Экологическая оценка миграционных процессов в почвах южно-таежных экосистем в условиях различной антропогенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Когут, Любовь Петровна

  • Когут, Любовь Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 136
Когут, Любовь Петровна. Экологическая оценка миграционных процессов в почвах южно-таежных экосистем в условиях различной антропогенной нагрузки: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Когут, Любовь Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Экологическое состояние почв фаций южной тайги

при различной антропогенной нагрузке

1.1. Содержание и формы тяжелых металлов в почвах

1.2 Экологические функции водорастворимых органических веществ в экосистемах и агроэкосистемах

1.3. Особенности трансформации известковых мелиорантов в почвах подзолистого типа

1.4. Формы миграции химических элементов в почвах,

сорбционные почвенно-геохимические барьеры миграции

1.5. Применение лизиметрического метода при изучении водной

миграции и трансформации веществ в почвах

Глава II. Объекты и методы исследований

2.1. Стационарные площадки в лесных южно-таежных фациях Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника (ЦЛГПБЗ)

2.2. Стационарные площадки в лесопарковой зоне мегаполиса Москвы (Лесная опытная дача РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева)

2.3. Стационарные площадки на Полевой опытной станции

2.4. Методы исследований

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Морфология почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника, Лесной опытной дачи и Полевой опытной станции

3.2. Сравнительная оценка химических свойств лесных, лесопарковых и пахотных дерново-подзолов контактно-осветленных супесчаных на двучленных отложениях южной тайги

3.2.1 .Центрально-лесной государственный природный биосферный

заповедник

3.2.2. Лесная опытная дача РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

3.2.3.Полевая опытная станция РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

3.3. Масштаб водной миграции компонентов ВОВ, ионов микроэлементов, тяжелых металлов и кальция в лесных, лесопарковых

и пахотных почвах

3.3.1. Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник

3.3.2. Лесная опытная дача РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

3.3.3. Полевая опытная станция РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

лесопарковых фаций подзоны южной тайги

4.1. Динамика валового содержания ТМ в дерново-подзолах

ВЫВОДЫ

Научно-практические рекомендации

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка миграционных процессов в почвах южно-таежных экосистем в условиях различной антропогенной нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

Одна важных и актуальных почвенно-экологических проблем современного периода - это химическое загрязнение почвенного покрова и ландшафтов. Источниками экотоксикантов, например тяжелых металлов, могут быть не только промышленные объекты и транспорт, но и сами почвы, а также и почвообразующие, подстилающие породы и коры выветривания. В трансформации загрязнителей в экосистемах тайги активную роль играют водорастворимые органические вещества (ВОВ) с кислотными свойствами. Изучение их функций весьма актуально с экологических позиций.

Мобилизуемые в растворимое состояние из опада и лесных подстилок ВОВ претерпевают различные превращения, участвуя, в частности, в миграции различных соединений с потоком гравитационной влаги по профилю почв и в ландшафтах. При водной миграции в почвах наряду с сорбционно-десорбционными взаимодействиями и фракционированием сложных смесей веществ наблюдаются коагуляция коллоидных систем, механический перенос тонкодисперсных частиц под защитой ВОВ, а также переход химических элементов из одного состояния и форм в другие. Например, железо и марганец легко меняют валентность и переходят из ионно-молекулярного в коллоидное состояние, активно образовывают устойчивые водорастворимые органно-минеральные продукты. Поэтому одни сорбционные параметры не всегда позволяют дать достаточно обоснованный прогноз, в частности, скорости водной миграции тех или иных химических соединений по генетическим горизонтам и профилю почв подзолистого типа, особенно при их двучленном сложении.

В этой связи интересно и важно было выявить особенности процессов водной миграции некоторых загрязняющих веществ (и ряда продуктов почвообразования) в лесных, лесопарковых и пахотных почвах подзоны южной тайги при различной антропогенной нагрузке. Данной проблеме и посвящена настоящая диссертационная работа.

Общая характеристика работы

Актуальность. В современный период многие наземные экосистемы испытывают масштабные и различные по природе антропогенные воздействия - физическое, химическое, биохимическое, осложненные «кислотными дождями», а в городах - ионами электролитов -антигололедными реагентами и компонентами смога (Белобров В.П. и др., 2012; Васенев И.И. и др.,2013; Савич В.И. и др., 2012; Яшин И.М., Когут Л.П. и др., 2012). Активным аккумулятором и трансформатором, в частности, ионов тяжелых металлов и иных экотоксикантов в ландшафтах является почва. В таежной зоне загрязняющие компоненты при миграции (водной и биогенной) поступают в биоту и грунтовые воды, постепенно ухудшая их свойства и снижая экологическую безопасность. При этом отмечается миграционное перераспределение загрязнителей, изменение некоторых химических свойств почв как лесопарковых, селитебных, так и полевых ландшафтов. Информации подобного рода пока явно недостаточно. В этой связи нами было проведено сравнительное изучение почв и экосистем в подзоне южной тайги, испытывающих различную антропогенную нагрузку.

Цель исследований. Оценить экологическое состояние почв ряда фаций, внутрипрофильную водную миграцию мобильных органических веществ и некоторых ионов тяжелых металлов в условиях различной антропогенной нагрузки.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить морфологические признаки почв в катенах (плакор - склон -подошва склона);

2.Исследовать сезонную динамику химических свойств почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника (ЦЛГПБЗ), использованного в качестве фона, и сравнить их экологическое состояние с почвами фаций Лесной опытной дачи (ЛОД) и Полевой опытной станции (ПОС) РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева;

3. Оценить масштаб миграции водорастворимых органических веществ (ВОВ) и их компонентный состав в профилях почв, развитых на двучленных породах, в пределах указанных катен при различной антропогенной нагрузке;

4. Исследовать масштаб и формы водной миграции ионов некоторых тяжелых металлов (ТМ) в профилях почв сравниваемых объектов;

5. Изучить динамику валового содержания тяжелых металлов в дерново-подзолах на двучленах при сопряженном мониторинге лесных, лесопарковых и полевых ландшафтов южной тайги.

Научная новизна. Впервые выполнена сравнительная оценка морфологических и химических свойств почв сосново-лиственничных фаций ЛОД и пахотных аналогов Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в катене плакор - склон - подошва склона. В фоновых почвах ЦЛГПБЗ (фации ельника-черничника - кв. 95 и 94) впервые исследован масштаб водной миграции ВОВ и их компонентный состав по профилю дерново-подзола на двучленных породах, а также внутрипрофильная миграция некоторых ионов тяжелых металлов в годовом и сезонном циклах миграции. Дана экологическая оценка' функционирования данных фаций, уточнен генезис этих почв. С помощью метода сорбционных лизиметров в почвах ЦЛГПБЗ, Полевой опытной станции и ЛОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева изучены масштаб миграции ВОВ, а также ионов некоторых ТМ.

Анализ накопленной информации позволяет рассматривать компоненты ВОВ с кислотными и комплексообразующими свойствами в качестве целевых веществ таежных экосистем, отражающих их функционирование и взаимосвязь между такими биосферными процессами как фотосинтез и гумусообразование.

Практическая значимость исследований. Результаты изучения динамики валового содержания тяжелых металлов, оценки их масштаба и форм миграции, а также перераспределения в пределах катен в почвах

лесных, лесопарковых и полевых ландшафтов актуальны и важны как для уточнения современной экологической ситуации в подзоне южной тайги, так и для выявления направленности процессов эволюции почв и химического загрязнения экосистем при различной антропогенной нагрузке. Полученные фактические данные будут использованы при преподавании дисциплины «Экогеохимия ландшафта».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры экологии в 2011-2014 гг., на научных конференциях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (секция экологии) в 2012-2013 гг. По результатам исследований опубликовано 5научных работ и монография, в т.ч. 5 работ в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии. Изложена на 136 страницах, содержит 30 таблиц, 11 рисунков. Фактические материалы получены автором в период 2011-2014 гг. Личный вклад автора в диссертационную работу составляет 85%. Библиография включает 233 источников литературы, из них 35 на иностранных языках

Благодарности. Автор выражает благодарность своему учителю -профессору, д.б.н. И.М. Яшину за методическую помощь и научные консультации при выполнении диссертационной работы; заведующему кафедрой экологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева - профессору И.И. Васеневу за помощь при экспедиционном исследовании почв ЦЛГПБЗ в Тверской области, аспирантам, студентам-экологам и коллективу кафедры экологии. Работа выполнена частично по грантам РФФИ - инициативный № 02-04-48791, экспедиционный № 02-04-63043 (руководитель И.М. Яшин) и частично по грантам РФФИ - № 11-04-01376 и Правительства России № 11.в.34.31.0079 (руководитель - И.И. Васенев).

Выносимые на защиту положения:

1. В сравнительном плане рассматриваются особенности морфологических и химических свойства почв, развитых на двучленных породах, в катене (плакор - склон - подошва склона) Лесной опытной дачи и Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

2. С помощью метода сорбционных лизиметров изучены масштаб миграции ВОВ и их компонентный состав в почвах фоновых фаций ЦЛГПБЗ, ЛОД и Полевой станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в годовом и сезонном циклах миграции.

3. Химическое загрязнение почв на двучленах ЛОД ионами ТМ увеличивается при наличии в профилях сорбционных барьеров миграции: органогенного (развитая лесная подстилка), органо-минерального (четкий гумусово-аккумулятивный горизонт), а также минерального (ненарушенный иллювиально-железистый горизонт супесчаного миниподзола). При сезонном анаэробиозисе почв в период затяжных дождей и после таяния снега, их периодическом подкислении, формировании доступных для биоты комплексных органно-минеральных соединений и активной нисходящей водной миграции ВОВ наблюдается самоочищение почв от ионов ТМ. Именно поэтому почвы ЦЛГПБЗ не загрязнены ТМ и могут быть использованы в качестве фоновых экосистем при экологическом мониторинге.

Глава I. Экологическое состояние почв фаций южной тайги при различной антропогенной нагрузке

1.1. Содержание и формы тяжелых металлов в почвах

Основные циклы биогенной и водной миграции тяжелых металлов (ТМ) в биосфере начинаются в почве, потому что именно в ней происходит первоначальная мобилизация металлов из труднорастворимых веществ и образование различных миграционных форм. Значительная реакционная поверхность почвенных минералов, наличие почвенных растворов и органического вещества, в котором избирательно сосредоточены значительные их количества, насыщенность микроорганизмами, мезофауной и корнями высших растений, что и создает сложнейшую систему реакций трансформации соединений ТМ в почве.

Поэтому прочность связей ТМ - органическое вещество существенно влияет на самоочищающуюся способность почв, на последствия загрязнения отдельных компонентов экосистем. Наземные экосистемы поставляют человеческому обществу свыше 90% продуктов питания, большую часть сырья для промышленности и бытовых нужд. Основной базой и средством производства для них служит почва. Продукция и продукты питания должны не только отвечать требованиям по биохимическому составу, но не содержать ТМ в токсических концентрациях.

Оценка уровней безопасного загрязнения почв ТМ проводится, исходя из недопустимости превышения порога адаптационной возможности наиболее чувствительных групп населения (детей) и экологической адаптационной способности почвы. ТМ, поступающие в организм человека из почвы, не должны вызывать функциональных, биохимических и структурных изменений в организме, опасных для здоровья человека и его потомства. Допустимые уровни загрязнения почвы ТМ не должны приводить

к нарушению времени и скорости самоочищающейся способности почвы (Мосина и соавт., 1997).

Ряд химических элементов, таких как ртуть, свинец, кадмий, никель, хром, не имея определенного функционального значения для растений и животных, оказывают токсическое действие на экосистему в целом. Почва (ее компоненты) служит естественным сорбционным (и иным) барьером на пути миграции ТМ и сдерживает их свободное поступление в растения и биоту.

Почва имеет ведущее значение в производстве сырья для многих видов промышленности, продуктов питания и кормов для сельскохозяйственных животных. В основу нормирования таких загрязняющих веществ какими являются ТМ, положен принцип допускающий возможность их поступления в количествах, безопасных для человека и окружающей среды. Почвы, в которых содержание ТМ превышает фоновое, но не является опасным для здоровья человека, следует считать слабозагрязненными (Кауричев, Яшин, 1996). Фоновое содержание ТМ в почвах можно считать исходным их количеством, естественным уровнем загрязнения. Особенность загрязнения почв ТМ состоит в том, что они не подвергаются процессам естественного разрушения и, попадая в почву, становятся определяющим фактором ее плодородия.

Под предельно допустимыми количествами (ПДК) ТМ в почве следует понимать такую их концентрацию, которая при длительном воздействии на почву и произрастающие на ней растения не вызывает патологических изменений или аномалий в ходе биологических процессов и не приводит к накоплению токсических элементов в возделываемых культурах, а следовательно и в продукции (Черников, Соколов, 1999).

При разработке ПДК тяжелых металлов в почвах используют транслокационный и обще санитарный показатели вредности. Иногда используют фито аккумуляционный показатель (табл.1).

Таблица 1

Предельно допустимая концентрация валового содержания тяжелых металлов в почвах (Соколов O.A., Черников В.А., 1999)

Тяжелый металл Концентрация, мг/кг

Кадмий 5,0

Медь 23,0

Свинец* фон +20

Цинк 110

* Фон принят равным 30 мг/кг РЬО (Рекомендации СаН-ПиН-05); неясно, о каких почвах и ландшафтах идет речь: тропиках, тундре, степи? Это условные придержки.

В России приняты ПДК для ТМ в почве с учетом комплекса показателей поведения ТМ в окружающей среде, но они несовершенные.

Из таблицы 2 следует, что только по свинцу превышены показатели ПДК в почвах Полевой станции.

Таблица 2

Валовое содержание кадмия, меди, свинца и цинка в профиле дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы Полевой опытной станции РГАУ-

МСХА им. К.А. Тимирязева

Показатель Глубина отбора проб почвы, см

0-20 20-40 40-60 60-80 80-100

г ~ ~ j?, je Кадмий* Г В

JC± G, МГ/КГ 0,38±0,03* 0,30±0,03 0.25±0.03 0.25±0,02 0,22±0.02

**0,67±0,05 0,52±0,04 0,39±0,04 0,47±0,03 0,29±0,03

Ж~ С г ™ * Ji » Медь*"" ^ jt ™ jr ~ «3F

дг± <т, мг/кг 9.0±1.28 9,2±1,29 12.1±1.75 13.Ш.76 13.7±1.76

**13,7±2,5 11,4±2,7 18,3±2,5 21,4±2,3 23,5±3,1

Свинец** _ I * ** Z ^

х± а, мг/кг 39,4±4,1 27,0±2,9 16,2±1,7 9,9±1,4 8,1±1,9

äs -гЦиНК**» .& 5 ~ е г ¿г # „

х± а, мг/кг 67,3±7,4 53,9±6,1 39,7±4,4 29,8±3,5 37,6±4,1

* Данные Бабикера Мохаммед (2001);

** Данные И.М. Яшина (2001); условные величины ПДК (мг/кг почвы): дополнения к СаН-ПиН-96 - РЬО - 30,0; СиО - 55; ZnO - 100,0; CdO - 3,0.

При этом свинец, цинк и кадмий относятся к 1-му классу экологической опасности, а медь и стронций соответственно ко 2-му и 3-му классам. Аккумуляция свинца в пахотном слое связана с автотранспортом и

добавлением в бензин антидетонатора - тетраэтилсвинца. Для биоты наибольшую опасность представляют ионные и мобильные формы РЬ. В то же время органические лиганды ВОВ «нивелируют» химические свойства ионов РЬ+2, делая их слаботоксичными и весьма миграционно способными.

ТМ поступают в почву в форме различных соединений (карбонатов, фосфатов и оксидов) с ограниченной растворимостью. Поэтому только часть из них может быть усвоена растениями. Для растений представляет опасность, так называемая доступна форма элемента, которая может быть усвоена непосредственно через корневую систему. Доступными считаются те формы соединений ТМ, которые переходят в вытяжку 0,1М органической или 0,001 н. азотной кислоты. Именно эти формы ТМ поступают из почвы в растения и оказывают на них негативное действие через разные биохимические процессы. Поступление ТМ в растения и микроорганизмы осуществляется в основном через почвенный раствор,поэтому жидкая фаза почв является непосредственным источником ТМ для почвенной биоты и высших растений.

Считается, что попавшие на поверхность почвы ТМ, аккумулируются в слое 2-5 см. Они подразделяются на фиксируемую и мигрирующую формы. Миграционные формы ТМ частично или полностью трансформируются. Оксидная (валовая) ТМ переходит в подвижные формы. Миграция ТМ по почвенному профилю приводит к тому, что с глубиной содержание их снижается. Содержание в почвенном растворе водорастворимых органических соединений ведет к повышению миграционной способности ТМ благодаря образованию устойчивых и подвижных органоминеральных комплексов (К - ТМ).

Валовое содержание цинка в пахотном слое почв России колеблется в пределах 5-80 мг/кг, содержание кадмия - 0,01-2,5 мг/кг. Различные типы почв содержат неодинаковое количество валовой формы ТМ (табл. 3). В незагрязненных районах распределение цинка и кадмия по профилю почв

равномерное. Существенное увеличение их количества в верхнем горизонте почвы свидетельствует об избыточном поступлении ТМ из атмосферы. Минимальные значения содержания ТМ в различных типах почв характерны для их фонового состояния. Растения на торфяных почвах зачастую испытывают недостатком меди, молибдена, цинка и кобальта.

Таблица 3

Общее содержание тяжелых металлов в разных типах почв России, мг/кг (Соколов, Черников, 1999 г.)

Типы почв Тяжелый металл

1 , Щ > у Си1-

Дерново-подзолистые 3-17 0,01-2,5 5-62 4-16

Серые лесные 10-25 0,1-0,7 20-63 1-48

Черноземы 13-30 0,4-1,7 29-63 5-40

Каштановые 10-27 0,07-0,4 42-52 13-40

Красноземы 10-38 0,12-0,2 47-70 15-140

Торфяные 3-24 0,17-0,2 7-62 1-5

Наиболее остро на этих почвах ощущается недостаток меди, приводящий к «болезни обработки».

Решение проблемы получения экологически безопасной продукции на загрязненных территориях невозможно без учета миграции и аккумуляции ТМ в почвенном профиле. Анализ содержания ТМ в почвах указывает на характерную пространственную и вертикальную неоднородность почв.

Валовое содержание цинка в серых лесных почвах значительно меньше, чем в пойменных, особенно существенными являются различия по его содержанию в верхнем 20-сантиметровом слое почвы. Подвижность цинка почти в 2 раза больше в верхних слоях почвы (0-60 см), чем в нижних. Содержание меди в серых лесных почвах убывает по глубине профиля, а ее подвижность в верхних слоях почвы (0-40 см) в 2 раза выше, чем в нижних.

Распределение кадмия по профилю почв хорошо согласуется с особенностями почвообразовательного процесса. В дерново-подзолистых почвах содержание кадмия всегда выше, чем в почвообразующих породах. Наиболее беден кадмием подзолистый горизонт этих почв, тогда как в гумусовом горизонте отчетливо проявляется его аккумуляция. В горизонтах более тяжелых по механическому составу содержание кадмия выше, чем в почвообразующих породах. Почвы дерново-подзолистой зоны более дифференцированы по профильному распределению кадмия, что связано с образованием ассоциаций с водными оксидами железа и алюминия (Фелленберг, 1997).

Л.В. Мосина (2003) установила, что валовое содержание ТМ в почвах лесо-парковых ландшафтов города Москвы (на примере Лесной опытной дачи) зависит от типа насаждений и удаленности точек наблюдения от автотрасс (табл.4).

Таблица 4

Содержание валовой формы РЬ, 2,п и Си в гор. А1 дерново-подзолистых почв, развитых на двучленах ЛОД МСХА (Мосина, 2003)

№ квартала Главная порода, класс возраста Содержание тяжелых металлов, мг/кг

Л- «V. А А „ ^ СиО: ^

Удаленность от автодорог, м

500 100 500 100 500 100

6,11 Дуб; Х-ХП 62,2±4,1 120±10,4 73,1±5,5 114±9,8 10,0±0,9 77,1±5,7

8,7 Дуб;УШ-VII 86,1±8,2 114±8,8 86,4±7,1 100,0±8,7 10,0±0,8 108,0±9,1

9,10 Сосна с березой 1Х-Х1 77±7,9 139,0±10,4 96,1 ±7,1 211,0±16,4 36,0±2,9 92,0±7,6

На расстоянии 100 м от автодороги загрязнение гор.А] ТМ заметно превышает величины ПДК, особенно по свинцу. Этот факт можно объяснить тем, что листва деревьев активно задерживает пыль, аэрозоли и частицы сажи, которые сорбируют ТМ, негативно влияя на процессы фотосинтеза и

дыхания. На открытых - безлесных участках - загрязнение выражено в меньшей степени.

Характер распределения свинца по профилю почвы аналогичен распределению органического вещества. Наибольшее количество свинца находится в верхнем 15-сантиметровом слое почвы. В кислых дерново-подзолистых почвах происходит транзитный перенос свинца из верхних в нижние горизонты. В дерново-подзолистых почвах иллювиальный горизонт содержит свинца в 1,5 раза больше, чем почвообразующие породы или верхние горизонты. Максимальное содержание подвижных форм свинца в серых лесных почвах отмечается в верхнем 20-сантиметровом слое, что составляет 39% его валовых запасов. В дерново-глеевых почвах основным барьером на пути передвижения свинца в условиях кислой реакции среды является глеевый горизонт, что связано с высоким содержанием в нем ила.

Свинец в этом горизонте имеет малую подвижность, кроме того, при сильном оглеении возможно образование труднорастворимых сульфидов. Повышенное содержание ТМ в почвах нарушает процессы поглощения и передвижения элементов, изменяя характер взаимоотношений в зависимости от отношения, например кадмия и свинца, в среде обитания растений.

Свинец может несколько снижать подвижность в почве молибдена и железа. Высокое его содержание вызывает хлороз у растений. Содержание цинка в гумусовом горизонте обычно намного выше. Он, так же как и кадмий, мало подвижен в почвах с рН > 8,2 и активно подвижен в почвах с рН < 5,6 ( Фелленберг, 1997).

1.2. Экологические функции водорастворимых органических веществ в экосистемах и агроэкосистемах

В настоящее время накоплен фактический материал, на основании которого можно заключить, что водорастворимые органические вещества (ВОВ) выполняют важнейшие экологические функции, участвуя в

глобальном круговороте веществ, в частности в процессах почвообразования. Обобщение литературных данных позволяет выделить следующие экологические функции ВОВ, которые отражают существующие связи на разных уровнях круговорота веществ в природе (биосферном, ландшафтном, почвенном); гидрохимические, биогеохимические, педогенные (Яшин, 1993).

Гидрохимические функции проявляются на самом высоком уровне -в геохимических ландшафтах и биосфере, с одной стороны, влияя на состав и свойства поверхностных вод, а с другой - активно участвуя в транспорте различных продуктов выветривания и почвообразования в географическом пространстве.

Биогеохимические функции наиболее масштабно и своевременно реализуются на уровне геохимические ландшафты — почвы.

Педогенные функции ВОВ проявляются в почвенном пространстве-времени сопряжено с различными группами живых организмов, в гумусообразовании и обновлении гумусовых соединений: формировании генетического профиля почв подзолистого типа Качественные и количественные параметры, отражающие педогенные функции ВОВ, зависят от биоклиматических условий и специфики беогеоценозов (варьирования видового состава растительности, типа гумуса и водного режима, а также от особенностей структуры почвенного покрова и дренированности (расчлененности) территории.

ВОВ с гумусовыми веществами происходят обновление и новообразование структур органических соединений. При непосредственном участии этих веществ формируется гумусово-аккумулятивный горизонт дерново-подзолистых почв. ВОВ являются источником энергии для микрофлоры, в известной мере они используются и высшими растениями. Им также принадлежит важная биохимическая роль в нейтрализации (и маскировании) неблагоприятных, присущих простым типоморфным ионам -Ре, Ре(ОН)2+, Ре(ОН)2+, А13+ и 81(ОН)3" - и ионам тяжелых металлов свойств.

Эта роль заключается в формировании устойчивых металлорганических комплексных соединений, способствующих увеличению массы ионов Н30+ в почве. ВОВ улучшают смачиваемость и растворимость химических мелиорантов (фосфорита, доломита, известняка и др.), способствуя включению ионов кальция как в обменное поглощение почвой, так и в состав труднорастворимых продуктов реакций - осадков. ВОВ являются мощным биогеохимическим фактором, определяющим характер мобилизации химических элементов (в том числе и элементов питания) из различных почвенных компонентов в растворимое состояние (Перельман, 1975).

Отметим, что функции ВОВ обусловлены их активным участием в процессах жизнедеятельности групп живых организмов таежных ландшафтов. В этой связи целесообразно выделить следующие частные функции ВОВ: физиологическую, окислительно-восстановительную, газовую и миграционную (биологическую и абиогенную). Особенно важная роль отводится физиологической функции ВОВ.

Физиологическая функция Многие органические вещества индивидуальной природы растений и микроорганизмов обладают физиологической активностью, стимулирую или угнетая культурные и дикорастущие растений, а также микроорганизмы и вирусы, на разных этапах их развития.

ВОВ имеют следующую особенность они определяют в той или иной мере почвенно-биогеохимические процессы трансформации и миграции веществ (и энергии) в биогеоценозах и геохимических ландшафтах Кауричев, 1965;. Кауричев, Яшин, 1973, 1989, 1990; Перельман, 1975; Фокин, 1975; Карпухин, 1984). Раньше мы отметили положительную роль ВОВ. Рассмотрим их ингибирующую роль.

ВОВ выполняют отрицательную почвенно-экологическая роль в экосистемах, которая заключается в том, что значительная концентрация ВОВ обусловливает низкое значение рН почвенных растворов и их

устойчивое обогащение ионами Н30+, катализирующими кислотный гидролиз минералов и ГС, вытесняя из поглощенного состояния кальций. ВОВ интенсифицируют глееобразование, определяя активное формирование и вынос при наличии дренажа мобильных органоминеральных и смешанных коллоидных продуктов разного состава. При непосредственном их участии в подзолистых почвах отмечаются внутри- и межгоризонтное перемещение тонкодисперсных суспензий и формирование в почвенном пространстве конкретного почвенного профиля (а в таежных биогеоценозах сложной совокупности взаимосвязанных элементарных почвенных ареалов). ВОВ определяют характер миграции продуктов выветривания и почвообразования в ландшафтах, а также их перемещения в водных потоках (ручьях, реках), при этом они способствуют как рассеиванию веществ в географическом пространстве, так и их аккумуляции на геохимических барьерах.

Среди индивидуальных биологически активных веществ значительное место занимают витамины, антибиотики, фитогормоны и др. Значительная часть их поступает в почву с растительным опадом, в составе корневых выделений. Активными продуцентами этих соединений являются почвенные микроорганизмы (Самцевич, 1968; Иванов, 1973; Кефели, 1978).

Окислительно-восстановительная функция (ВОВ) отражает их участие в процессах превращения минеральной и органической частей почвы.