Эхокардиографические критерии "гипертонического сердца" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Демидова, Наталья Юрьевна

  • Демидова, Наталья Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 204
Демидова, Наталья Юрьевна. Эхокардиографические критерии "гипертонического сердца": дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Нижний Новгород. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Демидова, Наталья Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Гипертрофия левого желудочка при артериальной гипертензии как проблема на современном этапе (обзор литератуы)

1.1. Гипертрофия левого желудочка. Общие понятия и причины возникновения.

1.2. Диастолическая функция левого желудочка. Общие понятия, патогенез, методы изучения.

I. 3. Возможности фармакологической регрессии гипертрофии левого желудочка

Глава II. Материал и методы исследования

II. 1. Общая характеристика больных.

II.2. Методы исследования.

Глава Ш. Современный взгляд на ремоделирование левого желудочка при артериальной гипертензии

III.1. Современный взгляд на классификацию эхокардиографических типов геометрии левого желудочка при его гипертрофическом ремоделировании .57 Ш.2. Состояние папиллярных мышц при артериальной гипертензии.

111.3. Локальная и асимметричная гипертрофия левого желудочка.

111.4. Эхокардиографические геометрические типы ЛЖ как отражение теории сердечно-сосудистого континуума.

III. 5 Номограммы для определения эхокардиографического варианта ремодели-рования ЛЖ при АГ.

• Глава IV. Диастолическая функция левого желудочка при его гипертрофии

• Глава V. Синдром легочной гипертензии при артериальной гипертонии.

• Глава VI. Диастолическая функция правого желудочка при различных типах диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией.

• Глава VII. Эхокардиографические типы гипертонического сердца.

• Глава VIII. Результаты длительного эхокардиографического контроля за эффективностью гипотензивного лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эхокардиографические критерии "гипертонического сердца"»

Артериальная гипертензия является одним из важнейших факторов риска развития мозгового инсульта, инфаркта миокарда, застойной сердечной недостаточности и облитери-рующего атеросклероза нижних конечностей, а также хронической почечной недостаточности. Ожидаемая продолжительность жизни нелеченых больных с артериальной гипертензией на 4-16 лет меньше, чем у лиц с нормальным артериальным давлением [116].

Риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонической болезнью в значительной степени зависит от формы (тяжести) и стадии заболевания. Своевременное выявление признаков поражения органов-мишеней имеет большое клиническое значение. Наиболее характерным поражением сердца при гипертонической болезни (ГБ) является гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ). ГЛЖ представляет собой физиологическую реакцию сердца на увеличенную постнагрузку на ЛЖ. Однако по мере прогрессирования гипертрофии ЛЖ возникает несоответствие между возрастающей потребностью гипертрофированного миокарда в кислороде и ограниченными возможностями его доставки с кровью по коронарным артериям. У больных ГБ с ГЛЖ происходит значительное сжатие интрамуральных артерий извне гипертрофированным миокардом, а гипертрофия гладкой мускулатуры стенок ар-териол приводит к сужению их просвета. Кроме того, при ГБ часто встречается стенозирую-щий атеросклероз крупных (субэпикардиальных) коронарных артерий [116]. Наступает момент, когда ГЛЖ у больных ГБ из адаптивной превращается в дезадаптивную. При дезадаптации гипертрофии ЛЖ нарушается функция ЛЖ, что вначале обнаруживается лишь с помощью инструментальных методов и в условиях нагрузки. Неоценимую услугу в определении фазы дезадаптации ГЛЖ оказывает ЭХОКГ.

Выявление гипертрофии миокарда представляется весьма важным, поскольку в многочисленных когортных исследованиях было показано, что риск сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности является более высоким у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией с ЭКГ или ЭхоКГ признаками гипертрофии ЛЖ. В настоящее время имеются многочисленные литературные данные о взаимосвязи гипертрофии ЛЖ с последующим неблагоприятным клиническим течением сердечно-сосудистых заболеваний. Так, по данным Фрамингемского исследования риск развития инсульта или инфаркта миокарда у больных ИБС и АГ с гипертрофией ЛЖ в 5 раз выше, чем у больных без гипертрофии. Для определения риска ГБ, уменьшения миокардиальных повреждений необходимо определять полный спектр структурных изменений ЛЖ у больных АГ с гипертрофией миокарда. В то же время, количественный вклад каждого структурного изменения геометрии ЛЖ в нарушение его функции еще не полностью ясен [182]. Наличие у больного гипертрофии ЛЖ указывает на необходимость раннего начала эффективной антигипертензивной терапии. При этом снижение массы миокарда ЛЖ является одной из целей проводимого лечения. По реакциям гипертрофированного ЛЖ на снижение АД можно судить об адекватности гипотензивной терапии, решать важные прогностические вопросы. Таким образом, определение полного спектра структурных и функциональных изменений левого желудочка у больных с АГ необходимо для определения риска сердечных осложнений и контроля эффективности медикаментозной терапии. В настоящее время эхокардиографии отводится первостепенная роль в оценке функционального состояния миокарда и выявлении его ремоделирования в силу простоты выполнения, безопасности и повсеместной распространенности данной методики. Фи-зиологичность и безопасность ЭХОКГ, возможность повторного исследования на протяжении коротких промежутков времени делают эту методику незаменимой при составлении врачом индивидуальной программы медикаментозного и немедикаментозного воздействия.

Однако на сегодняшний день количество исследований, непосредственно оценивающих влияние различных видов гипертрофии и других вариантов ремоделирования левого желудочка на прогноз заболевания у пациентов АГ, незначительно.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

С помощью комплексного эхокардиографического метода исследования оценить характер ремоделирования сердца при артериальной гипертензии, его прогностическое значение для определения индивидуального кардиоваскулярного риска и оптимизации тактики лечения пациента.

ЗАДАЧИ

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1) Изучить основные ЭхоКГ-параметры, характеризующие структурно-функциональное состояние сердца при различных геометрических типах ремоделирования левого желудочка у пациентов АГ

2) Изучить выраженность признаков ХСН при различных типах ремоделирования ЛЖ у пациентов АГ, оценить прогностическую значимость геометрических типов ремоделирования левого желудочка как предикторов неблагоприятных исходов и хронической сердечной недостаточности

3) Изучить геометрию ЛЖ при различных типах диастолической дисфункции, исследовать связь признаков гипертрофического ремоделирования и параметров диастолической функции ЛЖ у больных АГ

4) Изучить закономерности развития синдрома легочной гипертензии при различных типах диастолической дисфунцкии левого желудочка и соотношения диастолической дисфункции левого и правого желудочков у пациентов АГ

5) Определить наиболее характерные эхокардиографические признаки и степень тяжести «гипертонического сердца»

6) В условиях длительного проспективного наблюдения с помощью современного неинвазивного метода ЭхоКГ оценить динамику структурных и функциональных показателей сердца у больных АГ в зависимости от регулярности и адекватности гипотензивного лечения

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые автором работы проведена сравнительная оценка прогностической значимости различных вариантов ремоделирования левого желудочка, как предикторов индивидуального кардиоваскулярного риска у пациента с АГ.

Определено, что в контрольной группе здоровых лиц относительная толщина стенки ЛЖ была 0,39±0,04. Предложено выделить вариант гипертрофии, диагностическими признаками которого считать гипертрофию ЛЖ без дилатации его полости с ОТС 0,35 — 0,43. Доказано, что этот тип гипертрофии характеризуется относительно благоприятным прогнозом.

Выявлено, что дилатация полости ЛЖ является неблагоприятным фактором даже при концентрической гипертрофии ЛЖ и часто сопровождается снижением его сократительной функции. Эксцентрическая ГЛЖ с ОТС менее 0,34 и дилатацией полости ЛЖ является прогностически наиболее неблагоприятным вариантом ремоделирования для развития ХСН.

В работе получены новые данные о распространенности различных вариантов ремоделирования ЛЖ, изолированной гипертрофии папиллярных мышц и асимметричной гипертрофии ЛЖ среди больных АГ.

Предложено внести изменения в классификацию геометрических типов ремоделирования ЛЖ при АГ. Доказано, что использование при оценке процессов ремоделирования ЛЖ не только индекса массы миокарда ЛЖ и относительной толщины его стенок, но и индекса конечно-диастолического размера ЛЖ, выявление локальной гипертрофии стенок ЛЖ и/или папиллярных мышц, позволяет более точно определить степень кардиоваскулярного риска у конкретного пациента с АГ. Это позволяет подобрать оптимальное гипотензивное лечение.

Изучена зависимость частоты диастолической дисфункции ЛЖ от варианта ремоделирования ЛЖ, а также коррелятивная зависимость показателей диастолической дисфункции ЛЖ от его морфологических параметров и типа диастолической дисфункции ЛЖ. Впервые показано, что в отличие от гипертрофического типа ДД, коррелятивная взаимосвязь между показателями морфологии ЛЖ и параметрами его диастолической дисфункции, возрастом пациентов при псевдонормальном и рестриктивном типе ДД очень слабая. При этих типах диастолической дисфункции ЛЖ выявлена умеренная корреляционная зависимость между соотношением E/A и КСР ЛЖ, средним давлением в легочной артерии. Впервые доказано, что тяжесть диастолической дисфункции ЛЖ определяет частоту появления синдрома легочной гипертензии при АГ. Впервые изучено соответствие диастолической дисфункции ЛЖ и диастолической дисфункции ПЖ, выявлена умеренная корреляционная зависимость диастолической дисфункции левого и правого желудочков, а также ДД ПЖ и морфологии как правого, так и левого желудочков. Показано, что прогрессирование процессов ремоделиро-вания и диастолической дисфункции левого желудочка отрицательно влияет на морфо-функциональное состояние правого желудочка. При нарушении диастолической функции правого желудочка по псевдонормальному типу выявлена умеренная корреляционная зависимость соотношения E/A правого желудочка и КДР левого желудочка. Таким образом, ди-латация и сферизация полости ЛЖ, повышение конечно-диастолического объема ЛЖ, а, следовательно, и конечно-диастолического напряжения стенки ЛЖ отрицательно сказывается на морфо-функциональном состоянии правого желудочка. Показано, что изучение состояния правого желудочка позволяет уточнить стадию ХСН у пациентов с АГ.

Учитывая разнообразие геометрических типов ремоделирования ЛЖ и сочетание их с различными типами диастолической дисфункции, затрудняющими оценку тяжести поражения сердца при АГ для клинических врачей, предложена эхокардиографическая классификация «гипертонического сердца». Таким образом, автором работы проведена комплексная оценка анатомического и гемодинамического состояния сердца при АГ, выявлены совокупные эхокардиографические параметры, имеющие прогностическое значение для определения индивидуального риска сердечно-сосудистых осложнений у пациента с АГ и выбора оптимальной индивидуальной программы медикаментозного и немедикаментозного воздействия.

Подтверждено, что обратное развитие сердечно-сосудистого ремоделирования при антигипертензивной терапии наблюдается при условии достижения целевого уровня АД и стабилизации его в течение нескольких лет. Для более эффективного контроля гипотензивной терапии предложено учитывать не только динамику индекса ММЛЖ, но и типа ремоде-лирования ЛЖ, типа диастолической дисфункции обоих желудочков, класса «гипертонического сердца», как показателей, качественно отражающих динамику процесса, позволяющих достоверно оценить эффективность лечения у конкретного пациента. Выявлено при проспективном наблюдении, что отсутствие эффективного лечения приводит к усугублению процессов ремоделирования сердца и прогрессированию сердечно-сосудистого континуума.

Показано, что эхокардиографический контроль необходим даже при эффективном гипотензивном лечении, поскольку у ряда больных, несмотря на достижение целевого уровня АД, ухудшаются структурные характеристики ЛЖ и его диастолическая функция.

Предложенная комплексная оценка характера ремоделирования сердца при АГ в каждом конкретном случае позволит правильно оценить риск заболевания, избежать необоснованных терапевтических вмешательств и оптимизировать подход к лечению артериальной гипертензии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Эхокардиографическое исследование при АГ является высокочувствительным методом оценки состояния сердца, позволяющим выявить ранние структурно-функциональные изменения миокарда и изучить динамику этих изменений в процессе наблюдения и лечения больных.

Предложенные номограммы для определения эхокардиографического типа ремодели-рования ЛЖ позволяют быстро определить геометрическую модель левого желудочка, не прибегая к сложным расчетам. Посредством этого можно оценить риск сердечно-сосудистых осложнений у конкретного пациента с АГ, что имеет огромное значение в ежедневной клинической практике.

Эхокардиографическое исследование с определением типа ремоделирования левого желудочка, степени нарушения диастолической функции ЛЖ и ПЖ, стадии развития «гипертонического сердца» позволяет выделить группу больных с более высоким сердечнососудистым риском, подобрать этой группе пациентов адекватное гипотензивное лечение, контролируя его эффективность не только уровнем снижения АД, но и динамикой структурно-функциональных показателей сердца.

Внедрение динамического эхокардиографического наблюдения за больными с артериальной гипертензией повышает мотивацию больных к лечению и помогает врачу-кардиологу разработать идеальную индивидуальную программу медикаментозного и немедикаментозного лечения благодаря более полной информации об ответе гипертрофированного ЛЖ на проводимое лечение. Достижение эффективного контроля АД в течение длительного периода времени сопровождается существенным обратным развитием структурных изменений в сердце вплоть до «нормализации» его геометрии. При этом регулярная антигипер-тензивная терапия, не обеспечивающая целевого уровня АД, не приводит к коррекции ремоделирования. Улучшение структурно-функциональных показателей сердца чаще достигается при первой степени АГ.

13

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Демидова, Наталья Юрьевна

Выводы:

1. Наиболее характерным поражением сердца при АГ является концентрическая гипертрофия ЛЖ, преимущественно симметричная, с равномерным утолщением стенок и папиллярных мышц и нарушением его диастолической функции по гипертрофическому типу. Эхо-кардиографическая классификация поражения сердца при АГ по степени тяжести должна учитывать структурное и функциональное состояние левого и правого желудочков.

2. Основными эхокардиографическими параметрами типов геометрии ЛЖ являются не только относительная толщина его стенок и индекс массы миокарда, но также индекс конеч-но-диастолического размера полости ЛЖ, локальная гипертрофия его стенок и папиллярных мышц, выявленные в В-режиме. Гипертрофия левого желудочка с нерасширенной полостью и относительной толщиной стенки 0,35-0,44 является относительно благоприятным вариантом гипертрофии.

3. Геометрический тип ЛЖ является предиктором прогноза ХСН. Дилатация полости ЛЖ является неблагоприятным прогностическим признаком. В группе больных с дилатацией полости ЛЖ отмечается достоверное (р<0,001) снижение фракции выброса и усиление симптомов ХСН. Митральная регургитация играет существенную роль в переходе от концентрической гипертрофии к эксцентрической, способствуя дилатации полости ЛЖ.

4. Подтверждено наличие умеренной корреляционной связи между показателями гипертрофического ремоделирования ЛЖ и параметрами его диастолической дисфункции при гипертрофическом типе (г 0,3-0,47). При псевдонормальном и рестриктивном типе ДД эта связь очень слабая. В последнем случае выявлена умеренная корреляционная связь между параметрами диастолической дисфункции ЛЖ и средним давлением в легочной артерии (г =0,37), конечно-систолическим размером ЛЖ (г =0,38).

5. Тяжесть диастолической дисфункции ЛЖ определяет частоту появления синдрома легочной гипертензии при АГ. Выявлена умеренная корреляционная зависимость между нарушением диастолической функции левого и правого желудочков, между типом диастоличе-ской функции правого желудочка и морфологией как правого, так и левого желудочков.

6. Эхокардиографический контроль позволяет оценить эффективность гипотензивной терапии у конкретного больного, учитывая динамику геометрического типа ЛЖ и его диастолической функции, класса "гипертонического сердца". При условии длительной адекватной терапии у больных с АГ возможно улучшение морфо-функциональных параметров сердца.

Практические рекомендации

Для стратификации риска больных АГ целесообразно определять геометрический тип ремоделирования левого желудочка, тип диастолической дисфункции левого и правого желудочка, эхокардиографический класс «гипертонического сердца». Использование предложенных нами номограмм для определения эхокардиографической геометрии левого желудочка и классификации «гипертонического сердца» поможет врачу-клиницисту быстро оценить тяжесть поражения сердца у конкретного пациента с АГ, наметить план медикаментозного воздействия, контролировать его эффективность. Для установления ремоделирования сердца при нормальном индексе ММЛЖ обязательно исследование в В-режиме с целью выявления локальной гипертрофии стенок ЛЖ и папиллярных мышц.

При лечении больных с гипертрофией ЛЖ обратное развитие его ремоделирования наиболее вероятно у пациенов, добившихся стабилизации АД на целевом уровне и имеющих 1 степень АГ. Эффект от лечения следует ожидать в течение первых 6-12 месяцев терапии.

Эхокардиографический контроль гипотензивного лечения следует проводить не реже 1 раза в 4-6 месяцев в период подбора адекватной терапии и 1-2 раз в год при стабилизации АД на целевом уровне для изучения структурно-функционального состояния сердца и коррекции лечения, предупреждения сердечно-сосудистых осложнений. Использование при динамическом наблюдении за эффективностью лечения динамики геометрического типа ЛЖ и диастолической функции обоих желудочков, класса "гипертонического сердца" повышает достоверность эхокардиографического метода исследования в оценке эффекта лечения.