Эффекты отбора по поведению на некоторые когнитивные способности лисиц и типологические особенности их нервной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мухамедшина Ирина Андреевна

  • Мухамедшина Ирина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Мухамедшина Ирина Андреевна. Эффекты отбора по поведению на некоторые когнитивные способности лисиц и типологические особенности их нервной деятельности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2023. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухамедшина Ирина Андреевна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Концепция акад. Д.К. Беляева и основные положения теории дестабилизирующего отбора

2.1.2. Изменение поведенческих реакций лисиц в результате селекции их на элиминирование и на усиление оборонительных реакций по отношению к человеку

2.1.2.1. Критерии оценки поведения, адресованного человеку, у лисиц на разных этапах селекционного эксперимента

2.1.2.2. Исследование влияния средовых воздействий на поведение доместицируемых лисиц

2.1.3. Коррелированные последствия длительного отбора лисиц по поведению

2.1.3.1. Изменения продолжительности чувствительного периода ранней социализации и ориентировочно-исследовательской активности в результате отбора лисиц на ручное поведение

2.1.3.2. Исследование изменений внутривидового поведения у ручных и агрессивных по отношению к человеку лисиц

2.1.3.3. Изменение базовых свойств нервной системы у лисиц в результате их отбора на доместикационное поведение

2.1.3.4. Изменения основных параметров вокализации у ручных и агрессивных лисиц

2.1.3.5. Исследование способности к использованию социальных коммуникативных сигналов человека у ручных лисиц

2.1.3.6. Изменение физиологических параметров реакции на стресс

2.1.3.7. Изменение сезонных характеристик репродуктивной системы

2.2. Исследования базовых характеристик высшей нервной деятельности и их взаимосвязи с когнитивными способностями у животных и человека

2.2.1. Концепция И. П. Павлова о четырех темпераментах и свойствах нервной системы и её развитие

2.2.2. Современные исследования черт темперамента и «personality» у животных

2.2.3. Использование в современных исследованиях Павловских терминов и Павловских тестов для определения базовых свойств высшей нервной деятельности животных

2.2.4. Исследования взаимосвязей между когнитивными способностями животных и типологическими особенностями их поведения

2.2.5. Особенности поведения животных в ситуациях свободного выбора

2.3. Эффекты доместикации на основные свойства нервной системы и когнитивные способности животных

2.4. Процесс принятия решений у животных

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Место проведения работы и животные - объект исследования

3.2. Проведение тестов

3.2.1. Формирование навыка длительной фокусировки взгляда у лисиц (Тест №1)

3.2.2. Угашение навыка фокусировки взгляда (Тест №2)

3.2.3. Формирование и последующая переделка

инструментального навыка (Тест №3)

3.2.4. Оценка двигательной активности лисиц (Тест №4)

3.2.5. Измерение уровня вокализации лисиц (Тест№5)

3.2.6. Выбор между разными количествами кусочков пищи (Тест № 6)

3.2.7. Выбор между одинаковыми количествами кусочков пищи (Тест № 7)

3.2.8. Выбор между емкостью с кормом и пустой емкостью (Тест № 8)

3.2.9. Статистическая обработка данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Формирование навыка длительной фокусировки взгляда на

источнике пищевого подкрепления у ручных, агрессивных и неселекционируемых лисиц

4.2. Угашение навыка фокусировки взгляда на объекте пищевого подкрепления

4.3. Формирование инструментального навыка нажимать на педаль с целью получения подкрепления, и последующая переделка навыка при смене подкрепляемой педали у лисиц, различающихся по реакции на человека

4.4. Двигательная активность лисиц на фоне ожидания пищи

4.5. Уровень вокализации лисиц в присутствии экспериментатора перед их домашней клеткой

4.6. Особенности поведения лисиц в ситуации выбора между разными количествами кусочков пищи

4.7. Особенности поведения лисиц в ситуации выбора между одинаковыми количествами кусочков

пищи

4.8. Особенности поведения лисиц в ситуации выбора между емкостью с кормом и пустой емкостью

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты отбора по поведению на некоторые когнитивные способности лисиц и типологические особенности их нервной деятельности»

Актуальность

Доместикация по праву считается одним из наиболее масштабных достижений человечества. Самая главная особенность этого процесса состоит в том, что доместицируемым видам приходится приспосабливаться к антропогенной среде, которая принципиально отличается от их естественной среды обитания. Исследованиям последствий доместикации посвящается множество работ в самых разных областях биологической науки. Однако в вопросе о том, как доместикация повлияла на когнитивные способности животных, по-видимому, еще долго не будет достигнуто единого мнения. В литературе можно найти подтверждение тому, что эти способности у домашних животных хуже, чем у диких предковых видов (Крушинский, 2009; Poletaeva et al., 1993; Boice et al., 1967, цит. по: Kruska, 1988; Lindqvist, Jensen, 2009). Однако можно найти также и экспериментальное подтверждение тому, что одомашненные виды превосходят диких предков в решении некоторых задач (Hare et al., 2002; Lewejohann et al., 2010; Plyusnina et al., 2007; Stuermer, Wetzel, 2006; Powell, Morris, 1968; Васильева, 1991б, в).

Единого определения понятия когнитивных способностей не существует (Shettleworth, 2010; Gomez-Marin, Mainen 2016; Lea, Osthaus, 2018; Carere, Locurto, 2011; Зорина, Полетаева, 2002). Мы рассматриваем когнитивные способности как механизмы, с помощью которых животное воспринимает, обрабатывает, хранит и использует информацию для взаимодействия с окружающей средой. Эти механизмы включают в себя способы восприятия информации, способность к обучению, память и принятие решений (Shettleworth, 2010). В рамках данной работы мы считаем необходимым уточнить это определение следующим образом: когнитивные способности -это способности к анализу и переработке информации, необходимые для принятия оптимальных решений в тех условиях, к которым животное вынуждено приспосабливаться на протяжении своей жизни.

Одомашненные виды животных могут содержаться в обедненных искусственных условиях (например, клеточное содержание), или в антропогенной среде, насыщенной разными объектами и событиями неприродного происхождения, на которые животному приходится реагировать. Видовые поведенческие программы, обеспечивающие адаптацию к естественным условиям, могут оказаться недостаточными для выживания в насыщенной антропогенной среде. Поэтому одним из важнейших аспектов первичной адаптации животных к этой сложной среде становится формирование новых стратегий поведения, наиболее адекватных для выживания в изменившихся условиях обитания. К. Лоренц также считал, что развитие когнитивных способностей является необходимым условием в процессе приспособления животного к изменениям окружающей среды (Лоренц, 1998).

Длительный селекционный эксперимент по одомашниванию серебристо-черных лисиц, проводимый в ИЦиГ СО РАН с конца 50-х годов прошлого столетия по инициативе академика Д.К. Беляева, позволил за короткий по эволюционным меркам срок создать популяцию лисиц, сходных по поведению с домашней собакой (ТгШ:, 1999). Эти лисицы являются признанной моделью для исследования различных эффектов доместикации. Кроме того, на экспериментальной базе ИЦиГ СО РАН разводят лисиц, прошедших длительную селекцию на усиление эмоционально-отрицательных агрессивных реакций на человека, свойственных диким животным (Трут и др., 2017), и отдельно поддерживают популяцию неселекционируемых лисиц, не подвергающихся направленному отбору по поведению.

Различные морфологические и физиологические изменения у лисиц в результате доместикации детально исследованы (ТгШ:, 1999; ТгШ: et а1., 2009). Однако на сегодняшний день существует лишь очень ограниченное количество работ, посвященных влиянию селекции по поведению,

адресованному человеку, на когнитивные способности лисиц и типологические свойства их нервной системы (Hare et al., 2005; Крушинский, 2009, Васильева, 1991б, в).

По мнению Д.К. Беляева важнейшим объектом бессознательного отбора при доместикации были именно базовые свойства нервной системы животных, позволяющие им адаптироваться к новой социальной среде, в частности «подвижность» нервной системы, связанная со способностью к быстрому переключению процессов возбуждения и торможения (Давиденков, 1947; Беляев, 1981б).

Вопрос о различиях между целенаправленным и условно-рефлекторным поведением является дискуссионным (Balleine and Dickinson, 1998; Keramati et al., 2011; Dezfouli and Balleine, 2013; Dolan and Dayan, 2013; Pezzulo et al., 2013). Нам близки те концепции, в которых эти явления рассматриваются как части единого процесса восприятия, переработки и генерации информации психикой (Friston, 2018; Parr, 2017).

Когнитивные способности, по Крушинскому, определяют адаптивное поведение уже при первой встрече с незнакомой ситуацией при необходимости решить задачу. Столкнувшись с новой задачей в процессе научения, животное принимает решения и оценивает их последствия по результату (Friston, 2016). Именно в процессе научения, когда прочные условно-рефлекторные связи ещё не сформированы, проявляются и когнитивные способности и типологические особенности нервной системы животного, что позволяет нам исследовать связь между этими признаками у лисиц в наших тестах.

Цель данной работы: оценить влияние длительного отбора лисиц на ручное и агрессивное поведение по отношению к человеку на некоторые свойства нервной системы и когнитивные способности этих животных.

В связи с этим были поставлены следующие Задачи:

1. Оценить возбудимость нервной системы у лисиц, прошедших длительный отбор на усиление агрессивности и дружелюбия к человеку, по их поведению в серии тестов.

2. Оценить подвижность нервной системы у ручных, агрессивных и неселекционируемых лисиц по их способности к научению длительной фокусировке взгляда и угашению этого навыка, а также по скорости выработки и последующей переделки инструментального навыка.

3. Оценить, повлиял ли длительный отбор лисиц по реакциям на человека на их поведение при решении новых задач: при выборе между разными количествами кусочков корма, при научении длительной фокусировке взгляда на источнике пищевого подкрепления и последующем угашении этого навыка, при выработке и последующей переделке инструментального навыка.

4. Оценить, повлиял ли отбор на ручное и агрессивное поведение на когнитивные способности лисиц.

5. Оценить, существует ли взаимосвязь между когнитивными способностями лисиц и базовыми свойствами их нервной системы (возбудимостью и подвижностью).

Научная новизна работы

Впервые у лисиц:

Разработаны и проведены тесты на способность к научению фокусировать взгляд на объекте пищевого подкрепления, на угашение навыка фокусировки взгляда, на способность к выработке и переделке навыка нажимать на педаль, серия тестов на различение количественных соотношений кусочков пищи. Впервые измерена двигательная активность на фоне ежедневной процедуры кормления у лисиц, генетически различающихся по реакции на человека.

Проведена комплексная оценка свойств нервной системы (возбудимости и подвижности) у ручных, агрессивных и неселекционируемых по поведению лисиц.

Впервые была оценена вариативность поведения лисиц (как внутри, так и между исследованными группами) при исследовании ими нового объекта и при угашении навыка фокусировки взгляда.

Впервые показана связь когнитивных способностей и свойств нервной системы у лисиц, прошедших длительный отбор по реакциям на человека.

Теоретическая и научно-практическая ценность работы

Теоретическая значимость:

В данной работе показано влияние длительного отбора на ручное и агрессивное поведение по отношению к человеку на свойства нервной системы и когнитивные способности лисиц.

Данная работа вносит вклад в перспективное направление исследований связи когнитивных способностей и свойств нервной системы животных.

Практическая ценность:

Разработаны методы тестирования свойств нервной системы и способностей лисиц к научению внутри их домашней клетки - т.е. при минимальных стрессирующих воздействиях на животных. Для этого была сконструирована съемная установка для дозированной подачи корма и педали, помещаемые внутрь домашней клетки. Специально для этой работы был изготовлен счётчик, реагирующий на колебания дна клетки и позволяющий измерять двигательную активность лисиц в их домашней клетке.

Результаты настоящей работы позволяют детализировать тесты для оценки поведения лисиц, наиболее перспективных с точки зрения дальнейшего одомашнивания.

Положения, выносимые на защиту

1. Более высокая подвижность нервной системы у ручных лисиц обуславливает их более разнообразное (вариативное) поведение по сравнению с агрессивными и неселекционируемыми лисицами. Такое поведение приводит к большей успешности ручных лисиц в решении когнитивных задач.

2. Ручные лисицы с умеренной возбудимостью нервной системы и умеренной вариативностью поведения наиболее перспективны с точки зрения дальнейшего одомашнивания, поскольку они способны легче адаптироваться к антропогенной среде.

Апробация результатов

По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи в рецензируемых отечественных журналах из «Перечня» ВАК, индексируемых в базах Scopus и Web of Science. Кроме того, опубликовано 3 тезисов на международных и российской конференциях. Материалы диссертации обсуждались на XXII-м Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013), на Всероссийской конференции с международным участием, посвященная 90-летию со дня основания Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (Санкт-Петербург-Колтуши, 2015), на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АН СССР Дмитрия Константиновича Беляева, Беляевские чтения (Новосибирск, 2017). Также полученные результаты были представлены и

обсуждены на отчетной сессии Института Цитологии и Генетики СО РАН (Новосибирск, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи в рецензируемом отечественном журнале. Кроме того, опубликовано 3 тезисов на международных и российской конференциях.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 1 95 стр. печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 423 источника. Работа содержит 21 рисунок и 7 таблиц.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Концепция акад. Д.К. Беляева и основные положения теории дестабилизирующего отбора

Процесс исторической доместикации животных привлекал внимание ещё Ч. Дарвина. Он рассматривал доместикацию как модель эволюции. Однако его удивляло, что несмотря на мономорфность исходных диких форм, в процессе искусственной селекции человеком создаются самые необыкновенные формы животных и растений.

На сегодняшний день известно около пятидесяти видов домашних животных, принадлежащих к семействам хищных, непарнокопытных, парнокопытных, мозоленогих, зайцеобразных, насекомых, рыб и птиц. Совсем недавно по эволюционным меркам (около ста лет назад) началась доместикация пушных зверей: лисиц, песцов, енотовидных собак, норок, хорьков, соболей, нутрий, сурков, шиншилл. Однако самым первым домашним животным, как установили ученые, стала собака. Собаку также общепринято считать вершиной доместикации. Во-первых, в огромной степени изменилось поведение собак по сравнению с их диким предком. Во-вторых, представители некоторых пород собак отличаются и друг от друга, и от предковой формы сильнее, чем некоторые виды и даже роды. Эта важная особенность характерна для всех доместицированных видов, однако ярче всего она проявляется именно у собак.

Размах изменчивости внутри вида домашней собаки (Canis lupus familiaris), превосходит размах изменчивости даже внутри всего семейства Canidae, включающего в себя около 30 видов. Ни в одном из видов нет такого огромного количества вариаций (Postel-Vinay, 2004). Диапазон породной изменчивости у собак настолько огромен, что может создавать физический барьер для спаривания естественным путем между породами, значительно различающимися по размеру, например дог и чихуахуа. При этом

установлено, что все породы собак произошли от общего предка с волком (Canis lupus), а волки очень единообразны как внешне, так и по поведению. На общность происхождения собаки и волка указывают результаты сравнительного анализа кариотипа, поведения, морфологии, вокализации, а также результаты молекулярно-генетического сравнения (Wayne, Ostrander,1999).

История доместикации собаки, как было установлено на основе археологических находок и молекулярных данных, не превышает 15 000 лет (Clutton-Brock, 1999; Diamond, 2002; Sablin, Khlopachev, 2002; Nobis, 1979; Dayan, 1994; Davis, Valla, 1978; Tchernov, Valla, 1997; Savolainen et al., 2002; Skoglund et al., 2011). Аналоги такой изменчивости в столь короткие по меркам эволюции промежутки времени в природе не известны. Такая скорость эволюционных изменений на много порядков превышает частоту мутационных событий, поскольку скорость возникновения мутаций оценивается как 10-5 мутаций на гамету на поколение (Hartl, Clark, 1997). Это опровергает точку зрения о том, что многообразие пород собак появилось в результате накопления мутаций в структурных генах. Поэтому у многих исследователей было сомнение в том, что Дарвиновская эволюция и процесс доместикации животных протекают по единым законам. Преобразования поведения и морфологии животных в процессе одомашнивания считали артефактом человеческой культуры, а не результатом эволюции (Clutton-Brock, 1997).

Основным эволюционным процессом, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью к среде обитания, является отбор. Первая классификация видов отбора была предложена Ч. Дарвином, он выделил естественный и искусственный отбор. Позже И.И. Шмальгаузен выделил ещё движущий и стабилизирующий отбор (Шмальгаузен, 1968).

Теория движущего отбора была хорошо обоснована самим Ч. Дарвином. Этот вид отбора проявляет свое действие чрезвычайно медленно, поскольку он опирается только на генетические мутации, следовательно, он зависит от естественной скорости их возникновения. Элиминируя из популяций наименее приспособленных особей, он приводит к постепенному увеличению приспособленности видов к условиям различных экологических ниш в пределах уже освоенной ими среды обитания. Движущий отбор не порождает изменчивость внутри популяции, поскольку согласно синтетической теории эволюции отбор и изменчивость действуют независимо друг от друга.

Термин «стабилизирующий отбор» впервые был и предложен, и обоснован И.И. Шмальгаузеном. Этот вид отбора всегда действует в условиях относительно стабильной естественной среды, к которой вид уже адаптирован. Стабилизирующий отбор элиминирует мутации, приводящие к отклонениям фенотипа от нормального (оптимального для этой среды обитания), и действует в направлении стабилизации онтогенеза ради формирования фенотипа, наиболее адаптированного в данной среде. Так же как и движущий, стабилизирующий отбор не порождает новую изменчивость, наоборот, он поддерживает установившиеся пределы изменчивости, обеспечивающей оптимальное выживание вида в его естественной среде обитания.

Д.К. Беляев считал, что понятия различных видов отбора являются малоудачными, несмотря на то, что они общепризнаны в научном сообществе, поскольку любой отбор, как движущий, так и стабилизирующий, всегда способствует выживанию наиболее приспособленных (Беляев, 1981а). Сам Шмальгаузен в последнем издании своей книги «Факторы эволюции» писал, что разные формы отбора не являются обособленными процессами, и поэтому правильнее говорить о движущем и стабилизирующем эффектах отбора.

Д.К. Беляев считал, что по-видимому существуют факторы, которые приводят к преимущественному действию разных эффектов отбора, опирающихся на разные генетические механизмы. Поэтому его очень интересовал вопрос, какие эффекты отбора проявляются при доместикации животных и какими факторами они запускаются. С.С. Шварц считал, что в процессе доместикации отменяется действие стабилизирующего отбора, который очень жестко ограничивал изменчивость дикой популяции в условиях естественной среды обитания вида (Шварц, 1972). Однако эта версия не объясняет другие явления, возникающие при селекции животных на доместикационный (ручной) тип поведения.

Основные черты возникающей при доместикации изменчивости сходны у разных одомашненных видов, несмотря на то, что систематически они относятся не только к разным родам, но некоторые и к разным классам. Многие одомашненные виды характеризуются так называемым «доместикационным синдромом» (Wilkins et al., 2014; Geiger et al., 2018) -комплексом морфологических признаков, не имеющих прямого отношения к функциональному использованию животных. Наиболее явные из этих признаков называют также маркерами доместикации (таблица 1). К ним относятся появление пегостей или депигментированных пятен на кожно-меховом покрове, висячие или полувисячие уши, свернутый в кольцо или полукольцо хвост и т.д. К более глубоким изменениям характерным для доместикации относят изменения некоторых параметров скелетной системы, особенно тех, которые определяют форму лицевого черепа - его укорочение и расширение (Wayne, 1986; Clutton-Brock, 1997).

Также всем доместицированным видам присуща способность к размножению в любое время года, все они утратили строгую сезонность линьки, и у всех домашних животных сильно повысилась плодовитость по сравнению с их дикими предками.

Таблица 1 - Конвергентный характер морфологических и физиологических признаков у разных видов давно одомашененных животных (по Trut, 1999).

Признак У кого встречается

Появление мелких и крупных Все

размеров

Пегость Все

Волнистый или курчавый волос Овцы, пуделя, ослы, лошади,

свиньи, козы, мыши, морские

свинки

Закрученные хвосты Собаки, свиньи

Укороченные хвосты, меньшее Собаки, кошки, овцы

число позвонков

Висячие уши Собаки, кошки, ослы, свиньи,

лошади, овцы, козы, крупный

рогатый скот

Изменения в репродуктивных Все за исключением овец

циклах

Такой каскад параллельной изменчивости известен только для процесса доместикации животных. И значимым фактом является то, что эта изменчивость у доместицированных видов появилась в очень короткие по эволюционным меркам промежутки времени, поэтому её невозможно объяснить случайными мутациями в гомологичных генах или дрейфом генов (Беляев, Трут, 1989). Любая селекция опирается на изменчивость и наследственность, и если законы наследственности очень хорошо изучены, то законы изменчивости, по мнению Д.К. Беляева, ещё предстояло открывать. Он предположил, что сам отбор животных на доместикационное поведение каким-то образом провоцирует возникновение этой изменчивости.

Суть доместикации состоит во включении животных в человеческую жизнь, для чего становится необходимым их приспособление к особой среде -антропогенной (Криволапчук, 2008). Беляев считал, что в самые ранние периоды доместикации, главным фактором этого процесса являлся отбор животных по такому свойству их поведения, как приручаемость. Ручное поведение - это отсутствие у животных страха перед человеком, способность

успешно размножаться в неволе, а также способность животных непосредственно взаимодействовать с человеком и подчиняться ему. Эти свойства в наибольшей степени определяют способность животного адаптироваться к жизни среди людей. Селекция животных на приручаемость всегда ведется в условиях тесного контакта с человеком, т.е. фактически в стрессовых условиях. Поэтому Д.К. Беляев предположил, что именно отбор в условиях стресса вызвал такой каскад изменчивости у одомашненных видов (Беляев, 1979, 1981а). Известно, что стресс выступает, как неспецифическая реакция организма, возникающая в ситуациях, к которым у животного нет успешных вариантов адаптации (Маркель, 2000). Неспецифические реакции на уровне органов и их систем могут приводить к изменениям в сфере нейроэндокринной регуляции (Маркель, 2000). Поскольку отбор в условиях стресса затрагивает главные нейрогормональные регуляторные системы, занимающие высокое положение в иерархической структуре генома, он тем самым вызывает дестабилизацию гомеостаза и приводит к мобилизации скрытой генетической изменчивости. Такой отбор Д.К. Беляев назвал дестабилизирующим.

Теория дестабилизирующего отбора была позднее подтверждена исследованиями, в которых было показано, что частота мутирования и вероятность рекомбинаций могут увеличиваться в условиях стресса (Бородин, Беляев, 1980; Бородин, 1987; Belyaev, Borodin, 1982). Однако Беляев предполагал, что дестабилизирующий отбор опирается не столько на мутационные изменения генов, сколько на изменения их активности, приводя к активации ранее функционально неактивных молчащих генов. Поскольку вектор отбора одинаков при доместикации разных видов, он может вызывать у них одни и те же нейрохимические сдвиги, что может приводить к сходным физиологическим и морфологическим изменениям у животных разных таксономических групп (Беляев, 1981а, 1983; Беляев, Трут, 1982, 1989; Трут, 1986, 2007, 2008; Trut, 1999; Трут и др., 2004; Tut et al., 2009).

Д.К. Беляев предположил, что чем более высокоорганизован организм, тем большую роль в его эволюции играет фактор стресса, поскольку у таких организмов система нейрогормональной регуляции онтогенеза достигает большего развития. Он считал, что в естественной среде обитания вида дестабилизирующий эффект отбора может проявляться при экстремальных экологических ситуациях, которые сопровождаются сильным давлением стресса, например, при смене среды. В условиях доместикации отбор становится дестабилизирующим, потому что виды сталкиваются с большим количеством неосвоенных стрессоров, и главным из них является влияние человека.

Формально дестабилизирующий отбор обладает признаками движущего отбора, но в отличие от него ведет к дестабилизации онтогенетических систем и как следствие к резкому повышению изменчивости. Так дестабилизирующий отбор предоставляет материал в виде изменчивости для движущего и стабилизирующего отбора, которые действуют дальше. Следовательно, дестабилизирующий отбор является важным фактором эволюции, в громадной степени ускоряя её темпы.

Такой взгляд на эволюционные механизмы доместикации впервые был предложен именно Д.К. Беляевым (Беляев, 1962; Belyaev, 1969). Эта концепция стала самой главной идеей Д.К. Беляева, и внесла огромный вклад в разработку теории эволюции. В настоящие дни она получает дальнейшее развитие в разных областях биологии и считается учеными всего мира выдающимся открытием в биологии ХХ в.

2.1.2. Изменение поведенческих реакций лисиц в результате селекции их на элиминирование и на усиление оборонительных реакций по отношению к человеку

2.1.2.1. Критерии оценки поведения, адресованного человеку, у лисиц на разных этапах селекционного эксперимента

На тот момент, когда Д.К. Беляев впервые высказал идею дестабилизирующего отбора, наука ещё не располагала данными молекулярно-генетических исследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть гипотезу о решающей роли отбора по поведению в эволюционных преобразованиях домашних животных и о формообразующем действии такого отбора. Поэтому высказанная теория нуждалась в экспериментальном обосновании.

Д.К. Беляев считал, что главные изменения, происходившие с животными при доместикации, случились в самый начальный период этого процесса, когда только зарождались отношения между одомашниваемым видом и новым для него фактором - человеком. Поскольку Беляев придавал наибольшее эволюционное значение самой ранней стадии доместикации, он считал, что последствия исторической доместикации, длившейся тысячелетия, реально воссоздать за очень короткий по эволюционным меркам промежуток времени, если вести отбор животных по поведению с максимальной интенсивностью.

Так в конце 1950-х годов Д.К. Беляев начал многолетний эксперимент по воспроизведению процесса доместикации на лисице. В результате была создана уникальная всемирно известная линия ручных лисиц (Беляев, 1968, 1970, 1972, 1974, 1979, 1981а, 1983; Ве1уае^ 1969, 1979; Беляев, Трут, 1982, 1983; Аргутинская, 2002).

Родоначальники экспериментальной субпопуляции были отобраны и привезены в Новосибирск из меховой зверофермы Эстонии, на которой их разводили с начала ХХ века (ТгШ:, 1999). Серебристо-черная лисица (Vulpes

vulpes) была выбрана Д.К. Беляевым в качестве экспериментальной модели для одомашнивания, поскольку этот вид, во-первых, таксономически близок к собаке, но не был ранее одомашнен человеком. Во-вторых, на момент начала экспериментальной селекции эти лисицы уже прошли самые первые этапы отбора по поведению - отлов, помещение в клетку и изоляцию от других лисиц. Но при этом фермерские лисицы сохранили все свойства своих диких сородичей: моноэстричность, реакцию на фотопериод в виде сезонности размножения и линьки, единообразный, стандартный фенотип, а также - относительно дикое поведение (Беляев, 1981а, 1983; Беляев, Трут, 1982, 1989; Тг^, 1999; Трут и др., 2004; Трут, 2007; Тги ^ а1., 2009). Поэтому фермерские лисицы являлись очень удобным объектом для проверки на практике гипотезы дестабилизирующего отбора.

В 1970 г. был начат искусственный отбор лисиц в обратном направлении - на усиление агрессивного поведения по отношению к человеку. Этим отбором была создана уникальная линия лисиц с максимально высокой агрессивностью по отношению к человеку. Будущих основателей агрессивной субпопуляции (30 самок и 15 самцов) завезли на экспериментальную звероферму ИЦиГ из зверосовхозов «Пушкинский» - под Москвой, и «Лесной» - на Алтае. Также на звероферме в течение всего многолетнего эксперимента содержатся неселекционируемые по поведению лисицы в качестве контрольной группы (ТгШ:, 1999; Kukekova et а1., 2008).