Эффекты сильных электрических полей в солевых расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Гаджиев, Синдибад Магомедович

  • Гаджиев, Синдибад Магомедович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 189
Гаджиев, Синдибад Магомедович. Эффекты сильных электрических полей в солевых расплавах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Махачкала. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гаджиев, Синдибад Магомедович

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЕЙ И ПОВЕДЕНИЕ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ В СИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ.

§ IЛ.Электропроводность индивидуальных расплавленных солей.

§ 1.2.Электропроводность расплавленных смесей солей.

§ 1.3.Влияние сильных электрических полей на поведение растворов электролитов.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОЛЕВЫХ РАСПЛАВОВ В СИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ.

§ 2.1.Высоковольтная экспериментальная установка.

§ 2.2.Методика измерения проводимости солевых расплавов в сильных электрических полях.

§ 2.3.Объекты исследования. Измерительная ячейка.

§ 2.4.Методика измерения поверхностного натяжения и плотности солевых расплавов.».

§ 2.5.Возможные ошибки измерений.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЕЙ И ИХ ОВЭТДЕНИЕ.

§ 3.1.Некоторые особенности высоковольтного поведения водных растворов электролитов.

§ 3.2.Электропроводность расплавленных солей в сильных электрических полях. а). Электропроводность хлоридов лития, натрия и цезия в сильных электрических полях. б). Электропроводность бромида и йодида натрия в сильных электрических полях. в). Электропроводность фторидов щелочных металлов в сильных электрических полях. г). Высоковольтная электропроводность нитратов щелочных металлов. д). Электропроводность хлоридов цинка, олова и свинца в сильных электрических полях.

§ 3.3.Электропроводность бинарных и тройных взаимных систем в сильных электрических полях.

§ 3.4.Обсуждение результатов.

§ 3.5.Связь меаду транспортными свойствами расплавленных солей.

ГЛАВА 1У .ВОЛЬТСЕКУНДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗРЯДА И СПЕКТРЫ СВЕЧЕНИЯ РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЕЙ.

§ 4.1.Временные характеристики импульсного разряда в расплавленных солях.

§ 4.2.Спектры свечения расплавленных солей.

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ РАЗРЯДОВ НА ПРОВОДИМОСТЬ, ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ И ЭЛЕКТРОЛИЗ РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЕЙ.

§ 5.1.Влияние высоковольтных разрядов на проводимость индивидуальных солевых расплавов.

§ 5.2.Влияние высоковольтных разрядов на поверхностное натяжение нитратов натрия и калия.

§ 5.3.Проводимость промышленных электролитов для производства алюминия и магния после импульсных разрядов.

§ 5.4.Влияние высоковольтных разрядов на электролиз криолит-глиноземного расплава.

ВЫВОДИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты сильных электрических полей в солевых расплавах»

Интерес к ионным расплавам, и в их числе солевым расплавам, определяется их широким применением в различных отраслях современной техники, технологии и энергетики. Обладая широким температурным диапазоном жидкого состояния (от комнатных и до температур выше 3500 К) ионные расплавы позволяют осуществлять технологические, химические и электрохимические процессы в условиях сравнимых и не доступных для других растворителей.

Физико-химическим свойствам расплавленных солей посвящены ряд крупных обзоров [I-I4] и много журнальных статей. Однако исследование их структурных и физико-химических свойств проведено еще в недостаточной степени для определения и обоснованного выбора систем с оптимальными практическими параметрами, а изучение влияния воздействия различных внешних физических полей (давление, сильные электрические и магнитные поля) находится в начальной стадии, и эффекты внешних возмущений на многие свойства ионных жидкостей пока не определены. Вышесказанное, в первую очередь, касается систематического исследования поведения ионных расплавов в сильных электрических полях, что должно определить дополнительные возможности (наряду с изменением температуры и ионного состава) направленного изменения их физико-химических свойств и реакционной способности.

Высоковольтному поведению растворов электролитов посвящено большое число работ, которые разделяются на две группы. В работах первой группы (эффект Вина) установлено, что электропроводность растворов электролитов возрастает с увеличением напряженности электрического поля, достигая насыщения в полях порядка I07 В/м. Фактически эти работы послужили экспериментальным подтверждением наличия ионных атмосфер по теории

Дебая-Хюккеля-Онзагера. В работах второй группы делается первая попытка установления физической сущности и характера высоковольтного разряда в проводящих жидкостях. Подобные исследования в ионных расплавах могут дать ценную информацию о строении и свойствах переноса этого класса жидкостей.

Измерение коэффициентов диффузии представляет большой интерес для решения ряда практических задач металлургии и прикладной электрохимии расплавленных солей, так как скорость электродных процессов часто лимитируется диффузией ионов к электродам. Несмотря на то, что измерению коэффициентов диффузии и самодиффузии ионов в расплавах посвящено большое число работ, экспериментальные методы встречаются с рядом трудностей, уменьшавших их точность. Поэтому литературные данные о коэффициентах диффузии, их зависимость от температуры и природы соли не являются полными и не всегда сопоставимы. Эксперименты показывают, что электропроводность расплавленных солей нельзя вычислить из коэффициентов самодиффузии ионов используя уравнение Нернста-Эйнштейна. Согласно этому уравнению коэффициент диффузии может быть оцределен из эквивалентной проводимости иона при бесконечном разбавлении. В работе [15] отмечено, что для солевых расплавов эта величина неизвестна. Знание предельной электропроводности электролита позволило бы пролить свет на причины невыполнения соотношения Нернста-Эйнштейна и применить его для удовлетворительной оценки коэффициентов самодиффузии ионов в солевых расплавах.

Одной из основных технических задач при получении металлов электролизом расплавленных солей является увеличение выхода по току с уменьшением удельного расхода электроэнергии. В известной степени это достигается подбором оптимального с остава электролита. Процесс Диллера, заключающийся в активации криолит-глиноземного расплава высоковольтными импульсами, до сих пор не получил промышленного применения. Можно ожидать,что высоковольтные исследования электрофизических свойств солевых расплавов прольют свет и на возможность их практического применения в металлургии.

Из вышеизложенного следует, что исследование поведения солевых расплавов в сильных электрических полях является актуальным с теоретической и практической сторон.

Цель настоящей работы состояла в исследовании зависимости электроцроводности солевых расплавов (LiCl ,жа ,

CsCl .jy&Br.jy&I ,UF .Ла-F.KF ,Li^03 t\J\fO$ , Zn С if), Sn С tg, Pb С tg ) и их бинарных и тройных взаимных систем ) от напряженности электрического поля, в выяснении возможности использования их высоковольтных значений для диффузионных расчетов, в изучении спектров свечения, в исследовании релаксационного процесса проводимости и поверхностного натяжения солевых расплавов после высоковольтных разрядов, в выяснении возможности применения высоковольтных разрядов в промышленных электролитах, используемых для получения алюминия и магния в металлургии.

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые разработана методика импульсных высоковольтных измерений таких физико-химических свойств солевых расплавов, как электропроводность и поверхностное натяжение и получены экспериментальные данные температурного, концентрационного и временного изменения свойств в зависимости от напряженности электрического поля;

- экспериментально определена предельная электропроводность расплавов индивидуальных солей и их смесей;

- обоснована возможность применения уравнения Нернста-Эйн-штейна для удовлетворительной оценки коэффициентов самодиффузии ионов;

- обоснован принцип независимости движения ионов в сильных электрических полях, вследствие чего выполняется аддитивная концентрационная зависимость молекулярной электропроводности для расплавов бинарных и тройных взаимных солевых систем, как например, Ll.K/Ct ;ЖаД/С1>;

- впервые обнаружено свечение (электролюминесценция) расплавленных солей в сильных электрических полях, получены спектры свечения хлоридов и нитратов щелочных металлов;

- впервые изучены релаксационные процессы цроводимости в расплавах нитратов лития, натрия и калия, хлоридов натрия, калия, цинка и свинца после высоковольтных разрядов и оценено время релаксации ^ (^ имеет порядок Ю4 + ТО5 с и возрастает с увеличением температуры);

- обнаружено снижение поверхностного натяжения солевых расплавов (нитраты натрия и калия) в сильных электрических полях и выявлено, что релаксация поверхностного натяжения аналогична их цроводимости;

- экспериментально получено, что избыточная проводимость алюминиевого и магниевого электролитов в зависимости от удельной мощности импульсного разряда доходит до 80 и более %.

На защиту выносятся следующие положения ;

I. Экспериментальные результаты измерений эквивалентной электропроводности расплавленных хлоридов лития, натрия, цезия, цинка, олова и свинца, фторидов и нитратов лития, натрия и калия, бромида и йодида натрия, бинарной и тройной взаимной систем UK/Cl ,J\la,KjClsBr в зависимости от напряженности электрического поля. В сильных электрических полях разрушаются связи ионов в квазирешетках и снимается релаксационное торможение.

2. Экспериментальное доказательство того, что с ростом температуры расплава предельная электропроводность (Лцр0Д) и относительное изменение ее возрастают, напряженность электрического поля, при которой достигается предельная электропровод-ностьСЕдрдд), и степень диссоциации уменьшаются. Ац^д индивидуальных галогенидов щелочных металлов при одинаковых температурах уменьшается в вертикальном (общий анион) и в горизонтальном (общий катион) рядах. Обоснование принципа постоянства подвижности или ионной электропроводности и аддитивности предельной эквивалентной электропроводности в бинарных и тройных взаимных системах солевых расплавов.

3. Энергия активации проводимости расплавленных солей в сильных электрических полях выше, чем в слабых. Экспериментальные результаты высоковольтных измерений электропроводности позволяют их использовать для удовлетворительной оценки коэффициентов самодиффузии ионов по уравнению Нернста-Эйнштейна.

4. В хорошо проводящих солевых расплавах (22 См/м) электрический разряд происходит без пробойных явлений. Свечение расплавленных солей в сильных электрических полях является предпробойной электролюминесценцией.

5. "Наведенная" сильным электрическим полем избыточная проводимость в солевых расплавах сохраняется длительное время.

Практическая значимость работы. Результаты исследования зависимости электропроводности расплавленных солей от напряженности электрического поля могут быть использованы для расчета коэффициентов самодиффузии ионов. Знание последних важно при изучении кинетики электродных и различных технологических процессов. Проведенные исследования показывают практическую возможность направленного изменения физико-химических свойств солевых расплавов, используемых в практических целях, путем воздействия импульсными электрическими полями; их практическая реализация показана на примере электролитов алюминиевого и магниевого производства.

Диссертационная работа, изложенная на 188 страницах, состоит из 5 глав, выводов и литературы, насчитывающей 132 наименований.

В первой главе приводится краткий обзор литературных данных по электропроводности расплавленных солей и их смесей (в основном галогенидов щелочных металлов) и по поведению растворов электролитов в сальных электрических полях.

Вторая глава посвящена изложению и анализу использованных приемов исследования электропроводности и поверхностного натяжения солевых расплавов в сильных электрических полях. Описаны высоковольтная импульсная установка, методики измерения проводимости и поверхностного натяжения, измерительные ячейки и возможные ошибки измерений.

В третьей главе приводятся экспериментальные результаты зависимости эл ектропро вода ости расплавленных хлоридов лития, натрия, цезия, цинка, олова и свинца, фторидов и нитратов лития натрия и калия, бромида и йодида натрия, бинарной и тройэлектрического поля в широком интервале температур. В обсуждении результатов показана связь между транспортными свойствами расплавленных солей. ной взаимной систем

Вольтсекундным характеристикам разряда и спектрам свечения солевых расплавов ( LiCL tJ\f&Cl , KCL tCsCl , MdJVO,, Шз , LL,KlCt ,MMCl) посвящена четвертая глава. По осциллограммам тока и напряжения определены энергия и мощность, выделившиеся в канале разряда, в зависимости от времени. Результаты спектров электролшинесцевдии объяснены в рамках теории твердого тела.

В пятой главе приведены результаты по влиянию высоковольтных разрядов на процесс релаксации проводимости хлоридов натрия, калия, цинка и свинца, нитратов лития, натрия и калия, на поверхностное натяжение и плотность нитратов натрия и калия, а также на проводимость электролитов алюминиевого и магниевого производства и на электролиз криолит-глиноземного расплава.

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей физики Дагестанского ордена Дружбы народов государственного университета им. В.И.Ленина.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гаджиев, Синдибад Магомедович

выводы.

1. В соответствии с поставленной задачей исследования расплавленных солей в сильных электрических полях разработана методика импульсных высоковольтных измерений таких физико-химических свойств солевых расплавов, как электропроводность и поверхностное натяжение. Надежность работы экспериментальной установки проверена на водных растворах электролитов.

2. Впервые экспериментально определена предельная электропроводность расплавов индивидуальных солей ( LiCL ^JJciCL ,

CsCl ,J/&Bt,MaI ,UF J/aF.KF ,ЬЩ ,МаЛ/Ог,КЩ,

PbCL ) и смесей (U/f/ci л,к1ам в широком интервале температур.

3. Экспериментально обнаружено, что с ростом температуры расплава цредельная электроцроводность и относительное изменение ее возрастают, Е^д и степень диссоциации уменьшаются. Предельная эквивалентная электропроводность индивидуальных галогенидов щелочных металлов при одинаковых температурах уменьшается в вертикальном (общий анион) и в горизонтальном (общий катион) рядах. Степень диссоциации увеличивается от UCL к CsCl , а также от MaF к Mai . В отличие от низковольтной, высоковольтная эквивалентная электропроводность фторидов щелочных металлов уменьшается с ростом радиуса катиона без аномалий.

4. Показано, что в сильных электрических полях соблюдается принцип независимости движения ионов, вследствие чего выполняется аддитивная концентрационная зависимость молекулярной электропроводности для расплавов бинарных и тройных взаимных систем. Указанные закономерности объясняются тем, что в сильных электрических полях разрушаются связи ионов в квазирешетках и снимается релаксационное торможение.

5. Температурная зависимость высоковольтной удельной электропроводности выражается квадратичным уравнением. Методом наименьших квадратов рассчитаны значения констант в этом уравнении. Предельная эквивалентная электропроводность подчиняется экспоненциальному закону, вычислена энергия активации проводимости Е^ . В сильных электрических полях она выше, чем в низких. Их отношение зависит от природы соли. Обнаружена прямая корреляция между Ед , ЕЛ и Е^ в исследованных солевых расплавах.

6. Предельные электропроводности расплавленных солей дают по уравнению Нернста-Эйнштейна значения коэффициентов самодиф фузии ионов, удовлетворительно совпадающие с опытными. Это обстоятельство позволяет использовать результаты высоковольтных измерений электроцроводности расплавленных электролитов для диффузионных расчетов и измерений.

7. В исследованных расплавах, кроме хлорида цинка, электрический разряд происходит без пробойных явлений. Время разряда с увеличением напряженности электрического поля уменьшается. Дальнейшее постоянство этого времени объясняется достижением предельной электропроводности. Скорость выделения энергии в канале разряда имеет максимум, наступающий спустя с

0,4 + 0,5)-10"° с после начала процесса, и он смещается в сторону меньших времен с ростом амплитуды подаваемого напряжения. Максимальная мощность, выделившаяся в канале разряда, пропорциональна скорости нарастания тока в цепи. При включении тормозного сопротивления наблюдаются те же закономерности, что и при изменении амплитуды напряжения в цепи с неизменными параметрами. Граница начала пробойных явлений в хло

- 171 ряде цинка является функцией удельной электропроводности (или температуры). При 36 > 22 См/м (Т > 858 К) пробойные явления исчезают. с

8. Впервые обнаружено, что в полях выше 10 В/м возникает свечение солевых расплавов. Амплитуда интегральной яркости свечения с ростом напряженности поля увеличивается. Максимум свечения достигается после прохождения волны тока. На фоне сплошного спектра имеются широкие области с наибольшей интенсивностью излучения. Эти области состоят из трех и более гауссовых полос. С увеличением радиуса катиона в хлоридах и нитратах щелочных металлов энергия перехода смещается в длинноволновую область. Наблюдаемое свечение является предпробойной электролиминесценцией.

9. Впервые изучен процесс релаксации проводимости расплавленных хлоридов и нитратов щелочных металлов и хлоридов цинка и свинца после высоковольтных разрядов. В индивидуальных солях избыточная проводимость вначале резко убывает, а затем уменьшается по экспоненте. Определено время релаксации неравл R новесных носителей. Оно имеет порядок 10 + 10 с и увеличивается с ростом температуры. С увеличением радиуса катиона (при общем анионе) время релаксации уменьшается.

10 .Исследовано влияние высоковольтных разрядов на поверхностное натяжение и плотность расплавленных нитратов натрия и калия. Обнаружено, что после подачи высоковольтного импульса поверхностное натяжение расплавов уменьшается. Чем больше амплитуда высоковольтного импульса, тем больше и относительное изменение поверхностного натяжения, и оно имеет тенденцию "насыщения", подобно насыщению электропроводности солевых расплавов с ростом напряженности электрического поля. В пределах точности измерений плотность расплавленных солей не изменяет

- 172 ся от исходной после высоковольтных разрядов. При активации расплава высоковольтными разрядами часть решеточных структур разрушается. Это приводит к уменьшению суммарной энергии этих решеток, следовательно, к уменьшению свободной поверхностной энергии.

II. Избыточная проводимость промышленных электролитов, используемых для производства алюминия и магния, в зависимости от удельной мощности импульсного разряда доходит до 110 и более %, Поддерживается она в течение нескольких часов. Минимальная удельная мощность разряда, начиная с которой наблюдается рост проводимости в электролитах алюминиевой и магниевой ванн соответственно равна 1,5«107 и 8*10® Вт/кг. Исследовано влияние высоковольтных разрядов на электролиз криолит-глиноземного расплава. Обнаружено, что при постоянном токе электролиза после подачи высоковольтных импульсов напряжение на электролизере уменьшается. Чем больше удельная мощность разряда, тем меньшее напряжение устанавливается на электролизере при одном и том же токе.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность и благодарность моему руководителю Присяжному В.Д. за неоценимую постоянную помощь при выполнении настоящей работы. Автор благодарен профессору Смирнову М.В. за интерес к работе и доценту Шабанову О.М. за предложенную тему. Выражаю также благодарность сотрудникам ИОНХа АН УССР Кирилову С.А., Воронину Б.М., Баранову С.П., Мирному В.Н. и сотрудникам Ин-та электрохимии УНЦ АН СССР Хайменову А.П., Хохлову В.А. за участие в обсуждении некоторых результатов.