Экологическая обусловленность популяционной изменчивости и интродукционные ресурсы рода Sorbus L. в Дагестане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Залибеков, Марат Дадавович

  • Залибеков, Марат Дадавович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 136
Залибеков, Марат Дадавович. Экологическая обусловленность популяционной изменчивости и интродукционные ресурсы рода Sorbus L. в Дагестане: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Залибеков, Марат Дадавович

Введение.

ГЛАВА 1. БОТАНИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА SORB US L.

1.1. Теоретические основы интродукции древесных растений

1.2. Систематическая и экологическая характеристика рода Sorbus L.

1.3. Физико-географические и фитоценотические условия произрастания основных видов рода Sorbus L. в Дагестане

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Объекты исследований

2.2. Методика учета морфогенетических признаков побеговых системы видов рода Sorbus L.

2.3. Методы изучения интродукционных ресурсов видов рода Sorbus L.

ГЛАВА 3. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИЙ SORBUSAUCUPARIA L. ПО ПРИЗНАКАМ ГЕНЕРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ В ГОРНОМ ДАГЕСТАНЕ

3.1. Структура изменчивости количественных признаков генеративного побега

3.2. Структура изменчивости количественных признаков плода

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЯ И ИНТРОДУКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВИДОВ РОДА SORBUS L. ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ В ГОРНОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

4.1. Родовой комплекс видов рода Sorbus L. в Горном ботаническом саду ДНЦ РАН

4.2. Сезонный ритм роста, цветения и плодоношения интродуцируемых видов рода Sorbus L.

4.3. Рост и развитие сеянцев видов рода Sorbus L. на начальном этапе жизненного цикла

4.4. Особенности конструкции побеговых систем видов рода Sorbus L.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая обусловленность популяционной изменчивости и интродукционные ресурсы рода Sorbus L. в Дагестане»

Актуальность темы. Принятие конвенции о биологическом разнообразии (1992) в составе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) привело к существенному возрастанию интереса исследователей к разнообразию на уровне видов и их популяций, а также к связанным с ним биологическим ресурсам. В ботанической части это относится, прежде всего, к I статьям 8-10 конвенции сохранения in-situ, сохранения ex-situ, устойчивого использования компонентов биологического разнообразия.

Для ботанических садов сохранение видов и их подразделений в коллекционных фондах интродуцентов, использование для фундаментальных и прикладных исследований, а также непосредственно в производственных целях является традиционным и основным направлением их деятельности. В настоящее время она регулируется «Глобальной стратегией сохранения растений» (2002), принятой Конференцией Сторон по Конвенции о биологическом разнообразии, «Международной программой ботанических садов по охране растений» (2000), «Стратегией ботанических садов России по сохранению «Биоразнообразия растений» (2001). Государственная важность этой программы подчеркнута решением Министерства промышленности, науки и технологий РФ «О мобилизации и сохранении национальных генетических ресурсов растений, животных, микроорганизмов и клеточных культур» (2002), а затем Министерства природных ресурсов РФ.

Тема настоящей диссертации определена в соответствии с Программой Отделения общей биологии (ныне - Отделения биологических наук) РАН «Проблемы общей биологии и экологии: рациональное использование биологических ресурсов (1998-2005 гг.)». Направление 05 этой программы «Проблемы интродукции растений и сохранения генофонда природной и культурной флоры» включает темы, непосредственно выполняемые Горным ботаническим садом ДНЦ РАН: «Интродукционный анализ природной дендрофлоры горных стран» (Раздел 2: 15) и «Исследования полиморфизма и мобилизация генофонда нетрадиционных и новых плодовых и ягодных растений» (раздел 5: 07). Тема работы охватывает вопросы этих двух разделов на примере модельных объектов представителей рода Sorbus L.

Наиболее известный и широко распространенный в России вид - рябина обыкновенная {Sorbus anciiparia L.). Его кавказские популяции были описаны как S. cancasigena Кош., но в современной систематике и флористике рассматривается как синоним (Галушко, 1980; Черепанов, 1981). Плоды используются в медицине, пищевой и кондитерской промышленности, но в очень ограниченных масштабах. В Дагестане применяется крайне редко, поэтому мы относим рябину к нетрадиционным культурам, а по отношению к нетрадиционным - новым. Рассматривая с этих позиций виды и формы (сорта) рябины в перспективе, мы опираемся на Резолюцию Общероссийской научно-практической конференции «Горные регионы в XXI веке - Повестка дня 21» (2002), которая подчеркивает что, среди первоочередной задачей освоения ресурсов и ускорения инноваций является внедрение новых видов продукции сельского и лесного хозяйства, а также пищевой и биофармацевтической промышленности.

Существуют значительные разногласия даже в определении состава видов Sorbus L. в пределах Дагестана. П. JL Львов (1964) отмечает здесь 7 видов. Галушко (1980) ставит некоторые из этих описаний под сомнение (S. kuznetzovii Zinserl., S, subtomentosa (Albov.) Zinserl., S. armeniaca Hedl., S. caucasica Zinserl.) или приводит другие виды — S. fedorovii Zaikonn. = S. subfusca (Ledeb.) Boiss.

Важнейшей частью работы стала интродукция рода Sorbus L. в условиях Горного Дагестана — на Гунибской экспериментальной базе Горного ботанического сада. Эта работа проводилась здесь впервые с целью определения адаптивного потенциала родового комплекса, особенностей развития его представителей в новых условиях.

Таким образом, актуальность темы определяется несколькими факторами: 1) непосредственной востребованостью выявления, сохранения и изучеиия генетических ресурсов древесных растений хозяйственного значения;

2) практически полным отсутствием достоверной информации о внутривидовой гетерогенности широко распространенного вида — Sorbas aucuparia L.;

3) необходимостью формирования коллекционных фондов интродуцируемых видов, форм и сортов, составляющих материальную и информационную базу для фундаментальных и прикладных исследований по выявлению норм реакции в новых условиях и возможностей применения для расширения зоны горного садоводства.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление видового состава, эколого-фитоценотических условий произрастания дагестанских рябин, их интродукционного потенциала и создание родового комплекса рода Sorbus L. в Горном ботаническом саду.

В связи с этим были поставлены следующие задачи.

1. Эколого-фитоценотическая характеристика дагестанских видов рябины (,Sorbus aucuparia L., S. torminalis (L.) Crantz; S. graeca (Spach) Hedl.;), включая поиск и определение редких на территории Дагестана видов (S. caucasica Zinserl., S. kuznetzovii Zinserl., S. subfusca (Ledeb.) Boiss.).

2. Изучение гетерогенности популяций наиболее распространенного вида Sorbus aucuparia L. по признакам системы генеративного побега и репродуктивных органов

3. Создание коллекционного фонда родового комплекса Sorbus L. в условиях Горного Дагестана.

4. Изучение интродуцируемых видов по признакам системы стеблесложения, формирования структурно-биологического комплекса осевого побега.

Научная новизна работы.

Впервые изучены фитоценотические условия произрастания видов рода Sorbus L. в условиях Горного Дагестана. Проведены фенологические наблюдения, с использованием разных моделей структурного анализа побегов интродуцентов по отношению главных и боковых осей роста. Детально изучен диапазон изменчивости ряда морфологических признаков Sorbus aucuparia L. в природных популяциях Горного Дагестана. Изучена изменчивость генеративного побега и плода S. aucuparia в природных популяциях в зависимости от эколого-географических условий.

Практическая и теоретическая ценность исследования.

Выделены наиболее адаптированные к условиям Горного Дагестана виды рябины из числа интродуцированных с целью их широкого использования в условиях Дагестана.

Созданный в Горном ботаническом саду ДНЦ РАН родовой комплекс Sorbus L. включает в себя 27 видов, 5 разновидностей, и 13 популяционных форм S. aucuparia из различных географических районов Горного Дагестана. По ареалу естественного произрастания в коллекции представлены: европейско-средиземноморские виды - 14, восточноазиатские - 10, среднеазиатские - 2, североамериканские - 1, дагестанские - 6.

По итогам анализа результатов интродукции выделены наиболее значимые формы, представляющие практический интерес: по признакам плодов (содержание Сахаров, витаминов Р, РР), декоративности форм, для создания лечебного садоводства в разных естественно исторических районах Горного Дагестана. Подготовлен первичный посадочный материал наиболее ценных с этой точки зрения форм.

Полученные данные о видах, произрастающих в условиях Дагестана (Sorbus graeca (Spach) Lood., S. kuznetzovii Zinserl., S. caucasica Zinserl., S. subfusca (Ledeb.) Boiss.), свидетельствуют о необходимости принятия строгих мер к их охране в интересах сохранения генофонда и тех фитоценозов, в которых они существуют.

Применение в работе методов анализа гетерогенности популяций по комплексу количественных признаков генеративной системы, включающих внутрикроновую, внутрипопуляционную и межпопуляционную изменчивость, позволяет получить достаточно детальные и надежные ее характеристики в природных популяциях. Эти методы могут применяться для изучения природных популяций различных древесных, кустарниковых и травянистых растений с целью рационального использования и сохранения их генетических ресурсов.

Апробация работы и публикации.

Материалы по теме диссертации докладывались на Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала 2000, 2003), на общероссийской научно-практической конференции «Горные регионы России: Стратегия устойчивого развития в XXI веке - Повестка дня 21» (Махачкала 2003), на международной конференции «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и использования растительных ресурсов» (Москва, 2005), на сессии Дагестанского отделения Русского ботанического общества (РБО) (Махачкала 2004, 2006). По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы. Список цитируемой литературы включает 178 источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Залибеков, Марат Дадавович

выводы

1. В Горном ботаническом саду ДНЦ РАН создан родовой комплекс из 27 видов рода Sorbus L., представленный видами четырех групп естественно-географического распространения: европейско-средиземноморские — 14 видов, восточноазиатские - 10, среднеазиатские — 2, североамериканские — 1. Из дагестанских видов интродуцированы: S. aucuparia, S. caucasica, S. graeca; S. kusnetzovii, S. subfusca, S. torminalis и 13 популяционных форм S. aucuparia из разных географических районов Горного Дагестана.

2. Оценка зимостойкости интродуцированных видов рода Sorbus L. в условиях Горного Дагестана показала, что наиболее морозоустойчивыми являются представители восточноазиатской флоры - S. amurensis, S. pahuashanensis, S. sargentiana (1 балл). Менее морозоустойчивы представители европейско-средиземноморской флоры — S. domestica, S. torminalis (II-III балла).

3. Изучение сезонного ритма роста и развития видов рода Sorbus L., показало, что в Горном Дагестане первыми весной начинают и осенью завершают вегетацию виды среднеазиатской и восточноазиатской флоры -S. sargentiana, S. cashmiriana. Позже начинают и завершают вегетацию представители европейско-средиземноморской флоры - S. turcica, S. aria. Разница в продолжительности вегетации составляет 20-25 дней.

4. Определены эколого-географические и фитоценотические условия произрастания видов рода Sorbus L. природной дендрофлоры Дагестана, уточнены места произрастания 6 видов, из которых три вида являются эндемиками Кавказа: S. aucuparia - сосновые, березовые и смешанные леса (2400 м н. у. м.), S. torminalis - дубовые, дубово-грабовые леса (хр. Нарат-Тюбе, хр. Варха Тау, хр. Гимринский), S. graeca - южный склон Гунибского плато (1824 м н. у., м.), S. kusnetzovii - юго-восточный склон горы Шалбуздаг (1705 м н. у. м.) - эндемик, S. caucasica южный склон хребта Кябяктепе (1530 м н. у. м.) - эндемик, S. subfusca - смешанные леса восточного склона Богосского хребта (1907 м н. у., м.) - эндемик.

5. Анализ популяционно-экологической изменчивости морфологических признаков генеративного побега S. aucuparia выявил, что изменчивость количественных признаков соцветия не обнаруживает статистически (р<0.05) значимой зависимости от уровня плодоношения. Между деревьями в пределах всех изученных популяций достоверно гетерогенны признаки генеративного побега - длина (h2=2.9%) и диаметр (h2=5.6%) вегетативной части, длина (h2=2.7%) и диаметр (h2=3.7%) вегетативно-генеративной части и количество лучей на генеративной части (h2=3.6%). Существенные различия между популяциями обнаружены по размерным признакам вегетативной части — длина и диаметр побега, и числовым признакам генеративно-вегетативной и генеративной части побега — количество лучей.

6. Сравнительный анализ изменчивости количественных признаков плодов S. aucuparia показала, что на признаки «масса плода» и «масса мякоти» наибольшее влияние оказывают эколого-географические факторы. Признаки «длина семени» и «вес одного семени» представляют внутривидовое разнообразие, и географическая изоляция на эти признаки влияет меньше. Признаки «количество семян» и «масса семян в плоде» больше подвержены воздействию абиотических факторов.

7. Исследование адаптационного потенциала интродуцируемых в условиях Горного Дагестана видов рода Sorbus L. показало, что полную интродукцию прошли следующие виды и формы: S. aria, S. aucuparia var. "rossica", S. a. var. "pendula", S. cashmiriana, S. hybrida, S. intermedia, S. pohuashanensis, S. sargentiana, S. turcica

8. Изучение сезонного ритма развития сеянцев видов рода Sorbus L. показало, что всходы у всех видов появляются во второй декаде апреля почти одновременно, продолжительность жизни семядолей составила 115130 дней. Рост побегов завершается в разное время - третьей декаде августа S. sargentiana, в первой декаде сентября S. aucuparia. Первым, в третьей декаде октября заканчивает вегетацию - S. sargentiana, остальные виды - в первой декаде ноября - или уходят под снег, не сбросив часть листьев. На третьем году жизни у ювенильных растений рост побегов сокращается и заканчивается в среднем на 25-30 дней раньше, чем у 1-2-х летних растений, продолжительность вегетации при этом сокращается, и соответствует годичному ритму взрослых растений.

9. Исследование динамики ростовых процессов на начальном этапе жизни сеянцев видов рода Sorbus L. показало, что наибольшим ежегодным темпом роста отличились S. aucuparia (Москва)-10,1см,

S. pohuashanensis-1,8 см, наименьшим — S. sargentiana-3.2 см, S. aucuparia (Дагестан)-4,6см. Наиболее развитыми в пятилетнем возрасте были молодые растения видов S. aucuparia (Москва), S. cashmiriana, S. pohuashanensis.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ставя перед собой задачу, изучить морфо-биологические и экологические особенности интродуцированных и местных видов рябин {Sorbus L.), мы намеренно ограничились на данном этапе морфологическими и фенологическими данными. Выявленные ценные и устойчивые виды, представляющие эволюционно-биологический и практический интерес, могут быть рекомендованы как нетрадиционная плодовая культура для Горного Дагестана.

Изучение внутривидового разнообразия видов рода Sorbus L. на Гунибской экспериментальной базе (1750 м над ур. моря) ГорБС ДНЦ РАН выявило большой полиморфизм их признаков и биологических свойств, определяющих научную и практическую ценность многих видов.

В дендрологической коллекции Горного ботанического сада в настоящее время произрастает 27 видов, 5 разновидностей 1-3 популяций из разных географических районов Горного Дагестана, в большинстве своем семенного происхождения. За последние 6-7 лет коллекция рябины существенно пополнилась новыми видами и формами. Они требуют определения и изучения. В настоящей работе отражены результаты не полностью. Возраст растений современной коллекции колеблется от 1 года (S. kuznetzovii) до 17 лет (iS. sargentiana) - средний возраст 7 лет. По ареалу естественного распространения рябины представлены всеми четырьмя группами: Европейско-средиземномрской, Восточноазиатской, Среднеазиатской и

Североамериканской.

Наблюдение за ритмом развития видов родового комплекса рода Sorbus L. за период с 1997 по 2007 гг. показало, что в Горном Дагестане (Гунибское плато, 1750 м над ур. моря) виды рода Sorbus L. успешно проходят интродукцию и акклиматизацию, т. е. полный жизненный цикл развития, образуют полноценные семена и в связи с этим являются вполне перспективными. Оценка зимостойкости показала что, виды рябины из различных географических районов Северного полушария имеют зимостойкость I балл.

112

Данные фенологических наблюдений с 1997 по 2007 годов позволили составить представление о требованиях видов Sorbus L. к условиям внешней среды в различные сроки вегетационного периода.

Заболевание листьев ржавчиной (Gymnospocangium juniperium Nintes) особенно проявляется у видов подрода Eu-sorbus (S. aucuparia, S. amurensis, S. pohuashanensis), с перисто-сложными листьями. Более устойчивыми к этому заболеванию являются виды подрода Hahnia (S. aria, S. hubrida, S. intermedia). Из вредителей наибольший вред оказывает рябиновая тля (Dentatus sorbi halt), откладывающая яйца на однолетних побегах.

Семенное размножение интродуцентов, в том числе и рябины, является предпочтительным, поскольку закрепление адаптивных признаков может происходить только в семенных поколениях. Получение сеянцев собственной репродукции является одним из важных этапов интродукции растений с целью экологической селекции. Изучение всхожести семян рябины проводится ежегодно с 1997 года по сей день. Срок посева является ведущим фактором, влияющим на всхожесть семян. Некоторые исследователи предпочитают весенний посев после стратификации (Николаева и др., 1999). Наши опыты показали, что всхожесть семян рябины весеннего посева ниже, чем осеннего, т. е. всходят они только через год (S. aucuparia, S. pohuashanensis). Они менее жизнеспособны и гибель их в первую зиму наблюдается чаще. Можно отметить и то обстоятельство, что растения, семена которых посеяны сразу же после сбора, имеют более 60-80% всхожести что больше, чем после стратификации.

В дендрофлоре Дагестана (Львов, 1964) указаны 7 видов рябины. Наши исследования флористического состава видов Sorbus L. в Дагестане, дали возможность уточнить в указанном районе местонахождение 6 видов, из них три вида эндемики Кавказа.

Sorbus aucuparia L. растет по всему Высокогорному и Внутреннегорному Дагестану, в сосновых, березовых и смешанных лесах, поднимаясь до верхнего предела леса (2400 м над уровнем моря).

Sorbus torminalis (L.) Crantz растет по всему Предгорному Дагестану, одиночно во втором ярусе в дубовых, буковых и грабовых лесах от равнины до 700-800 м над ур. м (хр. Нарат-Тюбе, хр. Варха-Тау, хр. Гимринский).

Sorbus graeca (Spach) Hedl. растет на трудно доступном каменистом месте южного склона Гунибского плато на высоте 1824 м над ур. м., с. ш. - 42° 24' 57", в. д. - 46° 55' 03", всего три экземпляра 1-2 м высоты в виде кустовидного дерева.

Sorbus kuznetzovii Zinserl. встречается редко, растет одиночными деревьями на юго-восточном склоне близ сел. Микрах Докузпаринского района на высоте 1705 м над ур. моря, с. ш. - 41° 20' 9.03", в. д. - 47° 52'48.8", и на Генухском перевале Цунтинского района на высоте 1900-2000 м над ур. м. Эндемик.

Sorbus caucasica Zinserl. найдено одно единственное растения на южном склоне близ селения Рутул Рутульского района на высоте 1530 м над ур. моря с. ш.-41°ЗГ 55.1", в. д.-47° 24' 51.7" Эндемик.

Sorbus subfusca (Ledeb.) Boiss. Растет одиночными деревьями на горных склонах Высокогорного Дагестана близ сел. Мокок Цунтинского района на высоте 1907 м над ур. моря, с. ш. - 42° 16' 14.8", в. д. - 45° 54' 26.6" Эндемик.

Наши исследования на этом не останавливаются, продолжается работа по интродукции редких видов рябин путем посева семян и последующей их реинтродукцией.

Изучение побеговых систем древесных растений дало некоторое представление о морфогенетической системе видов рябин, выраженной в конструкции их тела (Магомедмирзаев, ст. сборник), сложенного из: 1.) первичных элементов (система гена), 2.) числа элементов (генотип в морфогенезе), 3.) отношения элементов (метаболическая, которая сама входит в генетическую). В структурно-биологическом комплексе побеговые системы, сформировавшиеся на деревьях в период роста и плодоношения (Шитт, 1954), показали зависимость одних признаков от других. Наиболее зависимый признак, который имеет связь с диаметром на протяжении трехлетнего развития - длина однолетнего побега - "элементарный побег" (Груздинская, 1960). Также длина побега коррелирует с длиной трех-двухлетнего его прироста, тогда как между длиной трехлетней ветви и длиной двухлетней ветви корреляция отсутствует. Обращает также на себя внимание и то, что количество долихобластов на двухлетнем приросте остается зависимым от длины трех-двухлетней ветви и однолетнего побега, тогда как на третьем году количество долихобластов, рост и развитие идет более независимо как система в общей более сложной системе.

Структурный анализ побеговых систем различных видов сеянцев рябин первого-третьего года свидетельствует о том, что моноподиальное или симподиальное нарастание главного побега однолетнего сеянца приводит к возникновению систем резидов годичных побегов, из совокупности которых образуется главная ось многолетнего сеянца. В результате ее ветвления возникает система соподчиненных осей различных порядков, среди которых главная ось сеянца имеет решающее значение в ювенильном периоде.

Наши наблюдения за ростом и развитием листа, структурно-биологическим комплексом показали, что на первом году не все признаки листа взаимосвязаны между собой. На второй год корреляция увеличивается, и система начинает работать более объединенно для продолжения дальнейшего развития общей системы.

Сравнительный анализ количественных признаков листа сеянцев исследованных видов рябин на первом-втором году жизненного цикла показал, что с возрастом происходит увеличение величины и количества самих морфологических признаков.

Анализируя размерные признаки ювенильных листьев сеянцев видов рябин, можно констатировать, что наибольшим колебаниям подвержен рахис, чем черешок. В отличие от размерных признаков непарноперистого сложного листа, относительная изменчивость количества листочков наименее вариабельна.

Анализ корреляционной связи количественных признаков показал, что на начальном этапе онтогенеза у растений весьма жестко регулируются внутренние факторы морфогенеза, и уровень корреляции возникающих признаков очень высок (Шмидт, 1985).

Итак, рассматривая побеговую систему древесного растения на начальном этапе жизненного цикла, как эпигенетическую систему, заметим, что она включает в себя множество других систем (Уоддингтон, 1964; Магомедмирзаев, 1990). При этом наиболее тесно связанными друг с другом являются элементы — длина и ширина листа и длина рахиса. Эти количественные признаки первыми начинают реагировать на внешние условия среды, тогда как длина черешка и количество листочков более зависимы от внутренних факторов и менее изменчивы. На второй год жизненного цикла возрастает роль экзогенной регуляции: под влиянием условий внешней среды элементы морфогенетической системы листа приобретают относительную самостоятельность. Усиливается взаимосвязь всех количественных признаков листа между собой.

Таким образом, в первый год относительная изменчивость сильнее проявляется на рахисе и тесно связана с длиной и шириной листа. На второй год увеличиваются размеры листа, изменяется его форма. Длина побега при этом остается независимой от количественных признаков листа.

Выполнение полной программы исследования гетерогенности по всему ареалу вида, разумеется, было невозможно. Однако полученные нами результаты из 9 популяций Высокогорного и Внутреннегорного Дагестана дают существенное представление о структуре популяций и внутривидовой дифференциации вида S. aucuparia L. с позиции биосистематики и ресурсоведения, а это в свою очередь имеет важное значение при дальнейшем культивировании и селекции рябины.

Сопоставление изменчивости генеративного побега (его частей -вегетативной, вегетативно-генеративной, генеративной) и плода на разных уровнях организации вполне согласуется с имеющимися в ботанической и зоологической литературе данными. Наибольшая вариабельность среди изученных признаков соцветия наблюдалась у размерных признаков (вегетативной и вегетативно-генеративной части), тогда как для признаков плода наибольший размах изменчивости имели весовые и числовые признаки, отражающие интенсивность и продолжительность роста органов. Из всех изученных признаков генеративного побега и плода выделился признак с наиболее устойчивым размахом изменчивости, являющийся носителем генетической программы вида, - длина семени.

Полученные нами результаты позволил и одновременно сопоставить характер изменчивости морфологических признаков генеративного побега и плода на отдельных деревьях, между деревьями в популяциях и между разными популяциями в ареале вида. Надо подчеркнуть, что на каждом из трех уровней мы рассматривали только тот дополнительный вклад, который вносится им в суммарную изменчивость признаков. Вполне понятно, что при этом общий уровень изменчивости признаков повышается, однако усреднение на каждом уровне позволяет вычленять варьирование на внутрикроновое, внутрипопуляционное и межпопуляционное.

Оценка экологического и генотипического компонента общей изменчивости в популяциях для количественных признаков плода (Драгавцев, 1963; Магомедмирзаев, 1975) выявила вариабельность признаков в пределах кроны дерева (CVe), их норму реакции, среди которых изменчивость достаточно широко колеблется для признаков «масса и количество семян в плоде», что, видимо, связано с абиотическими факторам. Следует отметить здесь признак «длина семени», который независимо от изменчивости внутри кроны дерева, между деревьями имеет более устойчивый характер.

Характеристика коэффициента наследуемости h (компонент дисперсии, коэффициент внутриклассовой корреляции) в широком смысле, оценивающий долю участия всего фенотипического разнообразия, дала представление о каждом из упомянутых выше уровней. Для количественных признаков соцветия на уровне плодоношения изменчивость не обнаружена. Может быть это связано с малым объемом выборки. Между деревьями достоверными оказались размерные признаки вегетативной, вегетативно-генеративной части и числовой признак генеративной части. На межпопуляционном уровне эти же признаки имеют наибольший наследуемый коэффициент. Следовательно, географический фактор (межпопуляционные различия в пределах ареала) влияет на изменчивость этих признаков гораздо больше, чем на остальные количественные признаки.

Немного другая картина вырисовывается для количественных признаков плода. В этом случае, рассматривая внутривидовую дифференциацию, наследуемый коэффициент выше, чем для количественных признаков генеративного побега (соцветия), хотя и здесь тоже выделяются признаки: масса и количество семян в плоде со своим наименьшим коэффициентом наследуемости, чем другие признаки плода. Следовательно, количественные признаки плода генетически контролируются не размерами, а их соотношением, определяющих ту или иную форму (Магомедмирзаев, 1975), представляющую собой морфогенетическую систему, выраженную в конструкции их тела закономерными функциями внутри системы (Урманцев, 1980).

Изучение коррелятивных связей между признаками позволило выявить наличие достоверных связей между всеми парами признаков. Величина связей в пределах ареала не во всех случаях устойчивая, чаще всего имеет несущественные, низкие положительные или отрицательные величины, редко — высокие положительные. Более устойчивая положительная связь отмечена между количеством лучей и их длиной на вегетативно-генеративной части (г=0,79**), массой и мякотью плода (г=0,86**). Обращает на себя внимание признак количество почек, у которого наблюдается отрицательная корреляция с признаками длина (г=-0,31*) и количеством лучей (г=-0,36*) на генеративной части.

Таким образом, проведены исследования внутривидовой дифференциации S. aucuparia L., занимающего обширный ареал в Горном Дагестане, в популяционной структуре вида выявлено, что природные популяции отличаются значительной гетерогенностю по количественным признакам генеративного побега (соцветия) и плода, т. е. сама почка метаморфизируется в конструкции тела соцветия, где одна часть берет больше силы на развитие своего тела.

Проведенные исследования и полученные результаты не могут, разумеется, разрешить в целом проблему интродукции ценных древесных растений в условиях Дагестана. Для окончания решения этой сложной проблемы требуются усилия многих исследователей и большой период времени. Предпринятая нами в этом направлении попытка разрешает лишь некоторые вопросы, связанны прежде всего с обогащением дагестанской дендрофлоры новыми перспективными видами растений.

Как показали исследования, успех интродукции древесных растений в Дагестане во многом определяется наличием у вводимых в культуру видов свойства морозоустойчивости и способности к плодоношению. Применяя современный метод интродукции и селекции, можно существенно обогатить состав дагестанской интродуцированной дендрофлоры.