Эффективность воздействия антистрессовых препаратов на эмбриональное развитие перепелов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Коротченкова Анна Евгеньевна

  • Коротченкова Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 111
Коротченкова Анна Евгеньевна. Эффективность воздействия антистрессовых препаратов на эмбриональное развитие перепелов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротченкова Анна Евгеньевна

Введение

1.Обзор литературы

1.1.Инкубация перепелиных яиц

1.2. Особенности биохимии и физиологии развития, которых необходимо учитывать при инкубации яиц

1.3. Янтарная кислота. Строение, свойства. Применение в животноводстве и ветеринарии

1.4. РИБАВ. Состав, применение и свойства

2. Схема исследований, материалы, методика, условия проведения исследований и изучаемые показатели

3. Результаты исследований

3.1. Определение влияния антиоксидантных препаратов на эмбриогенез и постэмбриональное развитие перепелов (опыт1, 2)

3.2. Результаты инкубации яиц, динамика живой массы, сохранность, масса внутренних органов, биохимические и общеклинические показатели крови суточных перепелят, экономическая эффективность производства суточных перепелят (опыт 3)

3.3. Результаты инкубации яиц, динамика живой массы, сохранность, масса внутренних органов, биохимические и общеклинические показатели крови суточных перепелят, экономическая эффективность производства суточных перепелят (опыт 4)

Выводы

Предложение производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность воздействия антистрессовых препаратов на эмбриональное развитие перепелов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Дальнейшая интенсификации птицеводства в нашей стране связана с необходимостью оптимизировать промышленную инкубацию яиц, которая имеет глобальные масштабы, что в ряде случаев негативно отражается на результатах инкубации, на качестве и количестве выведенного молодняка. Причиной этому служат множество факторов -нарушение режима инкубации и другие.

Негативные воздействия могут быть причиной сбоя обменных процессов и, прежде всего, цепочки реакций биологического окисления. Данное состояние обуславливает невозможность полноценного вывода перепелят и дальнейшего их развития. Это связанно с нарушением процессов гликолиза, а следовательно и цикла трикарбоновых кислот, работа которых нарушается вследствие разрывов звеньев биологического окисления и образования большого количества свободных радикалов, а так же усилению процессов пероксидации липидов, входящих в состав билипидной мембраны клетки.

Эти процессы влекут за собой гипогликемическое и гипоэнергетическое состояние эмбриона и приводят к снижению концентрации АТФ. АТФ является энергетическим субстратом для протекания большинства биохимических процессов в органах и тканях. Следовательно, снижение его концентрации приведет к гипотрофии и снижению метаболизма, что в свою очередь приведет к увеличению отходов инкубации и снижению жизнеспособности перепелят.

Одним из наиболее важных направлений в птицеводстве является ускорение эмбриогенеза и получение жизнеспособного, кондиционного молодняка, в том числе путем применения естественных метаболитов, применение которых не вызывает патологических отклонений в эмбриональном развитии.

Для профилактики указанных состояний следует использовать важнейший компонент цикла трикарбоновых кислот- аскорбиновую кислоту, которая может участвовать в процессе цепи биологического окисления. Для

эффективности подобных превращений необходим энергетический субстрат, например, универсальный естественный метаболит, участник цикла трикарбоновых кислот и биологического окисления - сукцинат. Исходя из того, что при высокоинтенсивной пероксидации возможно появление липофусцинов (оснований Шиффа), состоящих из малоновым диальдегидом и других альдегидов с белковыми структурами, что приводит к разрушению этих структур, целесообразно использовать для восстановления белков многокомпонентный препарат «Рибав», состоящий преимущественно из незаменимых аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов.

В связи с изложенным, представляет интерес комплексная обработка инкубационных яиц натуральными метаболитами для купирования свободно радикальных процессов, вызванных стресс факторами.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработка схем применения и научное обоснование эффективности использования естественных метаболитов в форме антиоксидантных препаратов при трансовариальной аэрозольной обработке инкубационных перепелиных яиц.

Задачи, поставленные для достижения цели :

1.Определить эффективность воздействия используемых препаратов (комплексного препарата «Рибав», аскорбиновой кислоты, янтарной кислоты) на эмбриогенез перепелов и выращивание перепелят.

2.Разработать схему трансовариального применения препаратов при предынкубационной обработке перепелиных яиц.

3.Определить эффективность отдельного и совместного использования янтарной кислоты и препарата «Рибав» для обработки перепелиных яиц.

4.Рассчитать экономическую эффективность трансовариального применения испытанных препаратов при обработки перепелиных яиц.

Научная новизна. Впервые в одном исследовании разработаны и научно обоснованы схемы воздействия на эмбриональное и постэмбрионального развитие перепелов антиоксидантных препаратов «Рибав», аскорбиновой

кислоты, янтарной кислоты при отдельном и комплексном использовании для обработки перепелиных инкубационных яиц.

Практическая значимость исследования. На основании выполненных исследований разработаны и рекомендованы производству для предынкубационной трансовариальной обработки яиц перепелов схемы применения натуральных метаболитов антиоксидантного действия - препарата «Рибав» и янтарной кислоты.

Апробация работы. Материалы исследований по теме докладывались на Международных конференциях: Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, (г. Москва, 2-3 июня 2015г.); Международная научно-практическая конференция, посвященной 200-летию Н.И. Железнова (г. Москва, 06-08 12.2016г.); Международная 87-ая научно-практическая конференция факультета зоотехнии и агробизнеса, (г. Москва, 2014г.).

Положения, выносимые на защиту

• Обоснование целесообразности применения антиоксидантных препаратов в период эмбриогенеза перепелов.

• Разработка схемы трансовариального применения препаратов при предынкубационной обработке перепелиных яиц.

• Выявление эффективности отдельного и совместного использования янтарной кислоты и препарата «Рибав» для обработки перепелиных яиц.

• Определение экономической эффективности трансовариального применения антиоксидантных препаратов для обработки перепелиных яиц.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, 3 из которых ВАК:

1. Коротченкова, А.Е. Трансовариальное применение антиоксидантных пепартатов для стимуляции развития эмбрионов перепелов / А.К. Османян, А.К. Коротченкова, А.С. Комарчев, В.В. Малородов // Птица и птицепродукты. -2017.-№3. -С.55-57.

2. Коротченкова, А.Е. Влияние антистрессовых препаратов на эмбриональное развитие перепелов/ / А.К. Османян, А.К. Коротченкова, А.С. Комарчев // Птицеводство.-2017.-.№5.-С.26-28.

3. Коротченкова, А.Е. Предынкубационная обработка яиц естественными метаболитами, как фактор стимуляции эмбриогенеза перепелов/ / А.К. Османян, А.К. Коротченкова, А.С. Комарчев, В.В. Малородов// Главный зоотехник.-2017.-№5.-С.45-52.

Публикации в других изданиях:

4. Коротченкова, А.Е. Коррекция дистрофий в организме эмбрионов перепелов// Сборник статей международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Наука молодых-агропромышленному комплексу». Москва.-2016.-С 131-132.

5. Коротченкова, А.Е. Влияние стресса на эмбриогенез перепелят// Сборник статей международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященных 150-летияю РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Москва.-2015.-С 193-195

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Инкубация перепелиных яиц

В разведении перепелов множество плюсов - быстрый рост, скороспелость и достаточно короткий период инкубации. Этими плюсами обуславливается разнообразие линий перепелов - в мире 34 линии. В России наибольшей популярностью пользуются две породы: мясная "фараон" и японская яичная породы, а так же их помеси.

Перепела японской породы имеют высокие показатели яйценоскости, хорошей устойчивостью к заболеваниям и высокой выводимостью молодняка -около 90%. Яйценоскость данной породы 250 - 300 яиц в год, а самки начинают нестись в 30 - 40 дневном возрасте.

Порода "фараон" является мясной, живой вес птицы на 40% превосходит вес японской породы. Живой вес у самок - 280 - 300 г., у самцов - 150 - 200 г. Яиц несут меньше, но яйца у них крупнее - 12 - 16 г., против Японских 8 - 12 г. (Серебряков, А.И.,2010; Харчук Ю., 2005).

В процессе одомашнивания перепелов инстинкт насиживания яиц самками был практически полностью утрачен, поэтому для вывода перепелят применяется искусственная инкубация. Яйца для инкубирования собирают начиная с 8-недельного возраста птицы. Инкубируемые яйца должны отвечать требованиям чистоты, для исключения заражения других яиц и их порчи, соответствовать требованиям массы - 9 -11 г., у мясного направления - 12 - 16 г. Большая выводимость у свежих яиц со сроком хранения не более 7 дней.

При выводе перепелята живой массой 6 - 8 г. очень подвижны, поэтому, во избежание гибели птицы, используют мелкоячеистые пластмассовые сетки, которыми покрывают дно и стенки выводных лотков.

Укладка яиц производится острым концом вниз. В первые 15 суток инкубации температура должна поддерживаться на уровне 37 - 38°С. Для повышения выводимости яйца могут охлаждать на 2 - 4-е сутки на пару минут по 5 раз в день, и, постепенно доводить охлаждение до 20 минут. Яйца

переносят в выводной шкаф на 16-е сутки, где температура должна быть несколько ниже, чем в инкубаторе (Пигарева, 1978 г).

Осмотр яиц происходит выборочно на 1 -е сутки, и на 16-е сутки при переносе на вывод.

На 17-е сутки происходит вывод цыплят, который заканчивается через 6 - 7 часов после начала вылупления. Сразу после вывода производят отбраковку цыплят - наиболее жизнеспособных отбирают, слабых отбраковывают. Перепелят, которых отобрали помещают в ящики и ставят в инкубаторе на обогрев на 30 - 40 минут, а после переносят в помещение для выращивания. (Харчук Ю., 2005 г)

Факторы, снижающие вывод молодняка. Снижение вывода молодняка обуславливается несколькими факторами:

1. Хранение яиц. Считается нецелесообразным хранить яйца дольше 10 дней, так как процент выводимости падает.

2. Условия инкубации. Для того чтобы птенец не прилип к внутренним стенкам яйца и смог нормально вылупился необходимо осуществлять переворот яиц, что автоматически делает инкубатор до 8 раз в сутки.

Необходимо соблюдать определенные показатели влажности в инкубаторе - от 58 до 68 в зависимости от дня инкубации. Чем ближе к концу, тем больше влажность.

Так же, важно соблюдать нормы температуры подогрева яиц - около

37°С.

3. Чтобы повысит вывод молодняка нужно обращать внимание на бактериальную загрязненность яйца. Яйца с высокой бактериальной загрязненностью увеличивают процент тумаков и провоцируют низкое качество перепелят.

1.2 Особенности биохимии и физиологии развития, которых необходимо учитывать при инкубации яиц

Роль изучения эмбриогенеза птиц становится все более актуальна. Такая тенденция прослеживается как в разведении кур, так и в перепеловодстве. Особенно важен этот период в бройлерном птицеводстве, где период эмбрионального развития занимает половину всей продолжительности жизни.

Изучение метаболизма путей катаболизма и анаболизма синтеза углеводов, липидов и протеинов, их взаимодействия друг с другом, с поддержанием энергетического баланса перепеленка и с основными событиями синтеза органов и тканей даст возможность оказывать целенаправленное воздействие на процесс эмбриогенеза для его оптимизации и профилактики сбоев в критические периоды инкубации, что повысит вывод и выводимость и качество выведенных перепелят. Использование фармакологической корректировки будет решению задач повышения эффективности производства.

Закладка зародыша представляет собой первый этап эмбриогенеза, завершение формирования зародыша - это второй этап эмбрионального развития, подготовка к вылуплению и выход птенца из скорлупы представляет собой заключающий период инкубации (De Oliveira et al., 2008). У перепелов наиболее метаболически активным органом является печень, как и у других видов животных. Главные метаболические процессы: гликолиз, гликогенез, циклы (пентозофосфатный и Кребса), глюконеогенез, гликогенолиз активнее всего протекают в печени. Обмен липидов также интенсивно проходит в печени, в том числе транспортировка запасаемых и синтезированных триацилглицерола, холестерола и фосфолипидов, в виде липопротеинов с низкой плотностью (ЛНП), липопротеинов с высокой плотностью (ЛВП), липопротеинов с очень низкой плотностью (ЛОНП) (De Oliveira et al., 2008).

Процесс глюконеогенеза наиболее активно протекает в печени в условиях гипоксии, когда тканям требуется большое количество энергии из глюкозы, что как известно, наиболее характерно для периода наклёвывания. (Scott et al., 1981). Это единственный способ получить глюкозу в период от проклева до

первого приема пищи цыпленком. У млекопитающих самка снабжает зародыш моносахаридом в период всего эмбриогенеза. Так же особенность перепелов-отсутствие в сердце ферментов цикла Кори, и образовавшийся в тканях лактат при гипоксии, удаляется в печени при условии поступления в ткани кислорода фе Oliveira et а1., 2008).

Необходимый гомеостаз в условиях интенсивной работы в клетках печени поддерживают циркулирующие в крови гормоны: глюкагон, инсулин, кортикостероиды и гормоны щитовидной железы.

Утилизация аммиака. Обмен азотсодержащих продуктов у эмбрионов перепелов в проходит преимущественно в печени, где азот освобождается за счёт реакции дезаминирования при глюконеогенезе и катаболизма азотсодержащих оснований, уменьшается токсичность соединения, затем поступает в почки, далее накапливается с метаболитами в аллантоисе. Аммиак в организме находится в основном в виде иона аммония. Данные соединения высокотоксичны для организма, особенно для ЦНС, поэтому необходимы инактивация и удаление их из организма. У животных, живущих в воде происходит удаление МН4+ посредством жаберных щелей, у наземных

-5

животныхбольшая часть МИ перед выделением преобразовывается в креатинин и мочевину. Перепела, наряду с пресмыкающимися, являются уриколитическими. Это значит, что выделительная система (почки) извлекает азотсодержащие соединения из кровотока мочевую кислоту и выводят их наружу. Немногие птицы, в том числе колибри, являются исключением — около 50% азотсодержащих отходов выделяются в форме аммиака, это значит что они при определённом кормлении становятся аммонотелическими животными (ТБаЪаг et а1., 2005).

Мочевая кислота - азотсодержащий конечный продукт, но она в тоже время является активным антиоксидантом у млекопитающих ^р^т et а1., 2000) и у птиц (Simoyi et а1., 2003). У животных, не вырабатывающих энзим гулонолактоноксидазу антиокисляющие свойства мочевой кислоты наиболее

выражены, эти животные, как правило, не имеют возможности синтезировать аскорбиновую кислоту, другой активный антиоксидант (Chatterjee, 1973).

У перепелов мочевая кислота выделяется в аллантоис (в эмбриогенезе), клоаку (в постэмбриональный период) в форме уратов калия и натрия и обволакивает помет в виде белой пленки. У птиц отсутствует мочевой пузырь или отдельные мочевыводящие каналы.

Затруднения с утилизацией из выделительной системы организма мочевой кислоты наблюдаются при патологии почек. В здоровом организме именно этот орган выводит азотосодержащие токсины с мочой, с помощью фильтрации кровотока через систему канальцев. Чаще всего причина -поражение почечных канальцев ввиду недостаточного количества ретинола в кормовом рационе кур. Если концентрация ретинола в инкубируемых яйцах не достаточная, приобретает развитие мочекислый диатезу эмбрионов перепелов или перепелят в первые суткипосле вывода.

Причина нарушения функций почек кур чаще всего недостаток перидоксина и цианкобаламина в рационе и химическое отравление организма такими веществами как пестициды, эндотоксины микроорганизмов, микотоксины и др.

Метаболизм глюкозы. Развитие эмбриона происходит после оплодотворения яйцеклетки в нижней части воронки яйцевода. Питательные элементы для развития и роста зародыш получает из желтка и белка. Примитивный гемоглобин является основным переносчиком кислорода в этот период развития. Кислород в ограниченных количествах поступает посредствам диффузии через поры в скорлупе. Энергия для организма в этот период является наиболее важным фактором роста и обеспечивается путем гликолиза депонируемой глюкозы. Углеводы в виде глюкозы накапливаются в верхнем слое жидкого белка в яйцеводе в период предформирования скорлупы (Moran, 2007).

Глюконеогенез — процесс получения глюкозы из различных углеродсодержащих веществ, таких как глицерол, аминокислоты и другие

сахариды. Глюкоза превращается в ходе глюконеогенеза в печени и в почках. Затем может происходить транспортировка в иные ткани и органы или депонированна в виде гликогена в печени и мышцах для дальнейшего метаболизма. За несколько часов до начала наклева амниотическая жидкость и, вероятно, протеины из мышечной ткани используются для накопления гликогена в печени и мышцах. Данные ресурсы углеводов имеют важное значение в питании перепелят до потребления ими корма самостоятельно, так как это основной источник АТФ и энергии (Uni et al., 2005).

Процессы гликолиза и глюконеогенеза имеют много совместных энзимов, обладающих противоположной активностью в эмбриогенезе перепелов, зависящих от энергетической обеспеченности организма нутриентами. На заключительных стадиях эмбриогенеза, когда наблюдается нехватка кислорода (фаза плато), и до начала проклева данные ферменты наиболее активны (De Oliveira et al., 2008).

При гипоксии в органах и тканях гликолиз является единственным путём получения энергии в клетках (Nelson, 2004).

Посредством процесса гликолиза молекула глюкозы расщепляется до молекул пирувата и образованием АТФ. Как правило, пируват входит в цикл Кребса, где подвергается окислению с дальнейшим образованием

л

аденозинтрифосфорной кислоты. Данный процесс требует участияО (Matthews, Holde, 1990). Процесс гликолиза протекает по данной формулой:

Глюкоза +2НАД+ 2АТФ+2Рi +4АДФ= 2Пируват + 2НАДН+4АТФ +2Н+ 2Н2О

При участии в реакции кислорода, глюкозы, жирных кислот, АМК расщепляются, образуя фермент ацетил-КоА.

В анаэробных условиях, характерных для эмбриогенеза перепелят, до процесса пролиферации кровеносной системы аллантоиса, и в конечной стадии эмбриогенеза до проклёва, схема метаболизма сильно изменяется. Так как кислород, принимающий электроны в дыхательной системе, отсутствует,

эквивалент НАДН для восстановления, получающийся в последующих метаболических реакциях, дальше не переокисляется. Так как концентрация НАДН высокая и отсутствие НАД+ подавляется ЦТКК и почти совсем приостанавливается метаболизм митохондриальной дыхательной цепи. Окисление жирных кислот, которое зависит от участия свободного НАД+, тоже приостанавливается. Клетки и ткани истощаются и оказываются зависимыми от расщепления глюкозы путем гликолиза. Но и для протекания реакции гликолиза также необходимо окисление НАДН. В данных условиях пируват, который образовался в ходе процесса гликолиза, принимает электроны от НАДН, в последствии чего возобновляется НАД+, а пируват подвергается восстановлению до лактата. Процесс преобразования лактата из глюкозы приводит к образованию двух молекул АТФ (Nelson, Cox, 2004).

Вышеописанный процесс свидетельствует о том, что для эмбриогенеза перепелов является характерным накопление лактата (Kucera et al.,1984). Птицы могут синтезировать в печени (цикл Кори) глюкозуиз лактата при восстановленном уровне кислорода.

Состав и свойства альбумина играют решающее значение в переходе зародыша от анаэробного к аэробному обмену веществ (Christensen, 2001). Халазы вместе с альбумином снижают подвижность желтка в жидком слое белка яйца. Большая концентрация жиров в желтке определяет его всплытие на поверхность так, что хорионическая и амниотическая мембраны приближаются к подскорлупной мембране. Это так же приводит к близости с внешним слоем жидкого белка, где депонируются запасы глюкозы. Несмотря на это, увеличение концентрации глюкозы в инкубационном яйце не приводит к снижению количества мертвых зародышей (Moran, Reinhart, 1981). Своевременные повороты инкубационных яиц во время инкубации или насиживания курицой обеспечивают равномерный транспорт глюкозы из жидкого слоя белка в верхнюю внутреннюю часть яйца. Интенсивность данного процесса, прежде всего, зависит от плотности альбумина. Длительное хранение яиц с несоблюдением инкубационных условий препятствует

формированию функционального хориоаллантоиса, а также способствует образованию белковой грыжи в остром конце яйца, что приводит к увеличению отхода инкубационных яиц в первый период эмбриогенеза (Tona et al., 2005).

Кроветворная система хориоаллантоиса по прохождению пяти суток инкубации перепелиных зародышей обеспечивает быстрый обмен кислорода и углекислого газа в яйце с внешней средой посредством пор в скорлупной повехрности (Tazawa, 1974). Поступление кислорода в яйцо приводит к полному окислению жирных кислот. Они необходимы как источник энергии и являются основой в развитии тканей и органов зародыша.

Когда эмбрионом достигается стадия плато в потреблении кислорода. Активные формы кислорода лимитируют жирные кислоты и энергетический обмен веществ переходит к использованию в качестве энергии углеводов. Углеводы производятся посредством утилизации АМК в процессе глюконеогенеза, и они депонируются в печени в форме гликогена. Синтез гликогена и последующий гликогенолиз является жизненно необходимым на заключительных стадиях развития и роста зародыша.

Пентозофосфатный путь. Необходимость данного пути заключается в роли сахаров, появляющихся в ходе синтеза ДНК и РНК. В яйце количество нуклеиновых кислот очень мало, они синтезируются в ходе развития зародыша, особенно в периоды быстрого роста.

Полноценное развитие эмбриона перепелов зависит от транспортировки жиров из желтка в соотношении необходимом эмбриону и метаболизму в органах зародыша к их удалению для роста и пролиферации ткани.

Для развития эмбриона птиц основные питательные компоненты -вителлогенин и липопротеиды. Вителлогенин производитсяв печени материнского организма. Через кровяное русло вителлогенин перемещается к яичникам, далее при помощи диффузного механизма он поглощается яйцеклетками (Griffin et al., 1984). В ооцитах первого порядка вителлогенин проходит специфический протеолитический процесс с образованием фосвитина и липовителлинов. Фосвитин и липовителлин — липопротеины желтка

высокой плотности, синтезирующиеся из вителлогенина при переходе через скорлупу яйца. Липопротеины с низкой плотностью диспергированы в водной фазе, в отличие от липопротеинов с высокой плотностью, собранных в гранулы, которые сливаются в шаровидные глыбы.

Мембранный слой желточного мешка определяет основное значение в переработке жиров, поскольку она ответственна за их транспортировку из желтка и транспорт в эмбрион (Noble, Gocchi, 1990). Стенка внутри мембраны желточного мешка включает в себя столбчатые клетки, находящиеся в соприкосновении с желтком. Поглощающая площадь желточного мешка значительно возрастает за счёт образования крупных складок на поверхностном слое. Этот процесс еще более эффективен, это объясняется большим количеством микроворсинок на апикальной поверхности эндодермальных клеток (Mobbs, 1979). Абсорбция интактных ЛОНП в эндодермальных клетках протекает в ходерецептор-опосредованного эндоцитоза. Данные клеточные структуры включают в себя различные энзимы, способные менять абсорбированные жиры до поступления последних в кровяное русло (Powell et al., 2004). Жиры, которые поглощает апикальная поверхность, подвержены гидролизу, и впоследствии объединяются с апопротеинами, затем они принимают форму в виде частиц ЛОНП из эндодермы и транспортируются в кровеносную систему зародыша. Сосудистая сеть, которая подходит к базальной поверхности, объединяется в вителлиновые вены, составляющие уровневую систему эмбриона, входя в нее через стебелек желточного мешка. В эмбриональных тканях желточные липиды утилизируются посредством фермента липопротеинлипазы, активность ее в различных тканях быстро увеличивается, начиная с третьего дня инкубации. Специализированные депо, которые развиваются в разных участках подкожной клетчатки эмбриона, служат для депонирования этих триглицеридов, а связанный холестерол в основном депонируется в гепатоцитах, увеличивая размер печени и обеспечивая ей характерный иктеричный оттенок (Speake et al., 1998).

Малое количество желточных жиров перемещается к эмбриону в первый период эмбриогенеза. Метаболические процессы, связанные с метаболизмом жиров, наиболее активны в зародыше с середины инкубации до 1-2 дней перед внутренним проклевом. На первой недели инкубирования эмбрион находится в фазе метаболического перехода, который характеризуется быстрым транспортом жиров из желтка в ткани зародыша через мембрану ЖМ (Noble, Gocchi, 1990). В это время эмбрион обеспечивается большим количеством кислорода, а липидные кислоты из желточной массы становятся главным источником энергии. В момент вывода примерно 75% жиров желточного мешка транспортированы к эмбриону.

Пальмитиновая и олеиновая кислоты - одни из основных жирных кислот в яйце птицы. Состав ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты) определяется составом кормовых ингредиентов. Линолевая кислота - основной полиненасыщенный компонент, аальфа-линоленовая кислота содержится в очень низком количестве. ПНЖК с длинными углеродными цепями: арахидоновая и декозагексаеновая находятся в большом количестве в фосфолипидах (Speake et al., 1998).

Липидные кислоты синтезируются при повышенной гиперглюкозэмии, но у птицы это исключено, так какзапасы углеводов в малом количестве в яйце. Углеводные компоненты, которые растворены в яичном белке, имеют небольшое значение в обеспечении энергией на ранней стадии развития (Freeman, 1974). Значительное количество гликогена, аккумулированного в желточном мешке и печени в периодкрайней недели эмбриогенеза, является результатом глюконеогенеза, и в случае быстрого истощения запасов в момент вывода подтверждает его значительное влияние. На 10-е сутки инкубирования глюкоза содержится в яйце в малом количестве, а кислород в большом. В эмбриональный период дыхательный коэффициентравняется примерно 0,7. Установлено, что 94% энергии от обмена веществ эмбриона в период эмбриогенезапроизводится посредством окислительных процессов жирных кислот (Noble, 1990).