Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки "Биштреон" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шнайдер, Андрей Викторович

  • Шнайдер, Андрей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 120
Шнайдер, Андрей Викторович. Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки "Биштреон": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шнайдер, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Минеральное питание сельскохозяйственных животных.

1.2. Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных при использовании в рационах бишофита.

1.3. Использование аминокислот в кормлении свиней.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия кормления и содержания подопытных свиней.

3.2. Динамика живой массы подопытных животных.

3.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.

3.4. Морфологический и биохимический состав крови.

3.5. Мясная продуктивность подопытных свиней.

3.6. Химический состав мяса.

3.7. Биологическая ценность и технологические свойства мяса.

3.8. Экономическая эффективность использования треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон» в рационах свиней на откорме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки "Биштреон"»

Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед отраслью животноводства, является увеличение производства мяса свиней. Добиться её решения можно не только путем улучшения методов разведения животных, повышения их генетического потенциала, создания прочной кормовой базы, но и за счет использования в кормлении добавок для балансирования рационов по комплексу основных питательных веществ, в том числе по протеину и незаменимым аминокислотам, а также по недостающим макро- и микроэлементам.

Изучению вопросов увеличения производства животноводческой продукции за счет использования в составе рационов добавок препаратов аминокислот, минеральных веществ посвятили работы такие исследователи, как М.Ф. Томмэ (1969), В.И. Георгиевский и др. (1979), А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др. (1985), A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др. (1988), В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин и др. (1993), И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, А.В. Ранделин и др. (1996), Н.И. Ковзалов (2000), В.В. Титова (2000), М.М. Клочков (2003) и другие.

Для полной реализации генетически обусловленного высокого потенциала мясной продуктивности свиньи нуждаются в полноценном кормлении, хорошо сбалансированном по важнейшим элементам питания, включая уровень и состав протеина. Недостаток любой из десяти незаменимых аминокислот в раци-нах растущих свиней оказывает такое же отрицательное влияние на организм, как и дефицит протеина. Среди незаменимых аминокислот очень важное значение имеет треонин. Эта аминокислота не синтезируется в организме животных и поэтому должна поступать в необходимых количествах с кормами. Все эти данные свидетельствуют о необходимости нормирования треонина в рационах молодняка откармливаемых свиней.

В настоящее время важное значение имеет использование в рационах сельскохозяйственных животных бишофита волгоградского месторождения как природного экологически чистого источника магния и целого ряда других жизненно необходимых минеральных элементов.

С целью обеспечения потребностей растущих откармливаемых свиней в незаменимых аминокислотах и минеральных веществах учеными Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства разработана комплексная кормовая добавка «Биштреон». В состав данной кормовой добавки включены треонин и бишофит.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению мясной продуктивности и физиологических показателей растущих откармливаемых свиней, качества свинины при использовании в рационах новой кормовой добавки «Биштреон». В условиях дефицита сырья отечественного производства для перерабатывающих предприятий мясной индустрии такие разработки являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (№ гос. регист. 15070.7713080668.06.8.001.4.), как части задания Российской академии сельскохозяйственных наук, являлось изучение продуктивных и физиологических показателей откармливаемого молодняка свиней с использованием в рационах треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон».

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние включения в рацион треонина и кормовой добавки «Биштреон» на показатели роста откармливаемых свиней;

- определить влияние использования в рационе треонина и кормовой добавки «Биштреон» на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора и магния у подопытных свиней;

- исследовать морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных;

- изучить мясную продуктивность свиней сравниваемых групп и качество мяса;

- установить физико-химический состав, технологические и кулинарные свойства мяса подсвинков;

- рассчитать экономическую эффективность использования в рационах откармливаемого молодняка свиней треонина и кормовой добавки «Биштреон» в условиях промышленного производства свинины.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния использования треонина и новой кормовой добавки «Биштреон» в рационах откармливаемого молодняка свиней на их мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение № 2300203 от 10 июня 2007 года «Способ кормления молодняка свиней».

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства свинины и снижение затрат корма на единицу продукции за счет использования в рационах молодняка свиней треонина и кормовой добавки «Биштреон». Проведенные научные исследования позволили рекомендовать использование треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон» в рационах свиней при выращивании и откорме. Утверждена инструкция по применению треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон» при выращивании и откорме свиней.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- использование в рационах молодняка свиней на откорме аминокислоты треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон»;

- переваримость и использование питательных веществ рационов;

- гематологические показатели подопытных свиней;

- мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса;

- экономическая эффективность производства свинины при использовании в рационах треонина и кормовой добавки «Биштреон».

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шнайдер, Андрей Викторович

Выводы

1. В условиях Нижнего Поволжья для увеличения продуктивности откармливаемого молодняка свиней и в связи с дефицитом аминокислот и минеральных элементов в рационах целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения использовать треонин и комплексную кормовую добавку «Биштреон».

2. Использование треонина и кормовой добавки «Биштреон» в рационах подсвинков на откорме по принятой технологии на комплексе способствовало увеличению их мясной продуктивности. Так, абсолютный прирост свиней контрольной группы составил за 110 дней откорма в главный период опыта 63,05 кг, а в I-опытной - 68,25 кг, что больше на 5,2 кг, или 8,25% (Р>0,999) и во II-опытной - 70,75 кг, что больше на 7,7 кг, или на 12,21% (Р>0,999). Среднесуточный прирост живой массы у животных I- и II-опытной групп был выше в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 47,27 (Р>0,999) и 70,0 г (Р>0,999).

3. По сравнению с контрольной группой использование в дополнение к основному рациону свиней I-опытной группы аминокислоты треонина способствовало повышению переваримости сухого вещества на 2,19% (Р>0,99) и II-опытной группы кормовой добавки «Биштреон» - на 3,07%) (Р>0,99), органического вещества - соответственно на 1,66 (Р>0,99) и 2,06% (Р>0,999), протеина -на 1,87 (Р>0,99) и 2,10% (Р>0,99), жира - на 1,82 (Р>0,95) и 2,15% (Р>0,99), клетчатки - на 1,85 (Р>0,95) и 2,23% (Р>0,99), БЭВ - на 1,61 (Р<0,95) и 2,04% (Р>0,95).

4. Введение в рацион откармливаемых свиней треонина и кормовой добавки «Биштреон» способствовало лучшему использованию азотистой части рационов и минеральных элементов. Использование азота от принятого с кормом в контрольной группе составило 25,52, в I-опытной - 27,65 и во II-опытной - 29,43%; кальция - соответственно 43,45, 44,94 и 45,12%; фосфора - 36,63, 37,76 и 38,32%; магния - 14,37,14,56 и 14,87%.

5. Повышение биологической полноценности рационов за счет введения треонина и кормовой добавки «Биштреон» обусловило тенденцию к увеличению основных морфологических и биохимических показателей крови молодняка свиней на откорме. При этом данные показатели находились в пределах физиологической нормы.

6. Данные контрольного убоя показали, что включение в состав рационов испытуемых кормовых добавок оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности молодняка свиней опытных групп. Убойная масса подсвинков I- и П-опытной групп превышала аналогичный показатель животных контрольной группы на 4,6кг, или 6,6% (Р>0,999), и на 7,3 кг, или 10,43% (Р>0,999) соответственно. По сравнению с контрольной убойный выход у подсвинков 1-опытной группы был выше на 0,5% (Р>0,99) и II-опытной - на 1,2% (Р>0,99).

7. Животные I- и II-опытной групп превосходили аналогов из контрольной группы по массе мяса соответственно на 2,9 кг, или 7,77% (Р>0,999), и на 4,2 кг, или 11,26% (Р>0,999). В сравнении с контрольной преимущество подсвинков 1-опытной группы по выходу мяса составило 0,90% (Р>0,95) и II-опытной - 1,26% (Р>0,99). Выход сала и костей был несколько выше у подсвинков контрольной группы по сравнению с аналогами из опытных групп.

8. Данные химического состава средней пробы мяса свидетельствуют о том, что в мясе подсвинков I- и II-опытной групп содержалось больше сухого вещества, по сравнению с животными контрольной группы соответственно на 0,58 (Р>0,95) и 0,83% (Р>0,99). Содержание белка в средних пробах мякоти туш подсвинков опытных групп было также выше в сравнении с животными контрольной группы на 0,47 (Р>0,95) и на 0,60% (Р>0,99). В тканях длиннейшего мускула спины животных I- и II-опытной групп содержалось сухого вещества больше относительно аналогов контрольной группы соответственно на 0,56 (Р>0,95) и 0,74% (Р>0,99), белка - на 0,52 (Р > 0,95) и 0,65% (Р> 0,99).

9. По биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины превосходство установлено у животных опытных групп. Белковый качественный показатель средней пробы мяса свиней I- и П-опытной групп составил 8,69 и 9,04, что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,54 (Р>0,99) и 0,89 (Р>0,999). Преимущество животных I- и П-опытной групп перед контрольной по соотношению триптофана и оксипролина в длиннейшем мускуле составило 0,57 (Р>0,95) и 0,78 (Р>0,99) соответственно.

10. Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами характеризовалась мякоть, полученная от свиней опытных групп. Животные контрольной группы уступали по влагоудерживающей способности мяса сверстникам из I-опытной группы на 1,03% (Р>0,95) и II-опытной - на 1,13% (Р>0,95). Показатель увариваемости мякоти у животных контрольной группы был больше по сравнению с аналогами из I-опытной группы на 1,13% (Р>0,99) и из II-опытной группы - на 2,02% (Р>0,999). Кулинарно-технологический показатель мяса свиней контрольной группы составил 1,51, I-опытной группы -1,59, II-опытной - 1,63.

11. Включение в рационы молодняка свиней испытуемых кормовых добавок обеспечило снижение затрат кормов в расчете на единицу прироста живой массы. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили в контрольной группе 5,67 корм, ед., в I-опытной группе - 5,24 и во II-опытной - 5,07 корм. ед.

12. Экономическая эффективность в денежном выражении оказалась выше в опытных группах. При использовании в дополнение к основному рациону откармливаемых свиней треонина в I-опытной группе был получен чистый доход в расчете на 1 голову 230,48 руб., а комплексной кормовой добавки «Биш-треон» во II-опытной группе - 355,44 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья для повышения эффективности откорма молодняка свиней на промышленных комплексах необходимо вводить в состав рационов треонин из расчета в первый период откорма 2,0 кг на 1 т комбикорма и во второй период - 0,6 кг. Наиболее целесообразным является использование в рационах комплексной кормовой добавки «Биштреон» в первый период откорма в количестве 7,2 кг на 1 т комбикорма и во второй период - 5,8 кг.

3.9. Заключение

Моногастричные животные лишены ощутимых процессов синтеза бактериального белка в их пищеварительном тракте, поэтому требуют поступления с кормом высококачественного протеина, удовлетворяющего их потребность в незаменимых аминокислотах. Отсюда нормирование протеина в рационах свиней с учетом потребности в незаменимых аминокислотах имеет первостепенное значение.

Успехи в области изучения процессов пищеварения азотистых веществ, поступающих в организм животного, дают основание утверждать, что биологическая ценность протеина определяется, прежде всего, его аминокислотным составом. Это положение базируется на биологических процессах преобразования белка в организме. Белки рациона под действием ферментов разлагаются в пищеварительном тракте до аминокислот, которые затем всасываются из кишечника, следовательно, используются непосредственно аминокислоты, а не сами белки. Для оптимального роста, репродукции, мясной и прочей продуктивности животных требуется комплекс аминокислот, которые используются для синтеза белка тканей организма. Отсюда становится ясным, что определение правильных норм потребности животных в аминокислотах является важным фактором при составлении рационов и нормировании протеина. Наиболее важны для них незаменимые аминокислоты. Широкое использование аминокислотных добавок одно из условий научно-технического прогресса в промышленном свиноводстве. Применение комбикормов, обогащенных аминокислотами, в частности треонином, позволит увеличить приросты при откорме свиней. Эта аминокислота не синтезируется в организме животных и поэтому должна поступать в необходимых количествах с кормами.

Наряду с этим остро стоит вопрос нормирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам. Главным источником важнейших минеральных веществ для животных являются растительные корма. Однако минеральный состав их подвержен значительным колебаниям в зависимости от качества корма, зональных условий и других факторов.

В связи с этим животные часто испытывают недостаток минеральных элементов и в практике животноводства необходимо широко использовать минеральные добавки для балансирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам.

Магний способствует регуляции кислотно-щелочного равновесия и активизации многих ферментных систем, в частности, активизирует фосфатазу и участвует в углеводном обмене (И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, А.Т. Варакин и др., 2000).

Все это свидетельствует о необходимости контроля содержания магния в кормах рациона и при дефиците его использовать минеральные добавки, содержащие магний. Такой магниевой подкормкой является природный минерал -волгоградский бишофит.

Волгоградский бишофит имеет большое значение для животноводства как комплексная минеральная подкормка, содержащая ряд необходимых для животных макро- и микроэлементов. В первую очередь это относится к таким как магний, бром, молибден, йод, марганец, медь.

В комплексе все содержащиеся в бишофите элементы, их сочетание обеспечивают биологически активное воздействие на животных и увеличивают их продуктивность.

Поэтому, изучая эффективность использования бишофита как минеральной добавки в рационах животных, необходимо учитывать воздействие других макро- и микроэлементов, входящих в состав бишофита (В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин, 1982).

Минеральные элементы выполняют в организме многообразные функции. Они принимают участие в построении опорных тканей организма, в поддержании гомеостаза внутренней среды, равновесия клеточных мембран; активации биохимических реакций путем воздействия на ферментные системы; прямо или косвенно оказывают влияние на функцию эндокринных желез; воздействуют на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта (Н.И. Лебедев, 1990). Минеральные вещества являются пластическим материалом. Особенно много их содержится в костной и зубной ткани. Они входят в состав ферментов, гемоглобина, фосфатидов, нуклеопротеидов и многих других органических веществ. С участием минеральных веществ непосредственно связаны процессы пищеварения, обмена веществ и энергии, регуляция осмотического давления и поддержание в организме кислотно-щелочного равновесия.

В связи с этим было проведено сравнительное изучение эффективности применения аминокислоты треонина и комплексной кормовой добавки «Биш-треон», содержащей треонин и бишофит, в рационах молодняка свиней на откорме. Научно-хозяйственный опыт на откармливаемых подсвинках проведен в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы три группы подсвинков в возрасте 112 дней, по 25 голов в каждой. Животные в группы подбирались по принципу аналогов. Средняя живая масса подсвинков при постановке на опыт в группах составила 41,5 - 42,6 кг. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 125 дней (10 - предварительный, 5 -переходный, 110 - главный период).

В главном периоде опыта подсвинки контрольной группы получали основной рацион, который состоял из полнорационного комбикорма СК-6, СК-7; I-опытной группы - основной рацион + треонин (в первый период откорма в количестве 2,0 кг на 1 т комбикорма, во второй - 0,6 кг с учетом содержания в препарате чистого треонина); II-опытной группы - основной рацион + «Биштреон» (в первый период откорма - 7,2 кг на 1 т комбикорма, во второй - 5,8 кг). По содержанию питательных веществ комбикорма соответствовали ГОСТу.

Статистическая обработка данных ежемесячных взвешиваний подопытных животных показала, что добавление в рацион подсвинков I-опытной группы аминокислоты треонина положительно повлияло на изменение живой массы, которая в конце научно-хозяйственного опыта составила 117,80 кг при среднесуточном приросте 620,45 г, что выше на 47,27 г (Р>0,999) по сравнению с животными контрольной группы. Подсвинки II-опытной группы, в рацион которых добавляли «Биштреон» также имели положительный эффект. Их живая масса к концу опыта составила 120,90 кг, а среднесуточный прирост 643,18 г, что выше по сравнению с контролем на 70,0 г (Р>0,999).

Для более полного изучения особенностей роста подопытных животных мы рассчитали относительную скорость их роста.

Коэффициент весового роста у животных контрольной группы составил 2,29, тогда как у подсвинков I- и II-опытной групп - 2,38 и 2,41 соответственно.

На фоне научно-хозяйственного опыта в конце главного периода были проведены физиологические исследования.

Полученные нами результаты физиологического опыта, свидетельствуют о повышении переваримости питательных веществ и использования животными опытных групп азота, кальция, фосфора и магния по сравнению с контролем, что согласуется с данными ряда авторов (В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин, 1982,1985; В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, 1999).

В результате проведенных физиологических исследований нами выявлена тенденция к усилению обмена веществ у животных опытных групп, что отразилось на гематологических показателях, улучшении переваримости питательных веществ и использовании азота, кальция, фосфора и магния. На основании полученных данных можно отметить, что использование треонина и кормовой добавки «Биштреон» позволило обеспечить улучшение переваримости рационов и увеличение уровня отложения в теле азота, кальция, фосфора и магния, что оказало благоприятное влияние на белковый обмен в организме молодняка свиней опытных групп. Это позволяет предположить, что у подсвинков I- и II-опытной групп происходит более интенсивный синтез белков мышечной ткани, что подтверждается большим выходом мяса в тушах этих подсвинков при убое.

Кровь играет в организме исключительно важную роль. Посредством крови осуществляется важнейшее средство живой материи - обмен веществ.

Определяющей составной частью крови являются белки, которые играют существенную роль в физиологических процессах, протекающих в организме. По окончании опыта содержание общего белка в сыворотке крови подопытных подсвинков всех групп было относительно высоким и варьировало в пределах 80,20-81,60 г/л.

В конце опыта превосходство подсвинков из I- и II-опытной групп над сверстниками из контрольной группы по содержанию белка в сыворотке крови составило 1,12 и 1,74 % соответственно.

Изучение динамики белковых фракций показало, что преимущество по количеству белка у животных опытных групп происходило за счет альбуминовой фракции. При этом наиболее желательное соотношение общего белка и альбуминов наблюдалось у подсвинков I- и II-опытной групп - 41,90 и 42,71%. Очевидно, высокодисперсные белки, к которым относятся альбумины, идут на построение белковых компонентов клеток, и прежде всего клеток мышечной ткани.

В конце научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой подопытных свиней, по 3 головы из каждой группы. Результаты контрольного убоя свидетельствовали о том, что по основным показателям, характеризующим мясную продуктивность, животные опытных групп превосходили контрольную. Лучший результат получен у молодняка свиней II-опытной группы, получавших в дополнение к основному рациону «Биштреон».

Для более полной характеристики качества свинины мы изучили её химический состав. Результаты анализа средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины свидетельствуют о физиологической зрелости свинины, полученной от подопытных животных сравниваемых групп. Однако необходимо отметить, что животные опытных групп имели больше сухого вещества в мясе по сравнению с контролем в основном за счет увеличения содержания белка.

Состав белков имеет очень важное значение при изучении качества свинины. Поэтому, кроме установления общего содержания белка, необходимо знать соотношение полноценных и неполноценных белков, или так называемый белково-качественный показатель. Белковый качественный показатель средней пробы мяса подсвинков I- и II-опытной групп составил 8,69 и 9,04, что больше, чем у аналогов из контрольной группы на 0,54 (Р>0,99) и 0,89 (Р>0,999).

Результаты наших исследований показали, что по сравнению с контрольной болеее высокие зоотехнические и экономические показатели получены у молодняка откармливаемых свиней опытных групп. Однако самые высокие показатели установлены при откорме подсвинков II-опытной группы, получавших в дополнение к основному рациону «Биштреон» (в первый период откорма в количестве 7,2 кг на 1 т комбикорма, во второй - 5,8 кг). Чистый доход в расчете на 1 голову составил в I- и II-опытной группах соответственно 230,48 и 355,44 руб., а в расчете на 1 руб. дополнительных затрат - 5,11 и 6,75 руб. при затратах корма в расчете на 1 кг прироста живой массы 5,24 и 5,07 корм. ед. против 5,67 корм. ед. в контрольной группе.