном применении метода вторичной профилактики больных ХОБЛ с коморбидными состояниями в основной группе (в отличие от больных группы сравнения) способствует нормализации или приближению к норме показателей систолодиастолической функции сердца, достоверному улучшению (через 10 лет наблюдения) спирографических параметров.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Установлены клинические особенности течения ХОБЛ с КС в суровых климатогеографических условиях Югры: корреляционные взаимосвязи между увеличением КИО (за счет повышения частоты обострений ХОБЛ, КС, случаев арит-

мий, ОНМК, ОИМ, гипертонического криза, ОДН, БОС среднетяжелого и тяжелого течения) и индексом м/с изменчивости температуры (ИИТ) АВ (гБ=0,56-0,48, р<0,05), ИИР (индекса барометрического давления) (гБ =0,49-0,58, р<0,001), повышением ИДТ (индекса дискомфортных теплопотерь) (гБ=0,46-0,52, р<0,05), с индексом изменчивости весового содержания О2 в атмосферном воздухе (гё=0,52-0,62, р<0,05) в месяцы года с наибольшей суровостью погодных факторов: ноябре - феврале, марте, которые учитывались в процессе диспансеризации больных основной группы. В эти периоды года осуществлялись повышенный контроль (пульмонологом, терапевтом, кардиологом) за состоянием больных, курсы небу-лайзерной терапии, лечение антиоксидантами, адаптогенами, профилактика холо-дового БОС, повышали дозы базисных препаратов и др., что сопровождалось снижением КИО в 2-4 раза. При этом на фоне интенсификации медицинских мероприятий у лиц 1 -й группы ослабевали корреляционные взаимосвязи между КИО и индексами изменчивости метеопараметров.

2. Применение наиболее эффективного метода диспансеризации больных ХОБЛ с КС основной группы (в отличие от группы сравнения) обеспечивало возможность своевременного выявления рисковых ситуаций, развития кардиореспи-раторных осложнений; в результате доля пациентов (в %) с обострениями ХОБЛ с КС снижалась в 4,3 раза; с ОИМ - соответственно в 16 раз; с ОНМК - в 4 раза; с аритмиями, угрожающими жизни - в 19 раз; с декомпенсированным легочным сердцем - в 2 раза; с ХСН III ФК в 2 раза; с ОДН - в 1,3 раза; с инвалидностью III группы в 1,5 раза и не изменилась доля пациентов (в %) со II группой инвалидности. При этом смертность от кардиоваскулярных и респираторных осложнений у больных 2-й группы была в 4,5 раза выше таковой в основной группе больных ХОБЛ с КС.

3. Положительное влияние (по данным центральной гемодинамики) оптимальной программы длительного ведения больных ХОБЛ с КС основной группы сопровождалось нормализацией систолической и диастолической функции правого и левого желудочков, в отличие от контрольной группы, у которых нарушения функции сердца сохранялись в процессе диспансеризации.

4. Установлена высокая эффективность усовершенствованной программы ведения больных ХОБЛ с КС (по данным динамики показателей ФВД), что выражалось в достоверном (р<0,05; р<0,001) повышении ЖЕЛ, %Д (+8,98%), ОФВ1 (+14,2%), МОС75 (+42,8%) в основной группе больных, тогда как в контрольной группе больных отмечалось снижение (р<0,05) этих показателей (соответственно: - 7,2%; - 19,1%; - 22,3%).

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования внедрены в медицинскую практику БУ ХМАО -Югры «Сургутская окружная клиническая больница», в учебный процесс БУ ВО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия».

Публикации по теме диссертации:

Соискатель имеет 24 опубликованные работы, в том числе по теме диссертации - 18 научных работ, из них 7 работ опубликовано в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. 3 публикации в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов, 1 монография, 7 публикаций в журналах, зарегистрированных в базе РИНЦ. Общий объем публикаций 8,1 печатных листа. Авторский вклад 7880 %.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав (Литературный обзор, Материалы и методы, Результаты исследований и их Обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (203 наименований работ, из которых 109 отечественных и 94 зарубежных).

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц и 30 рисунков.

ГЛАВА 1.

АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ОСЛОЖНЕНИЙ, ДЛИТЕЛЬНОЙ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ ХОБЛ С КОМОРБИДНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ

В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Многофакторный, интегративный анализ влияния изменчивости климатологических факторов Севера на течение ХОБЛ с КС

Рост распространенности ХОБЛ приведет к 2020 году к перемещению данной патологии в общей структуре распространенности болезней на 3-е место. При этом известно, что ХОБЛ с КС: АГ, ИБС, СД 2 типа входит в группу ведущих хронических заболеваний, лидирующих болезней по причинам инвалидизации, смертности [15, 46, 73, 103, 104, 203].

Распространенность ХОБЛ на Севере на 18% выше, чем по РФ. Заболеваемость населения Югры (по данным Департамента Здравоохранения ХМАО -Югры) болезнями органов дыхания в 2008-2012 гг. в 13-13,8 раз выше по сравнению с сердечно-сосудистыми заболеваниями [83].

В условиях Севера особенности течения БА, ХОБЛ с одним, двумя КС во многом обусловлены значительной изменчивостью, суровостью гелиометеомаг-нитных факторов урбанизированного Севера, которые нередко носят ярко выраженный хаотический режим [25, 28, 44, 57, 73, 78, 83, 84, 85, 89, 91, 92, 93, 184].

Поэтому необходим поиск решения проблемы профилактики осложнений (ОНМК, ОИМ, ХСН, ОДН) при ХОБЛ с КС (АГ, ИБС, аритмии, ХЛС, БА) с позиции учения об экологии человека, современной клинической кибернетики [25].

Базовыми понятиями такого подхода являются понятие о функциональной системе организма - ФСО, сочетании биологических динамических систем (БДС), о саморегуляции, о стремлении к самосохранению [8, 24, 25, 26, 27, 28, 52, 53, 54].

В связи с этим особенно актуальными являются применение системного многофакторного анализа параметров эффективности лечения, диспансеризации больных БА, ХОБЛ с сопутствующими заболеваниями в рамках стандартного статистического и системного анализа [13, 21, 22, 24, 25, 26, 28, 39, 41, 43, 51, 52, 53, 54, 60, 65, 70, 71, 73, 75, 76, 77, 93].

В современной литературе нет однозначных ответов на вопросы, которые возникают при использовании методических подходов при анализе влияния экстремальных условий Севера на здоровье человека [13, 24, 28].

Установлено, что экстремальные климатогеографические условия Севера проявляются в напряжении ФСО, в увеличении концентрации стресс-гормона кортизола, нарастании окислительного стресса на уровне клеточных мембран [25, 44, 45, 57, 89].

При этом показатели смертности трудоспособного населения для региона ХМАО-Югры на 18,3% выше таковых для комфортных территорий [83].

В то же время, многофакторный анализ среднемесячной частоты обращаемости по поводу обострений ХОБЛ в марте и в октябре (в отличие от таковой в августе) совпадал с высокими значениями параметров экофакторов среды (показателей коэффициентов асимметрии и объемов фазового пространства - гХ, уХ) для этих месяцев в регионе ХМАО-Югры [43, 73].

При этом отмечается связь между распространенностью БА и уровнем промышленного загрязнения воздушного бассейна [7, 9, 98, 100].

Обращают на себя внимание работы, в которых приведены данные о высоком уровне болезней органов дыхания на Севере [71, 72, 89, 90].

Доказано, что на Севере появление признаков дизадаптации, нарушений механики дыхания у лиц с предболезнью приводят к развитию острых заболеваний легких, а затем к развитию ХОБЛ [78, 79, 80, 81, 82, 91, 92].

При этом в ряде работ доказано развитие у 16% приезжих на Севере «холо-довой» бронхиальной астмы [79, 85, 88], а у больных ХОБЛ ускоренное развитие морфофункциональных изменений в респираторной системе [82, 83].

Ряд авторов предложили методы иридодиагностики, позволяющие судить о

характере течения легочной патологии и результатах лечебных воздействий [1, 14, 20].

Ведущим симптомом дизадаптивных изменений в респираторной системе является так называемая полярная одышка [91, 92].

Установлено, что на частоту обострений ХОБЛ на Севере преимущественно значительное влияние оказывают: выраженная межсуточная флюктуация метеопараметров, сверхнизкие температуры воздуха, выраженные межсуточные изменения метеопараметров [39, 43, 73, 88, 89, 109, 151].

При этом изменения могут быть за пределами 30, что не учитывается при обычном статистическом анализе [28, 53].

Таким образом, отмечается мало работ, основанных на принципах многофакторного анализа, доказательной медицины, об особенностях течения, патогенеза, лечения, профилактики ХОБЛ с КС, реабилитации подобного рода больных в условиях высоких широт.

1.2. Коморбидные состояния и частота осложнений при хронических обструктивных заболеваниях легких (ХОЗЛ)

В последние годы коморбидные состояния и осложнения при ХОЗЛ преимущественно представлены в литературе в отношении ХОБЛ. Согласно данным одних авторов, у больных ХОБЛ сопутствующая АГ отмечается от 6,8 до 53,3% случаев [87, 88].

При этом причиной развития АГ на фоне ХОБЛ могут быть: хроническая гипоксия головного мозга, гиперкапния, повышение в крови содержания дофамина, серотонина, кининов [16, 74, 116]. Также рассматривают почечное звено формирования гипертонии [31]. Другие авторы установили развитие АГ у больных БА и ХОБЛ в 50-60% [71, 72, 78, 79, 80, 82, 90].

Совместное существование этих заболеваний (АГ и БА или ХОБЛ) нередко приводит к осложнениям: раннее развитие эмфиземы легких, пневмофиброза, легочной гипертензии, аритмии, острого инфаркта миокарда [2, 4, 63, 65, 104].

Значительно усугубляет течение БА, ХОБЛ на Севере не только холодовая гиперреактивность дыхательных путей, но и присоединившаяся АГ [53, 69, 70, 78, 80].

В последние годы вновь ряд авторов вернулись к изучению этиологии, патогенеза системной пульмогенной артериальной гипертензии (на которую впервые было обращено внимание в 1980 году), к различию ее от эссенциальной артериальной гипертензии [31, 32, 33, 34, 36, 37].

В ответ на гипоксию, повышение в крови у больных ХОБЛ цитокинов, 1Ь-5, 1Ь-8, БКО-а, СРБ, оксидантов, вероятно развитие эндотелиальной дисфункции, повышение АД [123, 129, 148, 153, 157, 190].

Доказано, что оксидантный стресс при ХОБЛ может приводить к эндотели-альной дисфункции [123, 148].

Изучение дифференциально-диагностических особенностей эссенциальной и пульмогенной артериальной гипертензии позволяют усовершенствовать лечение АГ у больных БА, ХОБЛ [34, 69, 70, 71, 83, 87].

При этом следует учитывать, что ингибиторы АПФ могут вызывать у больных ХОБЛ с АГ кашель, снижение показателей ФВД [9, 36, 37].

Согласно данным других авторов, применение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента оказывает только положительный терапевтический эффект у больных БА и ХОБЛ с АГ [50, 58].

Доказано снижение АД, систолического давления в легочной артерии без снижения показателей ФВД у больных ХОБЛ, БА с АГ при лечении их эналапри-лом, рамиприлом, капотеном [58].

Известно, что лизиноприл широко используется в комплексном лечении БА, ХОБЛ с АГ, а также в комплексном лечении больных острым инфарктом миокарда (ОИМ) [169].

При этом в последнее время появляются сомнения в целесообразности применения ИАПФ для лечения АГ у больных ХОБЛ, БА.

При этом ряд авторов отдают предпочтение назначению больным с АГ при ХОБЛ микардиса, который является антагонистом рецепторов ангиотензина II [95, 139, 152, 153, 161, 179].

Также актуальными являются исследования, которые позволяют усовершенствовать диагностику побочных реакций в комплексном лечении ХОБЛ [9, 36, 37].

Таким образом, совместное существование БА, ХОБЛ с эссенциальной или пульмогенной АГ может сопровождаться ускоренным развитием осложнений, угрожающих жизни: ХСН, гипертонического криза, левожелудочковой недостаточности, ОДН и др., что следует учитывать в практической работе врачей [30, 31, 32, 33, 34, 35, 43, 58, 155].

Наряду с этим, нет сведений о динамике систолодиастолической функции сердца у больных ХОБЛ с АГ при длительной диспансеризации таких больных. Не изучены клинико-функциональные показатели у больных ХОБЛ, у которых наряду с АГ имеют место другие коморбидные состояния (ИБС, аритмии, БА, ХЛС, СД2 и др.) [15, 96, 97, 99, 187, 198]. Не разработаны алгоритмы их лечения, программы диспансеризации и реабилитации подобного рода больных.

Среди коморбидных состояний, угрожающих жизни больных ХОБЛ, важное место занимают нарушения ритма. Фибрилляция, трепетание предсердий при ХОБЛ чаще возникает при снижении ОФВ1 (<60%) и нередко приводит к смертельному исходу [103].

Вместе с тем при ХОБЛ в период обострения при наличии 4 независимых факторов риска может отмечаться фибрилляция предсердий, при этом у больных с фибрилляцией предсердий смертность составила свыше 14% [138].