Экологическая характеристика энтомофауны защитных лесных насаждений и приемы ее регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Дроботов, Николай Николаевич

  • Дроботов, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 190
Дроботов, Николай Николаевич. Экологическая характеристика энтомофауны защитных лесных насаждений и приемы ее регулирования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дроботов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 2.1. Природно-климатические условия районов исследований.

2.2. Характеристика защитных лесных насаждений

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НАСЕКОМЫХ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

4.1. Таксономический состав энтомофауны.

4.2. Структура доминирования в энтомокомплексах.

4.3. Плотность популяций и биомасса насекомых.

4.4. Экологическая характеристика энтомофауны.

4.5. Зоогеографическая структура фаунистических сообществ.

Глава 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭНТОМОКОМПЛЕКСОВ

5.1. Влияние породного состава лесополос

5.2. Влияние рядности лесополос.

5.3. Влияние конструкции лесополос.

5.4. Особенности экологических показателей энтомокомплексов в лесополосах разных параметров.

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ СОХРАНЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ

И АКТИВИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭНТОМОФАГОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая характеристика энтомофауны защитных лесных насаждений и приемы ее регулирования»

Актуальность исследования. Создание защитных лесных насаждений является важным фактором оптимизации биоценотической обстановки в аг-ролесоландшафтах. Защитные насаждения улучшают гидротермический режим, газообмен, водно-физические свойства и плодородие почв, снижают инсоляцию и оптимизируют микроклиматические условия трансформированных территорий [79, 112]. Формирование качественно новой экологической среды влияет на видовой состав и структуру фаунистических сообществ, и в первую очередь на такую многочисленную группу животных, как насекомые. Насекомые являются обязательным, высоко значимым и динамичным компонентом агролесных экосистем.

Коренное нарушение сложившихся взаимосвязей при интенсивном химико-техногенном воздействии на агролесоландшафты привело к снижению численности и обеднению видового разнообразия насекомых, появлению резистентных популяций фитофагов. В связи с этим появилась настоятельная необходимость сохранения и восстановления видового разнообразия сообществ, поддержания естественных регуляторных механизмов. Изучение состава и структуры сообществ насекомых агролесоландшафтов, в частности защитных лесных насаждений, исключительно актуально для разработки приемов сохранения биоразнообразия энтомофауны и активизации деятельности энтомофагов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение состава и структуры энтомофауны защитных лесных насаждений и разработка приемов сохранения биоразнообразия насекомых и активизации природных энтомофагов в лесоаграрных ландшафтах аридной зоны.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучить видовой состав и дать эколого-фаунистическую характеристику насекомых защитных лесонасаждений исследуемого региона; оценить особенности состава и экологической структуры энтомоком-плексов лесных полос разных природных зон; проанализировать влияние конструктивных параметров и флористического разнообразия насаждений на экологические показатели энтомоком-плексов; дать обоснование приемов сохранения биоразнообразия насекомых и активизации природных энтомофагов в лесополосах.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые дана характеристика энтомофауны защитных лесных насаждений аридного региона. Проанализированы особенности структурной организации сообществ и определены биопоказатели разных экологических групп насекомых. Показана тесная связь состава и численности энтомокомплексов с конструктивными параметрами и флористическим разнообразием лесных полос. Обоснованы приемы и предложен комплекс мероприятий по сохранению разнообразия и активизации природных энтомофагов.

Теоретическое и практическое значение работы. Получены экспериментальные данные, пополняющие научные представления о фауне и экологии сообществ насекомых лесополос в аридных условиях. Дана оценка влияния параметров насаждений на энтомофауну. Результаты исследований показывают новые возможности в управлении биотой агролесоландшафтов. Установлены пути сохранения и активизации полезной биоты.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях "Разработка адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России" (Волгоград, 2003), "Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений" (Волгоград, 2004), "Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона" (Волжский, 2004), конференции аспирантов и молодых ученых "Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения" (Волгоград, 2004), экологических чтениях ВО РЭА (Волгоград, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эколого-фаунистическая характеристика энтомофауны защитных насаждений аридного региона;

- основные биопоказатели и экологическая структура сообществ;

- влияние конструктивных параметров и флористического разнообразия лесных полос на состав и численность насекомых;

- приемы сохранения разнообразия энтомофауны и активизации природных популяций энтомофагов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 22 таблицы, 18 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 177 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Дроботов, Николай Николаевич

выводы

1. Видовой состав насекомых, обитающих в защитных лесных насаждениях аридного региона представлен 1004 видами, относящимися к 13 отрядам из 141 семейства. Среди них доминируют степные элементы, характерные для исходных открытых пространств, отмечаются типичные лесные представители фауны насекомых и виды-мезофиллы. По числу видов доминирующими отрядами являются Coleoptera - 414 видов, Hymenoptera - 173, Lepidoptera -128, Diptera — 91 и Hemiptera - 57. Самыми бедными являются отряды Dermaptera - 3 вида, Raphidioptera и Mantoptera по 2 вида.

2. Отмечено снижение видового разнообразия энтомокомплексов в направлении с севера на юг: в лесных полосах степной зоны на обыкновенных черноземах выявлено 744 вида, в насаждениях на южных черноземах - 705 видов насекомых. В насаждениях сухостепной зоны на каштановых почвах зафиксировано 611 видов, на интразональных темнокаштановых черноземо-видных почвах - 629 видов насекомых.

3. По мере продвижения от степной к сухостепной зоне в составе энтомокомплекса нарастает численность саранчовых Acrididae (с 1,68% до 2,24% от общей численности), клопов-черепашек Scutelleridae (с 1,26% до 5,06%), ци-кадок Cicadellidae (с 4,88% до 8,21%), листоедов Chrysomelidae (с 5,14% до 6,04%), злаковых Chloropidae (с 3,12% до 5,45%) и настоящих мух Muscidae (с 2,56% 6,12%).

4. Преобладающее положение по числу видов в экологической структуре энтомокомплексов лесополос занимает группа листогрызущих насекомых и энтомофагов: в степной зоне 228-241 вид и 215-232 вида; в сухостепной зоне 204-210 и 188-204 вида соответственно.

5. Сбалансированность трофических связей наиболее выражена в защитных насаждениях на черноземных почвах степной зоны. Здесь отмечено наименьшая плотность фитофагов (63,1-71,5% от общей численности энтомокомплекса). С продвижением в сухостепную зону зафиксировано увеличение доли (на 2,8-8,5%) вредной биоты. Обратная тенденция наблюдается среди энтомофагов.

6. Индекс видового богатства энтомокомплексов (d) уменьшается с усилением экстремальности климата. Максимальное значение индекса (70,1) зафиксировано в насаждениях на обыкновенных черноземах степной зоны. В направлении степь—>сухая степь возрастает обилие насекомых с ротовым аппаратом колюще-сосущего типа (показатель F), а доминирование фитофагов над энтомофагами (показатель Е) становится более выраженным.

7. В зоогеографической структуре энтомокомплексов преобладают виды, характерные для аридной зоны европейской части страны. Ядро энтомокомплекса защитных насаждений агролесоландшафта сформировано преимущественно за счет зонального комплекса, представленного степными и полизональными видами, состоит в основном из видов с палеарктическим - 34,236,9%, степным палеарктическим — 15,4-16,3%, западнопалеарктическим — 15,6-16,4%, южнопалеарктическим — 10,6-14,0% ареалами.

8. Ключевым фактором пространственного распределения насекомых в защитных насаждениях является породный состав и размещения деревьев в лесополосах. В сложных по составу насаждениях плотность листогрызущих фитофагов снижается в 3-5 раз по сравнению с монокультурами. В многорядных лесополосах заселенность деревьев ксилофагами в 2,0-3,2 раза выше, нежели в малорядных насаждениях. В большей степени (80-85%) как фитофагами, так и ксилофагами повреждаются деревья внутренних рядов.

9. Менее благоприятные условия для развития вредных насекомых складываются в малорядных (3-5 рядов) лесополосах продуваемой, ажурной и ажурно-продуваемой конструкции. В многопородных лесополосах, с главными породами — дуб и сосна, формируется более сбалансированный энтомо-комплекс с богатой по составу группой полезных насекомых.

10. Сохранение видового богатства и оптимизация экологических показателей энтомофауны, активизация деятельности энтомофагов достигаются за счет флористического обогащения лесополос энтомофильными и хвойными породами, подсева травянистых нектароносов по опушкам насаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При лесомелиоративном обустройстве агроландшафта для сохранения биологического разнообразия энтомофауны необходимо предусматривать:

- создание малорядных (3-4 рядных) смешанных защитных лесных насаждений ажурно-продуваемой, продуваемой и ажурной конструкции;

- сохранение естественной травянистой растительности на необрабатываемых природных угодьях для повышения биоразнообразия энтомофауны;

- реконструкцию многорядных лесных полос плотной конструкции в малорядные продуваемые насаждения для улучшения фитосанитарного состояния древостоев и повышения их биоценотической роли в агролесоланд-шафте;

- привлечение и активизацию природных популяций энтомофагов путем введения в состав насаждений энтомофильных пород и подсева травянистых нектароносов по опушкам лесополос.