Экфрасис в прозе русского романтизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Морозова, Наталья Геннадьевна

  • Морозова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 210
Морозова, Наталья Геннадьевна. Экфрасис в прозе русского романтизма: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Новосибирск. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Морозова, Наталья Геннадьевна

Введение. р®

Глава 1. Основные аспекты поэтики романтического экфрасиса.

1.1. Экфрасис и диегесис: описание и наррация.

1.2. Способы введения экфрасиса в текст.

1.3. Инвариантная схема романтического экфрасиса.

1.4. Функции романтического экфрасиса.

Глава 2. Сюжетообразующая функция романтического экфрасиса.

2.1. Романтический экфрасис как текст в тексте.

2.2. Экфрасис в композиции сюжета.

2.3. Мотив «оживления» картины в сюжете романтической повести.

2.3.1. Отражение в экфрасисе принципа романтического двоемирия.

2.3.2. «Театрализация» живописи.

2.3.3. Формы оживления живописного полотна.

Глава 3. Экфрасис в нехудожественных текстах (1800-1850 гг.).

3.1. Общее представление о границах материала.

3.2. Специфика экфрасиса в эпистолярном жанре.

3.3. Своеобразие и функции очеркового экфрасиса.

3.4. Экфрасис в периодических изданиях 1800-1850 гг.

3.4.1. Жанровые модификации экфрасиса в периодических изданиях.

3.4.2. «Изъяснение картинки».

3.4.3. Отчеты с выставок и известия о картинах-новинках.

3.4.4. Биографии.

3.4.5. Путевые очерки.

• 3.4.6. Исторические известия и свидетельства.

3.4.7. Особые случаи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экфрасис в прозе русского романтизма»

- во введении определяются цели и задачи, актуальность и перспектива исследования, предлагается аналитический обзор работ по проблеме экфрасиса, формулируется наше рабочее определение термина экфрасис;

- первая глава посвящена поэтике экфрасиса в прозе русских романтиков, определению соотношения экфрасиса и диегесиса, исследованию способов введения экфрасиса в текст романтической повести и выявлению основных его функций; вторая глава диссертации представляет собой исследование сюжетообразующей функции романтического экфрасиса, изучение экфрасиса в нарративном аспекте; в третьей главе речь пойдет о романтическом экфрасисе нехудожественных текстов - эпистолярном и очерковом, а также о жанровом своеобразии экфрасиса в русских периодических изданиях первой половины

XIX века и культурно-исторических фактах, обусловивших подобные трансформации;

- в заключении подводятся итоги работы и делаются выводы по результатам исследования.

Текст диссертационной работы сопровождается примечаниями. В конце прилагается перечень источников, дан библиографический список, включающий 172 названия.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Морозова, Наталья Геннадьевна

Заключение

Исследовав художественные, публицистические и эпистолярные тексты первой половины XIX века, мы выявили стойкую приверженность романтизма к экфрасису. Повести писателей-романтиков, журнальные статьи и заметки, эпистолярное наследие первой трети XIX века свидетельствуют не только о частотности обращения к экфрасису как особому типу текста, но также о структурно-содержательной трансформации, особой его поэтике в романтическом дискурсе. Инвариантную схему романтического экфрасиса мы назвали конструкцией романтического экфрасиса. Экфрастические фрагменты, отвечающие нашему рабочему определению романтического экфрасиса, обладают рядом устойчивых признаков. Изображения у романтиков всегда таинственны, аллегоричны, наделены скрытым смыслом. Картина, представляя живописную репрезентацию души ее создателя, есть воплощение божественной истины, либо средоточие дьявольской силы, что не влияет на ее внешнее «совершенство» (совершенство в отделке). Картина у романтиков -мистическое отражение реальности. Непременным атрибутом и главным достоинством изображения становится его «живость». Пластичность живописных образов является источником несомой ими экспрессии. Избыточное жизнеподобие изображения обусловливает выход его из рам картины.

Семиотическая природа картины у романтиков связана с ее одновременной принадлежностью вещественно-предметному миру, окружающему субъекта-зрителя, и с создаваемым ею впечатлением бесконечности, глубины и синхронности изображенного на картине действа. Встреча с картиной происходит во время путешествия, прогулки, просто посещения знакомого. Изображение может находиться в мастерской художника, на выставке, в храме, либо в интерьере кабинета. Зрителей, созерцающих картину, может быть несколько, но позиция одного из них обязательно преобладает, претендуя на статус «справедливой оценки». Герой-зритель обычно знаток живописи, эмоциональная и глубоко чувствующая натура, часто - сам художник. Иногда рядом с героем (повествователем) оказывается лицо, посвященное в историю создания и другие, связанные с картиной, обстоятельства. Компетентность данного персонажа относительна, а вносимые замечания и уточнения носят второстепенный характер, в отдельных случаях - воспринимаются героем критически. Притягивая и удерживая внимание зрителя, картина завлекает его в свое содержательно-смысловое пространство. Созерцание и осмысление картины отмечено душевным переломом, переворотом в мировосприятии героя-романтика. В экфрасисе обязательно присутствует оценка - общая (поверхностная), или развернутая, с позиций героя-знатока. Текст романтического экфрасиса включает глаголы и глагольные формы с семантикой «зрения», «видения», указательные частицы, лексику с эмоционально-оценочным компонентом в значении. Описание богато сравнениями и эпитетами, присутствуют световые образы.

Экфрасис художественных текстов романтиков семиотически амбивалентен, представляя, с одной стороны, описание картины, главным образом вымышленной, с другой - открывая второй - символический, сюжетно-образный - план произведения. Экфрасис нехудожественных текстов сугубо информативен - представляет описание реально существующих произведений живописного искусства.

Среди основных свойств романтического экфрасиса можно назвать стремление, во-первых, к относительной самостоятельности внутри текста произведения, во-вторых, - к однозначности при демонстрации явно противоположных точек зрения в истолковании изображения. Конечный смысл картины - основная и единственная ее идея, - так или иначе, просвечивает и доминирует в тексте. Экфрасис у романтиков есть способ реализации основного принципа романтической поэтики - принципа двоемирия. Романтический экфрасис, открывая фантастический план произведения, является источником мистического начала в тексте. Совершенство описываемой картины - одно из важнейших свойств как художественного, так и публицистического романтического экфрасиса. Живописное полотно предстает шедевром, который через живость, пластичность, экспрессию изображения доносит до зрителя воплощенную в нем сверх-\\ц£\о - идеал творческих устремлений художника. Есть ряд исключений из этого правила. Во-первых, тексты, содержащие критическое описание картин, лишенных художественных достоинств. Например, экфрасис в «Ложных понятиях» Г. Основьяненко, в «Семействе Холмских» Д.Н. Бегичева. Подчеркнутая карикатурность изображения рождает описание-развенчание картины, отрицательный в аксиологическом отношении романтический экфрасис. Во-вторых, это экфрастические включения с явно не выраженной, либо сомнительной оценкой живописного исполнения. Например, картина поедания пленника в «Эмме» Полевого, портрет польского короля в «Юрии Милославском» Загоскина, картина «Смеющийся» в «Спекуляторах» П. Сухонина. Подобного рода примеры-исключения являются показателями степени приверженности данного текста принципам романтической поэтики.

Типология романтического экфрасиса выстроена нами по целому ряду оснований. Прежде всего, необходимо выделить четыре вида экфрасиса в зависимости от вида искусства: живописный, скульптурный, архитектурный, музыкальный. По функционально-стилевой разновидности текста, содержащего экфрасис, мы выявили две основные его группы - художественный и нехудожественный. Последняя группа представлена публицистическим и эпистолярным экфрасисом. По объему можно выделить два вида экфрасиса: подробный (развернутый) экфрасис - экфрастические фрагменты - и сжатый (свернутый) - краткие экфрастические включения, характеристики-упоминания. По месту в композиции произведения - локальный и рассредоточенный (серийный). В зависимости от количества объектов описания (одна картина, или две и более) рассредоточенный экфрасис у романтиков может быть вариативным (однотипным) и разнотипным. По методу введения в текст романтический экфрасис разделяется на компаративный (или сравнительный), интерьерный, оптативный (или желательный - картина-предположение, картина-видение), тематический (экфрасис появляется в беседе персонажей о живописи, или является неотъемлемой частью истории героя-живописца) и описание портрета возлюбленного (-ой). С точки зрения объекта описания можно выявить собственно экфрасис, экфрасис-гетаке (повторные описания-отсылки) и псевдо-экфрасис (или обратный экфрасис, в терминологии М. Нике, - при описании чего-либо, кого-либо как живописного произведения). В аксиологическом отношении можно обозначить два вида романтического экфрасиса: экфрасис-восхваление (позитивный экфрасис — описание совершенных картин) и экфрасис-развенчание (отрицательный экфрасис - описание карикатурных, лишенных художественных достоинств произведений). Наконец, в зависимости от выполняемой функции выделяется: эмоционально-экспрессивный экфрасис - создающий определенную тональность повествования; характеризации - участвующий в характеристике героя, обстоятельств его жизни; сюжетообразующий - предсказательный, ретроспективный, проекционный, замещающий; пояснительный - используется для более точной, наглядной демонстрации мыслей и идей; экфрасис, воссоздающий эстетическую концепцию автора; информативный -осуществляющий функцию эстетического просвещения, то есть знакомства читателя с картиной. Последние три функциональных вида романтического экфрасиса присущи нехудожественным текстам.

Мы считаем, что типология и инвариантная схема романтического экфрасиса, явившиеся результатом нашей работы, создают вполне объективную и достаточно целостную картину экфрасиса эпохи русского романтизма, отображают его как сложное, богатое, многообразное и полифункционалыюе явление литературы 20-40-х гг. XIX века. На наш взгляд, данное исследование создает основу для последующего изучения эволюции русского экфрасиса.