Эффективные конструктивные параметры облегченных чугунных обделок тоннелей метрополитенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Мосолов, Денис Александрович

  • Мосолов, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 205
Мосолов, Денис Александрович. Эффективные конструктивные параметры облегченных чугунных обделок тоннелей метрополитенов: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мосолов, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА СБОРНЫХ ЧУГУННЫХ ОБДЕЛОК. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Конструктивные особенности чугунных обделок перегонных тоннелей метрополитена.

1.2 Конструктивные параметры чугунных обделок больших диаметров (станционных, эскалаторных тоннелей метрополитена и др.).

1.3 Исследования напряженно-деформированного состояния и несущей способности чугунных обделок тоннелей метрополитена.

1.4 Конструкция облегченной обделки (традиционного типа) из чугуна повышенной прочности.

1.5 Методы расчета обделок со связями растяжения в стыках.

1.6 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ ЧУГУННЫХ ОБДЕЛОК ПЕРЕГОННЫХ ТОННЕЛЕЙ МЕТРО.

2.1 Методика испытаний на прочность, трещиностойкость и деформируемость чугунных обделок.

2.2 Основные результаты стендовых испытаний серийной обделки (Лентрублит).

2.3 Основные результаты стендовых испытаний облегченной обделки из чугуна повышенной прочности СЧ-35.

2.4 Анализ результатов испытаний и выводы по главе.

ГЛАВА III НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЩИТОВЫХ ДОМКРАТОВ НА ТЮБИНГ ОБЛЕГЧЕННОЙ ЧУГУННОЙ ОБ ДЕЖИ.

3.1 Испытание чугунного тюбинга на воздействие щитовых домкратов.

3.2 Выводы по результатам испытания тюбинга.

3.3 Математическое моделирование испытаний воздействия щитовых домкратов на тюбинг облегченной обделки Ч-51А-НСК-10.

3.4 Выводы по главе.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОБЛЕГЧЕННЫХ ЧУГУННЫХ ОБДЕЛОК. МАТЕМАТИЧЕКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

ТЮБИНГОВ И КОЛЕЦ ОБДЕЛКИ ИЗ ЧУГУНА ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТИ.

4.1 Методика определения эффективных конструктивных параметров облегченных чугунных обделок.

4.2 Напряженно-деформированное состояние тюбинга под воздействием трех щитовых домкратов.

4.3 Устойчивость спинки и ребер тюбинга облегченной чугунной обделки.

4.4 Расчет тюбинга на воздействие давления раствора нагнетания на спинку облегченной обделки.

4.5 Нагрузки от горного давления и расчет облегченных чугунных обделок тоннелей метрополитенов.

4.6 Расчет облегченной чугунной обделки методом механики сплошной среды.

4.7 Численное моделирование статической работы стыка обделки из чугуна повышенной прочности со связями растяжения.

4.8 Выводы по главе.

ГЛАВА V. КОНСТРУКЦИИ ТОННЕЛЬНЫХ ОБДЕЛОК ИЗ ЧУГУНОВ ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТИ.

5.1 Конструктивные параметры тюбингов облегченной тоннельной обделки Ч-51А-НСК-10.

5.2 Конструкции облегченных тоннельных обделок метрополитенов из чугунов повышенной прочности.

5.3 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные конструктивные параметры облегченных чугунных обделок тоннелей метрополитенов»

Чугунная тоннельная обделка в настоящее время является конструкцией, отвечающей всем требованиям, предъявляемым к конструкциям подземных сооружений метро: прочность, устойчивость, надежность, водонепроницаемость (как основное требование экологической и эксплуатационной безопасности), ремонтопригодность, исключение ошибок при сборке (технологическая надежность), минимальные эксплуатационные расходы, "инвентарность", т.е. возможность многократного применения тюбингов (для временных подземных сооружений, например пилот-тоннелей, рабочих стволов, временных выработок). Уникальным свойством является огнестойкость чугунных конструкций - крайне важное условие безопасности эксплуатации и самого существования тоннеля, наконец, эффективное сопротивление сейсмическим и иным ударным нагрузкам ("живучесть" подземного сооружения). Перечисленные факторы определили возможность повсеместного применения чугунных обделок, в первую очередь, в особо тяжелых инженерно-геологических условиях заложения тоннеля.

В общей стоимости тоннелей значительную часть (около 60%) составляет стоимость обделки. Следовательно, сокращение стоимости обделки является наиболее результативным способом повышения экономической эффективности строительства. Выполнение этой задачи можно осуществить путем замены чугунных обделок железобетонными или путем совершенствования самих чугунных обделок с целью уменьшения их металлоемкости.

Хотя в современном отечественном метростроении использование чугунных обделок ограничивают сложными инженерно-геологическими условиями, тем не менее их протяженность составляет около 1/4 участков строящихся перегонных тоннелей метрополитена и практически все станции глубокого заложения.

В диссертации рассматриваются вопросы совершенствования чугунных обделок тоннелей метрополитена в направлении сокращения их металлоемкости на основе анализа натурных исследований, стендовых испытаний, исследований упруго-пластической работы отдельных тюбингов и колец обделки из чугунов повышенной прочности.

Актуальность работы определяется необходимостью теоретического обоснования и определения основных конструктивных параметров чугунных тюбингов облегченных тоннельных обделок повышенной прочности, предназначенных для строительства перегонных и станционных тоннелей отечественных метрополитенов, призванных заменить устаревшие, металлоемкие, не отвечающие ряду требований современных норм серийные конструкции обделок перегонных, станционных и эскалаторных тоннелей отечественных метрополитенов.

Цель работы - определение эффективных параметров тюбингов тоннельных обделок из чугуна повышенной прочности. Под эффективными в работе понимаются геометрические параметры (размеры и толщины рабочих круговых и радиальных ребер, спинки, диафрагм и т.п.), обеспечивающие максимальное уменьшение массы обделки без снижения ее несущей способности.

В соответствии с поставленной целью предстояло решить ряд основных задач:

- провести анализ экспериментальных и натурных исследований и стендовых испытаний чугунных обделок перегонных тоннелей метрополитенов (серийной - Лентрублит) и облегченной конструкции повышенной прочности;

-разработать методику определения эффективных параметров облегченных чугунных обделок повышенной прочности;

- провести математическое моделирование напряженно-деформированного состояния тюбингов и колец облегченной чугунной обделки с применением метода конечных элементов.

-В ходе математического моделирования изучить: восприятие рабочими ребрами и диафрагмами тюбингов давления щитовых домкратов с определением условий установки распорок в монтажный период; пространственную работу спинки тюбинга; устойчивость ребер и спинки тонкостенной конструкции тюбинга; влияние на напряженно-деформированное состояние тюбингов связей растяжения (болтов) в радиальных (рабочих) стыках;

-на основании полученных результатов исследований и расчетов откорректировать и обосновать конструктивные параметры облегченной чугунной обделки ЦНИИС (Ч-51А-НСК-10) как унифицированной конструкции перегонных тоннелей отечественных метрополитенов;

-на основе детально обоснованной конструкции обделки Ч-51А-НСК-10 для перегонных тоннелей и методики определения эффективных параметров облегченных чугунных обделок, разработать конструкции обделок станционных и эскалаторных тоннелей метрополитена.

Метод исследований напряженно-деформированного состояния обделки, элементов и узлов тюбингов с учетом пластических свойств чугуна - математическое моделирование. Экспериментальные исследования облегченной чугунной обделки повышенной прочности - испытание на кольцевом стенде ЦНИИС и в производственных условиях. Результаты проведенных расчетов сопоставлялись с данными результатов испытаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования пространственной работы элементов облегченного чугунного тюбинга с учетом упруго-пластической работы материала (на воздействие щитовых домкратов, на воздействие на спинку тюбинга давления от нагнетания, работа стыка обделки с учетом болтового соединения);

- разработана методика определения эффективных конструктивных параметров облегченных чугунных обделок;

- разработаны конструкции обделок для станционных и эскалаторных тоннелей отечественного метрополитена.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности получения, на основе разработанной автором методики и проведенных исследований на математических дискретных моделях, новых облегченных конструкций чугунной обделки тоннелей метрополитенов.

Проведенные исследования и использование методики позволили автору научно обосновать эффективные (т.е. менее металлоемкие) конструктивные параметры чугунных обделок, при сохранении требуемой несущей способности конструкции.

Достоверность полученных результатов определяется:

- строгостью исходных предпосылок применяемых методов исследований;

- учетом требований действующих нормативных документов;

- высокой сходимостью результатов расчетов по математическим моделям с натурными испытаниями облегченной обделки повышенной прочности.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные научные положения диссертационной работы доложены:

- На П-й Международной конференции. "Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений", г.Екатеринбург, 2007 г.

- На Международной научно-технической конференции "Освоение подземного пространства городов: преодоление сложных геологических и градостроительных условий", г. Москва, 2007 г.

- на заседаниях секции НИЦ "Тоннели и метрополитены" Ученого совета ОАО ЦНИИС, 2005-2007 гг.

Реализация результатов. Результаты работы использованы при проектировании конструкций сборных облегченных чугунных обделок для перегонных тоннелей (Дн/Дв = 5,46/5,1 м), станционных и эскалаторных тоннелей, а также для теоретического обоснования и расчетов перспективных конструкций обде

10 лок перегонных тоннелей с шарнирными стыками и обделок равного сопротивления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Основной текст изложен на 205 страницах, содержит 35 таблиц, 102 рисунков, включает в себя 7 приложений на 20 листах. Ссылки даны на 115 источников.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Мосолов, Денис Александрович

5.3 Выводы по главе

1. Проведенные исследования и расчеты при помощи разработанной методики позволили спроектировать конструкции новых обделок для эскалаторных и станционных тоннелей из чугуна повышенной прочности (марок СЧЗО и СЧ35). При этом вес кольца обделок снижен на 70-80 % на погонный метр тоннеля при обеспечении требуемой несущей способности.

2. Обделка с волновым поперечным сечением в шарнирном варианте (ШКА-51 -КС) пригодна для применения во всем диапазоне скальных и полускальных грунтов (мергель, известняк, известняково-глинистая карбонная толща, в юрских глинах и валунно-галечниковых отложениях). Анализ результатов расчетов данной обделки показал, что всё сечение тюбинга работает на сжатие, а расчетные напряжения сжатия у серых чугунов в 2,5 - 3 раза превышают растягивающие, что обеспечивает существенный запас несущей способности конструкции.

3. Упругий вариант ШКА-51-КС, в который шарнирная обделка трансформируется при укладке колец с перевязкой и при затяжке болтов кольцевых стыков, может быть использован в неустойчивых грунтах (даже с плывунными свойствами), но при ограниченной нагрузке вследствие малого минимального момента сопротивления сечения классического тюбинга. В случае больших нагрузок в упругом варианте конструкции следует использовать тюбинги равного сопротивления обделки ШКА-51-PC, пригодной практически во всех рассмотренных нами инженерно-геологических условиях строительства перегонных тоннелей отечественных метрополитенов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные конструктивные решения - тоннельные обделки перегонных, станционных, эскалаторных тоннелей из серого чугуна повышенной прочности - в практике отечественного и зарубежного метростроения неизвестны, и на настоящий момент представляет собой наиболее эффективную конструкцию по всем основным показателям: металлоемкости, трудозатратам на транспортировку и монтаж и, наконец, стоимости изготовления.

Одновременно - эти конструкции, с учетом применения современной антикоррозионной защиты, обеспечат долговечность и ремонтопригодность на всех этапах эксплуатации подземного сооружения, что позволяет считать облегченные тюбинги - изделиями высшего мирового уровня.

Экономический эффект применения облегченной чугунной обделки определяется, прежде всего, снижением расхода чугуна на 1,5-2 тонны на метр перегонного тоннеля и на 10 тонн на метре станционного тоннеля.

Расчет экономического эффекта в метростроении от замены тюбингов из чугуна марки СЧ20 на СЧ35 представлен в приложении 7. Расчетное снижение стоимости по укрупненным показателям на 1 м п. обделки составило: для перегонного тоннеля 27 181,6 руб./1 м п. (16,6%); для станционного тоннеля 259 383,5 руб./1 м п. (39,4 %).

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Проведен анализ стендовых испытаний и исследований облегченной обделки повышенной прочности для перегонных тоннелей и шахт метро, который выявил её высокую несущую способность, трещиностойкость и эксплуатационную надежность. При этом масса чугуна облегченной обделки на 27 % (СЧЗО) и 45% (ВЧ50) меньше массы серийных обделок. Облегченная обделка, прошедшая полный цикл исследований, испытаний и опытного строительства, может быть рекомендована к повсеместному применению на строительстве отечественных метрополитенов взамен металлоемких серийных конструкций.

2. На основе анализа результатов экспериментальных исследований, испытаний, опыта строительства и расчетов напряженно-деформированного состояния тюбингов и колец обделки разработана методика определения эффективных конструктивных параметров облегченных чугунных обделок повышенной прочности, определившая конкретные задачи и методы их решения.

3. В процессе выполнения заданной программы разработана математическая численная модель тюбинга облегченной чугунной обделки с учетом упруго-пластических свойств материала и проведено исследование напряженно-деформированного состояния элемента тоннельной обделки на воздействие щитовых домкратов. По результатам расчетов и проведенных натурных испытаний тюбинга определены условия установки монтажной распорки в ячейку тюбинга.

4. Исследованиями напряженно-деформированного состояния и устойчивости ребер и спинки тюбинга на пространственной конечно-элементной модели ячейки и фрагмента тюбинга показано, что принятые толщины и размеры спинки и ребер тюбинга достаточны для сохранения высокой несущей способности и эксплуатационной надежности облегченной конструкции.

5. Проведенные расчеты с использованием современного расчетного комплекса ANSYS, реализующего метод конечных элементов, позволили впервые получить полную картину усилий в любой точке тюбинга на большинстве стадий его загружения, выявлены наиболее напряженные зоны и узлы с конкретным определением корректировки параметров сечений.

6. В результате расчетов облегченной обделки перегонного тоннеля методами механики сплошной среды, в которых решалась плоская упруго-пластическая задача геомеханики, получены зависимости коэффициента запаса по прочности обделки от глубины заложения тоннеля в широком диапазоне нескальных грунтов. По построенным графикам для характерных грунтовых условий можно получить допускаемую глубину заложения тоннеля из

174 облегченной обделки повышенной прочности (Ч-51А-НСК-10), при которой будет максимально использоваться несущая способность обделки.

7. Анализ результатов расчетов тюбинга и кольца облегченной чугунной обделки позволил определить и обосновать эффективные параметры тюбингов (размеры, конфигурация и толщина спинки, диафрагм, высота рабочих ребер, болтовые соединения, проточки под уплотнители 2-го гидроизолирующего контура, чеканочные канавки) обделки для перегонных тоннелей метрополитена Ч-51А-НСК-10, которая призвана заменить при сооружении тоннелей устаревшие серийные обделки.

8. По результатам исследований запроектированы конструкции обделок с модифицированным Е-образным типом поперечного сечения для станционных и эскалаторных тоннелей с уменьшенной в 1,5-2 раза металлоемкостью. Обоснована область применения перспективных разработок ЦНИИС -многошарнирной чугунной обделки и обделки из тюбингов равного сопротивления.

9. Основным результатом, практическим выходом настоящей работы, является теоретическое обоснование и определение основных параметров облегченных тюбингов чугунных обделок для перегонных, станционных и эскалаторных тоннелей и шахт метрополитенов, которые имеют уменьшенную в 1,3 - 2 раза металлоемкость по сравнению с серийными конструкциями.