Эклогиты северо-западной части Беломорского подвижного пояса: геохимическая характеристика и время метаморфизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Мельник, Алексей Евгеньевич

  • Мельник, Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 196
Мельник, Алексей Евгеньевич. Эклогиты северо-западной части Беломорского подвижного пояса: геохимическая характеристика и время метаморфизма: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельник, Алексей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Геологическое строение района

1.1. Представления о геологическом строении и развитии Беломорского подвижного пояса

1.2. Геологическая характеристика района работ 12 ГЛАВА 2. Аналитическая методика 19 ГЛАВА 3. Особенности химического состава и петрография эклогитов и ассоциирующих пород

3.1. Петрография эклогитов и ассоциирующих с ними пород

3.2. Петро- и геохимия эклогитов и ассоциирующих с ними пород 39 Выводы к главам 1 и 3 50 ГЛАВА 4. Особенности состава породообразующих минералов эклогитов и ассоциирующих пород

4.1. Симплектитовые эклогиты, апоэклогитовые породы и эклогитоподобные метаультрабазиты

4.2. Эклогитизированные (коронарные) оливиновые габбро-нориты 76 Выводы к главе 4 83 ГЛАВА 5. Изотопно-геохимическая характеристика эклогитов и ассоциирующих пород

5.1. и-РЬ датирование эклогитов и ассоциирующих пород

5.1.1. Изотопно-геохимическое исследование цирконов из эклогитов и ассоциирующих

пород

5.1.2. Изотопно-геохимическое исследование рутилов из эклогитов и эклогитоподобных пород

5.1.3. Изотопно-геохимическое исследование титанитов, связанных с эклогитами

5.1.4. и-РЬ датирование породообразующих (гранат, омфацит) и акцессорных

(алланит, апатит) минералов из эклогитов и ассоциирующих пород

5.2. Комплексное Бт-Ш и Ьи-Шдатирование эклогитов

5.3. Обсуждение результатов датирования 141 Выводы к главе 5 145 ГЛАВА 6. Эволюция Р-ТЧ параметров эклогитов 146 Заключение 151 Список литературы 153 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эклогиты северо-западной части Беломорского подвижного пояса: геохимическая характеристика и время метаморфизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Эклогиты в пределах Беломорского подвижного пояса (БПП) были открыты сравнительно недавно (Володичев и др., 2004; Konilov et al., 2004; Щипанский и др., 2005). Первые результаты геохронологических исследований (Володичев и др., 2004; Mints et al., 2010) определили для эклогитов северо-западной части БПП и района Гридино архейский возраст около 2.72-2.87 млрд. лет, что сразу сделало их уникальными, поскольку до этого в мире не были известны коровые эклогиты древнее 2.0 млрд. лет (Möller et al., 1995). Соответственно, находка столь древних эклогитов инициировала существенные изменения в геодинамических реконструкциях развития земной коры в раннем докембрии. Однако практически сразу были высказаны серьезные сомнения в корректности оценок времени эклогитового метаморфизма в пределах Фенноскандинавского щита (Митрофанов, 2009; и др.). Датирование высокобарического метаморфизма является одной из сложных задач геохронологии, особенно для докембрийских пород с полиметаморфической историей. Учитывая это, достоверность установления возраста эклогитов БПП требует крайне тщательного, всестороннего анализа с привлечением современных, наиболее прецизионных методов исследования. Данная работа посвящена определению возраста эклогитов северозападной части БПП путем применения комплекса методов датирования в сочетании с использованием данных по распределению редких и редкоземельных элементов в породообразующих и акцессорных минералах.

Цель и задами исследования. Основной целью работы являлось установление времени эклогитового метаморфизма в северо-западной части БПП посредством комплексного датирования как локальными, так и «классическими» методами различных породообразующих и акцессорных минералов-геохронометров из разных типов метабазитов. При этом решались следующие задачи:

1. Типизация метабазитов на основе данных по их химическому и минеральному составу.

2. Выявление парагенетических ассоциаций и их Р-Т параметров на разных стадиях метаморфической эволюции метабазитов.

3. Установление возраста магматического протолита эклогитов, времени эклогитового метаморфизма и времени проявления наложенных процессов.

4. Привязка данных геохронологии к тренду эволюции Р-Т параметров метаморфизма метабазитов.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положен фактический материал, собранный автором в ходе полевых сезонов 2009 и 2013 гг., с привлечением материалов по другим проявлениям эклогитов в пределах БПП (полевые сезоны

2010-2013 гг.). Изученная опорная коллекция составляет около 40 образцов. Петрографические особенности пород изучались на стандартном поляризационном микроскопе. Определение содержания петрогенных элементов в породах проводилось методом XRF на многоканальном спектрометре ARL-9800 (ВСЕГЕИ, аналитик Б.А. Цимошенко), редких и редкоземельных элементов - методом ICP-MS на приборе ELAN-6100 DRC (ВСЕГЕИ, аналитик ВЛ. Кудряшов).

Состав минералов (более 500 определении) главным образом исследовался на сканирующем электронном микроскопе JEOL-JSM-6510 LA с энергодисперсионным спектрометром JED-2200 (JEOL) в ИГГД РАН (аналитик O.JI. Таланкина). Определение содержания редких и редкоземельных элементов в цирконе, титаните, гранате, клинопироксене, амфиболе (более 90 анализов) проведено методом SIMS на ионном микрозонде Cameca IMS-4f (ЯФ ФТИАН, аналитики С.Г. Симакин и Е.В. Потапов), геохимия и U-Pb возраст рутила (около 40 определений) были изучены методом LA-ICP-MS (Университет Майнца, аналитик Т. Зак).

Локальное датирование циркона U-Pb методом (6 проб, более 60 точек) выполнено на ионном микрозонде SHRIMP-II в ЦИИ ВСЕГЕИ. Гранатовая Lu-Hf геохронометрия (2 изохроны) проведена методом MC-ICP-MS на приборе Finnigan Neptune (Институт им. Штейнманна в Бонне, аналиппс Д. Хервартц). Sm-Nd геохронометрия (3 изохроны) проведена методом TIMS на приборе Finnigan Triton (ИГГД РАН, аналитик Е.С. Богомолов). U-Pb датирование акцессорных минералов (3 пробы) выполнено классическим методом на приборе Finnigan МАТ-261 (ИГГД РАН, аналитик Н.Г. Ризванова).

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах от полевых работ до проведения аналитических нсследоватш и интерпретации их результатов. Работа выполнена в Лаборатории геологии и геодинамики ИГГД РАН.

Защищаемые положения.

1. В северо-западной части Беломорского подвижного пояса (БПП) эклогитовый метаморфизм испытали две разновозрастные группы основных пород — папеопротерозойские дайки оливнновых габбро-норитов и архейские будинированные тела базитов. Отсутствие эклогитового парагенезиса в метаулыпрабазитах, ассоциирующих с метабазитами, обусловлено, главный образом, обедненностыо протолита натрием.

2. Эклогиты северо-западной части БПП испытали наложенные процессы амфиболизации и гранатизации в условиях открытой системы с обогащением пород и минералов LREE, MREE, Rb, Ва, Th, Nb и обеднением Mg и Сг при амфиболизащи; обогащением Fe, Ti, V и обеднением Ni, Cr, Mg, Ва при гранатизации.

3. Время эклогитового метаморфизма в северо-западной части БПП, определенное комплексом независимых изотопно-геохимических методов (U-Pb метод по циркону и Lu-Hf и Sm-Nd методы по гранату и клинопироксену), составляет ~ 1.9 млрд. лет. Возраст наложенных гранатитов и секущих эклогиты пегматитов составляет ~ 1.84 млрд. лет.

Научная новизна. Впервые на основе детального минералого-геохимического и изотопно-геохимического изучения эклогитов северо-западной части БПП установлен гетерогенный и разновозрастный характер их протолита. Комплексом независимых методов геохронологии впервые доказан палеопротерозойский (~ 1.9 млрд. лет) возраст эклогитов и выдвинуты серьезные контраргументы против архейских датировок метаморфизма эклогитовой фации. Впервые установлена природа и возраст гранатитов, являющихся продуктом преобразования эклогитов. Конкретизирован возраст жил керамических пегматитов, завершающих свекофеннский этап метаморфизма в районе работ.

Практическая значимость. Использованный в работе методический подход, заключающийся в комплексном изучении геохимии пород и минералов и всех доступных изотопно-геохимических систем с упором на прецизионные локальные методы исследования, может быть использован при реконструкции истории становления и преобразования других высокометаморфизованных комплексов докембрия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и содержит 196 страниц, 67 рисунков, 32 таблицы, главным образом представленные в Приложении. Список литературы включает 228 наименований.

Во введении обсуждается актуальность работы, ее цели и задачи, приведены методы исследования и сформулированы защищаемые положения. Глава 1 содержит сведения о геологическом строении БПП и непосредственном участке работ. В главе 2 изложена аналитическая методика, использованная в работе. Глава 3 посвящена особенностям минерального и вещественного состава эклогитов и ассоциирующих пород. В главе 4 обсуждается состав породообразующих минералов по главным, редким и редкоземельным элементам, а также особенности микроструктуры и минеральные парагенезисы, отвечающие различным стадиям эволюции пород. Глава 5, основная часть работы, посвящена комплексному изотопно-геохимическому исследованию эклогитов. Глава 6 рассматривает эволюцию P-T-t параметров метаморфизма. Выводы диссертации резюмированы в заключении.

Апробация. Результаты исследования отражены в 10 статьях в журналах из перечня ВАК, в материалах конференций и тезисах докладов. Автор представил промежуточные итоги работы на следующих конференциях: «Магматизм и метаморфизм в истории земли. XI Всероссийское петрографическое совещание» (Екатеринбург, 2010), Goldschmidt Conference (2010, 2013), Молодежная научная конференция, посвященная памяти К.О. Кратца (2010, 2011, 2012), XIX симпозиум по геохимии изотопов имени академика А.П. Виноградова (Москва, 2010), «Гранулитовые и эклогитовые комплексы в истории Земли» (Петрозаводск, 2011), «Современные проблемы магматизма и метаморфизма. Всероссийская конференция, посвященная 150-летию академика Ф.Ю. Левинсона-Лессинга и 100-летию профессора

Г.М. Саранчиной» (Санкт-Петербург, 2012) «Геология и геохронология породообразующих и рудных процессов в кристаллических щитах» (Апатиты, 2013), «Precambrian High-Grade Mobile Belts» (Петрозаводск, 2014), а также других всероссийских и молодежных конференциях.

Благодарности. Автор выражает признательность своему научному руководителю С.Г. Скублову и коллеге по изучению эклогитов БПП A.B. Березину за неоценимую помощь, а также чл.-корр. РАН С.П. Кориковскому, А.Б. Вревскому, Ю.А. Балашову - за всестороннюю поддержку исследования.

Автор благодарит С.Б. Лобач-Жученко, Ш.К. Балтыбаева, Д.В. Дол и во-Добро Вольского за обсуждение результатов исследования, В.В. Балаганского и В.В. Травина за совместные полевые работы. Автор искренне благодарен Д. Хервартцу и Т. Заку (Германия), О.Л. Таланкиной, Е.С. Богомолову, Н.Г. Ризвановой, С.Г. Симакину, Е.В. Потапову, М.В. Морозову, H.A. Сергеевой, И.М. Васильевой, В.Ф. Гусевой, сотрудникам Центра изотопных исследований ВСЕГЕИ и Минералогической лаборатории ИГГД РАН за подготовку и проведение аналитических исследований и обсуждение их результатов.

Многолетние дискуссии с коллегами из ГИН РАН (М.В. Минц, A.A. Щипанский, А.Н. Конилов, К.А. Докукина) и ИГ КарНЦ РАН (А.И. Слабунов, О.И. Володичев) способствовали поиску новых подходов и аргументов для решения проблемы возраста эклогитов северо-западной части БПП.

Исследование получало финансовую поддержку РФФИ (гранты 12-05-31232, 13-0500283 и 14-05-31294) и Минобрнауки РФ (проекты 8663 и 5.2115.2014/K). Геохимия минералов изучена на оборудовании ЦКП «Диагностика микро- и наноструктур» при финансовой поддержке Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА 1.1. Представления о геологическом строении и развитии Беломорского подвижного пояса

Беломорский подвижный пояс (БПП) - линейная структура полицикличного развития, вытянутая в направлении с северо-запада на юго-восток и сформированная на границе Карельского кратона и Кольской провинции восточной части Фенноскандинавского щита (Ранний..., 2005; Слабунов, 2008).

Данные сейсмического профилирования показали, что границы Беломорского подвижного пояса с террейнами Кольской провинции на С-СВ и Карельского кратона на Ю-ЮЗ представляют собой полого погружающиеся в северо-восточном направлении отражающие поверхности палеопротерозойских надвигов (Слабунов, 2008 и ссылки в этой работе), по которым Кольская провинция надвинута на БПП, а Беломорский подвижный пояс, в свою очередь, надвинут на породы Карельского кратона. Окончательное становление границ БПП со смежными геоблоками завершилось в свекофеннский период (Володичев, 1990), что подтверждается структурно-геологическими и изотопно-геохимическими исследованиями (Слабунов, 2008 и ссылки в этой работе).

Слагающие Беломорский подвижный пояс породы представлены древнейшими в пределах Фенноскандинавского щита мезо- и неоархейскими глубокометаморфизованными метаосадками, метавулканитами и плутоническими породами тоналит-трондьемит-гранодиоритовой ассоциации (Бибикова и др., 2004; Слабунов, 2008; Стенарь, 1987; Щербак и др., 2010).

Супракрустальные породы БПП представлены гнейсами чупинской серии (Щербак и др., 2010). Возраст чупинской свиты, входящей в состав чупинской серии, составляет 2878 млн. лет. Возраст метаморфизма гнейсов чупинской серии в условиях амфиболитовой и гранулитовой фации соответствует интервалу 2850-2800 млн. лет, более молодой гранулитовый метаморфизм имел место 2750 млн. лет назад. Плутонические породы Беломорского подвижного пояса представлены тонали-трондьемит-гранодиоритовыми гранитогнейсами с возрастом 2800-2700 млн. лет (Щербак и др., 2010 и ссылки в этой работе).

Беломорский подвижный пояс имеет сложную историю развития: в его пределах выделяют несколько этапов складчатости и метаморфизма в архее и палеопротерозое, многочисленные этапы кислого и основного магматизма (Володичев, 1990; Бибикова и др., 2004; Ранний..., 2005; Слабунов, 2008).

По современным данным, Беломорский подвижный пояс представляет собой коллизионный ороген, который сформировался в ходе двух главных коллизионных событий, имевших место ~ 2.7 и ~ 1.9 млрд. лет назад (Бибикова и др., 2004; Володичев, 1990;

Глебовицкий и др., 1996; Миллер, Милькевич, 1995; Миллер, 1997; и др.). Однако существование двух коллизий, а не только одной (протерозойской) остается на сегодняшний момент дискуссионным вопросом, поскольку существует достаточно аргументов как в пользу, так и против возможности проявления архейской коллизии (Щербак и др., 2010 и ссылки в этой работе) в Беломорском подвижном поясе.

Структурные исследования (Глебовицкий и др., 1996; Миллер, Милькевич, 1995; Миллер, 1997) показали, что Беломорский подвижный пояс представляет собой совокупность нескольких тектонических покровов (пластин), которые сформированы разновозрастными породами, что подтвердило представление о Беломорском подвижном поясе как о коллизионной зоне между Карельским кратона и Колькой провинцией. По данным Ю.В. Миллера с коллегами, в пределах Беломорского пояса можно выделить две группы покровов (рис. 1.1.1): неоархейские покровы Беломорского аллохтона; палеопротерозойские покровы Лапландского аллохтона (Глебовицкий и др., 1996; Миллер, Милькевич, 1995; Миллер, 1997; Ранний..., 2005).

К архейским покровам относятся: Хетоламбинский, Чупинский, Ориярвинский, Майозерский и Ковдозерский с краевой частью Карельского кратона (рис. 1.1.1). К палеопротерозойским покровам относятся: Лапландский, Танаелв/Корватундровский, Риколатвинский (рис. 1.1.1). Подробное структурное и вещественное описание всех перечисленных покровов представлено в серии публикаций (Глебовицкий и др., 1996; Миллер, Милькевич, 1995; Миллер, 1997; Ранний..., 2005; и др.).

Важной особенностью Беломорского подвижного пояса является широкое распространение в его пределах (преимущественно палеопротерозойского) основного-ульраосновного магматизма, представленного т.н. «друзитами» (Степанов, 1981), получившими свое название из-за развития в них сложных коронарных («друзитовых») структур. По B.C. Степанову (1981), все основные-ультраосновные породы БПП можно разделить на четыре группы: 1) комплекс архейских амфиболитов; 2). неоархейские габбро-анортозиты; 3). палеопротерозойский лерцолит-габбро-норитовый комплекс; 4). палеопротерозойские метапорфириты и гранатовые габбро.

Комплекс лерцолит-габбро-норитов - наиболее широко распространенная группа «друзитов» в Беломорском подвижном поясе; вопрос его возраста к настоящему времени детально изучен с применением современных изотопных методов. Магматический возраст формирования «друзитов» лерцолит-габбро-норитового комплекса находится в интервале 2.402.45 млрд. лет по (Lobach-Zhucenko et al, 1998), 2.36-2.44 млрд. лет по (Stepanova, Stepanov, 2010). Наиболее поздние палеопротерозойские базиты БПП представлены дайками коронарных Fe-габбро толеитовой серии, внедрение интрузий которых происходило 2.12 млрд. лет назад

Подразделения палсонротсро юн

. • Людиковнй и линий (слабометпморфизоианиые I****** 4 базальты.туфты, осадки)

Ятулий (слабометаморфитоианные базальты. Ь1Уа?аУв1 песчаники, конгломераты, доломиты, черные сланцы) ГТТГ7Я Сумий и сариолий (кислые, средние и основные г * * * * I вулканиты, туфты, конгломераты)

Подразделения ар\с я

а - метавул каниты и метаосадки Керетьского пояса 6 - гранатовые амфиболиты и метаграуваккм Каликоряниского комплекса

11а ртерошмекне покроим Лапландской»

аллохтона

Лапландский

Та и аел в/Корв ату ндровск и й Риколагвинекий

IIеоарченекие покровы беломорскою аллочтона

/ Хетолам бннский ^ Чупинскнй 1 •-в*"^, ) Ориярвинский

МаАоэерскиА

Ковдозерский и краевая часть Карельского крат она

30° в. д.

- 66° с.ш.

, 30 км ,

11.1}Т(»1и1чсии11' 1Н1|)»;а>1

|^^^ 1 глЛЛро, норнты. анор-гомгты (2.45-140 млрд лет)

. расслоенные баэит-ультраба-днтивыс нитруит I того же жирлегз

чярнокиты, энлербнты и граниты вотрастп 2.7-2.4 Структурные иемпш

надакги < а • иотдоеаркейскне. б - иадсопритсротоАскасУ рахтомы

Рис. 1.1.1. Геолого-тектоническая схема положения Беломорского подвижного пояса (Бибикова и др., 2004) по данным (Миллер, Милькевич, 1995; Миллер, 1997). На врезке показано положение Беломорского пояса в пределах Карело-Кольского региона.

(Stepanova, Stepanov, 2010).

Важное значение имеет, особенно в рамках данной работы, присутствие в Беломорском подвижном поясе эклогитов. Как отмечалось выше и будет обсуждаться ниже, проблема времени эклогитового метаморфизма на сегодняшний момент является предметом острых дискуссий.

Стоит отметить, что в пределах Беломорского подвижного пояса эклогиты распространены довольно широко. Наиболее изученными в геологическом, петрологическом и геохронологическом плане эклогитами БПП являются эклогиты района с. Гридино (Володичев и др., 2004; и др.) на побережье Белого моря в восточной части и салминские эклогиты (Konilov et al., 2004; Щипанский и др., 2005; Щипанский и др., 2012а,б) в северо-западной части Беломорского подвижного пояса.

Помимо салминских и гридинских эклогитов, также установлено присутствие эклогитов в ряде районов центральной части Беломорского подвижного пояса: например, побережье Красной губы Белого моря (Козловский, Аранович, 2008, 2010; Скублов и др., 20136); острова Керетского архипелага (Березин и др., 2013; Березин, Скублов, 2014).

Первые датировки эклогитов из Гридинской зоны тектонического меланжа, полученные О.И. Володичевым с коллегами (2004) U-Pb методом по цирконам со значением 2.72 млрд. лет, были интерпретированы как время эклогитового метаморфизма, вызванного субдукцией океанической коры. Данный факт вывел проблему возраста эклогитов БПП за рамки региональной проблемы, поскольку нигде в мире не были обнаружены коровые эклогиты древнее палеопротерозойских со значением возраста 2,0 млрд. лет (Möller et al., 1995). Таким образом, архейские значения возраста эклогитов Гридино позволили распространить геодинамические механизмы тектоники плит современного типа на ранний докембрий. Также архейские значения времени эклогитового метаморфизма были получены и для салминских эклогитов (Минц и др., 2010; Щипанский и др., 20126; Mints et al., 2010; и др.).

Стоит отметить, что гридинские эклогиты представлены несколькими типами пород: будинированными телами эклогитов различного размера с мезоархейским возрастом их протолита из зоны Гридинского тектонического меланжа (Володичев и др., 2004); эклогитизированными дайками оливиновых габбро-норитов комплекса лерцолит-габбро-норитов (Володичев и др., 2012; Слабунов и др., 2011); эклогитизированными дайками палеопротерозойских Fe-габбро (Березин и др., 2012; Travin, Kozlova, 2009).

Геохронологические данные, полученные по эклогитовым породам района Гридино, интерпретируются по-разному. Существует три гипотезы: 1) только архейский эклогитовый метаморфизм в интервале 2.82-2.78 млрд. лет назад (Mints et al., 2014а); архейский и раннепротерозойский этапы эклогитового метаморфизма с возрастами 2.72 млрд. лет

(Володичев и др., 2004) и менее 2.39 млрд. лет (Володичев и др., 2012; Слабунов и др., 2011); палеопротерозойский (свекофеннский) эклогитовый метаморфизм - 1.9 млрд. лет (Березин и др., 2012; Скублов и др., 2011а, 2012). Архейский возраст эклогитового метаморфизма связываются с субдукцией (Володичев и др., 2004; Mints et al., 2014а), свекофеннский (Березин и др., 2012; Travin, Kozlova, 2009) - с локальными сдвиговыми зонами.

Разновозрастные типы салминских эклогитов представлены, главным образом, будинированными эклогитами с мезоархейским возрастом протолита (Минц и др., 2010; Скублов и др., 20116) и эклогитизированными дайками коронарных габбро-норитов комплекса лерцолит-габбро-норитов (данная диссертационная работа) с возрастом протолита ~ 2.44 млрд. лет.

По данным (Минц и др, 2010; Mints et al., 2010; Mints et al., 2014a) формированию салминских эклогитов отвечает интервал 2.87-2.82 млрд. лет. А.А. Щипанский с коллегами (20126) выделяет три этапа эклогитового метаморфизма в данном районе: -2.86-2.87, -2.822.80 и -2.72 млрд. лет. Некоторыми исследователями (Каулина и др, 2010) отрицается существование эклогитового в пользу гранулитового метаморфизма - 2.7 млрд. лет. Принципиально отличается палеопротерозойское значение возраста формирования салминских эклогитов - 1.9 млрд. лет (Скублов и др., 20116; и др.), который обосновывается в данной диссертационной работе. В работе (Balagansky et al., 2014а) авторы пришли к выводу о том, что эклогитовых метаморфизма было два (архейский и палеопротерозойский), но при этом невозможно определить точный возраст более молодого высокобарического метаморфизма.

Изотопно-геохимическое изучение эклогитовых пород района Красной губы и Керетского архипелага, позволило установить возраст магматического протолита 2177 и 24002480 млн. лет соответственно; время же эклогитового метаморфизма для эклогитов Красной губы и Керетского архипелага имеет значение - 1.9 млрд. лет (Березин и др., 2013; Березин, Скублов, 2014; Скублов и др., 20136).

1.2. Геологическая характеристика района работ

Район работ (рис. 1.2.1), в рамках которого исследовались эклогиты, эклогитоподобные породы и ассоциирующие с ними базит-ультрабазиты, находится в пределах Ёнского сегмента (Ранний..., 2005) северо-западной части Беломорского подвижного пояса на границе с Лапландским гранулитовым комплексом на юго-западе Кольского полуострова.

В Кольском регионе эклогиты («породы, состав которых близок к эклогитовому») были впервые обнаружены и описаны Н.Г. Судовиковым (1936) в центральной части Нявка-тундры. Он считал их промежуточными, между метаморфизованными габбро и гранулитами, породами. Л.А. Прияткиной и Е.В. Шарковым (1979) эклогиты были выявлены в пределах Сальных тундр в гранулитах. Позднее эклогитоподобные породы были обнаружены в пределах Воче-ламбинского архейского геодинамического полигона (Воче-ламбинский..., 1991). В районе проливов Узкая и Широкая Салма оз. Бабинская Имандра были изучены эклогиты (Япаскурт, Плечов, 2004; КопПоу е1 а1., 2004; Щипанский и др., 2005), получившие по месту находки название салминские. В дальнейшем увеличивалось количество находок эклогитов в виде тел различного размера и формы, и степени амфиболизации, простирающихся более чем на 50 км в северо-западном направлении в северной части Беломорского подвижного пояса (Розен и др., 2008). Количество тел эклогитов в данном районе может исчисляться несколькими сотнями (Щипанский и др., 2005, 2007, 2012а). В.И. Пожиленко (2013) также был сделан вывод о широком распространении подобных эклогитов и апоэклогитовых пород с различной степенью изменения в Ёнском сегменте Беломорского подвижного пояса (рис. 1.2.2).

Породы современного эрозионного среза района представлены двумя ассоциациями (Скублов и др., 20116): биотитовые глиноземистые гнейсы и гранитогнейсы тоналит-трондьемит-гранодиоритового (ТТГ) состава, относящиеся к нижнему архею (возраст около 2.8 млрд. лет по (Щипанский и др. 20126), с редкими интрузиями гранитоидов; ассоциация базит-ультрабазитовых пород, включающая амфиболиты, гранатовые амфиболиты, эклогиты и апоэклогитовые гранат-клинопироксеновые амфиболиты и более молодые (протерозойские) интрузии базитов (коронарные метагаббро, метагаббро-нориты, т.н. «друзиты»).

ТТГ гнейсы имеют СЗ-З простирание и падают в северных румбах, угол падения 40-60°, который выполаживается вплоть до 20° в центральной части района работ (рис. 1.2.1; Скублов и др., 20116). В юго-западной части наблюдаются куполовидные структуры диаметром от 3 до 5 км гнейсо-гранитных пород с кианитовыми гнейсами в ядерной части. Керамические пегматиты встречаются довольно часто, локализуясь в некоторых зонах тектонических нарушений. Простирание большинства разломов субсогласно простиранию пород (290-300°), реже - примерно 330° (Скублов и др., 20116).

<ШР

и

3

1 2

3

4

5

6 7

О*

Рис. 1.2.1. Схема геологического строения фрагмента северо-западной части БПП (Скублов и др., 20116). Автор - A.B. Березин, составлена на основе листов ГГК-200 с дополнениями (Скублов и др., 20116). Условные обозначения: 1 - габбро-амфиболиты, гранатовые и полевошпатовые амфиболиты, реже - метаультрабазиты; 2 - габбро-нориты (в т.ч. оливиновые); 3 - биотитовые гнейсы и гранито-гнейсы с прослоями амфиболитов; 4 - разломы (отдешифрированы по космоснимкам); 5 - местоположение тел эклогитов; 6 - участки детальных работ: А - карьер Куру-Ваара, Б - Узкая и Широкая Салма; 7 - район исследований. Врезка: Б - Беломорский подвижный пояс; К - Карельский геоблок; ЦК - Центрально-Кольский геоблок; M -Мурманский геоблок.

Рис. 1.2.2. Схема расположения реликтов эклогитов с Срх-Р1 симплектитами (показано звездочками) в клинопироксен-гранатовых амфиболитах Ёнского сегмента БПП по (Пожиленко, 2013). Известные участки: 1 - «Воче Ламбина»; 2 - «Широкая Салма»; 3 - «Узкая Салма»; 4 - карьер «Куру-Ваара».

Базит-ультрабазитовые породы, гранатовые амфиболиты (апоэклогиты) и метаультрабазиты, формируют пластовые тела размером до 500x5000 м (Щипанский и др., 2005; Минц, Конилов, 2011; Скублов и др., 20116) и эллипсоидно-линзовидные массивы габбро-амфиболитов и метагаббро-норитов (Скублов и др., 20116). Метаультрабазиты, в отличие от метабазитов, проявлены значительно в меньшей степени и залегают в виде маломощных линз (до 3 м) и небольших будин. Геологические наблюдения позволяют выделить «полосу» метабазитов шириной до 20-30 км, содержащую тела эклогитов и протягивающуюся в СЗ-З направлении: Имандра (Воче-Ламбина) - Узкая и Широкая Салма -карьер Куру-Ваара (Скублов и др., 20116).