Эффекты воздействия электромагнитного излучения на частоте 1800 МГц на биообъекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат физико-математических наук Усанова, Лидия Дмитриевна

  • Усанова, Лидия Дмитриевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 163
Усанова, Лидия Дмитриевна. Эффекты воздействия электромагнитного излучения на частоте 1800 МГц на биообъекты: дис. кандидат физико-математических наук: 03.01.02 - Биофизика. Саратов. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Усанова, Лидия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ПО ПРОБЛЕМЕ ВЛИЯНИЯ ЭМИ НА ЧАСТОТЕ 1800 МГЦ НА БИООБЪЕКТЫ И ЧЕЛОВЕКА И ЗАЩИТЕ ОТ НЕГО

1.1 Анализ современных исследований по проблеме влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц на биообъекты и здоровье человека

1.2 Анализ современных исследований по проблеме обеспечения безопасности от ЭМИ на частоте 1800 МГц

РАЗДЕЛ 2. ИССЛЕДОВАНИЯ І111М И ТЕПЛОВОГО ЭФФЕКТА ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ ЭМИ НА ЧАСТОТЕ 1800 МГЦ

2.1 Исследование 1ІПМ устройств сотовой связи на частоте 1800 МГц с использованием измерителей плотности потока энергии ПЗ-ЗЗ и ПЗ

2.2 Исследование теплового эффекта, возникающего при работе источника излучения ЭМИ на частоте 1800 МГц с помощью тепловизионной системы ТЬегшаСАМ 8С

РАЗДЕЛ 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭМИ НА ЧАСТОТЕ 1800 МГЦ НА ЧАСТОТУ СЕРДЦЕБИЕНИЯ БИООБЪЕКТА - ДАФНИИ

3.1 Аппаратура и методы мониторинга частоты сердцебиения дафнии

3.2 Анализ влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц на частоту сердцебиения биообъекта - дафнии

3.3 Выводы

РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭМИ НА ЧАСТОТЕ 1800 МГЦ НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МОЗГА

4.1 Аппаратура и методы электроэнцефалографического исследования

4.2 Анализ влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц на биоэлектрическую активность головного мозга человека

4.3 Выводы

РАЗДЕЛ 5. АНАЛ ДЕЯТ] ИЗ ВЛИЯНИЯ ЭМИ НА ЧАСТОТЕ 1800 МГЦ НА ЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

5.1 Аппаратура и методы электрокардиографического исследования

5.2 Результаты электрокардиографического исследования

5.3 Анализ влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц на скорость распространения пульсовой волны человека

5.4 Выводы

РАЗДЕЛ 6. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭМИ НА ЧАСТОТЕ 1800 МГЦ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЧЕЛОВЕКА: ПЕРИОДИЧЕСКИЕ СМЕЩЕНИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДВИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА, СВЯЗАННЫЕ С ДЫХАНИЕМ, И СЕРДЦЕБИЕНИЕМ (ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ И СЕРДЕЧНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ) С ПОМОЩЬЮ СВЧ-АВТОДИНА НА ДИОДЕ ГАННА

6.1 Аппаратура и методы исследования

6.2 Результаты экспериментов

6.3 Выводы

РАЗДЕЛ 7. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ЗАЩИТНЫХ

УСТРОЙСТВ ОТ ЭМИ НА ЧАСТОТЕ 1800 МГЦ

7.1 Анализ рынка современных устройств защиты от ЭМИ на частоте 1800 МГц

7.2 Разработка устройств защиты от ЭМИ на частоте 1800 МГц

7.3 Апробация устройств защиты от ЭМИ на частоте 1800 МГц

7.4 Исследование эффективности снижения защитными устройствами Ш1М источников излучения ЭМИ на частоте 1800 МГц с использованием измерителей плотности потока энергии ПЗ-ЗЗ и ИЗ

7.5 Исследование теплового эффекта, возникающего при воздействии ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства и в его отсутствии, с помощью тепловизионной системы ТЬегтаСАМ 8С

7.6 Исследование эффекта изменения диаграммы направленности источника излучения ЭМИ на частоте 1800 МГц при условии применения защитного устройства

7.6.1 Исследование диаграммы направленности электромагнитной волны СВЧ диапазона от излучающей антенны

7.6.2 Исследование взаимодействия электромагнитной волны СВЧ диапазона с металлической каркасной основой защитного устройства

7.6.3 Результаты моделирования диаграммы направленности электромагнитного поля при воздействии ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства и в его отсутствии

7.7 Анализ влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства и в его отсутствии на частоту сердцебиения биообъекта - дафнии

7.8 Анализ влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства и в его отсутствии на биоэлектрическую активность мозга

7.9 Анализ влияния источников ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства и в его отсутствии на деятельность сердечнососудистой системы

7.10 Анализ влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства и в его отсутствии на скорость распространения пульсовой волны человека

7.11 Анализ влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства и в его отсутствии на физиологические параметры человека: периодические смещения грудной клетки, характеризующие движения человека, связанные с дыханием и сердцебиением (дыхательные движения и сердечные сокращения) с помощью СВЧ-автодина на диоде Ганна

7.12 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты воздействия электромагнитного излучения на частоте 1800 МГц на биообъекты»

Международная организация здравоохранения» (ВОЗ) очень остро воспринимает проблему возможных негативных эффектов от воздействия электромагнитных полей (ЭМП). Достоверно установлено влияние ЭМП на иммунную систему живых существ. Предполагается, что постоянно возрастающий уровень облучения ЭМП может служить причиной рака, изменения поведения, потери памяти, болезни Паркинсона и Альцгеймера и многих других болезней. Сегодня каждый человек в мире подвергнут влиянию ЭМП различных частот в диапазоне от 0 до 300 ГГц. ЭМП стали одним из наиболее распространенных факторов окружающей среды, действие которых в широком диапазоне частот постоянно возрастает в связи с развитием технических возможностей и новых устройств, использующих различные диапазоны электромагнитного спектра. Основными источниками ЭМП являются: электростанции; процессы использования, передачи и распределения электроэнергии; телекоммуникационное оборудование и связанные с ними устройства, такие как мобильные телефоны; медицинское, коммерческое и промышленное оборудование; радары; радио и телевизионные передающие антенны».

Население не всегда адекватно информируется о степени опасности новых источников ЭМП, которые находят свое широкое применение в жизнедеятельности человека. К новым источникам электромагнитного излучения (ЭМИ) относятся появление и интенсивное развитие телекоммуникационного оборудования и связанных с ними устройств. Так, например, реальный источник воздействия ЭМИ на население многих стран мира - это мобильная связь. Современные системы мобильной сотовой радиосвязи всего за несколько лет получили чрезвычайно широкое распространение во всем мире. Сегодня более 2 млрд. человек являются обладателями сотовых телефонов. Из этого количества более -500 млн. абонентов сотовых сетей пользуются телефонами стандарта GSM. Отечественные и зарубежные ученые экспериментально доказали высокую биологическую активность ЭМП практически во всех частотных диапазонах, в том числе и на частоте 1800 МГц [1-3]. Наиболее распространенным источником излучения на данной частоте являются устройства сотовой связи. В России число пользователей мобильной связи на данный момент составляет 34 800 ООО человек, при этом большая часть пользователей зарегистрировано в Москве. Причем эти цифры быстро и неуклонно растут. Десять лет назад мобильные телефоны только начали появляться в больших количествах на территории стран СНГ. Через пять лет мобильные телефоны имело более 80% населения России. Практически вся ее территория к этому времени была охвачена базовыми станциями сотовой связи. За последние 5 лет количество пользователей мобильной связи стало почти 100%, а судя по количеству активных абонентов суммарно у операторов мобильной связи, то получается, что около 40% пользователей имеют по 2 телефона. И, практически, каждый абонент мобильной связи России уже держал в руках не один мобильный телефон. Поэтому интересно, наверное, было бы узнать о статистике продаж мобильных телефонов за последние годы. За 9 лет к 2009 г. в России было продано около 215 миллионов (не стоит забывать, что это только официальные данные), т.е., учитывая население России в 110 миллионов (считается, что дети до семи лет не пользуются мобильными телефонами) - по 2 мобильных телефона на каждого человека, как было упомянуто ранее. Кроме того современная мобильная связь позволяет пользователям пользоваться интернетом и передавать большие объемы информации, тем самым, еще больше увеличив количество вредного ЭМИ и став, по сути, самым опасным его источником.

Можно сделать вывод, что впервые за время существования человечества люди стали находиться под постоянным воздействием вредного электромагнитного излучения, созданным в непосредственной близости от человека. Научные коллективы, работающие в области оценки биологического действия ЭМП и их измерений, не были подготовлены к появлению среди населения столь своеобразного источника ЭМП, который при его использовании максимально приближен к непосредственно к голове пользователя - на расстоянии 25 см. При этом, при работе сотового телефона головной мозг и периферические рецепторные зоны вестибулярного и слухового анализаторов и сетчатка обязательно подвергаются воздействию ЭМП с определенной частотой и различной модуляцией, при различном глубинном распределении и величине поглощенной энергии, с неопределенной периодичностью и общей длительностью воздействия. Биологические эффекты ЭМП при этом определяются их биотроп-ными параметрами: интенсивностью, частотой, формой сигнала, локализацией, экспозицией и др. [2, 4-11], а также свойствами живого объекта - исходным функциональным состоянием, возрастом, полом и др.

Поглощенная мозгом энергия при работе сотового телефона может колебаться в зависимости от мощности аппаратуры, несущей частоты и от других факторов. Кроме того, при использовании сотового телефона, окружающие люди также подвергаются ЭМ облучению. Так, если пользователь использует сотовый телефон вне дома, то на расстоянии 67 метров, уровень ЭМП может быть равен 0,5 мкВт/см2. Когда сотовый телефон используется в другой комнате, то на расстоянии 3 м. от антенны уровень может достичь плотности потока энергии (ППЭ) 400 мкВт/см2, Японские ученые установили, что использование большого числа мобильных телефонов в замкнутом пространстве, приводит к превышению уровня ЭМП установленного международными нормами безопасности.

До сих пор чрезвычайно сложной остается проблема оценки поглощенного ЭМИ при работе сотового телефона и ее распределения в мозге пользователя. Во многих странах ведутся соответствующие исследования, включая создание адекватных модельных объектов головы и дозиметрической аппаратуры. При этом на данный момент обнародована масса исследований вредного влияния полей на частоте 1800 МГц на биообъекты и на здоровье человека [12]. При работе мобильного телефона, например, ЭМИ воспринимается не только приемником базовой станции, но и телом пользователя, и в первую очередь его головой.

При использовании сотового телефона мы сталкиваемся с весьма сложным влиянием ЭМП на голову, которые содержит несколько компонент влияния:

1) прямое воздействие на центральные структуры мозга;

2) прямое воздействие на периферические рецепторы вестибулярного, слухового и зрительного анализаторов;

3) мощное воздействие на биологические активные точки (БAT) уха;

4) рефлексогенное влияние на головной мозг через кожные рецепторы лица, уха.

Оценка поглощенной энергии в головном мозге при использовании сотового телефона показывает, что сигнал от него, по данным американских исследователей, проникает до 37,5мм в мозг. Исследования, проведенные в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАМН России показали достоверное увеличение глобальной корреляционной размерности во время воздействия и после воздействия ЭМИ на частотах стандарта сотовой связи GSM, что свидетельствующее об изменении биоэлектрической активности мозга в ходе облучения ЭМИ. Проведенные в России исследования показали также безусловное влияние ЭМИ на частотах стандарта сотовой связи GSM, включая частоту 1800 МГц, на хрусталик глаза, состав крови и половую функцию мелких животных (мышей и крыс), причем эти изменения носили необратимый характер при длительном (более двух недель) воздействии [12].

С развитием гомеопатии, как науки об информационном влиянии, возникла гипотеза, что при воздействиях электромагнитных полей должны существовать не только прямые механические и тепловые изменения тканей, но и структурные изменения в клетке от слабых и очень слабых электрических сигналов, как результат реакции организма на воздействия, не приводящие к органным, а только к функциональным изменениям. При этом если первопричина (полевое воздействие) не исчезает, то постепенно происходит подстройка организма под новые условия и возникают уже необратимые изменения на уровне органа, так как малые изменения имеют свойства накапливаться и приводить к качественным изменениям в состоянии организма.

Установлено, что электромагнитные излучения разрушительно воздействуют на нервные клетки, особенно это характерно для диапазона GSM 900 MHz. Телефон как источник излучения ЭМИ на частоте 1800 МГц создает возле головы напряженности электрических и магнитных полей, соизмеримые с уровнем фона, создаваемым естественными и техногенными источниками, например солнцем, электроприборами. Кроме того, низкие частоты сотовых аппаратов совпадают с частотами естественной биоэлектрической активности головного мозга человека, которые регистрируются на электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Следовательно, в головной мозг человека поступают сигналы, которые способны взаимодействовать с процессами, определяющими биоэлектрическую активность головного мозга и, тем самым, нарушать его функции. Такие изменения фиксируются на электроэнцефалограмме и не исчезают длительное время после окончания разговора. Как отмечалось выше, влиянию излучения на частоте 1800 МГц подвержен также хрусталик глаза. Из-за выполнения своих физиологических функций - поддержания прозрачности и аккомодации зрения - к нему затруднен кровоток, и поэтому результатом действия электромагнитного излучения может стать значительное снижение остроты зрения. Согласно результатам исследований американских ученых использование мобильных телефонов, работающих на частоте 1800 МГц, на протяжении 10 лет может удвоить риск рака мозга.

К тому же, выяснилось, что снижение уровня излучения самого телефона имеет вторичное значение, поскольку при воздействии на человека большее значение имеет частота, полоса пропускания сигнала и его информационная составляющая.

Международный Комитет Здравоохранения стран Европы на заседании с участием министров иностранных дел и министров здравоохранения, в том числе и России, обратился ко всем странам мира с рекомендациями: предупредить население об опасности, исходящей от сотовой связи.

В России принята национальная программа по изучению влияния мобильных телефонов на здоровье человека. С 1 июня 2003 г. Министерство здравоохранения России ввело в действие Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы ("Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи"), где рекомендуется проведение целого ряда мероприятий защиты. В частности, пользователям мобильными телефонами, находящимся под воздействием ЭМИ на частоте 1800 МГц, предлагается: максимально сократить время пользования мобильной радиостанцией; ограничить использование подвижных радиостанций лицами младше 18 лет, женщинами в период беременности, людьми, имеющими имплантированные водители ритмов (кардиостимуляторы). Выдвинув такие гигиенические нормативы, Министерство здравоохранения, тем самым признало, что ЭМИ на частоте 1800 МГц может быть небезопасны для здоровья пользователя.

Актуальность исследований действия слабых ЭМИ определяется резким увеличением количества таких источников ЭМИ, как мобильные и радиотелефоны, настольные компьютеры и ноутбуки, способных уже сейчас оказывать значительное влияние на здоровье человека и окружающий его мир [13], и отсутствием четких и логичных представлений о механизмах их действия на живые системы [14, 15].

На основе вышесказанного была сформулирована цель диссертационной работы: проведение исследования воздействия электромагнитного излучения (ЭМИ) на частоте 1800 МГц на биообъекты (тест-объект дафнию), на физиологическое состояние человека: на деятельность сердечнососудистой системы и биоэлектрическую активность мозга человека; реализация нового способа защиты от ЭМИ на частоте 1800 МГц, изготовление и апробация защитных устройств от ЭМИ на частоте 1800 МГц, исследование характера изменений тонуса регуляторных систем по данным электрокардиограммы (ЭКГ), электроэнцефалограммы (ЭЭГ), в ходе биометрического мониторинга физиологических параметров человека в процессе воздействия на обследуемых ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитных устройств и в их отсутствии.

В задачи исследования входило следующее:

1. Исследование влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц на частоту сердцебиения биообъекта - дафнии.

2. Исследование влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц на деятельность сердечнососудистой системы по данным ЭКГ.

3. Исследование влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц на биоэлектрическую активность мозга человека по данным ЭЭГ.

4. Исследование влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц на скорость распространения пульсовой волны (СРПВ).

5. Исследование характера изменений тонуса регуляторных систем под воздействием ЭМИ на частоте 1800 МГц в ходе биометрического мониторинга дыхательных движений и сердечных сокращений.

6. Разработка и апробация защитных устройств от ЭМИ на частоте 1800 МГц.

7. Исследование эффективности применения разработанных защитных устройств с целью снижения плотности потока мощности (ППМ).

8. Исследование уменьшения теплового эффекта, возникающего при работе источника излучения на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства и в его отсутствии с помощью тепловизионной системы ТЬегшаСАМ 8С3000.

9. Исследование эффекта изменения диаграммы направленности и картины распределения ближнего поля источника излучения ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства.

10. Исследование влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства на частоту сердцебиения биообъекта - дафнии,

11. Исследование влияния ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства на деятельность сердечнососудистой системы по данным ЭКГ, на биоэлектрическую активность мозга человека по данным ЭЭГ, на СРПВ.

12. Исследование характера изменений тонуса регуляторных систем под воздействием ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства в ходе биометрического мониторинга дыхательных движений и сердечных сокращений.

Новизна исследований, проведенных в ходе диссертационной работы, состоит в следующем:

• Установлено влияние ЭМИ на частоте 1800 МГц на ЧСС биообъекта -дафнии.

• Показано влияние ЭМИ на частоте 1800 МГц на деятельность сердечнососудистой системы по данным ЭКГ, на биоэлектрическую активность мозга человека по данным ЭЭГ, на СРПВ.

• Исследован характер изменений тонуса регуляторных систем под воздействием ЭМИ на частоте 1800 МГц в ходе биометрического мониторинга дыхательных движений и сердечных сокращений.

• Показан тепловой эффект, возникающий при работе источника излучения ЭМИ на частоте 1800 МГц, с помощью тепловизионной системы ТИегшаСАМ БСЗООО.

• Впервые предложен новый способ защиты от ЭМИ сотовых телефонов.

• Установлен эффект снижения предложенными защитными устройствами ППМ.

• Показан эффект изменения диаграммы направленности и картины распределения ближнего поля источника излучения ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства.

• Эффективность разработанных защитных устройств подтверждена в ходе исследований с помощью: измерителей плотности потока энергии ПЗ-18 и ПЗ-33; электроэнцефалографа «Нейрон-Спектр» на основе программного обеспечения (ПО) "СПЭГ-НСФТ"; тепловизионной системы ТЬегшаСАМ ЭСЗООО; электрокардиографа "Полиспектр"; установки для регистрации дыхательных движений и сердечных сокращений (СВЧ - авто дин на диоде Ганна); установки для мониторинга СРПВ (Установки для диагностики упруговязких свойств с блоком ЭКГ «Волготех 8/12-01»), установки для биометрического мониторинга ЧСС биообъекта - дафнии на основе специализированного ПО heartbeating.exe, диода ДК-В(11)и др.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением стандартной измерительной аппаратуры, обработкой экспериментальных данных с помощью современных методов с использованием ЭВМ:

• электрокардиографа «Полиспектр 8/12»,

• электроэнцефалографа «Нейрон-Спектр-5» на основе ПО "СПЭГ-НСФТ",

• установки для регистрации СРПВ (установки для диагностики упруговяз-ких свойств с блоком ЭКГ «Волготех 8/12-01»),

• установки для биометрического мониторинга физиологических параметров человека (СВЧ-автодина на диоде Ганна),

• измерителя плотности потока энергии ПЗ-18,

• измерителя плотности потока энергии ПЗ-ЗЗ,

• тепловизионной системы ТЬегшаСАМ БСЗООО,

• диода ДК-18,

• установки для биометрического мониторинга ЧСС биообъекта - дафнии на основе специализированного ПО heartbeating.exe.

Практическая значимость полученных результатов:

Предложен новый способ защиты от ЭМИ сотовых телефонов. Разработанные защитные устройства, принцип действия которых основан на изменении диаграммы направленности и картины распределения ближнего поля, успешно апробированы. Предложенные устройства позволяют резко уменьшить воздействие ЭМИ сотовых телефонов на основные характеристики жизнедеятельности человека. Разработка защищена двумя патентами (Патент на полезную модель РФ №68186 от 10 ноября 2007. Устройство защиты биообъекта от электромагнитного излучения сотового телефона / Усанова Л.Д., Усанова А.Д., Патент на ПМ РФ №108697 от 20 сентября 2011. "Защитное покрытие от электромагнитного излучения устройств сотовой связи" / Усанова Л.Д., Усанова А.Д.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие ЭМИ на частоте 1800 МГц приводит к изменениям в биоэлектрической активности мозга человека, нарушению исходной картины распределения ритмов по поверхности головы, увеличению амплитуды альфа-ритма в спектрах электроэнцефалограммы.

2. Воздействие ЭМИ на частоте 1800 МГц приводит к изменениям параметров, характеризующих деятельность сердечнососудистой системы и состояние регуляторных систем, проявляющимся в изменении длительности соответствующих участков электрокардиограммы и их амплитудных значений, а также амплитуды шумовой составляющей ЭКГ, увеличению частоты сердцебиения в среднем на ~8 уд./мин, к увеличению скорости распространения пульсовой волны в среднем на 8-9 см/с, к учащению дыхания.

3. Воздействие ЭМИ на частоте 1800 МГц вызывает увеличение частоты сердцебиения живых организмов, используемых в качестве биообъектов.

4. Разработанные защитные устройства, принцип действия которых основан на изменении диаграммы направленности и распределения картины ближнего поля, позволяют практически полностью предотвратить изменения в ЭЭГ, в ЭКГ, параметрах дыхания человека и скорости распространения пульсовой волны, вызванные влиянием ЭМИ на частоте 1800 МГц, снижают значение плотности потока мощности до принятой по России нормы, уменьшают тепловой эффект и практически полностью исключают эффект увеличения частоты сердцебиения биообъекта.

Апробации работы. Работа выполнена на кафедре медицинской физики Саратовского государственного университета в 2008-2011 гг. Часть диссертационной работы проводилась в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы. ГК П711. Основные положения и достигнутые в ходе выполнения диссертационной работы результаты отмечались медалями, грантами и премиями конкурсов, салонов и выставок инноваций и инвестиций Международного и Всероссийского уровня, среди которых 2 гранта, 2 премии, 2 спецприза, 3 золотые, 2 серебряные медали Международных выставок-салонов инноваций и др.

Личный вклад соискателя выразился в постановке основных задач исследований, обосновании методов их решения, разработке алгоритмов и проведении экспериментальных измерений, участии в формулировании научных выводов.

Публикации. По материалам исследований, опубликовано 24 научных работы, в том числе статьи в реферируемых журналах, центральных научно-технических журналах, включая 3 публикации в журналах списка ВАК, 2 патента на ПМ РФ и 19 публикаций в сборниках трудов и тезисов научных конференций, выставок и салонов изобретений республиканского, всероссийского и международного уровня.

Диссертация состоит из введения, семи разделов, имеющих подразделы, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста, включая 32 рисунка, 18 таблиц. Список литературы содержит 192 наименования и изложен на 18 страницах.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Усанова, Лидия Дмитриевна

7.12 Выводы

В ходе измерений с использованием измерителей плотности потока энергии ПЗ-18 и ПЗ-ЗЗ нами было установлено, что после помещения источника ЭМИ на частоте -1800 МГц в-защитное устройство величина 1111М была-снижена до принятой по России нормы, что свидетельствует о высокой эффективности применения данных устройств.

При исследованиях теплового эффекта источника излучения на частоте 1800 МГц с помощью тепловизионной системы ТЬегтаСАМ ЭСЗООО было установлено, что источник излучения на данной частоте при применении защитного устройства вызывает меньший нагрев исследуемой жидкости.

Из результатов, полученных в ходе моделирования диаграмм направленности электромагнитного поля от излучателя ЭМИ на частоте 1800 МГц в защитном устройстве и в его отсутствии с помощью программного обеспечения Ш^Б 11, следует, что защитное устройство перераспределяет диаграмму направленности и картину ближнего поля в сторону от головы пользователя, что в свою очередь снижает количество электромагнитного излучения, поглощаемого головой пользователя в случае использования в качестве источника ЭМИ на частоте 1800 МГц генератора сотового телефона.

Подтверждена эффективность использования защитных устройств от ЭМИ на частоте 1800 МГц, результат действия которых заключается в данном случае в отсутствии повышения частоты сердцебиения тест объекта - дафнии, а, следовательно, в уменьшении для биообъекта возможных отрицательных последствий воздействия ЭМИ.

В результате проведенных исследований по параметрам ЭЭГ реакции было установлено, что воздействие ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитных устройств практически не оказывает влияние на параметры ЭЭГ испытуемых по сравнению с влиянием ЭМИ на данной частоте в отсутствии защитного устройства. Т.о. применение защитного устройства предотвращает развитие негативных изменений в ЭЭГ в результате воздействия ЭМИ на частоте 1800 МГц, т.е. уменьшает возможные отрицательные последствия воздействия ЭМИ на данной частоте на центральную нервную систему и позволяет сохранить ее регуляторные функции.

Показано, что воздействие ЭМИ на частоте 1800 МГц на человека приводит к увеличению шумовых составляющих спектра электрокардиограммы.-Как- — следует из полученных результатов, наблюдается различная величина изменения частоты сердцебиений в результате воздействия ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства и в его отсутствии, при этом наиболее значительный сдвиг ЧСС наблюдался именно в ходе воздействия ЭМИ на частоте 1800 МГц в отсутствии защитного устройства. Разработанные защитные устройства, принцип действия которых основан на изменении диаграммы направленности и распределения картины ближнего поля, позволяют уменьшить изменения в ЭКГ, вызванные воздействием ЭМИ на частоте 1800 МГц. Установлено, что после воздействия ЭМИ при применении защитного устройства были выявлены крайне незначительные изменения в значении СРПВ.

В ходе биометрического мониторинга дыхательных движений и сердечных сокращений с использованием СВЧ - автодина на диоде Ганна при воздействии ЭМИ на частоте 1800 МГц от генератора сотового телефона при применении защитного устройства и в его отсутствии установлено, что изменения в показателях частоты и амплитуды дыхательных движений и сердечных сокращений, вызванные воздействии ЭМИ при применении защитного устройства, незначительны тогда, как зафиксировано существенное учащение сердцебиения и дыхания в случае воздействия ЭМИ на частоте 1800 МГц в отсутствии защитного устройства.

На рис. 32 изображена лепестковая диаграмма, которая подтверждает наибольшее изменение параметров: ППМ, амплитуды альфа-ритма, ЧСС, частоты дыхания (ЧД), СРПВ под воздействием ЭМИ на частоте 1800 МГц в отсутствии защитного устройства, где мелким пунктиром (100%) обозначены значение принятой по России нормы ППМ и значения амплитуды альфа-ритма в левом и правом полушариях, ЧСС, ЧД, СРПВ до воздействия ЭМИ; крупным пунктиром - под воздействием ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства; сплошной линией - под воздействием ЭМИ на частоте 1800 МГц в отсутствии защитного устройства. ппм

Рисунок 32. График изменения параметров ППМ, амплитуды альфа-ритма, ЧСС, частоты дыхания (ЧД), СРПВ под воздействием ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства и в его отсутствии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертации, сводятся к следующему:

1. Установлено, что в ходе измерений с использованием-измерителей плотности потока энергии ПЗ-18 и ПЗ-ЗЗ значение ППМ для генераторов ЭМИ на частоте 1800 МГц - сотовых телефонов всех исследуемых марок, составило в среднем свыше 23 мкВт/см2, что более чем в два раза превышает принятую в России норму.

2. При исследованиях с помощью тепловизионной системы ТЬегшаСАМ БСЗООО было установлено, что при условии воздействия ЭМИ на частоте 1800 МГц регистрируется значительное повышение температуры исследуемой жидкости и неравномерное распределение тепла, сосредоточенное в ближайшей к источнику излучения области.

3. Показано, что воздействие ЭМИ на частоте 1800 МГц вызывает увеличение частоты сердцебиения дафний, используемых в качестве биообъектов.

4. Проведенные исследования показали, что воздействие ЭМИ на частоте 1800 МГц вызывает локальные изменения в ЭЭГ, нарушает исходную картину распределения ритмов по поверхности головы, что может явиться причиной многих заболеваний ЦНС и внутренних органов. Результаты эксперимента свидетельствуют о достоверных изменениях в биоэлектрической активности мозга человека при воздействии ЭМИ на данной частоте. У большинства испытуемых и во время, и после облучения ЭМИ в спектрах электроэнцефалограммы усиливался альфа-ритм биоэлектрической активности мозга. Особенно сильно эти изменения проявлялись непосредственно после прекращения облучения. Изменения в биоэлектрической активности мозга сохранялись в течение 15-20 минут и после окончания воздействия.

5. Показано, что воздействие ЭМИ на частоте 1800 МГц на человека приводит к увеличению частоты сердцебиения в среднем на ~8 уд./мин, к изменениям характера электрокардиограммы и ее спектра, проявляющихся в изменении длительности соответствующих участков электрокардиограммы и их амплитудных значений, а также амплитуды шумовой составляющей ЭКГ. В ходе регистрации СРПВ установлено, что при воздействии ЭМИ на частоте 1800 МГц наблюдается увеличение СРПВ в среднем на 8-9 см/с, что может быть обусловлено общим увеличением тонуса под действием-стимулат

6. В ходе биометрического мониторинга дыхательных движений и сердечных сокращений с использованием СВЧ - автодина на диоде Ганна до и после воздействия ЭМИ на частоте 1800 МГц было установлено, что воздействие ЭМИ на данной частоте вызывает учащенное дыхание и сердцебиение.

7. Предложен принципиально новый способ защиты от ЭМИ сотовых телефонов, основанный на изменении диаграммы направленности и картины распределения ближнего поля.

8. В ходе измерений с использованием измерителей плотности потока энергии ПЗ-18 и ПЗ-ЗЗ нами было установлено, что после помещения источника ЭМИ на частоте 1800 МГц в защитное устройство величина ППМ была снижена до принятой по России нормы, что свидетельствует о высокой эффективности применения данных устройств.

9. При исследованиях теплового эффекта источника излучения на частоте 1800 МГц с помощью тепловизионной системы ThermaCAM SC3000 было установлено, что источник излучения на данной частоте при применении защитного устройства вызывает меньший нагрев исследуемой жидкости.

10. Из результатов, полученных в ходе моделирования диаграмм направленности электромагнитного поля от излучателя ЭМИ на частоте 1800 МГц в защитном устройстве и в его отсутствии с помощью программного обеспечения HFSS

11. следует, что защитное устройство перераспределяет диаграмму направленности и картину ближнего поля в сторону от головы пользователя, что в свою очередь снижает количество электромагнитного излучения, поглощаемого го- - -ловой пользователя в случае использования в качестве источника ЭМИ генератора сотового телефона.

11. Как следует из полученных результатов, наблюдается значительное уменьшение сдвига частоты сердцебиений при условии применения защитных устройств под воздействием ЭМИ на частоте 1800 МГц по сравнению с результатами, полученными ранее без использования защитных устройств. Таким образом, подтверждена эффективность использования защитных устройств от ЭМИ на частоте 1800-МГц, результат действия которых.заключается в данном.случае в отсутствии повышения частоты сердцебиения тест объекта - дафнии, а, следовательно, в уменьшении для биообъекта возможных отрицательных последствий воздействия ЭМИ.

12. В результате проведенных исследований по параметрам ЭЭГ реакции было установлено, что воздействие ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитных устройств практически не оказывает влияние на параметры ЭЭГ испытуемых по сравнению с влиянием ЭМИ на данной частоте в отсутствии защитного устройства. Т.о., применение защитного устройства предотвращает развитие негативных изменений в ЭЭГ в результате воздействия ЭМИ на частоте 1800 МГц, т.е. уменьшает возможные отрицательные последствия воздействия ЭМИ на данной частоте на центральную нервную систему и позволяет сохранить ее регуляторные функции.

13. Как следует из полученных результатов, наблюдается различная величина изменения частоты сердцебиений в результате воздействия ЭМИ на частоте 1800 МГц при применении защитного устройства и в его отсутствии, при этом наиболее значительный сдвиг ЧСС наблюдался именно в ходе воздействия ЭМИ на частоте 1800 МГц в отсутствии защитного устройства. Разработанные защитные устройства, принцип действия которых основан на изменении диаграммы направленности и распределения картины ближнего поля, позволяют уменьшить изменения в ЭКГ, вызванные воздействием ЭМИ на частоте 1800 МГц. Установлено, что после воздействия ЭМИ при применении защитного устройства были выявлены крайне незначительные изменения в значении СРПВ.

14. В ходе биометрического мониторинга дыхательных движений и сердечных сокращений с использованием СВЧ - автодина на диоде Ганна при воздействии

ЭМИ на частоте 1800 МГц от генератора сотового телефона при применении защитного устройства и в его отсутствии установлено, что изменения в показателях частоты и амплитуды дыхательных движений и сердечных сокращений, вызванные воздействии ЭМИ при применении защитного устройства, незначительны тогда, как зафиксировано существенное -учащение сердцебиения-и-ды-- — хания в случае воздействия ЭМИ на частоте 1800 МГц в отсутствии защитного устройства.