Экфрасис в поэтической практике имажинистов: В. Шершеневич, А. Мариенгоф, С. Есенин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Новикова, Марина Владимировна

  • Новикова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 231
Новикова, Марина Владимировна. Экфрасис в поэтической практике имажинистов: В. Шершеневич, А. Мариенгоф, С. Есенин: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2018. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Марина Владимировна

Оглавление

Введение

Глава I. Музыкальный экфрасис в поэзии имажинистов

1.1 Музыкальный экфрасис в поэзии В. Шершеневича

1.2 Музыкальный экфрасис в поэзии А. Мариенгофа

1.3 Музыкальный экфрасис в поэзии С. Есенина

Глава II. Танцевальный экфрасис в поэзии имажинистов

2.1 Танцевальный экфрасис образы в поэзии В. Шершеневича

2.2 Танцевальный экфрасис в поэзии А. Мариенгофа

2.3 Танцевальный экфрасис в поэзии С. Есенина

Глава III. Визуальный экфрасис в поэзии имажинистов

3.1 Визуальный экфрасис в поэзии В. Шершеневича

3.2 Визуальный экфрасис в поэзии А. Мариенгофа

3.3 Визуальный экфрасис в поэзии С. Есенина

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экфрасис в поэтической практике имажинистов: В. Шершеневич, А. Мариенгоф, С. Есенин»

Введение

Для мировой культуры начала XX века характерно параллельное независимое появление нескольких авангардистских поэтических и художественных течений, представители которых разрабатывали принципиально новую образную систему поэтического или художественного произведения, стремясь выйти за пределы настоящего, обращаясь к будущему или забытому прошлому, чтобы преодолеть кризис современного искусства.

Одним из ярких и неоднозначных явлений в литературной жизни России начала XX века стал имажинизм. Сформировался он в рамках авангардной литературы в начале XX века в контексте кризиса классической литературной традиции и на какое-то время объединил совершенно разных отечественных поэтов — В. Шершеневича, А. Мариенгофа, С. Есенина и других. Эта группа литераторов во главу угла поэтического творчества ставила понятие образности.

Вопрос о том, кто сыграл главную роль в основании русского имажинизма, периодически возникал как в современной имажинизму, так и в позднейшей критике. Большинство исследователей, в числе которых Э.Б. Мекш [Мекш, 1919], А.Ю. Галушкин и К.М. Поливанов [Галушкин, Поливанов, 1996], В.А. Дроздков [Дроздков, 2014] небезосновательно считают таковым поэта, критика, драматурга, теоретика стиха и театроведа, переводчика и мемуариста Вадима Габриэлевича Шершеневича. Именно он стал основным разработчиком «Декларации» имажинистов, с которой в 1919 году имажинизм «ворвался» в литературно-культурную жизнь страны. Термин «имажионизм» впервые прозвучал в работе В. Шершеневича «Зеленая улица. Статьи и заметки об искусстве» (1916), где он провозгласил идею главенства формы над содержанием поэтического образа [Шершеневич, 1916]. Принцип ориентации на образ в процессе создания поэтического текста был положен и основу «Декларации» имажинистов:

3

«Единственным законом искусства, единственным и несравненным методом является выявление жизни через образ и ритмику образов» [Есенин,1999, VII, Кн.1., с.305]. Приницпы имажинизма были обозначены в теоретической работе В. Шершеневича «2х2=5» (1920).

В то же время у основания имажинизма стоял и Анатолий Борисович Мариенгоф, который в «Романе без вранья» (1927) вспоминал о возникновении школы имажинизма: «Стали бывать у нас на Петровке Вадим Шершеневич и Рюрик Ивнев. Завелись толки о новой поэтической школе образов <...> Несколько раз в нашем издательстве я перекинулся о том мыслями и с Сергеем Есениным <...> Наконец было условлено о встрече для сговора и, если не разбредемся в чувствовании и понимании словесного искусства, для выработки манифеста» [Мариенгоф, 2013, II, Кн.2., с.507]. Свое представление о сути имажинистской литературной работы он высказал в теоретическом труде «Буян-остров» (1920).

Еще одним значимым теоретиком, многими своими идеями предвосхитившим рождение имажинизма, был Сергей Александрович Есенин. В трактате «Ключи Марии», созданном в 1918 году, а позже переизданном и посвященном А. Мариенгофу, он представил классификацию образов (заставочный, корабельный и ангелический), обозначив особое значение последнего: «Ангелический образ есть сотворение или пробитие из данной заставки и корабельного образа какого-нибудь окна, где струение являет из лика один или несколько новых ликов» [Есенин, 1997, V, с.205]. Создания образов такого типа он и будет добиваться в своем творчестве имажинистского периода.

Несмотря на относительную непродолжительность существования русского имажинизма, это литературное явление в своем развитии прошло несколько этапов: доорганизационный (1913-1918); создание и расцвет (19191922); внутригрупповой полемики (1922-1924); постъесенинский (1924-1927) [Яжембиньска, 1986]. Основные принципы имажинизма были

сформулированы в разнообразных декларациях, манифестах и других произведениях представителей этого течения.

В теории и практике русские имажинисты опирались на достижения отечественной и зарубежной поэзии с усложненной образностью. Имажинистскими они считали ветхозаветную «Песнь песней» [Синило, 2009], отмечали образность в произведениях устного народного творчества (загадке, пословице), «Слове о полку Игореве» и т.д. [Дмитриев, 1967, с.87], расширяя рамки литературного учения до мировоззрения эпохи.

Одними из предшественников русских имажинистов можно считать англо-американских литераторов, которые в начале 1910-х годов создали новую поэтическую школу «имажизм» (от анг. image — образ). Наиболее известными поэтами и теоретиками этого направления считаются Э. Паунд, Т. Хьюм, Т. Элиот, Р. Олдингтон. Можно выделить следующие основные принципы англо-американского имажизма: «чистая образность», ассоциативность поэтического мышления, стихотворения как цепочка образов, отказ от традиционной метрики и строфики [Зверев, 1994, с.513-544].

Имажизм сформировался в лондонском литературном кружке, названном «Клубом поэтов». Главная задача его членов — поиск новых поэтических форм взамен существующих, не удовлетворяющих эстетике современности. Появление в 1908 году стихотворения Т.Э. Хьюма «Осень», наглядно представившего систему новых изобразительных средств, и, прежде всего, конкретных, зримых и одновременно неожиданных поэтические образов, ознаменовало собой рождение новой поэтической школы. Т.Э. Хьюм утверждал: «Образы в стихе — не просто декорация, но самая суть интуитивного языка», назначение же поэта — искать «внезапность, неожиданность ракурса». Теоретик имажизма подчеркивал важность использования зрительных образов в поэзии: «Новые стихи подобны скорее скульптуре, чем музыке, и обращены более к зрению, нежели к слуху» [Антология имажизма, 2001, с.27].

5

Другой теоретик имажизма, известный английский поэт Эзра Паунд, также сравнивал поэзию с «застывшей в слове скульптурой». Его перу принадлежит программное для теории имажизма произведение «Несколько запретов», в котором поэт представляет свою эстетическую и творческую позицию от противного: объясняет, как не надо писать стихи [Паунд, 2000]. Предпочтение Паунд отдавал поэзии зрительных образов, как, например, в своем известном двустишии «На станции метро» [Паунд, 2000]. Тем не менее, в отличие от Хьюма, Паунд считал неотъемлемым свойством поэзии музыкальность, осознавая при этом ее самостоятельную эстетическую природу: «музыкальное понятие «гармонии» неприложимо к поэзии... » [Кривина]

Поэтика имажистов формировалась под влиянием разных традиций, сочетая в себе черты и французского символизма, и поэзии Древнего Востока. Как отмечает исследователь Н.С. Бандурина: «Французский символизм и английский имажизм, связанные общим кругом мировоззренческих и литературных проблем времени, находятся друг с другом в определенных эстетических отношениях <. > Старым духовным ценностям английский имажизм противопоставляет правду непосредственного чувства, стихийную эмоциональность» [Бандурина, 2012, с.18].

Английский имажизм обогатил литературу новыми стихотворными формами, разнообразием размеров строфы и строки, неожиданными образами, в значительной мере повлиял на дальнейшее развитие английской и мировой поэзии.

Несомненно, в русских литературных кругах об имажизме было

известно. Информация об этом течении была представлена в 1915 году в

статье З. Венгеровой «Английские футуристы». Об этом упоминает и

С.Есенин в письме Иванову-Разумнику: «Дело не в имажинизме, которое

притянула к нам З. Венгерова в сборнике «Стрелец» 1915 г., а мы взяли да

немного его изменили» [Есенин, 1999,VI, с.126]. Кроме этого, известно, что

6

В. Шершеневич был знаком с поэзией Э. Паунда, читал его произведения в оригинале.

Основные положения имажинизма, такие, как конструирование поэтических образов, их комбинирование, создание поэтического произведения как своеобразного каталога художественных образов, сближают его с программными установками английского имажизма. Отметим, что поиски имажинистов в области поэтической словесности в некоторой степени продолжали традиции, заложенные их предшественниками, и концентрировались вокруг важных и актуальных для того времени проблем.

При рассмотрении природы и истоков русского имажинизма и особенно при сопоставлении с английским имажизмом представляется более корректным говорить не о прямых влияниях и заимствованиях, а о сходствах и различиях в контексте литературных течений XX века.

В основе русского имажинизма было учение об образе, значительно отличающееся от теории образа имажистов. Русские имажинисты особенное значение придавали слову, «рождавшемуся из чрева образа», во многом опираясь на учение А. Потебни. Ученый различал в составе слова его «внутреннюю форму» (содержание), внешнюю оболочку (форма) и изначальную образность. Имажинисты, отвергая содержательную и формально-звуковую стороны, акцентировали творческое внимание на образности слова.

В теоретическом трактате «Буян-остров» А. Мариенгоф так говорит о незначительности звуковой формы слова для поэзии: «Насколько незначителен в языке процент рождаемости слова от звукоподражания в сравнении с вылуплением из образа, настолько меньшую роль играет в стихе звучание...» [Мариенгоф,2013, I, с.638].

Имажинисты утверждали, что слово и, в целом, речь и язык родились из глубины образа, то есть первичным элементом слова является образ, он и принадлежит поэзии. Таким образом, главная задача поэта — найти

7

первоначальный образ слова, который был утерян и вытеснен значением слова. Задача поэта — «отшлифовать образ» [Есенин, 1999,VII, Кн.1, с.305].

Учитывая новейшие для начала века исследования лингвистов, теоретики имажинизма сформулировали мысль об уникальности и особенных свойствах языка поэзии. Важным для теоретических постулатов имажинистов стало утверждение, что язык на ранней стадии эволюции был насыщен образными образно-поэтическими элементами, соответственно необходимо обратиться к изучению истоков языка, к древней словесности.

В «Декларации» также раскрывается специфическое понимание роли эстетического воздействия художественного образа как основы имажинизма, а определяющим в поэзии называется впечатление от искусственно сконструированного образа [Есенин, 1999,VII, Кн.1]. А. Мариенгоф писал: «Одна из целей поэта: вызвать у читателя максимум внутреннего напряжения. Как можно глубже всадить в ладони читательского восприятия занозу образа» [Мариенгоф,2013, I, с.636]. Для этого он рекомендовал использовать «нарочитое соитие в образе чистого с нечистым».

Стремясь к максимальному насыщению своих произведений образами, имажинисты были категорически против использования литературных штампов, многократно употребляемых их литературными предшественниками и современниками в поэтической речи [Есенин, 1999,"УП, Кн.1].

Еще одной особенностью усложненной образности является то, что, несмотря на ее точность, она зачастую далека от номинального значения, создавая тем самым «всепоглощающую» метафоризацию. В. Шершеневич, в свою очередь, подчеркивал, что образ не должен быть похож на означаемый им объект, так как похожесть — это недостаток, а не достоинство [Шершеневич, 1996]. Избыточный характер метафорической образности становится особенностью поэтического мышления имажинистов. Самодовлеющая метафора оказывается определяющим художественным

принципом, а метафорический образ — единственным методом «обновления слова».

Следует подчеркнуть, что имажинизм для членов этой литературной группы был способом выражения нового мировоззрения. В. Шершеневич писал: «Имажинизм — не только литературное течение. Имажинизм имеет и определенное философское подсознательное обоснование. Это строительство нового — анархического, индивидуалистического — идеализма» [Шершеневич, 1996, с. 442]. В. Мариенгоф считал, что поэтическое произведение «можно сравнить с целой философской системой, в то же время не навязывая поэзии философских задач, а ряд вплотную спиной к спине стоящих образов — философскими трактатами, составляющими систему» [Мариенгоф,2013, I, с.636].

Имажинисты воплощали в жизнь одну из основных культурных идей начала века, которая заключалась в эстетической свободе в повседневном существовании, создавая не только произведения нового искусства, но и декларируя новый образ жизни. В «Почти декларации» была заявлена отмена произвольного образного конструирования и установлена строгая иерархия образов и жанров литературы. Вершиной искусства утверждалось создание «образа эпохи» [Мариенгоф, 2013, I, с.652].

Становление и дальнейшее стремительное развитие и угасание имажинизма сопровождалось характерными для авангардизма сенсационностью и пестротой жизнетворческих проявлений. Таким образом реализовывалось программное стремление к исключительности, бескомпромиссному отвоевыванию своего места в искусстве.

Творческая концепция имажинизма, основанная на принципиальном

антиэстетизме, аморализме, цинизме и выражавшаяся в шокирующих

отталкивающих образах, имеет давнюю историю. Эта стратегия встречалась

в рамках других литературных направлений разных эпох, в том числе

античности, средневековья и Возрождения. Н.С. Бандурина объясняет это

следующим: «Типологически сходные исторические ситуации, связанные с

9

эпохами упадка, кризиса, порождали аналогичные идеи, настроения, типы поведения» [Бандурина, 2012, с.20].

Изучение русского имажинизма началось в отечественном литературоведении в конце 1980-1990-е гг. Интерес к нему сформировался в эпоху выработки новой эстетической системы, характерной для литературы и искусствознания конца ХХ столетия. Возвращение имажинизма в поле литературоведческих интересов происходило одновременно с возрастанием интереса к другим явлениям авангарда (ОБЭРИУ, заумники и т.д.). Среди исследователей, впервые непредвзято изучавших теорию и практику имажинизма, необходимо назвать Т.К. Савченко, И. Яжембиньску, В.Ю. Бобрецова, В.А. Дроздкова.

Разноаспектное исследование имажинизма продолжилось в 2000-2010-е гг. Предметом внимания литературоведов стали вопросы теории и практики имажинизма в целом (И.В. Павлова, Т.А. Тернова, Н.С. Бандурина), специфика литературной работы отдельных представителей имажинизма: В. Шершеневича (В.А. Дрозков, Т.А. Богумил, Е.А. Иванова), А. Мариенгофа (Т. Хуттунен, В.А. Сухов, Г.Г. Чипенко, Г.Г. Исаев, З. Прилепин), С. Есенина (Е.А. Самоделова, О.Е. Воронова, Ю.Л. Прокушев, Н.И. Шубникова-Гусева, Т.К. Савченко, В.Г. Базанов, Н.Н. Бабицына и др.), А. Кусикова (Г.Г. Исаев, О.Ю. Алейников). Сделан вклад в исследование таких значимых аспектов поэтики имажинизма, как специфика жанрообразования (Т.А. Тернова, Г.Г. Чипенко), тип героя-трикстера (Е.С. Шевченко), интертекстуальность (Т.А. Богумил), драматургия имажинизма (А.А. Николаева). Значимым событием в исследовании имажинизма стал выход в 2003 г. сборника «Русский имажинизм», приуроченный к 110-летию В.Г. Шершеневича. Тем не менее, нет оснований считать, что исследование имажинизма завершено.

Вопрос о специфике имажинистской работы с образом не обойден

вниманием ни в одном исследовании аспектов литературной деятельности

имажинистов. Одна из показательных работ на эту тему — диссертация

А.В. Сухова «Музыкальные образы в творчестве С.А. Есенина: мифопоэтика

10

и контексты» [Сухов, 2017], а также статьи автора «Музыкальные образы духовых инструментов в творчестве С.А. Есенина и поэтов-имажинистов» [Сухов, 2015] и «Музыкальный образ гитары в творчестве С.А. Есенина» [Сухов, 2015].

К настоящему времени сложился исследовательский стереотип, согласно которому поэты-имажинисты стремились к дифференциации отдельных видов искусства. Такая исследовательская установка была задана строками из Декларации имажинистов: «Мы проповедуем самое точное и ясное отделение одного искусства от другого, мы защищаем дифференциацию искусств» [Есенин, 1999,VII, Кн.1, с.306]. Тем не менее, в ряде случаев литературная практика имажинистов расходится с их теоретическими декларациями.

Исследование синтетического начала образа, разрабатываемого в теории и практике имажинизма, намечалось исследователями, но не было завершено, во многом по причине использования методологического аппарата, который способен описать лишь отдельные стороны этого симбиоза. Так, в работе А.В. Сухова «Музыкальный образ гитары в творчестве С.А.Есенина» [Сухов, 2015] явление музыкальности в поэзии Есенина исследовалось с использованием метаязыка традиционного литературоведения, в основу работы В.В Аристовой и И.Е. Сироткина «Танцеслово: анализ истории творческих взаимоотношений Есенина и Дункан» [Аристов, Сироткин, 2011] был положен биографический метод, в работе О.Е. Вороновой «Библейские реминисценции и их полемическая интерпретация в поэзии имажинистов» [Воронова, 2014] использована интертекстуальная методика анализа литературного произведения. Мы полагаем, что использование термина 'экфрасис' в нашем исследовании позволит решить вопрос о художественной рецепции имажинистами музыкального, танцевального, визуального искусств с учетом опыта, накопленного исследователями специфики имажинистской образности.

Выбор именно музыкального, танцевального и визуального искусств и их отражения в образной системе имажинизма спровоцирован самим материалом поэтических текстов поэтов, в которых представлены отсылающие к ним образы.

Экфрасис в современном литературоведении является предметом непрекращающихся дискуссий. Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме экфрасиса, исследователям до сих пор не удалось прийти к единству в толковании термина, определить границы данного понятия.

История экфрасиса «восходит к Античности, где понятие воспринимается как художественное описание произведений изобразительного искусства (картин, скульптур). Изначально экфрасис — риторический прием, упражнение для риторов» [Геллер, 2002, с.11]. Как отмечает Л. Геллер, «авторы времен Второй софистики (ЬП) превратили экфрастическое описание в один из главных своих приемов» [Геллер, 2002, с.5].

Такая трактовка этого явления сохранялась долгое время, так, в 1953 году Л. Шпицлер осмыслил экфрасис как «поэтическое описание скульптурного или живописного искусства» [НЛО, 2013, с. 572].

В настоящий момент интерес к проблеме экфрасиса значительно возрос, о чем свидетельствуют материалы лозаннского симпозиума, посвященные этому явлению. Дадим краткий обзор современных трактовок экфрасиса, которые можно разделить на две группы, закрепив их за позициями известных исследователей экфрасиса Р. Барта и Л. Геллера.

Так, для Р. Барта экфрасис не что иное, как прием создания

литературного описания. Исследователь осмысливает механизм его

возникновения, который состоит в том, что автор сначала мысленно

представляет живописный объект, а затем организует описание, отделенное

от прочего мира границей рамы. Таким образом, экфрасис в интерпретации

Р. Барта представляет собой «копию копии» [Геллер, 2002, с.8]. Из этого

12

можно сделать вывод о том, что описательное слово в литературе по своей природе экфрастично.

Л. Геллер, многие годы занимавшийся изучением, трактовкой, классификацией экфрасиса в русской литературе и культуре, не отрицает идею двойственности экфрасиса, но трактует его значительно шире, понимая под этим термином «всякое воспроизведение одного искусства средствами другого» [Геллер, 2012, с. 18]. Более того, он оспаривает идею Р. Барта, предлагая выйти за пределы сложившегося подхода к экфрасису как к «копии второго порядка», поскольку перевод чувственных восприятий и интуитивного знания на язык искусства - действие иного уровня сложности и ответственности, чем снятие копии с готовой модели мира. Экфрасис переводится в область культуры, поскольку за обычным копированием раскрываются дополнительные коннотативные смыслы, которые рождают новые трактовки произведения.

М.Г. Уртминцева в работе «Научная проблема и методика ее исследования» отмечает, что «экфрасис не только словесное обозначение изображения, но и выраженная в нем рецептивная установка на воссоздающее воображение читателя, в частности ориентация его на восприятие подтекста» [Уртминцева, 2010, с. 977].

В этом же ключе мыслит и Н.Е. Меднис. Развивая идею двойственности экфрасиса, она отмечает, что он несет в себе дополнительные смыслы: «Экфрасис ориентирован на выражение того, что в литературе мы назвали бы подтекстом, а в живописи, наверное, затекстом, — это прочтение изображения, не лишенное вчитывания в него дополнительных смыслов» [Меднис, 2006, с. 58]. Важно подчеркнуть, что в такой трактовке экфрасис подразумевает уже не просто копирование того или иного объекта в литературном тексте, а наделяет его дополнительными коннотациями, которые, образуя определенный подтекст, служат раскрытию более глубокого смысла произведения.

С похожей мыслью мы сталкиваемся и у Ж. Хэтени: «Одна из функций экфразы — попытка передать визуальное в литературе». Экфрасис осмысливается как «прием, при помощи которого слово теряет свое поле однозначности, выходя за пределы непосредственного понимания» [Хэтени, 2002, с. 162].

Р. Ходель переводит рассуждения об экфрасисе в область теории коммуникации, тем не менее, сохраняя представление о двойственности его природы. Он полагает, что экфрасис, являясь и конкретным объектом, и образом одновременно, разделяет, размежевывает модальность высказывания («степень утверждения реальности и отношение говорящего к утверждаемой действительности»). Интерпретация главного символического смысла картины в тексте художественного произведения создает так называемую «иллюзию экфрасиса», когда раскрывается не сама картина, а тот, кто ее созерцает [Ходель, 2002, с. 23-24].

С этими точками зрения соотносима позиция Е.В. Яценко, которая в своих исследованиях определяет экфрасис как «художественно-мировоззренческую модель», включающую все типы художественных описаний [Яценко, 2011, с. 48].

Дискуссионным на современном этапе изучения экфрасиса является вопрос о его природе. Так, ряд исследователей (в том числе Р. Барт) сводят восприятие экфрасиса до уровня приема, наделенного самостоятельными задачами: риторической, коммуникативной, семиотической, герменевтической. Как прием экфрасис трактуется также в работах Р. Ходель, [Ходель, 2002, с.30], Ж. Хэтени [Хетени, 2002, с.162].

М. Никё соотносит экфрасис со сложившейся системой тропов, выделяя экфрасис-сравнение и экфрасис-символ [Никё, 2002, с.124].

Л.Н. Дмитриевская в работе «Образ живописного портрета и пейзаж в русской прозе: экфрасис мотив и художественная деталь» трактует экфрасис как элемент сюжетосложения и, одновременно, поэтики художественного текста. Она ставит вопрос о разграничении трех понятий: экфрасис, мотив и

14

деталь. Она отмечает, что «образ живописного портрета и образ живописного пейзажа <...> описываются термином экфрасис, но живописный портрет может быть мотивом и деталью (когда живописное произведение не описывается, а просто называется), а живописный пейзаж не может быть мотивом произведения и довольно редко может быть деталью. Наиболее универсальным определением в современном литературоведении является экфрасис» [Дмитриевская, 2013, с.23].

Н.В. Брагинская воспринимает экфрасис как специфическую жанровую модель или тип текста: «Мы называем экфрасисом, или экфразой, любое описание, а не только риторические упражнения эпохи «языческого возрождения». Мы называем так только описания произведений искусства; описания, включенные в какой-либо жанр, т.е. выступающие как тип текста» [Брагинская, 1977, с. 18]. Д.С. Мелентьев также считает экфрасис особым жанром: «Вместе с появлением термина экфрасис осознается как особое явление и выделяется в особый литературный жанр» [Мелентьев, 2013, с.222]. Л.В. Закалюжный определяет экфрасис как жанр и прием одновременно [Закалюжный, 2014, с.32].

Таким образом, поколение исследователей 1990-х-2000-х гг. «не только сделало экфрасис эффективным инструментом анализа, но и привлекло внимание к подвижности дисциплинарных границ гуманитарного знания и художественных практик» [Джумайло, 2016, с.226], расширило границы данного определения.

В качестве базового в нашей работе мы остановимся на понимании

экфрасиса, предложенном Л. Геллером: экфрасис — «риторико-

нарратологический прием задержания действия, отступления, которое

состоит в живом изображении какого-нибудь предмета; позже таким

предметом по преимуществу стал художественный объект» [Геллер, 2002,

с.45] и уточненном Н.В. Брагинской и, вслед за ней, А.А. Коваленко:

«Наиболее актуальным на сегодняшний день представляется определение

Брагинской, где экфрасис — описание произведений искусства, включенных

15

в какой-либо жанр, но стоит условиться, что описательный процесс должен нести за собой визуальную нагрузку, реципиент должен представлять перед собой объект описания» [Коваленко, 2014, с.200].

Экфрасис для нас — повествовательный художественный прием, который состоит не в прямом воспроизведении объекта носителем художественного сознания, а в его творческой интерпретации, «прочтение изображения, не лишенное вчитывания в него дополнительных смыслов» [Меднис, 2006, с.58]. Важным при трактовке экфрасиса нам представляется его положение на границе разных видов искусств, представленных двумя художественными сознаниями — создателя объекта и его интерпретатора. «В экфрасисе, — пишел Н.Е. Меднис, — фиксируется момент встречи двух художников на границе разных видов искусства» [Меднис, 2006, с.58].