Эфферентная гемокоррекция в хирургии сердца и аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, доктор наук Соловьева Ирина Николаевна

  • Соловьева Ирина Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 280
Соловьева Ирина Николаевна. Эфферентная гемокоррекция в хирургии сердца и аорты: дис. доктор наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 280 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соловьева Ирина Николаевна

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Название раздела Стр.

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Периоперационные нарушения гомеостаза в хирургии сердца и аорты, возможности их эфферентной гемокоррекции

1.1. Периоперационные метаболические проблемы в хирургии сердца и аорты

1.2. Эфферентная гемокоррекция в хирургии

1.3. Предоперационное аутодонорство в кардиохирургии: современное состояние проблемы

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных, методы их обследования

2.2. Техническое обеспечение процедур плазмафереза

2.2.1. Дискретный центрифужный плазмаферез

2.2.2. Методика выполнения аутодонорского плазмафереза

2.2.3. Выполнение аппаратного плазмафереза

2.3. Критерии оценки эффективности и безопасности ПАФ

2.4. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Методологические и методические принципы экстракорпоральной эфферентной гемокоррекции в хирургии сердца и аорты

3.2. Применение ПАФ в хирургии сердца и аорты: результаты проведенных исследований и их обсуждение

3.2.1. Оптимизация аутоплазмодонорства в хирургии сердца и аорты

3.2.2. Состояние показателей гемостаза при аутоплазмодонорстве

3.2.3. Обсуждение программы аутоплазмодонорства в хирургии сердца и аорты

3.3. Применение высокообъемного ПАФ в хирургии сердца и аорты

3.3.1. Эффективность послеоперационного плазмафереза у больных, оперированных на сердце и аорте

3.3.2. Плазмаферез после операций на аорте

3.3.3. Плазмаферез в лечении полиорганной недостаточности

3.3.4. Оценка безопасности высокообъемного ПАФ

3.3.5. Обсуждение результатов высокообъемного ПАФ в хирургии сердца и аорты

3.4. Малообъемный дискретный ПАФ при ИБС

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эфферентная гемокоррекция в хирургии сердца и аорты»

Введение.

Актуальность проблемы. Успех современной хирургии сердца и крупных магистральных артерий во многом определяется уровнем развития смежных медицинских специальностей [22; 149; 157; 425]. Основной задачей анестезиологии, реаниматологии, трансфузиологии является поддержание гомеостаза в процессе хирургического лечения. Адекватность состояния гомеостаза на периоперационном этапе способствует предупреждению тяжелых осложнений и уменьшает летальность, то есть принципиально влияет на результаты лечения.

Актуальными в плане результатов оперативного лечения являются:

* Проблемы нехирургического гемостаза, состояния гемокоагуляции, профилактики массивной кровопотери и оптимизации кровезамещения.

* Постишемические и инфекционные эндотоксикозы, манифестирующиеся синдромами эндогенной интоксикации (СЭИ), системного воспалительного ответа (ССВО) и полиорганной недостаточности (СПОН).

* Острые и хронические нарушения гемокоагуляции, гемореологии, метаболизма, которые хотя и не приводят к летальному исходу, но также способствуют ухудшению результатов оперативного лечения.

Наиболее уязвимы в плане кровопотери и других периоперационных осложнений пациенты с аневризмами различных отделов аорты [11; 21; 147]. Для улучшения результатов хирургического лечения аневризм аорты необходимо разрабатывать технологии, позволяющие снизить частоту послеоперационных осложнений [12]. Современные стратегии профилактики осложнений после операций с искусственным кровообращением (ИК) недостаточно эффективны [146].

Вероятность массивной кровопотери в сердечно-сосудистой хирургии связана не только с профессионализмом хирурга. Причинами повышенной кровоточивости являются нарушения плазменного и тромбоцитарного гемостаза, активация фибринолиза после интраоперационной гемоперфузии в

экстракорпоральном контуре, использование значительных доз гепарина и другие факторы. Немаловажное значение в прогнозе этого осложнения имеет характер и объем кровезамещения. Финалом переливания значительных количеств донорской крови зачастую являются синдромы массивной гемотрансфузии и/или гомологичной крови с исходом в СПОН [20; 299; 360]. Логичным способом профилактики этих осложнений являются меры, направленные на снижение кровопотери и замещение донорских гемокомпонентов аутологичными [219; 323].

Проблемы периоперационного трансфузиологического кровосбережения, нехирургического гемостаза, оптимального кровозамещения при массивной кровопотере не имеют однозначного решения. Российские рекомендации по аутодонорству в течение последних 20 лет практически не имеют развития и принципиально устарели [6; 140; 142]. За рубежом концептуальные вопросы аутодонорских программ также остаются дискуссионными, существенно и неоправданно ограничивают их применение у пациентов кардиохирургического профиля [323]. Американская Ассоциация банков крови возлагает решение проблем аутодонорства на лечебные учреждения [180].

Риск полиорганной недостаточности существует не только при высокой кровопотере и неадекватном кровезамещении, но и при других периоперационных осложнениях. Реперфузионный синдром, неэффективное кровообращение, острый инфаркт миокарда, внутрисосудистый гемолиз, ДВС-синдром и т.д. усугубляют СВО, спровоцированный искусственным кровообращением, и потенцируют развитие СПОН [22; 134].

Современное лечение эндотоксикозов предусматривает обязательное использование методов эфферентной экстракорпоральной гемокоррекции, направленное на улучшения его качества и снижения летальности [150; 151]. Примечательно, что появление множества селективных и условно селективных ЭК методов не приводит к принципиальному улучшению результатов лечения полиорганной недостаточности [161].

Означает ли создание новых ЭК технологий полный отказ от неселективных методик, в частности, от плазмафереза? ПАФ оказывает детоксикационное,

реокорригирующее, иммуномодулирующее действие, позволяет воздействовать на гемокоагуляцию и другие звенья гомеостаза, повышает чувствительность организма к медикаментам [71; 294; 324; 379]. Адекватное плазмозамещение, в свою очередь, позволяет моделировать внутреннюю среду организма и, тем самым, поддерживать гомеостаз.

В России попытки лечения плазмаферезом охватили около 50 хирургических заболеваний и осложнений [145]. Имеются единичные сведения по использованию ПАФ в реконструктивной хирургии сердца [112]. Зарубежные стандарты применения ПАФ кардиохирургическую практику не затрагивают [365; 366; 370; 382; 383].

Складывается впечатление, что исследование клинических эффектов неселективных эфферентных методов, в том числе плазмафереза, закончено преждевременно под влиянием интенсивного производства аппаратуры и расходного материала для селективных процедур. На самом деле, только незначительное число заболеваний связано с избытком в организме какого-либо одного вещества, большинство заболеваний полиэтиологично.

Для решения насущных клинических потребностей в распоряжении каждого лечебного учреждения целесообразно иметь универсальный базовый набор ЭК методов с широким спектром действия, в совокупности дающий возможность эффективной элиминации патогенных веществ различной структуры и молекулярной массы, при этом технически и экономически доступный. Однозначно необходимы методы заместительной почечной терапии, имеющие ведущее значение в лечение полиорганных расстройств. Вопрос эффективного удаления крупномолекулярных, альбуминсвязанных эндотоксинов или пула разнородных веществ остается открытым.

Целью настоящего исследования является обоснование целесообразности и эффективности ПАФ в хирургии сердца и аорты; оптимизация программ аутодонорского и лечебного методов для улучшения результатов оперативного лечения данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Определить общие методологические принципы эфферентной гемокоррекции в хирургии сердца и аорты.

2. Разработать оптимальную программу безопасного аутодонорского ПАФ у данной группы больных, определить показания и противопоказания к аутоплазмодонорству.

3. Изучить состояние показателей гемостаза аутоплазмодоноров на этапе заготовки и использования аутоплазмы.

4. Оценить эффективность предоперационного аутоплазмодонорства для коррекции параметров плазменного гемостаза после операций с ИК, уменьшения послеоперационной кровопотери и снижения расхода донорских гемокомпонентов в хирургии сердца и аорты.

5. Обосновать необходимость и эффективность высокообъемного ПАФ для профилактики и лечения синдрома полиорганной недостаточности после осложненных операций.

6. Оптимизировать программу плазмафереза после осложненных вмешательств на сердце и аорте по срокам выполнения ПАФ и объемам удаляемой плазмы.

7. Оценить безопасность высокообъемного прерывисто-поточного ПАФ у кардиохирургических больных.

8. Обосновать целесообразность ПАФ в комплексе хирургического лечения ишемической болезни сердца, составить программу дискретного малообъемного ПАФ и оценить ее эффективность.

Научная новизна:

1. В работе получили дальнейшее развитие теория и практика эфферентной экстракорпоральной гемокоррекции. Представлен системный

методологический подход к выбору методов эфферентной гемокоррекции в хирургии сердца и аорты; определены патогенетически обоснованные показания к плазмаферезу.

2. Представлен комплексный алгоритм применения продуктивного и лечебного ПАФ в хирургии сердца и аорты, определены его целесообразность и области применения.

3. Разработаны программы аутодонорского ПАФ, обоснованы показания и противопоказания к предоперационному аутоплазмодонорству у данной категории больных. Показана возможность безопасных плазмодонаций у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, при остром инфаркте миокарда, тяжелой сочетанной патологии коронарных сосудов и клапанного аппарата сердца, аневризмах аорты; гемостатическая эффективность двух доз аутоплазмы.

4. Доказана эффективность аутоплазмодонорства как необходимого компонента комплексного трансфузиологического кровосбережения в хирургии сердца и аорты и возможность «бескровной хирургии» в 70-72% случаев.

5. Обоснованы программы лечебного ПАФ, направленного на профилактику и раннюю терапию ПОН при наиболее типичных осложнениях в хирургии сердца и аорты (гемолитических, реперфузионных, массивной кровопотере, длительном ИК и др.). Определены оптимальные временные интервалы и минимальные клинически эффективные объемы плазмозамещения.

6. Доказана возможность применения и безопасность высокообъемного прерывисто-поточного ПАФ у кардиохирургических пациентов.

7. Показана целесообразность и эффективность трансфузиологической тактики, выработанной для кардиохирургических больных, у пациентов с аневризмами аорты.

8. Изучено нормализующее влияние ПАФ на показатели гемореологии и функцию почек после осложненных операций на аорте.

9. Разработаны показания и обоснован протокол малообъемного дискретного ПАФ у больных ИБС в комплексе хирургического лечения.

Положения, выносимые на защиту:

• Применительно к хирургии сердца и аорты продуктивный (аутодонорский) и лечебный плазмаферез являются патогенетически обоснованными, клинически эффективными, безопасными, технически доступными и экономически выгодными методами экстракорпоральной эфферентной терапии.

• В комплексе трансфузиологического обеспечения больных аутоплазма, заготовленная за 2-5 суток до операции, позволяет обеспечить «бескровное» выполнение операций с ИК до 72% случаев в зависимости от патологии, оказывая более выраженное гемостатическое действие, чем донорская, снижая послеоперационную кровопотерю в 1,5 раза.

• Периоперационные осложнения, характерные для операций на сердце и аорте, особенно выполненных в условиях экстракорпоральной гемоперфузии, являются факторами риска развития синдрома полиорганной недостаточности. Высокообъемный лечебный плазмаферез позволяет в относительно короткие сроки позитивно воздействовать на все изученные звенья гомеостаза оперированных больных. ПАФ, выполненный в первые 12 часов после осложненных сердечно-сосудистых операций, в объеме 50 и более % ОЦП позволяет снизить вероятность развития полиорганной недостаточности на 66,2% или уменьшить тяжесть полиорганных расстройств. У больных с патологией аорты ранний ПАФ позволяет предупредить полиорганные расстройства в 70,1% случаев.

• Малообъемный дискретный ПАФ эффективен для коррекции метаболических расстройств при ИБС, если суммарный объем плазмы, удаленный за курс лечения, составляет не менее 100% ОЦП. Дискретный плазмаферез оказывает избирательный элиминационный эффект, активно удаляя метаболиты, содержащиеся в крови в избыточных количествах. На нормальные и пониженные уровни веществ дискретный ПАФ влияния не оказывает.

• ПАФ во всех рассмотренных вариантах позволяет принципиально влиять на результаты хирургического лечения больных с патологией сердца и аорты.

Практическая значимость.

В результате настоящей работы разработаны и обоснованны протоколы:

- аутодонорского ПАФ у больных с патологией сердца и аорты,

- малообъемного лечебного ПАФ у пациентов с ИБС в комплексе хирургического лечения данной патологии,

- высокообъемного ПАФ, направленного на профилактику и лечение полиорганной дисфункции.

Разработанные протоколы ПАФ внедрены в клиническую практику отделений «РНЦХ имени академика Б.В.Петровского».

Апробация работы состоялась в ФГБНУ «РНЦХ имени академика Б.В.Петровсого» на межклинической научной конференции 02 марта 2017 года при участии сотрудников девяти клинических учреждений г. Москвы.

Материалы исследованй доложены на 28 научных мероприятиях: на четвертой конференции Московского общества гемафереза 22-23 мая 1996 года (Москва); на шестой конференции Московского общества гемафереза 1-2 июня 1998 (Москва); на седьмой конференции Московского общества гемафереза 25-26 мая 1999 года (Москва); на Всероссийской конференции «Трансфузиология и служба крови» 1719 ноября 1998 года (Москва); на конференции «Бескровная хирургия на пороге ХХ1 века» 17-18 марта 1999 г.; на восьмой конференции Московского общества гемафереза 24-25 мая 2000 года; на второй Всероссийской конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» 20-21 апреля 2000 г. (Москва); на девятой конференции Московского общества гемафереза 26-27 мая 2001 года (Москва); на Первом объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» 29-31 мая 2002 года (Москва); на одиннадцатой конференции Московского общества гемафереза 20-21 мая 2003 г. (Москва); на двенадцатой конференции Московского общества гемафереза 25-26 мая 2004 года (Москва); на четвертой международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» 27-28 мая 2004 года (Москва); на тринадцатой конференции Московского общества гемафереза

31 мая - 1 июня 2005 года; на четырнадцатой конференции Московского городского общества гемафереза «Трансфузионная и дезинтоксикационная терапия при неотложных состояниях» 25-26 мая 2006 года (Москва); на пятнадцатой конференции «Актуальные вопросы экстракорпоральной текрапии» 23-24 мая 2007 года (Москва); на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» 13-15 июня 2007 г. (Санкт-Петербург); на 16-ой конференции Московского общества гемафереза, май 2008 г., Москва; на ежегодной научно-практической конференции Центрального Федерального округа РФ совместно с 17-ой конференцией Московского общества гемафереза Москва, МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, 13-15 мая 2009 года; на ежегодной научно-практической конференции ЦФО РФ совместно с 18-ой конференцией Московского общества гемафереза «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии, гемафереза и трансплантационной координации», Москва, МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, 9-11 июня 2010 г.; на ежегодной научно-практической конференции ЦФО РФ совместно с 19-ой конференцией Московского общества гемафереза «Актуальные вопросы нефрологии, диализа, хирургической гемокоррекции и гемафереза», Москва (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) -Тверь, 18-20 мая 2011 г.; на ежегодной научно-практической конференции ЦФО РФ «Актуальные вопросы нефрологии, диализа, гемокоррекции и трансплантационной координации», Москва, МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, 30,31 мая-1 июня 2012 г.; на ежегодной научно-практической конференции ЦФО РФ совместно с 21 -ой конференцией Московского общества гемафереза «Актуальные вопросы нефрологии, диализа, хирургической гемокоррекции и гемафереза», май 2013 г., Москва-Тверь; на ежегодной научно-практической конференции ЦФО РФ совместно с 22-ой конференцией Московского общества гемафереза «Актуальные вопросы нефрологии, диализа, хирургической гемокоррекции и гемафереза» 20-22 мая 2014 г., Москва-Углич; на Международной научно-практической конференции ЦФО РФ «Актуальные вопросы нефролдогии, диализа, хирургической гемокоррекции и гемафереза», 13-15 мая 2015 г., Москва-Тверь; на Второй

научно-практической конференции Национального общества специалистов в области гемафереза и экстракорпоральной гемокоррекции «Лечебный гемаферез и экстракорпоральная гемокоррекция: проблемы и перспективы» 15-16 октября 2015 г., НИФХМ, г.Москва; на Третьей конференции Национального общества специалистов в области гемафереза и экстракорпоральной гемокоррекции «Лечебный гемаферез и экстракорпоральная гемокоррекция: достижения и надежды» 27-28 апреля 2017 г. (Санкт-Петербург); на III Московской конференции специалистов производственной и клинической трансфузиологии 16-18 ноября 2017 г. (Москва).

Публикации по теме исследования. По теме настоящего исследования опубликовано 52 работы, из них 20 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы представлен 425 источниками, их 217 -отечественных и 208 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Соловьева Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Качество современной высокотехнологичной хирургической помощи зависит от возможностей анестезиологии, реаниматологии, фармакологии, трансфузиологии и других смежных дисциплин. Трансфузиологические ЭК технологии позволяют поддерживать состояние гомеостаза пациентов в самых тяжелых клинических ситуациях. Рационализация использования ЭК эфферентных методов, составление протоколов их адекватного применения является актуальной проблемой современной медицины.

Потребность в эфферентной ГК в хирургии сердца и аорты однозначна для реализации программ кровосбережения, нормализации гомеостаза при эндотоксикозах, клинически значимых нарушениях гемореологии, гемокоагуляции и других расстройств гомеостаза. Эфферентная ГК обязательна при лечении синдрома ПОН, основной причины летальных исходов у данной категории больных. Каков же необходимый и обязательный набор методов ЭКГК, которые позволили бы решать эти вопросы без лишних материальных, кадровых и прочих затрат, но с высоким лечебным эффектом?

Однозначна потребность в методах ЗПТ, которая обосновывается ролью «средних молекул» в патогенезе эндотоксикозов и преобладанием почечной недостаточности в структуре СПОН. Какими же еще эфферентными методами должна обязательно быть обеспечена любая кардиохирургическая клиника.

Внедрение в некоторых областях медицины ряда селективных элиминационных методик практически не повлияло на результаты лечения кардиохирургических больных, но привело к некоему негативному отношению к «неселективным» методам ЭКГК, в частности, к плазмаферезу, одному из первых эфферентных методов, имеющему почти 70-летнюю историю клинического применения. Лечебная элиминация плазмы в 70-90-х гг. ХХ века успешно применялась более чем при 200 нозологиях. Метод широко распространен до настоящего времени вследствие относительной простоты выполнения, технической и экономической доступности.

Целью настоящего исследования было показать возможность улучшения результатов хирургического лечения больных нехирургическим путем, а именно, определить, каким образом повлияет рациональное применение ПАФ в хирургии сердца и аорты на результаты оперативного лечения.

30-летний опыт работы позволил сформулировать общие показания к ПАФ. Лечебный плазмаферез может быть рекомендован при политоксикозах, а также для коррекции гомеостаза при заболеваниях, в патогенезе которых преобладают крупномолекулярные структуры и альбуминсвязанные жирорастворимые вещества. При этом результат лечения оценивается по окончании процедуры или курса процедур - это непосредственный эффект плазмафереза. Предоперационная заготовка аутоплазмы методом ПАФ возможна и необходима, когда исходно у пациента наблюдается состояние нормо- или гиперкоагуляции, а предстоящее оперативное вмешательство может привести к гипокоагуляции и возможной интра- или послеоперационной кровопотере. Гемостатическое действие аутоплазмы в подобных случаях составляет отсроченный эффект ПАФ.

Наблюдали 2113 больных, у которых использовали аутодонорский (1819) и лечебный (высокообъемный - у 299 и малообъемный - у 91) плазмаферез. Было выполнено 2096 аутодонорских и 1136 лечебных процедур (551 -высокообъемных и 585 - малообъемных). При выполнении аутодонорского и малообъемного лечебного ПАФ использовали дискретный центрифужный метод, для высокообъемного - прерывистый метод на приборах фирмы «Haemonetics»: PCS 2, PCS «Ultralite», MCS+ и др.

Для оценки эффективности и безопасности процедур использовали комплекс клинических, функциональных и лабораторных исследований по принятым в клинике методикам, фиксировали наличие и характер осложнений ПАФ. Ретроспективный анализ результатов позволил составить адекватные программы плазмозамещения, показания и противопоказания.

Предоперационное аутоплазмодонорство. Для коррекции нарушений плазменного гемостаза после ИК была составлена программа предоперационного

аутоплазмодонорства. Наблюдали 1819 больных в возрасте от 16 до 83 лет: 1264 (69,5%) с ИБС, 384 (21,1%) с врожденными и приобретенными пороками сердца, 56 (3,1%) - дилатационной кардиомиопатией, 5 (0,3%) - опухолями сердца, 110 (6,0%) с аневризмами аорты. Тяжесть состояния более 70% пациентов определялась также наличием сопутствующей кардиальной патологии, осложнений основного заболевания и экстракардиальных заболеваний.

Подготовка к аутодонорству включала обследование согласно принятому протоколу, подбор адекватной медикаментозной и немедикаментозной терапии основного и сопутствующего заболеваний и осложнений, выявление и коррекцию дефицита питания и потенциальных источников кровотечений.

Аутоплазму заготавливали в стационарных условиях за 2-14 суток до оперативного вмешательства. Средняя продолжительность процедуры составляла 120±8 мин. Было выполнено 2096 процедур. У 85,6% больных одномоментно заготавливали две дозы аутоплазмы. В качестве плазмозаменителей в 80% случаев использовали 6% растворы ГЭК (инфукол и волювен) в сочетании с кристаллоидами в соотношении 2:1; в 4% - гелофузин. В 15% процедур плазмозамещение осуществляли растворами декстранов и кристаллоидов в сочетании 1:1, в 1% случаев коллоиды не применяли. Полученную плазму маркировали с пометкой «АУТО», замораживали и хранили в стандартных условиях в отдельно выделенном холодильнике в среднем 4,68±0,5 суток.

В процессе процедуры мониторировали показатели периферической гемодинамики каждые 20-30 минут, 48 больным во время процедуры было выполнено Холтеровское исследование.

Отмечена хорошая переносимость ПАФ. Количество осложнений, не угрожающих жизни, составило около 3% в каждой нозологической группе. Наличие осложнений не было связано с тяжестью основного или сопутствующего заболеваний, но зависело от характера используемого коллоидного плазмозаменителя. При использовании препаратов ГЭК число гемодинамических осложнений было в 4,2 раза меньше, аллергических и пирогенных - в 12,7 раза,

чем при переливании реополиглюкина. Использование растворов ГЭК позволяло выполнить процедуру при начальном уровне АД 90-100/60 мм рт.ст.

Состояние показателей гемостаза определяли в сосудистом русле больного до заготовки аутоплазмы, непосредственно перед операцией, после окончания ИК, после переливания аутоплазмы, и в размороженной плазме после 4,68±0,5 суток хранения. Исходное состояние параметров гемокоагуляции у пациентов с ИБС и пороками сердца достоверно не различалось. Средний уровень фибриногена составлял 4,2±0,2 г/л у больных с ИБС и 4,1±0,2 г/л у больных с пороками сердца, активность факторов V, VIII, IX у всех превышала 85%. Активность фактора XIII была недостоверно ниже у больных с клапанной патологией сердца. Активность антитромбина III превышала 85% у всех больных. Содержание фибриногена в крови больных, а при ИБС еще и XIII фактора, было достоверно выше, чем у кадровых доноров плазмы, а содержание ATIII - достоверно ниже (р<0,05).

После хранения и размораживания аутоплазмы содержание основных факторов свертывания и фибриногена не выходило за пределы нормальных показателей, хотя активность XIII фактора снижалась на 12% (р<0,05). Отмечено нарастание содержания РФМК в 2,7 раза при хранении аутоплазмы менее 5 суток и в 3 раза при хранении плазмы более 5 суток, что было расценено как проявление фибринолиза. Уровень протеина С достоверно снижался на 30% при хранении плазмы свыше 5 суток. Активность ATIII оставалась стабильной. Содержание фибриногена в аутологичной плазме было в 1,7 раза, а активность фактора XIII на 7% выше, чем в карантинизированной донорской.

В процессе ИК отмечены неблагоприятные сдвиги тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза: снижение числа тромбоцитов на 8% и агрегации тромбоцитов на 30%, фибриногена на 19%, активности VIII и XIII факторов свертывания соответственно на 5 и 18%, ATIII на 16% и протеина С на 26% по сравнению с дооперационным уровнем. Критическое (ниже 70%) снижение активности XIII фактора было отмечено у 68% больных, и фактора Виллебранда у 36%. Уровень РФМК возрастал в 5 раз на фоне достоверного нарастания активности плазминогена. Введение аутоплазмы позволяло восстановить

активность VIII и XIII (р<0,05) факторов, фактора Виллебранда, АТШ (р<0,05) и протеина С до предоперационного уровня при стабильных показателях фибринолиза. По данным ТЭГ, отмечалась активация общего коагуляционного потенциала крови у больных после переливания аутоСЗП и снижение на 15,5% коагуляционно-литического индекса после введения 2 доз донорской СЗП, что отражало нарастание фибринолитической активности. Послеоперационная кровопотеря после переливания аутоплазмы составила 3,8±0,3 мл/кг/12 час.; после переливания донорской СЗП - 5,8±0,7 мл/кг/12 час. (р<0,05).

При составлении программы предоперационного аутодонорского ПАФ у больных с заболеваниями сердца и аорты были учтены следующие факторы:

- более высокий резерв факторов гемокоагуляции у больных с кардиальной патологией по сравнению со здоровыми донорами плазмы;

- высокий гемодинамический эффект кровезаменителей последнего поколения по сравнению с декстранами, их меньшая аллергогенность;

- нарастание явлений фибринолиза в аутоплазме с увеличением срока ее хранения;

- наличие достоверных нарушений плазменного гемостаза и активация фибринолиза во время ИК, достоверное положительное влияние двух доз аутоплазмы на измененные параметры гемокоагуляции при стабильном состоянии параметров фибринолиза;

- дополнительная активация фибринолиза после введения донорской СЗП по данным КЛИ;

- более высокая послеоперационная кровопотеря после переливания донорской СЗП.

Таким образом, оптимальным сроком для заготовки аутоплазмы у кардиохирургических больных были приняты 2-5 суток до операции, необходимым количеством аутоСЗП - 2 дозы, введение которых после окончания ИК и нейтрализации плазмы протамин сульфатом приводило к достоверным положительным сдвигам нарушенных во время ИК плазменных факторов свертывающей и противосвертывающей систем крови; основным

плазмозаменителем - коллоид последнего поколения, предпочтительно гелофузин или 6% раствор тетракрахмала.

Абсолютных противопоказаний к заготовке аутоплазмы не выявлено, за исключением острого и подострого расслоения аорты. Относительными противопоказаниями считали: острые или хронические в фазе обострения гнойно-воспалительные процессы, в частности инфекционный эндокардит; тяжелые формы сердечной и сосудистой недостаточности, низкие показатели периферической гемодинамики, не поддающиеся медикаментозной коррекции; наличие свежих язв и эрозий желудочно-кишечного тракта или других потенциальных источников кровотечения; гипопротеинемию,

гипофибриногенемию, тромбоцитопению. Соблюдение данных правил позволяло сделать процедуру плазмафереза максимально безопасной и получить полноценную гемотрансфузионную среду.

Предоперационная заготовка аутоплазмы рассматривалась как часть комплексного трансфузиологического кровосбережения. Оптимальная

совокупность хирургических, анестезиологических, фармакологических и трансфузиологических кровосберегающих технологий позволила в 2013-15 гг. обеспечить проведение значительного числа хирургических вмешательств на сердце и аорте с ИК без использования компонентов донорской крови: АКШ - 6972%, коррекции клапанных пороков сердца - 60-65%, сочетанных вмешательств -52-57%, протезирования аневризм восходящей и дуги аорты - 11-50%. «Бескровная» хирургия обеспечивала отсуствие гемотрасфузионных осложнений, снижение числа рестернотомий, связанных с послеоперационной кровоточивостью, в 2 раза, благоприятное течение послеоперационного периода, то есть, способствовала улучшению результатов хирургического лечения больных. Профилактика массивной кровопотери и связанных с ней гемотрансфузионных осложнений одновременно являлась средством предупреждения ПОН.

Показаниями к лечебным эфферентным методам применительно к хирургии сердца и магистральных сосудов считали: сложные эндотоксикозы (ССВО, СЭИ,

СПОН), а также метаболические нарушения, расстройства гемореологии и гемокоагуляции, принципиально влияющие на течение до- или послеоперационного периода. С целью нормализации параметров гомеостаза использовали лечебный мало- и высокообъемный плазмаферез.

Лечебный малообъемный ПАФ выполняли как плановое ЭК вмешательство. Высокообъемный ПАФ являлся экстренной процедурой и позволял в относительно короткие сроки (3-4 часа) принципиально воздействовать практически на все звенья гомеостаза.

Высокообъемный ПАФ в хирургии сердца и аорты. 3-5% операций протекают с осложнениями, наиболее частыми их которых являются длительная экстракорпоральная гемоперфузия, массивная кровопотеря, шок различной этиологии, реперфузионный синдром, острый внутрисосудистый гемолиз и другие. Периоперационные осложнения отягощают течение СВО, связанного с ИК, и приводят к развитию сложного постишемического эндотоксикоза с исходом в раннюю полиорганную недостаточность. Наиболее уязвимой категорией являются пациенты с аневризмами аорты.

Многокомпонентный характер хирургических эндотоксикозов допускал использование ПАФ в качестве метода профилактики и ранней терапии полиорганной дисфункции. В связи с периоперационными осложнениями была выполнена 551 процедура высокообъемного ПАФ 299 больным 18-78 лет.

В соответствии с характером патологии были выполнены вмешательства по поводу ИБС, клапанных пороков сердца, аневризм аорты, сочетанные вмешательства с применением ИК или ВК. ПАФ выполняли при наличии периоперационных осложнений: длительного или повторного ИК (> 3 часов), реперфузионного синдрома, массивной кровопотери (>=40% ОЦК), ДВС-синдрома, шока, острого внутрисосудистого гемолиза, аллергических или анафилаксических реакций, периоперационного инфаркта миокарда, других или их сочетаний.

246 больным сеансы ПАФ выполнили в первые послеоперационные сутки: 157 - в первые 4-6 часов после операции по факту нескольких периоперационных

осложнений (2,36±0,05) (ранний ПАФ). В этой группе преобладали пациенты с патологией аорты (60 - 38,2%) и ИБС (57 - 36,3%). Высокая кровопотеря отмечалась у 77 (49%) больных, длительное ИК - у 54 (34,4%), интраоперационный гемолиз - у 50 (31,8%). Величина свободного гемоглобина к началу ПАФ составляла 194,3±17,2 мг%.

89 пациентам с меньшим количеством периоперационных осложнений (1,73±0,07, р<0,05) ПАФ выполняли в чуть более поздние сроки (отсроченный ПАФ). В данной группе преобладали пациенты с ИБС (41 - 46,1%). Больные с аневризмами аорты и пороками сердца составили соответственно 25,8% (23) и 18,0% (16). Ведущим осложнением была массивная кровопотеря - у 32 (35,9%) больных, сердечно-сосудистая недостаточность - у 33 (37,1%) больных, длительное ИК - у 18 (20,1%) больных. Продолжительность ИК и ишемии миокарда достоверно отличались от таковых при раннем ПАФ. Число гемолитических осложнений было в 4 раза меньше.

Первично отсроченный ПАФ (41 больной) выполняли спустя 6-12 часов после операции по факту одного или нескольких периоперационных осложнений и нарастания уровня лактата артериальной крови более 8 ммоль/л. Вторично отсроченный ПАФ (48 больных) выполняли через 12-24 часа после операции при наличии периоперационных осложнений и первых признаках цитолиза -гипербилирубинемии и гиперферментемии.

У 53 пациентов, 50 из которых были оперированы, ПАФ входил в комплекс мероприятий, осуществляемых по поводу развернутого синдрома ПОН с поражением 3-6 систем и органов. В данной группе преобладали пациенты с ИБС (32,1%), аневризмы аорты составили 24,5% (12).

Сравнивали результаты лечения в зависимости от сроков начала и интенсивности плазмафереза. Оценивали динамику ряда лабораторных параметров, характер и тяжесть послеоперационных осложнений, летальность и другие показатели. Клиническую эффективность лечения оценивали в баллах от 1 до 4.

Объем удаляемой плазмы рассчитывали на момент начала процедуры в зависимости от характера осложнения, состояния гемодинамики, величины гематокрита (33,7±1,0%). При раннем ПАФ средний объем плазмозамещения составил 1730,5±36,1 мл или 22,6±0,5 мл/кг МТ, что соответствовало 49,0±1,0% ОЦП. Замещали 101,8±23,4% удаленного объема плазмы. Использовали растворы кристаллоидов (у 45/29% больных), синтетических коллоидов (гелофузин, 6% ГЭК - у 83/53% больных), растворы альбумина у 81 (52%) и СЗП (у 126 - 80%) больных. Выбор плазмозаменителя зависел от характера осложнения, состояния гемодинамики, показателей системы гемостаза и аллергоанамнеза.

При отсроченном ПАФ средний объем плазмозамещения был достоверно меньше (р<0,05): 44,6±1,1% ОЦП или 21,7±0,4 мл/кг. Объем вводимых плазмозаменителей составлял 98,3±2,7% удаленного объема плазмы. Принципы подбора плазмозаменителей соответствовали таковым при РПАФ.

Развитие ССВО наблюдалось у всех больных, и было связано с ЭК гемоперфузией. Напряженность СВО была выше у пациентов с периоперационными осложнениями. Если ЭК вмешательства выполнялись отсрочено, уровни провосполительных цитокинов нарастали.

Повышение уровеня ИЛ-6 до 373,1±44,8 пг/мл у пациентов с периоперационными осложнениями и 357,5±37,0 пг/мл у неосложненных больных достоверной разницы не имело. В течение первых послеоперационных суток у неосложненных больных уровень ИЛ-6 самостоятельно снижался на 30%. После РПАФ уровень ИЛ-6 составлял 53,7% от послеоперационного и был в 1,6 раза ниже, чем у больных с вторично отсроченным ПАФ.

Уровень ИЛ-8 в течение первых послеоперационных суток снижался на 30% самостоятельно у неосложненных больных, и под воздействием раннего ПАФ. У больных с отсроченным ПАФ в те же сроки уровень ИЛ-8 повышался в 5,4 раза, что сочеталось с биохимическими нарушениями, свидетельствовавшими о развитии печеночной и почечной дисфункции.

Уровень ИЛ-10 после операции был недостоверно выше у пациентов с осложненным периоперационным течением (соответственно 66,6±26,7 и 52,4±23,1

пг/мл), что отражало компенсаторную реакцию организма. После РПАФ ИЛ-10 уменьшался вдвое, то есть напряженность воспалительного ответа снижалась. У больных с ОПАФ интенсивность снижения ИЛ-10 была меньше, чем у неосложненных больных (соответственно 7 и 40% от исходного). Послеоперационный уровень ИЛ-10 позволял прогнозировать вероятность развития СПОН: у пациентов с последующим развитием ПОН он был в 2,3 раза ниже, чем при благоприятном послеоперационном течении (соответственно 56,2±21,3 и 130,7±30,7 пг/мл; р<0,05).

Эндотоксикоз после перенесенной тканевой гипоксии характеризовался нарастанием уровня СМ в 1,5 раза у всех больных, в наиболее тяжелых случаях до 0,4 ед. Проведение РПАФ позволяло снизить токсичность плазмы на 28%. У больных с отсроченным ПАФ уровень СМ сохранялся на прежнем уровне и достоверно снижался только после сеанса ПАФ.

Содержание МДА непосредственно после осложненных вмешательств было в 1,2 раза выше, чем после неосложненных (соответственно 2,62±0,03 и 2,23±0,11 моль/мл; р<0,01), хотя и не выходило за пределы нормальных значений. На фоне РПАФ уровень МДА снижался на 20% и более не повышался. У больных с отсроченным ПАФ содержание МДА продолжало нарастать и снижалось только после сеанса ПАФ.

Динамика показателя хемилюминесценции, который возрастал как после раннего, так и после отсроченного ПАФ в 1,2 раза, свидетельствовала, что сеансы ПАФ способствовали уменьшению интенсивности среднемолекулярного токсикоза и восстановлению аэробного метаболизма в пострадавших тканях. Коэффициент антиоксидантной активности был практически одинаково стабильным у осложненных и неосложненных больных, то есть выраженный дисбаланс между про- и антиоксидантными системами организма отсутствовал, что являлось благоприятным фактором.

Таким образом, СЭИ преобладал в случаях осложненных операций, причем уже на ранних этапах послеоперационного периода отмечалась субкомпенсация процесса. Благоприятным являлся факт, что даже при самых тяжелых

периоперационных осложнениях степень роста показателей эндотоксикоза не превышала 30%, то есть не наблюдалось полной блокады систем естественной детоксикации. Раннее удаление 50% ОЦП позволяло скорригировать начальные проявления эндотоксикоза и препятствовало воздействию избытка патогенных метаболитов на паренхиматозные органы, тем самым предупреждая развитие ПОД. Когда начало ЭК мероприятий запаздывало, показатели эндотоксикоза продолжали нарастать, их концентрация снижалась только после сеанса ОПАФ.

Перенесенный тканевой ишемический стресс проявлялся метаболическим и лактат-ацидозом. Уровень лактата артериальной крови в наиболее тяжелых случаях превышал 20 ммоль/л. Повышение данного показателя до 8 ммоль/л с дальнейшей тенденцией к росту являлось показанием к отсроченному ПАФ. После РПАФ отмечалась нормализация показателей КЩС и тенденция к снижению уровня лактата.

Влияние ПАФ на показатели гемореологии изучено у 73 пациентов с аневризмами аорты. Были выделены 4 группы больных, которые отличались по локализации патологического процесса и условиям проведения операций. 24 пациента с аневризмами восходящей аорты были оперированы в условиях ИК и умеренной гипотермии. Длительность ИК составила 137,3±12,7 мин., время пережатия аорты 82,1±7,1 мин. минимальная температура 28,8±0,7° С. 12 пациентов с аневризмами восходящей и дуги аорты были оперированы в условиях глубокой гипотермии и циркуляторного ареста. Длительность ИК 153,0±8,1 мин., время пережатия аорты 90,8±17,1 мин., минимальная температура 17,5±1,3° С. 16 пациентов с ТААА были оперированы в условиях ЛПБО длительностью 81,6±8,2 мин. Время пережатия аорты 73,5±10,5 мин., температура 34,8±0,3° С. 21 пациент с аневризмами брюшной аорты был оперирован без ЭК гемоперфузии.

36 пациентам с периоперационными осложнениями был выполнен однократный сеанс раннего или первично отсроченного ПАФ. У 37 пациентов наблюдалось относительно благоприятное течение периоперационного периода. Исследования гемореологических показателей проводили в конце операции, в 1 -е и 2-е сутки после нее.

Сразу после операции в группах больных с осложнениями и без изученные гемореологические параметры достоверных различий не имели и зависели только от условий проведения оперативного вмешательства.

После операции максимальные величины предела текучести отмечались у больных, оперированных без ЭК гемоперфузии, наименьшие - у больных, оперированных в условиях ЛПБО. Проведение ПАФ у всех больных приводило к снижению предела текучести, у больных с ТААА и аневризмами брюшной аорты достоверному. Когда ПАФ не выполняли, предел текучести оставался на прежнем уровне или нарастал, особенно у пациентов, оперированных в условиях ИК.

У всех больных после операции показатели вязкости плазмы увеличивались в 1,25-1,5 раза, максимально у оперированных с ИК в условиях умеренной гипотермии (до 2,28±0,33 мРа*с). После ПАФ вязкость плазмы снижалась, но недостоверно, что можно объяснить использованием для замещения донорской СЗП, натуральных и синтетических коллоидов. Верхней границы нормы (^ =1,1-1,5 мР*с) показатель вязкости достиг только у больных, оперированных без ИК. Снижение показателя вязкости в 1 -2-е послеоперационные сутки у больных, которым ПАФ не выполняли, было связано с гемодилюцией.

Содержание фибриногена после операции у всех больных было в пределах нормальных значений. У пациентов, которым ПАФ не проводили, в 1-2-е послеоперационные сутки оно увеличивалось в 1,6-1,7 раза, вязкость плазмы при этом не изменялась. После ПАФ уровень фибриногена, несмотря на использование донорской СЗП, не повышался, а у больных, оперированных в условиях циркуляторного ареста снижался в 1,5 раза (р<0,05).

Концентрация Д-димера после операций была выше нормальных значений у всех больных. После вмешательств без ЭК гемоперфузии она возрастала в 5 раз, после ИК - в 5-6 раз, после ЛПБО - в 2 раза. Если ПАФ не выполнялся, концентрация Д-димера продолжала нарастать в течение первых суток после операции, особенно при аневризмах брюшной аорты, и снижалась во вторые.

После ПАФ концентрация Д-димера снижалась почти вдвое в первые послеоперационные сутки и достигала нормального уровня во вторые. У

оперированных в условиях ИК и умеренной гипотермии, концентрация Д-димера была максимальной после операции (1,73±0,25 мг/л), и во 2-е послеоперационные сутки оставалась повышенной вдвое.

Индекс агрегации эритроцитов (у.е.) после операции возрастал: у пациентов, оперированных без применения ЭК кровообращения, в 1,75 раза (до 6,98±1,25), после ИК и умеренной гипотермии - в 1,5 раза. У больных, оперированных в условиях ЛПБО и нормотермии, этот показатель находился на верхней границе нормальных значений. У больных, которым ПАФ не выполняли, ИАЭ в 1 -2-е послеоперационные сутки существенно не изменялся или продолжал повышаться. После ПАФ ИАЭ снижался уже в первые послеоперационные сутки, за исключением оперированных в условиях ИК и умеренной гипотермии. У больных с торакоабдоминальными и брюшными аневризмами ИАЭ на 2-е послеоперационные сутки достигал нормальных значений.

Гематокрит у всех больных после операции составлял 36-40%. Дальнейшая его динамика не носила значимого характера.

Таким образом, любые вмешательства на аорте сопровождались нарушениями гемореологии и гемокоагуляции, максимально выраженными и стойкими после операций в условиях ИК, циркуляторного ареста и гипотермии. Наиболее чувствительным показателем являлась концентрация Д-димера, он же максимально реагировал на ЭК мероприятия. Ранний ПАФ позволял ускорить нормализацию изученных реологических параметров и микроциркуляции, что обеспечивало оптимальные режимы органной перфузии после осложненной операции.

Влияние ПАФ на содержание в крови продуктов клеточного распада изучали у пациентов с острыми гемолитическими осложнениями. Основным маркером клеточного распада было содержание свободного НЬ в плазме.

Гемолитические осложнения наблюдали у 57 (23,2%) больных, из них практически половину (28) - при патологии аорты. Уровень свободного гемоглобина после операции, до начала ПАФ колебался от 100 до 400 (194,3±17,2) мг%, в единичных случаях до 1300-1500 мг%. Динамика свободного НЬ в

процессе ПАФ имела практически линейную зависимость от длительности процедуры, которая при высоких цифрах гемолиза продолжалась более 3 часов.

Для определения критического уровня свободного НЬ, при котором ПАФ жизненно необходим, изучали фильтрационную и концентрационную функции почек у 65 пациентов с патологией восходящей, дуги и торакоабдоминальной аорты, начиная с предоперационного периода, и в течение трех послеоперационных суток. После операции больные разделились на две группы на основании достоверной разницы (р<0,01) в интенсивности внутрисосудистого гемолиза. У 15 пациентов интенсивность гемолиза была выше 200 мг%, в среднем составила 276,9±50,2 мг%, им был выполнен сеанс раннего ПАФ в стандартном объеме. У 50 больных внутрисосудистый гемолиз после операции колебался от 50 до 190 мг% (в среднем 118,3±12,8); ПАФ им не проводили.

Гемолитическое осложнение, независимо от степени его тяжести, отражалось на функциях почек. При этом степень выраженности функциональных расстройств, или интенсивность острого почечного повреждения, определялась уровнем свободного гемоглобина плазмы.

Непосредственно после операции, практически на высоте гемолиза, скорость клубочковой фильтрации у всех больных снижалась на 30%, а степень микроальбуминурии нарастала в 3-4 раза. При более высоких цифрах свободного НЬ микроальбуминурия составила 342,2 мкг/мин., что на 18% больше, чем при менее выраженном гемолизе.

Повреждение гломерулярных мембран, приведшее к увеличению потерь альбумина с мочой, было стойким, в связи с чем потери альбумина с мочой в 1 -е послеоперационные сутки продолжали увеличиваться, и только во 2-е уменьшаться. Нормализации скорости клубочковой фильтрации за период наблюдения не отмечено. Однако на фоне ПАФ потери альбумина с мочой на 3 -и послеоперационные сутки были достоверно меньше (р<0,05).

Страдал не только процесс фильтрации мочи в клубочках. Развитие острого канальцевого повреждения приводило к нарушению процессов реабсорбции и концентрации мочи. У пациентов обеих групп отмечалась активация процесса

разведения мочи и усиление осмодиуреза, концентрационная функция почек снижалась, при высоких цифрах гемолиза практически вдвое. Клиренс осмотически свободной воды после операции увеличивался соответственно в 5 и в 6 раз в зависимости от уровня свободного НЬ. На фоне ПАФ концентрационная функция почек начинала восстанавливаться в 1 -е послеоперационные сутки, без ПАФ - только во 2-е.

Динамика представленных показателей позволила сделать заключение о несомненно позитивном действии ПАФ на фильтрационную и концентрационную функции почек, перенесших острое повреждение на фоне гемолитической реакции, и рекомендовать обязательное использование метода, если уровень свободного НЬ в плазме 250 мг% и выше.

После раннего и первично ОПАФ биохимические маркеры печеночного повреждения в 1 -е послеоперационные сутки были примерно одинаковы. Трансаминазы увеличивались в пределах 2-3 норм, КФК соответственно до 648±146 и 687±98 Ед/л, ЛДГ до 849±80 и 1091±113 Ед/л. Все показатели были достоверно лучше, чем при вторично отсроченном ПАФ.

Если ПАФ не выполняли в течение 12 часов после операции, то на фоне эндотоксикоза страдали функции паренхиматозных органов, что приводило к прогрессивному нарастанию почечных шлаков, печеночных ферментов и т.д.. Уровень общего билирубина был вдвое выше, чем после раннего ПАФ, АСТ - в 6 раз, АЛТ - в 7 раз, КФК - в 1,6 раз, ЛДГ - в 3,3 раза, креатинина - в 1,5.

Таким образом, формирование СПОН на фоне перенесенной ишемии тканей наблюдась в течении ближайших 12-18 часов, что свидетельствует в пользу раннего начала эфферентной гемокоррекции.

Проведение вторично ОПАФ было актуально для лечении ранних полиорганных расстройств. ПАФ способствовал достоверному снижению общего билирубина на 27%, АЛТ на 44%, ЛДГ на 57%, КФК вдвое, панкреатической амилазы в 3,4 раза и альфа-амилазы в 3,8 раза. Глюкоземия снизилась на 29%. При этом уровень общего белка не изменялся, а уровень альбумина достоверно возрос, что свидетельствовало об адекватности плазмозамещения.

Отсутствие положительного воздействия ПАФ на показатели гомеостаза являлось неблагоприятным прогностическим признаком и свидетельствовало о прогрессирующем развитии СПОН. Одним из критериев тяжести полиорганных расстройств считали дальнейшую потребность в эфферентной ГК. Эфферентная терапия была продолжена 51 больному с «ранним» ПАФ: ПАФ - 39, гемодиализ -1, ПАФ + методы заместительной почечной терапии (ГД или продолженная ГДФ) -11 больным. Таким образом, был выполнен 101 сеанс ПАФ (1-5 процедур, в среднем 2±0,1) 50 пациентам (32%).

Повторные ЭК вмешательства потребовались 32 (36%) из 89 пациентов с ОПАФ. Более благоприятным было послеоперационное течение у пациентов с первично ОПАФ. Повторные ЭК вмешательства (9 сеансов ПАФ) потребовались 9 пациентам из 41 (22%). При вторично ОПАФ необходимость в дополнительных ЭК мероприятиях составила 48%: 23 больным суммарно было проведено 45 процедур ПАФ (от 1 до 4, в среднем 2,0±0,2). Одному больному проводили также сеансы продолженной ГДФ.

Эффективность ЭК мероприятий однозначно определялась временем начала ПАФ и объемом удаленной плазмы. Зависимости от других характеристик плазмафереза и исходом лечения не установлено.

Анализ показал, что объем плазмоэксфузии при РПАФ был больше у пациентов с благоприятным клиническим результатом - им удаляли не менее 50% ОЦП. Этот объем был расценен как минимальный при составлении оптимальной программы ПАФ у данной категории больных.

Достоверно больший объем плазмозамещения требовался для достижения благоприятного результата в случаях массивной кровопотери (56,1 ±2,0% ОЦП), внутрисосудистого гемолиза (51,8±2,7% ОЦП), анафилактических осложнений (60,7±4,0% ОЦП). Во всех группах с положительным результатом лечения объем первичной плазмоэксфузии был достоверно выше, чем у пациентов с летальным исходом.

Конечный результат реанимационных мероприятий с ОПАФ также достоверно зависел от объема плазмы, удаленной в первые послеоперационные сутки. У

пациентом с благоприятным результатом лечения он составлял 47,3 ±1,6% ОЦП, с летальным исходом 43,1 ±1,3% ОЦП.

Течение послеоперационного периода было более благоприятным после РПАФ: СПОН наблюдался у 36% (56) больных, осложнения гнойно-септического характера у 5 (3,2%): сепсис у 4 и медиастинит у 1. После первично ОПАФ СПОН развился у 11 (27%), гнойно-воспалительных осложнений не было. При вторично ОПАФ ранняя полиорганная дисфункция развивалась у всех больных, практически в половине случаев (у 23 человек - 47,9%) потребовалась дополнительная ЭКГК. У 3 (3,4%) больных наблюдали сепсис. В целом, если плазмаферез выполняли в первые сутки после операции, при всех имеющихся предпосылках, СПОН развился менее чем в половине случаев (у 115 - 44,7% больных). Если ПАФ выполняли не позднее 12 часов после осложненной операции, то развитие ПОН удавалось предупредить у 2/3 пациентов.

Умерли 40 (25,5%) пациентов с РПАФ, из них 8 - в первые послеоперационные сутки от критических хирургических осложнений, 32 от ПОН. В группе с ОПАФ от ПОН умерли 20 больных. Все летальные исходы от ПОН наблюдали в сроки от 2 до 30 суток после операции. Летальность от СПОН составила 20,4% после раннего ПАФ и 22,5% - после отсроченного.

Клиническая эффективность по четырехбальной системе составила 2,76±0,06 при раннем, 2,56±0,14 при первично отсроченном, 2,43±0,13 при вторично ОПАФ. То есть, чем раньше были начаты ЭК мероприятия, тем их эффективность в плане профилактики СПОН и гнойно-воспалительных осложнений была выше. Результат РПАФ был достоверно более благоприятным (р<0,05), чем при вторично отсроченном ПАФ. Относительно благоприятное течение после первично ОПАФ свидетельствует о целесообразности эфферентного воздействия в случаях периоперационных осложнений и прогрессирующего роста уровня лактата артериальной крови в течении ближайших 6-12 часов после операции.

Была проанализирована эффективность раннего и отсроченного ПАФ при аневризмах аорты, так как особенности этих хирургических вмешательств часто являются предпосылками серьезных периоперационных осложнений с исходом в

раннюю ПОН. К таким факторам относятся массивная кровопотеря и кровозамещение, умеренная или глубокая гипотермия, длительное пережатие аорты, использование синтетических пластических материалов, исходные коагулопатии, большой объем и продолжительность операции, высокая степень травматизации тканей, длительное ИК или ВК, интраоперационные гемодинамические и метаболические сдвиги, нарушения гемореологии и микроциркуляции, исходная патология почек и другие. Операции на аорте выполняются в условиях ИК, левопредсердно-бедренного обхода, циркуляторного ареста, антеградной гемоперфузии головного мозга. Проблема профилактики и ранней терапии СПОН у этой категории больных весьма актуальна.

Наблюдали 93 пациентов 18-73 лет с аневризмами восходящей и дуги аорты в 57 (61,3%) случаях, торакоабдоминальной и брюшной аорты - в 36 (38,7%). Наиболее частыми осложнениями были синдром массивной кровопотери (>=40% ОЦК) - у 45 (48,9%) больных, ИК более 3 часов - у 32 (34,8%), острый внутрисосудистый гемолиз - у 31 (33,3%), ДВС-синдром - у 13 (14,1%).

Средняя кровопотеря превышала 35 мл/кг МТ. При протезировании аневризм восходящей и дуги аорты она колебалась в пределах 1200-7300 (3632±348) мл, при протезировании аневризм торакоабдоминальной аорты составляла 3000-9500 (4550±648) мл.

Гемолитические осложнения диагносцировали у 15 пациентов с поражением восходящей и дуги аорты, оперированных с ИК, и у 16 с аневризмами торакоабдоминальной аорты, оперированных в условиях ЛПБО. Уровень свободного гемоглобина колебался от 100 до 400 (190,0±23,7) мг%.

Продолжительность ИК составляла 80-357 (167,3±8,2) минут. Продолжительность ЛПБО - 79,0±10,1 (44-137 минут). Циркуляторный арест внутренних органов составлял 25-58 (41,0±3,6) минут, антеградная моногемисферальная гемоперфузия головного мозга 29-54 минуты. Длительность ишемии нижних конечностей - до 67 минут, продолжительность тепловой ишемии почек - до 60 минут.

Высокая кровопотеря, длительная экстракорпоральная гемоперфузия и интраоперационный гемолиз являлись наиболее частыми осложнениями. В 31 (33,3%) случае эта триада присутствовала у одного больного. Уровень послеоперационного лактата артериальной крови колебался от 1,8 до 20,7 (6,7±1,2) ммоль/л и без ЭКГК имел тенденцию к нарастанию.

Было выполнено 118 процедур высокообъемного ПАФ, 83 больным - в первые послеоперационные сутки. Ранний ПАФ выполнили 55 больным, первично отсроченный - 12, вторично отсроченный - 16. Эффективность всех случаев ОПАФ оценивали вместе. 21 процедура ПАФ была выполнена 10 больным с картиной ПОН.

За одну процедуру удаляли 60-80 (68,5±4,7)% ОЦП. Максимальный объем плазмозамещения - до 80-100% ОЦП - требовался при ДВС-синдроме, гемолитических проблемах и реперфузионных расстройствах. Средние объемы плазмозамещения у больных с патологией аорты были достоверно выше общих показателей. Основной замещающей средой являлась донорская СЗП (75% удаленного объема плазмы).

Ранний ПАФ был эффективен в плане профилактики СПОН у 39 из 55 (70,1%) больных. 16 пациентам вследствие развития СПОН было выполнено еще 23 процедуры ПАФ. Отсроченный ПАФ был эффективен у 16 (57,1%) больных. 12 потребовалось еще 12 сеансов ПАФ. Летальность у больных с РПАФ составила 14,5% (8 больных), в группе с ОПАФ она была в 1,7 раза выше - 25,0% (7 больных). Клиническая эффективность раннего ПАФ составила 3,04±0,11 балла, и была в 1,5 раза выше, отсроченного (1,95±0,23 балла, р<0,05).

Эффективность РПАФ у больных с патологией аорты была достоверно выше, чем в среднем по группе (р<0,05), а эффективность отсроченного ПАФ достоверно ниже (р<0,01). Таким образом, время начала ПАФ при осложненных операциях на аорте имело принципиальное значение для профилактики СПОН и определяло дальнейшее течение послеоперационного периода.

Вторично ОПАФ был эффективен для коррекции метаболических проблем, связанных с реперфузионным повреждением. У 8 больных наблюдали

повышение уровня КФК до 100 - 200 норм через 6-8 часов после операции. Одновременно отмечались рост уровня креатинина, снижение скорости клубочковой фильтрации, нарастание активности МБ-КФК. Выполняли один сеанс ПАФ в объеме 80% ОЦП, если исходный уровень фермента не превышал 20000 Ед./л (4 больных); 2 сеанса, если исходный уровень КФК был в пределах 20000-35000 Ед./л. Отмечено снижение уровня КФК до 9-12 тыс. Ед./л и нормализация прочих параметров гомеостаза. Острая почечная недостаточность не развивалась.

Ранее было показано, что выполнение ПАФ в первые часы после операции оказывало благоприятное воздействие на параметры гемореологии и гемокоагуляции - уменьшалось содержание фибриногена, Д-димера, ИАЭ, таким образом снижались вязкость плазмы и предел текучести крови. Указанные положительные сдвиги были наиболее характерны для пациентов с аневризмами восходящей и дуги аорты, оперированных в условиях ИК, гипотермии и циркуляторного ареста.

Результирующими эффектами ранних ЭК мероприятий были адекватная детоксикация, нормализация гомеостаза, создание условий для улучшения микроциркуляции и снижения вероятности полиорганных нарушений. Таким образом, у больных, перенесших осложненные операции на аорте, целесообразно выполнение сеанса ПАФ в первые шесть часов после хирургического вмешательства в объеме 70-80% ОЦП.

Плазмаферез в лечении полиорганной недостаточности. Наблюдали 53 пациентов с развернутой картиной ПОН: 39 мужчин 39-70 (54,25±1,1) лет и 14 женщин 36-66 (53,27±2,6) лет. 17 (32,1%) больных страдали ишемической болезнью сердца, 15 (28,3%) - пороками сердца, 5 (9,4%) - ДКМП, 15 (28,3%) имели патологию аорты и ее ветвей.

Были оперированы 50 больных, ЭК мероприятия в первые послеоперационные сутки им не проводились, поэтому группа явилась контрольной для пациентов с ранним и отсроченным ПАФ. Группы пациентов с отсроченным ПАФ и СПОН были полностью идентичны по числу периоперационных осложнений, величине

интраоперационной кровопотери, продолжительности ИК; их различали только сроки начала эфферентных мероприятий.

Основной причиной СПОН были осложнения периоперационного и ближайшего послеоперационного периода. Сепсис являлся ведущей причиной СПОН у 2 пациентов, у 8 он был вторичным.

У 24 больных отмечена значительная интра- и послеоперационная кровопотеря и связанные с ней повторные хирургические манипуляции (у 12). Интраоперационная кровопотеря колебалась от 1200 до 15000 мл; при повторных вмешательствах - от 1300 до 4500 мл (3160±296 мл).

Средняя продолжительность ИК и ишемии миокарда у больных этой группы составляла соответственно 191,0±26,8 мин. и 119,5±33,9 мин. Достоверной разницы с пациентами, которым ПАФ выполняли в первые послеоперационные сутки, по этому показателю не получено.

Поражения 3 органов наблюдались у 25 (47%) пациентов, 4-6 органов - у 28 (53%). У всех имелась печеночная, у 40 пациентов - печеночно-почечная недостаточность, у 6 - реактивный панкреатит. Полиорганные нарушения развивались на 2-3-и послеоперационные сутки.

ПАФ начинали во 2-4-е сутки, как правило, по факту гипербилирубинемии и гиперферментемии. Было выполнено 150 сеансов. Курс лечения состоял из 1-8 (2,8±0,2) процедур. Одна процедура была выполнена 25 пациентам, повторные (18) - 28. Объем ЭК поддержки определялся тяжестью полиорганных расстройств и был связан с тяжестью периоперационных осложнений. Помимо ПАФ 15 пациентам применяли методы ЗПТ: продолженную вено-венозную УГДФ - в 11 случаях; сеансы гемодиализа - в 3; у одного пациента использовали оба метода ЗПТ. Длительность УГДФ составила 59±4 часа.

За одну процедуру удаляли 1455±32 мл плазмы, или 21,0±0,45 мл/кг МТ, что составило 56,6±1,1% ОЦП. Восполнение колебалось от 30 до 130 (89,8±1,5)% объема удаленной плазмы. С учетом тяжести сердечно-сосудистых расстройств 81% (122) всех процедур был выполнен в режимах гипо- и нормоволемии. Минимальные объемы плазмозаменителей вводили пациентам с ДКМП и в

острой фазе инфаркта миокарда - 30-65% ОУП. Для замещения использовали натуральные и синтетические коллоидные растворы.

Исходная лабораторная картина характеризовалась признаками снижения толерантности к глюкозе, симптомами цитолиза - гиперферментемией и гипербилирубинемией, азотемией, явлениями эндотоксикоза, снижением белковых фракций крови. Показатели общего билирубина максимально превышали нормальные величины в 10 раз. Аспарагиновая аминотрансферраза достигала 100 N аланиновая - 75 N лактатдегидрогеназа увеличивалась до 16 N КФК - до 5 N. ЛИИ составлял 10,1±0,2, СОЭ - 47,0±1,0 мм/час. Наблюдалась абсолютная и относительная лимфоцитопения. По всем показателям картина достоверно отличалась от аналогов при раннем или отсроченном ПАФ.

Проведение пациентам с СПОН ПАФ или комплекса ЭК мероприятий способствовало достоверному снижению уровня общего билирубина на 32% и прямого - на 42%, АСТ на 39%, АЛТ - на 27%, КФК в 2 раза, ЛДГ - на 31%, снижалось содержание панкреатических ферментов. Снижались явления интоксикации, о чем свидетельствовала относительная нормализация гематологических параметров, двукратное снижение уровня СОЭ и ЛИИ с 10,1 ±0,2 до 4,8±0,3. Отмечено достоверное нарастание уровня общего белка и альбумина.

1-2 процедуры ПАФ, как правило, не приводили к полной нормализации метаболических показателей. Однако уменьшение явлений интоксикации способствовало восстановлению собственных детоксикационных и синтетических функций паренхиматозных органов, поэтому дальнейшая нормализация параметров гомеостаза осуществлялась без ЭК воздействий. У умерших пациентов восстановления функций собственных паренхиматозных органов не произошло.

Наблюдали 18 (34%) летальных исходов в связи с прогрессией ПОН и присоединением вторичного сепсиса в 5 случаях. Среди пациентов с септическими осложнениями выжило четверо. Летальные исходы наблюдали на 4-120 сутки после операции (в среднем на 23,8±7,7 сутки). Средние сроки

пребывания больных в отделении интенсивной терапии составили 18,7±1,8 (4 -66) суток.

У пациентов с благоприятным результатом лечения за первую процедуру ПАФ было удалено 1475,0±28 мл плазмы или 23,1±0,3 мл на кг МТ, то есть более 50% ОЦП, что считали адекватным объемом. У пациентов с неблагоприятным исходом элиминировали 19,0±0,3 мл/кг, то есть достоверно ниже (р<0,05).

Более интенсивные ЭК мероприятия проводили пациентам с поражением 46 систем и тяжестью полиорганных расстройств по шкале Маршалла 13,2±1,1 балла. При равной тяжести полиорганных расстройств результат лечения достоверно зависел от числа сеансов ПАФ (р<0,05) и продолжительности фильтрационных мероприятий: выжившим пациентам было выполнено 3±0,3 сеанса ПАФ, продолжительность УГДФ составила 66±9 часов; умершим больным выполнили 1,7±0,3 сеанса ПАФ и 56±8 часов УГДФ.

Отсутствие удовлетворительного результата от первой процедуры ПАФ считали неблагоприятным прогностическим признаком. Из 28 больных, которым выполнялись повторные сеансы ПАФ, выжили 13, наблюдали 15 летальных исходов (53,6%).

Потребность в ЭК методах (характер и количество процедур ЭКГК/на 1 больного) считали одним из критериев тяжести полиорганных расствойств. 23 пациентам после вторично ОПАФ в связи с прогрессией СПОН было выполнено 46 процедур ЭКГК (2/больной), при этом УГДФ потребовалась только одному (2,1%). В группе с СПОН число процедур ЭКГК составило 2,9/больной, а методы ЗПТ применяли у 13 (26%).

Оценка клинической эффективности ЭК мероприятий показала целесообразность их раннего начала в случаях серьезных периоперационных осложнений. Выполнение ПАФ в 1-е послеоперационные сутки позволило достоверно улучшить результаты хирургического лечения - снизить число полиорганной недостаточности на 64-70%, общую летальность на 1 0%, уменьшить реанимационный койко-день на 8-14 суток.

Суммарно 299 больным выполнили 551 процедуру высокообъемного прерывисто-поточного ПАФ. Проведен анализ 17 (3,1%) осложнений. Все тяжелые осложнения (3) и один летальный исход были связаны с введением донорской плазмы.

Кардиальные осложнения ПАФ наблюдали в 7 случаях: гемодинамические в 6 (1,1%), нарушения ритма сердца - в 1 (0,2%). Некардиальные осложнения в 10: цитратные в 2 (0,36%), желудочно-кишечные кровотечения - в 2 (0,36%), анафилаксические, связанные с введением плазмозаменителей, - в 6 (1,1%). Технические проблемы ПАФ связывали с неудовлетворительной функцией катетера, они удлиняли время процедуры и препятствовали адекватному плазмозамещению, то есть имели отдаленные негативные последствия.

Клиническое состояние пациентов перед ПАФ характеризовалось сердечнососудистой недостаточностью, циркуляторной гипоксией. Исходные значения САД составляли 78±8 мм рт.ст., ЦВД - 6,75±1,8 мм рт.ст. Гемодинамика поддерживались средними и высокими дозами кардиотропных и вазопрессорных препаратов: допамин - 5,2±0,9 мкг/кг/мин.; добутрекс - 4,2±1,3 мкг/кг/мин.; мезатон - 3,24±0,3 мкг/кг/мин. (или норадреналин - 600±25 нг/кг/мин.). Частота сердечных сокращений составляла 92,5±12,9 уд./мин.

Для обоснования безопасности ПАФ при использовании прерывисто-поточного метода проанализировали состояние основных гемодинамических параметров (САД, ЧСС и ЦВД) в процессе рабочего цикла прибора. Гемодинамические сдвиги наблюдали у всех больных. В процессе гемоэксфузии систолическое, диастолическое и среднее АД снижалось на 10-20%, частота пульса возрастала почти на 10%. При возврате эритроцитарной массы показатели возвращались к прежнему уровню.

Более выраженные гемодинамические изменения (снижение АД на 20-25%) наблюдали у 20% больных, но они не носили характера угрожающего жизни. Падение гемодинамики со снижением АД до 50/30 мм рт.ст. отмечалось у 4 пациентов при РПАФ и у двух при отсроченном. Коррекция гемодинамических сдвигов осуществлялась с помощью кардиотонической поддержки и адекватной

инфузионно-трансфузионной терапии, которую выполняли параллельно с процессом эксфузии плазмы.

Таким образом, было показано что, прерывистый аппаратный метод афереза может использоваться у самых тяжелых категорий реанимационных больных с минимальной угрозой осложнений, опасных для жизни. Фракционаторы крови типа PCS2, PCS «Ultralite» легко синхронизируются с приборами, используемыми для заместительной почечной терапии, при подключении плазмосепаратора в венозную магистраль. Таким образом удавалось проводить комбинированную ЭКГК в более короткие сроки.

Противопоказания к высокообъемному ПАФ после операций на сердце и аорте были сформулированы следующим образом:

• абсолютные - агональное состояние больного и непереносимость всех видов гемоконсервантов,

• относительные - шок, нестабильная гемодинамика, наличие источника хирургического кровотечения или несанированного гнойного очага.

Таким образом, было установлено, что ПАФ позволяет в относительно короткие сроки (3,0±0,2 часа) воздействовать на многие патогенетические механизмы хирургических эндотоксикозов, чем объясняется его комплексное нормализующее воздействие на гомеостаз пациента и высокий клинический эффект. Эффективность лечения зависит от интенсивности плазмафереза и времени начала ЭК мероприятий. Раннее начало ПАФ и адекватный (не менее 50% ОЦП) объем плазмозамещения в критических ситуациях позволяют избежать развития СПОН в 64% случаев и повышают вероятность благоприятного исхода. Малообъемный дискретный ПАФ назначали больным с ИБС:

• в курсе консервативной терапии при нестабильной, прогрессирующей, медикаментозно резистентной стенокардии и гипертонии, нарушениях сердечного ритма, гиперлипидемии, гиперкоагуляции;

• в процессе непосредственной подготовки к АКШ при наличии у больного триглицеридемии, препятствующей заготовке аутоплазмы;

• после АКШ или РЭД коронарных сосудов для профилактики грубых метаболических расстройств;

• после АКШ или РЭД коронарных сосудов по поводу рецидива стенокардии вследствие поражения дистального коронарного русла при невозможности повторного оперативного лечения с целью улучшения параметров гемореологии и микроциркуляции в миокарде.

Наблюдали 91 больного (82 мужчин и 9 женщин) в возрасте 30-80 (58±4) лет с клиникой стенокардии напряжения и покоя III-IV ф.к. у 77, из них с нестабильной и прогрессирующей стенокардией у 11. Острый ИМ перенесли 82 (90%) пациента. Из сопутствующих заболеваний отмечены гипертоническая болезнь II степени у 65 (72%) больных, ожирение II-III степени - у 45 (50%), сахарный диабет - у 12 (13%). У 30 пациентов наблюдались резистентные к медикаментозной терапии нарушения ритма сердца - пароксизмальная мерцательная аритмия (у 24-х), желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия. 68 пациентов наблюдались до операции, 7 - после РЭД коронарных артерий, 7 - после АКШ без рецидива стенокардии, 9 - после АКШ и рецидива стенокардии.

Курс ЭК лечения состоял из 3-7 сеансов дискретного ПАФ с удалением 1,5-4,0 л плазмы (60-110% ОЦП) и замещением коллоидными и кристаллоидными растворами в соотношении 2:1. Использовали коллоидные плазмозаменители из группы гидроксиэтилкрахмалов в 6% концентрации - инфукол и волювен, гелофузин и кристаллоиды. Средняя продолжительность процедуры составляла 120±4 мин.

Опыт 585 процедур (120 курсов) показал хорошую переносимость дискретного плазмафереза, осложнения отмечены в 12 (2%) случаев. Приступы стенокардии наблюдали в 4 случаях (0,7%) и были купированы сублингвальным приемом нитроглицерина. Гемодинамические осложнения с падением АД до 60/40-50/30 мм рт.ст., но без потери сознания наблюдали у 4 (0,7%) больных, глубокий коллапс - в одном (0,2%) случае. Все гемодинамические осложнения были купированы инфузионными средствами и не потребовали реанимационных мероприятий. Острые нарушения ритма сердца отмечены в одном случае

(пароксизм МА). Дважды (0,3%) наблюдали анафилаксические реакции на введение декстранов (реополиглюкина и полиглюкина). По данным суточного мониторинга по Холтеру (30 исследований) ни во время, ни после ПАФ эпизодов ишемии миокарда не отмечено.

На фоне стандартной базисной медикаментозной терапии проведение ПАФ у больных со стенокардией привело к существенному снижению приема нитроглицерина. В четырех случаях число таблеток нитроглицерина снизилось с 15-20 до 4-5. У 10 из 11 больных с нестабильной стенокардией удалось добиться стабилизации процесса.

Уровень систолического и диастолического АД в начале курса составлял соответственно 127±14 и 78±6 мм рт ст., после курса ЭК лечения 115±12 и 71±9, то есть снизился на 10% от исходного.

Из 30 больных с нарущениями ритма, резистентными к медикаментозной терапии, курс ПАФ был эффективен у 19 (63,3%). По данным суточного мониторирования отмечено уменьшение числа желудочковых экстрасистол на 97%, суправентрикулярных - на 82,5%. У 15 пациентов с пароксизмальной мерцательной аритмией отмечено урежение пароксизмов, укорочение их длительности, более легкая переносимость и купируемость. Продолжительность эффекта составила от 0,5 до 16 месяцев. У 7 пациентов отмечено полное отсутствие пароксизмов на протяжении от 1 до 5 месяцев.

У 7 пациентов без клиники стенокардии после АКШ на фоне процедур ПАФ отмечено отсутствие рецидива заболевания в течение 3-12 лет после операции. 7 больных после РЭД коронарных артерий наблюдались в течение 6 месяцев - двух лет также без рецидива заболевания. У 9 пациентов с рецидивом стенокардии, не подлежащих повторному хирургическому лечению, после ПАФ удалось подобрать адекватную медикаментозную терапию, частично восстановить трудоспособность.

По содержанию фракций холестерина в крови до начала лечения 55 (60%) больных отнесены к группе риска, 27 (30%) из них - к группе повышенного риска. Средний уровень ОХС составлял 5,9±0,3 моль/л. Дислипидемия, определяемая по

величине коэффициента атерогенности (средний показатель - 4,02±0,05), наблюдалась у 85% (77) больных.

Оценка динамики липидного спектра крови проведена после 70 курсов ПАФ у 58 больных. Средний уровень общего холестерина крови (ОХС) снизился с 5,9±0,3 ммоль/л до 4,5±0,25 ммоль/л, что составило 75,5% от исходного уровня (р < 0,01).

Концентрация триглицеридов к концу курса ПАФ изменялась на 10% (р >0,05). Если больному предстояло АКШ, то для получения аутоплазмы без видимых признаков хилеза объем плазмозамещения увеличивали до 120% ОЦП, и интраоперационно использовали последние две порции.

Уровень ХСЛПНП после ПАФ снижался на 36% (р<0,01), то есть практически до нормального значения. ХСЛПВП недостоверно снижался на 15% (р> 0,05).

Коэффициент атерогенности, определяемый по соотношению фракций ХСЛПНП и ХСЛПВП, снижался на 18%. Корригирующий эффект ПАФ наблюдался у 70% больных с дислипидемией и ИБС.

Оценивая полученные результаты по всей группе пролеченных больных, мы получили достоверное снижение только ОХС и ХСЛПНП. Удаление 60-80% ОЦП при использовании дискретного метода ПАФ достоверного результата не давало ни по одному из рассмотренных показателей.

У пациентов с более грубыми метаболическими нарушениями за курс лечения элиминировали 100% расчетного ОЦП. При этом наблюдали достоверное улучшение параметров липидного профиля: ОХС снижался с 6,7±1,3 до 4,7±0,1ммоль/л; ТГ с 2,8±0,1 до 2,2±0,1 ммоль/л; ХСЛПНП с 4,2±0,35 до 2,4±0,3 ммоль/л; КА с 4,36±0,1 до 3,3±0,1 (р<0,05). ХСЛПВП недостоверно (р>0,05) снизился с 1,25 ± 0,1 до 1,1 ± 0,1 ммоль/л.

При проведении 60 курсов ПАФ изучена динамика показателей гемокоагуляции. В качестве группы сравнения аналогичные показатели изучили у 25 здоровых доноров. У всех обследованных больных наблюдали активацию тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза. Уровень фибриногена превышал значения у здоровых лиц на 12-16%, и в 80% случаев был выше 4,0 г/л.

У 65% больных отмечено сокращение АЧТВ в среднем на 19% по сравнению со здоровыми лицами. Содержание продуктов деградации фибриногена превышало нормальные показатели вдвое, что свидетельствовало об ускоренном внутрисосудистом свертывании крови.

Активность АТШ была на 25% ниже, чем у здоровых доноров. Снижение фибринолитической активности крови отмечено у 60% больных.

После сеансов ПАФ отмечали снижение концентрации фибриногена с 4,4±0,2 до 3,6±0,14 г/л, то есть на 18% (р<0,01). Отмечено достоверное снижение содержания ПДФ на 22% (с 18,6±1,9 до 12,1±2,03 мкг/мл) и активности XIII фактора на 17% (с 86,8±3,5 до 72,1±2,8 %). Содержание в крови антитромбина III практически не менялось: 74,7±1,91 % до и 73,0±1,9 после ПАФ.

Достоверных изменений прочих показателей свертывающей системы не наблюдалось, на факторы тромбоцитарного гемостаза проводимое лечение влияние не оказывало.

После удаления 1 ОЦП содержание общего белка достоверно (р<0,01) снижалось за счет крупнодисперстных фракций (ЦИК, циркулирующие антитела, факторы свертывания и др.) с 75,2±4,6 до 65,1±4,8 г/л, то есть в пределах нормальных величин. При этом уровень альбумина хоть и снижался с 45,2±4,4 до 40,4±3,9 г/л, но продолжал оставаться в пределах физиологических значений, а величина альбумино-глобулинового коэффициента достоверно не изменялась.

Динамическое исследование белковых фракций крови, липидного спектра и показателей гемокоагуляции показало эффективность дискретного ПАФ при суммарной эксфузии 100% ОЦП. Было отмечено, что процедура позволяла избирательно воздействовать на метаболиты, содержание которых исходно было повышено. При этом не происходило потерь жизненно важных факторов: холестерина ЛПВП, альбумина, антитромбина III.

Было изучено содержание токсинов средней молекулярной массы в сыворотке крови 25 больных с клиникой стенокардии до и после сеансов ПАФ. Исходное содержание «средних молекул» составляло 0,36±0,01 ед., что в 1,5 раза превышало допустимые значения (0,24 ед.). После курса лечения содержание

токсинов СММ составляло 0,23±0,09 ед. (р<0,01). Нормализация уровня средних молекул способствовала разблокированию клеточных рецепторов и, таким образом, повышению чувствительности к используемым медикаментам, что частично объясняет действие ПАФ при состояниях, рефрактерных к медикаментозной терапии.

Учитывая важную роль процессов перекисного окисления липидов в развитии атерогенеза, у 25 пациентов с клиникой стенокардии были изучены уровень МДА и интенсивность хемилюминесценции до и после сеансов ПАФ. Концентрация МДА колебалась от 2,2 до 3,3 (2,6±0,02) нмоль/л до ПАФ и от 2,07 до 2,9 (2,3±0,01) нмоль/л после лечения, то есть содержание МДА недостоверно снижалось на 17% (р=0,034). ИХЛ в исходе колебалась от 35 до 55 (43±3) мв/с, после процедур ПАФ от 40 до 59 (46±3) мв/с (р>0,1). Коэффициент хемилюминесценции также изменялся недостоверно (р>0,1) и составил 0,29±0,06 с 1 и 0,28±0,05 с 1 после лечения.

Состояние реологических параметров крови пациентов с ИБС влияет на многие функциональные показатели: скорость кровотока, сосудистое сопротивление, производительность работы сердца. В исходе гематокрит больных колебался в пределах 41-52 (44,1±0,5)%, после ПАФ он составил 41,0±0,3% (р<0,05). Динамика вязкости цельной крови под влиянием ПАФ была изучена при скоростях сдвига 200 с 1 и 50 с 1. При скорости сдвига 200 с 1 ВЦК до ПАФ составила 4,4±0,2 мПа.с, после лечения она была достоверно ниже: 3,65±0,3 мПа.с (р<0,05). При скорости сдвига 50 с 1 ВЦК изменялась от 5,5±0,3 до 3,9±0,3 мПа.с (р<0,05). Положительные гемореологические сдвиги связывали с удалением фибриногена и других грубодисперсных структур (глобулиновых фракций белка, липопротеидов, циркулирующих иммунных комплексов и т.д.).

Положительные эффекты гомеостаза, достигнутые после курса ПАФ, сохранялись в течение трех месяцев, затем постепенно возвращались к исходному уровню, хотя и не достигали его.

Закономерным результатом снижения вязкости было улучшение микроциркуляции. Состояние микроциркуляции в миокарде оценивали по

данным однофазовой эмиссионной компьютерной сцинтитомографии перфузии миокарда левого желудочка. Исследование до и после процедур ПАФ было выполнено 25 больным, что позволило дополнительно объективизировать полученные клинические и лабораторные результаты. До ПАФ зоны гипоперфузии миокарда левого желудочка были выявлены у 24 из 25 больных. После завершения курса лечения у 16 (64%) больных наблюдалось достоверное сокращение площади участков гипоперфузии миокарда.

Проведенное исследование показало, что во всех изученных случаях ПАФ был патогенетически обоснованным, клинически эффективным, безопасным, технически доступным и экономически выгодным методом ЭК эфферентной гемокоррекции. Включение ПАФ в общую схему лечения не исключало общепринятой медикаментозной, инфузионной и трансфузионной терапии, применения других эфферентных и неэфферентных методов ЭКГК, а лишь дополняло их в случаях неэффективности. Применение ПАФ в хирургии сердца и аорты никоим образом не препятствует внедрению новых более селективных ЭК технологий. Плазмаферез следует рассматривать как базовый метод экстракорпоральной гемокоррекции, рациональное применение которого однозначно способствует улучшению непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения больных с патологией сердца и аорты. Соответственно данный эфферентный метод должен быть в арсенале любого кардиохирургического стационара.

В Ы В О Д Ы

1. Современная хирургия сердца и аорты нуждается в комплексе эфферентных экстракорпоральных технологий. Плазмаферез - продуктивный (аутодонорский) и лечебный, является патогенетически обоснованным, клинически эффективным, безопасным, технически и экономически доступным способом эфферентного лечения и должен быть в числе базовых методов.

2. Программа предоперационного аутодонорского плазмафереза, состоящая в заготовке двух доз аутоплазмы за 2-5 суток до операции, безопасна для больных с патологией сердца и аорты, не оказывает негативного воздействия на состояние системы гемокоагуляции.

3. Аутологичная плазма является полноценной трансфузионной средой, превосходящей по коагуляционным свойствам карантинизированную донорскую.

4. Использование двух доз аутоплазмы, заготовленной в предоперационном периоде, эффективно корригирует нарушения плазменного звена гемостаза, связанные с искусственным кровообращением, позволяет в 1,5 раза сократить послеоперационную кровопотерю, снизить число рестернотомий.

5. Предоперационное аутоплазмодонорство позволяет более чем в 70% случаев исключить использование аллогенной плазмы, а в сочетании с другими трансфузиологическими методами кровосбережения - в 70-72% операций на сердце и аорте избежать донорских гемотрансфузий.

6. Лечебный плазмаферез оказывает нормализующее влияние на показатели эндотоксикоза, гемореологии, гемокоагуляции, маркеры системного воспалительного ответа, липидного обмена и другие звенья гомеостаза, поэтому может быть методом экстракорпоральной терапии при сложных хирургических эндотоксикозах, а также состояниях, патогенез которых связан с крупномолекулярными субстратами, жирорастворимыми веществами, альбуминсвязанными токсинами и метаболитами.

7. Периоперационные осложнения кардиохирургических вмешательств (массивная кровопотеря, реперфузионный синдром, острый внутрисосудистый гемолиз, эпизоды неэффективного кровообращения и др.) приводят к усугублению синдрома системного воспалительного ответа, связанного с искусственным кровообращением, и развитию субкомпенсированного эндотоксикоза с вероятным исходом в полиорганную недостаточность.

8. Плазмаферез, выполняемый в первые 4-6 часов после операции в объеме 5060% объема циркулирующей плазмы, определяет результат лечения больных с критическими осложнениями периоперационного периода, так как является действенным способом коррекции явлений эндотоксикоза и предупреждает развитие полиорганной недостаточности у 64% больных.

9. Для 33,3% больных с периоперационными проблемами, связанными с операциями по поводу аневризм аорты, характерно сочетание массивной кровопотери, длительной экстракорпоральной гемоперфузии и острого гемолиза. Выполнение раннего плазмафереза в объеме 68,5±4,7% объема циркулирующей плазмы позволяет избежать развития полиорганной недостаточности в 70,1% случаев.

10. Прерывисто-поточный метод аппаратного плазмафереза безопасен у больных, перенесших операции на сердце и аорте.

11.При ишемической болезни сердца плазмаферез является эффективным способом коррекции липидного спектра крови, гемокоагуляции, гемореологии, микроциркуляции и других параметров гомеостаза. Достоверное нормализующее воздействие дискретного плазмафереза на патологически повышенные показатели метаболизма наблюдаются при удалении 100% расчетного ОЦП за курс лечения.

12. Дискретный плазмаферез оказывает нормализующее воздействие только на патологически повышенные показатели метаболизма без негативного влияния на физиологическое содержание жизненно важных субстратов -альбумина, антитромбина III, липопротеидов высокой плотности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Всем пациентам с патологией сердца и аорты, которым планируется оперативное лечение, при отсуствии противопоказаний целесообразна предоперационная заготовка двух доз аутоплазмы методом дискретного плазмафереза.

2.Рекомендуется замещение 100% объема удаленной плазмы коллоидными (гелофузин, 6% волювен) и кристаллоидными растворами (физиологический раствор) в сочетании 2:1.

3. Абсолютных противопоказаний к заготовке аутоплазмы у больных с сердечной патологией не выявлено. При аневризмах аорты плазмодонорство противопоказано в случаях ее острого или подострого расслоения.

4. Относительными противопоказаними к плазмодонорству, которые могут и должны быть устранены до процедуры, являются:

• низкий уровень артериального давления на момент предполагаемой процедуры (менее 100/60 мм рт.ст для пациентов с коронарной патологией; менее 90/60 мм рт.ст для пациентов с врожденными и приобретенными пороками сердца и дилатационной кардиомиопатией);

• наличие свежих язв и эрозий желудочно-кишечного тракта, других потенциальных источников кровотечения;

• гипопротеинемия (содержание общего белка ниже 60 г/л);

• гипофибриногенемия, тромбоцитопения и др. нарушения гемостазиограммы, в том числе медикаментозного генеза (длительный прием прямых и непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов);

• дефицит массы тела более 10% без предшествующей нутритивной подготовки средствами искусственного энтерального питания;

• наличие острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений, в том числе активного инфекционного эндокардита;

• тяжелые формы сердечной и сосудистой недостаточности, неподдающиеся медикаментозной коррекции.

5. Эффективным методом коррекции грубых расстройств гомеостаза и профилактики полиорганной недостаточности при периоперационных осложнениях является высокообъемный плазмаферез, выполняемый в первые послеоперационные сутки, оптимально - в первые 4-6 часов после операции.

6. Первичный объем удаляемой плазмы должен быть не менее 50% объема циркулирующей плазмы, рассчитанного на момент начала процедуры, у пациентов с массивной кровопотерей, ДВС-синдромом, острым гемолизом - не менее 60%, при патологии аорты около 70% ОЦП.

7. При развернутой картине полиорганной недостаточности с поражением 5-6 органов и систем целесообразно сочетание плазмафереза в объеме 1-1,5 ОЦП и продолженных методов заместительной почечной терапии.

8. Эффективность послеоперационного плазмафереза следует оценивать по состоянию биохимических маркеров функции печени и почек в первые послеоперационные сутки. Тенденция к нормализации уровней билирубина, креатинфосфокиназы, печеночных ферментов, почечных шлаков свидетельствует о эффективности проведенной экстракорпоральной процедуры.

9. Эфферентные мероприятия абсолютно противопоказаны в случаях агонального состояния больного или непереносимости всех видов гемоконсервантов.

Относительные противопоказания к высокообъемной эфферентной экстракорпоральной гемокоррекции:

• нестабильное состояние гемодинамики, неподдающееся коррекции средствами кардиотонической поддержки;

• шок любой этиологии;

• наличие источника хирургического кровотечения или несанированного гнойного очага.

10. Удаление малых объемов плазмы допустимо дискретным центрифужным методом.

11. Для эффективного воздействия методом дискретного плазмафереза на основные показатели гомеостаза у пациентов с ишемической болезнью сердца рекомендуется удаление одного расчетного объема циркулирующей плазмы.

12.Противопоказания к плазмаферезу у больных ишемической болезнью сердца:

• абсолютные - ишемическая кардиомиопатия, тяжелая ХСН;

• относительные - наличие свежих язв и эрозий желудочно-кишечного тракта, несанированных гнойных очагов, острые инфекционные процессы.