Эффекты среды при образовании гидросульфат-иона в водно-солевых растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Баталина, Лейла Султановна

  • Баталина, Лейла Султановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 117
Баталина, Лейла Султановна. Эффекты среды при образовании гидросульфат-иона в водно-солевых растворах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Баталина, Лейла Султановна

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Основные понятия. 1.2 Стандартизация условий изучения равновесий ч 9 комплексообразования в растворах.

1.2.1 Экстраполяция констант устойчивости к нулевой ионной силе.

1.2.2 Метод постоянной ионной среды. ^

1.2.3 Правило Харнеда для 2-компонентной системы.

1.2.4 Поведение микропримеси на фоне бинарного электролита.

1.2.5 Следствия из правила Харнеда.

1.3. Методы изучения комплексообразования.

1.3.1. Потенциометрический (рН-метрический) метод.

1.3.2 Метод растворимости.

1.4 Образование гидросульфат-иона в водных растворах.

2. Экспериментальная часть.

2.1 Подготовка реактивов и анализ растворов.

2.2 Метод исследования.

3. Математическая обработка и обсуждение результатов.

3.1 Обработка экспериментальных данных.

3.1.1 Образование ШО^ в смеси изомолярных растворов перхлоратов лития (или натрия) и хлорной кислоты.

3.1.2 Образование Н804~ в смеси изомолярных растворов хлорида щелочного металла (лития, натрия, калия, цезия) и ^ хлороводородной кислоты.

3.1.3 Образование Н804" на фоне солей аммония (Ж14СЮ4 и №££1).

3.1.4 Образование Н804" на фоне нитратов лития, натрия, калия и азотной кислоты.

3.2 Результаты обработки данных по растворимости нелинейным методом наименьших квадратов.

3.3 Эффекты среды по растворимости ЗгБОд в растворах индивидуальных солей и в смесях их изомолярных растворов.

3.3.1 Эффекты среды при анионной замене.

3.4 Обработка литературных данных по образованию комплексов таллия методом, учитывающих эффекты среды.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты среды при образовании гидросульфат-иона в водно-солевых растворах»

Углубление знания о процессах в растворе во многом определяет прогресс в различных отраслях химии. Эти знания играют существенную роль в практическом отношении, так как прогнозирование форм существования различных веществ в растворе, умение управлять процессами их образования, разрушения, взаимных переходов составляют важнейшую часть многих прикладных наук.

На химпотенциалы детальных компонентов в водно-солевых растворах существенное влияние оказывают вторичные эффекты среды [4,5], возникающие из-за изменений и величины ионной силы, и природы ионов, ее создающих. Зависят от этих эффектов и концентрационные константы (К0) любых равновесий, реализующихся в соответствующих системах. По этим причинам при изучении образования малоустойчивых комплексов (K¡0 <5) с заряженными лигандами возникают проблемы в том, чтобы различить и учесть вклады в наблюдаемые свойства от эффектов среды, с одной стороны, и от эффектов комплексообразования, с другой [1]. Для систем с несколькими комплексами возможности решения таких задач резко падают. Например, при I=const влияние на измеряемые эффекты (на изменения потенциала индикаторного электрода, растворимости, спектров и т.д.) со стороны образования «искомого» монолигандного комплекса таллия (I) (TIL, Ь=>Юз~ СГ и др.) могут быть осложнены не только эффектами замены анионов фонового электролита (скажем, CICV) на анионы лигандов (N03~, СГ и др.), но и значимым вкладом от образования комплекса T1L2 (или и T1L3 "). Поэтому для накопления информации о картинах возможного смешения вторичных эффектов среды с эффектами комплексообразования и выработки корректных подходов к их разделению остается актуальным путь изучения новых простых систем.

Таким образом эффекты неидеальности имеют место и в условиях метода постоянной ионной среды, особенно при изучении образования малоустойчивых комплексных ионов, протонированных химических форм, вследствие замены ионов инертного электролита на ионы, участвующие в соответствующем равновесии (ацидолиганды или ионы водорода). Количественный учет эффектов среды в данном случае связан с достаточно большими трудностями, которые усугубляются в связи с возможностью образования нескольких форм. Поэтому с целью выявления взаимосвязи эффектов неидеальности с природой электролитов, формирующих ионную среду, является целесообразным изучение относительно простых систем, в которых наряду с исходными образуется только одна химическая форма. В л связи с вышеизложенным было проведено исследование протонирования 804 ' в водно-солевых системах, в которых по совокупности имеющихся данных доминирует образование только одной протонированной формы сульфат-ионов, а именно Н8О4~501у.

Целью настоящей работы является разработка общего подхода (модели) исследования относительно слабых межионных взаимодействия в растворах, позволяющий одновременно определять и константы таких взаимодействий, и параметры, характеризующие влияние на эти константы изменений в составе ионной среды.

В связи с вышеизложенным решались следующие задачи:

- показать применимость данного подхода на примере образования гидросульфат-иона в смесях изомолярных растворов МХ и НХ, где М=1л, Ыа, К, Сб, ЫН4 и X = С104, С1, Ы03;

- проанализировать зависимость параметра, характеризующего влияние состава среды на константу равновесия от ионной силы, состава и природы ионной среды;

- получить с помощью расширенного уравнения Васильева константы образования Н8С>4~ при стандартных условиях;

- проследить влияние катионных и анионных замен в условиях метода постоянной ионной среды на константу гетерогенного равновесия (рПР сульфата стронция);

- проиллюстрировать применимость предлагаемого подхода на примере образования некоторых ацидокомплексов таллия (I);

Научная новизна. Предложен и экспериментально обоснован метод разделения эффектов комплексообразования и эффектов среды (неидеальности) в водно-солевых растворах в условиях метода постоянной ионной среды. Практическая значимость. Полученные значения констант образования гидросульфат-иона и параметры неидеальности являются справочным материалом, позволяющим рассчитывать концентрацию ионов водорода в сернокислотных растворах различного состава. Разработанный подход и выявленные в работе закономерности могут быть использованы при исследовании равновесий образования комплексов малой и средней устойчивости. На защиту выносятся:

- результаты изучения растворимости сульфата стронция в водно-солевых растворах различного состава;

- вычисленные с помощью разработанного подхода величины констант образования Н804~ и эффектов среды (с^);

- результаты анализа полученного массива данных о Рнэог и а] с целью определения их места в системе предшествующих знаний;

- информация о составе, константах образования и эффектов среды полученная при обработке литературных данных по образованию малоустойчивых комплексов некоторых металлов в растворах.

Связь темы с планами работы СибГТУ

Работа проводилась в соответствии с планами госбюджетных НИР СибГТУ по теме «Изучение закономерностей комплексообразования в растворах»

I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные понятия

При исследовании равновесий комплексообразования, а также кислотно-основных взаимодействий в растворах конечной целью является идентификация химических форм в растворах, т.е. внутри жидкой фазы и определение соответствующих констант равновесий [1]. При этом весьма важным является правильное истолкование таких понятий как исходные и детальные компоненты, детальные компоненты и химическая форма, среда и эффекты среды. В связи с этим решили дать определение основных определений, на которые мы опираемся.

Понятие о компонентах проиллюстрируем на примере простой системы, образующейся при растворении кристаллического хлорида натрия в воде. Исходными компонентами являются NaCl и Н20, детальными - Na+, С Г" и Н20. Химической же формой будут Na+soiv, CI soiv и H20soiv5 то есть не что иное, как сольватированные детальные компоненты.

Химическая форма в растворе - стехиометрически (а иногда и пространственно) определенная по отношению к ряду элементов группа химических образований, которые могут иметь различное строение и стехиометрию по отношению к другим элементам, рассматриваемым как компоненты постоянной среды. В понятие «среда» могут включаться не только молекулы растворителя, но и другие компоненты раствора, взятые во взаимодействии. Для данной частицы химической формы в рамки вещества среды попадают и остальные частицы той же формы. В этом смысле для каждой формы вещество среды - это не только вещество компонентов, не участвующих в образовании рассматриваемого набора форм, и вещество других форм, но и вещество самой этой формы [2].

Среда, с одной стороны, разъединяет частицы данной химической формы, с другой - создает их определенную взаимосвязь. Наличие последней является необходимым условием для объединения частиц ансамбля (или группы ансамблей) в конкретный макроскопический объект, каковым и является данная химическая форма в данном растворе.

Таким образом понятие постоянной (фиксированной) среды определяется как окружение, которое формирует химические формы неизменного качества в условиях определенных изменений состава раствора [3-5].

Исследуемая система - совокупность стехиометрически взаимосвязанных химических форм, реально сосуществующих в равновесии в растворе и принципиально выявляемых средствами, которыми располагает экспериментатор.

Равновесный раствор - раствор, в котором формы исследуемой системы находятся в равновесии друг с другом. В других отношениях равновесия может и не быть, но изменения за счет протекания неравновесных процессов отвечают условиям постоянной среды [6].

Одной из основных характеристик растворенного вещества является его активность, которая связана с концентрацией выражением а = у • с. Для электролитов термодинамически невозможно разделить коэффициенты активности (у) и активности на ионные составляющие. Поэтому была использована концепция среднеионных активностей и среднеионных коэффициентов активности, которые определяются соответственно как: v v* v- /114 а± =а+ а. (1.1)

Г±=-=-Г. (1.2) т(уу++*уу-)у если электролит Су+Ау. диссоциирует на v+ катионов и v- анионов, согласно реакции Су+Ау. —> v+C + у.А и v = + v. [7,8].

Коэффициенты активности в зависимости от выбора шкалы концентраций определяют как молярный ус, моляльный ут и рациональный ум (если концентрация выражается в мольных долях).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Баталина, Лейла Султановна

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый подход к интерпретации данных по образованию комплексов малой и средней устойчивости, позволяющий количественно разделить эффекты комплексообразования и эффекты неидеальности.

2. На примере образования гидросульфат-иона с помощью данных по растворимости сульфата стронция в водно-солевых растворах проиллюстрирована применимость предлагаемого метода. В широком диапазоне ионных сил определена константа гетерогенного равновесия образования ШОд-, а также (Знбог и эффекты среды а,.

3. Впервые показано, что растворимость 8г804 в I молярных растворах (М,Н)СЮ4 (М = 1л, Ыа), (М,Н)С1 (М = 1л, N3, К, Сб) при замене катионов щелочных металлов на ионы водорода при 1>2 проходят через максимум, что однозначно указывает на наличие эффектов среды, действующих в направлении, противоположном образовании Н804~. у, -у

4. Определены эффекты среды а0 для равновесия 8г804тв<-»8г 501У+804 '301у при катионной замене (Ь1,Ыа)СЮ4 и (Ы,М)С1 (М = К, Сэ). Исходя из сопоставления свойств ионов щелочных металлов и НзО+ оценены эффекты при замене М* на Н30+. Также изучено влияние на ао при анионных заменах Н(С104,С1) и Н(С104,Н0з). Показано, что в изученных системах отсутствуют другие взаимодействия.

5. Эффекты среды а1 практически одинаковы в системах (1Л,Н)СЮ4 и (Ыа,Н)СЮ4, в системах (М,Н)С1 си увеличивается от 1л+ к Сз+.

6. Полученные значения констант образования Н804~ в широком диапазоне ионных сил (0,5-6,0) аппроксимированы уравнением Васильева с добавлением квадратичного по I члена, рассчитаны Рнбо-г при I—»0.

7. Предлагаемый метод использован для интерпретации данных по образованию Т1С1П'"П в I молярных хлоридно-фторидных растворах.

Показано, что в данном растворе образуется только Т1С1, а образование комплексов ЛСЬ", ТЮз" результат наложения эффектов среды.