Эффекты ингибирования фосфодиэстеразы 4 на блеомицин-индуцированный фиброз легких в мышах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Удалов, Сергей Борисович

  • Удалов, Сергей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Гиссен (Германия)
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 104
Удалов, Сергей Борисович. Эффекты ингибирования фосфодиэстеразы 4 на блеомицин-индуцированный фиброз легких в мышах: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Гиссен (Германия). 2009. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Удалов, Сергей Борисович

I. Содержание

I. Содержание...............................................................................I

II. Список иллюстраций................................................................IV

III. Список условных сокращений...................................................VI

IV. Резюме..................................................................................X

1. Введение.................................................................................1

1.1. Фиброз легких..................................................................1

1.1.1. Характеристики фиброза легких.............................2

1.1.2. Молекулярные аспекты фиброза легких...................6

1.1.3. Экспериментальный фиброз легких........................9

1.1.4. Прогноз и лечение фиброза легких...........................11

1.2. Фосфодиэстеразы......................................................... 14

1.2.1. Обзор РБЕ4......................................................15

1.2.2. Белковая структура РБЕ4......................................15

1.2.3. Характер экспрессии РБЕ4..................................17

1.2.4. Роль РБЕ4.......................................................17

1.2.5. Ингибиторы РБЕ4 и их клиническое применение......19

1.3. РБЕ4 и фиброз.............................................................22

2. Цель исследования....................................................................24

3. Материалы и методы...............................................................25

3.1. Материалы..................................................................25

3.1.1. Оборудование...................................................25

3.1.2. Реагенты и материалы.........................................27

3.1.3. Программное обеспечение...................................30

3.2. Методы.....................................................................31

3.2.1. Лабораторные животные.......................................31

3.2.2. Человеческий материал.......................................31

3.2.3. Индуцирование фиброза легких.............................32

3.2.4. Экспериментальные группы..................................32

3.2.5. Выделение белка...............................................33

3.2.6. Вестерн блоттинг..............................................................34

3.2.7. Выделение РНК.................................................36

3.2.8. Синтез кДНК.....................................................38

3.2.9. Полимеразная цепная реакция в реальном времени .... 39

3.2.10. Цитологический анализ бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ)..................................................................40

3.2.11. Измерение эластичности легких............................41

3.2.12. Гистологические исследования............................42

3.2.13. Определение содержания коллагена......................43

3.2.14. Анализ выживаемости.......................................44

3.2.15. Статистический анализ данных............................44

4. Результаты...............................................................................45

4.1. Анализ экспрессии PDE4 при фиброзе легких.......................45

4.2. Физиологический эффект ингибирования PDE4....................49

4.3. Эффект ингибирования PDE4 на альвеолярное содержание воспалительных клеток....................................................................50

4.4. Эффект ингибирования PDE4 на легочные

маркеры воспаления...................................................................... 53

4.5. Эффект ингибирования PDE4 на функцию легких.................56

4.6. Эффект ингибирования PDE4 на патологию легких...............58

4.7. Эффект ингибирования PDE4 на легочное содержание коллагена.....................................................................................60

4.8. Эффект ингибирования PDE4 на общую выживаемость.........61

5. Обсуждение............................................................................63

5.1. Блеомицин-индуцированный фиброз легких........................63

5.2. Экспрессия PDE4 при фиброзе легких.......................................63

5.3. Ингибирование PDE4 in vivo...........................................65

5.4. Эффект ингибирования PDE4 на инфильтрацию воспалительных клеток...................................................................66

5.5. Эффект ингибирования PDE4 на экспрессию маркеров воспаления.....................................................................68

5.6. Эффект ингибирования PDE4 на позднюю фазу легочного фиброза......................................................................................69

5.7. Возможные механизмы анти-фиброзного действия

ингибиторов РБЕ4.........................................................................71

6. Список литературы...................................................................74

7. Декларация.............................................................................88

8. Благодарности................................................................................89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты ингибирования фосфодиэстеразы 4 на блеомицин-индуцированный фиброз легких в мышах»

1. Введение 1.1. Фиброз легких

Фиброз легких представляет собой группу заболеваний, которые включают в себя постепенное замещение нормальной архитектуры легкого соединительной тканью и клетками мезенхимы (рубцевание). Так или иначе, это сопровождается изменениями в легочном интерстиции - тканевом пространстве между слоями эндотелия капилляров и эпителия альвеол. Типичные симптомы ФЛ включают в себя одышку, непродуктивный (сухой) кашель и повышенную утомляемость [1-3].

Согласно новой классификации, предложенной Американским торакальным обществом (ATS) и Европейским респираторным обществом (ERS) в 2002 г. (Рис. 1), ФЛ охватывает категорию заболеваний, названных «идиопатические интерстициальные пневмонии» (ИИП), которые в свою очередь являются частью более обширной группы «диффузных паренхиматозных заболеваний легких» (ДПЗЛ), или иначе «интерстициальных заболеваний легких» (ИЗЛ). Наиболее часто встречающейся формой ИИП является идиопатический фиброз легких (ИФЛ) [4].

ИЗЛ Респираторный бронхиолнт

Криптогенная организующаяся пневмония_

Лимфоцнтарная интерстициальная пневмония

Рис. 1. Текущая классификация интерстициальных заболеваний легких по ATS/ERS

[4, перевод].

Десквамативная интерстициальная пневмония_

Острая инте рстициальная пневмония

Неспецифическая интерстициальная пневмония_

ИФЛ является заболеванием неизвестной этиологии, поражающим чаще всего мужчин, с частотой появления около 20 на 100 ООО человек [5]. По меньшей мере, 5 ООО ООО человек страдают этим заболеванием по всему миру с более чем 200 000 случаев только в США [1]. В США смертность от ФЛ возрастала в период с 1970 до 1990-х годов и сильно возросла с 1990 годов [6]. ИФЛ может встречаться у людей любого возраста, однако большинство пациентов имеют возраст 40-50 лет на момент диагноза [1] и риск сильно повышается с возрастом [2]. ФЛ, точнее «педиатрический интерстициальный фиброз легких» (PILD) также был диагностирован у детей в возрасте до одного года [7]. В большинстве случаев этиология ФЛ остается неизвестной и по определению наиболее часто встречающейся формой ФЛ является идиопатический (т.е. «неизвестной причины») фиброз легких, или ИФЛ [2, 4]. Факторами риска для развития ФЛ выявленными на настоящий момент являются хроническое вдыхание асбеста, деревянной и металлической пыли [8], высокие дозы ионизирующего излучения [9] и токсичность, ассоциированная с применением лекарственных средств [10].

1.1.1. Характеристики фиброза легких

Функция внешнего дыхания

Пациенты с ФЛ демонстрируют снижение уровня газообмена (Dlc0) и уменьшение общей емкости легких (TLC), что находит свое отражение в 6MWD-TecTe (расстоянии, пройденном за 6 минут тест прогулки). Кривые давление-объем (эластичность легких) указывают на возросшее давление при инспирации, указывая на ригидность, нерастяжимость легких [2-3,1112].

Бронхоалъвеолярный лаваж

Бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) полученный от больных ФЛ содержит повышенное число воспалительных клеток (цитоз). В

особенности, в легких пациентов с ФЛ наблюдается высокое число гранулоцитов (нейтрофилы) и моноцитов (активированные макрофаги), а также повышение уровня цитокинов и факторов роста для фибробластов. В некоторых случаях также наблюдается увеличение числа лимфоцитов [2,1221].

Морфология

Снимки легких пациентов с ФЛ, полученные с помощью рентгенографии грудной клетки или компьютерной томографии, содержат уменьшение прозрачности по типу «матового стекла», что указывает на области уплотнения и очаги фиброза [3,22]. Биопсия или исследование легочной ткани post mortem выявляет присутствие хронического воспаления. Каждое ИЗЛ имеет собственное гистологическое проявление (паттерн), которым в случае ИФЛ является обычная интерстициальная пневмония (ОИГ1) [4], характеризующаяся утолщенным интсрстицием с инфильтрацией воспалительных клеток. Области фиброза состоят из масс соединительной ткани, где коллаген является основным компонентом [24], и так называемых «фокусов фибробластов». Последние представляют собой плотные структуры с параллельно расположенными миофибробластами, но видимому являющимися центрами развивающейся патологии (Рис. 2).

• 5=»

Д г.: . ■ М

Рис. 2. Гистологические изображения нормального легкого (слева) н легкого пациента с ИФЛ (справа).

На срезе, полученном с фиброзного легкого видно скопление миофибробластов, увеличение х200.

Со временем, очаговый фиброз переходит в стадию массивного разрушения структуры ткани. На поздних этапах ФЛ наблюдается так называемое «сотовое легкое», что представляет собой орган с патологическими кистозными образованиями, содержащими экссудат и воспалительные клетки (Рис. 3) [2,22-23].

Воспаление при фиброзе легких

Хроническое воспаление является хорошо известной чертой ФЛ и присутствие большого числа клеток, как в альвеолярном, так и в интерстициалыюм пространстве было неоднократно описано. В условиях нормы, альвеолярные макрофаги, дифференцированные из моноцитов крови, являются главным типом защитных клеток в легких, тогда как гранулоциты (нейтрофилы) и лимфоциты обычно отсутствуют. Напротив, число воспалительных клеток драматически повышено в БАЛ и ткани легких пациентов с ФЛ, с взрывоподобным увеличением числа нейтрофилов и лимфоцитов. В целом, рост общего числа клеток в БАЛ в основном обусловлен ростом числа макрофагов, однако максимальное относительное увеличение числа клеток характерно для гранулоцитов и лимфоцитов, часто достигая сотен раз [2,12-13,16-17].

Рис. 3. Легкое на конечной стадии фиброза («сотовое легкое») [3].

Считается, что макрофаги играют важнейшую роль в развитии тканевого фиброза. Активировавшись, они, вместе с лимфоцитами, вырабатывают цитокины, в частности ТЫРа и 1Ыр, которые стимулируют пролиферацию и миграцию таких клеток, как фибробласты и миофибробласты, и тем самым способствуют патологической перестройке ткани и фиброзу. Нейтрофилы также играют важную роль в тканевом перерождении, являясь мощным источником первичных (эластаза и миелопероксидаза) и вторичных (коллагеназа и лактоферрин) гранулярных ферментов, так же как и высоких концентраций оксидантов [12,25]. Таким образом, в отличие от макрофагов, нейтрофилы сами по себе могут вызывать сильные тканевые повреждения и перерождение, что можно наблюдать, например, в случае хронического обструктивного заболевания легких (ХОБЛ) [26].

Нейтрофильная эластаза (N12) высвобождается нейтрофилами вместе с другими ферментами гранул. Она способна вызывать повреждение и перестройку ткани путем активации матриксных металлопротеиназ (ММР). Действительно, пациенты с ФЛ имеют повышенное содержание протеолитических ферментов гранул, таких как миелопероксидаза (МРО), коллагеназа, ЫЕ, лактоферрин в БАЛ [12], а также повышенное содержание ЫЕ в плазме и легочной ткани [14]. Интересно, что мыши не имеющие гена ЫЕ устойчивы к экспериментальному ФЛ [27].

ТЫ Ра является цитокином, который главным образом секретируется макрофагами, хотя другими его источниками также могут служить альвеолярные эпителиальные клетки второго типа и фибробласты [15-16,21]. Связывание ТЫР активирует воспалительный ответ посредством путя ядерного фактора (ЫБ)-кВ, а так же пролиферацию и дифференциацию посредством путя МАРК [25]. ТИР напрямую стимулирует пролиферацию фибробластов и выработку ими основных типов коллагена легких, а именно коллагена типов 1 и 3 [28-29]. В легких и БАЛ пациентов с ФЛ повышена продукция белка и мРНК этого цитокина [15-16,21]. Более того, ингибирование ТЫ И его свободным рецептором является достаточным для подавления развития ФЛ в мышах [30].

IL Iß также продуцируется макрофагами [15]. IL lß стимулирует экспрессию факторов адгезии на эндотелиальных клетках, а так же созревание лимфоцитов и их пролиферацию. Он так же стимулирует пролиферацию фибробластов и продуцирование ими коллагена [28]. Альвеолярные макрофаги (AM) выделенные из легких больных ИФЛ, саркоидозом или асбестозом продуцируют этот белок в более высоких количествах [15,18].

IL6 высвобождается в первую очередь Т-клетками и макрофагами в ответ на стимуляцию толл-подобных рецепторов (TLR), но также может быть секретирован фибробластами [15,28]. Он представлен в гораздо более высоких концентрациях в легких больных ИФЛ [15,17,19-20]. Однако роль IL6 в тканевом перерождении и воспалении остается спорной: было показано, что данный фактор может оказывать на воспаление как стимулирующий, так и подавляющий эффект [31-32].

Интересным является и то, что действие упомянутых медиаторов также зависит от их комбинации. Так, TNF и 1L1 в отдельности стимулируют пролиферацию фибробластов. Однако в комбинации они ингибируют пролиферацию и синтез коллагена типов 1 и 3. Фибробласты также начинают продуцировать IL6 при стимуляции их IL1 или TNF, а их комбинация еще более усиливает этот ответ [28].

1.1.2. Молекулярные аспекты фиброза легких

Молекулярные механизмы развития ФЛ остаются неизвестными. Тем не менее, некоторые повторяющиеся патологические события на клеточном и молекулярном уровне хорошо описаны (Рис. 4).

Во-первых, при ФЛ наблюдается повреждение легочного альвеолярного эпителия. В частности это включает в себя утрату клеток первого типа и гиперплазию клеток второго типа [33]. Фибробласты могут быть вовлечены в этот процесс, так как будучи выделенными из легких с ФЛ вызывают апоптоз эпителиальных клеток альвеол при их совместном культивировании in vitro [34]. Повреждение альвеолярного эпителия

сопровождается присутствием коагуляциоиной и воспалительной среды в фиброзирующих легких. Так, для альвеолярных эпителиальных клеток выделенных из легких больных ФЛ отмечена ненормально высокая продукция тканевого фактора (TF) и ингибитора активатора плазминогена (PAI)-l и-2 [35].

С другой стороны, фибробласты выделенные из фиброзирующих легких демонстрируют повышенную пролиферативную активность и устойчивость к апоптозу [36]. Следует отметить, однако, что вопрос о повышенной выживаемости фибробластов выделенных из легких пациентов с ИФЛ остается спорным. Так, некоторые авторы наблюдали более высокий уровень апоптоза и меньшую пролиферативную активность в этих клетках [37]. Интересно, что последние исследования указывают также и на то, что сигнальный каскад RAS/RAF/MEK/ERK (а именно ингибитор белка Ras, Rho и МАР-киназа р38) непосредственно играет роль в развитии ФЛ [38-40].

Было показано, что при ФЛ фибробласты дифференцируются в миофибробласты, которые характеризуются промежуточным состоянием между фибробластами и гладкомышечньтми клетками [21,37,41]. Считается, что фибробласты привлекаются в очаг фиброза воспалительными клетками и клетками альвеолярного эпителия второго типа посредством фиброгенных медиаторов, таких как TNFa, трансформирующий фактор роста (TGF)-p и тромбоцитарный фактор роста (PDGF), которые стимулируют их миграцию и дифференциацию в миофибробласты [15-16,28-29]. Действительно, фибробласты/миофибробласты, выделенные из фиброзирующих легких имеют повышенную миграционную способность [42].

Долгое время считалось, что интерстициальное пространство является единственным источником миофибробластов при ФЛ. Однако самые последние исследования указывают на то, что клетки альвеолярного эпителия могут транс-дифференцироваться в фибробласты при развитии ФЛ in vivo посредством процесса, называемого эпителиально-мезенхимальный переход (epithelial-to-mesenchymal transition, ЕМТ) [43-44]. Другие типы клеток, такие как циркулирующие фиброциты, также могут служить потенциальным источником фибробластов при ФЛ [45].

НвР

Ангиотензин ^^ ЛМРэ, РОЭ О,

Хемокины

РОБ/РЫБ

Растворимые медиаторы ММРв

Альвеолярные эпителиальные клетки Усиленный апоптоз Нарушенная пролиферация Неэффективная миграция

Нарушенное эпителиально • мезенхимное взаимодействие

Фибробласты/миоФибробласты Дифференциация в миофибробласты Устойчивость к апоптозу Повышенная секреция компонентов внеклеточного матрикса Повышенная миргация (ранняя) Повышенная пролиферация (недоказано)

Рис. 4. Нарушения межклеточных взаимодействий при фиброзе легких [48, перевод].

Известно, что гомеостаз внеклеточного матрикса также нарушен при ФЛ, что отражено в повышенной экспрессии ММР1 и -9 фибробластов и макрофагов при ФЛ [37,46-47]. Считается, что этот дисбаланс в свою очередь ведет к тканевой перестройке путем облегчения миграции мезенхимальных клеток и разрушения базальной мембраны [23,48]. Другая сторона нарушения гомеостаза внеклеточного матрикса включает в себя значительно более высокий уровень продукции коллагена в легких и считается, что фибробласты являются его основным источником [24,37]. Некоторые исследования, однако, также указывают и на то, что фибробласты нормальных и фиброзных легких синтезируют похожие количества коллагена [49].

К настоящему моменту, на основании упомянутых данных, были предложены две гипотезы развития ФЛ. Классическая «воспалительная» гипотеза предполагает, что перерождение ткани в целом и развитие фиброза в частности являются следствием хронического воспаления, которое было оставлено не излеченным. Более новая, так называемая «эпителиально-мезенхимальная» гипотеза предполагает, что воспаление само по себе не является необходимым условием развития фиброза. Вместо этого,

внутреннее разбалансирование сигнальных каскадов роста/выживания, включая, например ТСР(3, само по себе способно вызвать ФЛ. Эта гипотеза, однако, предполагает наличие некоторого неизвестного «повреждения», которое запускает патологический процесс заживления (рубцевания). Таким образом, истинные механизмы патологического процесса остаются невыясненными [23,48,50].

1.1.3. Экспериментальный фиброз легких

За последние четыре десятилетия несколько агентов и техник были введены для индуцирования ФЛ «по требованию» в разных видах (Рис. 5). Эти подходы, однако, могут только имитировать различные аспекты человеческого заболевания и пи один из них не в состоянии воспроизвести истинную клиническую картину [51]. Блеомин-индуцированный ФЛ, вызванный в 1970-х гг. впервые у собак [52] и позднее у мышей [53], представляет собой сегодня наиболее распространенную модель ФЛ в животных [51,54].

Внешний агент/ метод Природа тканевого повреждения Используемые виды

Блеомицин

Неорганические частицы (диоксид кремния, асбест)

Радиационное воздействие

Генная трансформация (ТвР-Р, 11-10, йМ-СБР)

флюоресцеин-изоткоиианат Пентоксид ванадия

Гаптенные агенты (напр. соединения тринитробензин сульфониевой кислоты)

Оксидант-зссоцииро8анные разрывы ДНК, ведущие к высвобождению фиброгенных цитокиков

Реакции гиперчувствительности типа IV, с или без формирования грануломы

Повреждение ДНК свободными радикалами

Мыши, крысы, хомячки, кролики, собаки, приматы, фазановые

Мыши, крысы, хомячки, овцы, кролики

Мыши, крысы, кролики, собаки, хомячки, овцы, приматы

Мыши, крысы Мыши

Мыши, крысы

Мыши, хомячки

Активация нижележацих спецификеских путей цитокиков

Не полностью изучена. Предположительно не зависит от т-клеток

Не полностью изучена, неорганический оксид металла

Иммунный ответ, обусловленный клетками памяти

Рис. 5. Методы индуцирования экспериментального фиброза легких [54, перевод].

Блеомицин является антибиотиком, выделенным из штамма Streptomyces verticillus, который используется для лечения различных форм злокачественных заболеваний [55]. Главным ограничением блеомициновой терапии является задержанная во времени легочная токсичность, приводящая к ФЛ у приблизительно 10% пациентов [10]. Считается, что специфическая токсичность препарата связана с низкой активностью блеомиции-гидролазы в легких и с высокой концентрацией кислорода, которая напрямую определяет его цитотоксичность [10,56-57].

В мышах ФЛ типично вызывается интра- или оро-трахеальной инстиллящией раствора блеомицина в легкие. Препарат вызывает массивное окислительное повреждение ткани, за которым следует воспалительный ответ и, в конце концов, фиброз. На молекулярном уровне, блеомицин интеркалирует в бороздку ДНК и образует комплекс с ионами железа и молекулярным кислородом. Ионы железа, хелатированные блсомицином, восстанавливают молекулярный кислород, продуцируя активные формы кислорода (ROS), которые вызывают разрыв цепей ДНК [10,56,58].

Первая, или «ранняя», фаза блеомицин-индуцированного фиброза характеризуется воспалительным ответом легких на оксидативный стресс и повреждение ткани. На этой стадии, длящейся, как правило, со дня 0 до дня 7 после инсталляции, число всех воспалительных клеток в БАЛ драматически возрастает. Как и в случае с человеческим ФЛ, это сопровождается взрывоиодобным (в сотни раз) увеличением числа нейтрофилов и лимфоцитов в БАЛ животных [59-63]. На ранней стадии также повышены легочные уровни воспалительных цитокинов, типичных для человеческого ФЛ. Так, мыши с блеомицин-индуцированным ФЛ демонстрируют повышенные уровни ILlp, TNFa, IL6 и в некоторой степени TGFp, с максимумом около дней 4 и 7, являясь, таким образом, каноническими ранними воспалительными маркерами [39,60,64].

Более поздняя стадия фиброза развивается с момента 7-10 дней, когда уровень легочного коллагена, отраженный в содержании гидроксипролина в легких, начинает повышаться, указывая на активную перестройку ткани [17,59], Также повышается продукция матриксных металлопротениаз.

включая ММР9 [39], и других фиброгенных маркеров, таких как TGFpi, фибронектин, проколлагеп-1 [62].

Считается, что экспериментальный ФЛ полностью устанавливается в мышах к 21-му дню после инсталляции блеомицина. К этому времени возникают типичные проявления фиброза, схожие с теми, что наблюдаются в легких человека. А именно, сильно снижается эластичность легочной ткани, морфологический анализ указывает на значительную степень фиброза, повышается уровень легочнох'о коллагена. Однако, Izbicki et al. и автор настоящей работы убеждены, что установившийся ФЛ можно наблюдать уже на 14-й день после инсталляции блеомицина [65].

Необходимо отметить однако, что блеомицин-индуцированный ФЛ не способен полностью воспроизвести реальное патологическое состояние, наблюдаемое у человека. Ограничения, помимо его воспалительной природы и быстрого течения, включают в себя отсутствие истинных фокусов фибробластов и его частичное само-разрешснис [51,65]. Интересно также, что в отличие от ФЛ человека блеомицин-индуцированному фиброзу более подвержены самки мышей [66]. В целом, однако, клеточный состав БАЛ, набор цитокинов, поведение клеток и изменения, происходящие во внеклеточном матриксе при фиброзировании, достаточно хорошо воспроизводят ФЛ человека, в особенности в отсутствие идеальной модели.

1.1.4. Прогноз и лечение

Фиброз легких в целом и ИФЛ в частности является большей частью необратимым заболеванием. По меньшей мере, 45 ООО человек умирают от ИФЛ каждый год, т.е. больше чем от рака молочной железы [1]. Средняя выживаемость составляет 2-4 года [67], хотя в индивидуальных случаях она может сильно варьировать. Последнее исследование указывает на то, что ускоренный вариант ИФЛ может приводить к смерти менее чем через 6 месяцев [69]. Большинство больных погибают от дыхательной недостаточности (38.7%). Другими причинами смерти являются остановка сердца (14.4%), бронхогенная карцинома (10.4%), ишемическое заболевание

сердца (9.5%) и инфекция (6.5%) [68]. Также сообщалось, что ИФЛ значительно повышает риск развития рака легких [70], хотя эта ассоциация является крайне спорной [71].

Традиционно, терапия ФЛ основана на концепциях персистирующего воспаления с одной стороны и пролиферации фибробластов/продукции коллагена с другой. Таким образом, она включает в себя противовоспалительные (кортикостероиды, напр. преднизолон) и антипролиферативные (цитостатики, напр. азатионрин, циклофосфамид) препараты [3]. Несмотря на свое широкое распространение, объективные доказательства эффективности подобной терапии отсутствуют. Недавнее исследование подтвердило, что колхицин, циклофосфамид и преднизолон по отдельности или в комбинации не способны изменить течение даже умеренного ИФЛ [72]. В то же время, подобная терапия связана с серьезными побочными эффектами, включающими остеоиороз и подавление иммунной системы [73].

Новые подходы к лечению включают в себя более специфичные вмешательства, такие как ингибирование продукции коллагена иирфенидоном [74] и подавление пролиферации/миграции фибробластов интерфероном и ингибитором тирозиповых протеинкиназ иматинибом (imatinib, Gleevec™) [63,75]. Восстановление уровня антиоксиданта глутатиона в легких с помощью N-ацетилцистеина также было признано обнадеживающим для предотвращения повреждения легочной ткани [76]. Более сложные подходы, такие как использование моноклональных антител [77], введение антисмысловых олигоиуклеотидов (siRNA) [78], трансплантация живых альвеолярных эпителиальных клеток второго типа [79] или стволовых клеток [80-81] были также успешно реализованы в экспериментальном ФЛ у животных.

Однако подходы, упомянутые выше, пока не смогли внести сколь существенных изменений в терапию ФЛ, являясь либо малоэффективными, либо слишком далекими от клинического применения [2-3,22]. Таким образом, другим подходом может являться использование уже известных и безопасных препаратов. Такой «трансляционный» подход может быть проиллюстрирован примером успешного использования ингибитора

фосфодиэстеразы 5 (РОЕ5) силденафила для лечения несоответствия вентиляции/перфузии при ИФЛ, осложненном вторичной легочной гипертензией [82].

В настоящее время, трансплантация легкого является единственным эффективным способом лечения ФЛ. Это заболевание является вторым (26%) лидирующим показанием для пересадки одиночного легкого после ХОБЛ/эмфиземы. Однако даже такая радикальная мера обычно не способна продлить жизнь пациента более чем на 10 лет [83]. Таким образом, необходим поиск новых подходов к лечению ФЛ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Удалов, Сергей Борисович

5. Обсуждение

5.1. Блеомицин-индуцированный фиброз легких

Фиброз легких представляет собой группу интерстициальных заболеваний легких и обычная интерстидиальная пневмония, указывающая на хроническое интерстициальное воспаление, является наиболее распространенной гистопатологической характеристикой [4,22]. Похожим образом, блеомицин-индуцированный фиброз легких обладает типичным воспалительным паттерном и является наиболее общепринятой моделью ФЛ [54,62].

Однако, ряд недостатков этой экспериментальной модели, описанных в литературе, также наблюдался и настоящей работе. Так, в перерожденной ткани легкого редко наблюдались классические фокусы фибробластов. С другой стороны, перерождение ткани сопровождалось более интенсивной инфильтрацией воспалительных клеток чем, например, в случае ИФЛ человека. Чувствительность мышей к блеомицину варьировала в пределах группы, что может быть объяснено индивидуальными особенностями. К тому же, часто описываемое само-разрешение беломицин-индуцированого ФЛ не наблюдалось в большинстве экспериментов. На выживаемость животных 3, 4 или 5 недель после индукции ФЛ больше влияла степень фиброза, вызванная в конкретном животном, нежели само-разрешение ФЛ.

5.2. Экспрессия PDE4 при фиброзе легких

PDE4 играет важную роль в клеточном гомеостазе и, в особенности, в таких процессах, как пролиферация и дифференциация. Таким образом, представляло интерес выяснение экспрессии генов PDE4 и их изоформ в легких как с экспериментальным, так и с человеческим ФЛ.

В течение развития блеомицин-индуцированного фиброза у мышей уровень экспрессии в легких всех четырех генов PDE4 А, В, С и D был

понижен с временной зависимостью. Интересно, что наиболее обильная экспрессия наблюдалась в случае РБЕ4В, и наименее обильная в случае РБЕ4С. Экспрессия РБЕ4А и РБЕ4Б была относительно умеренной. Наблюдалось отличие в регуляции генов РБЕ4 на уровне белка. В этом случае базальный уровень был наивысшим для РБЕ4А (изоформы 5, 8 и х) и РБЕ4В (изоформы 1 и 4). Последнее, таким образом, совпадает с данными ОТ-ПЦР в реальном времени, указывая на высокий базальный уровень экспрессии РБЕ4В в легких мышей. В течение блеомицин-индуцированного ФЛ уровень РБЕ4А (изоформы 5, 8 и х) и РБЕ4В (изоформа 1) был понижен, тогда как уровень изоформы 4 РБЕ4В был сильно повышен, с пиком на 7-й день после индукции ФЛ. Уровень белка РБЕ4С (изоформа 2) и РБЕ4Б (изоформа 4) был слегка повышен, тогда как уровень изоформ РОЕ4Б 1/2 и 3 был понижен.

При анализе легких человека, базальная экспрессия на уровне мРНК была выше для генов РБЕ4А и РБЕ4Б чем для РБЕ4В и РБЕ4С. В легких с ИФЛ экспрессия генов РБЕ4А и РБЕ4Б была снижена, в то время как не наблюдалось никакой разницы в уровне экспрессии РБЕ4В и РБЕ4С по сравнению со здоровыми донорами. На уровне белка базальная экспрессия была наивысшей в случае РБЕ4Б4, совпадая, таким образом, с результатами ОТ-ПЦР в реальном времени. В условиях ИФЛ уровень РБЕ4А (изоформа 1) был слегка повышен. Так же как и в случае с экспериментальным ФЛ уровень изоформы 4 РБЕ4В был повышен в легких с ИФЛ. Уровень обеих изоформ РБЕ4С был понижен, так же как и уровень изоформы 4 гена РБЕ4Б.

Было неожиданным видеть различную, если не противоположную, регуляцию генов РБЕ4 на уровне белка в легких мышей и человека в условиях патологии. Так уровень РОЕ4А был понижен в легких мышей с ФЛ, но повышен в легких человека с ИФЛ. Небольшое количество данных о РБЕ4А указывают на ее присутствие в легких и Т-клетках и отсутствие в нейтрофилах [95,102]. Таким образом, упомянутые изменения не могут быть обусловлены отличиями в степени инфильтрации нейтрофилов.

Экспрессия гена РБЕ4С была повышена на уровне белка в легких с экспериментальным ФЛ, но понижена в легких с ИФЛ. Хотя экспрессия

изоформ PDE4C слабо изучена, известно, что PDE4C присутствует в легких, но отсутствует в периферических воспалительных клетках [97-98,119]. Таким образом, повышение ее экспрессии при беломицин-индуцированном ФЛ не связано с текущим воспалительным процессом, как можно было бы предположить.

Экспрессия PDE4D была в целом понижена на уровне мРНК и белка как в легких мышей, так и человека. Кроме ткани легких и Т-клеток [93,102,114] PDE4D присутствует в клетках хорошо-дифференциированного бронхиального эпителия человека (well-differentiated human bronchial epithelium cells, WD-HBE) [99]. Интенсивное перерождение ткани, происходящее при фиброзе, неизбежно ведет к замещению оригинальной структуры массами соединительной ткани. В этом свете, пониженные уровни мРНК и белка PDE4D могут объясняться утратой эпителия в процессе развития ФЛ.

Наибольший интерес представляет собой повышение уровня экспрессии PDE4B на уровне белка в легких с ФЛ как мышей, так и человека. В частности, уровень белка был сильно повышен на 7-й день экспериментального ФЛ, когда воспалительный ответ является основным проявлением ФЛ. Кроме легких, PDE4B в больших количествах присутствует в воспалительных клетках, включая моноциты, лимфоциты и нейтрофилы где она является главным ферментом гидролизующим сАМР [95,100-102]. Наконец было показано, что PDE4B необходима для рекрутирования, активации и пролиферации Т-клеток [119-120] так же как для продукции TNFa и развития воспалительного ответа лейкоцитами и макрофагами [104-105,118]. Таким образом, представленные данные указывают на ранее не описанную роль PDE4B в развитии ФЛ.

5.3. Ингибирование PDE4 in vivo

PDE4 является главным классом фосфодиэстераз экспрессирующихся в воспалительных клетках [95]. Хроническое интерстициальное воспаление является наиболее частой патологической характеристикой как

экспериментального, так и человеческого ФЛ. Таким образом, целью применения селективного ингибитора РБЕ4, главным образом являлось подавление интерстициального воспаления, а так же исследование других его возможных эффектов.

Доза силомиласта основывалась на сообщениях о 30 мг/кг, успешно использованных на мышах. Однако дозовый диапазон варьировал в таких широких пределах как 1-100 мг/кг для мышей [134] и 0.1-100 мг/кг для крыс [136]. Наши собственные минимальные фармакологические наблюдения показали, что доза 50 мг/кг является компромиссом между терапевтической эффективностью и лекарственной токсичностью. Более высокие дозы ингибитора РБЕ4 вызывали потерю веса и повышение физическую активность у здоровых животных. В последнем случае, нельзя исключать прямой эффект силомиласта на ЦНС, так как ген фосфодиестеразы РБЕ4Б экспрессируется в коре головного мозга и мозжечка где она вовлечена в передачу сигнала обусловленного а2А-адренорецепторами нейронов [126]. Таким образом, доза 50 мг/кг была основной, использованной в данной работе. Более высокая доза (100 мг/кг) также использовалась для терапии экспериментального ФЛ. Однако терапевтические эффекты были схожи с теми, что наблюдались в случае дозы 50 мг/кг, указывая на то, что дальнейшее увеличение дозы не ведет к усилению терапевтического эффекта.

5.4. Эффект ингибирования РБЕ4 на инфильтрацию воспалительных клеток

Учитывая, что РБЕ4 является основным ферментом гидролизующим сАМР в воспалительных клетках, включая моноциты, лимфоциты и нейтрофилы [95,100-102], а также, что РБЕ4 необходима для развития ими иммунного ответа [104-105,118-121], ожидался значительный эффект ингибирования РБЕ4 на эти клетки. Действительно, общее число воспалительных клеток в БАЛ мышей получавших силомиласт было значительно снижено на ранней стадии блеомицин-индуцированного ФЛ.

Число макрофагов и лимфоцитов также было значительно снижено, причем изменения в общем числе клеток (в 3.5-4 раза) обуславливалось главным образом изменениями в числе макрофагагов, представляющими собой наибольшую популяцию защитных клеток в альвеолах. С другой стороны, хотя абсолютное число лимфоцитов и нейтрофилов было относительно невелико, относительное повышение числа этих типов клеток было максимальным, составляя около 30 раз для лимфоцитов и около 400 раз для нейтрофилов. Похожие результаты наблюдались в случае легочного фиброза как человека, так и мышей [13,59].

Нейтрофилы также играют важную роль в процессах воспаления и патологического перерождения ткани, главным образом путем выпуска первичных (напр. эластаза и миелопероксидаза) и вторичных (напр. коллагеназа и лактоферрин) ферментов гранул, также как высоких концентраций окислителей. Было показано, что пациенты с ИФЛ (также известным как криптогенный фиброзный альвеолит) имеют более высокое число нейтрофилов и повышенный уровень протеолитических ферментов гранул, таких как МРО, коллагеназа, NE, лактоферрин в БАЛ [12], так же как повышенный уровень NE в плазме и легочной ткани [14]. Ariga et al. описали непосредственную роль PDE4 в рекрутировании и хемотаксисе нейтрофилов, a Corbel et al. показали снижение их числа селективным ингибитором PDE4 пикламиластом (piclalmilast, PR 73-401) в экспериментальной модели LPS-индуцированного острого воспаления в мышах [121,135]. В нашей работе, однако, мы не могли наблюдать значительного подавления инфильтрации нейтрофилов силомиластом. Такое несоответствие может быть объяснено ранними (часы) временными интервалами, использующимися в упомянутых экспериментах с LPS-индуцированным острым воспалением. Временные рамки, используемые в настоящей работе (4 и 7 дней) были призваны более точно воспроизвести картину хронического воспаления при ФЛ. В тоже время, указанные точки совпадают с пиковыми значениями инфильтрации нейтрофилов при блеомицин-индуцированном ФЛ, затрудняя достижение значительного снижения их числа [65]. Другим объяснением может служить неодинаковая способность различных веществ, используемых различными авторами,

влиять на различные типы клеток и секретируемые ими медиаторы. Действительно, одно исследование продемонстрировало неравномерную способность влияния разных ингибиторов РБЕ4 на нейтрофилы и продукцию ЮТа, в частности выявляя некоторые ограничения силомиласта [136].

5.5. Эффект ингибирования РБЕ4 на экспрессию маркеров воспаления

Оставалось невыясненным, отражается ли общее подавление инфильтрации воспалительных клеток в экспрессии воспалительных цитокинов в ткани легкого в те же моменты времени. Известно, что уровень продуктов таких генов как ТОТа, 1ЫР и 1Ь6 повышен в легких пациентов с ФЛ [15-21]. ТОТа и 1ЫР так же являются каноническими ранними маркерами воспаления экспериментального ФЛ, уровень которых повышается в течение первых 4-7 дней после введения блеомицина [39,5960,64].

Действительно, экспрессия гена ТОТа при тканевом повреждении, вызванном блеомицином, была сильно повышена. Она была значительно снижена в легких мышей, получавших терапию силомиластом в сравнении с группой, не получавшей ее как на 4-й, так и 7-й день после индуцирования заболевания. Хорошо известно, что макрофаги, совместно с альвеолярными эпителиальными клетками второго типа представляют собой главный источник Т№а [16]. Таким образом, было ожидаемым видеть снижение уровня этого цитокина после значительного подавления инфильтрации макрофагов силомиластом, которое наблюдалось в экспериментах по цитологическому анализу БАЛ. Похожие данные были получены и другими авторами [134].

Экспрессия гена НЛ0 была также значительно повышена на ранней стадии экспериментального ФЛ. Мы не не смогли наблюдать значительный эффект силомиласта на уровень этого цитокина, несмотря на снижение силомиластом числа макрофагов, являющихся значительным источником

1Ыр [16]. Однако неспособность влияния ингибиторов РБЕ4 на продукию этого цитокина также наблюдалась и другими авторами [146]. Следует отметить, что роль 1Ыр в процессе фиброзирования остается спорной. Так, было показано, что 1ЫР стимулирует пролиферацию фибробластов и продукцию ими коллагена типов 1 и 3 [28], однако другие источники указывают на противоположную регуляцию фибробластов этим цитокином. Например, 1Ыр также мог снижать экспрессию а-гладкомышечного актина в фибробластах и индуцировать их апоптоз посредством оксида азота (N0) [147].

Являясь типичным как для экспериментального, так и для ФЛ человека [15,17,19-20], экспрессия 1Ь6 в ткани легких была значительно повышена на 4-й и 7-й день после введения блеомицина, что вероятно обусловлено анти-фиброзным действием этого фактора. Действительно, было показано, что экзогенное введение 1Ь6 снижает рекрутирование клеток БАЛ, продукцию ЮТа обусловленную макрофагами и содержание коллагена при экспериментальном воспалении легких в мышах [31]. Кроме этого, экспрессия 1Т6 также может быть индуцирована в фибробластах путем совместной стимуляции про-восплительными цитокинами ТОТа и 1Ыр [28]. Терапия силомиластом вызвала дальнейшее повышение уровня экспрессии 1Ь6 в легких мышей с блеомицин-индуцированным ФЛ, сопровождая тем самым общее подавление инфильтрации воспалительных клеток и содержания ЮТа в легких.

Таким образом, что силомиласт подавляет воспалительный процесс при экспериментальном ФЛ главным образом путем модулирования 1Ь6 и

тара.

5.6. Эффект ингибирования РБЕ4 на позднюю фазу легочного фиброза

С прогрессированием фиброза, патологические изменения становятся все более очевидными: инфильтрация воспалительных клеток и депонирование соединительной ткани ведут к дальнейшему нарушению

функции легких. Во-первых, это включает в себя неспособность поддерживать нормальный газообмен вследствие утолщения интерстиция. Во-вторых, по мере развития фиброза, происходит ухудшение механических свойств легкого ввиду повышения ригидности ткани. Последнее может быть исследовано посредством измерения эластичности легких.

Как и ожидалось, сниженная эластичность легких наблюдалась среди мышей получивших блеомицин. Похожим образом, более высокая степень фиброза была задокументирована после гистологического исследования легких этих животных, подтверждая результаты функциональных измерений. Эластичность легких была ниже и степень фиброза выше на 24-й день в сравнении с 14-м днем, иллюстрируя прогрессирование заболевания. Дополнительно, наблюдались типичные проявления блеомицин-индуцированного ФЛ, такие как его очаговый характер и присутствие значительной степени воспаления.

Животные, получавшие терапию силомиластом, демонстрировали значительно более высокую эластичность легких на 14 день после введения блеомицина в сравнении с отсутствием терапии, тогда как повлиять на патологические изменения, произошедшие ко дню 24, очевидно было сложнее. Стоит отметить, что инфильтрация воспалительных клеток в интерстиций также способна оказывать влияние на значения эластичности легких, указывая на возможный двойной эффект ингибирота РБЕ4 как эффективного анти-воспалительного агента. Дополнительно, на значения легочной эластичности влияет не только растяжимость легочной ткани, но также и сопротивление грудной клетки. Последнее зависит от размера и возраста животного, что в свою очередь является функцией веса тела. Таким образом, для уменьшения возможных артефактов значения эластичности легких были дополнительно нормированы на вес тела. Полученные значения подтвердили упомянутые наблюдения с более высоким уровнем статистической достоверности.

Патологические изменения в легких мышей, получавших терапию силомиластом, в целом соответствуют результатам исследования эластичности легких. Колличественная оценка степени фиброза указывала на снижение степени ФЛ в ряду повторяющихся экспериментов,

предполагая, однако, достаточно умеренный эффект ингибирования PDE4 на позднюю стадию экспериментального ФЛ.

5.7. Возможные механизмы анти-фиброзного действия ингибиторов PDE4

Действие ингибитора PDE4 на тканевую перестройку может иметь несколько аспектов. Во-первых, селективное ингибирование PDE4 способно подавлять воспалительный процесс, эффективно повышая уровень сАМР и, таким образом, элиминируя про-фиброзное окружение в ткани (Рис. 25, слева). Действительно, с AMP подавляет передачу сигнала, обусловленного TLR, и воспалительный ответ, индуцированный LPS и TNFa [104-105]. Воспалительные клетки также экспрессируют факторы, такие как TNFa, ILip, TGFp и PDGF, известные своей способностью обуславливать перерождение ткани. Так, уровень TNFa повышен в легких с ИФЛ и способен непосредственно стимулировать пролиферацию фибробластов легких [15,29]. В настоящей работе мы смогли продемонстрировать, что ингибитор PDE4 уменьшил число макрофагов и лимфоцитов и понизил уровень легочной экспрессии TNFa. Интересно, что ингибирование TNFa его растворимым рецептором является само по себе достаточным для подавления ФЛ в мышах [30].

С другой стороны, существуют доказательства того, что ингибиторы PDE4 способны действовать через путь, не зависящий от реакций воспаления (Рис. 25, справа). сАМР, повышенный ингибиторами PDE4, PGE2 или стимуляторами АС ингибирует миграцию, пролиферацию и синтез коллагена в фибробластах легких [106-108,139], так же как их дифференциацию в миофибробласты [109-110]. Похожим образом, с AMP ингибирует пролиферацию фибробластов сердца [141] и PASMC [142]. Наконец, ингибитор PDE4 непосредственно подавляет переход фибробластов в миофибробласты, стимулированный TGFp в условиях отсутствия воспаления [110]. Наша лаборатория также ранее продемонстрировала, что повышенный ингибитором PDE3/4 толафентрином

воспаление тканевое повреждение фиброгенное окружение

мирграция дифференциация синтез коллагена

Рис. 25. Возможный механизм анти-фиброзного действия ингибитора РБЕ4: ветви воспаления и тканевой перестройки, пересечение путей передачи сигнала сАМР/РКА и МЕК/Е11К и молекулы с известной ролью.

(tolafentrine) уровень сАМР приостановил усиленную миграцию PASMC, выделенных из сосудов крыс страдающих легочной гипертензией [144]. Ингибирование PDE4 силомиластом также подавляет высвобождение и активацию ММР1, ММР2 и ММР9 фибробластами легких человека [98,143]. Более того, стало известно, что белки PDE4B, 4С и 4D содержат консервативные мотивы для фосфорилирования киназой ERK, интегрируя, таким образом, пути AC/cAMP/PDE4/PKA и RAS/RAF/MEK/ERK [85]. Фосфорилирование, обусловленное ERK, ингибирует PDE4, однако последние данные указывают на то, что РКА может напрямую ингибировать c-Raf и, таким образом, весь сигнальный каскад ERK. Детали этого процесса не изучены, однако предложено, по крайней мере, три возможных механизма [111]. Таким образом, ингибирование PDE4 ведущее к повышению уровня сАМР, может напрямую подавлять пролиферацию и клеточный рост, приводя к уменьшению степени фиброза и перерождения

ткани в целом. Гипотетический механизм анти-фиброзного действия ингибитора РБЕ4 представлен на схеме (Рис. 25).

Рис. 26. Возможный механизм анти-фиброзного действия ингибитора РБЕ4 (упрощенно): силомиласт оказывает влияние на фиброз в большей степени путем подавления воспаления и в какой-то степени перерождение само по себе.

В целом, представленные данные указывают на то, что эффекты, наблюдаемые в настоящем исследовании, могут быть обусловлены несколькими независимыми действиями ингибитора РБЕ4, влияя как на процесс воспаления, так и на эффекторные клетки непостредственно в очаге фиброза (Рис. 26). Таким образом, селективное ингибирование РБЕ4 может открывать дополнительную терапевтическую возможность для пациентов, страдающих фиброзом легких.