Экологическая эффективность применения осадка сточных вод и цеолитовых туфов в системе почва-растения: В условиях черноземных почв Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Ноздрина, Светлана Ивановна

  • Ноздрина, Светлана Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 141
Ноздрина, Светлана Ивановна. Экологическая эффективность применения осадка сточных вод и цеолитовых туфов в системе почва-растения: В условиях черноземных почв Орловской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Орел. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ноздрина, Светлана Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯЦЕОЛИТОВ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМА ПОЧВА /РАСТЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природные цеолиты и их использование в земледелии.

1.2. Влияние различных видов отходов на окружающую среду и способы их утилизации.

1.2.1. Экологическая оценка удобрительных свойств осадков сточных вод.

1.2.2. Влияние осадков сточных вод на физико-химические и физические свойства почв.

1.2.3. Питание и урожайность сельскохозяйственных культур при использовании в качестве удобрения осадков сточных вод.

1.2.4. Влияние осадков сточных вод на накопление тяжелых металлов в почве.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Цель, задачи исследований.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ЧЕРНОЗЕМА ОПОДЗОЛЕННОГО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД И ЦЕОЛИТА В КОРМОВОМ СЕВООБОРОТЕ.

3.1. Агрофизические свойства почвы.

3.2. Агрохимические свойства чернозема оподзоленного.

3.3. Биологическая активность почвы.

3.4. Влияние различных форм органических и минеральных удобрений на содержание и запасы ЛОВ в черноземе оподзоленном.

3.5. Фосфатный режим почвы.

3.6. Влияние органических и минеральных удобрений на содержание тяжелых металлов в пахотном слое чернозема оподзоленного.

3.6.1. Изменение валового содержания тяжелых металлов.

3.6.2. Влияние органических и минеральных удобрений на содержание в почве подвижных форм тяжелых металлов.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУР КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА.

4.1. Агрономические особенности применения осадков городских сточных вод.

4.2. Эффективность прямого действия и последействия органических и минеральных удобрений на урожайность культур кормового севооборота.

4.3. Поглотительная деятельность корневых систем растений в зависимости от использования осадка сточных вод и цеолитов.

4.4. Влияние органических и минеральных удобрений на продуктивность кормового севооборота.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕ

НЕНИЯ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД И ЦЕОЛИТОВ НА

ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая эффективность применения осадка сточных вод и цеолитовых туфов в системе почва-растения: В условиях черноземных почв Орловской области»

Проблема разработки технологии производства экологически безопасной продукции растениеводства не является однозначной, поскольку экологическая безопасность по многим своим характеристикам и параметрам определяется общим состоянием экологии региона.

В настоящее время неблагоприятные экологические условия обусловлены резким возрастанием техногенной нагрузки на биосферу. Только от металлургических предприятий на поверхность земли ежегодно поступает (т): меди не менее 154650, цинка 121500, свинца 89000, никеля 12000, кобальта 765, молибдена 1500, ртути 30,5. В результате сжигания угля и нефти ежегодно выпадает (т): ртути 1600, свинца 3600, меди 2100, цинка 7000, никеля 3700. Вследствие этого экологически безопасная технология в сельском хозяйстве должна рассматриваться, по крайней мере, в двух аспектах, одним из которых является агрономическое и технологическое обеспечение производства экологически чистой (безопасной) продукции, вторым - обеспечение сохранения природного экологического равновесия окружающей среды.

В зависимости от степени загрязнения окружающей среды теми или иными экотоксикантами, они могут приводить к экологическому напряжению или к экологическому кризису среды, в результате чего нарушается весь цикл производства экологически чистой (безопасной) продукции. Начальным элементом этой цепи является техногенная деятельность человека, затем почва, которая аккумулирует в себе экотоксиканты. Далее они могут мигрировать в растения, затем в организм животных и, в конечном итоге, накапливаться в продукции животноводства. Для получения экологически чистой продукции все звенья этой цепи должны контролироваться на наличие и уровень содержания отдельных индивидуальных экотоксикантов с целью выработки адекватных мер по снижению степени их миграции по данной цепи, токсического воздействия на организм и содержания их в продукции, т.е. с целью разработки индивидуальной технологии направленного воздействия на ликвидацию или блокирование действия того или иного экотоксиканта по цепи его миграции.

Основное препятствие к утилизации осадков сточных вод (ОСВ) в качестве удобрения связано с присутствием в них ряда элементов из группы тяжелых металлов Ag, Zn, Си, Cr, Ni, Sn, Pb, Cd; в меньшей степени - Mo, Со, Fe, Мп, В, Sr, Hg. Многие из них токсичны для человека и растений, хотя фи-тотоксическое действие тяжелых металлов на культурные растения обычно не проявляется, так как органическое вещество осадков депонирует металлы в формах с низкой биодоступностью; при применении умеренных доз ОСВ часто даже отмечается снижение поступления металлов в растения, несмотря на некоторое накопление их в почвах. Тем не менее, проблема поступления токсичных элементов в организм человека по пищевым цепочкам существует. Научная разработка экологически безопасного регламента применения ОСВ и допустимых пределов содержания тяжелых металлов в осадках требует детального изучения состояния элементов в последних трансформации и миграции их в почве, а также поступления в растения как в годы внесения удобрения, так и в последующие.

С этими целями и был поставлен четырехлетний микрополевой опыт в кормовом севообороте: (ячмень, вико/овес, кормовая свекла, кукуруза), где изучали действие и последействие однократного внесения осадка сточных вод и цеолитов на черноземных почвах.

Актуальность проблемы. Проблема производства экологически безопасной продукции сельского хозяйства в настоящее время в нашей стране, как и во многих других странах мира, является одной из актуальных, поскольку непосредственно связана с качеством питания и среды обитания человека.

Острота данной проблемы и необходимость ее решения диктуются в частности, с одной стороны — загрязнением биосферы токсикантами промышленного происхождения, которое носит или глобальный, или региональный характер, а с другой - с загрязнением среды органическими отходами сельскохозяйственного производства.

Ухудшение свойств почв приводит к сокращению или утрате ими экологических и производительных функций, то есть деградации почв. Сокращение экологических функций почвы как среды обитания означает уменьшение биологической продуктивности, снижение поступления в атмосферу кислорода, ослабление связывания атмосферного углерода; усиление перехода углерода из почв в атмосферу; снижение буферной и поглотительной способности, биологической активности, ослабление санитарных функций почв.

Снижение производительных функций приводит к недоборам урожая, ухудшению качества продукции, возрастанию затрат на производство продукции.

В настоящее время огромное количество отходов, складируемых на полях фильтрации и загрязняющих значительные площади, вызывает все большую тревогу. Одним из направлений утилизации осадка сточных вод (ОСВ) является их использование в сельском хозяйстве, в качестве удобрительных форм.

Именно это обстоятельство выдвигает в качестве важнейшей задачи выяснение действия нетрадиционных удобрительных форм на основе природных материалов и продуктов переработки отходов сельскохозяйственного производства на свойства почвы, совершенствование приемов и технологий регулирования агрофизических, физико-химических и биологических свойств черноземных почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия центральных регионов России, и создания почв с воспроизводимым плодородием.

Научная новизна исследований. Научной новизной работы является установление возможности использования осадка сточных вод и его сочетаний с цеолитами в кормовом севообороте и обоснование условий их применения на черноземах оподзоленных. Выявлена удобрительная эффективность цеолитовых туфов и осадка сточных вод в повышении эффективного плодородия черноземных почв и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. Сочетание осадка сточных вод с цеолитами приводит к снижению подвижных форм тяжелых металлов и не оказывает значительного влияния на элементную нагрузку агросистем, и не приводит к превышению ПДК тяжелых металлов, как в почвах, так и в продукции. Доказано положительное действие и последействие осадка сточных вод и цеолитов на урожайность культур и продуктивность севооборота. Установлена отзывчивость различных культур на прямое внесение и последействие осадка сточных вод и цеолитов. Применение осадка сточных вод и их сочетание с цеолитами оказывает положительное влияние на поглощающую способность корневой системы растений.

Цель работы. Целью работы явилось изучение возможности применения осадка сточных вод и цеолитов на черноземах оподзоленных в кормовом севообороте и установление отзывчивости культур на прямое действие и последействие нетрадиционных удобрительных форм и их влияния на свойства почвы и качество продукции.

В связи с этим в ходе исследований по комплексной оценке эффективности осадка сточных вод отдельно и в сочетании с цеолитом были поставлены следующие задачи;

- изучить влияние и выявить различия в действии и последействии осадка сточных вод и цеолитовых туфов на агрофизические и агрохимические свойства чернозема оподзоленного в сравнении с традиционными удобрениями (навоз, солома, минеральные удобрения);

- установить эффективность применения изучаемых видов удобрений определить место их внесения в севообороте ;

- разработать экологически обоснованные рекомендации по использованию нетрадиционных видов удобрений с целью повышения продуктивности севооборота и плодородия чернозема оподзоленного в условиях Орловской области.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов.

Установленные функциональные особенности и выявленные закономерности позволяют на научной основе обосновать приемы повышения эффективного плодородия почв и получение экологически безопасной продукции путем использования местных природных минеральных ресурсов и продуктов переработки органических отходов производства.

Результаты исследований могут быть использованы для разработки рекомендаций применения осадка сточных вод и цеолитовых туфов на черноземных почвах лесостепной зоны в кормовых севооборотах. Полученные данные могут быть рекомендованы для воспроизводства плодородия и получения экологически безопасной продукции на техногенно загрязненных территориях. Разработаны приемы повышения плодородия чернозема оподзоленного с применением нетрадиционных видов удобрений на основе местных природных материалов и осадка сточных вод в сравнении с традиционными удобрительными формами: солома, навоз, минеральные удобрения. Установлено, что при внесении осадка сточных вод под пропашные культуры - кукурузу и кормовую свеклу достигается наибольшая продуктивность кормового севооборота. Сочетание осадка сточных вод с цеолитами повышает эффективность действия и последействия этих удобрительных форм, как при внесении под пропашные культуры, так и при использовании их под зерновые культуры.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится концепция комплексной оценки влияния цеолитовых туфов и отходов производства на оптимизацию системы почва-растение и условий ее функционирования, которая включает следующие положения: обоснование применения цеолитовых туфов как фактора повышения эффективного плодородия черноземных почв лесостепи и продукционной способности севооборота;

- обоснование эффективности цеолитов и отходов производства на устойчивость растений, величину урожая и его качество;

- обоснование агроэкологической эффективности осадка городских сточных вод как органоминерального удобрения в сочетании с цеолитовыми туфами с учетом биологических особенностей культур севооборота;

- установление эффективности применения цеолитовых туфов и их последействия при разных условиях внесения, обеспечивающих повышение плодородия и урожайность культур;

- обоснование экологической безопасности получения продукции в кормовом севообороте при применении осадка сточных вод и цеолитовых туфов.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного теста, иллюстрирована 21 таблицами и 25 рисунками. Она состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 170 наименований, в том числе 83 иностранных, и 22 приложений. Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам кафедры земледелия Орловского ГАУ, и особенно доктору сельскохозяйственных наук профессору Степановой Л.П., научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук Касатикову В. А.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ноздрина, Светлана Ивановна

выводы

1. Однократное внесение осадка сточных вод в дозе 10 т/га по сухому веществу обеспечивает высокое оструктуривающее действие и увеличивает количество агрономически ценных агрегатов в черноземе оподзоленном на 16 % в сравнении с контролем. В условиях совместного внесения осадка сточных вод и цеолита установлено высокое действие и последействие на возрастание устойчивости структурного состояния черноземов за четырехлетний период.

2. Применение осадка сточных вод и цеолита оказывает положительное влияние на режим органического вещества, физико-химические свойства и биологическую активность чернозема оподзоленного. В целях поддержания оптимальных показателей свойств почвы и увеличения срока действия удобрения необходимо совместное применение осадка сточных вод с цеолитом.

3. Выявлено изменение фосфатного режима чернозема оподзоленного как в валовом содержании, так и подвижном, при внесении осадка сточных вод и его сочетания с цеолитом. При этом эффективность действия ОСВ на фосфатный режим чернозема не уступает действию фосфоритной муки.

4. Уровень Zc при разовом внесении осадка сточных вод составил 1,57. При внесении цеолита в почву наблюдалось увеличение в почве никеля, цинка, хрома, при этом в наибольшей степени возрастает концентрация никеля (Кк = 1,66) и хрома (1,32). Сочетание цеолита с навозом и осадком обеспечивало снижение коэффициента концентрации и величины суммарного показателя загрязнения почвы этими элементами. По величине Zc рассматриваемые варианты применяемых удобрительных форм располагаются в следующей последовательности: цеолит > навоз + цеолит > осадок сточных вод + цеолит > осадок сточных вод > навоз > минеральные удобрения > солома. Исследованиями не установлено превышение ПДК валового содержания токсичных элементов.

5. Внесение в почву цеолита (20 т/га) и осадка сточных вод (10 т/га) не оказало значительного влияния на элементную нагрузку агроэкосистемы и не нарушало экологического равновесия: в условиях опыта не установлено превышения предельно допустимых концентраций по исследуемым элементам -токсикантам.

6. Однократное внесение ОСВ обеспечивает высокое действие и последействие на рост и развитие культур севооборота и формирование корней растений и их поглощающую способность. При этом сочетание осадка с цеолитом обусловливает высокое последействие на формирование корневой системы, обеспечивая в условиях опыта высокую адсорбирующую поверхность корней и количество поглощаемых веществ.

7. Внесение осадка сточных вод и цеолитов оказали высокое влияние на продуктивность культур кормового севооборота (ячмень, вико/овес, кормовая свекла, кукуруза на силос), при этом продуктивность севооборота изменялась в зависимости от места разового внесения удобрения. Наиболее целесообразным в условиях черноземных почв является разовое внесение осадка сточных вод и сочетаний цеолитов с осадком и навозом под пропашные культуры в кормовом севообороте, что обеспечивало увеличение продуктивности на 76,2 - 104,6 %.

8. Действие и последействие осадка сточных вод в дозе 10 т/га не приводит к сверхнормативному накоплению в зерне ячменя тяжелых металлов. При этом наблюдается увеличение содержания белка в зерне и выхода его с урожаем на 1,1 ц/га в сравнении с контролем.

9. Энергетическая оценка и экономическая эффективность технологий с использованием осадка сточных вод и цеолита подтверждается высокими величинами коэффициентов энергетической эффективности 2,05 на ячмене, 3,6 - 3,9 на кукурузе и высоким уровнем рентабельности. Наибольший уровень рентабельности 138,3 % установлен при внесении ОСВ и его сочетаний с цеолитом под кормовую свеклу в севообороте.

Предложения производству

1. Рекомендовать внесение осадка сточных вод (10 т/га) в сочетании с цеолитами для регулирования плодородия почв и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.

2. Наиболее целесообразным в условиях черноземных почв центрального региона РФ является разовое внесение осадка сточных и сочетаний цеолитов с осадком и навозом под пропашные культуры в звене кормового севооборота.

Список основных научных работ по теме диссертации

Степанова Л.П., Ноздрина С.И. Влияние органо-минеральных удобрений на основе ОСВ на урожайность культур и свойства почвы (тези-сы)//Материалы научно-практ. конференции.-ОГСХА, 1995.-С. 71-72.

Степанова Л.П., Ноздрина С.И. Эффективность органно-минеральных удобрений на основе осадка сточных вод в кормовом севообороте (тези-сы)//Тезисы докладов научно-практ. конф.-ОГСХА, Орел, 1997.

Степанова Л.П., Ноздрина С.И., Наконечный А.Г. Влияние различных форм органно-минеральных удобрений на содержание и запасы ЛОВ в черноземе оподзоленном//Межд. научно-практ. конф. "Человек и окружающая среда".-Пенза, 2000.-С. 138-140.

Степанова Л.П., Ноздрина С.И. Влияние осадка сточных вод и цеолитов, внесенных в кормовом севообороте, на поглотительную деятельность корневых систем растений. Экология ЦЧО РФ. № 1 (10). 2003. С. 23.

Степанова Л.П., Ноздрина С.И., Сидоров В.В. Агроэкологическая эффективность удобрительных свойств осадка сточных вод и цеолитов. Экология ЦЧО РФ. № 1 (10). 2003. С.25.