Экологическая оценка ила сточных вод и возможность его использования в биоремедиации нефтезагрязненных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Ерохина, Наталия Ильясовна

  • Ерохина, Наталия Ильясовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 174
Ерохина, Наталия Ильясовна. Экологическая оценка ила сточных вод и возможность его использования в биоремедиации нефтезагрязненных почв: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Уфа. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ерохина, Наталия Ильясовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние нефти и нефтепродуктов на компоненты почвенной экосистемы и проблемы рекультивации нефтезагрязненных почв

1.1.1. Биологическая активность почвы

1.1.2. Рекультивация нефтезагрязненных земель

1.2. Отходы промышленных производств, их характеристика и возможности использования для очистки почв от нефтезагрязнения

1.3. Миграция токсикантов промышленных отходов в растения

1.4. Биотестирование как один из методов оценки состояния окружающей среды

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Избыточный активный ил

2.1.2. Нефть

2.1.3. Почва

2.2. Постановка полевого опыта

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методика отбора почвенных проб

2.3.2. Методы учета и идентификации микроорганизмов

2.3.3. Питательные среды, использованные в работе

2.3.4. Определение содержания остаточных нефтепродуктов в почве

2.3.5. Спектрофлуориметрический способ определения содержания 67 бенз(а)пирена

2.3.6. Хроматографический метод определения летучих органических соединений

2.3.7. Определение содержания металлов

2.3.8. Определение активности почвенных ферментов

2.3.9. Определение содержания золы

2.3.10. Определение содержания общего фосфора (по Р2О5)

2.3.11. Определение содержания общего азота по методу Кьельдаля

2.3.12. Определение фитотоксичности водных экстрактов образцов ила

2.3.13. Определение токсичности водных экстрактов образцов ила

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИЗБЫТОЧНОГО АКТИВНОГО ИЛА

БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ

ВОД НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ

3.1. Оценка фитотоксичности по прорастанию семян и начальному

росту проростков редиса

3.2. Оценка интегральной токсичности илов по подвижности

сперматозоидов крупного рогатого скота

3.3. Численность микроорганизмов в почве при внесении ИАИ ОАО

«Уфанефтехим»

3.4. Ферментативная активность почвы при внесении ИАИ

ОАО «Уфанефтехим»

3.5. Миграция токсичных компонентов ила в растения

3.5.1. Миграция в растения неорганических токсикантов

3.5.2. Миграция в растения органических токсикантов

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗБЫТОЧНОГО

АКТИВНОГО ИЛА БОС ОАО «УФАНЕФТЕХИМ» ДЛЯ

РЕКУЛЬТИВАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ

4.1. Влияние внесения ИАИ на динамику содержания углеводородов 101 и бенз(а)пирена в нефтезагрязненной почве

4.2. Влияние внесения ИАИ на содержание веществ для питания растений в нефтезагрязненной почве

4.3. Влияние внесения ИАИ на численность микроорганизмов в нефтезагрязненной почве

4.4. Влияние внесения ИАИ в нефтезагрязненную почву на ферментативную активность

4.5. Предлагаемая схема рекультивации нефтезагрязненных почв 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 ВЫВОДЫ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ААС - атомно-абсорбционная спектроскопия

АЭС - атомно-эмиссионная спектроскопия

АК - аминокислота

АЦ - антрацен

АПАВ - анионные поверхностно-активные вещества

БВК - белково-витаминный концентрат

БОС - биологические очистные сооружения

БА - бензантрацен

БП - бенз(а)пирен

БПК - бензолполикарбоновые кислоты

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ВЭТСХ - высокоэффективная тонкослойная хроматография

ГВ - гумусовое вещество (органическое вещество почвы)

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ГЖХМС газожидкостная хромато-масс-спектроскопия

ГК - гумусовые кислоты

ГСО - Государственный стандартный образец

ДХЭ - дихлорэтан

ИАИ - избыточный активный ил

ИКС - инфракрасная спектроскопия

ИТМ - ионы тяжелых металлов

Куст. - константа устойчивости комплекса

КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза

КРС - крупный рогатый скот

Ы350 - летальная доза гибели 50% экспериментальных

животных

МЗ - Министерство Здравоохранения

МПР - Министерство Природных Ресурсов

МР - методические рекомендации

МУ - методические указания

НД - нормативный документ

НЖФ - неподвижная жидкая фаза

НОМ - нефтеокисляющие микроорганизмы

ОВ - органическое вещество

ОМУ - органо-минеральное удобрение

ОС - окружающая среда

ООС - объект окружающей среды

ОПС - окружающая природная среда

ОСВ - осадок сточных вод

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПАУ - полиароматические углеводороды

ПДК - предельно допустимая концентрация вещества

ПДКв.р.з. - предельно допустимая концентрация вещества

в воздухе рабочей зоны

ПЖФ - подвижная жидкая фаза

ПФ - пламенная фотометрия

РБ - Республика Башкортостан

СВ - сточные воды

СГ - силикагель

СЖК, - синтетические жирные кислоты,

СЖС синтетические жирные спирты

Сл. следы

СОЗ - стойкие органические загрязнители

СТП - стандарт предприятия

С/Х - сельское хозяйство

СФ - спектрофотометрия

ФАЛ - ферментативная активность почв

ТБО - твердые бытовые отходы

Т-Ж и Ж-Ж - твердое вещество-жидкость и жидкость-жидкость

ТМ - тяжелые металлы

ТСХ - тонкослойная хроматография

УВ - углеводороды

УЗ - ультразвук

УОМ - Углеводород-окисляющие микроорганизмы

УФ - ультрафиолет

ФАП - ферментативная активность почв

ФК - фульвокислоты

ФМ - флуориметрия

ХМС - хромато-масс-спектроскопия

ЦБК - целлюлозо - бумажный комбинат

ОБУВ - Ориентировочно-безопасные уровни воздействия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка ила сточных вод и возможность его использования в биоремедиации нефтезагрязненных почв»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Биологические очистные сооружения действуют на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии Республики Башкортостан с конца 40-х годов XX века. Очистка сточных вод от примесей органического происхождения осуществляется

микроорганизмами, состав которых устанавливается самопроизвольно и регламентируется составом загрязнителей. По данным экологических служб России накопления ила на предприятиях нефтехимпереработки, составляют 2/3 всех отходов этой отрасли, продолжая непрерывно увеличиваться. В связи с этим проблема обработки, удаления, ликвидации, вовлечения ила в дальнейший технологический процесс или использование в других отраслях народного хозяйства приобретает все большую актуальность.

Ил биологической очистки сточных вод образован в результате использования природных механизмов по самоочищению от загрязнителей, поэтому перспективным для утилизации следует признать те направления, в которых его вовлекают в естественный природный цикл веществ в биосфере для ликвидации нарушений природных экосистем.

Добыча нефти, транспортировка и переработка ее часто связаны с утечкой углеводородов, что приводит к ухудшению экологической ситуации. Восстановление нефтезагрязненных земель в настоящее время является одной из актуальных экологических проблем. Технические средства не способны обеспечить полной очистки загрязненных объектов. Однако процесс естественного восстановления исходных фитоценозов, на загрязненных нефтью почвах очень длителен и может занимать десятки лет. Это вызывает необходимость разработки более эффективных приемов рекультивации, позволяющих ускорить процессы деструкции нефтепродуктов без потери биологических свойств почв.

В иле биологической очистки нефтесодержащих сточных вод имеются штаммы активных нефтеразрушающих микроорганизмов (Трубникова и

др.,2002), которые в сочетании с высокими удобрительными свойствами ила и абиотическими факторами окружающей среды должны способствовать ускоренному разложению углеводородов нефти. Представляется целесообразным найти единый путь решения таких важных экологических проблем, как утилизация ила и рекультивация нефтезагрязненных почв. Исходя из этого, сформулированы цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационной работы явилась экологическая оценка избыточного активного ила биологической очистки предприятий нефтепереработки и нефтехимии и разработка способа его возможного применения для биоремедиации нефтезагрязненных почв.

Основные задачи исследований:

1. Выявить фитотоксичность ила различных предприятий и оценить их интегральную токсичность методами биотестирования.

2. Изучить влияние избыточного активного ила ОАО «Уфанефтехим» на микробиологические и биохимические процессы в почве.

3. Исследовать миграцию токсичных компонентов ила (транслокацию) в различные виды растений при внесении его в почву.

4. Изучить влияние внесения ила на некоторые агрохимические, биохимические и микробиологические показатели нефтезагрязненной почвы и ускорение разложения остаточных углеводородов в ней.

Научная новизна работы. Изучены интегральные фитотоксические свойства ила и выполнены модельные опыты по изучению миграция органических и неорганических токсикантов ила в растения. Впервые исследована динамика содержания приоритетных органических токсикантов ила, микроорганизмов и ферментов в процессе рекультивации нефтезагрязненных земель. Впервые проведено биотестирование ила биологической очистки нефтесодержащих сточных вод с целью оценки интегрального токсического воздействия на теплокровных животных.

Установлено, что ил предприятий нефтепереработки (ОАО «Уфанефтехим») не фитотоксичен, тогда как ил нефтехимических предприятий (ОАО «Салаватнефтеоргсинтез») проявляет фитотоксичность. Ил обеих предприятий не обладает гонадотропным действием. Установлена связь биодоступности металлов и бенз(а)пирена с их химическими свойствами, с типом почвы и видом растения. Выявлено, что водная растительность биопруда не влияет на разрушение бенз(а)пирена в сточной воде. Подтверждено положение о необходимости индивидуальной оценке токсических свойств ила различных предприятий.

Впервые показана возможность использования ила биологической очистки нефтесодержащих сточных вод для рекультивации нефтезагрязненных земель.

Практическая значимость работы. В ходе проведения исследований был разработан метод извлечения и количественного определения содержания бенз(а)пирена в илах и почвах и получен патент РФ (№2281480 «Способ экстракции полиароматических углеводородов из объектов с органической и органоминеральной матрицей»).

Материалы диссертации использованы при выполнении инновационного проекта «Новая технология утилизации избыточного активного ила биологической очистки промышленных сточных вод», включенного в Государственную научно-техническую программу Республики Башкортостан на 2007-2008г. (Прилож.).

Разработанный способ рекультивации нефтезагрязненных земель с одновременной утилизацией ила биологической очистки нефтесодержащих сточных вод может быть использован на различных предприятиях нефтеперерабатывающего, нефтехимического и нефтегазодобывающего комплекса Урало-Поволжского региона России.

Личное участие автора. Автором проведены аналитический обзор литературы, получена основная часть фактических данных и проведена их интерпретация, планирование экспериментов выполнено совместно с

научным руководителем.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы

обеспечены большим объемом лабораторных и полевых экспериментов и применением современных математических методов обработки полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на Международных и Всероссийских конференциях и съездах «Промышленная экология» (Уфа, 2001), «Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности» (Испания, Коста Даурада, 2002), «Наука - образование - производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2002), «Нефтепереработка и нефтехимия - 2002» (Уфа, 2002), «Экология. Химия. Отходы» (Уфа, 2003), XI Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004), «Современные проблемы медицины труда» (Уфа, 2005), «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006), «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2007), «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2008), V Всероссийский съезд общества почвоведов им. В. В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008), «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008, 2009), «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009), «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2009), «Актуальные проблемы изучения биоты Южного Урала и сопредельных территорий» (Орск, 2010), «Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология -2011)» (Уфа, 2011), «Биологический мониторинг природно-техногенных систем» (Киров, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 337 источников, в том числе 46 на иностранных языках, и приложения. Работа содержит 173 страниц текста, иллюстрирована 21 рисунком и включает 21 таблицу.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за неоценимую помощь и поддержку научному руководителю д.б.н., проф. H.A. Киреевой, д.т.н. JI. И. Трубниковой, к.б.н. А. С. Григориади, вед. инж. Якуповой А. Б. за активное участие в обсуждении результатов, а также всем коллегам и соавторам публикаций.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Ерохина, Наталия Ильясовна

выводы

1. Тестирование водной вытяжки илов показало, что ИАИ БОС ОАО «Уфанефтехим» и коммунальных очистных сооружений п. Приютово не обладают фитотоксичностью по отношению к тест-растениям. Водная вытяжка из ила ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» проявила фитотоксичность на 72%, а ее 50%-ное разбавление на 57%.

Оценка интегральной токсичности ИАИ на клеточном уровне показала, что илы очистных сооружений ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и коммунальных БОС п. Приютово не снижают подвижности сперматозоидов крупного рогатого скота.

2. Показано, что внесение избыточного активного ила ОАО «Уфанефтехим» в почву активизирует микробиологические и биохимические процессы в ней, что проявляется в увеличении численности микроорганизмов и повышении активности дегидрогеназы и каталазы.

3. Исследована миграция из ила БОС ОАО «Уфанефтехим» металлов, мышьяка, нитратов и бенз(а)пирена в растения (кукуруза, лук, свекла столовая, капуста, картофель). Показано, что биодоступность металлов для растений обусловлена их химическими свойствами, видом растения и типом почвы (выше на серой лесной почве). При введении в почву 7-ми кратного избытка ила по сравнению с рекомендациями заметного перехода в растения металлов не наблюдается. Наибольшее поглощение металлов характерно для растений лука и столовой свеклы. При внесении ила в почву содержание бенз(а)пирена в растениях соответствовало фоновому уровню.

4. При внесении ила ОАО «Уфанефтехим» в нефтезагрязненную почву происходит снижение содержания УВ, нормализуются агрохимические, ферментативные и микробиологические показатели почвы. На основании выполненных исследований предложен возможный способ биоремедиации нефтезагрязненных почв в промзоне предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенный в главе 1, обзор литературы показал, что поиск и разработка новых приемов рекультивации нефтезагрязненных земель является проблемой актуальной до настоящего времени, так как имеется большое разнообразие типов почв, ландшафтно-климатических условий, степени загрязнения почвы нефтепродуктами. Кроме того, важен экономический фактор, обусловленный стоимостью и длительностью восстановительных работ и общественное мнение, которые учитываются в иностранных работах, а в работах отечественных авторов этому не уделяется должного внимания. Наряду с этим, проблема утилизации осадков сточных вод во всем мире стоит достаточно остро и география исследований обширна. О мере использования ила коммунальных стоков в земледелии можно судить по следующим данным: Швейцария -74%, Англия - 53%, Польша - 50%, США - 40%, Нидерланды - 35%, Франция - 24%, в промышленных районах Германии - 6-18%, а в аграрных районах - 37 -80%, (8сЬайегД993; Овсянников, 1999; Пахненко,2007). В Нигерии применяли многолетнее использование ОСВ в качестве удобрений при ежегодной дозе 15-310 т/га (МЫ1а Мопс1ау,2001). В России в качестве удобрения используется 1,5-5% ила (Туровский, 1988; Макеева, 1990; Пахненко,2007). Использование ила в земледелии в количестве 30-40 т/га (ГОСТ 17.4.3.07-2001; СанПиН 2.1.7.573-96) экономически невыгодно, а более высокие дозы могут привести к загрязнению почвы токсичными веществами. Кроме того, общественное мнение отрицательно относится к использованию ила в земледелии. Как альтернатива разработан способ создания почвенного слоя на нарушенных землях с использованием ила биологической очистки СВ нефтехимпереработки в количестве 300-3 5От/га (Патент . № 2223236, 2004). Поэтому исследования, которые могут привести к взаимному решению двух проблем - рекультивации нефтезагрязненных земель с одновременной утилизацией ила, будут

116 востребованы промышленностью.

Первоначальным этапом при разработке метода рекультивации нефтезагрязненных земель с использованием для этих целей такого промышленного отхода как избыточный активный ил биологической очистки нефтесодержащих сточных вод должно быть изучение его состава химическими методами и методом биотестирования.

В представленной работе ил, образовавшийся при биологической очистке нефтесодержащих сточных вод ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ОАО «Уфанефтехим», изучили методами биотестирования.

Использование в качестве тест-объекта спермы крупного рогатого скота позволило охарактеризовать интегральное влияние ила на функцию воспроизводства организмов животных. При этом установлено, что влияние водной вытяжки из ила биопрудов нефтеперерабатывающих предприятий на подвижность сперматозоидов практически аналогично влиянию вытяжки из чернозема. На начальном этапе биотестирования в водной вытяжке нефтехимического ила подвижность сперматозоидов даже выше, чем в черноземе и иле п. Приютово. Величины индексов токсичности испытуемых объектов находятся в середине допустимого интервала: 70% < 90,3% -112,9% > 120%. Это говорит о том, что изученные осадки относятся к нетоксичным веществам, причем по величине индекса токсичности илы расположились в соответствии с токсичностью, выявленной другими методами (Кл. опасности, 1997,1998,2000). Так как индекс токсичности ила ОАО «Уфанефтехим» (103,8%) меньше, чем для ила ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (112,9%»), то этот ил можно считать менее токсичным.

В качестве тест-объекта для определения фитотоксичности почв, сточных вод и их осадков использовали семена редиса (Raphanus sativa) -используемые для оценки фитотоксичности загрязненных почв. Тестирование по проросткам редиса показало, что ил БОС ОАО

Уфанефтехим», п. Приютово и чернозем не обладают фитотоксичностью. Фитотокснчность проявила 100% вытяжка и 50% разбавление вытяжки из ила ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Уровень фитотоксичности для них равен 72% и 57% соответственно. Безвредное разбавление пробы, вызывающее ингибирование прорастания семян редиса не более чем на 10% составляет 15,4 раза. Фитотоксичность на уровне ЛКр50, определенная графическим способом по пробит анализу (Система.,2001), составила 48%. Сопоставление результатов биотестирования по оценке фитотоксичности с химическим анализом позволило установить, что фитотоксичность ила ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» обусловлена накоплением в его составе углеводородов с сильно разветвленной углеродной цепочкой, а также альдегидов, кетонов и сложных эфиров, отличающихся от таковых в черноземе. Из неорганических токсикантов только содержание нитратов и меди в иле ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» превышает содержание в иле ОАО «Уфанефтехим» и норматив по фитотоксичности (97,5мг/кг) (Трубникова,2002).

Полученные результаты показали, что ил ОАО «Уфанефтехим» безопаснее, чем ил ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Это согласуется с результатами расчета классов опасности - по подвижной форме токсичность ила ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" - выше, чем токсичность ила ОАО "Уфанефтехим". Последнее свидетельствует о том, что при выборе способа утилизации ила биологической очистки сточных вод различных производств необходима индивидуальная оценка его токсичности как с помощью тщательного химического анализа, так и методами биотестирования.

В естественных условиях на трех видах почв (чернозем типичный, дерново-подзолистая и темно-серая лесная) выполнен модельный опыт по изучению использования активного ила биологической очистки нефтесодержащих СВ ОАО «Уфанефтехим» в качестве источника нефтеразрушающих микроорганизмов и веществ для питания растений при рекультивации нефтезагрязненных земель. Изучена миграция бенз(а)пирена,

118

РЬ, Ъа, Си, N1, А1, Бе, Аб, мышьяка, содержащихся в иле, в культурные растения (кукуруза, капуста, лук, свекла, картофель). Наши результаты показали, что, за редким исключением, бенз(а)пирен не накапливали в себе корнеплоды. Появление бенз(а)пирена в зеленой массе кукурузы и капусты, скорее всего, обусловлено выпадением его из воздуха. Биодоступность бенз(а)пирена была выше на дерново-подзолистой и темно-серой лесной почве. Таким образом, при внесении ила в почву на уровне, превышающем ПДК почвы по бенз(а)пирену в 6-7 раз, количество бенз(а)пирена, перешедшего в растения фактически отвечало фоновому уровню. Поведение соединений металлов в системе почва - почвенный раствор - растение, т.е. их "биодоступность", обусловлены химическими свойствами тяжелых металлов, и в первую очередь, степенью растворимости или устойчивостью неорганических, органических, комплексных или внутрикомплексных солей металлов. Установлено, что при введении даже 7-10-ти кратного избытка ила по сравнению с рекомендованным (СанПиН 2.1.7.573-96) заметного перехода в растения соединений металлов не наблюдалось, особенно на черноземе. Из всех токсичных веществ наиболее значимыми по своему влиянию на качество растительной продукции являются соединения цинка. Безусловно, возможное отрицательное влияние ила будет сведено к минимуму, если вносить его с периодичностью в 3-5 лет. Таким образом, результаты тестирования избыточного активного ила биологической очистки сточных вод ОАО «Уфанефтехим» на растениях, употребляемых в пищу, подтвердили его относительную безопасность. Следовательно, выводы многих отечественных и зарубежных исследователей о возможности применения ила в качестве удобрения можно считать оправданными и применимыми к илу биологической очистки нефтесодержащих СВ. Однако такой способ утилизации ила экономически неэффективен из-за незначительных доз внесения ила в почву, необходимости проведения регулярного дорогостоящего контроля почв и растительной продукции, а также из-за существующего предубеждения в широкой массе населения к использованию промотходов при производстве продуктов питания. Поэтому мы рекомендуем утилизировать ил в качестве агента при рекультивации нефтезагрязненных земель.

Нефть и нефтепродукты вызывают практически полную депрессию функциональной активности флоры и фауны. Ингибируется жизнедеятельность большинства микроорганизмов, включая их ферментативную активность. Попадая в почву, нефть увеличивает общее количество углерода. Возрастает отношение С:1Ч. Ухудшается азотный режим.

Управление процессами биодеградации нефти должно быть направлено, прежде всего, на активизацию микробных сообществ, создание оптимальных условий их существования.

На основании проведенных исследований предлагаем экономически эффективный способ рекультивации нефтезагрязненных земель с применением избыточного активного ила биологической очистки нефтесодержащих сточных вод ОАО «Уфанефтехим».

Установлено, что ил относится к IV-V классу опасности (Класс токсичности., 1997; Класс опасности.,2000). Как показали выполненные исследования, в иле имеются штаммы активных нефтеразрушающих микроорганизмов, высокое содержание гумуса, аминокислотного азота, фосфора, калия и магния в соотношении 15:22:1,5:0,01 и высокое влагосодержание, которые в сочетании с УФ-облучением, теплом и влажностью летних месяцев способствуют ускоренному разложению углеводородов нефти. Экологическая чистота достигается использованием аборигенных культур микроорганизмов без интродукции посторонних видов. Наличие в иле большого количества веществ для питания растений позволяет широко использовать его для создания почвенного слоя при рекультивации нарушенных земель и для рекультивации нефтезагрязненных земель на территории, не используемой для производства сельскохозяйственной продукции, с последующим ее озеленением. Бенз(а)пирен, содержащийся в иле нефтеперерабатывающих предприятий, является стимулятором роста растений. Важным аспектом в рекультивации нефтезагрязненных земель является использование на этапе фиторекультивации аборигенных видов растительности. На полученном почвенном слое растительность усиленно развивается за счет естественного посева трав в течение одного вегетационного периода.

Способ может быть использован в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности для рекультивации нефтезагрязненных земель, а также для утилизации ила.

На предприятиях нефтехимии до настоящего времени используют способ утилизации избыточного активного ила БОС, при котором ил предварительно уплотняют и обезвоживают с помощью центрифуг, затем перемешивают с песком и вывозят на свалку (Ладыжанская, 1992). Недостатком данного способа является то, что осушка ила является высокозатратной и энергоемкой операцией, транспортировка ила и его складирование на свалках промотходов сопряжены с громадными затратами при постоянно растущих ценах за землеотвод, аренду площадок и депонирование отходов на действующих свалках. Кроме того, безвозвратно теряются полезные вещества ила. Для рекультивации нефтезагрязненных земель применяют внесение в почву микробиологических препаратов в сочетании с минеральными и органическими удобрениями (Калюжин,2000).