Эфирномасличные растения семейств Apiaceae, Asteraceae и Lamiaceae на Северо-Западе России: биологические особенности, состав и перспективы использования эфирных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Ткаченко, Кирилл Гавриилович

  • Ткаченко, Кирилл Гавриилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 319
Ткаченко, Кирилл Гавриилович. Эфирномасличные растения семейств Apiaceae, Asteraceae и Lamiaceae на Северо-Западе России: биологические особенности, состав и перспективы использования эфирных масел: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Санкт-Петербург. 2013. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткаченко, Кирилл Гавриилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Эфирномасличные растения и эфирные масла: успехи изучения

и применения

1.1. Эфирномасличные растения как часть растительных ресурсов

1.2. Биологическая активность эфирных масел и их применение в медицинской практике и ветеринарии

Глава 2. Материал и методы

Глава 3. Биология роста и развития эфирномасличных растений

3.1. Латентный период и жизнеспособность плодов и семян

3.2. Влияние места произрастания на всхожесть семян и плодов дикорастущих и интродуцированных эфирномасличных растений

3.3. Рентгеноскопический анализ семян и плодов дикорастущих и интродуцированных эфирномасличных растений

3.4. Сохранение жизнеспособности семян

3.5. Разнокачественность семян и плодов

3.5.1. Понятия и классификации разнокачественности семян и плодов

3.5.2. Разнокачественность семян и плодов (диаспор) и её влияние

на ритмы роста и развития особей нового поколения

3.6. Ритмы прорастания плодов и семян

3.6.1. Краткий обзор литературы

3.6.2. Сезонные ритмы прорастания семян и плодов

3.7. Итоги интродукции эфирномасличных растений семейств в

условиях Санкт-Петербурга и в Ленинградской области

3.7.1. ^продукционная устойчивость видов эфирномасличных

растений

»

3.7.2. Ритмы сезонного роста и развития ряда видов семейств Ар1асеае, Аз1егасеае и Ьагшасеае в условиях Санкт-Петербурга и

Ленинградской области

Глава 4. Содержание и компонентный состав эфирных масел в

эфирномасличных растениях

4.1. Влияние параметров сушки растительного сырья на выход эфирного масла

4.2. Особенности переработки растительного сырья для увеличения выхода эфирных масел

4.3. Компонентный состав эфирных масел видов семейств

Apiaceae, Asteraceae и Lamiaceae

4.3.1. Компонентный состав эфирных масел ряда видов, интродуцированных в Санкт-Петербург и в Ленинградскую область

Глава 5. Эфирные масла и хемосистематика

5.1. Перспективы использования данных о химическом составе растений для решения спорных вопросов систематики

5.2. Эфирные масла в систематике видов рода Heracleum L

Глава 6. Антимикробная, антифунгальная, антивирусная активность

эфирных масел и перспективы их применения в медицинской практике и ветеринарии

6.1. Аллергологическое и антибиотическое тестирование эфирных масел

6.2. Эфирное масло видов Origanum — как средство борьбы с госпитальными и внутрибольничными инфекциями, профилактики и лечения носителей инфекций

6.3. Эфирные масла в прединкубационной дезинфекции куриных

яиц

6.4. Использование эфирного масла Mentha piperita L. в комплексном лечении лиц с инфильтративным туберкулёзом лёгких в пенитенциарной системе

6.5. Антивирусная и антибактериальная активность эфирных масел плодов видов рода Heracleum L

6.6. Растения для санации помещений и профилактики инфекционных заболеваний (медицинский фитодизайн)

Выводы

Предложения и практические рекомендации

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эфирномасличные растения семейств Apiaceae, Asteraceae и Lamiaceae на Северо-Западе России: биологические особенности, состав и перспективы использования эфирных масел»

Введение

Актуальность работы. С начала 90-х годов XX века на всей территории России стали резко сокращаться площади, занимаемые под выращивание лекарственных, пряных и эфирномасличных культур. В настоящее время лишь в южных регионах страны выращивают ограниченный ассортимент видов и сортов родов Anethum, Carum, Coriandrum, Mentha, а также Abies и Pinus.

Комплексное изучение новых, перспективных хозяйственно-ценных видов растений является частью оценки природных ресурсов потенциального богатства растительного покрова России. Поэтому поиск и выявление ресурсных видов для локальных территорий является научной и практической задачей. Соподчинёнными задачами являются разработки методов выращивания, сушки и условий переработки эфирномасличных растений. Расширение ассортимента локальных и выращиваемых эфирномасличных растений для целей создания сырьевой базы актуально в настоящее время.

Эфирномасличные растения занимают важное место среди полезных видов. Выявление новых, перспективных хозяйственно-ценных видов растений является частью оценки природных ресурсов. Целенаправленное использование биологических ресурсов базируется на решении вопросов интродукции и введении в культуру растений ряда видов семейств Apiaceae, Asteraceae, Lamiaceae в условиях Северо-Запада России. Изучение эфирных масел этих растений, установление их состава имеет решающее значение для определения перспектив их применения. Прикладными аспектами рационального использования эфирномасличных растений и продуцируемых ими компонентов эфирных масел являются оценки перспектив применения для медицины и сельского хозяйства (Сацыперова, Рабинович, 1990; Сацыперова, 1991; Дикорастущие 2001; Буданцев, 2005; Демьянова, 2007; Племенков, 2007; Ткаченко, 2011).

Интродукция растений развивается за счёт введения новых видов в культуру, поддержания общего генофонда культивируемых видов, сохранения биоразнообразия (Камелин, 1995, 1997; Алексанян, 2002, 2003, 2004). Исследования особенностей индивидуального роста и развития растений, ритмов цветения, разнокачественности семян и плодов, изучения семенной и сырьевой продуктивности определяют научное и практическое значение результатов интродукции. На основе комплексных данных об особенностях биологии растений возможна разработка новых агротехнических приёмов возделывания перспективных интродуцированных эфирномасличных культур.

Использование биологических ресурсов основных эфирномасличных растений в условиях Северо-Западного экономического района России базируется на решении вопросов интродукции и введении в культуру основных видов семейств Ар1асеае, Аз1егасеае, Ьаггпасеае. Проблема создания отечественной сырьевой базы производства эфирных масел в России стоит достаточно остро. Научной и практической задачей для целенаправленного использования растительных ресурсов является введение в первичную культуру в условиях Северо-Западного экономического района, который включает Ленинградскую, Новгородскую и Псковскую области, перспективных интродуцированных эфирномасличных растений и оценка качества получаемых эфирных масел. Прикладными проблемами рационального использования эфирных масел являются оценка перспектив применения их в терапии инфекционных заболеваний, санации помещений и ароматерапии. Внутрибольничные инфекции, по данным ВОЗ, остаются проблемой современного здравоохранения. Частота возникновения госпитальных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях составляет 6 - 7 % (из 60 миллионов больных в России, проходящих лечение, до 4.5 миллионов заболевают внутрибольничными инфекциями. Частота возникновения госпитальных инфекций в развитых странах колеблется от 8 до 40 %, в развивающихся странах тона в 20 раз больше. По данным ВОЗ ежегодно от госпитальных инфекций погибает от 44 до 98 тысяч пациентов в США, более 5 тысяч в Великобритании.

Разработка научных основ управления ресурсными видами базируется на решении вопросов интродукции растений, поиска эффективных способов выделения эфирных масел из растительного сырья, установления их качественного состава и динамики в зависимости от разных факторов. Компонентный состав и соотношение веществ в эфирном масле имеет решающее значение для определения перспектив их рационального применения в разных отраслях народного хозяйства.

Важными вопросами являются выявление особенностей формирования, хранения и оценки качества семян и плодов эфирномасличных растений, в том числе получаемых от растений, собираемых в условиях интродукции. Решение этих вопросов позволяет решать оптимизировать размножение и семеноводство эфирномасличных растений в условиях Северо-Западного экономического района России.

Решающее значение для определения перспектив применения эфирных масел в разных отраслях народного хозяйства имеет изучение их состава.

Практическими вопросами для целенаправленного использования растительных ресурсов эфирномасличных растений являются также:

- разработка ассортимента видов растений и эфирных масел с выраженной антибиотической активностью для санации помещений,

- разработка вопросов оптимизации размножения и семеноводства эфирномасличных растений через выявление особенностей формирования, хранения и оценки качества семян,

- применение эфирных масел в медицине и ветеринарии (сельском хозяйстве) для лечения и профилактики различных инфекционных заболеваний человека и сельскохозяйственных животных.

Цель работы. На основе сравнительного изучения выделить перспективные виды эфирномасличных растений семейств Ар1асеае, Аз1егасеае и Ьаггпасеае в условиях Северо-Запада России и дать теоретическое обоснование и практические рекомендации по их выращиванию и использованию.

Задачи исследования:

1) провести анализ проводимых интродукционных испытаний растений семейств Ар1асеае, Аз1егасеае и Ьагшасеае в коллекциях Ботанического сада Петра Великого Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук (БИН РАН) и научно-опытной опытной станции БИН РАН «Отрадное»;

2) выявить перспективные виды семейств Ар1асеае, Аз1егасеае и Ьагшасеае для их выращивания на Северо-Западе России;

3) изучить особенности латентного и виргинильного периодов интродуцентов;

4) выделить и изучить компонентный состав эфирных масел ряда видов семейств Ар1асеае, А81егасеае и Ьагшасеае;

5) исследовать биологическую активность (антимикробную, антифунгальную и антивирусную) эфирных масел и оценить перспективы их использования в медицине и сельском хозяйстве.

Научная новизна. Изучены биологические особенности латентного периода 43 видов семейств Ар1асеае, АБ1егасеае и Ьагшасеае. Дана интродукционная оценка для 46 видов семейства Ар1асеае, 36 видов семейства АБ1егасеае и 77 видов семейства Ьагшасеае. Приведено описание результатов интродукционного испытания в условиях Северо-Запада России для 80 видов эфирномасличных растений из изученных семейств.

Исследована разнокачественность семян и плодов видов семейств Ар1асеае, Аз1егасеае и Ьагшасеае которую определяют местоположение цветков в пределах соцветия, положение соцветия на побеге, возраст плодоносящего растения. Показано, что качество сформировавшихся семян и плодов определяет их жизнеспособность, длительность хранения, ритм смены возрастных состояний и темпы развития нового поколения.

Впервые для условий Северо-Запада России представлены данные о накоплении эфирного масла в корнях, листьях, соцветиях, семенах и плодах 64 видов (как интродуцированных, так и аборигенных). В это число входит 30 видов

рода Heracleum. Всего было получено 250 образцов эфирного масла, 118 из них получены для видов рода Heracleum.

Изучен компонентный состав эфирных масел видов родов семейств Apiaceae (Heracleum, Levisticum, Myrrhis), Asteraceae (Achillea, Balsamita, Ptarmica) и Lamiaceae (Dracocephalum, Origanum, Mentha).

Впервые изучены и приведены данные о компонентном составе эфирных масел разных органах 20 видов рода Heracleum L. (для корней 17-ти видов, листьев 10-ти видов, цветков 5 видов и плодов 19-ти видов). Уточнён состав эфирных масел травы Achillea millefolium L., Ptarmica vulgaris Hill, произрастающих в Ленинградской области.

Доказана возможность выращивания и получения эфирных масел в условиях Северо-Запада России Myrrhis odorata L. (с содержанием анетола в эфирном масле листьев до 84 %); Levisticum officinale Koch (с содержанием терпенола эфирном масле листьев до 70 %); видов рода Heracleum L. (источников октанола, октилацетата), Balsamita major Desf. (с содержанием пулегона в эфирном масле листьев до 78 %), Origanum vulgare L и Thymus spp. (источники тимола и карвакрола), видов и сортов рода Mentha L. (источник ментола).

Полученные данные по компонентному составу и количественному соотношению веществ эфирного масла цветков и плодов Heracleum moellendorffii Напсе и Н. voroschilovii Gorovoi (синонимы Н. dissectum Ledeb.) показали, что эти виды значительно отличаются не только друг от друга, но и от Н. dissectum, что подтверждает самостоятельность этих видов.

Изучение биологической активности эфирных масел видов семейств Apiaceae, Asteraceae и Lamiaceae выявили перспективность применения эфирного масла Mentha х piperita L. и Origanum vulgare L. для использования в медицине и сельском хозяйстве (ветеринарии). Впервые показано антивирусное действие эфирного масла корней и плодов видов рода Heracleum L.

Использование в помещениях различного назначения эфирномасличных растений, способствует очистке воздуха от патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

Практическая значимость работы:

Сбор, хранение и дальнейшее использование семян эфирномасличных растений необходимо проводить с учётом их разнокачественности, связанной с их расположением в пределах соцветия, и положением соцветия на генеративном побеге. Для не деструктивного анализа и оценки качества семян и плодов рекомендуется использовать метод ренгтенографии.

Для сушки эфирномасличного сырья с целью увеличения выхода эфирного масла рекомендовано использовать микроволновую установку «Муссон». Для увеличения выхода эфирного масла из сырья рекомендовано его измельчать, и добавлять NaCl.

Эфирные масла Mentha piperita и Origanum vulgare, проявляющие выраженный антибактериальный и антифунгальный эффекты, и виды рода Heracleum, проявляющие антивирусный эффект, предложены для введения в практику лечения и профилактики ряда инфекционных заболеваний. Эфирные масла Mentha piperita и Origanum vulgare, видов семейств Apiaceae, Asteraceae и Lamiaceae рекомендуется использовать для решения проблем внутрибольничных инфекций..

Показана возможность использования эфирных масел корней и плодов видов рода Heracleum для лечения и профилактики вирусных инфекций (Авторское свидетельство № 1501339), эфирного масла Mentha piperita - лечения и профилактики туберкулёза (Патент № 2127597), эфирного масла видов рода Origanum - санации воздуха помещений лечебных учреждений от возбудителей внутрибольничных инфекций (Патент № 2102085).

Разработана программа борьбы с внутрибольничными инфекциями при использовании интерьерных растений и предложен перспективный ассортимент видов эфирномасличных растений для использования в озеленении помещений и проведении медицинского фитодизайна закрытых помещений.

Материалы диссертации использованы в лекциях для студентов биологических и сельскохозяйственных факультетов, кафедр фармакогнозии и природных соединений высших учебных заведений и специалистов, работающих

в области биологических ресурсов, они включены в программы лекционных курсов по ботанике, растительным ресурсам. Реализуются при подготовке научных, учебно-методических пособий и рекомендаций по изучению особенностей начальных возрастных состояний, ритмов роста и развития (онтогенеза); сбору и хранению и дальнейшему использованию в интродукции семян и плодов ресурсных видов (с учётом их разнокачественности); изменению компонентного состава эфирных масел и их биологической активности.

Положения, выносимые на защиту:

Дикорастущие эфирномасличные растения и интродуцированные виды на Северо-Западе России, продуцирующие эфирные масла, обладающие биологической активностью, рассматриваются как полезные биологические ресурсы.

В условиях Северо-Запада России успешно выращиваются эфирномасличные растения семейств Ар1асеае, Аз1егасеае и Ьапиасеае.

Данные по компонентному составу и количественному накоплению веществ эфирных масел корней, листьев, цветков и плодов могут быть использованы для решения вопросов таксономии растений.

Эфирные масла интродуцированных растений с антимикробными, антифунгальными и антивирусными свойствами рекомендуются к применению в лечебных учреждениях как новый метод борьбы с внутрибольничными инфекциями и сельском хозяйстве.

Апробация работы: Материалы по теме диссертации были доложены и обсуждены: на конференции посвящённой 150-летию ботанического сада им. Фомина (Киев, 1989); на конференциях (научных школах) по изучению онтогенеза (Киев, 1989, 1990, 1991, 1992, 1994, 1995); на научной конференции «Фитонциды. Бактериальные болезни растений» (Киев, 1990); на Первой республиканской конференции «Растения и промышленная среда» (Днепропетровск, 1990); на республиканской научно-производственной конференции «Введение в культуру и внедрение в народное хозяйство пряноароматических и малораспространённых овощных растений» (Киев, 1990);

на конференции «Хемосистематика и эволюционная биохимия высших растений» (Москва, 1990); на Всесоюзном совещании «Фитонциды Бактериальные болезни растений» (Киев, 1990); на V Симпозиуме по эфирномасличным растениям и маслам (Симферополь, 1990); на Всесоюзной конференции «Состояние и перспективы научных исследований по интродукции лекарственных растений» (Москва, 1990); на Всесоюзном совещании «Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов» (Ставрополь, 1990); на X Всесоюзной конференции по газовой хроматографии (Казань, 1991); Третьей республиканской конференции по медицинской ботанике (Киев, 1992); на 12 и 13 Международных конгрессах по эфирным маслам (Вена,/Австрия/ 1992; Стамбул,/Турция/ 1995); на 23, 24, 25 и 26 международных симпозиумах по эфирным маслам (Эйр, /Шотландия/, 1992; Берлин, /Германия/, 1993; Грасс, /Франция/, 1994; Гамбург,/Германия/, 1995); на научной конференции «Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и практики» (Краснодар, 1993); на научной конференции «Интродукция пищевых и кормовых растений» (Киев, 1994); на 15 и 16-м Международных Ботанических конгрессах (Иокогама /Япония/, 1993; Миссури /США/, 1999); на съездах Русского Ботанического Общества (СПб, 1998; Новосибирск-Барнаул, 2003; Петрозаводск, 2008); на Международной научной конференции «Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и практики» (Краснодар, 1993); на научной конференции «Интродукция пищевых и кормовых растений» (Киев, 1994); на Всероссийской научной конференции «Химия и технология лекарственных веществ» (Санкт-Петербург, 1994); Первой, Второй, Третьей, Четвёртой и Пятой международных конференциях «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 1995, 1999, 2003, 2007, 2011); на Всемирной конференции по лекарственным и ароматическим растениям (Будапешт /Венгрия/, 2001); на 6, 7, 8, 9 и 10 Международных конгрессах «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» «ФитоФарм» (СПб, 2002, 2003, 2005, и 2006, Миккели /Финляндия/, 2004); на II Конгрессе химических

технологий (СПб, 2001); на научной конференции, посвященной 50-летию Ботанического сада ВИЛАР (Москва, 2001); на 9 Международной сельскохозяйственной конференции (Леднице, Чехия, 2001); на конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия в наземных и морских экосистемах Севера» (Апатиты, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летию со дня основания НИИ гриппа РАМН (СПб, 2002); на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня основания ЦБС (Минск, 2002); на международной научной конференции «Ботаническая наука на службе устойчивого развития стран Центральной Азии» (Алма-Ата,

2003); на Международной конференции, посвященной памяти профессора А. И. Шретера (Москва, 2004); на VII (Сыктывкар, 2004) и IX (Уфа, 2006) Всероссийском популяционном семинаре; на третьей Международной научно-практической конференции «Проблемы Южной Сибири и Монголии» (Барнаул,

2004); на международной конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004); на юбилейной научно-практической конференции «Фармацевтической службе республики Бурятия - 80 лет» (Улан-Удэ, 2004); на международной конференции, посвященной 75-летию ВИЛАРа (Москва, 2006); на международной конференции «Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере» (Кировск, 2006); на Всероссийской конференции «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006); на Международной научной конференции «Адвентивная и синантропная флоры России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (Ижевск, 2006); на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВНИИОЗ (Киров, 2007); на пятой Европейской конференции по лекарственным и эфирномасличным растениям (Брно /Чехия/, 2008), на Всероссийских чтениях памяти А.П. Хохрякова (Магадан, 2008); на Международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений. Проблемы эволюции и систематики культурных растений» (СПб, 2009); на V международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы:

проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2010); на Всероссийской научной конференции, посвященной памяти JI.B. Бардунова (Иркутск, 2010); и ряде других научных и научно-практических симпозиумах и конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 160 работ, из них 39 в российских научных журналах, включённых в список ВАК Минобрнауки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора и кандидата наук, 8 статей в зарубежных журналах, 10 статей в других научных журналах, 3 монографии (2 в соавторстве); 2 брошюры (в соавторстве); 4 главы - в коллективных монографиях; 91 работа - в материалах отечественных и зарубежных научных симпозиумов и конференций. Получено 2 Патента и одно Авторское свидетельство.

Настоящая работа выполнена в период с 1986 по 2013 год в соответствии с научными планами и темами Отдела Ботанический сад Петра Великого БИН РАН. Ряд разделов работы были поддержаны грантами РФФИ, Отделением Общей Биологии РАН и Санкт-Петербургским научным центром РАН.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов, списка литературы. Текст изложен на 290 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 708 наименований, в том числе 90 на иностранных языках.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой и областями исследований специальности 03.02.14 «Биологические ресурсы» в диссертационном исследовании отражены теоретические и прикладные проблемы биологии и рационального использования эфирномасличных растений.

Личный вклад автора. Постановка целей и задач, выработка методологии и структуры данного исследования, разработка идей и нахождении путей их воплощений, организация и проведение экспериментальных исследований, сбор первичного материала (во время экспедиций и работ на стационаре), его анализ и теоретические обобщения принадлежит автору.

Благодарности. Выражаю слова глубокой признательности и благодарности: доктору биологических наук, профессору, академику РАН П.Г. Горовому (Владивосток, ТИБОХ ДВО РАН), доктору биологических наук, профессору И.Ф. Сацыперовой, кандидату биологических наук H.A. Паутовой, И.В. Потекушиной, И.В. Горкаловой, кандидату биологических наук М.М. Коробовой, кандидату биологических наук Ю.С. Смирнову, кандидату химических наук Н.В. Беловой (СПб, БИН РАН), кандидату биологических наук Л.И. Фоминой (СПб, СПбХФА), кандидату сельскохозяйственных наук И.А. Косаревой (СПб, Всероссийский институт растениеводства им. H.H. Вавилова), доктору биологических наук, профессору М.М. Ишмуратовой (Уфа, Университет); доктору химических наук, профессору П.Г. Зенкевичу, кандидатам химических наук С.А. Кожину и И.А. Цибульской (СПб, Университет); доктору химических наук, профессору A.B. Ткачёву, кандидату химических наук Л.М. Покровскому и кандидату биологических наук Е.А. Королюк (Новосибирск, Институт органической химии РАН); доктору медицинских наук, профессору В.И. Ильенко и кандидату медицинских наук В.Г. Платонову (СПб, ВНИИ гриппа РАМН); кандидату биологических наук Н.В. Казариновой, кандидату медицинских наук Л.М.Музыченко, доктору медицинских наук, профессору A.M. Шургае, кандидату медицинских наук Н.Г. Сафоновой, доктору медицинских наук, профессору В.А. Шкурупию (Новосибирск, Институт клинической и экспериментальной медицины СО РАМН), доктору сельскохозяйственных наук, профессору H.A. Шкиль и кандидату сельскохозяйственных наук Н.В. Чупахиной (Новосибирск, Сибирский ветеринарный институт СО РАСХН); кандидату медицинских наук Н.Е. Преображенской (Киев, Институт антибиотиков НАНУ) и кандидату биологических наук Х.Д. Джумаеву (Термезский Государственный Университет, Узбекистан), и всем тем, кто оказывал разностороннюю помощь, давал ценные и полезные советы, оказывал поддержку, и принимал участие в плодотворных дискуссиях.

Глава 1. Эфирномасличные растения и эфирные масла: успехи изучения и

применения

1.1. Эфирномасличные растения как часть растительных ресурсов

Изучение, поиск и выявление новых, перспективных хозяйственно-ценных видов является частью оценки природных ресурсов потенциального богатства растительного покрова Земли в целом, и России в частности. Изучение эфирномасличных растений флоры России и сопредельных стран позволило выявить около 1300 видов, относящихся к разным семействам, в том числе и к Apiaceae, Asteraceae, Lamiaceae (Кожина, 1965; Кондратенко, Губанов, 1965; Фёдоров, 1965, 1967; Фёдоров и др., 1968, Резолюция ..., 1969; Дикорастущие ..., 2001; Алексанян, 2002, 2003; Демьянова, 2007; Ткаченко, 2011).

Систематизация и оценка накопленных результатов о полезных, хозяйственно-ценных (в том числе и эфирномасличных) растениях, были опубликованы в ряде сводок (Горяев, 1952; Балабас и др., 1965; Буйко и др., 1968; Эфирномасличные культуры, 1976; Танасиенко, 1985; Hill, 1937; Gunter, 19481952).

Мировой ассортимент экономически важных эфирномасличных растений насчитывает порядка 50 видов. Важнейшими среди них являются виды следующих родов: Citrus, Eucalyptus, Abies, Anethum, Lavanda, Coriandrum, Foeniculum, Salvia, Rosa, Rosmarinus, Pinus, Ocimum, Artemisia, Geranium, Pimpinella, Monarda, Laurus. Главные потребители эфирных масел - медицина, парфюмерия, косметика и пищевая промышленность (Эфирномасличные культуры, 1953, 1963; Пряно-ароматические ..., 1963; Федоров и др., 1968;

Аринштейн, Радченко, 1978; Аринштейн и др., 1976, 1983; Масличные ..., 1983; Крутенко, 1984). Интерес к поиску новых перспективных видов в семействах Apiaceae, Asteraceae, Lamiaceae, и к исследованию компонентного состава их эфирных масел и в настоящее время не ослабевает (Maffei, Codignola, 1990; Baratt et al., 1998; Port et al., 2000; Племенков, 2007; Stefanello et al., 2008; Chemat et al., 2012; Shaabanet al., 2012).

В период существования СССР основные районы возделывания и промышленного выращивания эфирномасличных растения являлись - Крым (Украина) и Молдавия, Кавказ (Армения, Азербайджан и Грузия) и Средняя Азия (Узбекистан, Таджикистан и Туркмения; в меньшей степени Киргизия и Казахстан). В СССР до середины 80-х годов XX века возделывали от 15 до 20 популярных и востребованных видов эфирномасличных растений. Это такие культуры как: Coriandrum sativum (90% всех площадей занятых эфирномасличными культурами), Carum carvi, Anethum graveolens, Foeniculum officinalis, Mentha x piperita L., Salvia sclarea L., Rosa damascena L. var trigintipetala, Rosa alba L. (Ловянников, 1965; Савчук, 1977; Бодруг, 1981, 1993; Назаренко и др., 1983; Танасиенко, 1985; Машанов и др., 1971, 1988; Селекция, возделывание ..., 1975, 1976; Селекция ..., 1989, 1990, 1991).

На содержание летучих веществ в растительном сырье и их выхода влияют фаза вегетации, возраст растения, условия выращивания, освещённость, температура воздуха, внесение удобрений и регуляторов роста (Обухов, Кондрацкий, 1946; Пигулевский, 1948; Маланкина, 2006; Маланкина, Медведев, 2007; Пушкина и др., 2010; Савченко и др., 2010; Malankina, 2012; Malankina et al., 2012). Выход летучих соединений (эфирного масла) из растительного сырья зависит от локализации эфирномасличных вместилищ, сроков и способов хранения, получения и степени измельчения сырья. Сырьё некоторых видов (Ocimum basilicum L., Origanum vulgare L., Nepeta cataría L. Satureja hortensis L. и Melissa officinalis L.) перед отгонкой эфирного масла не измельчается, так как происходит потеря масел. Сырьё других видов (например, Hyssopus officinalis L. и Dracocephalum moldavica L.; виды рода Heracleum) необходимо измельчать для

увеличения выхода эфирного масла (Соколов и др., 1970; Супрунов и др., 1972; Ткаченко, 1982, 1986; Денисова, 1989; Фогель, 1997).

Известны эффективные способы предварительной обработки цветков видов родов Rosa (R. damascena Mill., R. galica L., R. centifolia L., R. kasanlica Top.) перед гидродистилляцией, в результате которых увеличивается выход компонентов розового эфирного масла. Это: тепловая ферментация цветков в закрытых сосудах (Горяинов, 1956), и гидротермоферментация и/или консервация в 20 %-ном соляном растворе. Описанные приёмы позволяют увеличить выход эфирного масла из растений на 50 и более процентов. Методы эти были применены и для выделения эфирного масла из таких видов растений как: Salvia (S. officinalis L., S. sclarea L.), Mentha (M piperita L.), Lavandula (L. vera DC., L. angustifolia Mil., L. spica L.), Coriandrum (C. sativum L.) (Иванов, 1946; Ермаков и др., 1952; Танасиенко, 1963; Пономарев и др., 1968 а; Шляпников, Шляпникова, 1968; Кустова, 1978; Зенкевич и др., 1998; Ткаченко и др., 1998; Weber, Wegner, 1953).