Эффекты комплексообразования и межмолекулярных взаимодействий в химии дипирринов и билирубина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Румянцев, Евгений Владимирович

  • Румянцев, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 313
Румянцев, Евгений Владимирович. Эффекты комплексообразования и межмолекулярных взаимодействий в химии дипирринов и билирубина: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. . 2017. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцев, Евгений Владимирович

Оглавление

Благодарности 5

Введение 6

Глава 1 • Концептуальные основы химии билирубина, дипирринов и их бис-производных. Введение в проблематику исследований 22

1.1. Пиррол - главный структурный фрагмент и генетический

предшественник 22

1.2. Основы систематики и номенклатуры дипирринов

и их бис-производных 27

1.3. Структура молекул 29

1.3.1. Дипиррины, бис(дипиррины), их комплексы

и супрамолекулярные ансамбли 30

1.3.2. Билирубин 41

1.4. Ключевые аспекты биохимии билирубина 53

1.5. Обоснование направлений собственных исследований 62 Глава 2 • Закономерности образования в растворах, изменений термодинамической устойчивости, спектральных и фотофизических характеристик комплексов алкилированных дипирринов

с й- и /-элементами 69

2.1. Эффекты влияния структуры на основность координационных

центров дипирринов 69

2.2. Образование и устойчивость бис-дипирриновых комплексов

^-металлов в растворах 79

2.2.1. Спектральные эффекты 79

2.2.2. Анализ констант образования комплексов 81

2.2.3. Влияние бромида тетраэтиламмония на реакцию образования

и устойчивость бис-дипиррината цинка в диметилформамиде 83

2.3. Образование гетеролигандных комплексов дипирринов 88

2.3.1. Кинетика образования гетеролигандного комплекса никеля(П) 89

2.3.2. Образование гетеролигандных комплексов с анионами аминокислот 92

2.4. Закономерности образования и устойчивости трис-дипирриновых комплексов с лантанидами, Ga(Ш) и 1п(Ш) 96

2.5. Анализ термодинамических характеристик реакций

комплексообразования 101

2.6. Спектральные и фотофизические свойства

растворов комплексов дипирринов с й- и/элементами 105

Глава 3 • Борфторидные комплексы дипирринов:

механизм образования, спектральные и фотофизические свойства,

направления функционализации 114

3.1. Обзор направлений исследования и применения Bodipy 114

3.2. Механизм образования Bodipy 118

3.2.1. Основные подходы к синтезу Bodipy и комплексов дипирринов 118

3.2.2. Донорно-акцепторные комплексы дипирринов с BFз

и другими кислотами Льюиса 119

3.2.3. Кинетика трансформации донорно-акцепторного комплекса

дипиррина с трифторидом бора в Bodipy 129

3.3. Эффекты сольватации в спектроскопии и фотофизике

растворов Bodipy 130

3.3.1. Процессы возбуждения и дезактивации молекул Bodipy 131

3.3.2. Корреляции спектральных и фотофизических характеристик

растворов Bodipy с параметрами растворителей 134

3.3.3. Мезо-замещенные Bodipy как люминисцентные сенсоры вязкости 143

3.3.4. Потенциал использования Bodipy в диагностике процессов

свертывания крови 155

3.3.5. Другие развиваемые направления химии Во&ру 161 Глава 4 • Закономерности кинетической устойчивости

комплексов дипирринов к действию кислот 164

4.1. Протолитическая диссоциация комплексов цинка(П)

с алкилированными дипирринами 167

4.2. Протолитическая диссоциация комплексов палладия(П)

с дипиррином и его бис-производным 173

4.3. Протолитическая диссоциация бис-дипирриновых комплексов

меди(П) и никеля(П) в бензольных растворах уксусной кислоты 177

4.4. Закономерности кинетической устойчивости Bodipy

к действию кислот и оснований 181

4.4.1. Кинетическая устойчивость Bodipy к действию кислот 181

4.4.2. Начальные стадии протолитической диссоциации Bodipy:

квантовохимическое моделирование 187

4.4.3. Гидролиз и деструкция Bodipy в щелочных растворах 191

4.5. Заключительные положения 193 Глава 5 • Супрамолекулярные эффекты в проявлении антирадикальной, регулирующей и активирующей функций билирубина 195 5.1. Супрамолекулярные эффекты в кинетике

окислительных реакций билирубина 197

5.1.1. Билирубин как естественный антирадикал и антиоксидант 197

5.1.2. Реакции индивидуального окисления билирубина

и его альбуминового комплекса в водных растворах 203

5.1.3. Кинетика реакций совместного окисления билирубина

с аскорбиновой кислотой в водных растворах 210

5.1.4. Реакции окисления билирубина и его альбуминового комплекса

под действием органических инициаторов 213

5.1.5. Квантовохимический анализ наиболее вероятных

маршрутов окисления 218

5.2. Эффект «присутствия» билирубина в составе альбуминового комплекса на термодинамические и кинетические параметры

супрамолекулярных взаимодействий ряда биомолекул с альбумином 223

5.2.1. Параметры супрамолекулярных взаимодействий альбумина

с низкомолекулярными лигандами 223

5.2.2. Супрамолекулярное комплексообразование ряда лигандов

с бычьим сывороточным альбумином и его билирубиновым комплексом 227

5.3. Использование супрамолекулярного эффекта активации флуоресценции у белка UnaG для создания многофункциональных

наночастиц 240

Глава 6 • Использование подходов супрамолекулярной и золь-гель химии для создания эффективных адсорбентов билирубина 243

6.1. Влияние привитой функциональной группы

на структурно-морфологические и поверхностные характеристики модифицированных кремнеземов 246

6.2. Структурно-морфологические и поверхностные характеристики

сорбентов с включением природных и синтетических полимеров 254

6.2.1. Кремнеземы, модифицированные полигуанидинами 254

6.2.2. Кремнеземы, модифицированные поливинилпирролидоном

и альбумином 258

6.3. Сравнительный анализ адсорбционной способности

полученных материалов к билирубину из водных растворов 264

6.3.1. Органо-модифицированные кремнеземы 264

6.3.2. Кремнеземы, модифицированные поливинилпирролидоном

и альбумином 267

6.3.3. Кремнеземы, модифицированные полигуанидинами 269 Заключение 272 Список сокращений и условных обозначений 277 Список цитируемой литературы 279

Благодарности

Автор выражает большую благодарность за неизменное внимание, неоценимую помощь в процессе выполнения исследований и написания работы, ценные консультации, наставнические и дружеские советы д.х.н., профессору Антиной Е.В., д.х.н., профессору Березину М.Б., д.х.н., профессору Семейкину А.С., д.х.н., профессору Лефедовой О.В., к.х.н., в.н.с. Шейнину В.Б., к.х.н. Баланце-вой Е.В., к.х.н. Макаровой С.П., к.х.н. Десоки А., к.х.н. Соломонову А.В., к.х.н. Марфину Ю.С., к.х.н. Тимину А.С., к.х.н. Вашу-рину А.С., к.х.н. Усачевой Т.Р., к.х.н. Федоровой И.В., Алешину С.Н., Макарову Н.Н., а также всему коллективу кафедры неорганической химии и факультета Фундаментальной и прикладной химии ИГХТУ за всестороннюю поддержку.

Автор выражает искреннюю признательность своим коллегам из российских и зарубежных организаций: д.х.н., профессору Ха-шировой С.Ю., д.х.н., профессору Ланину С.Н., к.х.н. Иванову С.П., к.х.н. Масабирову И.И., к.х.н. Сергееву С.Н., к.х.н. Алекса-хиной Е.Л., д.м.н. Томиловой И.К., профессору Раденовик А. (Швейцария), доценту Берлайер Г. (Италия), профессору Кумагаи А. и исследователю Мияваки А. (Япония) за дружелюбие и любезное предоставление возможностей для совместной работы - объектов и инструментальных методов исследования.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить к.х.н. Чистякова Ю.В., бывшего декана Ивановского отделения Высшего химического колледжа РАН и члена-корреспондента РАН, Койфмана О.И., бывшего ректора, и, ныне, Президента ИГХТУ за посылы важных знаний и мудрые советы.

В особенности автор безмерно благодарен своей семье, и, в особенности, своей жене, за вдохновление на создание такого труда и за неустанную моральную поддержку при работе над ним.

Посвящается моим любимым родителям -Румянцевым Надежде и Владимиру, которые всегда верили в мой выбор, одобряли и поддерживали меня во всех начинаниях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты комплексообразования и межмолекулярных взаимодействий в химии дипирринов и билирубина»

Введение

Актуальность темы исследования. Желчные пигменты, их производные и синтетические аналоги составляют семейство чрезвычайно интересных мульти-функциональных гетероциклических соединений. Наиболее ярким их представителем является билирубин - основной метаболит гема крови, общий маркер и ключевой показатель функции печени. Если ранее билирубин рассматривался, в основном, как токсический продукт метаболизма, то в настоящее время его физиологические концентрации относят к жизненно необходимым [1, 2]. Согласно результатам исследований химиков, биологов и медиков, проведенных в последние три десятилетия, билирубин является высокоэффективным эндогенным антиоксидантом, и количество доказательств его защитной роли при различных патологиях стремительно растет. Таким образом, развитие химии билирубина и его аналогов имеет ключевое значение для повышения качества жизни и сохранения здоровья человека.

Уникальность билирубина предопределена, прежде всего, стабильностью его пространственной «ridge tile^-структуры (рис. В1, а), сформированной шестью водородными связями и имеющей на периферии тетрапиррольного остова несколько центров донорно-акцепторного взаимодействия. Этим обусловлена яркая палитра изменений физико-химических свойств пигмента в зависимости от условий и вызваны проявления ряда биологических эффектов. К наиболее важным из них следует отнести низкую растворимость и способность к спонтанной кристаллизации при физиологическом значении рН крови, переход в водорастворимые формы при освещении УФ светом, высокую структурно-пространственную комплементар-ность при взаимодействии с сайтами связывания белков и возможности реализации различных механизмов антиоксидантного действия. Удивительным фактом является то, что билирубин - типичный представитель животного мира, в 2009 году был впервые найден у растений (рис. В1б,в); механизм его образования в которых до конца невыяснен [3, 4]. В 2013 г. открытие способности

Рис. В1. «Ridge tile »-структура билирубина IXa с нумерацией атомов тетрапиррольного остова (а), внешний вид желчных камней, окраску которым, в основном, придает билирубин (б) и фотография семян растения «Райская птица» (Strelitzia reginae), оранжевый цвет которых обусловлен билирубином IXa.

билирубина выступать в роли хромофора в лиганд-активируемых флуоресцентных белках UnаG (семейство мышечных белков японского угря), сделанное японскими учеными [5], произвело революцию в экспериментальной биохимии и значительно усилило интерес исследователей к химии линейных олигопирролов (рис. В2).

Базовой структурной единицей билирубина, предопределяющей, по сути, структурные и физико-химические особенности всех его родственных соединений, является молекула дипиррина. Ее способность к формированию устойчивых хелат-ных узлов с различными металлами (рис. В3), а также ковалентных борфторидных (Bodipy) и фосфорильных (Podipy) комплексов предопределила стремительное развитие координационной химии линейных олигопирролов. Сочетание легко поляризуемой п-электронной системы лиганда и атома-комплексообразователя приводит к появлению внутримолекулярного переноса заряда, обусловливающего хромофорную активность и фотофизику у комплексов, которые удовлетворяют потребности современной лазерной техники, молекулярной сенсорики и фотоволь-таики [2, 6]. Широкое разнообразие типов металлоком-

Рис. В2. Трехмерная структура комплекса билирубина с белком UnaG и фотография «светящегося» японского угря в темноте (по материалам [5]).

Рис. В3. Схема, иллюстрирующая координационные возможности дипиррина - образование моно-, бис-и трис-дипирриновых комплексов.

плексных структур дипирринов, их бис- и трис-производных (гомо- и гетероли-гандные, гомо- и полиядерные комплексы, двух- и многодоменные геликаты) обеспечивают легкость самосборки таких молекул в супрамолекулярные трехмерные ансамбли (спирали, решетки, сетки), в полимерные пленки и наночастицы регулярного строения. В этой связи диапазон исследовательских возможностей для развития новых направлений в области супрамолекулярной химии и дизайна новых функциональных материалов на основе комплексов дипирринов и их производных существенно расширяется.

Резюмируя изложенное выше, химию билирубина и его аналогов в настоящее время можно отнести к высококонкурентной области современной науки. В последние десятилетия количество публикаций по билирубину, его синтетическим аналогам - дипирринам, бис(дипирринам), их борфторидным и металлокомплек-сам, супрамолекулярным ансамблям и гибридным материалам с их включением растет стремительными темпами (рис. В4).

Рис. В4. Гистограмма распределения числа публикаций, посвященных билирубину и борфторидным комплексам дипирринов (Bodipy) согласно библиографической и реферативной базе «Scopus» по состоянию на 07 ноября 2016 г.

Десятки лабораторий и ведущих университетов по всему миру работают в данном направлении. Число российских научных групп, занятых в области синтеза, координационной и физической химии, спектроскопии и фотофизики, биомедицины билирубина и его аналогов с каждым годом прибавляется. В результате исследователям все труднее становится найти новые идеи, и борьба за приоритет становится более жесткой.

В настоящей работе основные усилия сосредоточены на двух важнейших и взаимосвязанных аспектах химии билирубина и его аналогов. Первый охватывает исследования в области координационной химии дипирринов, которые, прежде всего, направлены на выявление закономерностей, имеющих прогностическое значение для управления устойчивостью и физико-химическими свойствами комплексов дипирринов различных типов. Направленное регулирование свойств комплексов дипирринов можно осуществить путем варьирования «внутренних», в основном, структурных факторов, и «внешних» условий (природа сольватного окружения в растворах или полимерных матриц в гибридных материалах). Таким образом, систематизация данных о механизмах образования и распада комплексов дипирри-нов, закономерностях их устойчивости и изменений спектральных и фотофизических характеристик при вариациях структурных и сольватационных факторов, результатах разработки методов направленной функционализации комплексов как за счет изменения их структуры, так и включения в разнообразные по природе гибридные материалы различной структуры и морфологии на основе полимерных матриц неорганической и органической природы, является актуальной междисциплинарной задачей современной химической науки, находящейся, преимущественно, на стыке неорганической и физической химии.

Второе направление, развиваемое в работе, связано с детализацией окислительных реакций билирубина и его супрамолекулярного комплекса с альбумином как основной транспортной его биоформы, выяснением его роли в процессах неко-валентного взаимодействия ряда биомолекул с белковыми носителями и созданием научно-обоснованной стратегии дизайна гибридных материалов на основе органо-модифицированных кремнеземов для высокоэффективной адсорбции билирубина и других токсинов из биологических жидкостей. Выявление физико-химических

принципов супрамолекулярного комплексообразования и, соответственно, высокоэффективных взаимодействий билирубина, составляет базисное начало для дальнейшего совершенствования теории и практики супрамолекулярной химии, биохимии, сенсорики и медицины.

Таким образом, настоящая работа объединяет развитые автором методологические подходы к установлению закономерностей образования, устойчивости, распада, проявлений спектральных эффектов и направлений функцио-нализации как индивидуальных соединений - дипирринов, их классических комплексов, билирубина и его супрамолекулярных комплексов, так и гибридных материалов различной природы на их основе, в единую стратегию. Это, в свою очередь, позволяет расширить имеющиеся представления о билирубине, его природных и синтетических эквивалентах как уникальных объектах современной химии, а также найти новые направления исследований.

Степень разработанности темы. Интерес к изучению дипирринов, их синтетических и природных производных нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов (см. рис. В4). В настоящей работе были использованы и развиты существующие идеи относительно физико-химической интерпретации зависимостей устойчивости комплексов от электронной структуры атома-комплексообразователя, электронных эффектов заместителей в ароматических гетероциклических лигандах, природы растворителя, хелатного и поли-хелатного эффектов, принципа структурно-пространственной комплементарности при образовании супрамолекулярных комплексов, влияния «внешних» межмолекулярных взаимодействий на устойчивость и реакционную способность молекул и др. на примере объектов настоящего исследования. В диссертации проведена дискуссия с российскими и зарубежными учеными, исследовавшим реакции разрушения Bodipy в кислых растворах или материалах с повышенной концентрацией про-тонсодержащих частиц и механизмов антирадикальной активности билирубина. Изучение таких явлений, как эффект «присутствия» билирубина в реакциях неко-валентного взаимодействия ряда биомолекул, в том числе лекарственных препаратов с белками, существенное понижение скоростей реакций окисления билирубина

в составе альбуминового комплекса, влияние слабых межмолекулярных взаимодействий на спектральные и фотофизические характеристики комплексов дипир-ринов, потенциал использования красителей семейства Во&ру в диагностике процессов свертывания крови и их коллосальная устойчивость к протолитическим и сольвопротолитическим процессам не получила до наших работ подробного освещения ни в российской, ни в зарубежной литературе.

Изложенные выше позиции позволили обосновать направления исследований, представленных в диссертации.

Связь темы с плановыми исследованиями и финансовая поддержка работы. Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры неорганической химии Ивановского государственного химико-технологического университета по теме «Разработка и оптимизация физико-химических параметров супрамолекулярных и наноразмерных систем и материалов на основе неорганических и координационных соединений». Разделы работы и отдельные ее этапы выполнены при финансовой поддержке РФФИ (проекты № 12-03-31309, 13-03-90743, 14-03-31888, 15-43-03214, 15-33-20002, 16-03-01028), грантов Президента Российской Федерации для молодых российских ученых (проекты МК-313.2009.3, МК-401.2011.3 и МК-287.2014.3), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы (госконтракты № 14.740.11.0617, 02.740.11.0253, соглашение № 14.132.21.1448), АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы) (проект № 2.1.1/827) и программы Министерства образования и науки РФ в рамках государственного задания для выполнения научно-исследовательских работ на 2014-2016 гг. (грант № 4.106.2014/К).

Цели и задачи работы. Цель исследования - выявление эффектов комплек-сообразования и межмолекулярных взаимодействий в химии родственных дипир-ринов и билирубина, включающего установление физико-химических принципов образования, распада, изменений устойчивости, спектральных и фотофизических свойств, межмолекулярных взаимодействий комплексов дипирринов с р-, и /элементами, а также окислительных реакций, межмолекулярных и адсорбционных взаимодействий билирубина и его альбуминового комплекса. В ходе исследований

решались следующие основные задачи экспериментального и теоретического характера:

• анализ спектроскопических, квантовохимических и термодинамических параметров основности координационных центров дипирринов и их бис-производ-ных;

• термодинамическое и кинетическое исследование процессов комплексооб-разования алкилированных дипирринов с солями и /-элементов в растворах, в том числе с изучением возможностей образования гетеролигандных комплексов;

• выявление механизма образования борфторидных комплексов дипирринов и их бис-производных через промежуточные донорно-акцепторные комплексы и установление факторов, оказывающих наибольшее влияние на их стабилизацию;

• установление закономерностей кинетической устойчивости и обоснование главных факторов стабилизации комплексов дипирринов в реакциях диссоциации под действием кислот;

• определение структурных и сольватационных факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на спектральные и фотофизические характеристики комплексов дипирринов с р-, и /-элементами в различных по природе растворителях, в том числе выявление перспективных соединений для практических нужд;

• сравнительное экспериментальное и теоретическое исследование окислительных реакций билирубина и его супрамолекулярного комплекса с альбумином в растворах;

• изучение влияния присутствия «связанного» билирубина в молекуле альбумина на кинетические и термодинамические параметры супрамолекулярных взаимодействий важнейших биоактивных и практически значимых лигандов (аскорбиновой кислоты, урацила, 5-гидрокси-6-метилурацила, гидрохинона, водорастворимых порфиринов, Во&ру и др.) с белками;

• разработка методов получения органо-модифицированных кремнеземов различной структуры и морфологии для высокоэффективной адсорбции билирубина и других токсинов из биологических жидкостей, а также поиск вариантов их

направленной функционализации с использованием белка UnaG и ряда биоцидных полимеров.

Научная новизна состоит в развитии координационной и супрамолекуляр-ной химии дипирринов и их биологического производного - билирубина через выявление новых эффектов, сопровождающих фундаментальные процессы с их участием: кислотно-основные равновесия и комплексообразование, диссоциация комплексов, поглощение и испускание лучистой энергии, формированиие и разрушение межмолекулярных связей с растворителем и функциональными группами су-прамолекулярного окружения, окисление и др. Впервые, путем сравнительного анализа данных разных видов спектроскопии с привлечением термодинамических характеристик, установлены взаимные корреляции параметров основности координационных центров дипирринов, что позволило обосновать представления о закономерностях устойчивости их ониевых солей и изменения основности их реакционных центров. На основании данных по спектральным, термодинамическим и кинетическим (последние впервые) характеристикам реакций образования комплексов дипирринов с солями и /-элементов установлены ключевые закономерности влияния природы металлов и лигандов на стабилизацию комплексов и обнаружена взаимосвязь между их устойчивостью и силой поляризующего действия иона ком-плексообразователя на п-систему лиганда, что позволяет отнести дипиррины к своеобразным маркерам, указывающим на преобладание ионного или ковалент-ного вкладов в координационную связь. Впервые изучена кинетика образования гетеролигандного комплекса никеля(П) с дипиррином и показано, что скорость его образования лимитируется, главным образом, замещением молекул растворителя в сольватированном ионе металла на входящий хелатный лиганд. Установлен эффект кинетического торможения реакции комплексообразования дипирринов с солями цинка(П) в присутствии добавок бромида тетраэтиламмония, вызванный взаимодействием электроноизбыточного третичного атома азота дипиррина с катионом тетраэтиламмония. Обнаружено образование устойчивого донорно-акцептор-ного комплекса как промежуточного продукта в синтезе борфторидных комплексов дипирринов, что позволило предложить и теоретически обосновать механизм

реакции образования Во&ру. Показано, что изменения спектральных свойств комплексов дипирринов в растворах в значительной степени определяются природой сольватирующей среды с проявлением отрицательного сольватохромного эффекта и доминирующим влиянием специфических взаимодействий. Результаты спектральных исследований и квантовохимических расчетов позволили установить, что основное влияние на кинетическую устойчивость комплексов дипирринов с металлами к действию кислот оказывает способность координированных атомов азота лиганда к взаимодействию с молекулами кислоты, в то время как первая стадия протолитической диссоциации Во&ру - протонирование атомов ацидолиган-дов фтора. Показано, что иммобилизация комплексов дипирринов в неорганические и органические полимерные матрицы позволяет, при сохранении присущих индивидуальным соединениям спектральных характеристик, значительно увеличить их термическую и фотохимическую устойчивость. По результатам кинетических исследований окислительных реакций билирубина в водных и неводных растворах под действием различных инициаторов установлено влияние белкового окружения - эффект «белковой стабилизации», а также показано, что при совместном окислении билирубин ингибирует окисление аскорбиновой кислоты, что подтвердило результаты клинических исследований. Установлена регулирующая роль билирубина (эффект «присутствия») в составе альбуминового комплекса в процессах нековалентного взаимодействия биомолекул с белковыми носителями, проявляющаяся во влиянии на кинетические и термодинамические параметры супрамо-лекулярных взаимодействий со всеми изученными лигандами, за исключением урацилов. С использованием золь-гель технологии получены новые гибридные материалы на основе неорганической матрицы кремнезема с включением различных типов полимеров природного и синтетического происхождения: бычьего сывороточного альбумина, поливинилпирролидона и гуанидинсодержащих полимеров. Установлено, что поверхностные свойства и морфология конечного материала в значительной степени определяется типом закрепленного («включенного») полимера или органосилана. Полученные кремнеземы были применены в качестве сорбентов для адсорбции билирубина.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности влияния природы комплексообразователя, лиганда и сольватирующей среды на ассоциативные, кислотно-основные и координационные свойства дипирринов имеют важное практическое значение для целенаправленного создания металлокомплекс-ных структур с заданными характеристиками. Установленные корреляции между устойчивостью координационных соединений дипирринов и силой поляризующего действия иона металла на хромофорную систему дипиррольного лиганда позволяют прогнозировать устойчивость комплексов в рядах структурно родственных соединений. Понимание механизмов образования координационных соединений дипирринов, способов эффективной их иммобилизации в полимерные матрицы, а также факторов, регулирующих спектральные и фотофизические свойства, позволяет определить оптимальные методы получения необходимых для практики соединений и материалов на их основе. Выявленные физико-химические закономерности взаимовлияния структурных и сольватационных факторов вносят значительный вклад в формирование теоретической базы, необходимой для создания на основе металлокомплексов дипирринов соединений и материалов для оптики и молекулярной сенсорики. Обнаруженное повышение термической и фотохимической устойчивости комплексов дипирринов в составе полимерных матриц позволяет рекомендовать гибридные материалы в качестве эффективной замены жидкофазных систем в практических целях. Понимание механизмов антиоксидантного и антирадикального дйствия билирубина позволит развить существующие и создать новые представления о биохимических функциях соединений на основе тетрапиррольной структуры. Полученные данные по окислению билирубина с активными формами кислорода в водных и неводных растворах смогут найти применение при моделировании мембранных структур клетки, в особенности при условиях окислительного стресса, позволяя глубже понять процессы старения. Выявленные закономерности в области влияния билирубина на физико-химические параметры связывания низкомолекулярных веществ с белками вносят вклад в формирование базы, необходимой для развития медицинской и супрамолекулярной химии. Разработанные технологии иммобилизации белковых молекул и синтетических полимеров в золь-гель синтезе открывают перспективу создания новых биосовместимых материалов

на основе неорганических матриц в качестве перспективных сорбентов и носителей лекарственных препаратов, обладающих высокой связывающей способностью к билирубину и другим гетероциклическим биообъектам. Проведенные исследования по адсорбции билирубина из его водных растворов позволяют рекомендовать используемые подходы для производства новых высокоэффективных гемосорбен-тов и их применение в системах очистки плазмы крови.

Полученные результаты использованы при разработке учебных программ, лабораторных практикумов, курсов лекций и фондов оценочных средств по дисциплинам «Неорганическая химия», «Координационная химия», «Современные проблемы координационной и супрамолекулярной химии», «Актуальные задачи современной химии» для обучающихся по образовательной программе 04.00.00 Химия (уровни бакалавриата, магистратуры и аспирантуры), реализуемой в Ивановском государственном химико-технологическом университете.

Основные положения, выносимые на защиту: линейные корреляции между различными параметрами основности донорных атомов азота алкилирован-ных дипирринов и их бис-производных и представления об изменениях устойчивости протонированных форм лигандов и, соответственно, их координирующей способности в зависимости от структуры; анализ констант образования гомо- и гете-ролигандных комплексов дипирринов с Си(11), N1(11), Со(11), Zn(II), Сё(П), Н£(11), 1п(111), La(Ш), Рг(Ш), Sm(Ш), Dy(Ш), Но(Ш), Ег(Ш) и Yb(Ш) вместе с данными электронной спектроскопии растворов комплексов и реакционных смесей, позволивший установить, что образование и устойчивость гетеролигандных комплексов дипирринов определяется электронным сродством атома-комплексообразователя к донорным атомам лиганда, а формированию гомолигандных комплексов препятствуют стерические факторы; корреляции устойчивости трис(дипирринатных) комплексов лантанидов и энтальпий образования с ионными радиусами, взаимосвязь между устойчивостью комплексов дипирринов с р-, ^ и /-элементами и силой поляризующего действия атома-комплексообразователя на хромофорную п-си-стему дипиррина, что позволило отнести последние к своеобразным зондам, высокочувствительным к изменениям соотношения между ионным и ковалентным вкладами в координационные взаимодействия; результаты регрессионного анализа

спектральных и фотофизических характеристик растворов комплексов дипирринов с р- (Bodipy), ^ и /-элементами в растворителях различной природы; возможности использования мезо-замещенных Bodipy в качестве диагностических сенсоров и агентов визуализации в системах свертывания крови; результаты, показывающие, что формирование донорно-акцепторного комплекса дипирринов с BFз, стабилизированного водородной связью N-№^-8 является первой стадией образования Bodipy, а фактором, определяющим различия в энтальпиях образования донорно-акцепторных комплексов дипирринов с галогенидами B(Ш), Al(Ш), Ga(Ш), !п(Ш), As(Ш) и Sb(Ш), является взаимная компенсация энергий образования донорно-ак-цепторных связей N^3 и N-H•••Hal-Э, причем последняя вносит существенный вклад в стабилизацию комплексов с фторидами ^-элементов; результаты спектральных, кинетических исследований устойчивости комплексов дипирринов к действию кислот с использованием квантовохимических расчетов; вероятный механизм первой стадии протолитической диссоциации Вodipy, объясняющий колло-сальную устойчивость комплексов к протолитическим процессам; модель антирадикального действия билирубина через механизм обменного взаимодействия водородных атомов КИ-группы с пероксильным и гидроксильными радикалами в воде и полярных электронодонорных растворителях; наблюдаемый супрамолекулярный эффект «белковой защиты», проявляющегося в двух- и трехкратном уменьшении реакционной способности (для гидроксильных и пероксильных радикалов соответственно) комплекса билирубина с альбумином по сравнению с индивидуальным пигментом, что наблюдается для всех типов реакционных систем; наличие эффективного торможения реакции окисления аскорбиновой кислоты в присутствии билирубина, что связано с конкуренцией субстратов за активные формы кислорода и позволило объяснить с химической точки зрения данные клинических исследований; супрамолекулярный эффект «присутствия» билирубина, т. е. различия устойчивости комплексов ряда молекул с альбумином и его коньюгатом с тетрапирроль-ным пигментом; методики получения высокочувствительных наночастиц-сенсоров на билирубин с использованием супрамолекулярного эффекта активации флуоресценции белка UnaG, закрепленного на внешней оболочке частиц, а также модифи-

цированных кремнеземов - сорбентов билирубина - с привитыми октильными, фе-нильными, уринопропильными группами, а также содержащие полигуанидины, по-ливинилпирролидон и бычий сывороточный альбумин и др.