Эффекты вращения в молодых звездах типа T Тельца и Ae Хербига тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат наук Артеменко, Светлана Александровна

  • Артеменко, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Научный
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 157
Артеменко, Светлана Александровна. Эффекты вращения в молодых звездах типа T Тельца и Ae Хербига: дис. кандидат наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Научный. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артеменко, Светлана Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Вращение классических звезд типа Т Тельца

1.1. Наблюдательный материал и методы определения периодов вращения СТТБ

1.2. Обсуждение результатов

1.3. Выводы к первой главе

Глава 2. Кеплеровские периоды вращения в звездах типа Т Тельца и Ае Хербига

2.1. Данные наблюдений и методика анализа

2.2. Цифровой спектральный анализ

2.3. Автокорреляционные функции

2.4. Связь между характерным временем и светимостью

2.5. Поиск стабильных кеплеровских периодов

2.6. Обсуждения и выводы ко второй главе

Глава 3. Вращательная модуляция лучевой скорости СТТЭ

3.1. Наблюдения

3.2. Анализ данных и результаты

3.3. Обсуждения

3.4. Выводы к третьей главе

Глава 4. Исследование вращения звезд в рассеянном звездном

скоплении Ь Персея с возрастом 13 млн. лет

4.1. Наблюдения и методика получения кривых блеска возможных членов скопления

4.2. Анализ измерений периодов

4.3. Обсуждение

4.4. Выводы к четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Фазовые кривые периодических звезд скопления Ь Персея

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты вращения в молодых звездах типа T Тельца и Ae Хербига»

Введение

Исследования молодых звезд солнечной массы важны тем, что позволяют увидеть раннюю историю нашего Солнца, узнать каким оно было в той стадии эволюции, когда зарождалась Солнечная система и происходило образование планет.

Процесс образования звезд в Галактике происходит и в наше время. Гигантские молекулярные облака являются одной из составляющих межзвездной среды в спиральных рукавах Галактики, их масса достигает 104 — 10б М©, а время существования - около миллиона лет. Звезды образуются в результате гравитационного коллапса плотных холодных ядер молекулярных облаков. Характерный размер этих ядер - около двух парсек, температура ~ 10 К и плотность ~ 100 атомов водорода в см3 [1]. Начальный процесс коллапса занимает очень короткое время, порядка тысячи лет. В силу того, что облако имеет ненулевой момент вращения, при сжатии образуется центральный объект, окруженный диском, на который продолжается аккреция вещества протозвездного облака. Такой объект еще не виден в оптическом диапазоне спектра из-за непрозрачности окружающей его оболочки и может быть обнаружен только по излучению в радио и инфракрасном диапазонах. Молодая звезда солнечной массы впервые становится видимой для наблюдателя лишь спустя сотни тысяч лет, когда окружающая ее оболочка рассеется.

Возраст молодых звезд отсчитывается от момента гравитационного коллапса. Время эволюции звезды до главной последовательности (ГП), когда начинаются реакции "горения" водорода, измеряется миллионами лет и зависит от массы звезды: более массивные звезды эволюционируют быстрее. Звезды образуются ие по одиночке, а большими группами, скоплениями. Если в таком скоплении есть массивные горячие звезды, их излучение "испаряет" окружающую среду облака и все скопление молодых звезд становится видимым. Наиболее известный пример - скопление молодых звезд в туманности Ориона. Но

если скопление состоит из мало-массивных звезд, как наше Солнце, то они менее заметны и обнаружить их можно лишь по некоторым свойствам, таким как переменность блеска, эмиссионные линии в спектре и др. Примером является группировка (ассоциация) молодых мало-массивных звезд в области Тельца и Возничего на расстоянии около 140 пс от Солнца. Именно там впервые были обнаружены и классифицированы "звезды типа Т Тельца", известные ранее как неправильные переменные, связанные с туманностями.

Спектральные особенности звезд типа Т Тельца впервые описал А.Джой [2], а их эволюционный статус объяснил В.А.Амбарцумяи [3]. Наиболее весомый вклад в первоначальные исследования звезд типа Т Тельца сделал Дж.Хербиг [4]. К звездам типа Т Тельца обычно относят молодые звезды с массой менее ~ 2 М©. Более массивные молодые звезды относятся к классу "звезд Ае-Ве Хер-бига". В англоязычной литературе приняты сокращения "TTS" (Т Tauri Stars) и "НАеВе" (Herbig Ае-Ве stars). В настоящее время известно, что отличительные свойства TTS в значительной мере обусловлены процессами продолжающейся аккреции вещества диска на поверхность звезды, и процессами интенсивного истечения (ветра), также вызванными аккрецией.

Основные наблюдаемые свойства TTS

Спектральные классы TTS заключены в пределах G-K-M. Фотосферный спектр отличается от звезд главной последовательности (ГП) соответствующих

о

спектральных классов сильной линией лития 6707 А, что вызвано повышенным содержанием лития в атмосфере этих звезд и является одним из критериев их молодости. Ускорение силы тяжести на поверхности logg = 3.5 — 4.0, что указывает на больший радиус по сравнению со звездами ГП. По мере эволюции к ГП радиус звезды уменьшается. Типичные параметры звезды солнечной массы в возрасте около одного миллиона лет: спектр К7 IV, радиус - 2 R0. Глубина фотосферных линий в спектрах TTS иногда оказывается меньше, чем в спектре нормальной звезды того же спектрального класса. Это так называемый эффект "вуалирования". Наиболее вероятная причина этого эффекта - присут-

ствие дополнительного (не фтотосферного) континуума в спектре звезды. Интенсивность этого континуума обычно возрастает в коротковолновую область спектра, что указывает на присутствие высокотемпературного источника.

Основное отличительное свойство TTS - характерный эмиссионный спектр низкого возбуждения, напоминающий спектр солнечной хромосферы. В эмиссии видны Бальмеровские линии водорода, линии Не I, Не II, Са I, Са И, Fe I, Fe II, Na I, и другие линии металлов. Наиболее сильные эмиссионные линии -На, Н и К Ca II, инфракрасный триплет Са II, ультрафиолетовый дублет h и к Mg II. Звезды с такими эмиссионными спектрами называют "классическими" и обозначают аббревиатурой "CTTS". Однако, большинство TTS отличается лишь сравнительно слабой эмиссией в линии На (EW < 5 — 10А) и в линиях Н и К Ca II. Эти TTS со слабыми эмиссионным спектром (weak-line TTS) обозначают аббревиатурой "WTTS". Многочисленные WTTS были первоначально открыты благодаря их рентгеновскому излучению, при обзоре областей звездообразования с помощью орбитальной обсерватории Einstein (см. обзор [5]).

Отличие CTTS от WTTS обусловлено наличием или отсутствием аккреционного диска вокруг звезды. Присутствие аккреционного диска видно по распределению энергии в инфракрасной области спектра. Внутренние, горячие области диска излучают в ближней ИК области, и характерные размеры внутренней области диска (0.1 — 0.5 а.е.) определяются по интерферометрии в ИК диапазоне [6]. Наблюдения показывают, что у CTTS происходит аккреция вещества диска на звезду. На это указывают характерные профили эмиссионных линий (Не I, Fe II и др.) со смещенным в красную сторону абсорбционным компонентом (обратный Р Cyg профиль). Скорости падения газа в проекции на звезду составляют 200 — 400 км/с. В то же время, профили На, Ca II, Na I указывают на истечение вещества (ветер). Характерный темп потери массы оценивается как Ю-8 М0 в год. На больших расстояниях от звезды (сотии а.е.) ветер CTTS коллимирован в узкие протяженные биполярные потоки газа - джеты. Излучение горячего разреженного газа в джетах наблюдается в эмиссионных

запрещенных линиях [О I], [S II] и [N II] [7]. Есть определенная связь между такими признаками, как наличие аккреционного диска, аккреция и ветер [8]. Эти признаки наблюдаются только у CTTS и отсутствуют у WTTS.

Как CTTS, так и WTTS имеют сильные магнитные поля, достигающие 1 — 4 kG на поверхности звезды (см., например, [9]). Фотометрический мониторинг, а также картографирование поверхности TTS методами допплеровского картирования (Doppler-imaging), обнаруживают присутствие холодных пятен на уровне фотосферы, покрывающих значительную часть поверхности звезды, до 10 —40 % (см., например, [10, 11]). Присутствие таких долго-живущих пятен позволяет обнаружить вращательную модуляцию блеска звезды и определить периоды их вращения. Оказалось, что периоды вращения находятся в диапазоне от 1 до 15 суток, т.е. TTS вращаются несколько быстрее, чем звезды ГП, но существенно медленнее критической скорости.

Отличительной особенностью классических TTS являются нерегулярные изменения их блеска на разных временных шкалах, от часов до суток и месяцев. Две основных причины такой переменности: 1) нерегулярные эпизоды аккреции и 2) затмения пылевыми облаками околозвездного диска. В первом случае падение вещества на звезду сопровождается выделением тепловой энергии и, соответственно, изменениями светимости в эмиссионных линиях и в континууме. Этим обычно объясняется и эффект вуалирования фотосферного спектра CTTS. Во втором случае, изменения блеска сопровождаются характерными изменениями линейной поляризации. Этот эффект наиболее хорошо выражен у звезд с большим углом наклона оси вращения к лучу зрения, т.е. ориентированных по отношению к наблюдателю таким образом, что луч зрения на звезду пересекает пылевые облака над плоскостью околозвездного газо-пылевого диска. Характерным примером являются звезды типа UX Ori, относящиеся к классу НАеВе. При ослаблении блеска этих звезд возрастает уровень линейной поляризации, так как при затмении звезды пылевым облаком увеличивается вклад рассеянного на пыли излучения звезды [12].

В случае WTTS, кроме вращательной модуляции блеска могут наблюдаться кратковременные хромосферные вспышки [13], а так же долговременные изменения блеска, связанные с изменением степени запятпенпости звезды [14]. Это указывает на магнитную природу активности. Наиболее яркое проявление магнитной активности как WTTS, так и CTTS - вспышки рентгеновского излучения, по мощности достигающие 1032 — 1033 эрг/с, что на несколько порядков превышает мощность солнечных вспышек. Спектр рентгеновского излучения TTS принадлежит плазме с температурой с 106 до 107 К, при электронной плотности < 1010 см"3 [15].

Фотометрические патрульные наблюдения обнаруживают не только холодные, но и горячие пятна на поверхности CTTS (различие видно по отношению амплитуд в U, В, V и R полосах). В отличие от холодных пятен, горячие пятна имеют малые размеры (менее 1% поверхности звезды) и короткое время существования (несколько оборотов звезды). Наличие горячих пятен, а также высокие скорости падения вещества на звезду, сравнимые со скоростью свободного падения, послужило основанием к применению модели магнитосферной аккреции к CTTS (см. ниже).

Одна из фундаментальных проблем ранней стадии эволюции звезд - проблема углового момента. Для того, чтобы звезда могла сформироваться в процессе дисковой аккреции, необходимы механизмы отвода углового момента от центра на периферию, иначе аккрецирующий газ быстро (за время менее миллиона лет) раскрутит звезду до критической скорости. Наблюдаемые скорости вращения CTTS составляют лишь 0.1 от критической [16]. Решение этой проблемы можно найти в моделировании физических процессов аккреции и истечения массы.

В диссертации рассматриваются различные эффекты вращения TTS. Анализируются данные международной фотометрической мониторинговой кампании по наблюдениям компактного рассеянного скопления звезд h Персея с целью определения периодов вращения для нескольких сотен звезд. Проводится

поиск периодов вращения нескольких десятков ближайших к Солнцу CTTS и орбитального (кеплеровского) движения неоднородностей в их дисках по многолетним фотометрическим наблюдениям на Майдапакской обсерватории. Исследуются эффекты вращения, проявляющиеся в изменениях спектральных особенностей нескольких TTS на основе спектров выского разрешения, полученных на телескопе NOT.

Актуальность темы исследования.

Исследование молодых звезд солнечной массы является в настоящее время одним из наиболее активно развивающихся направлений астрофизики. Основное внимание уделяется исследованию процессов аккреции вещества на звезду, формированию звездного и дискового ветра, и эволюции углового момента звезды. Молодые звезды сохраняют связь с аккреционным диском в течение первых

миллионов лет эволюции. Магнитогидродинамические процессы в системе звезда-диск приводят к торможению вращения звезды как за счет манитного взаимодействия звезды с диском, так и за счет образования замагниченного ветра, уносящего часть углового момента из системы. Исследование различными методами большого числа молодых звезд позволило в последнее десятилетие продвинуться в понимании процессов, влияющих на эволюцию углового момента на стадии гравитационного сжатия звезды по мере приближения ее к главной последовательности [17-19].

Цели и задачи диссертационной работы:

Целью диссертационной работы является исследование вращения и эволюции угловой скорости молодых звезд в первые ~10 млн. лет, используя фотометрический и спектральный наблюдательный материал, как полученный в ходе данного исследования, так и опубликованный ранее. В диссертации рассматриваются в основном классические звезды типа Т Тельца (CTTS) с аккреционными дисками, а также слабо-эмиссонные звезды типа Т Тельца без аккреционных дисков (WTTS) и более массивные звезды Ае Хербига (HAeS).

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

• исследование эффектов, связанных как с осевым вращением звезды, так и с кеплеровским вращением диска;

• определение периодов осевого вращения и кеплеровских периодов в разных группировках молодых звезд;

• выявление зависимости угловой скорости TTS от глобальных характеристик звезды (масса, возраст, внутреннее строение) на примере группировки в Тельце-Возничем.

Научная новизна.

Основные результаты диссертационной работы являются новыми и заключаются в следующем:

• Накоплен оригинальный фотометрический и спектральный наблюдательный материал для избранных TTS.

• Определены периоды осевого вращения для шести и уточнены значения периодов для 25-ти CTTS с известными физическими параметрами.

• Определены периоды осевого вращения нескольких сотен молодых звезд в скоплении h Персея.

• Обнаружены кеплеровские периоды в изменениях блеска пяти CTTS.

• Обнаружен эффект анти-фазных изменений лучевых скоростей фотосфер-ных и эмиссионных линий в спектре DR Tau и дана его интерпретация.

• Показано, что аккреция является одним из источников нагрева хромосфер CTTS.

• Впервые применен метод колориметрии спектра мощности для определения характерного времени переменности.

• Обнаружена зависимость характерного времени переменности от светимости системы звезда-диск, свидетельствующая о существовании устойчивых неоднородностей (протопланет) в аккреционном диске.

• Показано, что CTTS в группировке в Тельце-Возничем сохраняют угловую скорость в течение первых 10 млн. лет эволюции.

• Показано, что период вращения CTTS зависит от внутреннего строения звезды.

Теоретическая и практическая значимость.

Новые данные о вращении молодых звезд используются для выбора и ограничения различных теоретических моделей эволюции углового момента. Обнаружение кеплеровских периодов указывает на возможное существование протопланет в аккреционных дисках молодых звезд. Подтверждение этого вывода будет дано после тщательного мониторинга изменений лучевых скоростей этих звезд. Обнаруженный эффект вращательной модуляции лучевых скоростей эмиссионных линий послужит дополнительным методом измерения периода вращения звезд типа Т Тельца в тех случаях, где фотометрия не дает однозначного вывода. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы при составлении новых курсов лекций по ранним стадиям эволюции звезд солнечной массы.

Положения, выносимые па защиту:

1. Обнаружение периодов вращения более 30-ти TTS по фотометрическим данным, охватывающим интервал времени более 20 лет.

2. Подтверждение вывода о сохранении угловой скорости вращения TTS в первые 10 млн. лет эволюции. Обнаружение зависимости удельного углового момента от абсолютной светимости в линии Но;.

3. Обнаружение периодических изменений блеска и цвета пяти CTTS (AS 205,

CI Tau, DI Сер, GI Таи, GW Ori), вызванных кеплеровским вращением неоднородностей в аккреционном диске.

4. Обнаружение зависимости между характерным временем переменности блеска и болометрической светимостью системы звезда-диск: характерное время в среднем равно 1/4 кеплеровского периода вращения на внутренней границе пылевого диска.

5. Открытие периодических изменений лучевой скорости хромосферных линий в спектрах TTS, вызванных вращением звезды с горячим пятном на поверхности.

6. Обнаружение периодов вращения нескольких сотен звезд в молодом скоплении h Персея, по данным международного проекта Monitor.

Степень достоверности и апробация результатов.

Полученные результаты основаны на большом массиве фотометрических данных высокого качества, охватывающих период времени более 20 лет, на фотометрических данных скопления h Персея с высоким временным разрешением, полученных в ходе международной наблюдательной кампании, а так же на серии спектров высокого разрешения, полученных на современном оборудовании на 2.5-м телескопе NOT (Испания). При анализе данных проводилась оценка достоверности получаемых величин.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:

1. "JENAM conference", Ереван, Армения, 20-25 августа 2007;

2. International conference "UX Ori type stars and related topics", Ялта, Крым, Украина, 25-29 мая 2008;

3. International conference "Simeiz-100", Научный, Крым, Украина, 22-26 сентября 2008;

4. "International Conference of Young Astronomers", Краков, Польша, 7-13 сентября 2009;

5. 'Young Scientists' Conference on Astronomy and Space Physics", Киев, Украина, 2-7 мая 2011;

6. "Звёздные атмосферы: фундаментальные параметры звезд, химический состав и магнитные поля", Научный, Крым, Украина, 10-14 июня 2012;

7. "Наблюдаемые проявления эволюции звезд" С АО, Нижний Архыз, Россия, 15-19 октября 2012;

8. "Young Scientists' Conference on Astronomy and Space Physics" Киев, Украина, -22-27 апреля 2013;

9. IAU Symposium "Magnetic fields throughout Stellar Evolution", Biarritz, France, 25-30 августа 2013.

Результаты работы также докладывались на семинарах лаборатории физики звезд НИИ КрАО и Института планетологии и астрофизики Гренобля (Франция).

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 7 статьях. Из них 6 статей опубликованы в изданиях, находящихся в Перечне ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, удовлетворяя достаточному условию присутствия в хотя бы одной из систем цитирования библиографических баз Web of Science (Science Citation Index Expanded) и Astrophysics (NASA Astrophysics Data System). В том числе 2 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. 1 работа опубликована в материалах международной конференции.

Личный вклад автора.

Автор принимала непосредственное участие в фотометрических наблюдениях на телескопах АЗТ-14 и Т-60 по программе ROTOR с 2002 по 2006 гг. (Май-данакская обсерватория, Узбекистан), вошедших в базу данных в [20] и использованных в статьях 3, 5. Также автор участвовала в наблюдениях 39-ти WTTS из статьи 1 (Майданак) и звезды V410 Tau на телескопе АЗТ-11 (КрАО), показывающей необычное фотометрическое поведение в течение последних нескольких лет (статья 2). А также автор проводила наблюдения рассеянного скопления h Персея на телескопе ЗТШ (КрАО) - статья 5. Обработка фотометрических данных, полученных автором, а также спектральных наблюдений звезды DR Tau, полученных на телескопе NOT, выполнена автором. Спектральный анализ фотометрических временных рядов (поиск периодической составляющей) в статьях 1, 3, 5 и 6 выполнен автором. Автором также проводился анализ изменений лучевых скоростей фотосферных и хромосферных линий звезд DR Tau и DI Сер в статье 4. Анализ и подготовка к публикации полученных результатов проводился совместно с соавторами, причем вклад диссертанта в статьи 3, 5 и 6 был определяющим.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 157 страниц, из них 128 страниц текста, включая 41 рисунок. Библиография включает 186 наименований на 19-и страницах.

15

Глава 1

Вращение классических звезд типа Т Тельца

Один из фундаментальных параметров звезды - угловая скорость вращения Г2 = 1 /Р, где Р - период вращения звезды. Периоды вращения достаточно легко обнаружимы и хорошо изучены для WTTS, благодаря стабильной модуляции их блеска долгоживущими протяженными холодными пятнами на поверхности (см., например, [10, 21]). В частоности, на Майдапакской обсерватории в период с 2000 по 2006 гг. нами были проведены наблюдения 39 молодых звезд в Тельце-Возничем из списка в работе [22], утративших связь с околозвездпыми дисками (WTTS). Из 39 наблюдаемых программных звезд мы смогли обнаружить периды вращения у более половины звезд - 22 объекта показывают модуляцию блеска в диапазоне от 0.5 до 6 суток с амплитудой переменности от 0.т05 до 0.т26 [23].

Многолетние наблюдения некоторых WTTS звезд позволяют проследить изменения количества и степени распределения пятен по поверхности звезды, как, например, у звезды V410 Tau [14], которая в течение 18 лет (с 1986 по 2004 гг.) показывала большую амплитуду и синусоидальную форму переменности блеска. Однако, начиная с 2005 у звезды произошли резкие изменения в фотометрическом поведении - амплитуда переменности сильно уменьшилась, достигнув минимального значения в 2007 — 2008 годах (0.т08 — 0.то06), при максимальном значении в 1998 — 1999 гг. (0.т63 — 0.т62). При этом средний уровень блеска звезды практически не изменился, что свидетельствует о более равномерном перераспределении пятен по поверхности звезды.

Несмотря на то, что периоды вращения WTTS определить гораздо проще и накоплено уже достаточно много статистически значимых данных, особый интерес все же представляют CTTS, в которых еще продолжается как аккреция массы из диска, так и истечение вещества посредством ветра. Оба эти процесса

влияют на эволюцию углового момента звезды.

Определить период вращения CTTS по фотометрическим наблюдениям не всегда возможно, т.к. фотометрическая переменность CTTS носит преимущественно нерегулярный характер. Магнитосферная аккреция вещества приводит к образованию горячих пятен на поверхности звезды, что может вызывать вращательную модуляцию блеска, но лишь на короткое время существования такого пятна, обычно не более двух оборотов звезды [16]. Стохастический характер аккреции замывает эту периодичность. Кроме того, затмения звезды пылевыми облаками вблизи внутренней границы аккреционного диска вызывают переменность блеска примерно с тем же характерным временем, что и вращение. И, наконец, сильные эмиссионные линии дают заметный вклад в фотометрические полосы U и В, поэтому нестационарные процессы в магнитосфере звезды также могут приводить к переменности блеска и цвета.

Однако если горячее пятно находится на полюсе магнитного диполя, смещенном относительно полюса вращения, то возможна более стабильная модуляция блеска, вызванная изменением видимости магнитного полюса при вращении звезды. Поскольку аккреция не постоянна во времени, такое пятно может появляться и исчезать в разные сезоны наблюдений, но колебания блеска будут когерентными: период и фаза будут сохраняться. Это дает возможность определить период вращения, используя большие массивы данных, накопленные за 20 и более лет. Два наиболее известных фотометрических каталога, содержащих данные о переменности молодых звезд, это каталог Хербста и др. и каталог Гранкина и др. [20]. Основное различие этих каталогов в том, что каталог Хербста и др. [10] содержит компилированные данные, в то время как каталог Гранкина и др. [20] основан на однородных наблюдениях, полученных только на одной Майдапакской обсерватории в Узбекистане.

Существует большое число работ, посвященных определению периодов осевого вращения WTTS, CTTS и звезд Ае Хербига, расположенных в группировках молодых звезд разного возраста (см. обзор Хербста и др.[16]). Недавно

Перси и др. [24] провели поиск периодичности у 162-х TTS и звезд Ае Хер-бига по данным фотометрического каталога Хербста и др. [10] и определили периоды вращения у многих звезд, в том числе у трех десятков классических TTS. Современные CCD-наблюдения компактных группировок молодых звезд, таких как, например, скопление NGC 2264 или скопление в Орионе (ONC), позволяют определить периоды сразу многих сотен звезд. Более близкие к нам и, соответственно, более рассеянные группировки (ассоциации), такие как в Тельце-Возничем, исследуются традиционным методом фотометрии отдельных звезд, что требует гораздо большего времени. Но, с другой стороны, это более яркие звезды и их физические характеристики - температуры, светимости и скорости вращения - изучены уже достаточно хорошо.

В данной части работы мы исследуем периоды осевого вращения CTTS. Сначала кратко обсуждаются эффекты вращательной модуляции спектральных и фотометрических параметров. Затем проводится анализ фотометрических рядов CTTS, представленных в каталоге Грапкипа и др. [20], с целыо подтверждения известных и обнаружения новых периодов осевого вращения в диапазоне от 2 до 20 суток. На основании имеющихся и вновь полученных данных делаются выводы об эволюции углового момента CTTS в Тельце-Возничем.

1.1. Наблюдательный материал и методы определения периодов вращения CTTS

В данной работе используется традиционный метод определения периодов вращения по модуляции блеска и цвета, вызванной неоднородностями (пятнами) на поверхности звезды. Следует также обратить внимание и на эффект вращательной модуляции спектральных параметров, который может оказаться решающим аргументом в некоторых случаях. Если на поверхности звезды присутствуют области повышенной хромосферной эмиссии, то наблюдаются периодические вариации лучевой скорости узких эмиссионных линий. Более то-

го, наблюдается эффект противофазных изменений лучевой скорости звезды, определенной по фотосферным линиям, и лучевой скорости узких эмиссионных хромосферных линий. Это вызвано тем, что в профилях фотосферных линий, уширенных вращением звезды, присутствует более узкий компонент локальной хромосферной эмиссии. При малых значениях Veqsmi или при недостаточно высоком спектральном разрешении это выглядит как асимметрия профиля фо-тосферной линии и приводит к кажущемуся изменению лучевой скорости звезды в пределах не более чем ±Ve(?siru. Этот эффект был впервые обнаружен у RW Aur А [25] и затем еще у нескольких CTTS: DR Tau, S CrA SE и DI Сер [26].

Присутствие холодного пятна также приводит к переменности лучевой скорости звезды, определяемой по фотосферным линиям, но этот эффект на порядок величины меньше [27]. Антифазные изменения лучевых скоростей фотосферных и хромосферных линий могут служить хорошим методом определения периода вращения звезды, поскольку вращение звезды является, очевидно, единственной причиной этого эффекта, в то время как фотометрическая переменность может быть вызвана многими причинами.