Эффекты острой гипоксии и курса гипокситренировки на результативность операторской деятельности человека и ее психофизиологическое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бобылева, Ольга Вячеславовна

  • Бобылева, Ольга Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 183
Бобылева, Ольга Вячеславовна. Эффекты острой гипоксии и курса гипокситренировки на результативность операторской деятельности человека и ее психофизиологическое обеспечение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бобылева, Ольга Вячеславовна

ГЛАВА 1.Экспериментальное h прикладное обоснование эффективности применения интервальной гипоксической тренировки для повышения резистентности организма человека.

1.1. Психофизиологические характеристики деятельности человека-оператора и методы их оценки.

1.2. Системные механизмы адаптации организма человека к экстремальным и субэкстремальным факторам окружающей среды.

1.3. Нелекарственные методы реабилитации и коррекции физиологических функций человека.

1.4. Гипокситренировка как метод системной коррекции и реабилитации здоровья человека.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методики регистрации психофизиологических показателей, моделирования психомоторной операторской деятельности и гипоксической гипоксии.

2.3. Методы статистической обработки экспериментальных данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Исследование влияния острой дозируемой моделируемой гипоксии па результативность целенаправленной операторской деятельности человека и ее психофизиологическое обеспечение.

3.1. Влияние острой моделируемой гипоксии на результативность целенаправленной операторской деятельности человека.

3.2. Влияние острой моделируемой гипоксии на вегетативное обеспечение операторской деятельности человека.

3.3. Влияние острой моделируемой гипоксии на психофизиологическое обеспечение деятельности человека-оператора.

3.4. Индивидуально-типологические особенности реакции операторов на однократное действие острой дозированной гипоксии.

ГЛАВА 4. Динамика результативности операторской деятельности н ее психофизиологического обеспечения у обследуемых в курсе интервальной гипоксической тренировки.

4.1. Тренирующие эффекты курса интервальной гипоксической тренировки на интегральные гомеостатические показатели.

4.2. Влияние курса ИГТ на результативность операторской деятельности и ее психофизиологическое обеспечение.

4.3. Влияние курса гипоксического прекондиционирования на модуляции операторской деятельности и ее психофизиологического обеспечения, вызванные острой дозированной гипоксией.

4.4. Индивидуально-типологические особенности адаптации к действию острой гипоксии в курсе интервальной гипоксической тренировки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты острой гипоксии и курса гипокситренировки на результативность операторской деятельности человека и ее психофизиологическое обеспечение»

Актуальность исследования

Современные темпы научно-технического прогресса предъявляют к человеку повышенные требования при взаимодействии с современными техническими устройствами: от оператора необходима значительная концентрация внимания при работе с новейшим компьютерным оборудованием. Человек вынужден принимать ответственные решения в ограниченные отрезки времени, выполнять монотонные мелкие операции, работать в условиях неудобной позы, адинамии и проч. (Судаков К.В., 1993, 2001, 2004; Григорян В.Г., Агабабян А.Р., 1999). В связи с этим остро встает проблема поиска путей повышения работоспособности, результативности и эффективности деятельности человека-оператора, а также необходимость разработки методов коррекции физиологических функций человека и снижения физиологической «цены» деятельности (Шебланов В.Ю., Бобров А.Ф., 1990; Овчинников Н.Д., 1998; Шкодич П.Е., Клаучек В.В., Клаучек С.В., 2000; Аракелян А.Н., Григорян В.Г., Агабабян А.Р., 2001; Умрюхин А.Е., Джебраилова Т.Д., Коробейни-кова И.И., 2003, 2004 и др.).

В последнее время в современной медицине все больше растет интерес к природным средствам профилактики, лечения и реабилитации. Адекватно подобранные немедикаментозные коррекционные воздействия, изменяя системную организацию функций в целостной функциональной системе (иерархической интеграции функциональных систем в организме), способствуют оптимизации процесса адаптации (Глазачев О.С., Классина С.Я., Фудин Н.А., 2004; Судаков К.В., 2004; Heuberger Е, Hongratanaworakit Т., Bohm С., et al., 2001 и др.). К таким средствам относится гипоксическая тренировка - методика улучшения функционального состояния, работоспособности и качества жизни человека путем дозированных гипоксических воздействий.

Накоплен большой экспериментальный материал, свидетельствующий о возможности значительного повышения устойчивости организма к различным патогенным факторам внешней и внутренней среды в результате его предварительной тренировки к гипоксии (Ткачук Е.Н., Горбаченков А.А., Колчинская А.З. и др., 1993; Александров М.В., Иванов А.О., Александрова Т.В., Лустик М.А., 2001; Bernardi L., 2001; Колчинская А.З., 1997, 2002; Bcidleman В.А., Muza S.R., Fulco C.S. et al., 2003; Манухина E.B., Машина С.Ю., Торшин В.И. и др., 2004; Glaus Т.М., Grenacher В., Koch D., et al., 2004 и др.). Гипоксическое состояние лежит в основе практически любых видов адаптации, а приспособление организма к ней является той основой, на которой возникают и развиваются специфические виды адаптации к тому или иному фактору или группе факторов (Шаназаров А.С., Черноок Т.Б., 1998).

В процессе адаптации к гипоксии организм «самообучается» использовать позитивные изменения функций со все большей эффективностью не только для сохранения гомеостаза, но и для функционально-структурного совершенствования (Горанчук В.В., Сапова Н.И., Иванов А.О., 2003). Адаптационные механизмы реализуются на молекулярном, субклеточном и клеточном уровнях (Лукьянова Л.Д., 1997, 2004; Ponsot Е., Dufour S.P., Zoil J., et all., 2005), и, как результат, наблюдаются существенные позитивные сдвиги: как в состоянии отдельных физиологических функций и механизмов их регуляции (Колчинская А.З., 1997; Дудко В.А., Соколов А.А., 2000; Bernardi L., 2001; Wilber R.L., 2001; Levine B.D., 2002 и др.)., так и в оптимизации функциональных систем гомеостатического уровня организации (Судаков К.В., 2001; Глазачев О.С., 1997, 2001)

В этом плане весьма перспективной представляется интервальная ги-поксическая тренировка в нормобарических условиях (ИГТ) - метод, считающийся в настоящее время наиболее экономически оправданным, доступным и эффективным (Ткачук Е.Н., Горбаченков А.А., Колчинская А.З., и др., 1993; Глазачев О.С., 2001; Стрелков Р.Б., Чижов А.Я., 2001; Закощиков К.Ф., Катин С.О., 2002; Рагозин О.Н., 2003; Стрелков Р.Б., 2003 и др.).

Эффективность ИГТ показана при лечении ряда хронических неинфекционных заболеваний (Караш Ю.М., Чижов А.Я., 1984; Bernardi L., 2001; Ragozin O.N., Balykin M.V., 2001; Рагозин О.Н., 2003; Maslov V.A., Sazontova

T.G., Kostin A.I., 2004; Zong P., Sctty S., Sim W., et all., 2004 и др.). Показаны также положительные результаты гнпокситренировки для повышения физической работоспособности практически здоровых людей: у спортсменов, подростков, проживающих в экологически неблагоприятных регионах, при подготовке высокогорных спасателей (Глазачев О.С. с соавт. 1994, 1996, 1997, 2001; Закощиков К.Ф., Катин С.О., 2002; Levine B.D., 2002; Katayama К., Matsuo Н., Ishida К., et all., 2003; Beidleman B.A., Muza S.R., Fulco C.S., et all., 2003; Xu X., Lu.L.L., Chen Z.H., et all., 2004 и др.).

Все сказанное выше дало нам основания предполагать возможность применения гипоксической тренировки для коррекции результативности целенаправленной деятельности человека-оператора.

Несмотря на большое количество работ, направленных на изучение различных аспектов проблем гипоксии и адаптации к ней работающего человека, некоторые вопросы остаются до сих пор неизученными. Предприняты попытки исследовать эффекты гипоксической гипоксии на различные психофизиологические параметры, однако, в большинстве работ они изучались, как правило, при экстремально длительном действии гипоксического стимула, практически все исследования проводились без группы контроля. При продолжительном действии острой гипоксии исследовалась вегетативная регуляция сердечного ритма (Нестеров С.В., 2005), электроэнцефалографические показатели (Шеховцев И.К., Шпатенко Ю.А. с соавт., 1996, 1997; Крапивин С.В., Харитонов А.В., Воронина Т.А., 2004). В то же время изучению умеренных степеней гипоксии уделено недостаточно внимания (Стрелков Р.Б., Чижов А.Я., 2001).

До настоящего времени остается также открытым вопрос об эффектах гипоксической гипоксии на результативность операторской деятельности. Литературные сведения по этому вопросу весьма немногочисленны и противоречивы (Миролюбов А.В., 1976; Шеховцев И.К., Шпатенко Ю.А. и др., 1997; Стрелков Р.Б., Чижов А.Я., 2001; Горанчук В.В., Сапова Н.И., Иванов А.О., 2003). В доступной литературе нам не встречалось попыток комплексного анализа психофизиологического обеспечения деятельности человека-оператора при действии гипоксической гипоксии. Не исследован и вопрос о возможности повышения эффективности работы оператора путем предварительной тренировки к гипоксии, недостаточно изучены возможности коррекции физиологической «цены» результативной целенаправленной деятельности человека-оператора в курсе ИГТ.

В связи с вышеизложенным, целыо нашей работы явилось исследование эффектов однократного действия моделируемой гипоксической гипоксии па результативность целенаправленной деятельности человека-оператора и ее психофизиологическое обеспечение, а также изучение возможностей повышения успешности работы человека-оператора и коррекции ее физиологической «цены» в результате проведения курса интервальной гипоксической тренировки.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать динамику результативности целенаправленной операторской деятельности человека под влиянием однократного действия моделируемой гипоксической гипоксии.

2. Выявить эффекты моделируемой дозированной гипоксической гипоксии на психофизиологическое и вегетативное обеспечение результативной целенаправленной операторской деятельности человека.

3. Исследовать возможности повышения результативности работы оператора путем применения курса интервальной гипоксической тренировки.

4. Проследить динамику психофизиологических и вегетативных показателей организма практически здорового человека в курсе интервальной гипоксической тренировки.

5. Изучить влияние интервальной гипоксической тренировки на физиологические показатели во время моделирования операторской деятельности человека и их реактивность на действие острой гипоксии.

Научная новизна:

Впервые проведен комплексный анализ динамики результативности моделируемой деятельности человека-оператора и ее психофизиологического обеспечения при действии умеренной гипоксической гипоксии, установлен стимулирующий эффект однократного непродолжительного действия гипоксической гипоксии умеренной интенсивности (10% О2 в течение 10 мин.) на результативность целенаправленной деятельности оператора, выявлена динамика физиологических показателей, сопутствующая данному эффекту.

В плацебо-контролируемом исследовании установлено, что курс ИГТ (20 процедур) приводит к повышению эффективности работы человека-оператора и способствует снижению «физиологической цены» операторской деятельности благодаря общим тренирующим эффектам, повышающим неспецифическую резистентность организма, что проявляется в снижении напряжения вегетативной регуляции деятельности сердца, перестройке спектральных мощностей ЭЭГ, некотором гипотензивном эффекте и улучшении микроциркуляции.

Практическая значимость:

Результаты, полученные в диссертационной работе, расширяют общие представления о действии гипоксической гипоксии на психофизиологические параметры организма человека, а также о возможных сферах применения ИГТ для повышения функциональных возможностей практически здорового человека. Выявлено, что проведение гипокситренировки у людей, выполняющих операторскую работу, позволяет повысить ее эффективность, снизить психофизиологическую «цену» не только при обычных условиях, но и при действии стрессирующих факторов, в частности острой гипоксической гипоксии (ОГГ). Полученные данные могут найти применение в медицине труда, что позволит снизить затраты организма при выполнении операторской деятельности, уменьшить перенапряжение систем организма при работе в неблагоприятных условиях, повысить неспецифическую резистентность оператора, а значит, снизить заболеваемость на производстве, повысить работоспособность человека и эффективность его профессиональной деятельности. Полученные факты могут быть использованы в работе со студентами биологических и медицинских факультетов при изучении тем «Дыхание» и «Регуляция физиологических функций» в курсе «Нормальная физиология».

Апробация работы:

Материалы диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых в институте ВНД (Москва, октябрь 2004); обсуждены на годичных научных сессиях НИИ Нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН (Москва, январь 2005, январь 2006); на 5-й Международной конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, октябрь, 2005), на Всероссийском симпозиуме "Механизмы интеграции функций в норме и при психосоматических расстройствах" (Курск, октябрь, 2005г.); на совместном расширенном заседании кафедры нормальной физиологии ММА им. И.М. Сеченова и отдела «Социальной физиологии» НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН (июнь, 2006г.); на 6-й Международной конференции «Гипоксия в медицине» (Милан, сентябрь, 2006).

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ.

Структура работы:

Диссертационная работа изложена на 177 страницах и состоит из введения, обзора доступной литературы, описания организации и методов исследования, двух глав, посвященных описанию собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов и списка литературы, включающего 239 источников, в том числе 181 отечественный и 58 зарубежных. Работа содержит 1 таблицу, 71 рисунок и график, а также 9 приложений с таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бобылева, Ольга Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Острая моделируемая гипоксическая гипоксия в режиме 10% О2 во вдыхаемой газовой смеси в течение 10 минут у большинства испытуемых (76%>) приводит к повышению результативности целенаправленной операторской деятельности, что проявлялось в повышении следующих показателей теста «Стрелок»: «общий балл», «средний балл», «средняя точность» и «процент попадания».

2. Психофизиологическими предпосылками повышения результативности операторской деятельности после моделирования острой дозированной гипоксической гипоксии является кратковременный сдвиг целого комплекса показателей, что проявлялось в: 1) явлениях активации головного мозга (снижение мощности медленноволновых колебаний и повышение мощности бета-2-ритма); 2) улучшении психоэмоционального состояния (снижение ситуативной тревожности и субъективных ощущений дискомфорта); 3) снижении напряжения вегетативной регуляции (уменьшении симпатических и увеличении парасимпатических влияний на ритм сердца).

3. Курс продолжительного (20 процедур) гипоксического прекондициониро-вания в циклически-фракционном режиме способствует повышению результативности операторской деятельности и ее устойчивости в условиях повторного моделирования острой гипоксии.

4. Физиологическими механизмами более успешной целенаправленной деятельности после проведения курса гипокситренировки является оптимизация: 1) психоэмоционального статуса добровольцев (по данным психологического тестирования: снижение ситуативной тревожности, депрессии, повышение доли положительных эмоций); 2) нейрофизиологического состояния мозга (по данным ЭЭГ: в покое - снижение мощности альфа-ритма и возрастание относительного вклада в затылочных отведениях; высокие значения мощности бета-1-ритма, а также изменение реактивности на острую гипоксию); 3) параметров вегетативной регуляции функций увеличение значений показателя TP, снижение индекса напряжения и ЧСС) при выполнении операторской работы.

5. Проведение курса интервальной гипоксической тренировки оказывает системный оптимизирующий эффект на вегетативный гомеостазис относительно здоровых обследуемых: способствует повышению специфической резистентности организма к действию гипоксии, оказывает гипотензивный эффект, способствует увеличению времени задержки дыхания, улучшает эффективность микроциркуляции, а также приводит к экономи-зации вегетативного обеспечения деятельности сердца как в нормоксиче-ских условиях, так и при моделировании острой гипоксии.

6. Стимулирующие эффекты как острой гипоксической гипоксии, так и курса интервальной гипоксической тренировки на операторскую деятельность и ее психофизиологическое обеспечение зависят от индивидуально-типологических особенностей и в большей мере проявляются в группе исходно чувствительных к гипоксическому стимулу добровольцев.