Эхографическая характеристика изменений вилочковой железы в норме и при патологических состояниях у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Будаева, Екатерина Капитоновна

  • Будаева, Екатерина Капитоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 122
Будаева, Екатерина Капитоновна. Эхографическая характеристика изменений вилочковой железы в норме и при патологических состояниях у новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Будаева, Екатерина Капитоновна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Анатомия, эмбриогенез, гистофизиология и функции вилочковой железы, возрастная и акцидентальная инволюция органа.

1.2 Общая патология вилочковой железы в детском возрасте.

1.3 Лучевая диагностика патологии вилочковой железы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Анализ клинического материала.

2.2 Методы исследования.

Глава 3 Результаты собственного исследования.

3.1 Эхографическая характеристика вилочковой железы у новорождённых детей различного срока гестации.

3.2. Эхографическая характеристика вилочковой железы у новорождённых детей при патологии неонатального периода.

3.3. Эхографическая характеристика врождённой патологии вилочковой железы в неонатальном периоде.

Глава 4. Сравнительная оценка ультразвукового и рентгенологического методов исследования вилочковой железы в неонатальном периоде.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эхографическая характеристика изменений вилочковой железы в норме и при патологических состояниях у новорожденных»

Актуальность исследования. Вилочковая железа (ВЖ) является центральным органом иммуногенеза и эндокринной железой. У детей с патологией ВЖ отмечается высокий уровень летальности, особенно в неонатальном периоде, так как на фоне, иммунной патологии усугубляется течение практически любого заболевания. По данным различных авторов частота иммунодефицитных,состояний (ИДС), обусловленных врождённой; патологией ВЖ, колеблется от 2-3 случаев до 98 случаев на 1000 вскрытий среди детей, умерших в периоде новорождённости [13, 14, 15, 17, 30, 34, 40, 44, 64, 81]. Разброс в данных цифрах, по-видимому, обусловлен тем, что более чем у 90% детей иммунодефицитные состояния не диагностируются. Основной сложностью диагностики данной, патологии является многообразие клинических проявлений и отсутствие специфических симптомов, патогномоничных только для ИДС.

Приобретённые или вторичные иммунодефицитные состояния (ПИДС) развиваются, при длительном; комплексном воздействии^ различных неблагоприятных факторов на организм ребёнка (тяжёлые инфекционные заболевания, голодание, радиация) в результате атрофии ВЖ [13, 14, 25, 30, 33, 34, 40, 64, 136]. Частота регистрации ПИДС среди погибших детей в неонатальном периоде по данным Е.Н. Колосовской (2004) [30, 40] составила 90 случаев на 1000 вскрытий. Данных по прижизненной диагностике ПИДС в неонатальном периоде в литературе нет. Недоношенные дети, дети с внутриутробной гипотрофией II - III степени представляют собой группу риска по развитию тяжёлых инфекционных заболеваний; у них с наибольшей вероятностью могут развиться ПИДС в результате длительно текущих инфекционных заболеваний, вызванных вирулентной полирезистентной госпитальной микробной флорой [3; 25, 61, 64. 66, .69];

До недавнего времени ведущим методом исследования* состояния ВЖ была рентгенография2 органов грудной клетки. Сравнение рентгеновских данных с результатами паталого-анатомического исследования указывает на их неточность, что может быть обусловлено индивидуальными особенностями строения железы, дистопией органа, глубоким выдохом во время рентгенографии, техническими ошибками. Кроме того, значительная лучевая нагрузка не позволяет широко использовать этот метод у новорождённых [7, 9, 15, 16, 19; 20, 21, 26, 31, 45, 47, 57, 62,68,113,117,124,117,154,164,192,203].

В настоящее время для диагностики патологии ВЖ у детей раннего возраста , используется эхография. Анализ литературы показал; что в основном, УЗИ ВЖ проводилось детям старше 1 месяца жизни. [18, 47, 49, 53, 57, 97, 131, 139, 142]. Эхографическая. картина ВЖ в норме: и при врождённых иммунодефицитных состояниях у доношенных новорождённых в раннем неонатальном: периоде представлена только в 1 работе Воеводина С.М; (1989) [21]. В работах трёх авторов Артеменко К.А. (2004) [6], Дворяковского И.В. (2000) [27], Сиротиной О.Б. (2000) [75] была описана; эхографическая картина. ВЖ в норме у доношенных новорождённых старше 10 дней жизни. Все работы по УЗИ ВЖ были-выполнены с использованием различных методик и в основном без учета двудолевого строения железы: В зарубежной литературе представлены публикации по УЗИ ВЖ, как у доношенных, так и у недоношенных детей, где также оценивались показатели (тимический индекс) одной доли. [97,139^140,143, 152, 157].

В доступной литературе нет сведений по УЗИ ВЖ с учётом её двудолевого строения у новорождённых различного срока; гестации в норме, при внутриутробной гипотрофии II - III степени, при инфекционной патологии, при врождённых иммунодефицитных состояниях. Изучение данного вопроса является весьма актуальной темой для исследования, так как будет способствовать раннему выявлению патологии ВЖ.

Цель работы: определить размеры вилочковой железы с учётом двудолевого строения органа и выявить особенности её эхографической картины и кровотока в норме и при.патологических состояниях неонатального периода., Задачи исследования: 1. Определить массу и объём вилочковой железы, соотношение массы-органа с массой тела; ребёнка; изучить особенности её эхографической картины и органного кровотока в железе у здоровых новорожденных различного срока гестации;

2. Установить изменения эхографической картины вилочковой железы при внутриутробной гипотрофии II - III степени и инфекционной патологии неонатального периода;

3. Определить основные ультразвуковые характеристики наиболее часто встречающейся в неонатальном периоде патологии вилочковой железы;

4. Провести сравнительный анализ ультразвукового и рентгенологического ^етодов исследования в диагностике патологии вилочковой железы; в неонатальном периоде.

Научная новизна

Г. выявлены особенности эхографической картины и кровотока в вилочковой железе у здоровых доношенных новорождённых в течение неонатального периода;

2. выявлены особенности эхографической картины и кровотока в вилочковой железе у недоношенных детей со сроком гестации от 28 - 36 недель в течение раннего неонатального периода;

3. разработаны нормативные показатели массы, объёма, соотношения массы вилочковой железы к массе тела ребёнка: в зависимости от массы тела ребёнка;

4. установлены особенности изменений эхографической картины и кровотока в вилочковой железе при внутриутробной гипотрофии II степени и инфекционной патологии неонатального периода;

5. определены эхографические критерии врождённой гипоплазии и врождённой гиперплазии вилочковой железы в неонатальном периоде;

6. определены эхографические дифференциально-диагностические критерии врождённой гиперплазии вилочковой железы от её транзиторного увеличения;

7. доказано преимущество ультразвукового исследования вилочковой железы в неонатальном периоде по сравнению с рентгенологическим исследованием органа.

Практическая значимость работы. Доказана высокая информативность эхографического и допплерометрического исследований вилочковой железы по сравнению с рентгенологическим исследованием органа. Предложены и обоснованы эхографические и допплерометрические дифференциально-диагностические критерии патологии вилочковой железы у новорождённых, требующих углублённого иммунологического обследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ультразвуковое исследование является безопасным, экономически выгодным, простым в исполнении методом исследования вилочковой железы у новорождённых.

2. Соотношение массы вилочковой железы к массе тела ребёнка является одним из основных эхографических дифференциально-диагностических критериев, характеризующих состояние вилочковой железы у новорождённых.

3. Эхографическая картина и допплерометрические показатели кровотока в вилочковой железе меняются при внутриутробной гипотрофии II степени и инфекционной патологии неонатального периода.

4. Основной патологией вилочковой железы в неонатальном периоде являются: врождённая стойкая гиперплазия и врождённая гипоплазия вилочковой железы. i a

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Будаева, Екатерина Капитоновна

Выводы:

1. Наиболее важной количественной оценкой размеров вилочковой железы является соотношение массы вилочковой железы к массе тела ребёнка, и в норме оно колеблется от 0,18 - 0,38 %. Повышение эхогенности, количества включений в паренхиме железы, увеличение её размеров коррелирует с гестационным возрастом ребёнка.

2. У здоровых доношенных новорождённых кровоток в вилочковой железе характеризуется снижением сосудистого сопротивления к концу раннего неонатального периода и постепенным повышением скоростных показателей к концу позднего неонатального периода.

3. У недоношенных детей кровоток в вилочковой железе характеризуется снижением сосудистого сопротивления к концу 2 суток жизни и постепенным повышением скоростных параметров кровотока к концу неонатального периода.

4. При внутриутробной гипотрофии II степени у новорождённых выявляется снижение эхогенности паренхимы вилочковой железы, и изменение её эхоструктуры, без изменения соотношения массы вилочковой железы к массе тела ребёнка.

5. В острую фазу инфекционного заболевания эхографическая характеристика вилочковой железы меняется в сторону увеличения или уменьшения размеров органа в зависимости от сроков возникновения заболевания и тяжести течения процесса.

6. Врождённая стойкая гиперплазия вилочковой железы диагностируется у новорождённых детей при увеличении массы, объёма, соотношения массы железы к массе тела ребёнка в два раза.

7. Врождённая гипоплазия вилочковой железы характеризуется уменьшением размеров органа в два раза ниже нормы, соотношение массы вилочковой железы к массе тела ребёнка не превышает 0,1 %.

8. Ультразвуковое исследование по сравнению с рентгенологическим является более чувствительным и специфичным методом для выявления патологии вилочковой железы в неонатальном периоде.

Практические рекомендации

1. УЗИ вилочковой железы показано всем новорождённым детям с различной патологией в конце раннего и позднего неонатального периодов, далее по показаниям.

2. К группам высокого риска по патологии вилочковой железы относятся дети с тяжёло протекающими инфекционными процессами, диспластическим типом задержки внутриутробного развития, врождёнными пороками развития челюстно-лицевой области, неонатальными судорогами неясного генеза, дети с изменениями тени вилочковой железы на рентгенограмме в прямой проекции, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

3. УЗИ вилочковой железы рекомендуется проводить с учетом двудолевого строения органа, так как в органе наблюдается преимущественное развитие очаговых поражений.

4. Показаниями к иммунологическому обследованию в неонатальном периоде являются: сочетание псевдокистозных изменений в паренхиме железы с выраженным уменьшением размеров органа, нормальные или увеличенные размеры железы при тяжёлом течении инфекционного заболевания, уменьшение размеров вилочковой железы в два раза ниже нормы у клинически здорового ребёнка.