Эффекты синхронизма при рассеянии звука на распределенных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат наук Салин, Михаил Борисович

  • Салин, Михаил Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 183
Салин, Михаил Борисович. Эффекты синхронизма при рассеянии звука на распределенных структурах: дис. кандидат наук: 01.04.06 - Акустика. Нижний Новгород. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салин, Михаил Борисович

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Исследование влияния пространственного синхронизма на процессы рассеяния звука на поверхностном волнении

1.1 Предлагаемая модель формирования спектра реверберации, сопоставление с прежними моделями

1.2 Видео-метод измерения частотно-угловых характеристик волнения, обусловливающих основные параметры реверберации

1.3 Экспериментальная проверка предлагаемой модели реверберации выполненная на основе синхронных измерений акустических полей и полей ветрового волнения

1.4 Прогнозные оценки характеристик реверберации для доплеровской схемы локации

1.5 Заключение

Глава 2. Исследование влияния пространственного и временного синхронизма

на процесс рассеяния звука на упругих телах

2.1 Обзор стандартных методов расчета рассеяния на упругих телах и телах с идеальными граничными условиями

2.2 Разработка метода расчета частотно-угловых характеристик рассеяния звука на упругих оболочках с использованием МКЭ и суперэлементов

2.3 Влияние пространственного и временного синхронизма на характеристики рассеяния - примеры численных расчетов

2.4 Описание эффектов пространственного синхронизма с использованием квазиодномерной системы эквивалентных рассеивателей и матрицы рассеяния

2.5. Оценка максимальной амплитуды возбуждения упругого тела как резонатора из энергетического принципа

2.6 Особенности угловых характеристик рассеяния вне резонанса, интерференционные явления

2.7 Заключение

ч

Глава 3. Исследование характеристик рассеяния сложных неоднородных оболочек: экспериментальное измерение и сопоставление с теорией, расчетами

3.1 Модернизация ближнепольной схемы измерения характеристик рас-сеяния-для случая движения-рассеивателя « применения доплеровской- -фильтрации сигнала

3.2 Результаты ближнепольных измерений, выполненных на оз. Ладога, и сопоставление их с расчетами

3.3 Оценка минимальных уровней рассеяния, которые могут быть измерены в натурных условиях

3.4 Усовершенствование метода измерения для определения уровней эквивалентных рассеивател ей

3.5. Некоторые обобщенные результаты экспериментального, расчетного и

теоретического исследований

Заключение

Список литературы

Список публикаций автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты синхронизма при рассеянии звука на распределенных структурах»

Введение

Актуальность. Последние десятилетия в гидроакустике характеризуются переходом активных гидроакустических (ГА) систем в область низких частот. Основной причиной этого, как отмечает академик А.В.Гапонов - Грехов является то, что «единственным видом сигналов, распространяющимся в океане с большой скоростью и малым затуханием, считается низкочастотный (НЧ) звук. Поэтому низкочастотное гидроакустическое обнаружение является физической основой, на которой базируются средства обнаружения ПЛ и пути повышения их скрытности.» [1]

В дополнение к низким частотам, а это, как правило, частоты ниже 1 кГц, для целей выделения сигналов движущихся объектов и высокой помехоустойчивости, в ГА системах находят применение и используются тональные и широкополосные посылки большой (до 10 сек) длительностью. Применение тональных посылок с большой длительностью импульсов приводит к необходимости:

а) выполнения исследований тонкой структуры спектра реверберации, обусловленной в первую очередь рассеянием на поверхностном волнении

б) изучения механизмов возрастания силы цели рассеивателя за счет совпадения частоты локационного сигнала с резонансами локализованных или распределенных колебаний корпуса на низких частотах.

В рамках данной работы основное внимание уделяется исследованию и расчету рассеяния звука на распределенных структурах, в которых параметры рассеивателя характеризуются определенным набором пространственно-временных гармоник. В работе показано, что степень согласования (синхронизма) акустических волн с данными гармониками будет в первую очередь определять характеристики рассеянного поля и его превышение над средними значениями.

Первый рассматриваемый в работе тип синхронизма - это брэгговское рассеяние. Здесь исследование проводится на примере рассеяния НЧ звука на поверхностном волнении. В данном случае условия синхронизма заключается в равенстве волнового вектора и частоты поверхностной волны разности волновых векторов и разности частот падающей и рассеянной волн. Разность частот - доплеровский сдвиг частоты рассеянного сигнала обычно оказывается на пару порядков меньше несущей частоты, но он хорошо наблюдаем в морских экспериментах и может оказывать маскирующее влияние при выделении отраженного от движущегося рассеивателя сигнала.

Движение взволнованной поверхности в этом случае можно описывать кинематически, т.е. с заданными параметрами, не зависящими от амплитуды и фазы акустических волн. Данный тип синхронизма будем называть пространственным, поскольку только

значение суперпозиции векторов пространственных частот напрямую влияет на характеристики рассеянного сигнала. В принципе, данный тип синхронизма встречается и в других задачах, например, при взаимодействии волн в нелинейной среде или при рассеянии на пространственной структуре неровностей дна.

Вторым рассматриваемым типом явлений является пространственно-временной синхронизм, заключающийся во взаимодействии акустических волн с собственными колебаниями упругих тел (при этом возможны эффекты как поглощения, так и переизлучения акустических волн).

Условия синхронизма, т.е. условия возбуждения собственной моды упругого тела заключается в совпадении проекций векторов падающей (а не разностной) акустической волны и упругой волны в рассеивателе, имеющем в наших задачах, как правило, вытянутую, цилиндрическую форму. Одновременно с этим требуется совпадение частоты акустического сигнала с резонансной частотой упругого тела. В работе данный тип синхронизма рассматривается на примере рассеяния звука на подводных аппаратах и их моделях, основным конструктивным элементом которых являются упругие цилиндрические оболочки с неоднородностями. Уровень и диаграмма направленности рассеянного на них НЧ сигнала может существенно изменяться при определенных углах падения звуковых волн и частотах, обеспечивающих указанный тип синхронизма.

Исследование характеристик рассеяния звука на данных классах рассеивателей (волнение и упругие оболочки) ведется в подводной акустике длительное время. Например, в монографиях [2-4] приводится большое количество ссылок на работы за относительно продолжительный период времени. Однако, несмотря на большое число опубликованных работ, в данной области ещё остается целый ряд нерешенных задач.

Главным образом, это связано с тем, что ранее по обоим направлениям исследования основное внимание уделялось диапазону средних и высоких частот, где в ряде случаев возможно получение асимптотических решений.

Кроме этого, современная аппаратная база позволяет значительно продвинуться в решении рассматриваемых задач. Например, ранее отсутствовали достаточно мощные численные средства и методы решения трехмерных задач по вынужденным и собственным колебаниям неоднородных конструкций. Так же отсутствовала цифровая многоканальная измерительная аппаратура, необходимая для проведения сложных экспериментов по синхронному измерению временных зависимостей наведенных виброполей или полей смещений и акустических полей рассеяния.

Задачи исследования реверберации, возникающей при рассеянии звука на поверхностном волнении, очевидно, являются более сложными, чем классическая задача о падении

плоской волны на неровную границу полупространства [5]. В частности, требуется учитывать вертикальные и азимутальные углы падения и отражения волн, а также статистические характеристики волнения.

Опубликовано достаточно большое количество работ, в которых анализируется задачам распространении ВЧ~акустичёского сигнала на коротких трассах с многократным отражением от взволнованной поверхности (ссылки [6-10] приведены для примера, и, естественно, далеко не исчерпывают весь список работ). По сравнению с большим объемом публикаций по ВЧ рассеянию, существует относительно небольшое число работ [11-19], где исследуются спектральные характеристики поверхностной реверберации (рассеяния на поверхностном волнении), которая возникает при дальнем распространении НЧ звуковых сигналов. Эти исследования осложняется тем, что сами параметры ветрового волнения, например, трехмерная пространственно-временная спектральная плотность мощности колебания поверхности, «напрямую» влияющая на рассеяние длинных импульсов, требуют уточнения и проведения дополнительных измерений [20,21].

В рамках современных исследований по рассеянию звука на упругих телах (другой тип рассеивателей) можно выделить две подгруппы актуальных на настоящее время задач. Во-первых, это решение общей задачи по оценке характеристик рассеяния определенного класса конструкции, что необходимо, например, для оценки дальности действия гидроакустических систем, или определения критериев для выделения нужных целей [37]. Вторая подгруппа - это проведение детального расчета бистатической силы цели для ряда конструкций с заданными параметрами. Другими словами, требуется либо исследовать качественные особенности общего решения, либо найти с требуемой точностью частное решение задачи.

Решение задач рассеяния на упругих телах в области низких частот осложняется наличием большого количества внутренних связей и механических резонансов тела. Поэтому эта задача является достаточно сложной уже в самой простой ее постановке, когда рас-сеиватель находится в свободном пространстве и облучается плоской монохроматической волной.

Исторически, задачи рассеяния НЧ звуковых сигналов на упругих телах решались либо аналитическими методами, либо экспериментально (здесь под верхней границей НЧ диапазона понимается частота, при которой на длине тела укладывается порядка десятка длин волн).

Аналитические методы [3,4,23-25] сталкиваются с серьезными трудностями при усложнении моделей и позволяют решить существенно ограниченный круг задач [26]. В последние годы был достигнут значительный прогресс в решении задач рассеяния за счет

развития вычислительной техники, благодаря которому стал возможен расчет сложных задач с использованием метода конечных элементов [27-36].

Проведение экспериментального измерения характеристик рассеяния также требуется для решения ряда научно-прикладных задач. Оно является, как самостоятельным методом исследования, так и средством верификации численных расчетов и математических моделей.

Традиционное измерение параметров рассеяния выполняется при облучении рассеи-вателя и приеме отраженного от него импульсного сигнала в дальней зоне. Это может быть реализовано только для относительно небольших моделей [2,36-39] и при использовании специальных заглушённых бассейнов. Работа с крупномасштабными моделями судов (порядка 10-20 м), в которых могут быть реализованы все детали исходной конструкции, влияющие на рассеяние, обычно производится в натурных условиях при наличии отражения звука от неоднородностей дна, поверхности, береговых конструкций, а также при относительно высоком уровне фоновых шумов и реверберации.

В этих условиях, определение параметров рассеяния может быть выполнено только в ближней зоне рассеивателя:

а) при измерении амплитудно-фазового распределения поля рассеяния на определенной апертуре приемной антенны [40-45];

б) при применении специально разработанных методов подавления высокого уровня реверберационной помехи.

Еще раз отметим, что актуальность исследования характеристик рассеяния НЧ звука на упругих телах и поверхностном волнении обусловлена в первую очередь переходом активных гидроакустических систем (ГАС) обнаружения на более низкие рабочие частоты [1,46-49]. Низкочастотные ГАС, несмотря на более низкое пространственное разрешение и ряд технических сложностей, связанных с размерами антенн и трудностью излучения звука на низких частотах, имеют большой потенциал благодаря дальнему распространению НЧ звука (за счет малого затухания).

Кроме того, для НЧ диапазона, особенно для частот 100-200Гц, не существует безотражательных покрытий, поскольку для эффективного поглощения звука толщина покрытия должна быть сопоставима с длиной волны лоцирующего сигнала и при этом не терять своей эффективности при перепадах давления от одной до сорока атмосфер.

Одним из наиболее эффективных методов выделения сигнала от движущегося рассеивателя при тонально импульсной схеме локации является доплеровская фильтрация принятого сигнала. Поверхностное волнение, как процесс, приводящий к самому быстрому изменению параметров канала распространения звука, создает помеху, в том числе, на

частотах Доплера. Результаты данной работы могут быть напрямую применены как для оценки характеристик сигнала помехи, так и для оценки полезного сигнала. Более того, к максимальному доплеровскому сдвигу частоты приводит только рассеяние звука в не зеркальных, обратных направлениях, которым уделяется особое внимание в данной работе. Таким образом, м~ожно утверждать, что данная работа полностью актуальна в плане ее использования при создании и развитии НЧ гидролокационных систем.

Цель работы. Настоящая работа ставит своей целью исследование особенностей рассеяния звука на поверхностном волнении и упругих оболочках в диапазоне низких частот, а также совершенствования физических моделей рассеяния звука. Совершенствование физических моделей включает в себя получение рабочих формул и определение подходов к решению практических задач. Для достижения поставленных целей требуется найти решение целого ряда задач.

Во-первых, требуется построение схем и методов расчета динамических и статистических характеристик рассеяния звука на упругих телах и поверхностном волнении. Во-вторых, требуется разработать методы измерения характеристик рассеяния звука на поверхностном волнении и на упругих оболочках (в натурных условиях). Также требуется разработать независимый метод контроля трехмерных характеристик волнения, влияющих на рассеяние. И, в-третьих, требуется провести экспериментальное исследование указанных характеристик и их сопоставление с расчетными и аналитическими данными.

На основе построенных моделей и полученных экспериментальных данных будет сделан прогноз возможных уровней поверхностной реверберации на доплеровских частотах и выполнена оценка возможности выделения сигнала движущегося рассеивателя.

Научная новизна диссертационной работы определяется новыми методами исследования и полученными оригинальными результатами. В ней впервые:

1. Для расчета спектральных уровней реверберации при тональной подсветке акватории был использован трехмерный спектр волнения, который позволяет учитывать угловое распределение ветрового волнения и возможное присутствие нелинейных компонент в спектре. Получено выражение для локальной (приведенной к 1м ) СЦ обратного рассеяния звуковых волн на поверхностном волнении в полосе частот ~1 ±0.01 от несущей частоты. Теоретические оценки показали, что именно при моностатической схеме локации (обратное рассеяние) нелинейные компонент в поле волнения могут наблюдаться в рассеянном сигнале.

2. Модернизирован оптический^ метод измерения трехмерных спектров поверхностного волнения за счет дополнения его процедурой его калибровки и самопроверки. Благодаря этому получены экспериментальные результаты, выраженные в количественных за-

висимостях и дополненные оценкой точности измерения, что выгодней отличает данное исследование от опубликованных ранее работ.

3. Проведено численное моделирование и продемонстрирована возможность рассеяния НЧ звука упругими оболочками при синхронизме падающей волны с различными ти-пами~упругих_волн: продольными~(бь^т^ьш1^),1«габньши иповерхностными (медленными).

4. Разработан вариант ближнепольной схемы измерения характеристик рассеяния, основанный на движении модели и отстройке по частоте полосы приемного тракта от характерных частот реверберационной помехи. С помощью указанной схемы проведена серия полунатурных экспериментов по измерению характеристик бистатической СЦ ряда масштабных моделей (характерная длина ~ 10м) в условиях акватории с глубиной ~ 20 м.

5. Предложен аналитический подход к выполнению приближенной оценки уровня рассеяния на резонансе моды упругого тела, основанный на законе сохранения энергии. Для использования указанного подхода необходимо задание частоты и волнового вектора стоячей упругой волны. Результаты, полученные с использованием аналитического подхода, находятся в хорошем согласии с результатами моделирования по МКЭ.

6. Предложен вариант описания характеристик сложного рассеивателя в виде совокупности взаимодействующий эквивалентных точечных рассеивателей - эквивалентных приемо-передатчиков, связанных матрицей рассеяния. Число параметров, необходимых для описания дальнего поля сведено к минимуму, при этом эквивалентные рассеиватели располагаются с шагом 1/3 длины волны в среде. В эксперименте с крупномасштабными моделями, продемонстрирована принципиальная возможность выполнения измерения параметров указанных рассеивателей

Научная и практическая значимость

Результаты настоящей работы создают базу для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований в этой области. С точки зрения фундаментальных исследований. усовершенствованные модели рассеяния позволяют минимизировать число варьируемых в модели параметров. Необходимость расчета частотно-угловых зависимостей силы цели рассеивателей возникает во многих задачах гидроакустики и акустики в целом, поэтому разработанные методы расчета этих характеристик, верифицированные на основе экспериментов, будут востребованы в различных задачах. То же можно сказать и про усовершенствованный и опробованный' здесь ближнепольный метод измерения характеристик рассеяния тел, применимый, когда нет возможности проведение измерений в дальней зоне рассеивателя.

Результаты работы могут быть применены для оценки дальности действия низкочастотных ГАС и усовершенствования схемы обработки сигналов благодаря полученным в работе данным по уровню силы цели типовых объектов и характерным параметрам ревер-берационной помехи.

Полученные в работе данные также могут быть использованы в бортовых системах контроля для выполнения прогнозных оценок уровней рассеянного сигнала и ревербера-ционной помехи.

Найденные схемы расчета параметров рассеяния и выполненная их натурная (на моделях) проверка позволяют перейти к разработкам рекомендаций по внесению изменений в конструкцию подводных аппаратов для достижения требуемых значений характеристик рассеяния.

Оптический метод измерения ЗБ характеристик волнения разрабатывался в данной работе в качестве второстепенной задачи для получения исходных данных при расчете уровней реверберации. Однако, этот метод и результаты, полученные с его помощью, имеют самостоятельную ценность и перспективы применения для решения ряда гидрофизических задач, не связанных с акустическим рассеянием.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристики реверберации, обусловленной рассеянием низкочастотного тонально звукового сигнала на ветровом волнении, могут быть рассчитаны в рамках модели, в которой учитывается когерентное рассеяние на участках поверхности, с размером порядка цуга ветровых волн, и производится некогерентное сложение полей от разных участков. Для расчета требуются параметры условий распространения звука и значения трехмерной спектральной плотности мощности волнения.

2. Сопоставление экспериментально измеренных частотно-угловых зависимостей реверберации с рассчитанными характеристиками подтверждают правильность выбранной модели рассеяния, основанной на учете пространственного синхронизма акустических и ветровых волн.

3. При разнесенных в пространстве излучателе и приемнике в реверберации присутствует весь временной спектр волнения ниже частоты, которая определяется дисперсионным соотношением и удвоенным значением волнового вектора акустической волны. При моностатической схеме локации в'спектре реверберации присутствует максимум на указанной частоте и фоновый пьедестал, обусловленный некогерентным рассеянием звука на неоднородностях.

4. Трехмерный спектр поверхностного волнения может быть восстановлен по видеоизображению взволнованной поверхности при квази-однородной засветке акватории и наличии синхронного измерения колебаний поверхности в одной или нескольких точках.

5. Найдена возможность описания неоднородных упругих оболочек с длиной порядка 20 длТГн волн ЕГсреде с помощью конёчно-элементых моделей, которые позволяют выполнить расчет бистатической силы цели рассеяния с точностью не хуже 3 дБ для основных лепестков диаграммы направленности. Достижение такой точности подтверждается сравнением расчетов с результатами экспериментов.

6. Характеристики рассеяния вытянутого объекта могут быть измерены на низких частотах в реальных условиях при высоком уровне реверберационной помехи, если выполнен ряд условий. Рассеиватель подсвечивается тональным источником и движется параллельно антенне; используется ближнепольная методика измерений; в процессе обработки сигнала применяется доплеровская фильтрация, параметры которой определяются параметрами движения рассеивателя.

7. На основе исследования фоновых характеристик реверберации можно оценить погрешность измерения уровня бистатической силы цели рассеивателя на данном полигоне и определить минимально измеримые значения этой величины.

8. Использование баланса между энергией, поглощаемой упругим телом из внешнего поля, потерями на излучение и внутренними потерями позволяет при выполнении условия синхронизма получить приближенные оценки относительного уровня рассеяния и качественно оценить эффективность рассеяния на тех или иных типах упругих волн.

9. Для сложного рассеивателя может быть построена модель, состоящая из линейки взаимодействующий точечных приемных и передающих элементов, которая будет эквивалентна моделируемому объекту с точки зрения равенства уровней дальних полей рассеяния.

Достоверность. Все полученные результаты обладают высокой степенью достоверности и являются обоснованными. Подтверждением этого служит хорошее качественное и количественное совпадение аналитических и расчетных данных с результатами, полученными в экспериментах. Физическая трактовка полученных результатов, базирующаяся на разработанных моделях излучения и рассеяния звука, находится в согласии с общепризнанными представлениями. Основные положения диссертации опубликованы в ведущих российских журналах, докладывались на международных и всероссийских конференциях и неоднократно обсуждались на семинарах в ИПФ РАН.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в Институте прикладной физики РАН. Результаты диссертации были использованы в рамках опытно-

конструкторских работ «Автоном», «Санхар» и «Борт-актив», выполняемых ИПФ РАН по договорам с ведущими проектными бюро кораблестроительной отрасли.

Так же результаты диссертации были использованы в ходе исследовательских работ в рамках грантов РФФИ (№№ 08-05-00220а, 13-02-00932а), ФЦП «Кадры» (№14.132:21.1428) и програмЖГ«Умнйк».

Результаты, полученные в ходе выполнения работы, вошли в Отчет РАН за 2009 г.

Основные результаты и положения работы доложены автором:

- на международных конференциях: Европейская коференция по подводной акустике (ЕСиА-2010, ЕСиА-2012), «Форум акустикум» (РА-2011), МТЯЛЕЕЕ 0сеаш-2010 и 161-ой Конференция Акустического общества Америки (АБА);

- на всероссийских конференциях, проводимых Российским акустическим обществом, а так же Институтом космических исследований РАН;

- на конференциях молодых ученых, проводимых в Нижнем Новгороде и области: научная конференция по радиофизике ННГУ (в 2007 и 2009 г.) и 17ая Нижегородская сессия молодых ученых (2012 г.)

- на семинарах ИПФ РАН, в том числе автор диссертации с коллективом соавторов были отмечены дипломом II степени на конкурсе молодых ученых ИПФ РАН (2011 г.).

Так же автор удостоился ряда наград за проводимые исследования: Международный студенческий грант Акустического общества Америки (2010г.), Стипендия им. акад. Разу-ваева, присуждаемая правительством Нижегородской области (2011 и 2012 г.) и стипендия Президента РФ (2012 г.).

Публикации. Результаты диссертации изложены в 31 работе автора, из которых 7 статей опубликованы в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК и 24 работы опубликованы в трудах конференций и тематических сборниках.

Личный вклад автора. Во-первых, автор диссертации лично выполнил разработку ряда теоретических моделей и положений, изложенных в диссертации, в том числе:

- разработку модели представления сложного рассеивающего объекта в виде совокупности точечных взаимосвязанных эквивалентных рассеивателей,

- разработку метода и схемы энергетической оценки уровня рассеяния звука на упругой оболочке,

- разработку метода и алгоритма обработки видеоизображения для получения 3-х мерной спектральной плотности мощности колебания морской поверхности.

Во-вторых, автор написал основную часть прикладных программ, используемых в работе, в том числе: программу обработки изображений взволнованной поверхности, ряд программных модулей, используемых при расчете рассеяния методом конечных элемен-

тов, программу для расчета рассеяния на телах с простыми граничными условиями на основе решения интегрального уравнения, ряд программных модулей для обработки сигналов, полученных в экспериментах.

Автор лично предложил и провел серию расчетов («численных экспериментов») для проверки выдвинутых гипотез и теоретических моделей, принимал непосредственное участие в подготовке, планировании и проведении экспериментов, а так же активно участвовал в обработке полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 182 страницы, включая 64 рисунка. Список литературы содержит 133 наименования, включая работы автора.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются её цели, кратко излагается содержание диссертации.

В Главе 1 проводится теоретическое и экспериментальное исследование рассеяния звука на поверхностном волнении. Рассматривается низкочастотный диапазон, характерными особенностями которого является выполнение условия Релея и формирование ре-верберационного сигнала за счет когерентного рассеяния звука на участках поверхности размером порядка цуга волн (рассеяние как на дифракционной решетке), с последующим некогерентным накоплением рассеянного сигнала по всей акватории, попадающей в зону подсветки. В разделе показано, что амплитуда сигнала, рассеянного на локальном участке поверхности, определяется амплитудой падающей волны и амплитудой компоненты спектра ветровых волн, волновой вектор которой находиться в брегговском синхронизме с суперпозицией горизонтальных проекций волновых векторов падающей акустической волны и рассеянной.

В разделе 1.1 получено выражение, позволяющее рассчитывать спектральные и угловые характеристик реверберации для низкочастотных тональных и тонально-импульсных сигналов в рамках указанных приближений. Выполнение расчетов базируется на известных условиях распространения звука и 3-х мерных пространственно-временных спектрах мощности ветрового волнения. Были выделены характерные области поверхности, рассеяние на которых дает наибольший вклад в тот или иной поддиапазон доплеровских частот реверберационного сигнала. В ходе исследовании показано, что найденное для произвольного вида волнения выражение для спектра реверберации в предельном случае сильно коррелированного волнения (спектр по волновым векторам близок к дельта-функции) дает уровни реверберации, которые хорошо согласуются с полученными ранее данными [15].