Эйфельские конодонты Центральной части Русской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Ким Сон-Енг

  • Ким Сон-Енг
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 205
Ким Сон-Енг. Эйфельские конодонты Центральной части Русской платформы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ким Сон-Енг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОСОЛОВСКОГО И ЧЕРНОЯР

СКОГО ГОРИЗОНТОВ РУССКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

ГЛАВА 2. О ПОЛОЖЕНИИ ГРАНИЦЫ ЭЙФЕЛЯ И ЖИВЕТА ПО

КОНОДОНТАМ.

ГЛАВА 3. СТРАТИГРАФИЯ

3.1. СЕВЕРО-ЗАПАД ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ.

3.2. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ

3.3. ОПИСАНИЕ ИЗУЧЕННЫХ РАЗРЕЗОВ:

ПРОСВЕТ СКВ .2.

ТРУБЧЕВСК СКВ. 13.

НАРЫШКИНО СКВ.4177.

СЕМЕНОВСКАЯ СКВ.2.

МЕДВЕДЕВСКАЯ СКВ.1.:.

КСТОВО СКВ. 1.

КСТОВО СКВ.21.

МОРСОВО СКВ.Р-1.

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОНОДОНТОВ В МОСОЛОВСКОМ И ЧЕРНОЯРСКОМ ГОРИЗОНТАХ И ИХ СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТ МОСОЛОВСКОГО И ЧЕРНОЯРСКОГО ГОРИЗОНТОВ

ПО КОНОДОНТАМ

5.1. РАСЧЛЕНЕНИЕ И КОРРЕЛЯЦИЯ МОСОЛОВСКОГО И ЧЕРНОЯРСКОГО ГОРИЗОНТОВ ПО КОНОДОНТАМ.

5.2. СРАВНЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ МОСОЛОВСКОГО И ЧЕРНОЯРСКОГО ГОРИЗОНТОВ С ОДНОВОЗРАСТНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ, АФРИКИ(МАРОККО),

СЕВ.АМЕРИКИ И АВСТРАЛИИ.

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ В МОСОЛОВСКОЕ И ЧЕРНОЯРСКОЕ ВРЕМЯ НА ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЕ И В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ.

ГЛАВА 7. ОНТОГЕНЕЗ И ФИЛОГЕНЕЗ ЭЙФЕЛЬСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ICRIODUS.

ГЛАВА 8. ОПИСАНИЕ КОНОДОНТОВ.

Род Icriodus Branson et Mehl, 1938.

Icriodus arkonensis Stauffer,193S.Ю

Icriodus aff. brevis Stauffer, 1940.

Icriodus formosus Nazarova,

Icriodus introlevatus Bultynck,

Icriodus lindensis Weddige, 1977.

Icriodus norfordi Chatterton,

Icriodus orri Klapper et Barrick,

Icriodus platyobliquimarginatus Bultynck,

Icriodus regularicrescens Bultynck,l 970.

Icriodus stelcki Chatterton,

Icriodus struvei Weddige, 1977.

Icriodus aff. struvei Weddige,

Icriodus sp. A.

Icriodus sp. В

Род Pelekysgnathus Thomas,

Pelekysgnathus bicorris Gagiev,

Род Bipennatus Mawson,

B. bipennatus bipennatus (Bischoff et Ziegler,1957).

B. b. bipennatus (Bischoff et Ziegler,1957) morph.alpha Bultynck,

Род Linguipolygnathus gen. nov.

Linguipolygnathus alveolus (Weddige, J 977)

Linguipolygnathus bultyncki (Weddige, 1977).

Linguipolygnathus klapperi (ZiegIer,K!apperi et Johnson, 1976).

Linguipolygnathus pinguis (Weddige, 1977)

Linguipolygnathus zieglerianus (Weddige, 1977).

Род Polygnathus Hinde,

Polygnathus kluepfeli Wittekindt,

Polygnathus parawebbi Chatterton,

Polygnathus parawebbi Chatterton,l974 morph. alpha Chatterton,

Polygnathus parawebbi Chatterton, 1974 morph. beta Chatterton, 1978 .150.

Polygnathus parawebbi Chatterton, 1974 morph. gamma Chatterton,

Polygnathus sp. A

Род "Spathognathodus" Branson et Mehl,

Spathognathodus" bidentatus Bischoff et Ziegler,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эйфельские конодонты Центральной части Русской платформы»

Интерес к изучению конодонтов из мосоловского и черноярского горизонтов Русской платформы вызван тем, что их положение в общей шкале (эйфель или живет) до сих пор не может считаться надежно установленным. В настоящее время конодонты являются той группой фауны, на основе развития которой в палеозое решаются вопросы о проведении границ между ярусами и системами. Кроме того, более надежное прослеживание этих горизонтов по конодонтам в различных фацианальных областях платформы имеет важное значение для уточнения прогноза нефтегазоносности этих территорий. Важно также установить точный возраст максимальной (мосоловское время) первой девонской трансгрессии на Русской платформе и тем самым уточнить глобальную кривую колебании уровня моря в девоне.

Вопрос о том, какой стандартной конодонтовой зоне (или зонам) соответствуют отложения мосоловского и черноярского горизонтов к настоящему времени однозначно не решен. Одной из причин такого положения является то, что до сих пор было изучено малое число разрезов и колекции конодонтов насчитывали всего лишь первые сотни экземпляров, на основе которых предшествующие исследователи (В.А.Аристов, Н.С.Овнатанова, В.М.Назарова) решали этот вопрос.

Целью настоящей работы является всестороннее изучение конодонтов из мосоловского и черноярского горизонтов Северо-Запада Воронежской антеклизы(Орловская и Брянская области) и центральной части Московской синеклизы (Горьковская и Рязанская области), а также ревизии ранее опубликованных данных для востока Воронежской антеклизы. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи :

1) Установить систематический состав конодонтов мосоловского и черноярского горизонтов и дать их описание.

2) Выделить комплексы конодонтов в рассматриваемом интервале.

3) Сравнить комплексы конодонтов различных районов Русской платформы.

4) Сравнить комплексы конодонтов мосоловского и черноярского горизонтов с зональными комплексами Западной Европы и других континентов.

5) Рассмотреть вопрос о принадлежности мосоловского и чернояр-ского горизонтов к эйфельскому или живетскому ярусам.

6) Восстановить на основе экологического анализа состава конодонтовых комплексов изменения условий морского бассейна мосоловского и черноярского времени.

7) Проследить онтогенетические изменения и наметить филогенетические связи эйфельских представителей рода Icriodus.

Фактическим материалом работы послужили образцы из скважин 13 Трубчевск, 2 Просвет (Брянская область) и Нарынь-кин-ской 4177 (Орловская область) собранные Л.И.Кононовой в 1994 г. и А.С.Алексеевым в 1995г., а также небольшое число образцов из скв. 1 Морсово (Рязанская область). В качестве сравнительного материала изучены коллекции конодонтов любезно^переданные Н.С.Овнатановой из скважин^пробуренных в центральных районах Московской синеклизы Кстово-1, 21, Семеновская-2 (Горьковская область) и Л.И.Кононовой из Медведевской скв. 2(Горьковская область).

Самостоятельно описаны образцы из скв.2 Просвет и 13 Труб' чевск и скв.Р-1 Морсово перед их растворением с целью выделения конодонтов. В процессе отбора конодонтов из порошков под бино-куляром автором была собрана характеристика по распределению в разрезе других групп фауны, данные о которых использованы здесь при экологических построениях. Изученная коллекция насчитывает 3972 конодонтовых элемента.

Работа выполнена на кафедре палеонтологии МГУ под руководством Л.И.Кононовой, который автор выражает свою глубокую благодарность. Искреннюю признательность автор хочет выразить А.С.Алексееву и И.А.Бардашеву за постоянную помощь и внимание в процессе работы, а также Н.С.Овнатановой, Г.Д.Родионовой, М.П.Снигиревой, В.М.Заваловой(Назаровой), З.А.Косенко, А.И.Тарлецкову за ценные консультации и помощь. Автор глубоко признателен Р.А.Войновой, Л.В.Дудиной, Е.Г.Ланбберг, А.Н.Реймерсу, Н.К.Андреевой, Т.А.Могилевской, М.В.Васильевой за дружеское участие и помощь в период работы над диссертацией. Особую благодарность автор выражает всем сотрудникам кафедры палеонтологии и особенно О.Б.Бондаренко, И.А.Михайловой,

И.С.Барскову, Б.Т.Янину, А.Л.Юриной, Т.Н.Горбачик, Т.Н.Смирновой, Е.М.Тесаковой, Т.В.Соболевой, Е.М.Суминой. Автор глубоко признателен доктору К.Веддиге, приславшему для сравнения материал по икриодидам из Арденно-Рейнской территории.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Ким Сон-Енг

Результаты исследования конодонтов Северо-Запада Воронежской антеклизы и центральной части Московской синеклизы, рассматриваемые ниже в настоящей работе,позволяют подтвердить выделение в отложениях мосоловского горизонта слоев с Icriodus formosus, а в черноярском - слоев с Icriodus stelcki. Однако между этими комплексами есть большое число общих видов, объединяющих мосоловский и черноярский горизонты.

ГЛАВА 2. О ПОЛОЖЕНИИ ГРАНИЦЫ ЭЙФЕЛЯ И ЖИВЕТА ПО

КОНОДОНТАМ

Разработка конодонтовой схемы для эйфеля и живета началось в конце 60-х годов XX в. в Западной Европе. Первой была работа Г.Виттекиндта (Wittekindt, 1965). Этим автором были выделены конодонтовые зоны в разрезах Рейнских Сланцевых гор Германии.

Для Эйфеля им были выделены зоны : corniger, bidentatus, kockeliana, а для живета - eiflia, robusticostata и varca (табл.4). Зона kockeliana была установлена в кровле эйфельских отложений (верхняя часть известняков Гюнтерод и переходные слои). Верхне-эйфельский возраст зоны kockelianus установливался на основании присутствия гониатитов Pinacites jugleri (Roemer), Foordites occultus (Barrande).

Позднее Е.Филипом и Д. Джексоном (1972) в Австралии ниже зоны kockeliana был установлен комплекс конодонтов с Polygnathus kockeliana australis, который был сопоставлен с зоной Spathognatho-dus bidentatus схемы Виттекиндта (Wittekindt, 1965). Выше был установлен комплекс с Polygnathus kockelianus - robusticostatus. Этот комплекс был сопоставлен с комплексом зон kockeliana, eiflia и robusticostata схемы Виттекиндта.

В 1971г. B.U(Hraep(Ziegler,1971) ограничил зону kockelianus снизу появлением вида-индекса, а сверху - нижнеживетской зоной obliquimarginatus. В.Циглер не принял самостоятельность подвида Tortodus (Polygnathus) kockelianus australis, считая его ювинильной формой Tortodus kockelianus. В Эйфельских и Рейнских Сланцевых горах единичные экземпляры Tortodus kockelianus australis были описаны К.Веддиге (Weddige,l 977) из слоев Олер и нижней части слоев Ардорф. Этого материала было недостаточно для выделения зоны australis, поэтому К.Веддиге ограничился выделением зоны kockelianus, подразделив ее на верхнюю и нижнюю части. Позднее в 1980г. Г.Клаппер и Д.Джонсон (Klapper, Johnson,1980) проследили зону austalis, указав на присутствие ее в следующих странах : Австралия, где была выделена зона austalis, США (Невада, Маккензи, Индиана, Аляска), Африка (Марокко), Зап. Европа (Германия, Рейнские Сланцевые горы и Эйфельские горы ; Бельгия, Арденны).

В 1976г. В.Циглером и др. (Ziegler et al.,1976) выше зоны Тог-todus kockelianus было предложено выделить зону Polygnathus xylus ensensis. В 1977г. К. Веддиге ввел зону ensensis, как эквивалент зоны eiflia и части зоны robusticostatus схемы Виттекиндта и зоны obliqui-marginatus схемы Циглера. Граница между Эйфелем и живетом им была проведена внутри зоны еп8еп81з(табл.4). К концу 70-х - начале 80-х годов XX в. благодаря работам большого числа исследователей ( Ziegler et al.,1976; Weddige,1977; Klapper, Johnson, 1977; Klapper, Ziegler, 1979; Klapper et al., 1979; Weddige et al., 1979; Lane, Ormi-ston,1979; Chatterton, 1978; Бултинк, Оллар, 1982; и др.) для эйфеля была создана стандартная конодонтовая шкала, которая включала следующие конодонтовые зоны : partitus, costatus, australis, kockelianus и нижняя часть ensensis. В 1987г. П. Бултинком (Bultynck ,1987) для пограничной эйфельско-живетской части разреза на основе изучения конодонтов из разреза эйфеля (кувена) и живета Арденн (Бельгия, Франция) и Морокко были предложены альтернативные зональные шкалы по полигнатидам и икриодидам.

Граница между эйфелем и живетом П.Бултинком была проведена по полигнатидам - в основании зоны hemiansatus, а по икриодидам в основании obliquimarginatus (табл.5).

Б 1991г. Международная Подкомиссия по стратиграфии девона

SDS) приняла Polygnathus hemiansatus в качестве вида-индекса для граищь\ эисрель-жиь^т. £> №95г. Межл*нлродны*< Сошъ Геологических HzwflUGS] Тпзердил сгрАгсггт ч точку граничЬг эиюеая и жи&вга в основании зоны bemUn.ifa.tMs & РАзрв-ге ]e.ie£ Week TvJccne (М$?Окко ) f W^eCCz-er eTa.e.}

15

По П. Бултинку (Bultynck, 1987) По О.Валлизеру и др ОМаШвег й а1.Д999)

1 ЯРУС Стандартная конодонтовая шкала (Wittekindt, 1965; Ziegler,1971; Weddige,1977) Полигнатидная шкала Икриодидная шкала Стратотип границ эйфеля и живета в разрезе 1еЬе1 МесЬ Irdan(Mopoккo)

Upper latifossatus/ semialternans difficilis

С нн с/о D О ei < Middle ansatus

Н

W rhenanus/varcus

Lower timorensis brevis о obliquimar-ginatus ЖИВЕТ ensensis hemiansatus hemiansatus ъ eiflius kockelianus hQ W О « 1—Н ь-1 W kockelianus

Рч 1—1 ш regularicrescens о

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучены и описаны конодонты из клинцовского, мосолов-ского и черноярского горизонтов северо-запада Воронежской анте-клизы (Орловская, Брянская области) и центральной части Московской синеклизы (Нижегородская область). Установлено присутствие 28 видов конодонтов, в том числе трёх в открытой номенклатуре, принадлежащие 6 родам. Описан новый род Linguipolygnathus.

2. Впервые при описании икриодид применен онтогенетический анализ с установлением параметров стадий роста конодонта. На массовом материале прослежен процесс онтогенетического развития и создать онтогенетические ряды для некоторых видов рода Icriodus. Установлены и подтверждены ранее известные филогенетические связи между эйфельскими представителями рода Icriodus.

3. В мосоловском и черноярском горизонтах на северо-западе Воронежской антеклизы и в сундырской, кудьминской и черноярской свитах в центральной части Московской синеклизы выделено 5 комплексов конодонтов.

4. Установлено отличие комплексов мосоловского и черноярского горизонтов северо-запада Воронежской антеклизы от комплексов, развитых на востоке Воронежской антеклизы, которое обусловлено более мелководными условиями, установившимися в это время на северо-западе этой территории.

5. Выделены подразделения в ранге слоев с Icriodus formosus-Polygnathus parawebbi и с Icriodus stelcki-Linguipolygnathus klapperi, характеризующие мелководные отложения мосоловского и черноярского горизонтов на северо-западе Воронежской антеклизы и слои с I norfordi,I. formosus-Po. parawebbi и I. stelcki-L. klapperi для сундырской (клинцовский горизонт), кудьминской (мосоловский горизонт) и черноярской свит в центральной части Московской синеклизы.

6. Проведено сопоставление выделенных комплексов конодонтов с зональными комплексами Зап. Европы, Африки, Сев.