Эффекты физиотерапевтического воздействия оксида азота в комплексном лечении острого орхоэпидидимита (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Мелконян, Аветис Генрикович

  • Мелконян, Аветис Генрикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 170
Мелконян, Аветис Генрикович. Эффекты физиотерапевтического воздействия оксида азота в комплексном лечении острого орхоэпидидимита (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелконян, Аветис Генрикович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современный взгляд на этиопатогенез заболевания

1.2. Наиболее распространенные методы лечения острого орхоэпидидимита

1.3. Анатомическое обоснование лимфотропной терапии

1.4. Механизм действия оксида азота на органы и ткани и воспалительный процесс

1.5. Понятие "качество жизни", значение в медицине

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Общая характеристика методов обследования

2.3. Микробиологические и молекулярно-биологические

методы обследования

2.4. Общая характеристика методов лечения

2.5. Воздействие экзогенном оксидом азота

2.6. Экспериментальная оценка влияния оксида азота на модели бактериального острого орхоэпидидимита

2.6.1. Создание модели острого орхоэпидидимита в эксперименте

2.6.2. Иммуногистохимические методы исследования

2.6.3. Морфологические методы исследования

2.7. Определение концентрации антибиотиков в моче и эякуляте

2.8. Иммунологические исследования

2.9. Определения гистамина в мазках из уретры у больных острым орхоэпидидимитом

2.10. Математическая обработка полученных результатов

2.11. Расчет стоимости затрат при лечении острого орхоэпидидимита. 93 Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Исследование паховых лимфатических узлов, семенников и их

2

придатков у животных при воздействии оксидом азота на фоне

комплексной терапии

3.2. Определение концентрации офлоксацина и доксициклина в моче и эякуляте

3.3. Иммунологические показатели сыворотки крови

3.4. Критерии эффективности лечения больных, предложенным нами способом

Глава 4. Результаты клинических исследований

Глава 5. Результаты оценки качества жизни пациентов

Глава 6. Расчет экономической эффективности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Список использованных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты физиотерапевтического воздействия оксида азота в комплексном лечении острого орхоэпидидимита (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Терапия урологических заболеваний на рубеже 2021 веков характеризуется комплексным подходом, поливалентностыо воздействия и применением новых технологий повышения терапевтической эффективности традиционных методов лечения. Есть некоторые основания полагать, что интеграция энергии физических факторов и потенциала современных препаратов может достичь повышения суммарной результативности терапевтического воздействия. С учетом нуждаемости до 80% стационарных больных в проведении физиотерапевтической помощи, являющейся разновидностью специализированного лечения, важным направлением развития является разработка и введение в практику воздействия немедикаментозных методов лечения, повышающих имеющиеся и активизирующих резервные возможности организма (Пономаренко Г.Н., 2009; Бобровницкий И.П., 2013). В полной мере это относится к проблеме медицинской реабилитации больных с острым орхоэпидидимитом, при лечении которых возникает ряд трудностей. В первую очередь это обусловлено отеком, сдавливающем как питающие яичко и придаток сосуды, так и нарушением микроциркуляции, развитием гипоксии, накоплением шлаков, токсичных продуктов воспаления в клетках и межклеточном пространстве, затруднением доставки факторов естественной неспецифической и специфической защиты, а таюке доставки лекарственных препаратов при традиционной системной терапии. Анатомическая близость и тесные функциональных связи приводят к взаимововлечению яичка и его придатка в воспаление, что и позволило рассматривать нам данное заболевание как орхоэпидидимит. Кроме того, лекарственные препараты при попадании непосредственно в кровь после внутривенного введения воспринимаются организмом как ксенобиоты, активизируют механизмы естественной элиминации и в короткие сроки, порой недостаточные для эрадикации возбудителей заболевания, выводятся из организма (Выренков

Ю.Е., Есипов A.B. и соавт., 2011). В связи с чем назначаются большие

4

разовые и суммарные дозы антибиотиков, повышающие риск аллергических реакций и прочих побочных осложнений, в том числе иммуносупрессивного. Продукты распада тканей и микрофлоры из очага воспаления поступают и перемещаются по лимфатической системе, накапливаются в лимфатических узлах. В этиологии острого орхоэпидидимита у молодых пациентов преобладают заболевания, передающиеся половым путем, многие из которых характеризуются длительной персистенцией, в том числе в лимфатических узлах, внутриклеточным ростом, иммуносупрессией. Все это у 15% пациентов проводит к хронизации заболевания с последующей атрофией яичка и вторичным бесплодием (Лопаткин H.A., 2009). Поэтому требуется длительное сохранение в крови и в биологических жидкостях антибиотиков в концентрациях, не ниже минимально подавляющих, что является возможным при создании высокой терапевтической концентрации антибиотика в лимфатической системе, даже при снижении кратности и общей дозы препарата (Выренков Ю.Е., Есипов A.B. и соавт., 2011). Лимфотропно вводят также противоопухолевые, иммуномодулирующие и другие препараты (Уртаев Б.М. и соавт., 2009; Выренков Ю.Е., Есипов A.B. и соавт., 2011; Чернеховская Н.Е. и соавт., 2011; Ярема И.В. и соавт., 2013). С учетом противовоспалительного, трофостимулирующего, репаративно-регенератив-ного действия экзогенного оксида азота, мы предположили высокую эффективность объединения этих методик при лечении острого орхоэпидидимита (Пономаренко Г.Н., 2009). Ранее было установлено, что воздействие экзогенным оксидом азота, разновидности лечебного физиотерапевтического воздействия искусственно измененной воздушной среды, весьма эффективно в комплексной реабилитации больных циститом, простатитом, болезнью Пейрони (Лоран О.Б., Коридзе А.Д., Вторенко В.И., 2007; Волков А.Н., 2009; Забродский А.Н., 2011, Лазарев А.Б., 2012). Однако аналогичных исследований у больных с острым орхоэпидидимитом до настоящего времени не проводилось. Целесообразность разработки новых

подходов в лечении этого заболевания диктуется особенностями патогенеза и

5

специфичностью терапевтического потенциала лимфотропного введения и воздействия оксида азота, что представляет научную новизну. Низкая эффективность традиционного лечения, хронизация заболевания у каждого шестого пациента, нарушения сперматогенеза определяют актуальность исследования. Высокие показатели результативности лимфотропной фармакотерапии и воздействия экзогенным оксидом азота при лечении воспалительных заболевания органов мочеполовой системы определяют теоретическую и практическую значимость проводимого исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать новый метод лечения острого орхоэпидидимита путем комплексного воздействия экзогенным оксидом азота и этиопатогенетической лимфотропной фармакотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить механизмы влияния монотерапии оксидом азота и в сочетании с лимфотропным введением антибиотика на патогенетические реакции при экспериментальном воспалении семенников крыс.

2. Проанализировать динамику концентрации антибиотиков (офлоксацина, доксициклина гидрохлорида) и эрадикации микрофлоры в эякуляте и моче у пациентов с острым орхоэпидидимитом при лимфотропной антибиотикотерапии на фоне воздействия оксидом азота.

3. Определить выраженность изменений основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, иммуногистохимических показателей при остром орхоэпидидимите и их нормализацию при комплексной лимфотропной фармакотерапии и воздействии оксидом азота.

4. Проанализировать эффективность комплексной лимфотропной фармакотерапии и воздействия оксидом азота при остром орхоэпидидимите в сравнении с традиционной терапией. Разработать показания и противопоказания к применению предлагаемой методики.

Научная новизна: Впервые при экспериментальном воспалении

семенников крыс на фоне монотерапии оксидом азота и комплексного

б

воздействия с лимфотропным введением антибиотика показано увеличение количества митотически активных эндотелиоцитов в паховых лимфатических узлах более чем в 2-3 раза к 3-5 суткам лечения, по сравнению с такими же данными при традиционном введении антибиотика. Доказано более быстрое восстановление структуры семенников и паховых лимфатических узлов при их морфологическом исследовании. Впервые установлено, что комплексное воздействие оксидом азота и лимфотропной фармакотерапии, несмотря на снижение общей дозы и кратности введения разовой дозы антибактериальных препаратов, увеличивает время их нахождения (в 2 раза и более) в моче и эякуляте выше минимально подавляющих концентраций. Выявлено, что в эякуляте и моче неспецифическая бактериальная флора на фоне комплексной лимфотропной фармакотерапии и воздействия оксидом азота у всех пациентов уже на 3 сутки лечения не диагностируется при меньших суточных и суммарных дозах антибактериальных препаратов. Доказано, что комплексная терапия с лимфотропным введением азоксимера бромида в дозе 6 мг через день до 5 инфузий на курс стимулирует клеточный иммунитет быстрее, уже на 3 сутки лечения, повышая значение Т-хелперов практически в два раза, при этом повышая значение иммунорегуляторного индекса на 32%, по сравнению с пациентами контрольной группы, получающими ректально суппозитории аминодигидрофталазиндион натрия 100 мг. Оценка качества жизни пациентов показала значимое улучшение через 45 дней показателей самочувствия и настроения, физической активности, ролевого физического функционирования, жизнеспособности и ролевого эмоционального функционирования у пациентов исследуемой группы. Отмечено снижение койко-дня в исследуемой группе на 26%, что, в совокупности со снижением общей дозы применяемых антибиотиков и иммуномодуляторов, снизило стоимость лечения больных на 39%, однако за счет более сложного врачебного метода введения препаратов.

Практическая значимость: Разработан и внедрен в клиническую практику здравоохранения новый метод лечения острого орхоэпидидимита, основанный на терапевтическом действии экзогенного оксида азота, получаемого в плазменном потоке аппаратом "Плазон" и лимфотропного введения с помощью аппарата АПКУ-5 антибактериальных препаратов в меньших дозах и кратности, но с большей антимикробной и фармакокинетической эффективностью, который повышает терапевтическую эффективность, значительно сокращает сроки стационарного лечения (в среднем на 26%) и обуславливает экономическую эффективность, снижая стоимость лечения на 1 больного практически на 40%. Разработаны показания и противопоказания к предложенной методике лечения острого орхоэпидидимита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммуногистохимические и морфологические исследования семенников и регионарных паховых лимфатических узлов белых крыс указывают на значительное преобладание репаративных процессов в группе животных, которым применялось воздействие экзогенным оксидом азота, причем пролиферативная активность при монотерапии оксидом азота мало уступала комплексной терапии.

2. Этиотропная и патогенетически обоснованная комплексная лимфотропная фармакотерапия и воздействие экзогенным оксидом азота при остром орхоэпидидимите по фармакокинетическим, микробиологическим, молекулярно-генетическим показателям является более эффективной даже при снижении дозы и кратности вводимых антибактериальных препаратов, по сравнению со стандартной терапией.

3. Применение комплексной лимфотропной фармакотерапии и воздействия оксидом азота при остром орхоэпидидимите позволяют значительно быстрее нормализовать показатели качества жизни, сократить сроки стационарного лечения, быстрее нормализовать клинико-

лабораторные показатели, данные лучевых методов обследования,

8

санировать биологические жидкости и патологические очаги, значительно снизить риск рецидива, хронизации заболевания и его осложнений.

Апробация работы: Основные положения работы доложены и обсуждены на XXXYIII научно-практической конференции врачей 5 Центрального военного клинического госпиталя (Красногорск, 2008); ХХХХ научно-практической конференции врачей 5 Центрального военного клинического госпиталя (Красногорск, 2009); XXXXI научно-практической конференции врачей 5 Центрального военного клинического госпиталя (Красногорск, 2010); научно-практической конференции «Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко Минобороны России», филиал №1 (Красногорск, 2011); научно-практической конференции « Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко Минобороны России», филиал №1 (Красногорск, 2013); научно-практической конференции по лимфологии, Москва, 2013 г., IV съезд лимфологов России; научно-практической конференции по лимфологии, Москва, 2014 г., V съезд лимфологов России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (3 из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Внедрение результатов работы в практику: Полученные в результате исследования данные широко применялись в специализированных урологических отделениях урологических центров ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского Минобороны России», Городской клинической больницы №52 г. Москвы.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 170 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа, иллюстрирована 23 таблицами и 27 рисунками. Список литературы содержит 124 отечественных и 61 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Острым эпидидимитом называют относительно остро развивающееся заболевание придатка яичка инфекционно-воспалительного генеза, проявляющееся болью и отеком, менее 6 недель от начала болезни (Белый Л.Е., 2010; Walker N.A., Challacombe В., 2013). По литературным данным, при остром эпидидимите в 90% яичко в воспаление не вовлекается, у оставшихся пациентов в связи с анатомической близостью воспаляется и ипсилатеральное яичко, приводя к острому орхоэпидидимиту (Камалов A.A. и соавт., 2004; Grabe М., Bjerklund-Johansen Т.Е. et al., 2011). Однако на практике трудно себе представить острое воспаление только одного из двух взаимно-связанных и тесно-расположенных органов. Тотальное воспаление обоих парных органов мошонки наблюдается у десятой части пациентов (Гориловский Л.М., Зингеренко М.Б., 2008).

В связи с большей встречаемостью заболевания в молодом возрасте, острый орхоэпидидимит часто приводит к бесплодию (Божедомов В.А., Громенко Д.С. и соавт., 2009), частота развития которого варьирует по данным разных авторов от 15% до 76,6% (Камалов A.A. и соавт., 2004; Тиктинский О.Л., Калинина С.И., Михайличенко В.В., 2010). Установлена зависимость развития бесплодия, которая при воспалении обоих парных органов мошонки в анамнезе составляет 80-87%, в сравнении с ипсилатеральным воспалением яичка и его придатка - у 20-35% пациентов (Кузьмин М.Д., 2002). На патогенез мужского бесплодия влияют повреждения сперматозоидов активными формами кислорода, которые секретируются при воспалении как самими сперматозоидами, так и лейкоцитами, причем последними в 1000 раз больше (Абубакиров А.Н., 2009). Во всем мире от бесплодия страдают 10-20% супружеских пар репродуктивного возраста, из которых в половине случаев причиной являются заболевания мужчин (Божедомов В.А., Виноградов И.В. и соавт., 2014). Расширение знаний диагностики и лечения заболеваний мужских

половых органов стало возможным благодаря развитию и становлению

10

андрологии в России (Ефремов Е.А., Дорофеева С.Д. и соавт., 2010). Однако, чаще всего данная служба представлена лишь в крупных городах России, большинство же пациентов получают помощь в урологическом стационаре, либо даже в хирургическом, с наличием в штате уролога (многие районные больницы).

Различная локализация очага воспаления и местных проявлений орхита и эпидидимита в начале заболевания, но при этом зачастую общая этиология, патогенез, клиника в разгаре заболевания, лечение и практически одинаковые исходы заболеваний, позволяют рассматривать эти заболевания как острый орхоэпидидимит.

Эпидидимит классифицируется как острый, подострый, бактериальный и абактериальный, инфекционный, неинфекционный, хронический (продолжающийся более 12 недель) и хроническую эпидидимальгию (Walker N.A., Challacombe В., 2013). Также традиционно указывают сторону поражения, либо двухстороннее воспаление. Хронический эпидидимит Nickel J. (2002), основываясь на эпидемиологическом исследовании с анкетированием, классифицирует как воспалительный, обструктивный и болевой (эпидидимальгия) формы.

Орхит бывает острый и хронический. Острый орхит это воспаление яичка, распространяющееся гематогенно или лимфогенно после инфекций (паротит, пневмония, тиф, бруцеллез, туберкулез), сопровождающееся увеличением, напряженным отеком, резкой болезненностью, местной гиперемией и гипертермией. Увеличение яичка до двух раз при умеренной клинической симптоматике относят к легкой форме. При орхите средней степени тяжести отмечается выраженная местная симптоматика, увеличение яичка более чем в два раза. Тяжелое течение орхита сопровождается тяжелым состоянием пациента, значительным увеличением яичка.

Хронический эпидидимит может осложняться свищами мошонки, которые необходимо дифференцировать со специфическим воспалением при

бруцеллезе, сифилисе и туберкулезе (Nickel J.С., 2002; Grabe М., Bjerklund-

11

Johansen Т.Е., et al., 2011). На XI съезде Российского общества урологов в 2007 г. было принято решение рассматривать все случаи инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы потенциально как туберкулезной этиологии (Лопаткин H.A., 2009). У пациенток с циститом туберкулез исключался бактериологическим анализом мочи, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) мазков из уретры и флюорографией органов грудной полости (Кульчавеня Е.В., Бреусов A.A., 2010). Туберкулезный эпидидимоорхит, трудно дифференцируемый с опухолью яичка (Badmos К.В., 2012), может развиться в 10-15% случаев после внутрипузырной химиотерапии рака мочевого пузыря вакциной Кольмута-Жильбера (Demers V., Pelsser V., 2012; Liu В., Li J. et al., 2014).

Наиболее тяжелыми исходами острого орхоэпидидимита являются бактериемия и сепсис (Sugimoto К., Adomi S., et al., 2013), которые могут возникнуть вследствие неадекватной терапии воспаления органов мочеполовой системы (Лоран О.Б., Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2001). На развитие гнойно-воспалительных осложнений влияют не только местные факторы, но и общее состояние организма, снижение иммунорезистентности (Ярема И.В. и соавт., 2010). При возникновении гнойно-воспалительных осложнений, кроме механизмов регулирующих защитные силы организма, важное место занимает микробная колонизация и свойства микроорганизмов (Выренков Ю.Е. и соавт., 2009, 2011). Крайней степенью гнойного воспаления мягких тканей промежности, мошонки, является флегмона Фурнье, хорошо диагностируемая при компьютерной томографии по обнаружению газообразования (Avery L.L., Scheinfeld М.Н., 2013). В настоящее время некоторые авторы связывают развитие флегмоны (гангрены) Фурнье с урогенитальной или колоректальной патологией (Ersay А. et al. 2007; Ferreira P.C., Reis J.C. et al. 2007). Однако в оригинальном описании Fournier J. А. (1832-1915) этим заболеванием называл некротизирующую инфекцию мягких тканей гениталий, возникающую у

молодых здоровых мужчин, не имевших ни урогенитальной, ни колоректальной патологии.

1.1 Современный взгляд на этиопатогенез заболевания.

В этиологии неспецифического острого орхоэпидидимита выделяют следующие факторы: инфекционный (хламидийный, гонорейный, бактериальный, вирусный), инфекционно-некротический (при неполном перекруте яичка), гранулематозный (при экстратубулярном затеке эякулята), травматический и застойный (абактериальный), развивающийся вследствие геморроя, запоров, сидячего образа жизни, мастурбации, прерывания полового акта, инфравезикальной обструкции, аномалиях развития мочеполовой системы (Walker N.A., Challacombe В., 2013).

Чаще всего патогенез острого орхоэпидидимита обусловлен проникновением инфекции из уретры по семявыносящему протоку -каналликулярный путь (Лопаткин H.A., 2009), поскольку при этом первым поражается придаток яичка, затем яичко, а деструктивные изменения возникают вначале в хвосте придатка, затем и в других отделах. Данный патогенез характерен для больных со спинальной травмой, сахарным диабетом, длительно принимающих кортикостероиды, после биопсии простаты (0,7%), после эндоуретральных, трансуретральных оперативных вмешательств и манипуляций, длительной уретральной катетеризации мочевого пузыря (Fournier G. et al., 1995; Liu В., Li J. et al., 2014). Также описаны гематогенный (на фоне сепсиса, инфекции ротоглотки, синуситов, инфекционно-воспалительных заболеваний кожи, вирусных и других инфекционных заболеваний), лимфогенный (распространение по лимфатическим сосудам) и секреторный пути развития эпидидимита (у трети взрослых пациентов с вирусным паротитом секрет из воспаленного яичка инфицирует придаток) (Grabe М., Bjerklund-Johansen Т.Е., et al. Uroweb 2011). В литературе имеется единичное указание на аутоиммунное воспаление яичек, как новое проявление иммуноглобулин (IgG) 4-связанного системного

заболевания (Wenniger L.M., Scheltema J.M., et al., 2013). Аутоиммунное воспаление может быть также причиной бесплодия (Корнеев И.А., 2010).

Учеными прошлого столетия к причинам острого эпидидимита относили рефлюкс абактериальной мочи из задней уретры в семявыносящий проток при быстром мочеиспускании, когда еще не успевал открыться наружный сфинктер уретры, или генез считался идиопатическим. Graves R.S. и Engel W.J. (1950) смогли вызвать эпидидимоорхит у собаки в эксперименте рефлюксом мочи (Graves R.S., Engel W.J., 1950). В последующем патогенез рефлюксогенного уринарного орхоэпидидимита был отвергнут, поскольку ретроградное поступление абактериальной мочи не приводило ни к пиурии, ни к уретриту, а последние имеются практически у всех фертильных мужчин с острым орхоэпидидимитом (Trojian Т.Н. et al., 2009).

Распространение воспалительного процесса между яичком и придатком происходит через эндотелий интимно прилежащих сосудов, канальцев и через интерстициальное пространство. Вызванный воспалением отек сдавливает яичко в собственной белочной оболочке, нарушается крово-, лимфообращение за счет пережатия средостения яичка при эпидидимите, происходит застой с повышением давления внутри протоков и в семенных канальцах, что обусловливает высокую частоту взаимововлечения в воспалительный процесс паренхимы обоих органов (Камалов A.A. и соавт., 2004; Лопаткин H.A. и соавт., 2009).

Наиболее часто острый орхоэпидидимит диагностируется у сексуально активных мужчин в результате инфицирования возбудителями заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Последние приводят к инфильтрации, абсцедированию, обструкции семявыносящих протоков и изменению реологических свойств семенной жидкости, в том числе за счет токсического влияния на сперматогенный эпителий и нарушения структуры гематотестикулярного барьера (Walker N.A., Challacombe В., 2013). Ряд авторов отрицают важное значение в этиологии инфекций нижних мочевых

путей хламидий, микоплазм и уреаплазм, а также грамположительных

14

бактерий, грибов и вирусов (Cai T., Mazzoli S., Nesi G. et al., 2009; Ulett K.B., Benjamin W.H., et al., 2009; EAU, 2010), которые в последующем могут приводить к острому орхоэпидидимиту.

В последние десятилетия в биологических жидкостях и соскобах из уретры микрофлора семейства Энтеробактерий, с основным патогеном Кишечная палочка, становится доминирующей в этиологии инфекций нижних мочевых путей (Czaja С.А., Stamm W.E. et al., 2009; Wein A.J., Kavouss L.R. et al., 2010) и острого орхоэпидидимита. Также при воспалении яичка и его придатка часто обнаруживается энтерококк фекальный и синегнойная палочка. Кишечная палочка может противостоять току мочи за счет адгезии к уротелию, что способствует колонизации, проникновению, формированию биопленок, повреждению клеток слизистой мочеполовой системы (Grabe M., Bjerklund-Johansen Т.Е., Botto H. et al.; 2010). Условно-патогенные бактерии чаще всего диагностируются у мужчин, практикующих аногенитальные сексуальные контакты без использования барьерных средств контрацепции. При этом до 25% случаев при остром орхоэпидидимите обнаруживаемые условно-патогенные бактерии входят в состав микрофлоры уретры здоровых мужчин. У большинства пациентов наблюдаются микстинфекции (Тиктинский O.JL, Калинина С.Н., Михайличенко В.В., 2010). Реже острый орхоэпидидимит развивается на фоне криптококкоза и других микозов.

В патогенезе острого орхоэпидидимита важное значение имеют преходящий иммунный сбой, часто сопровождающий 3111 JLli. В России лидирующее место занимают трихомонадная и хламидийная инфекции (Кубанова A.A., Лесная И.Н. и др. 2010). При хроническом урогенитальном хламидиозе иммуносупрессию обусловливают прямое воздействие токсинов длительно персистирующего возбудителя на костный мозг, вилочковую железу, Т- и B-лимфоциты, а также побочное действие длительной антибиотико- и химиотерапии (Аляев Ю.Г. и соавт., 2006; Шперлинг Н.В.,

Венгеровский А.И. и соавт., 2011). Кроме того, иммуносупрессивным

15

эффектом обладают повышающиеся в крови концентрации метаболитов при воздействии патогенов на мембрану клеток макроорганизма. К ним относятся продукты перекисного окисления липидов, диеновых коныогатов жирных кислот, окислительно-модифицированных холестерина, липопротеидов, гликозаминогликанов (Ярилин А.А., 2010).

На высоте воспаления уменьшаются Т-лимфоциты, при стабильном уровне В-лимфоцитов. Купирование воспаления характеризуется увеличением пула Т-супрессоров (Тс) на фоне уменьшения Т-хелперов (Тх), при этом В-клеток становится больше. При оценке гуморальной составляющей иммунитета острый процесс проявляется выработкой специфического М, а при хроническом - секреторного А и в. Факторами, указывающими на реконвалесценцию, являются повышение уровня ^ О, увеличение факторов фагоцитоза (Ярилин А.А., 2010; Шперлинг Н.В., Венгеровский А.И. и соавт., 2011). Некоторые исследователи применяли иммунологические показатели для прогнозирования течения острого эпидидимита - например, выявление более 15% «натуральных киллеров» у этих больных указывало на развитие острого аутоиммунного орхита на фоне разрушения гематотестикулярного барьера. При деструктивных формах острых воспалительных заболеваний, в том числе и орхоэпидидимите, происходит расщепление антител под воздействием протеазы папаина на 2 антигенсвязывающих фрагмента и один фрагмент, способный к кристаллизации, который может блокировать Т-зависимый В-клеточный ответ. Уровень экспрессии фрагмента в, способного к кристаллизации, достигала 86%, а к комплементу - 60% (Алчинбаев М.К. с соавт., 2005).

Для поиска методики, предупреждающей иммуносупрессивное действие фторхинолонов, исследователями выполнена экспериментальная модель лечения крыс с острым токсическим отравлением почек и бактериальной инфекцией. При этом антибиотик доставлялся иммобилизированным в

эритроцитарные и лейкоцитарные носители. Результаты показали высокую

16

эффективность и низкое иммуносупрессивное воздействие данной антибактериальной терапии даже при двукратном введении иммобилизованных фторхинолонов с интервалом в 48 часов, в сравнении с вводимыми внутримышечно пятикратно тех же препаратов с интервалом в 12 часов (Братчиков О.И., Лазарев А.И. и соавт., 2009).