Эхография в диагностике причин хронических тазовых болей у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Озерская, Ирина Аркадиевна

  • Озерская, Ирина Аркадиевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 355
Озерская, Ирина Аркадиевна. Эхография в диагностике причин хронических тазовых болей у женщин репродуктивного возраста: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 355 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Озерская, Ирина Аркадиевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики причин хронических тазовых болей (обзор литературы)

1.1. Механизм формирования хронической боли.

1.2. Особенности иннервации половых органов женщииы.

1.3. Анатомические предпосылки и патогенез развития расширения вен малого таза у женщин.

1.4. Синдром хронических тазовых болей у женщин.

1.5. Основные гинекологические причины хронической тазовой боли.

1.6. Современные методы инструментальной диагностики причин хронической тазовой боли.

1.7. Вопросы значения и места ультразвуковой диагностики в поиске причпн хронической тазовой боли.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Критерии и методы отбора больных.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Клинико-инструментальные методы исследования.

2.4. Ультразвуковые методы исследования органов малого таза.

2.4.1. Трансабдоминалъное исследование органов малого таза.

2.4.2. Трансвагинальное исследование, цветовое картирование и допплерография органов малого таза.

2.4.3. Эхогистеросалъпингоскопил.

2.5. Статистический анализ.

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Обследование контрольной группы.

3.2. Обследование больных с генитальным эндометриозом.Ш

3.2.1. Эндометриоз тела матки.ИЗ

3.2.2. Эндометриоидные кисты яичников.

3.2.3. Ретроцервикалъный эндометриоз.

3.2.4. Сочетанные формы генитального эндометриоза.

3.3. Обследование больных с воспалением внутренних половых органов.

3.3.1. Воспаление придатков матки.

3.3.1. Воспаление придатков матки.

3.3.2. Воспаление тела матки.

3.3.3. Воспаление шейки матки.

3.4. Обследование больных с миомой матки.

3.4.1. Обследование больных с миомой матки, подвергшихся эмболизации маточных артерий.j

3.5. Обследование больных с расширением вен малого таза.

3.6. Обследование больных со спаечным процессом в малом тазу.

3.7. Обследование больных с ретенциоиными кистами яичников.

3.8. Обследование больных с внутриматочными контрацептивами.

3.9. Обследование больных с первичной дисменореей.

3.10. Обследование больных с симфизиопатией.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Генитальный эндометриоз.

4.2. Воспаление внутренних половых органов.

4.3. Миома матки.

4.4. Расширение вен малого таза.

4.5. Спаечный процесс малого таза.

4.6. Ретенционные кисты яичников.

4.7. Внутриматочные контрацептивы.

4.8. Первичная дисменорея.

4.9. Симфизиопатия.

Глава 5. Место эхографии в гинекологическом поиске причин хронических тазовых болей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эхография в диагностике причин хронических тазовых болей у женщин репродуктивного возраста»

Боль внизу живота — одна из самых частых причин обращения к гинекологу, более 60% женщин обращаются за помощью по поводу тазовых болей [180]. Стойкие болевые ощущения являются стрессогенным фактором, который отрицательно воздействует на психо-эмоциональную сферу, что влияет на развитие психопатологических, нейроэндокринных и соматических нарушений [210]. Ухудшение общего самочувствия приводит к временной или стойкой утрате трудоспособности и отрицательно сказывается на семейных отношениях. Так, например, у пациенток, длительно страдающих болями снизу живота, в 48% наблюдаются сексуальные расстройства, в то время как в популяции они отмечаются в 6,5% [304].

Американские ученые сообщают, что в США ежегодно по поводу хронических тазовых болей проводится от 10 до 35% лапароскопий и 12%> гисте-рэктомий [396, 444, 456].

Хронический болевой стресс приводит к гормональным нарушениям, связанным с дисфункцией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, в некоторой степени обуславливающие психопатологические симптомы [569]. Таким образом, формируется «порочный круг» хронической тазовой боли, в патогенезе которой имеется как центральные, так и периферические нарушения.

Многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что женщины с хроническими тазовыми болями имеют выраженные особенности нервно-психического статуса. Высокая частота выявляемых пограничных или органических заболеваний психики указывает на то, что эти изменения являются одним из ведущих факторов патогенеза синдрома хронических тазовых болей [35, 159, 274]. Обращает внимание часто встречающаяся депрессия, истерия и ипохондрия у таких больных. Так, у 44-68% женщин с хроническими тазовыми болями выявляются или имелись в анамнезе клинически выраженные депрессии [35,421, 451].

Н^М.Подзолкова и О.Л.Глазкова считают, что хроническая тазовая боль в 73-1% случаев является симптомом гинекологических заболеваний и (или) экстрагенитальных (21,9%), в то же время как симптом психических нарушений она встречается, у 1,1% больных и столь же редко (1,5%) - имеет самостоятельное нозологическое значение [180].

Таким образом, синдром тазовых болей является актуальной проблемой не только гинекологии, но и всей медицины. У женщин диагностика причин болевого синдрома малого таза преимущественно сводится к воспалительному процессу придатков матки, эндо-метриозу или спаечному процессу. В связи с этим большинству больным проводится длительное, порой необоснованное антибактериальное, гормональное или физиотерапевтическое лечение, которое не только не приводит к желаемому результату, но, зачастую, усугубляет состояние женщины, вызывая нарушения работы печени, развитие тромбофлебита, дисбактериоза и пр. [168]. Невозможность иметь желанного , ребенка, изнуряющие тазовые боли повышают эмоциональную лабильность женщины, нарушают ее социальный статус, снижают работоспособность [210]. л

Гинекологическая заболеваемость является важным показателем репродуктивного здоровья. В современных социально-экономических условиях отмечается ее рост во всех возрастных группах. .

За последние 5 лет (по сравнению с 1998 годом) на 100 тыс. женского населения показатель заболеваемости эндометриозом увеличился на 36,2%, нарушениями менструального цикла - на 27%, воспалением придатков матки - на 8,6%, бесплодием- на 4,3% [259].

Однако до настоящего времени не разработан системный подход при ультразвуковом исследовании у женщин с хроническими тазовыми болями. Вероятно, это связано с использованием до недавних пор аппаратуры с недостаточно высокой разрешающей способностью, недооценкой или незнанием дополнительных ультразвуковых методик, что существенно влияет на результаты поиска причин хронических тазовых болей. Между тем, гинекологичевых болей, которыми занимаются гинекологи, как прицельный, целенаправленный поиск.

Таким образом, с одной стороны, высокоразрешающая эхография, цветовое и энергетическое картирование, спектральная допплерометрия являются перспективными методами оценки состояния матки и придатков. С другой стороны, имеют место малая изученность и практическое отсутствие систематизированных ультразвуковых критериев диагностики некоторых патологических состояний органов малого таза в целом, которые приводят к синдрому хронических тазовых болей у женщин репродуктивного возраста.

Цель исследования Целью исследования явилось определение роли эхографии в диагностике гинекологических заболеваний, являющихся причиной хронических тазовых болей у женщин репродуктивного возраста.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возможности эхографии в диагностике генитального эн-дометриоза (внутренний эндометриоз, ретроцервикальный эндометри-оз, эндометриоидные кисты яичников, сочетанные формы эндометрио-за).

2. Изучить и систематизировать особенности эхоструктуры и гемодинамики воспалительных заболеваний матки и придатков, а также их осложнений (сальпингит, оофорит, тубоовариальное образование, эндометрит, эндоцервицит, внутриматочные синехии).

3. Определить особенности эхоструктуры и гемодинамики миомы матки различной локализации, уделив особое внимание нарушению питания узлов.

4. Разработать классификацию и соответствующие ультразвуковые критерии диагностики расширения вен малого таза.

5. Изучить и разработать достоверные и косвенные ультразвуковые критерии диагностики спаечного процесса малого таза.

6. Выявить ультразвуковые критерии диагностики ретенционных кист яичников, не претерпевающих регресс.

7. Разработать соответствующие ультразвуковые критерии при использовании различных типов внутриматочных контрацептивов, уделив особое внимание аномальному расположению.

8. Изучить особенности эхоструктуры и гемодинамики матки и яичников, разработать соответствующие ультразвуковые критерии диагностики первичной дисменореи.

9. Определить возможности эхографии в диагностике симфизиопатии.

10. Создать алгоритм использования эхографии и дополнительных методов ультразвуковой диагностики при поиске гинекологических причин синдрома хронических тазовых болей у женщин репродуктивного возраста.

Научное значение и новизна исследования:

Данная работа является первым исследованием, где на основании детального длительного изучения большого статистически достоверного материала показана роль эхографии в поиске гинекологических и некоторых экс-трагенитальных причин синдрома хронических тазовых болей у женщин репродуктивного возраста.

Изучены возможности эхографии и впервые определено место дополнительных методов ультразвуковой диагностики при внутреннем и ретроцер-викальном эндометриозе, определена информативность как изолированных, так и сочетанных форм поражений.

Впервые изучены особенности ультразвуковой анатомии и гемодинамики при нарушениях питания миоматозных узлов, а также возможности дополнительных эхографических методик диагностики миомы субмукозной локализации.

Впервые представлены новые эхографические и допплерографические критерии воспалительного процесса придатков матки, эндометрита, эндоцервицита, а также использования дополнительных ультразвуковых методик выявления внутриматочных синехий.

Представлены результаты допплерографических исследований и лечения расширения вен малого таза, основанные на разработанной классификации степени дилатации вен.

Впервые разработаны достоверные и косвенные признаки спаечного процесса малого таза.

Впервые разработаны ультразвуковые и допплерографические критерии функциональных кист яичников, не подвергающихся регрессу.

Представлены новые критерии аномального расположения внутрима-точного контрацептива.

Впервые изучены ультразвуковые и допплерографические признаки первичной дисменореи.

Впервые представлены возможности ультразвуковой диагностики симфизиопатии.

Определено место эхографии и дополнительных ультразвуковых методик в комплексе диагностических мер при обследовании женщин,репродуктивного возраста с синдромом хронических тазовых болей.

Практическое значение

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и выводы можно применять в повседневной практике всех лечебных учреждений гинекологического и хирургического профиля.

Разработанные качественные и количественные показатели должны способствовать выявлению гинекологических причин хронических тазовых болей у женщин репродуктивного возраста. Применение комплекса разработанных эхографических, допплерографических и дополнительных ультразвуковых методик даст возможность врачу-диагносту оказать существенную помощь врачу-гинекологу путем сокращения времени установления правильного диагноза. Особую важность это приобретает в амбулаторных условиях, в итоге приводя к повышению эффективности лечения.

Предложенные новые ультразвуковые маркеры и применение дополнительных методик, использование созданного алгоритма поиска позволят оказать реальную помощь клиницисту в отборе больных для инвазивных методов углубленного гинекологического исследования с целью диагностики причин синдрома хронических тазовых болей.

Результаты исследования легли в основу пособий для врачей, утвержденных Минздравом РФ, предназначенных как для подготовки начинающих, так и для повышения квалификации опытных специалистов, а также в качестве учебного пособия для студентов медицинских ВУЗов и институтов усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронические тазовые боли — симптом многих генитальных и экстрагени-тальных заболеваний, требующий коллегиального поиска его причин.

2. Ультразвуковая диагностика генитального эндометриоза возможна при поражении тела матки, яичников с образованием кист и ретроцервикаль-ной области. Наиболее достоверна диагностика III степени распространения, в то время как I — только с помощью контрастирования при ЭхоГС. Точность ретроцервикального поражения значительно повышается с применением трансректального сканирования и контрастирования прямой кишки.

3. Эхографические критерии воспалительного процесса придатков матки необходимо применять комплексно в сочетании с общими признаками воспалительного процесса малого таза. Не выявлены специфические признаки, соответствующие длительности течения воспалительного процесса и этиологического фактора воспаления.

4. Наиболее надежными признаками нарушения питания миоматозного узла являются выраженная неоднородность его структуры, гиперэхогенные включения, анэхогенные полости, снижение васкуляризации вплоть до аваскуляризации, значительное повышение сосудистого сопротивления без существенных изменений скоростных показателей артериального кровотока, в то время как венозный кровоток достоверно снижается.

5. Разработанная классификация расширения вен малого таза основывается не только на степени расширения, но и на проявлении клапанной недостаточности, что, в свою очередь, влияет на результаты лечения.

6. Выявление достоверных признаков спаечного процесса возможно только при наличии свободной жидкости в перитонеальной полости. Использование суммы косвенных признаков позволяет диагностировать эту патологию.

7. Болевой синдром при ретенционных кистах яичников является не только результатом перекрута ножки, но и длительной персистенцией с отсутствием регресса на фоне воспалительного процесса.

8. Оценку правильного расположения ВМК в полости матки следует проводить не только в соответствии с расстоянием от внутреннего зева, но и по отношению к плоскости полости матки, что вызывает болевой синдром.

9. Для первичной дисменореи характерно уменьшение размеров матки, запаздывание редукции желтого тела, несоответствие физиологической трансформации эндометрия дню менструального цикла, ишемия эндометрия и субэндометриального слоя.

Ю.Учитывая высокую точность эхографии в измерении хрящевой части лонного сочленения, этот метод вполне может заменить традиционную рентгенографию.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научноисследовательской работы ГОУ ДПО РМАПО, в рамках программы «Послеj дипломное образование медицинских кадров 2002-2005 г.» № 01200216501.

Личный вклад соискателя

Автор лично проводил ультразвуковые исследования, результаты которых были использованы в данной диссертационной работе. Им проанализированы всесторонние данные консультаций и обследований, включая морфологические, в сопоставлении с ультразвуковыми признаками заболеваний, произведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы Клинико-диагностического центра № 4 ЗАО г. Москвы, Городской клинической больницы № 72 г. Москвы, МСЧ № 60 и Медицинского центра Банка России.

Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии Последипломного Образования.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры ультразвуковой диагностики и кафедры лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО РМАПО с участием курсантов цикла тематического усовершенствования «Ультразвуковая диагностика в акушерско-гинекологической практике», а также консультативного отделения и отделения ультразвуковой диагностики КДЦ № 4 г. Москвы 25 мая 2005 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. На конференции "Новые методы ультразвуковой диагностики в практике работы диагностических центров" (Москва, 14 марта 1996 г.);

2. На III съезде Российской Ассоциации ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии (Москва, 24 мая 1996 г.);

3. На конференции по ультразвуковой диагностике, приуроченной к 5-летию кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО МЗ РФ (Москва, 20 марта 1997 г.);

4. На V съезде Российской Ассоциации ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии и I Российском семинаре международного общеакушерстве, гинекологии и неонатологии: от основ до последних достижений» (С-Петербург, 7 и 8 июля 2005 г.);

18. На XVII Европейском конгрессе применения ультразвука в медицине и биологии (Женева, 27 сентября 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 60 работ, в том числе 2 монографии и 3 пособия для врачей, из которых 5 подготовлены автором единолично.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке. Все расчеты, статистический анализ, редакция таблиц, диаграмм, графиков и иллюстраций проведены на персональном компьютере.

Диссертация изложена на 357 страницах авторского текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, 4 глав с изложением материала и методов исследования, результатов обследования, обсуждения, определения места эхографии при гинекологическом поиске причин хронических тазовых болей, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 575 источников (в том числе 279 отечественных и 296 иностранных). Работа иллюстрирована 83 таблицами, 20 диаграммами, 90 рисунками (эхограммы).

Работа выполнена на следующих клинических и научно-методических базах:

S Отделение ультразвуковой диагностики Клинико-диагностического центра № 4 УЗ ЗАО г. Москвы;

•S Кафедра ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии Последипломного Образования (г. Москва).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Озерская, Ирина Аркадиевна

ВЫВОДЫ

1. Предложенная комплексная методика исследования больных с подозрением на генитальный эндометриоз показала ее высокую диагностическую информативность. Выявлено 7 новых косвенных эхографических признаков внутреннего эндометриоза, 2 - эндометриоидной кисты яичников и 2 - ретроцервикального эндометриоза. Использование комплексной методики позволяет дополнительно выявить ретроцервикаль-ный эндометриоз у 18,9% пациенток.

2. Определено 4 ультразвуковых маркера, характерных для воспалительного процесса придатков матки. Диагностика воспаления в маточных трубах возможно при наличии сактосальпинкса как осложнения течения сальпингита. Систематизировано по частоте встречаемости 15 косвенных эхографических признаков эндометрита и 11 - эндоцервицита. Использование эхогистероскопии способствует существенному повышению точности диагностики внутриматочных синехий.

3. Выявлена закономерность изменения эхогенности и структуры миома-тозных узлов в зависимости от их размеров и локализации. Применение эхогистероскопии позволяет диагностировать субмукозную миому с оценкой интрамурального компонента. Нарушение питания в узле связано с выраженным снижением кровоснабжения, что проявляется (ан-) ги-поваскуляризацией, повышением ИР, повышением эхогенности миомы, ее неоднородной структурой за счет гиперэхогенных включений и анэхо-генных полостей.

4. Разработана ультразвуковая классификация степени эктазии в зависимости от диаметра расширения вен малого таза и состоятельности клапанного аппарата. Диагностика расширения III степени является показанием к оперативному лечению.

5. Предложен метод определения достоверного эхографического признака спаечного процесса в малом тазу с помощью эхогистеросальпингоскопии, а также выявлены 6 косвенных ультразвуковых маркеров заболевания.

6. Найдены эхографические признаки ретенционных кист яичников, не претерпевающих регресс, однако отсутствует возможность дифференциальной диагностики фолликулярной и лютеиновой кисты при их длительной персистенции.

7. На развитие болевого синдрома влияет низкое расположение ВМК по отношению к внутреннему зеву, ротация контрацептива в полости матки, экспульсия в цервикальный канал или интерстициальный отдел маточной трубы, перфорация миометрия.

8. При первичной дисменорее отмечалось статистически достоверное уменьшение размеров (объема) матки, запаздывание секреторной трансформации эндометрия, увеличение объема обоих яичников за счет замедления редукции желтого тела и высокой частоты мультифолликулярных яичников. Наблюдалось артериальное и венозное обеднение эндометрия, а также субэндометриального слоя и достоверное повышение ИР во всех ветвях маточных артерий, более выраженное во II фазу цикла в слизистой и подлежащих слоях.

9. Ультразвуковое исследование позволяет диагностировать симфизиопа-тию с высокой степенью достоверности. Клинические проявления сим-физиопатии начинаются при ширине хрящевой части лонного сочленения > 6 мм.

10.Разработан алгоритм комплексного использования ультразвуковых методов исследования при поиске гинекологических причин синдрома хронических тазовых болей у женщин репродуктивного возраста, включающий:

• трансабдоминальное, трансвагинальное и трансректальное сканирование,

• цветовое картирование и спектральную допплерографию артериального и венозного кровотока,

• эхогистеросальпингоскопию с использованием анэхогенных и гиперэхогенных контрастов,

• эндоректальное контрастирование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективной ультразвуковой диагностики причин хронических тазовых болей у женщин репродуктивного возраста рекомендуется сочетанное использование всех эхографических, допплерографических, допплерометри-ческих и дополнительных методик и методов сканирования.

2. Для адекватной диагностики внутреннего эндометриоза необходимо обнаружение не менее 3 косвенных эхографических признаков, а при подозрении на I степень распространения процесса — использование ЭхоГСС с гипе-рэхогенным контрастированием. Для выявления ретроцервикального эндометриоза целесообразно проведение ЭхоГСС с инсталляцией анэхогенной жидкости, а с целью определения степени поражения прямой кишки следует применять трансректальное сканирование, а также эндоректальное контрастирование.

3. Для диагностики субмукозного узла, особенно при множественной миоме матки, рекомендуется проведение ЭхоГСС с анэхогенным контрастом. Для диагностики нарушения питания в узле - использовать разработанные эхо-графические, допплерографические и допплерометрические критерии.

4. Для адекватной диагностики воспалительного процесса матки и яичников необходимо обнаружение не менее 3 косвенных эхографических признаков. С целью выявления внутриматочных синехий и внутритубарных спаек рекомендуется проведение ЭхоГСС с анэхогенным контрастированием.

5. Диагностику расширения вен малого таза следует проводить с использованием метода цветового картирования и спектральной допплерографии и обязательным применением функциональных проб. Для оценки степени тяжести патологического процесса рекомендуется использовать разработанную классификацию.

6. Для адекватной диагностики спаечного процесса малого таза необходимо обнаружение не менее 3 косвенных эхографических признаков, а выявления достоверного признака возможно при проведении ЭхоГСС с анэхогенным контрастом.

7. При неосложненном течении ретенционных кист яичников динамическое наблюдение целесообразно проводить каждые 2 месяца в течение полугода. В случае отсутствия регресса в течение этого времени или выявления эхо-графических признаков, характерных для нерегрессирующих функциональных кист следует проводить оперативное лечение или пункцию под ультразвуковым контролем.

8. Оценку правильного расположения ВМК в полости матки необходимо проводить не только с учетом расстояния от внутреннего зева, но и с учетом совпадения плоскости ВМК и полости матки.

9. Для диагностики первичной дисменореи следует использовать комплекс эхографических, допплерографических и допплерометрических методик в I и II фазу менструального цикла с оценкой соответствия физиологической трансформации эндометрия и желтого тела фазе цикла.

Ю.При подозрении на симфизиопатию рекомендуется использовать ультразвуковую пельвиометрию.

11.Оптимальна следующая схема взаимодействия специалистов при поиске гинекологических причин хронических тазовых болей у женщин репродуктивного возраста: консультация гинеколога/осмотр на гинекологическом кресле - мазок/цитология - комплексная эхография с применением дополнительных методик — лапароскопия. Применение такого алгоритма сократит число необоснованных инвазивных вмешательств и повысит точность своевременной диагностики заболеваний с синдромом хронической тазовой боли.