Эффекты воздействия электромагнитного поля радиочастотного диапазона на систему крови и репродуктивную функцию экспериментальных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Шилкова, Татьяна Викторовна

  • Шилкова, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 122
Шилкова, Татьяна Викторовна. Эффекты воздействия электромагнитного поля радиочастотного диапазона на систему крови и репродуктивную функцию экспериментальных животных: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Челябинск. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шилкова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Современные представления о воздействии ЭМП на биообъекты (обзор литературы).

1.1 .Общая характеристика электромагнитного поля и источников ЭМП.

1.2. Механизмы действия ЭМП на биологические объекты.

1.3. Медико-биологические эффекты ЭМП РЧ.

1.4. Адаптационные реакции в организме человека и животных в период физиологической беременности и при воздействии ЭМП радиочастотного диапазона.

1.4.1.Адаптационные изменения в организме человека и животных в период физиологически протекающей беременности.

1.4.2. Адаптационные реакции систем регуляции гомеостаза в организме человека и животных к воздействию ЭМП низкой интенсивности.

1.4.2.1 .Адаптационные реакции системы крови на воздействие

ЭМП радиочастотного диапазона.

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования.

2.2. Условия облучения экспериментальных животных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1 Морфометрические методы исследования.

2.3.2. Гематологические методы исследования.

2.3.3. Цитологические методы исследования.

2.3.4 Методы оценки репродуктивной функции экспериментальных животных.

2.3.5.Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Адаптационные реакции в системе крови экспериментальных животных в период физиологически протекающей беременности.

3.2. Изменения в системе крови беременных экспериментальных животных при воздействии ЭМП РЧ.

3.2.1.Показатели периферической крови при воздействии ЭМП РЧ

3.2.2. Качественные и количественные изменения клеток костного мозга при воздействии ЭМП РЧ.

3.3. Оценка влияния ЭМП РЧ на морфофункциональные показатели селезенки и тимуса экспериментальных животных.

3.3.1.Характеристика морфометрических показателей селезенки и тимуса.

3.3.2. Характеристика качественных и количественных изменений клеточности селезенки и тимуса.

3.4. Оценка генотоксического действия ЭМП РЧ.

3.4.1. Определение частоты эритроцитов с микроядрами в костном мозге у самок мышей экспериментальных групп.

3.4.2. Определение частоты эритроцитов с микроядрами в селезенке у плодов мышей экспериментальных групп.

3.5. Оценка влияния ЭМП РЧ на течение беременности и морфофункциональное состояние потомства экспериментальных животных.

3.5.1. Особенности течения беременности у самок мышей СВА при воздействии ЭМП РЧ.

3.5.2. Оценка морфофункционального состояния и показателей периферической крови потомства облученных самок мышей первых 3-х поколений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты воздействия электромагнитного поля радиочастотного диапазона на систему крови и репродуктивную функцию экспериментальных животных»

Актуальность. Интенсивное развитие беспроводных технологий и распространение в быту мобильных средств телекоммуникаций сопряжено с тем, что человек постоянно находится под влиянием электромагнитного поля радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ). По сравнению с другими источниками ЭМП РЧ, у сотового телефона существуют свои отличительные особенности: круглосуточное хроническое (облучение происходит на максимальном приближении, частота и продолжительность воздействия контролируется пользователем, воздействию ЭМП РЧ подвергается не только сам пользователь, но и окружающие его люди (Бобраков С.И.,2001; Маслов М.Ю:, 2002; Григорьев Ю.Г., 2005, 2010).

Изучение возможных последствий влияния на организм человека ЭМП радиочастотного" диапазона актуализирует и тот факт, что значительную долю пользователей сотовой связи составляют дети и женщины репродуктивного' возраста (Гичев Ю.П., Гичев Ю:Ю.,1999; Пальцев Ю.П., Измеров Н.Ф., Суворов» Г.А. 2002; Вишняков М.Г., 2002; Григорьев Ю.Г. 2005; Дунаев В.Н., 2007).

Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых (Мо^апД^.Де^^М.А^ООО; Григорьев Ю.Г. 2003; Ро81ег,К.К.ДерасЫоН,М: 2004; Пряхин Е.А. 2007; Коломиец И:А. 2009 и др.), вопрос о биологических эффектах воздействия электромагнитного поля низкой? интенсивности на' организм человека и животных остается дискуссионным.

Среди многочисленных факторов электромагнитное излучение относится к числу тех, для определения степени негативного влияния которых требуется длительный период времени. Выявление возможных негативных последствий влияния ЭМП РЧ сопровождается изучением механизмов развития адаптивных реакций в организме на воздействие исследуемого фактора. Проведена комплексная оценка влияния ЭМП РЧ как антропогенного стресс- фактора на организменном, системном, клеточном и субклеточном уровне (Tice, R.,1999; Лушников К.В., Гапеев А.Б., Черемис Н.К.,2002; Пряхин Е. А.,2007, Коломиец И.А., 2009).

При изучении влияния ЭМП РЧ на биологические объекты доминирующим показателем отдаленных последствий является оценка репродуктивной функции и особенностей развития: потомства- облученных животных (Leach W. 1980; Nawrot et al. 1985; Brown-Woodman' и Hadley, 1988; Papworth Т.A. 1995; Субботина; Т.И:,, Яшин A^A., 2000; Терешкина, О.В., 2006). .

Изучению генотоксического действия; ЭМИ РЧ на беременных животных посвящено- ограниченное число исследований (Leach W. 1980; Крюков В.И., 2000). В связи с этим представляется актуальным проведение модельного эксперимента по изучению действия ЭМП РЧ на систему крови и репродуктивную функцию экспериментальных! животных и использование результатов:для экстраполированного прогнозирования -негативного; влияния ЭМП РЧ на здоровье человека.

Цель: исследования - выявить: биологические; эффекты; воздействия, электромагнитного; поля радиочастотного; диапазонам на систему крови и репродуктивную функцию мышей, линии СВА. .

Задачи исследования:1

1. Выявить совокупность изменений, в системе крови; (костный; мозг, селезенка; тимус; периферическая кровь); беременных самок мышей СВА при воздействии электромагнитного поля радиочастотного диапазона.

2. Оценить генотоксическое; действие ЭМП РЧ' на;клетки эритроидного ростка костного мозга и селезенки у беременных самок мышей СВА и- их потомства.

3. Определить ранние и отдаленные эффекты влияния ЭМП РЧ; на морфофункциональное состояние' потомства облученных самок экспериментальных животных.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование влияния ЭМП радиочастотного диапазона на систему крови беременных экспериментальных животных и выявлены достоверные изменения: в красном костном мозге (смена дифференцировочного спектра в пользу лимфоидного- ростка кроветворения и повышение пролиферативной активности клеток лимфоидного ряда, увеличение коэффициента ПХЭ/НХЭ), селезенке (снижение числа ядерных клеток), тимусе (повышение относительного числа бластных клеток), периферической крови (увеличение общего числа эритроцитов и лейкоцитов) по сравнению с интактными беременными (животными.

Впервые установлен- генотоксический эффект ЭМП РЧ (несущая частота 925 МГц, ППМ 1,2 мВт/см2) на клетки эритроидного ростка костного мозга и селезенки у беременных животных и плодов.

Определены изменения репродуктивной функции- и морфофункционального состояния потомства облученных животных на протяжении 3-х поколений, что выражалось снижением числа нормальных родов (выкидыши или рождение мертвых животных), сокращением общей численности потомства, снижением показателя выживаемости потомства до 30-ти дневного возраста в I и во II, поколении, увеличением относительного числа сегментоядерных нейтрофилов* в периферической крови у первого поколения потомства опытной группы мышей СВА.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Результаты исследования отражают особенности развития биологических эффектов и компенсаторно-приспособительных реакций в организме животных на воздействие электромагнитных полей радиочастотного диапазона в период беременности. Проведенные исследования позволяют расширить представления об адаптационнокомпенсаторных процессах в организме экспериментальных животных при воздействии электромагнитных полей низкой интенсивности.

Полученныег в работе данные включены в спецкурс «Адаптация биологических систем к естественным; и экстремальным, факторам среды», спецкурс «Клеточные механизмы, адаптации . биологических систем, к экологическим факторам», спецкурс «Механизмы адаптации к факторам внешней: среды в 'процессе. онтогенеза человека» для студентов? и магистрантов1 естественно-технологического факультета .Челябинского: государственного-педагогического университета.

Полученные; результаты, исследования могут быть использованы научными центрами и лабораториями; занимающимися: разработками проблем экологической безопасности и гигиенического нормирования, установления предельно допустимых уровней: воздействия, ЭМИ РЧ на репродуктивную функцию- и развитие потомства; экспериментальных животных. ' . .

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компенсаторно-приспособительные1 реакции в - системе крови беременных экспериментальных- животных. на» воздействие: электромагнитного поля радиочастотного диапазона: низкого уровня (несущая частота 925 МГц, ППМ 1,2 мВт/см2, длительность экспозиции 10 минут; ежедневно, в: течение 5 дней) проявляются в смене дифференцировочного ■ спектра- в сторону лимфоидного ростка кроветворения, повышении скорости пролиферации клеток костного мозга, в морфофункциональных изменениях в селезенке и тимусе на 2-ой — 3-ей неделе беременности.

2. Ренотоксический эффект ЭМП РЧ наиболее выражен у плодов облученных самок мышей СВА, что обусловлено повышением частоты содержания полихроматофильных эритроцитов (ПХЭ) с микроядрами в селезенке плодов по сравнению с костным мозгом беременных самок мышей СВА.

3. Наиболее выраженный эффект влияния ЭМП РЧ на течение беременности и развитие потомства отмечался у первого и второго поколения; потомства, мышей СВА, подвергнутых воздействию исследуемого фактора в период беременности.

Апробация материалов работы. Основные положения диссертационной работы;- докладывались и обсуждались на VII Съезде . Казахского физиологического общества* с международным участием: «Современная-, физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной — основа здоровья'и долголетия» (Республика Казахстан, Алматы- 2011); на II' Международной; научно-практической конференции. «Динамика научных исследований»-:(Przemysl, Польша, 2011);; на; XXI Съезде (физиологического общества им. И.П.Павлова (Калуга, 2010); на IV Съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2009); на Международной; научно-практической * конференции «Адаптация, биологических систем к. естественным и экстремальным? факторахм среды» (Челябинск, 2010); на I Всероссийской : научно-практической конференции «Современные вопросы анатомии, гистологии- и эмбриологии животных» (Казань, 2010); на XV Международной экологической студенческой конференции с элементами научнойс школьь «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2010); на XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010); на XL VII Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Новосибирск, 2009); на научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования* Уральского федерального округа» (Челябинск, 2009); на научных конференциях по* итогам НИР профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 2008-201.1).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 22 таблицами. Библиографический указатель включает 220 наименований печатных работ (179 отечественных и 41 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шилкова, Татьяна Викторовна

Выводы:

1. Изменения в системе крови самок мышей СВА в период физиологически протекающей беременности характеризовались: повышением общего числа лейкоцитов периферической крови на 70% (р< 0,05) за счет клеток гранулоцитарного ряда (в том числе и незрелых форм); достоверным увеличением массы селезенки в 2,3 раза и снижением массы тимуса в 1,5'раза, ростом клеточности селезенки на 28%.

2.Воздействие ЭМП радиочастотного диапазона низкой интенсивности (несущая частота 925 МГц, НИМ 1,2 мВт/см") приводит к развитию в костном мозге и периферической крови« беременных животных компенсаторно-приспособительных реакций, которые проявляются: увеличением общего числа эритроцитов на 54 % (р< 0,05)/ и лейкоцитов в> Г,5 раза (р< 0,05) в периферической крови, сменой дифференцировочного спектра в пользу лимфоидного ростка кроветворения и повышением-пролиферативной активности клеток лимфоидного ряда на-32% (р< 0,05) в костном мозге, увеличением коэффициента ПХЭ/НХЭ* в 1,3 раза по сравнению с показателями ложно облученных беременных животных.

3.Морфофункциональные изменения в селезенке и тимусе беременных экспериментальных животных, вызванные действием1 ЭМП РЧ, характеризовались снижением ядерных клеток в селезенке на 39 % и повышением относительного числа бластных клеток в- тимусе в, 2 раза. ( р< 0,05), прогрессивным снижением морфометрических показателей селезенки и тимуса в зависимости от сроков беременности;

4. Генотоксический эффект ЭМП РЧ проявлялся увеличением числа полихроматофильных эритроцитов1 с микроядрами на 52% в* селезенке у I плодов облученных в период беременности самок мышей СВА

5. Воздействие ЭМП радиочастотного диапазона на беременных самок мышей СВА приводило к снижению количества нормальных родов (выкидыши или рождение мертвых животных) на 26%, а так же сокращению общей численности потомства на 33% по отношению к контрольной группе (ложное облучение) животных;

6. Наиболее выраженный эффект влияния ЭМП РЧ на репродуктивную функцию у первого и второго поколения потомства облученных самок мышей, о чем свидетельствует снижение числа нормальных родов на 14,6% в I и на 3,5 % во II поколении, сокращение общей численности потомства в I и II поколении на 8% и 10% соответственно, снижение показателя выживаемости потомства до 30-ти дневного возраста на 12% и 22% соответственно;

7. ЭМП РЧ, не оказывая влияния на морфометрические показатели первых 3-х поколений потомства облученных самок мышей СВА, вызывал увеличение относительного числа сегментоядерных нейтрофилов на 31% (р< 0,05) в периферической крови у первого поколения потомства опытной группы мышей СВА.