Эффективные бетоны с использованием торфяной золы гидроудаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Дубровина, Юлия Юрьевна

  • Дубровина, Юлия Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 192
Дубровина, Юлия Юрьевна. Эффективные бетоны с использованием торфяной золы гидроудаления: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубровина, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Опыт использования техногенных и антропогенных отходов в качестве наполнителей для бетонов.

2. Материалы и методики исследований.

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы исследования.

3. Исследование влияния торфяной золы гидроудаления на структуру и свойства раствфров и бетонов.

3.1. Теоретическое обоснование улучшения физико-механических свойств бетонов с торфяной золой гидроудаления.

3.2. Исследование контактной зоны цементного камня с добавкой торфяной золы гидроудаления и заполнителя на моделях.;.

3.3. Микроскопические исследования контактной зоны между цементным камнем с торфяной золой гидроудаления и заполнителем.

3.4. Исследование свойств портландцементов с добавкой торфяной золы гидроудаления.:.

Выводы по 3 главе.

4. Исследование свойств бетонных смесей и бетона с добавкой торфяной золы гидроудаления.

4.1. Исследование свойств бетонных смесей с добавкой торфяной золы гидроудаления.

4.2. Исследование процесса раннего структурообразования бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления.

Выводы по 4 главе.

5. Исследование свойств бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления.

5.1. Исследование прочностных свойств различных видов бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления.

5.2. Исследование структуры, прочностных и деформативных свойств, тре-щиностойкости, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов с с добавкой торфяной золы гидроудаления.

5.3. Исследование влияния вида и количества органо-минеральной добавки на плотность и прочность бетона.

5.4. Методика определения состава бетона с органо-минеральной добавкой.

5.5. Разработка составов легких бетонов с использованием торфяной золы гидроудаления.

Выводы по 5 главе.

6. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований.

6.1. Опытно-промышленные испытания и внедрение технологии бетонов с использованием торфяной золы гидроудаления.

6.2. Технико-экономическая эффективность использования торфяной золы гидроудаления.

6.3. Экологические аспекты использования торфяной золы гидроудаления для бетонов.

Выводы по 6 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные бетоны с использованием торфяной золы гидроудаления»

Актуальность. Одним из перспективных направлений повышения эффективности бетонов является использование техногенных отходов.

В ряде регионов страны имеется значительное количество отходов предприятий теплоэнергетики, в виде торфяной золы гидроудаления, широко не использующихся в настоящее время в технологии бетона. Применение этих отходов сдерживается из-за отсутствия данных по их составу и свойствам, а также их влиянию на структуру и эксплуатационные свойства бетонов.

Решение проблемы использования торфяной золы гидроудаления в технологии бетонов связано с повышением однородности отходов с целью использования их потенциальных возможностей для получения бетонов с высокими эксплуатационными свойствами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с региональными программами «Торф» и «Энергосбережение Костромской области».

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка составов и технологии эффективных бетонов с использованием торфяной золы гидроудаления.

В связи с этим основными задачами работы являются: исследование химического и минералогического состава торфяной золы гидроудаления; обоснование возможности эффективного использования торфяной золы гидроудаления в технологии бетонов; разработка составов и эффективного способа введения торфяной золы гидроудаления в бетон; исследование реологических и технических свойств бетонных смесей с добавкой торфяной золы гидроудаления; исследование структуры и свойств бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления; разработка рекомендаций по определению состава тяжелого бетона с добавкой торфяной золы гидроудаления и технологии изготовления изделий из него.

Научная новизна. Обоснована возможность повышения эффективности бетонов путем использования органо-минеральной добавки, на основе торфяной золы гидроудаления и суперпластификатора, содержащей силикаты и алюминаты кальция и магния, способствующих образованию устойчивых гидросиликатов кальция существенно влияющих на перераспределение воды в бетоне и изменение структурно-технологических характеристик, что приводит к изменению поровой структуры бетона и контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.

Установлено влияние добавки торфяной золы гидроудаления на реологические и технические свойства бетонной смеси и на начальное структурообра-зование бетона, которое заключается в снижении истинного водоцементного отношения бетонной смеси и уменьшении седиментации.

Установлено, что введение торфяной золы гидроудаления и органо-минеральной добавки, состоящей и торфяной золы гидроудаления и С-3, способствует повышению прочности бетона. Получена зависимость прочности бетона от цементно-водного отношения, активности цемента и вида заполнителей, которую можно использовать для проведения ориентировочных технологических расчетов.

Установлена взаимосвязь морозостойкости, водонепроницаемости и прочности бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления с параметрами микротрещинообразования, коэффициентом интенсивности напряжений, величиной и характером пор и получены зависимости, необходимые для прогнозирования свойств и оптимизации состава бетона.

Разработаны принципы оптимизации состава бетона, основанные на совместном рассмотрении многофакторных моделей прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов. Оптимизация осуществляется на основе структурно-технологических характеристик, влияющих на формирование макро- и микроструктуры бетона как композита.

Практическое значение. Разработана технология получения органо-минеральной добавки, состоящей из торфяной золы и суперпластификатора, которая включает в себя предварительную сушку золы, дозирование компонентов и помол в шаровой мельнице до удельной поверхности 500 м2/кг.

Разработана технология производства железобетонных изделий для мостового строительства с использованием торфяной золы гидроудаления.

Разработаны «Рекомендации по определению состава тяжелого бетона с органо-минеральными добавками для мостовых конструкций» и «Рекомендации по изготовлению ограждающих конструкций из поризованного золобетона».

Получены бетоны с использованием органо-минеральной добавки с прочностью до 67 МПа, морозостойкостью до 450 циклов и водонепроницаемостью до 10 МПа и легкие поризованные золобетоны с плотностью от 600 до 1100 кг/м3, прочностью от 0,5 до 2,1 МПа.

Внедрение результатов исследований. Внедрение «Рекомендаций по определению состава тяжелого бетона с органо-минеральными добавками для мостовых конструкций» проведено при опытно промышленном опробовании на ЗАО «КОСТРОМААВТОМОСТ» (г. Кострома) при. изготовлении плит мостового сооружения. Внедрение «Рекомендаций по изготовлению ограждающих конструкций из поризованного золобетона» проведено при опытно-промышленном опробовании »в цехе по производству пенобетона ОАО «АГРОТЕКС-ЖБИ» (г. Кострома) при изготовлении стеновых блоков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях по проблемам науки в агропромышленном комплексе в Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2003 годах и на первой региональной научно-практической конференции «Энергосбережение в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве», г. Кострома, 2001 г.

Основное содержание работы опубликовано в восьми статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем рабо ты 192 страницы машинописного текста, 62 рисунка, 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Дубровина, Юлия Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1) Обоснована возможность повышения эффективности бетонов путем использования органо-минеральной добавки, на основе торфяной золы гидроудаления и суперпластификатора, содержащей силикаты и алюминаты кальция и магния, способствующих образованию устойчивых гидросиликатов кальция существенно влияющих на перераспределение воды в бетоне и изменение структурно-технологических характеристик, что приводит к изменению поровой структуры бетона и контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.

2) Разработана технология получения органо-минеральной добавки, состоящей из торфяной золы и суперпластификатора, которая включает в себя предварительную сушку золы, дозирование компонентов и помол в шаровой мельнице до удельной поверхности 500 м2/кг.

3) Установлено влияние добавки торфяной золы гидроудаления, с помощью методов изменения скорости прохождения ультразвука, температуры, контракции, тепловыделения и пластической прочности, на свойства бетонной смеси и процесс начального структурообразования, которое обусловлено изменением распределения воды в бетонной смеси, снижением седиментации в контактной зоне.

4) Установлено, что период формирования структуры равноподвиж-ных бетонных смесей с добавкой торфяной золы гидроудаления на 1,5-2 часа меньше, с органо-минеральной добавкой - на 2-3 часа, чем на исходном цементе, что необходимо учитывать при разработке условий твердения бетона при тепло-влажностной обработке, а также при монолитном бетонировании.

5) Получены многофакторные зависимости плотности и прочности бетонов с использованием торфяной золы гидроудаления от удельной поверхности и количества введенной добавки, необходимые для оптимизации составов бетонов и прогнозирования свойств.

6) Установлена связь морозостойкости, водонепроницаемости и прочности бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления с параметрами микро-трещинообрзования, коэффициентом интенсивности напряжений (вязкости разрушения), и величиной и характером пор и получены зависимости, необходимые для прогнозирования свойств и оптимизации состава бетона.

7) Показано, что применение органо-минеральной добавки, на основе торфяной золы гидроудаления и суперпластификатора, способствует повышению прочности бетона на 5-10 %, морозостойкости и водонепроницаемости в 2-3 раза.

8) Установлены закономерности изменения склонности бетонов к растрескиванию, как наиболее распространенной причине нарушения целостности бетона, при механическом нагружении и действии окружающей среды с позиции механики разрушения. Выявлена связь коэффициента интенсивности напряжений (вязкости разрушения) с параметрами процесса микротрещинообразования, морозостойкостью, водонепроницаемостью.

9) Разработаны принципы оптимизации состава бетона, основанные на совместном рассмотрении многофакторных моделей прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов. Оптимизация осуществляется на основе структурно-технологических характеристик, влияющих па формирование макро-и микроструктуры бетона как композита.

Оптимизационные принципы позволяют учитывать требования к бетонным смесям и бетонам непосредственно на стадии определения состава, с помощью структурных критериев контролировать технологические процессы, проводить технико-экономические расчеты.

10) Разработаны «Рекомендации по определению состава тяжелого бетона с органо-минеральными добавками для мостовых конструкций» и «Рекомендации по изготовлению ограждающих конструкций из поризованного золо-бетона».

11) Экономический эффект в ценах на 28 апреля 2003 года от внедрения результатов научных исследований составил: для тяжелого бетона класса ВЗО 72,39 рублей на кубический метр бетона, за счет сокращения расхода цемента и снижения энергетических затрат; для легкого поризованного бетона марки по плотности Э 700 - 58,86 рублей на кубический метр бетона.