Эффективный метод получения синтез-газа паровой и пароуглекислотной конверсии метана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Геращенко, Игорь Олегович

  • Геращенко, Игорь Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 126
Геращенко, Игорь Олегович. Эффективный метод получения синтез-газа паровой и пароуглекислотной конверсии метана: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Геращенко, Игорь Олегович

Оглавление.

Введение 4 Глава 1. (Литературный обзор)

Получение синтез-газа для технологий СТЬ

1.1. Технологии СТЬ

1.2. Получение синтез-газа путем газификации угля 3

1.3. Получение синтез-газа из природного и попутного газа 40 Глава 2. Методика проведения эксперимента 68 Глава 3. Модернизированная установка конверсии метана

3.1. Конструкция установки 71 3.1.1. Расчет параметров установки

3.1.1.2. Аэродинамические расчеты

3.1.1.3. Расчет на прочность

3.1.1.4. Расчет процессов теплопередачи

3.2. Технические параметры осуществления процесса 92 Глава 4. Экспериментальные данные 94 Обсуждение результатов 109 Выводы 116 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективный метод получения синтез-газа паровой и пароуглекислотной конверсии метана»

Введение.

Широкое промышленное использование природного газа в мировой энергетике началось сравнительно недавно - во второй половине XX века. Очевидные преимущества использования природного газа в качестве первичного энергоносителя (отсутствие золы при сжигании, простота конструкций камер сгорания и т.д.) привели к тому, что уже к концу прошлого века газовая энергетика стала самой быстро развивающейся областью энергетики в мире.

В 2002 г. сжигание природного газа давало четверть первичной энергии на земном шаре, что является вторым после нефти показателем [1]. При этом динамика роста газовой энергетики значительно опережает соответствующие показатели других энергетических направлений, таких как нефтяного, гидро и ядерного. Мировые запасы природного газа настолько велики, что есть все основания предполагать, что основным источником получения энергии в XXI веке будет именно он.

Уже сейчас широкое применение природного газа в промышленности и быту стало признаком современной цивилизации.

Тем не менее, если в сфере выработки энергии природный газ уже занял одну из ведущих позиций, то в области получения химических продуктов и вторичных энергоносителей роль природного газа крайне незначительна. Газопереработка, в современном понимании этого слова, означает очистку и фракционирование природного газа.

Термин же «газохимия» появился сравнительно недавно. Трудности в использовании природного газа для его химической переработки определяются стабильностью низших алканов и высокой прочностью связей С-Н в молекуле метана. Однако, несмотря на это, газохимия является одной из наиболее перспективных и динамически развивающихся отраслей современной промышленности.

Мировая энергетика вступает в полосу крупных структурных перемен, связанных с прогнозируемым уже в текущем десятилетии снижением объемов добычи нефти большинством ведущих мировых производителей [3,4]. Ближневосточные эксперты подвергают сомнению даже данные о реальном объеме этого ресурса. Еще более неясны долговременные перспективы отечественной нефтедобычи, быстрый количественный рост которой в последние годы происходит на фоне истощения их ресурсов (рис. 1) и нулевого прироста.

Прирост объема мировой добычи нефти в 1.6 раз за последние 30 лет потребовал увеличения производственных затрат в 16 раз (рис. 2), что стало главным фактором постоянного увеличения стоимости нефти [5].

н

Сокращение нефтяных ресурсов в сочетании с увеличивающимся ростом мирового потребления энергии и продуктов нефтепереработки повышают значимость использования природного газа.

Доказанные мировые запасы природного газа значительны и постоянно пересматриваются в сторону их увеличения [6]. Они сосредоточены в двух основных регионах - в России и на Ближнем Востоке. Обладая 12.8% территории и 2.8% населения, наша страна имеет более 40%» потенциальных запасов природного газа (мировые достоверные ресурсы - 155 трлн. м , прогнозируемые - 280 трлн. м3) [7]. Именно это национальное богатство делает Россию ведущей энергетической державой XXI в. Столь же велики у нас нетрадиционные запасы природного газа, например, угольного метана (260 трлн. м ), добыча которого в США уже достигла 35 млрд. м /год. Согласно современным представлениям о генезисе, природный газ, в отличие от нефти и угля, в основном абиогенного происхождения. Ежегодно в результате дегазации планеты до 1 трлн. м метана выделяется из недр в земную кору и атмосферу [8]. Это количество сопоставимо с его мировой годовой добычей (2.5 трлн. м3), что позволяет рассматривать природный газ как частично возобновляемый ресурс.

Есть все основания предполагать, что природный газ и газохимия сыграют в XXI веке ту же роль, что сыграла нефть и нефтехимия в XX.

Как и нефть, природный газ, является энергетическим сырьем. Газ имеет важные преимущества перед нефтью и, тем более, углем: у него высокая теплотворная способность, с помощью системы газопроводов его можно подвести к любому потребителю, при горении природного газа не образуется золы [2]. Но распространенная точка зрения, что природный газ -экологически чистое топливо не совсем верна: в газе обычно содержатся

соединения серы, которые при горении превращаются в диоксид серы, высокотемпературное горение газа в топках котлов электростанций часто сопровождается окислением азота воздуха с образованием токсичных оксидов азота. Тем не менее, природный газ является более экологически чистым топливом по сравнению с мазутом и, тем более, с углем.

Однако, несмотря на достоинства природного газа как энергоносителя, при существующих технологиях транспортировки его сложно рассматривать как глобальный энергоресурс. Если мировой рынок нефти обеспечивается мощным танкерным флотом, то рынок природного газа привязан к существующим трубопроводам, а транспортировка сжиженного природного газа (СПГ) требует инвестиций, которые пока делают этот энергоресурс доступным только наиболее богатым странам. Для того чтобы природный газ стал по-настоящему глобальным энергоресурсом, необходима экономически выгодная конверсия его в жидкое моторное топливо. Поэтому, несмотря на важную роль газа в топливно-энергетическом балансе, все большая его часть идет на химическую переработку, таким образом, возрастает роль газохимии, которая в последние десятилетия стала самостоятельной отраслью промышленности, а в некоторых странах даже потеснила нефтехимию. В России сегодня практически весь добываемый природный газ либо сжигается для выработки тепла и электроэнергии, либо экспортируется за рубеж, в основном в западном направлении (на Европу приходится 97 % экспорта). Сильная зависимость от европейского импорта делает Россию даже более уязвимой, чем саму Европу: правительства стран ЕС прилагают максимум усилий к диверсификации своего импорта за счет поставок природного газа и СПГ из Ближнего Востока, Средней Азии и Африки. К тому же в Европе давно взят курс на интенсивное развитие энергетики с использованием альтернативных источников. В результате за 1 квартал 2009 года экспортное потребление российского газа снизилось в 2,5 раза, и на конец года невостребованными могут оказаться 80-85 млрд. м газа. Попытки России

укрепить свои позиции как экспортера за счет расширения экспорта углеводородного сырья в восточном направлении у многих экспертов вызывают сомнения: ни одной стране мира экспорт энергоресурсов не принес экономического процветания или экономической независимости. К тому же, учитывая расстояние транспортировки, значительная часть российского газа будет сжигаться на газокомпрессорных станциях, обеспечивающих давление в трубе для движения газа.

В настоящее время в качестве сырья для производства нефтехимических продуктов, традиционно получаемых из жидких углеводородов, в мире используют около 26 % выделяемого из природного газа этана, в США — 42 %, в РФ — всего 4 % [2].

Доля газа, используемого в России в качестве химического сырья, не превышает 1,5 % от добываемого объема, переработка его в моторное топливо и ценные химические продукты находится на низком уровне [2]. При этом химическая переработка газа открывает возможность перехода от экспорта сырья к экспорту продуктов с более высокой добавленной стоимостью. Темпы роста цен на продукцию, по сравнению с ценами на исходное сырье, представлены на рис. 3. Как видно, стоимость готовых изделий из полимеров в 10 раз превышает стоимость газа. Очевидно, что создавать кратную добавленную стоимость и продавать затем продукты высокого передела государству существенно выгоднее. На территории РФ сосредоточены колоссальные газовые запасы (рис. 4).

Сейчас, когда имеющийся объем добычи не связан, как ранее, экспортными контрактами, и на внутреннем рынке возник долгосрочный профицит сырья, проблема переработки газа стала весьма актуальной. Последние 20 лет в России предприятия по переработке природного газа практически не строились.

г

ДОЛЛ./Т

900 | 800 700 600 500 400 300 : 200 100 111§1.

д

I

с

л

-шш

' -в

'7' ж

ШФЛУ Пропан, Изобутилен, Этилен, Каучуки, Шины,

прямогонный бутан бутадиен пропилен, ПЭ, ПП РТИ,

бензин, бензол, изделия из

природный азотные пластмасс,

газ мин.

удоорения

хим. волокна

Рис. 3. Добавленная стоимость при переработке углеводородного сырья [2]

Россия, 47,8 трлн куб. м, 27,8 %

Иран, 26,6 трлн куб. м, 15,5 %

Катар, 25,8 трлн куб. м, 15,0 %

Саудовская Аравия, 6,6 трлн куб. м, 3,8 %

I ОАЭ, 5,9 трлн куб. м, 3,4 %

США, 5,4 трлн куб. м, 3,1 % Нигерия, 5,0трлн губ. м, 2,9 % Алжир, 4,6 трлн куб. м, 2,7 % Венесуэла, 4,3 трлн куб. м, 2,5 % ■ Ирак, 3,1 трлн куб. м, 1,8 % . остальные, 36,7 трлн куб. м, 21,4 %

Рис. 4. Доказанные мировые запасы природного газа [2]

В последнее время развитие газохимических производств считается наиболее приоритетной задачей промышленной политики РФ. В марте 2009 года в Югре прошел Первый международный газохимический форум ЮСР'2009, где было принято решение о создании рабочей группы, которая займется разработкой федеральной программы развития газохимии. При этом приоритетным положением в законопроекте, по мнению большинства участников форума, должна стать газохимическая переработка ПНГ.

Активность в области разработки проектов по переработке газа в жидкие углеводороды в последние годы существенно возросла. На сегодняшний день в мире рассматривается 55 проектов в этом направлении с суммарной мощностью порядка 100 млн.т/год различных продуктов и расходом природного газа порядка 170 млрд. м3 , что составляет около 7% мировой добычи [9].

Газохимия признана одним из мощнейших рычагов, который позволит выйти из кризиса и изменить к лучшему состояние российской экономики. Согласно прогнозам экспертов, добыча природного газа в РФ в ближайшие 10 лет увеличится более чем на 160 млрд куб. м. Есть и попутный нефтяной газ, который правительство РФ уже обязало использовать минимум на 95 %. К 2020 году объемы его добычи в РФ достигнут 64 млрд куб. м. (рис.5, 6). Очевидно, что в случае реализации столь масштабных планов по добыче должна будет возрасти и переработка, однако признаков возникновения соответствующих мощностей в России пока не отмечено.

Развивать газохимию планируют многие регионы, располагающие запасами газа, особенно если их месторождения с пониженным давлением в пластах не позволяют закачивать сырье в общую трубопроводную систему страны. О строительстве газохимического комплекса мощностью 15 млрд куб. м/год в Ставропольском крае стоимостью 5 млрд долларов сообщает компания «Лукойл». ГХК в Красноярском крае на базе Собинско-

Пайгинского нефтегазоконденсатного месторождения; ГПЗ и ГХК в Иркутской области, в том числе на базе газа Чиканского газоконденсатного месторождения; ГПЗ и ГХК в Республике Саха, завода СПГ и ГХК в Приморском крае на базе газа Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения — проекты, которые последние годы анонсировал «Газпром». По мнению экспертов, базовыми газохимическими центрами «Газпрома» могли бы стать Новый Уренгой и Астрахань. Однако строительство Новоуренгойского ГХК, рассчитанного на производство около 300 тыс. т гранулированного и пленочного полиэтилена и более 300 тыс. т этилена в год, приостановлено из-за недостатка финансирования. Последнее время вектор газохимии все стремительнее стал смещаться на Восток. 23 сентября 2008 года на заседании президиума правительства РФ обсуждалось создание на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири нескольких газохимических центров: Красноярского, Иркутского, Якутского, Приморского. Эти центры газохимии имеют различия по источникам сырья, рынкам сбыта, глубине переработки природного газа и получаемой продукции. В одном случае переработка ограничится выделением из газа отдельных ценных компонентов (газ месторождений Восточной Сибири отличается большим содержанием гелия), в другом предполагается синтезировать новые продукты с высокой добавленной стоимостью. Однако отсутствие в необходимом объеме природного газа для переработки, а также развитой системы трубопроводного транспорта не позволяют ожидать запуска газохимических производств на Дальнем Востоке ранее 2018 года. Первую продукцию ГХК в Центральной Якутии может выдать в 2012 году. Оператором строительства данного комплекса по заказу «Газпрома» выступает ЗАО «Восточно-Сибирская газохимическая компания». Согласно проекту, комплекс будет производить синтетические моторные топлива, метанол и аммиак.

Потребность в природном газе составляет 1,4-1,5 млрд. куб. м в год, объем производства—1050 тыс. т/год продукции, в том числе: 400 тыс. т моторных топлив (65 % дизельное топливо премиальных сортов, 35 % — высокооктановые бензины), 450 тыс. т метанола, 200 тыс. т — аммиака (сырье для производства минеральных удобрений), дополнительно предполагается производить 200 МВт электроэнергии. На сегодняшний день компанией разработана декларация о намерениях строительства ГХК, подписаны долгосрочные контракты на поставку газа и предварительные договоры на продажу метанола в объеме 4,8 млн. т за 6 лет, назначены общественные слушания, проведен тендер по выбору технологии производства метанола мощностью 450 тыс. т в год (НаЫог ТорБое), начаты работы по строительству опытно-промышленной установки производства метанола (3,5 тыс. т/год и синтетических топлив (1,5 тыс. т/год) [2].

2010 2015 2020 2025 .. 2030

Российская Федерация

Независимые производители Восточная Сибирь и Дальний Восток

Рис. 5. Прогноз добычи газа до 2030 г [2]

270,0

300-

255,0

250 -»'

200

]ЛП

68,3 70,9

2006 2008 2010 2015 2U20 2025 2030

Рис. 6. Прогноз переработки газа в России до 2030 г [2]

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Геращенко, Игорь Олегович

Выводы

1. Разработана технологическая схема установки для паровой и пароуглекислотной конверсии метана в синтез-газ на основании принципиально новой конструкции реактора со встроенным в него прямоточным парогенератором.

2. Установлено, что разработанный метод позволяет:

• получать синтез-газ с диапазоном мольных соотношения Н2: СО от 1,6 до 4,6 при температуре конверсии 800 - 900°С и давлении 5 атм;

• достигать производительность по синтез-газу от 200 - 400 л/час, а при масштабировании до 100 000 л/час;

• получать синтез-газ с суммарным содержанием С02 и СН4 менее 8,5%, что позволяет использовать синтез-газ в процессах GTL без дополнительной корректировки его состава;

• стабильно работать как в режиме «stop and go», так и в непрерывном режиме в течение 300 часов.

3. Показано, что разработанный метод конверсии метана позволяет получить синтез-газ с мольным соотношением Н2: СО (2 - 2.2), необходимом для процессов синтеза жидких углеводородов.

4. Исследовано влияние состава исходной смеси и температурного режима на состав получаемого синтез-газа.