Экологическая характеристика разных типов почв, загрязненных тяжелыми металлами, в процессе ремедиации с использованием комбинаций сорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Трояновская, Екатерина Сергеевна

  • Трояновская, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 139
Трояновская, Екатерина Сергеевна. Экологическая характеристика разных типов почв, загрязненных тяжелыми металлами, в процессе ремедиации с использованием комбинаций сорбентов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саратов. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трояновская, Екатерина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Характеристика почвы как экосистемы

1.2 Характеристика основных типов почв

1.2.1 Характеристика черноземных почв

1.2.2 Характеристика дерново-подзолистых почв

1.2.3 Характеристика каштановых почв

1.2.4 Характеристика почв Саратовской области

1.3 Загрязнение почв тяжелыми металлами

1.4 Сорбционные методы очистки почв

1.5 Методы мониторинга биологической активности почв

1.5.1 Микробиологическая активность почв 4

1.5.2 Биохимическая активность почв 45 Глава 2. Материалы и методы 5

2.1 Объекты исследования

2.1.1. Почва

2.1.2. Тяжелые металлы 5

2.1.3. Сорбенты и их композиции 5

2.2 Алгоритм проведения исследований

2.3 Методы исследований

2.3.1 Методы химико-аналитического контроля содержания ТМ в 61 экспериментальных пробах почв

2.3.2 Оценка токсичности экспериментальных проб почв методами

биотестирования

2.3.3 Методика определения почвенного дыхания

2.3.4 Методы исследования микробного состава проб почв

2.3.5 Методы статистической обработки результатов

Глава 3 Химико-аналитический контроль содержания тяжелых металлов в 78 экспериментальных пробах почв в процессе ремедиации

3.1 Сравнительный анализ динамики содержания тяжелых металлов в 78 экспериментальных пробах почв

3.2 Сравнительный анализ сорбционной емкости композиций сорбентов 8 4 Глава 4 Оценка токсичности экспериментальных проб почв в процессе 88 ремедиации методами биотестирования

Глава 5 Оценка активности почвенного дыхания загрязненных тяжелыми 9 8 металлами почв в процессе ремедиации с использованием сорбентов Глава 6 Изменения микробоценозов загрязненных тяжелыми металлами 102 почв в процессе ремедиации с использованием комбинаций сорбентов Заключение

Выводы

Список используемых источников литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Верм - вермикулит

ГРМ - панкреатический гидролизат рыбной муки, питательная среда

ДВ - действующее вещество

ИТФ - индекс токсичности оцениваемого фактора

КАУ - косточковый активированный уголь

КВ - культиватор

КВМ - многоюоветный культиватор водорослей

КЛ - клиноптилолит

КОЕ - колониеобразующие единицы

ПВ - полная влагоемкость

ПДК - предельно-допустимая концентрация

Пд - дерново-подзолистая почва

Пк - каштановая почва

Пч - черноземная почва

ТМ - тяжелые металлы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая характеристика разных типов почв, загрязненных тяжелыми металлами, в процессе ремедиации с использованием комбинаций сорбентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Почвенный покров является саморегулирующейся биологической системой, важнейшей частью биосферы в целом (Галстян, 1961; Звягинцев, 1978; Кауричев и др. 1979; Бабьева, Зенова, 1989; Вальков, 1995; Саловарова, Трифонова, 1996; Вальков, Казеев, Колесников, 2004; Ананьева, Кононцева, Довбыш, 2007).

Воздействие человека на почву - составная часть общего влияния человеческого общества на земную кору и ее верхний слой, на природу в целом. В связи с ростом населения, особенно в развивающихся странах, деградацией почвенного покрова, его загрязнения, эрозии и так далее, а также вследствие отвода земель под застройку городов, поселков и промышленных предприятий, количество пашни на душу населения резко сокращается (Рева, Филатова, 1978; Григорян, 1980; Герасимова и др., 2003).

Среди множества техногенных факторов, отрицательно воздействующих на почвенный покров, особое место занимает загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ), такими как цинк, свинец, кадмий (Беспамятное, Кротов, 1985; Алексеев, 1987; Александров, Емельянов, 1990; Орлов и др., 1991; Колесников, Казеев, Вальков, 2001; Казеев, Колесников, Вальков, 2003; Латышевская, Филатов, Васильков, 2010). В этой связи особенно остро стоит вопрос о способах очистки почв от ТМ.

Знание особенностей воздействия химических веществ на биологические процессы в почве и механизмов устойчивости почв и растений к загрязнению должно стать основой для разработки методов предотвращения негативных последствий загрязнения (Колесников и др., 2006).

В настоящее время хорошо изучены различные способы очистки воды, но вопрос ремедиации почвы до сих пор остается открытым. По вопросу санации почв, загрязненных ТМ, существует два основных подхода. Первый направлен на очищение почвы от ТМ. Очищение может производиться путем промывок, путем извлечения ТМ из почвы с помощью растений, путем

удаления верхнего загрязненного слоя почвы и т.п. Второй подход основан на закреплении ТМ в почве, переводе их в нерастворимые в воде и недоступные живым организмам формы. Для этого предлагается внесение в почву органического вещества, фосфорных минеральных удобрений, ионообменных смол, природных цеолитов, бурого угля, известкование почвы и т.д. Однако любой способ закрепления ТМ в почве имеет свой срок действия. Рано или поздно часть ТМ снова начнет поступать в почвенный раствор, а оттуда в живые организмы (Вальков и др., 2004).

В связи с вышесказанным представляло интерес провести исследования в лабораторных условиях по оценке эффективности сорбционной технологии ремедиации почв с использованием различных комбинаций природных и искусственных сорбентов.

Цель исследований: оценка в лабораторных условиях экологического состояния разных типов почв, загрязненных тяжелыми металлами, в процессе ремедиации с использованием различных комбинаций сорбентов.

Задачи исследований:

1. Провести химико-аналитический контроль содержания ионов

'У | 'У | г\ | |

тяжелых металлов (2хГ, РЬ , Сс1 , N1 ) в процессе сорбционной очистки разных типов загрязненных почв (чернозем типичный, дерново-подзолистые, каштановые) с использованием различных комбинаций сорбентов.

2. Оценить токсичность проб почв, загрязненных тяжелыми металлами, методами биотестирования на разных тест-объектах в процессе ремедиации с использованием различных комбинаций сорбентов.

3. Определить активность почвенного дыхания проб почв, загрязненных тяжелыми металлами, в процессе ремедиации с использованием различных комбинаций сорбентов.

4. Изучить качественный и количественный состав микроорганизмов проб почв, загрязненных тяжелыми металлами, в процессе ремедиации с использованием различных комбинаций сорбентов.

5. Провести сравнительный анализ эффективности сорбционной технологии ремедиации разных типов почв, загрязненных тяжелыми металлами, с использованием различных комбинаций сорбентов.

6. Разработать рекомендации для использования сорбционной технологии при очистке разных типов почв, загрязненных тяжелыми металлами.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное исследование в лабораторных условиях эффективности использования сорбционной технологии для ремедиации разных типов почв и дана оценка их экологического состояния на основе химико-аналитического, экотоксикологического и микробиологического анализа. Установлено достоверное снижение концентраций ионов тяжелых металлов от исходных 100 ПДК до 1 и ниже в течение 30 суток в экспериментальных пробах почв при использовании комбинаций сорбентов: КАУ + клиноптилолит и КАУ + вермикулит. Выявлена взаимосвязь уровня токсичности проб почв для тест-объектов (хлореллы и дафний) с остаточным содержанием ионов тяжелых металлов. Показана высокая информативность определения активности почвенного дыхания как интегрального показателя для оценки экологического состояния почв в экспериментальных условиях в процессе ремедиации с использованием комбинаций сорбентов.

Выявлены закономерности изменения качественного и количественного состава микроорганизмов загрязненных тяжелыми металлами проб почв в процессе ремедиации в зависимости от приоритетного загрязнителя и основных характеристик почв. Установлено резкое снижение микробного состава в контрольных пробах загрязненных почв. Отмечено некоторое увеличение общей численности бактерий и флуктуационные изменения микробной системы, затрагивающие интенсивность микробиологических

процессов на 7 - 14 сутки ремедиации. Восстановление численности гетеротрофных бактерий, дрожжеподобных грибов и актиномицетов в разных типах почв, загрязненных тяжелыми металлами, происходило к 30-м суткам при использовании комбинаций сорбентов. Установлено, что большей эффективностью обладает комбинация сорбентов КАУ + клиноптилолит (соотношение 1 : 3).

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные вносят существенный вклад в разделы факториальной экологии, изучающие действие тяжелых металлов на биологические характеристики почв, и прикладной экологии, связанные с разработкой методических подходов к реабилитации загрязненных почв и оценкой эффективности сорбционной технологии. Результаты исследования могут быть использованы:

- в научных целях при мониторинге экологического состояния антропогенно нарушенных почв, экологическом прогнозировании последствий деятельности человека на агроценозы и урбаноземы определенных территорий;

- в практике при подборе сорбентов в зависимости от характера и степени загрязнения почв и при использовании сорбционной технологии;

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры «Экология» СГТУ имени Гагарина Ю.А. при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Экология и рациональное природопользование», при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Экологический мониторинг», «Прикладная экология», «Экотоксикология», «Экология микроорганизмов», «Почвоведение», при организации и проведении научно-исследовательских работ студентов, написании курсовых и дипломных работ. Результаты исследований внедрены также в учебный процесс кафедры «Микробиология и физиология растений» Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского» по дисциплинам «Почвенная микробиология» и «Экология микроорганизмов»,

Работа выполнена на кафедре экологии Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. в период с 2009 по 2012 гг. в рамках НИР СГТУ 13 В «Разработка методов оценки и реабилитации загрязненных природных сред» (2009-2010 гг.) и ОКР «Почва» № госрегистрации 01200960905. Исследования поддержаны грантом Федеральной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (государственный контракт СГТУ-7, 2012-2013).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях различного уровня: Международной конференции «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2010); Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2010); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения 2010» (Саратов, 2010); 1-3 Всероссийских научно-практических форумах «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2010-2012); Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011); Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2011); Всероссийской научно-практической конференции молодежи «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 2011), 5-6 Всероссийских конференциях с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011, 2013); Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (Саратов, 2013); Четвертом Международном экологическом конгрессе ЕЬРГГ-2013 (Тольятти, 2013), Шестой международной научно-технической конференции (Тольятти, 2013), Первом Кавказском экологическом форуме (Грозный, 2013).

Личный вклад автора. Диссертант принимал непосредственное участие в проведении лабораторных экотоксикологических, химико-аналитических и микробиологических исследований. Обработка полученных

данных, их интерпретация и оформление, а также разработка в итоге практических предложений осуществлены автором самостоятельно. Доля личного участия в публикациях составляет от 50 до 75%.

На основании материалов научного исследования были подготовлены проекты для участия в конкурсе «Лучший молодежный бизнес-проект СГТУ 2010» в рамках областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области» (проект поддержан грантом) и конкурсе «У.М.Н.И.К. - 2011» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одномоментное загрязнение в лабораторных условиях разных типов почв: чернозема типичного, дерново-подзолистой и каштановой почвы тяжелыми металлами в концентрации 100 ПДК приводит к однотипному резкому снижению их биологической активности, выраженным изменениям качественного и количественного состава микробиоценозов.

2. Токсичность загрязненных проб почв коррелирует с содержанием в них ионов тяжелых металлов и снижением активности почвенного дыхания.

3. Использование комбинаций сорбентов: КАУ + клиноптилолит и КАУ + вермикулит с различным содержанием компонентов сопровождается снижением концентраций ионов тяжелых металлов в экспериментально загрязненных почвах до 1 ПДК и ниже и полным восстановлением количества гетеротрофных бактерий в составе микробоценозов в течение 30 суток.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика почвы как экосистемы

Почва является сложной биологической системой, находящейся в динамическом равновесии. Нарушение этого равновесия зачастую связано с промышленной деятельностью человека (Звягинцев, 1978; Орлов и др., 1991; Вальков, 1995; Вальков, Колесников, Казеев, 2002; Ивлев, Дербенцева 2003; Казеев, Колесников, Вальков, 2003; Ксенофонтова, 2009; Колесников, Казеев, Вальков, 2006; Решетов, Белов, Корсак, 2008; Денисова, 2011; 8Ытр е1 а1., 1993). Почва, в отличие от других компонентов природной среды, не только геохимически аккумулирует компоненты загрязнений, но и выступает как природный буфер, контролирующий перенос химических элементов и соединений в атмосферу, гидросферу и живое вещество.

Особое свойство почвенного покрова - его плодородие, под которым понимается совокупность свойств почвы, обеспечивающих урожай сельскохозяйственных культур. Естественное плодородие почвы связано с запасом питательных веществ в ней и ее водным, воздушным и тепловым режимами. Почва обеспечивает потребность растений в водном и азотном питании, являясь важнейшим агентом их фотосинтезирующей деятельности.

Почвенный покров принадлежит к саморегулирующейся биологической системе, являющейся важнейшей частью биосферы в целом. Живые организмы, растения и животные, населяющие Землю, фиксируют солнечную энергию в форме фито - и зоомассы. Продуктивность наземных экосистем зависит от теплового и водного балансов земной поверхности, которые определяют многообразие форм обмена энергией и веществом в пределах географической оболочки планеты (Бабьева, Левин, Решетов, 1980; Вельков, 1995; Вальков, 2004).

Среди множества техногенных факторов, отрицательно воздействующих, на почвенный покров особое место занимает загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ), такими как цинк, никель, свинец, кадмий. Остро стоит вопрос о способах очистки почв от ТМ (Беспамятнов, Кротов, 1985; Алексеев, 1987; СанПиН 42-128-4433-87; Александров, 1990; РД 52.18.289-90; ГН 1.1.725-98; Казеев, 2003; Колесников, 2001; ГН 2.1.7.204106; ГН 2.1.7.2042-06; ГН 2.1.7.2511-09; Латышевская, 2010; Ыашкоопв, 2002).

Загрязнение почвы проявляется в двух формах:

- физической, при которой изменение почвы связано с различными, прежде всего механически действующими, агентами, способными через влияние на ризосферу привести к существенным нагрузкам на соответствующие экосистемы;

- химической, когда изменение химического состава почвы возникает под прямым или косвенным воздействием промышленного, сельскохозяйственного, коммунального факторов землепользования и вызывает снижение качества почвы, увеличивая возможную опасность для здоровья населения.

Причинами физических нагрузок на почву являются повышенное давление на поверхность почвы (транспорт, вытаптывание), особые агротехнические мероприятия и процессы, связанные с перемещением почвы. Они приводят к изменениям почвенных параметров, касающихся, прежде всего, сложения и структуры почвы, например порозности и плотности ее горизонтов. Это сказывается на прорастании семян, проникновении корней в почву, активности и обилии организмов, разлагающих органические вещества.

Загрязнение почвы, обусловленное химическими причинами, значительно превосходит по своему воздействию как в количественном, так и в качественном отношении все виды его физического изменения. Изменение химических параметров почвы отражается спустя короткий или длительный период на росте и продуктивности отдельных видов, их популяций или

приводит к более сильным нарушениям структуры фитоценозов и к развитию сукцессий (Колесников, Казеев, Вальков, 2006; ГН 1.2.2701-10).

Токсичные вещества постепенно накапливаются в почве. Это способствует изменению химического состава почв, нарушению единства геохимической среды и живых организмов. Любые ксенобиотики (тяжелые металлы, пестициды, углеводороды, радиоактивные вещества), находящиеся в почве, в результате постоянного вымывания их в открытые водоемы и грунтовые воды, в конечном счете, попадают в организм человека, вызывая различные заболевания и изменения на генетическом уровне (МУК 4.1.14044.1.1407-03, 2003; Дедков, Куркина, 2009).

В условиях глобального загрязнения окружающей среды широким спектром экотоксикантов, наряду с другими, остро встает проблема ухудшения биологических свойств почв. При любых изменениях этих свойств первыми на них реагирует биота. Известно, что исследование элементного состава почв не может дать необходимой информации о влиянии неблагоприятных факторов, связанных с хозяйственной деятельностью человека на почвы и произрастающую на них растительность. Только использование живых организмов: растений и микроорганизмов, а также показателей их активности, может дать необходимые оперативные данные о воздействии комплекса неблагоприятных факторов, которые включают в себя токсичные элементы, содержащиеся в почве (Гранатская, 1996; Исаев, 1998; Коломый Э.Г., Корженцев, 2005; Плешакова, 2010, Chaineau, 2005).

В настоящее время накоплен довольно значительный объем информации о применении биохимических и биологических методов для оценки экологического состояния почв об изменении состава микробного сообщества и связанной с ним активности ферментов, сравнительной оценке их чувствительности (Красильников, 1958; Доспехов, 1979; Киреева, 2001; Демидова, 2007; Конышева E.H., 2011; Dick, 1997).

Деградация почв или ухудшение их свойств (ведущие к снижению их плодородия), проявляется в разнообразных формах (видах). Деградация почв

возникает под воздействием антропогенных факторов. Разные антропогенные факторы вызывают развитие разных форм (видов) деградации почв. Не исключено, что один и тот же антропогенный фактор может вызвать развитие нескольких видов деградации почв. Классификация антропогенных факторов и формы изменений почв, которые они вызывают, приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация антропогенных факторов и формы изменений почв, которые они вызывают

Классификация антропогенных факторов Формы изменений

1 .Механическая обработка почв в земледелии Изменяется внутренняя организация почвенного профиля, разрушается почвенный покров

2.Мелиорации (осушительные, оросительные) Изменяется водно - воздушный режим почв

3.Внесение в почву минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов Возможно химическое загрязнение почв

4.Выпадение радиоактивных осадков Радиоактивное загрязнение почв

5.Развитие промышленности:

- химической Химическое загрязнение почв через атмосферу и жидкими стоками

- горнорудной Разрушение почвенного покрова и отчуждение его под отвалы вскрышных пород

- горно-перерабатывающей Химическое загрязнение почв и отчуждение под хвостохранилища

- текстильной и лакокрасочной Химическое загрязнение

- машиностроительной Химическое загрязнение

6. Лесозаготовки и лесопереработки Изменяются экологические условия развития почв.

7. Урбанизация Частичное уничтожение почвенного покрова, химическое загрязнение почв

8. Войны Все формы изменения свойств и состава почв.

Также возможно, что один и тот же вид деградации почв может возникать под воздействием разных антропогенных факторов.

Из анализа данных представленных в таблице одним из основных видов деградации почв является химическая деградация, которая выражается в

ухудшении пищевого режима растений, в связи с изменением химических свойств почв. Происходит изменение различных химических свойств почв:

- изменяется кислотность/щелочность почв, т.е. реакция среды почвенного раствора;

- изменяется окислительно-восстановительный режим в сторону ухудшения окислительного;

- уменьшается количество элементов питания растений в почвах;

- повышается концентрация токсичных для растений веществ (пестициды, тяжелые металлы, радионуклиды и др.).

Концентрация токсичных веществ в почвах повышается разными путями: через атмосферу, со сточными водами, с техногенными геохимическими потоками, при внесении в почву минеральных удобрений, при внесении в почву гербицидов и пестицидов.

Химическая деградация почв проявляется в основном на почвах, подверженных воздействию антропогенных факторов (Решетов, Белов, Корсак, 2008). Это, прежде всего, почвы агроландшафтов, а также почвы, расположенные в зоне влияния промышленных объектов, городов и различных поселений.

Самоочищение почв

Для почвы существует своя система защиты, которая относится к процессам самоочищения почвы. Самоочищение почвы — это способность почвы минерализовать органические вещества, превращая их в безвредные в санитарном отношении органические и минеральные формы, которые способны усваиваться растительностью. Органические вещества распадаются на простые, по большей части минеральные вещества. Затем происходит синтез новых органических веществ (гумус).

1.2 Характеристика основных типов почв

1.2.1 Характеристика черноземных почв

Черноземы стали объектом исследования с самого зарождения науки о почве. Подлинно научное изучение черноземов началось с В.В. Докучаева, который собрал огромный материал о строении, свойствах, распространении и условиях образования российских черноземов. Как тип почвы чернозем Докучаев выделил в классификации почв 1896 года (Кауричев, 1986; Алексеева, Бурмистрова, Терещенко, 2000; Колесников, Казеев, Вальков, 2006). Большой вклад в изучение черноземов внес П.А. Костычев (Костычев, 1937). Им было показано, что в образовании черноземов ведущую роль играют биологические процессы, что основным фактором гумусонакопления и структурообразования в черноземе является разложение корней травянистых растений (Ананьева, Кононцева, Довбыш, 2007).

Почти половина площади мировых черноземных почв приходится на долю Российской Федерации, где они образуют пояс, вытянутый островами с запада на восток на расстояние примерно в семь тысяч километров, занимая 163 миллиона гектар.

В настоящее время целинных черноземов практически не осталось. Биологический фактор при вовлечении черноземных почв в земледелие существенно изменился, поскольку сельскохозяйственные культуры покрывают почву не более 4 месяцев в году, за исключением посева многолетних трав. Биологический круговорот стал разомкнутым, количество ежегодно создаваемой фитомассы в агроценозах меньше, чем в целинной степи. Увеличилось поступление удобрений, вносимых человеком, вследствие чего изменилось содержание большинства химических веществ. Велико влияние поллютантов, поступающих в пахотные почвы с промышленными выбросами (Кауричев, 1980; Байдина, 1994; Бреус, Мищенко, Неклюдов, 2003).

Всё это влечет за собой необратимые порой последствия. Попытки решить проблему загрязнения черноземных почв приводят к использованию различных методов очистки почв от загрязнения.

В черноземах слабо развиты процессы разрушения, перемещения и превращения минералов тонких фракций. Оглинивание заметно проявляется только в черноземах теплых фаций, где оно приводит к накоплению ила в верхней и средней частях профиля. Такие черноземы описаны в Молдавии и Предкавказье. Эллювиально-иллювиальная дифференциация почвенной толщи по гранулометрическому составу, минералогическому и химическому составу или не проявляется, или развита слабо. В частности, в оподзоленных, выщелоченных, осолоделых и солонцеватых черноземах верхняя часть профиля несколько обеднена. В типичных черноземах распределение кремния, алюминия и железа равномерное или практически равномерное. Существенны различия лишь в распределении гумуса и связанных с ним биофильных элементов, а также кальция и магния карбонатов (Стейниер, Эдельберг, Ингрэм, 1973; Кауричев, 1986; Савельев, Радилов, Кузнецова, 2001; Вальков, Казеев, Колесников, 2004; Коломый, Керженцев, 2005.)

Черноземы наиболее богаты гумусом, в составе которого преобладают гуминовые кислоты, а среди них фракция, связанная с кальцием. Гумус отличается высокой степенью полимеризации и конденсированности и прочной связью с глиной. Он обладает слабой способностью к миграции и устойчив к микробному разложению, что приводит к его накоплению в почве.

Черноземы обладают высокой емкостью катионного обмена. Эта особенность связана с воздействием грунтовых вод. Реакция почвы близка к нейтральной; у почв, принадлежащих к разным родам, может быть отклонение в кислую или щелочную сторону (Ананьева, Кононцева, Довбыш, 2007).

1.2.2 Характеристика дерново-подзолистых почв

Дерново-подзолистые почвы развиты преимущественно, в подзоне южной тайги под травянистыми или мохово-травянистыми лесами. Признаки и свойства этих почв отражают результат воздействия подзолистого и дернового процессов. Дерново-подзолистые почвы под природной растительностью имеют с поверхности дернину (Ад) или подстилку (А0) мощностью 3-5 см. Ниже залегает рыхлый гумусово-элювиальный (дерновый) горизонт А]мощностью более 5 см, светло-серого и реже темно-серого цвета, комковатой структуры. Под ним расположен элювиальный подзолистый горизонт (А2), затем переходный (А2В) и иллювиальный (В), постепенно переходящий в породу (Кауричев, 1979, 1980; Казеев, Колесников, Вальков, 2003).

Дерново-подзолистые глееватые почвы (Пдг) развиваются при сезонном избыточном увлажнении. Они сохраняют признаки дерново-подзолистых почв. Отличаются от них резко выраженным оглеением и оторфованной дерниной или торфянистой подстилкой.

Среди подтипов дерново-подзолистых почв встречаются те же роды, что и в подзолистых почвах. Дополнительно выделяется род дерново-подзолистых почв со вторым гумусовым горизонтом. Для этого рода характерно залегание ниже горизонта А2 второго гумусового слоя (АЬ), обычно более темного, чем горизонт Аь и с наличием в горизонте В некоторых признаков повышенного увлажнения (железисто-марганцевых конкреций и др.).

Дерново-подзолистые почвы подразделяются на виды по степени проявления дернового и подзолистого процессов. По содержанию гумуса в горизонте А1 они делятся на слабогумусовые — в целинных почвах до 3%, в пахотных <2%; среднегумусовые — в целинных 3-5%, в пахотных 2-4% и высокогумусовые — в целинных >5%, на пашне >4% (Ивлев, 2003).

Дерново-подзолистые почвы относятся к почвам, не насыщенным основаниями, в ППК содержатся обменные кальций, магний, водород,

алюминий. Однако степень насыщенности дерново-подзолистых почв выше, чем подзолистых, и составляет 50-70%, что связано с увеличением содержания обменных кальция и магния в результате их биогенного накопления при дерновом процессе в горизонте А1. Дерново-подзолистые почвы имеют кислую реакцию. Они бедны элементами питания (в валовой и подвижной формах). Азот содержится преимущественно в органической форме (в гумусе почвы), его количество не превышает в Ап 0,1-0,2%. Валовое содержание фосфора составляет 0,05-0,07% в супесчаных почвах и 0,10— 0,16% в суглинистых. Количество подвижных форм фосфатов по А.Т. Кирсанову (1992) колеблется в широких пределах — от 2 до 20 мг на 100 г почвы и находится в зависимости от степени окультуренности почв. Валовое содержание калия в слое Ап составляет от 1 до 2,5%, а обменного (Пейве, 1961) от 7 до 15 мг на 100 г почвы в суглинистых и меньше 7 мг в почвах песчаных и супесчаных (Звягинцев, 1978).