Экологическая оценка факторов деградации серых лесных почв и пути их оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Елена Валерьевна

  • Яковлева, Елена Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 238
Яковлева, Елена Валерьевна. Экологическая оценка факторов деградации серых лесных почв и пути их оптимизации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Орел. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМЫ

ПОЧВА-РАСТЕНИЯ.

1.1. Влияние техногенного загрязнения на физико-химические свойства почвы.

1.2. Экологическая оценка органического вещества почв в условиях техногенного загрязнения.

1.3. Почвенные беспозвоночные как индикатор техногенного загрязнения почв.

1.4. Видовая устойчивость растений к техногенному загрязнению почв.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения исследований.

2.2. Цель и задачи исследований.

2.3. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (на примере МЗАЛ, п. Думчино).

3.1. Влияние солевого алюминиевого шлакового отвала на состав и свойства серых лесных почв.

3.2. Характер распределения валовых и подвижных форм тяжелых металлов в профиле серых лесных почв в зависимости от 53 удаленности источника загрязнения.

3.3. Состав и численность почвенной биоты как показатель экологического состояния почвы.

4. ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ АВТОТРАНСПОРТА НА ЭКОЛО

ГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (на примере автотрассы Москва - Симферополь).

4.1. Влияние автомагистрали Москва-Симферополь на состав и свойства серых лесных почв.

4.2. Характер распределения валовых и подвижных форм тяжелых металлов в профиле серых лесных почв в зависимости от удаленности источника загрязнения.

4.3. Состав и численность почвенной биоты как показатель экологического состояния почвы.

4.4. Влияние интенсивности воздействия автотранспорта на развитие и урожайность ячменя. ч 5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ЗАПОВЕДНОЙ ЗОНЫ «СПАССКОЕ - ЛУТОВИНОВО» И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА НИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

Ф 5.1. Изменение агрофизических и физико-химических свойств серых лесных почв.

5.2. Характер распределения валовых и подвижных форм тяжелых металлов в профиле светло серых лесных почв в заповеднике Спасское - Лутовиново.

5.3. Состав и численность почвенной биоты как показатель экологического состояния почвы.

5.4. Агрономическая эффективность применения гумата натрия и гумата калия на сахарной свекле в условиях техногенно загрязненных почв.

6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗ-ф МЕЩЕНИЯ ШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ АООТ «ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ» И ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ДЕГРАДИРОВАННЫХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ.

6.1. Экологический ущерб, причиняемый накоплением шлаковых отходов на площадке складирования.

6.2. Экономическая эффективность оценки влияния придорожных лесных защитных полос на урожайность ячменя.

6.3. Экономическая эффективность применения гумата Na на сахарной свекле, выращиваемой на деградированных серых лесных почвах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка факторов деградации серых лесных почв и пути их оптимизации»

В середине XX столетия резко обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением биосферы, нередко приводящим к острым токсико-экологическим ситуациям. Это вызвало расширение и интенсификацию исследований масштабов и темпов загрязнения окружающей среды, поиск эффективных приемов охраны почвенного покрова, природных водных ресурсов, атмосферного воздуха. Такие приемы и средства должны предусматривать снижение потоков химических загрязняющих веществ, поступающих в биосферу с выбросами промышленности, транспорта, с бытовыми отходами, так и ограничение или полное устранение токсичного действия различных веществ техногенного происхождения на растительный и животный мир и главным образом предотвращение отрицательного их влияния на здоровье человека.

Усиление техногенного воздействия на окружающую среду требует детальных исследований поведения загрязняющих веществ в компонентах биосферы. Большую сложность представляет изучение поведения соединений тяжелых металлов в окружающей среде. Загрязнение почв тяжелыми металлами представляет большую народнохозяйственную и экологическую проблему. Тяжелые металлы из почв мигрируют в грунтовые воды и водоемы, а затем потребляются человеком с питьевой водой. Они поступают в растения и, в дальнейшем, попадают в продукты питания растительного и животного происхождения. Частично тяжелые металлы попадают из почв с испарением и из растений с транспирацией в воздушную среду, а затем через органы дыхания в организм человека. Под действием тяжелых металлов происходит угнетение практически всего растительного и почвенного мира суши и водоемов.

Уровень загрязнения определяется не одним компонентом, ионом, а сочетанием воздействующих на систему факторов при проявлении эффектов синергизма, антагонизма, при возможном непредвиденном развитии процессов саморазвития. В связи с указанным, необходимо введение интегральных показателей степени загрязнения, например, индекса деградации фитоценоза, уровня суммарного загрязнения или необходимо индексировать влияние загрязнения по воздействию на наиболее чувствительные компоненты системы.

В течение длительного периода производство растениеводческой продукции основывалось на использовании интенсивных факторов. Химизация, мелиоративные мероприятия, создание искусственного микроклимата считались основными направлениями создания условий для роста и развития растений. В результате наметилась тенденция недооценки роли естественных факторов и экологических ресурсов продуктивности, которыми располагают конкретные земельные участки. Более того, наблюдалась недооценка возможностей саморегулирования агроэкосистем, на которые направлялись мощные антропогенные воздействия.

Наиболее достоверным мероприятием для локализации тяжелых металлов является внесение в почву различных веществ, способствующих переходу тяжелых металлов в соединения, недоступные или труднодоступные для растений и живых организмов. Существенному снижению элементов загрязнителей способствует применение гуминовых препаратов и цеолитов, которые поглощают подвижные формы элементов и тем самым снижают поступление их в растения.

Совокупность названных обстоятельств послужило основанием для выполнения данной работы. Она проводилась в рамках основной тематики научно-исследовательских работ Орловского государственного аграрного университета.

Актуальность темы. В настоящее время в биосферу поступает большое количество тяжелых металлов техногенного происхождения, значительная часть которых аккумулируется в почве. Для прогноза экологической опасности загрязнения почв тяжелыми металлами необходимо знать не только маештабы их поступления, но и закономерности их поведения в различных поч-венно-геохимических условиях. Источником самых различных загрязнителей: пыли, ядовитых веществ, тяжелых металлов и др. являются отвалы перерабатывающей промышленности, отработавшие газы автотранспорта, остатки нефтепродуктов (автозаправки), минеральные удобрения, мелиоранты, пестициды, последствия воздействий тяжелой сельскохозяйственной техники на плотность и структуру почвы. Их накопление в окружающей среде приводит к нарушению экологического равновесия, которое по цепочке может распространяться на значительные территории.

По загрязненности почвенного покрова особенно выделяют промышленные центры. К одному из них в Орловской области относится г. Мценск, где выбросы алюминиевого завода и складирование производства отходов составляют почти половину от общего объема отходов по району, что оказывает отрицательное влияние на экологическое состояние биогеоценозов и условия проживания населения. Большая проблема возникает с деградацией почв, связанная с рекреационными нагрузками, с применением удобрений и пестицидов, с движением сельскохозяйственных машин.

Оценка геохимической характеристики почвенного покрова, подвергающегося техногенному загрязнению и исследование влияния свойств почв и почвенных процессов на экологическую устойчивость серых лесных почв, является актуальным для прогнозирования перераспределения веществ и энергии в ландшафтах и изменений барьерной и протекторной функции этих почв.

Цель и задачи исследований:

Цель исследования: установить основные виды и факторы деградации почв Орловской области и методы оценки и прогнозирования экологического состояния экосистем и степени их деградации под влиянием антропогенных и природных воздействий.

В связи с этим нами решались следующие задачи:

- установить степень влияния различных антропогенных воздействий (факторов деградации) на экологическую оценку почв;

- изучить влияние почвенных и почвообразовательных процессов на экологическое состояние биогеоценозов и их устойчивость к деградации;

- определить численность и видовой состав почвенных беспозвоночных в качестве показателя биотестирования степени деградации земель под влиянием антропогенных воздействий и природных условий;

- показать влияние техногенного загрязнения почв на видовой состав и устойчивость растений, накопление в них тяжелых металлов;

- определить формы нахождения и содержания тяжелых металлов в профиле серых лесных почв северной лесостепи в зависимости от региональных особенностей и антропогенных воздействий;

- дать комплексную оценку элементного состава и свойств почв для организации и проведения региональных и локальных работ, связанных с мониторингом окружающей природной среды.

Практическая значимость: на основании проведенных исследований установлено содержание тяжелых металлов в почве, растениях, воде, описано видовое разнообразие живых организмов, определены чувствительные и относительно устойчивые к загрязнению виды растений.

Полученная база данных о ходе природного воспроизводства серых лесных почв на техногенно нарушенных территориях может быть использована для обоснования экологической реабилитации антропогенно нарушенных ландшафтов.

Показателем оценки экологического состояния серых лесных почв и степени их деградации под воздействием природных и антропогенных факторов являются валовое содержание и подвижные формы тяжелых металлов, как в верхнем гумусовом слое почвы, так и по всему почвенному профилю, гранулометрический состав, содержание гумуса, величина рН солевой вытяжки, состояние почвенно-поглощающего комплекса, численность и видовой состав почвенно-биотического комплекса.

Экологическое состояние системы почвы - растение рекомендуется оценивать видовым составом произрастающих растений, способностью их к аккумуляции тяжёлых металлов и видовой устойчивостью растений к загрязнению почв тяжёлыми металлами.

Установленные особенности и выявленные закономерности позволяют на научной основе обосновать приемы и методы сохранения почвенного плодородия, предотвращения загрязнение почв и растительности тяжелыми металлами и получения экологически чистой продукции. Доказано, что применение гумата натрия и цеолита является эффективным приемом снижения техногенного загрязнения почвы и растений. )

Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях экологической напряженности.

Научная новизна. Научной новизной работы является оценка экологической устойчивости серых лесных почв центральной лесостепи к воздействию различных антропогенных факторов деградации на примере агропромышленных регионов Орловской области. Установлено, что основными факторами экологической напряженности и изменения геохимического состояния экосистем Орловской области являются отходы металлургической промышленности (солевые алюминиевые отсевы), воздействие выбросов автотранспорта и сельскохозяйственного производства.

По-новому исследовано и изучено при комплексном и разностороннем подходе влияние выбросов алюминиевого завода, загрязняющего действия шлакового отвала на содержание тяжелых металлов в почвенном профиле, растениях и влияние тяжелых металлов на видовое разнообразие живых организмов в зависимости от удаленности объектов исследований от источников загрязнения в экологических условиях Орловской области.

В диссертационной работе комплексно рассмотрены вопросы влияния отходов шлаковых отвалов, автотранспорта, рекреационных нагрузок на геохимическую характеристику почвы. Дано научно-практическое обоснование приемов воспроизводства плодородия серых лесных почв и получения экологически безопасной продукции на техногенно нарушенных территориях.

Заключение диссертации по теме «Экология», Яковлева, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые дана оценка экологической устойчивости серых лесных почв центральной лесостепи к воздействию различных антропогенных факторов деградации на примере агропромышленных регионов Орловской области. Установлено, что основными факторами экологической напряженности и изменения геохимического состояния экосистем Орловской области являются отходы металлургической промышленности (солевые алюминиевые отсевы), воздействие выбросов автотранспорта и сельскохозяйственного производства.

2. Доказано, что солевые алюминиевые отсевы, хранящиеся в отвалах, являются основным источником таких основных элементов, как алюминий, калий и натрий, и причиной загрязнения окружающей среды металлами - токсикантами: как медь, молибден, цинк, никель, кобальт, кадмий, свинец.

Выбросы автотранспорта являются источником загрязнения и накопления в серых лесных почвах вблизи автотрасс таких тяжелых металлов, как медь, цинк, свинец, валовое количество которых превышает фоновые показатели в 1,8-2,8 раза.

Использование минеральных удобрений и пестицидов способствуют накоплению в пахотном слое серых лесных почв подвижных форм меди, никеля, свинца и кадмия

3. Интенсивность накопления и миграции тяжелых металлов в профиле серых лесных почв зависит от характера распределения и количества частиц физической глины и илистой фракции. Включение твердых частиц отсевов солевого алюминиевого шлака в почвенную массу и развитие элювиально-иллювиального типа почвообразования создают условия для проявления специфических признаков в составе и свойствах формируемых почв.

Основными причинами изменений в гранулометрическом составе исследуемых темно-серых лесных почв вдоль автотрассы Москва-Симферополь являются механическая деградация почв, обусловленная строительными работами, и влияние стока дождевых и талых вод в придорожных кюветах, загрязненных продуктами сгорания топлива в автотранспорте.

Интенсивная механическая обработка серых лесных почв и изменения в агрегатном составе пахотных и подпахотных горизонтов приводят к снижению пористости и увеличению плотности.

Гранулометрический состав в профиле серой лесной почвы неоднородный, он изменяется от легкосуглинистого до тяжелосуглинистого и легкоглинистого по профилю почвы, что определяет разные фильтрационные свойства и наличие геохимических барьеров.

4. Интенсивность накопления тяжелых металлов в профиле серых лесных почв зависит как от характера источника загрязнения, так и свойств исследуемых почв. В почвах, прилегающих к шлаковому отвалу, величина суммарного накопления валовых и подвижных форм тяжелых металлов достигает максимума в непосредственной близости к отвалу.

В темно серых лесных почвах, подвергающихся воздействию выбросов автотранспорта, накопление тяжелых металлов в пахотном горизонте изменяется как в зависимости от удаленности источника загрязнения, так и от влияния лесозащитных насаждений: величина суммарного коэффициента накопления валового содержания тяжелых металлов снижалось в 2 раза на участке, защищенном лесозащитными насаждениями. Величина суммарного коэффициента накопления подвижных форм свинца, меди, цинка, никеля в почвах составила 3,6 ед. в непосредственной близости от автотрассы и снижалась в 1,5раза на почвах, защищенных лесополосой. Валовое содержание тяжелых металлов и миграционная активность подвижных форм ТМ в профиле серой лесной почвы имеет следующий вид по исследуемым объектам: заповедник «Спасское - Лутовиново»<пашня<автотрасса<автостоянка<шлаковый отвал (п. Думчино).

5. Перестройка в структуре почвенных беспозвоночных, являющихся индикаторами деградации почв и загрязнения их тяжелыми металлами, происходит с изменением источника загрязнения и свойств почв. Перестройка в сообществе беспозвоночных под влиянием шлакового отвала происходит следующим образом: увеличение валового содержания тяжелых металлов и их миграционной способности в почвах в непосредственной близости к отвалу вызывает резкое сокращение коллембол и клещей и снижение их видового разнообразия.

Воздействие автотранспорта и защитных лесных полос на перестройку в структуре почвенных беспозвоночных проявляется в том, что численность сообщества падает и упрощается его структура вблизи автотрассы, лесозащитные насаждения обусловливают увеличение численности коллембол и клещей и усложнение структуры сообщества. На пахотных серых лесных почвах с высоким эффектом накопления тяжелых металлов от выбросов автотранспорта, численность коллембол была в 4 раза ниже, чем на почвах с меньшим коэффициентом суммарного накопления тяжелых металлов под действием защитных лесополос.

6. Население крупных почвенных беспозвоночных на территориях в непосредственной близости и удаленных от источника загрязнения представлено одними и теми же массовыми видами. Различия между этими вариантами исследования проявляются в численности группировок педобионтов и отдельных видов люмбрицид. Общая численность макрофауны вблизи отвала в 2,5 раза ниже, чем на почвах под многолетними травами с удаленностью 450м от отвала. В распределении большинства беспозвоночных по глубине проявляется тенденция к уменьшению их обилия в каждом из нижележащих горизонтов.

7. В серых лесных почвах заповедника «Спасское - Лутовиново» установлена самая высокая численность и видовое разнообразие в сообществе беспозвоночных. Общая численность мелких почвенных членистоногих на

•л территории парка составляла 17649 экз\м . с преобладанием клещей вида ори-батид и коллембол с преобладанием вида Рго1арЬогига агта1а и ^о1:оуа по1аЫ-Пб. Поскольку почвы заповедной зоны не подвергаются отрицательному антропогенному воздействию, показатели их свойств можно принять за фоновые показатели при осуществлении мониторинга.

8. Показателем оценки экологического состояния серых лесных почв и степени их деградации под воздействием природных и антропогенных факторов являются валовое содержание и подвижные формы тяжелых металлов, как в верхнем гумусовом слое почвы, так и по всему почвенному профилю, гранулометрический состав, содержание гумуса, величина рН солевой вытяжки, состояние почвенно-поглощающего комплекса, численность и видовой состав почвенно-биотического комплекса.

Экологическое состояние системы почвы - растение рекомендуется оценивать видовым составом произрастающих растений, способностью их к аккумуляции тяжёлых металлов и видовой устойчивостью растений к загрязнению почв тяжёлыми металлами.

Предложения производству

На основании полученных данных, которые свидетельствуют о необходимости улучшения экологической обстановки в районе исследований, предлагаем:

1 Полученная база данных о ходе природного воспроизводства серых лесных почв на техногенно нарушенных территориях может быть использована для обоснования экологической реабилитации антропогенно нарушенных ландшафтов.

2. Экологическое состояние системы почвы - растение рекомендуется оценивать видовым составом произрастающих растений, способностью их к аккумуляции тяжёлых металлов и видовой устойчивостью растений к загрязнению почв тяжёлыми металлами.

3. Применять системный экологический подход к геохимической характеристике почвенного покрова антропогенно нарушенных территорий.

4. Создание безотходного технологического производства.

5. Разработать методику приемов и способов утилизации отходов металлургической промышленности, использование их удобрительных свойств в сельском хозяйстве.

6. Обеспечить создание защитных лесонасаждений как вдоль дорог, так и вблизи территории отходов производства.

7. Применять на пахотных землях биологически активные вещества, с целью улучшения роста и развитие растений и для ослабления влияния химического загрязнения.