Эффекты поляризации связи металл-кислород оксо-центров катализаторов окисления и метод парных орбиталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Зильберберг, Игорь Леонидович

  • Зильберберг, Игорь Леонидович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 217
Зильберберг, Игорь Леонидович. Эффекты поляризации связи металл-кислород оксо-центров катализаторов окисления и метод парных орбиталей: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Зильберберг, Игорь Леонидович

Содержание

Введение

Глава 1. Анион-радикальные оксо-центры катализаторов окислительных реакций

1.1. Анион-радикальные кислородные центры оксидных катализаторов

1.2. Кислородные центры на металлическом серебре

1.3. Квантово-химические модели оксо-центров металлов

Глава 2. Спин-поляризованные методы расчета электронной структуры молекулярных систем

2.1. Приближение разных орбиталей для разных спинов в методе Хартри-Фока

2.2. Приближение разных орбиталей для разных спинов в теории функционала плотности

2.3. Базис парных орбиталей

2.4. Решения с волной спиновой плотности в расчетах ан-тиферромагнитно связанных молекулярных центров

Глава 3. Радикалоподобные состояния кислородных центров 0~ в оксо-комплексах Ее(II)

3.1. Электронные состояния оксо-комплекса [ОРе(ОН)2]

3.2. Состояния кислорода при диссоциации связи О-Ре в комплексе [ОРе(ОН)2]

3.3. Зависимость электронного состояния группы [Ре-О}^2

от геометрии координационного окружения

3.4. Расчеты в рамках БРТ

Глава 4. Формы кислорода на кластерах серебра

4.1. Полуэмпирический метод ЫБОО/МС

4.2. Адсорбция кислорода на поверхности Ag(110)

4.3. Адсорбция кислорода на поверхности Ag(lll)

4.4. Диффузия кислорода через поверхность Ag(lll)

4.5. Модель радикалоподобного кислородного центра на серебре

Глава 5. Анализ спин-поляризованных решений в базисе парных орбиталей

5.1. Разложение неограниченного детерминанта в базисе парных орбиталей

5.2. Разложение (52)

5.3. Разложение спин-поляризованного детерминанта для комплекса Ре(ІІ) с N0

Глава 6. Эффекты влияния координации металла на электронную структуру лигандов

6.1. Комплексы РеО и нитробензола

6.2. Комплексы гидроксидов Ре(II) и нитробензола

6.3. Комплексы N1(11) и Р^ІІ) с гуанином

Глава 7. Уравнения парных орбиталей для разных (антипараллельных) спинов

7.1. Канонические и неканонические спин-поляризованные уравнения

7.2. Уравнения парных орбиталей I

7.3. Уравнения парных орбиталей II

Заключение

Литература

Приложение А. Уравнения PODS в базисе атомных орбиталей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты поляризации связи металл-кислород оксо-центров катализаторов окисления и метод парных орбиталей»

Введение

Актуальность работы

В гетерогенном окислительном катализе одной из наиболее важных проблем является определение структуры и энергетики оксо-цен-тра на поверхности катализатора, поскольку эти факторы определяют механизм реакции. Таким центром может служить как «решеточный» кислород, так и кислород, адсорбированный на поверхности металла или оксида в атомарной или молекулярной форме.

Несмотря на то, что электронное состояние оксо-центров качественно относят, как правило, к конфигурации с закрытыми оболочками типа О2-, ряд экспериментальных данных свидетельствует о существовании радикалоподобных состояний кислорода типа О-. Такое состояние характерно, например, для кислородного центра (т.н. а-центра) цеолитного катализатора FeZSM-5 окисления метана и бензола закисью азота, полученного и изученного Пановым Г.И. с соавторами. Ближайшими аналогами а-центра являются анион-радикальные кислородные центры, возникающие на поверхности оксидных диэлектриков М^О, СаО, полупроводников ZnO, Т1С>2, и в нанесенных системах типа УгОб/БЮг при воздействии ионизирующего излучения, фотовосстановлении, а также без облучения при адсорбции N20 на восстановленную поверхность. Эти центры впервые были исследованы спектроскопическими методами в группах ЬипэйэгсГа и Казанского В. Б.

Состояние кислорода близкое к СГ может возникнуть и на поверхности металлических катализаторов, как это следует из работ, посвященных эпоксидированию этилена на поверхности металлического серебра. В частности, Бухтияровым В.И. с соавт. на основании

данных рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии было сделано заключение, что в данном катализаторе этилен эпоксидируется атомарным «электрофильным» кислородным центром с более низким по абсолютной величине отрицательным зарядом по сравнению с «нуклеофильным»кислородным центром типа О-2, который активен в окислении СО.

В последнее время появились данные о ферромагнетизме нано-размерных частиц оксида ZnO, ТЮ2) СиО и др., которые при обычных размерах являются немагнитными. Магнетизм в этих системах связывают с пребыванием кислорода в состоянии О-.

Отнесение кислородных центров в конкретных системах к состоянию О- или О-2 остается предметом активных дискуссий из-за трудностей прямого экспериментального описания. По этой причине, квантово-химическое моделирование оксо-центров играет важную роль в решении этой проблемы.

В настоящее время в квантово-химических расчетах оксидных систем превалирует теория функционала плотности (БРТ), в которой эффективно учитываются корреляционные эффекты, но по построению отсутствует волновая функция. Несмотря на это, рассмотрение систем с открытой оболочкой (к которым относится большая часть каталитических систем, содержащих переходные металлы) вполне успешно проводится в спин-поляризованном варианте ОРТ. Наиболее важными в контексте моделирования радикалоподобных оксо-центров являются решения с большой спиновой поляризацией (что эквивалентно наличию нарушенной спиновой симметрии), к которым относятся состояния типа М+1 — О--1" (где М - металлический центр в некотором окислительном состоянии) с почти полным разделением пары электронов с антипараллельными спинами между метал-

лом и кислородом. Получение таких решений, однако, часто является затруднительным из-за отсутствия некоторого систематического подхода. В стандартных подходах, основанных на некоторых «рецептах» понижения симметрии, нахождение спин-поляризованного решения не гарантировано даже в ситуации, когда оно ниже по энергии, чем неполяризованное (симметричное по спину) состояние. Второй проблемой является трудность орбитальной интерпретации спин-поляризованных решений (в частности отнесения отрицательной спиновой плотности) из-за неортогональности канонических орбиталей для разных спинов.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является изучение электронных состояний оксо-центров катализаторов окисления и разработка методов получения и анализа решений с нарушенной спиновой симметрией на основе спин-поляризованной БЕТ.

Научная новизна

• Впервые предсказана определяющая роль анион-радикального состояния [Ре(Ш)-0~] в активности «ядра» природных и искусственных окислителей [Ре-0]2+ на основе расчетов модельного комплекса [РеО(ОН)2] в рамках метода полного активного пространства САББСР и теории функционала плотности.

• Природа активности серебра в эпоксидировании этилена кислородом впервые объяснена возникновением на поверхности металла кислородного центра анион-радикального типа О-, простейшая модель которого А^О была изучена в работе в рамках теории функционала плотности.

• На примере комплексов Ре(П) с нитробензолом впервые пред-

сказан эффект переноса отрицательной спиновой плотности с парамагнитного центра на нитро группу, подобный макконелов-скому индуцированию отрицательной спиновой плотности на протонах 7г-радикалов.

• Впервые степень спинового смешивания в спин-поляризован-ных расчетах использована как индикатор «раскрытия» пар электронов закрытых оболочек и появления радикального характера у молекулярной системы.

• Получено оригинальное разложение спин-поляризованного детерминанта (парное разложение) в базисе парных орбиталей, позволяющее, в частности (1) оценивать вес конфигурации с неспаренными электронами без спиновой поляризации и веса конфигураций с парами орбиталей, определяющих спиновую поляризацию, (2) существенно упростить проектирование чистых спиновых состояний.

© Выведены новые уравнения самосогласованного поля в базисе парных орбиталей, применимые как в теории Хартри-Фока, так и в БРТ для получения набора решений с нарушенной спиновой симметрией.

Практическая значимость

Предложенные в работе уравнения парных орбиталей и разложение спин-поляризованного детерминанта реализованы С.Ф.Рузан-киным в виде программ, встроенных под его руководством сотрудниками лаборатории квантовой химии ИК СО РАН в общедоступный пакет Ы"\Л/"СНЕМ. Благодаря этому, все развитые в работе методы могут быть использованы в практических расчетах широким кругом

пользователей.

Полученное в работе разложение спин-поляризованного детерминанта может быть использовано для анализа решений со спиновой поляризацией с целью отнесения решения в терминах идеализированных валентных схем, весов электронных конфигураций с переносом электронов и т.п.

Уравнения парных орбиталей могут быть использованы как альтернатива широко используемым спин-поляризованным (неограниченным) уравнениям самосогласованного поля (как Хартри-Фока, так и Кона-Шэма) в расчетах систем со спиновой поляризацией (в частности, систем с антиферромагнитной структурой) при необходимости получения целого набора спин-поляризованных решений (например, для параметризации спиновых гамильтонианов).

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

• Модель комплекса с анион-радикальным состоянием кислорода [Реш-СГ];

• Модель электрофильного «эпоксидирующего» кислорода типа 0~ на серебре;

• Эффект переноса отрицательной спиновой плотности с парамагнитного центра на лиганд на примере комплекса Ре(Н) с О, N0 и нитробензолом;

• Разложение спин-поляризованного детерминанта в базисе парных орбиталей;

• Уравнения самосогласованного поля в базисе парных орбита-лей.

Апробация работы

Результаты работы были представлены в виде устных докладов на следующих конференциях: 12th Session of the V.A.Fock School on quantum and computational chemistry, 2009, Kazan; Russian-German seminar on catalysis «Bridging the gap between model and real catalysis», 2007, Altai mountains; 2nd International Symposium «Methods and applications of computational chemistry», 2007, Kyiev, Ukraine; 1st International Symposium «Methods and applications of computational chemistry», 2005, Kharkiv, Ukraine; 8th Session of the V.A.Fock School on quantum and computational chemistry, 2004, Velikiy Novgorod; 2nd Conference of the asian consortium for computational materials science, 2004, Novosibirsk. Работа также обсуждалась на семинарах в группах проф. Zerner М. (University of Florida, USA, 1994- 1995), проф. Noodleman L. (Scripps Research institute, USA, 2005), prof. Solomon E. (Stanford University, USA, 2005), prof. Kaupp M. (Wurzburg University, Germany, 2005, 2006) и prof. Baerends E. (Vrie University, Netherlands, 2005).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 25 статьях в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Личный вклад автора

Автор предложил уравнения парных орбиталей, разложение спин-поляризованного детерминанта, построил квантово-химическую модель спин-поляризованного а-кислорода на Fe(II) и эпоксидирующе-го оксо-центра на поверхности серебра, получил в расчетах эффект переноса отрицательной спиновой плотности на нитробензол в комплексе Fe(II), а также участвовал в квантово-химических расчетах большинства обсуждаемых систем и программной реализации полуэмпирического метода NDDO/MC.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 217 страницах, содержит 45 рисунков и 25 таблиц. Список литературы содержит 180 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Зильберберг, Игорь Леонидович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена модель радикалоподобного кислородного центра типа О- в оксо комплексах Fe(II), который возникает в результате «обратного» переноса электрона из «оксидного» состояния типа О-2 на металл. Впервые показано, что в оксо-комплексах Fe(II), моделирующих а-центр в цеолите FeZSM-5, электронное состояние группы [Fe(II)-Oj в зависимости от геометрии координационного окружения определяется либо конфигурацией с кислородом анион-радикального типа [Fe(III)-0~], либо фер-рильной конфигурацией [Fe(IV)=0]. Присутствие низколежа-щей конфигурации анион-радикального типа объясняет высокую активность а-центра в окислительных реакциях.

2. Построена модель электрофильного оксо-центра на поверхности металлического серебра, активного в реакции эпоксидиро-вания этилена, со спиновой поляризацией связей Ag-O, порождающей анион-радикальный кислород типа О-. Данная модель впервые позволила воспроизвести одновременно два экспериментальных факта, характеризующих электрофильные кислородные центры: (1) падение энергии связи 1Б-уровня кислорода и (2) исчезновение предкраевой особенности ОК ХАЫЕЭ спектров электрофильных центров, присутствующей в спектре нук-леофильного кислородного центра. Таким образом, эффект спиновой поляризации связей Ag-0, соответствующий разделению электронов с разным спином между кислородом и металлом, объясняет природу активности электрофильных центров.

3. Развита новая схема анализа спин-поляризованных решений в теории Хартри-Фока и функционала плотности, основанная на разложении спин-поляризованного детерминанта в базисе парных орбиталей по детерминантам, описывающим идеализированные (базовые) конфигурации с одной, двумя и т.д. парами пространственно полностью разделенных орбиталей а и электронов. Базовые детерминанты аналогичны основному и возбужденным состояниям в методе конфигурационного взаимодействия и интерпретируются в химически понятных терминах электронных конфигураций с ковалентными связями, переносом заряда, антиферромагнитным взаимодействием и т.п. Полученное разложение спин-поляризованного детерминанта позволяет количественно определять вклады таких конфигураций в найденное решение, а также оценивать относительные энергии, спектральные данные и другие физико-химические характеристики идеализированных конфигураций.

4. Выведены оригинальные уравнения самосогласованного поля в базисе парных орбиталей, применимые как в теории Хартри-Фока, так и Кона-Шэма для получения набора решений с нарушенной симметрией. Эти уравнения в отличие от стандартных (канонических) уравнений указанных теорий дают возможность систематического получения целого набора спин-поляри-зованных решений в расчетах состояний с сильной статической корреляцией а и (3 электронов, имеющих место, например, в антиферромагнитных материалах.

5. Впервые предсказан эффект возникновения (переноса) отрицательной спиновой плотности на лигандах с относительно высоким сродством к электрону в комплексах Ре(П). Наиболее отчетливо данный эффект проявился для нитробензола - лиганда, не имеющего собственного спинового момента. Данный эффект подобен хорошо известному макконеловскому эффекту появления отрицательной спиновой плотности на протонах органических 7г-радикалов и может быть проверен экспериментально по сверхтонкому расщеплению спектров ЭПР на атоме азота нит-рогруппы при взаимодействии с парамагнитным центром.

Благодарности

Автор считает своим приятным долгом выразить признательность за неизменную поддержку и терпение своему учителю и соавтору большинства работ профессору Георгию Михайловичу Жидоми-рову и своему соавтору к.ф.-м.н. Сергею Филипповичу Рузанкину, создавшему программы для реализации уравнений PODS и разложения неограниченного детерминанта. Автор искренне благодарен за разнообразную помощь и поддержку сотрудникам лаборатории квантовой химии к.х.н. Василию Ивановичу Авдееву, к.ф.-м.н. Владимиру Петровичу Балтахинову, к.х.н. Сергею Евгеньевичу Малыхи-ну, д.ф.-м.н. Владимиру Матвеевичу Тапилину, к.ф.-м.н. Александру Аркадьевичу Шубину, к.ф.-м.н. Илье Валерьевичу Юданову и Виктору Юрьевичу Ковальскому.

Заключение

В данной работе высказано предположение, что высокая окислительная активность оксо-центров металлов в некоторых каталитических системах может быть обусловлена формированием бирадикало-идного состояния типа М+1— О--1- (где M -металлический центр в некотором окислительном состоянии) либо в основном состоянии, либо в ходе реакции при увеличении расстояния М-О. На примере модели а-кислорода в цеолите FeZSM-5 такое состояние было получено как в методе высокого уровня, а именно методе полного активного пространства CASSCF с поправками по многоконфигурационной теории возмущений, так и в более приближенном подходе спин-поляризован-ной теории функционала плотности DFT в решениях со смешанной спиновой симметрией. Степень спинового смешивания впервые была использована в DFT расчетах как индикатор «раскрытия» пар электронов закрытых оболочек группы металл-кислород и появления бирадикалоидного характера оксо-центра с характерной отрицательной спиновой плотностью на кислородном лиганде при координации Fe (II). Для металлического центра с ненулевым спином появление отрицательной спиновой плотности на лиганде с повышенным сродством к электрону имеет общий характер, как показано на примере комплексов Fe(II) с N0 и нитробензолом. Данный эффект объясняется тем, что спиновая поляризация закрытой оболочки металла приводит к переносу электрона со спином вниз на лиганд и появлению «дополнительного» электрона со спином вверх на металле, что выгодно по энергии, поскольку увеличивает обменное взаимодействие на таком центре.

Полученные в работе решения со спиновой поляризацией связи металл-лиганд для конкретных примеров были положены в основу нового общего подхода для получения и анализа решений с волной спиновой плотности в базисе парных орбиталей. В частности, разработан метод анализа таких решений в терминах идеализированных орбитальных конфигураций. Кроме этого, получены уравнения парных орбиталей для антипараллельных спинов (уравнения PODS), которые позволяют систематическим образом находить наборы спин-поляризованных решений. Эти уравнения являются эффективной альтернативой стандартным неограниченным уравнениям Хартри-Фока или Кона-Шэма.