Экологическая оценка состояния аквального природного комплекса в условиях антропогенной нагрузки: озеро Халактырское, Камчатка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Голованева, Анна Евгеньевна

  • Голованева, Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 154
Голованева, Анна Евгеньевна. Экологическая оценка состояния аквального природного комплекса в условиях антропогенной нагрузки: озеро Халактырское, Камчатка: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петропавловск-Камчатский. 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голованева, Анна Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЗЕРА И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Общие сведения об озерах

1.1.1. Химический состав озерных вод

1.1.2. Микробиологические процессы в водоеме

1.2. Антропогенное воздействие на озера

1.2.1. Рекреационное использование озер

1.2.2. Изменение качества воды под влиянием промышленности

1.2.3. Влияние коммунально-бытовых сточных вод

1.2.4. Влияние сельского хозяйства на водные объекты

1.2.5. Эвтрофирование водоемов

1.2.5.1. Естественное и антропогенное эвтрофирование водоемов

1.2.5.2. Влияние теплового загрязнения на водоем

1.2.6. Закисление водоемов: естественное и антропогенное

1.3. Самоочищение водоемов

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика района работ и объекта исследования

2.1.1. Физико-географическая характеристика озера Халактырского

2.1.2. Климатические условия района работ

2.1.3. Гидрологический режим и гидрохимическая характеристика озера Халактырского

2.1.4. Основные виды гидробионтов озера Халактырского

2.2. Источники антропогенного воздействия на озеро Халактырское

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ОЗЕРА ХАЛАКТЫРСКОГО ПО ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

4.1. Растворенный кислород

4.2. Органические вещества

4.2.1. Биохимическое потребление кислорода

4.2.2. Химическое потребление кислорода

4.3. Водородный показатель

4.4. Азот

4.4.1. Аммонийный азот

4.4.2. Нитритный азот

4.4.3. Нитратный азот

4.5. Фосфаты

4.6. АПАВ

ГЛАВА 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ ОЗЕРА ХАЛАКТЫРСКОГО

5.1. Оценка качества воды озера Халактырского по санитарно-бактериологическим показателям

5.2. Микроорганизмы, участвующие в аккумуляционно--деструкционных процессах органического вещества

5.3. Превращения некоторых форм азота при участии эколого-трофических

групп микроорганизмов

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОЗЕРА ХАЛАКТЫРСКОГО И ЕГО УСТОЙЧИВОСТЬ К ЭВТРОФИРОВАНИЮ

6.1. Комплексная оценка экологического состояния озера Халактырского

6.2. Устойчивость экосистемы озера к эвтрофированию

6.3. Уровень самоочищающей способности водоема

6.4. Факторы, лимитирующие процесс нитрификации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка состояния аквального природного комплекса в условиях антропогенной нагрузки: озеро Халактырское, Камчатка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Водные объекты являются важной составляющей природной среды. В настоящее время качество воды в водоемах и водотоках формируется под совместным влиянием природных и антропогенных факторов. Водные объекты, расположенные на урбанизированной территории, подвергаются сильнейшему антропогенному прессу. Изучению процессов воздействия деятельности человека на такие водоемы не уделяется полноценного внимания.

Несмотря на то, что пресноводные водоемы, в том числе озера, являются неотъемлемыми элементами природных геосистем, поддерживают гомеостаз ландшафта, выполняют санитарно-биологическую, культурно-историческую, рыбохозяйственную и рекреационную функции, они часто используются в качестве приемников стоков различного происхождения и содержания. Поступающие в них стоки могут иметь высокий уровень загрязнения токсичными для гидробионтов и микроорганизмов веществами и соединениями биогенных элементов. При этом нарушается естественное равновесие между биотическими и абиотическими составляющими озерной экосистемы, что приводит к интенсивному заилению и обмелению озер, их зарастанию, загрязнению. Озера «цветут», ухудшается качество озерной воды, в результате теряется их значение как источников чистой воды.

Высокая аккумуляционная способность водоемов, имеющих замедленный водообмен в отличие от водотоков, приводит к задерживанию поступающих загрязняющих веществ или увеличению концентрации уже имеющихся автохтонных, которые являются естественными составляющими водной среды. Нередко аккумуляционная способность водоемов приводит к возникновению в нем вторичного загрязнения. Вследствие этого, водные объекты урбанизированных территорий эвтрофированы, характеризуются значительной токсичностью абиотических компонентов, низкой самоочищающей способностью, что приводит к токсификации и деградации экосистемы.

Поэтому изучение экологического состояния водоемов и воздействия на них различных антропогенных источников является актуальной задачей, на основе решения которой могут разрабатываться мероприятия для предотвращения деградационных процессов в водоеме, восстановления его водной среды и реабилитации водного объекта в целом.

Степень разработанности. Озеро Халактырское, расположенное в условиях воздействия городской среды Петропавловска-Камчатского, слабо изучено. На сегодняшний день отсутствуют данные об исследовании экологического состояния озера.

В 70-х годах прошлого века были проведены частичные гидрологические, гидрохимические, ихтиологические и гидробиологические исследования озера, современных данных нет, несмотря на то, что антропогенная нагрузка на водоем возросла в связи с постройкой на его берегу теплоэлектроцентрали и использованием озера в качестве приемника коммунально-бытовых сточных вод. Микробиологические исследования в озере Халактырском не проводились.

Не изучено воздействие антропогенных источников на водную экосистему исследуемого водоема, ранее относящегося к категории рыбохозяйственных. Длительный антропогенный пресс на водоем, вызванный сбросом коммунально-бытовых и технологических вод, слабо контролируется. Экологические проблемы озера Халактырского во многом определены использованием его в качестве приемника загрязненных вод различного происхождения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка экологического состояния природного аквального комплекса - озера Халактырского по гидрохимическим и микробиологическим показателям в условиях антропогенного воздействия.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить пространственное распределение и сезонную динамику основных гидрохимических показателей: рН, растворенный кислород, БПК5, ХПК,

аммонийный азот, нитритный азот, нитратный азот, фосфор, АПАВ, на основании которых определить экологическое состояние и трофность исследуемого водоема.

2. Оценить санитарное состояние озера по микробиологическим показателям.

3. Определить направленность и интенсивность аккумуляционно-деструкционных процессов органического вещества и процессов трансформации азотистых веществ в водной среде с участием микроорганизмов.

4. Установить уровень загрязненности вод озера Халактырского по гидрохимическим показателям, степень антропогенного воздействия, устойчивость к эвтрофированию и самоочищающую способность.

Научная новизна заключается в комплексном анализе экологического состояния озера Халактырского, ранее не проводившемся в Камчатском крае. Впервые определен экологический статус водоема по гидрохимическим и микробиологическим показателям, оценено санитарно-бактериологическое состояние водного объекта, рассмотрены процессы преобразования азотистых веществ с участием различных эколого-трофических групп микроорганизмов. Впервые определен трофический статус озера Халактырского, проведен анализ существующей антропогенной нагрузки, которая ускоряет процесс эвтрофирования водоема. Установлены факторы, лимитирующие процессы микробиологической трансформации веществ в зависимости от уровня сапробности вод.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе проведенных исследований были определены лимитирующие показатели качества вод, указывающие на неблагополучность экологического состояния озера Халактырского. Знания об антропогенной нагрузке, оказываемой на водоемы при сбросе коммунально-бытовых сточных вод, технологических вод, и проблемах, связанных с поступлением загрязненного терригенного стока, позволят использовать полученные данные для оценки малоизученных водоемов Камчатского края, находящихся в условиях воздействия на них процессов урбанизации. Изученность экологического состояния озера Халактырского может

способствовать разработке мер по минимизации антропогенного пресса и улучшению качества водной экосистемы.

Результаты исследования могут быть использованы при оценке качества водных объектов как хозяйственно-бытового, так и рыбохозяйственного назначения. Материалы работы также можно использовать при подготовке лекционного и методического материала по дисциплинам «Учение о гидросфере», «Экологический мониторинг» и «Антропогенное загрязнение окружающей среды».

Методология и методы исследования. Выполнение поставленных задач было проведено методом наблюдений, анализа проб воды и интерпретацией его результатов. В работе применены стандартные методы полевых исследований при проведении мониторинга поверхностных вод. Особое внимание уделено изменчивости гидрохимических и микробиологических показателей в условиях изменения фаз гидрологического режима озера Халактырского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка, включающая химико-экологический и микробиологический контроль, позволяет оценить не только состояние водной экосистемы (на примере озера Халактырского), но и выявить ряд деградационных процессов, происходящих в экосистеме под воздействием антропогенной нагрузки.

2. Замедление процессов трансформации азотсодержащих соединений происходит на стадии нитрификации, которое обуславливается нарушением аккумуляционно-деструкционных процессов, закислением вод, присутствием АПАВ в озерной воде.

3. Способность водоема к самоочищению лимитируется процессами преобразования различных форм азота, в частности нитрификацией.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенных исследований и выводов заключается в комплексном рассмотрении предмета и объекта исследований, применении научных методов,

соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативности выборки исследования, корректности статистической обработки данных.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается большим объемом полученного материала в результате многолетних исследований (все определения сделаны трехкратно), использованием современных методов гидрохимических и микробиологических исследований. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных рисунках и таблицах.

Основные результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV, V, VI, VII Всероссийской научно-практической конференции «Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование» (Петропавловск-Камчатский, 2013-2016 гг.); на Международной научно-практической конференции «International innovation research» (г. Пенза, 2016 г.); на региональном инновационном конкурсе в Камчатском крае с докладами: «Биологическая реабилитация водоема рыбохозяйственного значения (озеро Халактырское) на основе гидрохимических и микробиологических мониторинговых исследований» (г. Петропавловск-Камчатский, 2015); «Экологическое разрешение проблемы теплового загрязнения озера Халактырского» (г. Петропавловск-Камчатский, 2016 г.); на I Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (г. Новосибирск, 2017 г.); на XXXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (г. Москва, 2017 г.)

Личный вклад автора. Личное участие автора выразилось в том, что он сформулировал и обосновал тему исследования, определил цель и задачи работы, методы анализа проб вод. Автор самостоятельно проводил полевые исследования, отбор проб воды, анализ результатов и их теоретическое обоснование. Автор лично участвовал в выполнении гидрохимических и микробиологических исследований, проведении расчетов с использованием компьютерных

статистических программ; обобщил, интерпретировал и представил полученный материал, сформулировал выводы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», 1 коллективная монография.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников из 1 86 наименований, в том числе 30 иностранных. Работа изложена на 1 54 страницах, содержит 38 рисунков и 22 таблицы.

Благодарности. Выражаю огромную благодарность своему научному руководителю, к.б.н., заведующему кафедрой «Экология и природопользование» ФГБОУ ВО «КамчатГТУ» Н.А. Ступниковой за ценные консультации, рекомендации, конструктивные замечания и всестороннее содействие в работе, а также к.б.н., доценту кафедры «Экология и природопользование» Л.В. Миловской за ценные консультации и помощь в подготовке работы.

ГЛАВА 1. ОЗЕРА И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Общие сведения об озерах

Водную экосистему рассматривают как систему, состоящую из двух самостоятельных, но активно взаимодействующих компонентов: абиотическая часть водной экосистемы, т.е. вода с содержащимися в ней растворенными (включая газы) и взвешенными веществами, грунты дна и берегов водных объектов и биотическая часть экосистемы, т. е. все гидробионты и их комплексы - биоценозы (Алимов, 2000).

К числу характеристик абиотической части водных экосистем, имеющих наибольшее значение для развития водной биоты, необходимо отнести: температуру, минерализацию (соленость), мутность воды, освещенность, газовый режим, содержание в ней химических веществ, в том числе биогенных, органических и загрязняющих; концентрацию кислорода и диоксида углерода; скорости течения; интенсивность водообмена между различными частями водного объекта; уровни воды, ледовые явления, характер грунта и др. (Константинов, 1986; Лукина и др., 1988; Алимов, 2000; Михайлов и др., 2005).

Биотическая часть экосистемы состоит из микро- и макроорганизмов водной толщи и донных отложений, которые в целом подразделяются на планктон, бентос и обитателей донных осадков (Березина, 1984).

Одним из типов водных экосистем являются озерные экосистемы.

Озера распространены на поверхности суши повсеместно. По данным

РосНИИВХа, в России более 2 млн озер с суммарной площадью более 3,5 тыс.

2 2 км . Из них 90% - это мелководные водоемы площадью от 0,01 до 1 км и

глубинами менее 1,5 м.

Изучение озерных экосистем началось в начале XX в. В работах Г.Г. Винберга (1934, 1946, 1960, 1974, 1975), С.И. Кузнецова (1952, 1970, 1985, 1989), Л.Л. Россолимо (1967, 1971, 1975) были даны первые полные сведения по

морфометрии, гидрохимии, гидробиологии и микробиологических процессах некоторых крупных озер (Белого, Глубокого и др.).

Накапливающийся объем знаний позволил классифицировать озера по размеру, степени постоянства, географическому положению, происхождению котловины, характеру водообмена, структуре водного баланса, термическому режиму, минерализации вод, условиям питания водных организмов и др. В эволюции озер выделяют несколько стадий (молодости, зрелости, старости, дряхлости), характеризующихся изменением уровня трофности и биопродуктивности (Зилов, 2008; Березина, 1984; Эдельштейн, 2014; Мусатов, 1994).

Кроме того, было показано, что озерные экосистемы характеризуются, как правило, аккумулятивным характером круговорота веществ, зависимостью от водосбора, слабым водообменом, выраженной температурной стратификацией, кислородной дихотомией в летнее время и др. (Мингазова, 1999, 2006).

Озеро - естественный водоем суши с замедленным водообменом. Как правило, озера обладают выработанным под воздействием ветрового волнения профилем береговой зоны. Озера не имеют прямой связи с океаном (Михайлов и др., 1991; Орлов, 2009). Для образования озера необходимы два непременных условия - наличие естественной котловины, т. е. замкнутого понижения земной поверхности, и находящегося в этой котловине определенного объема воды.

Озера очень уязвимы к внешним воздействиям, включая естественные климатические изменения.

По характеру водообмена озера делятся на две большие группы: сточные и бессточные (Михайлов и др., 1991; Показеев и др., 2002).

Бессточными считаются озера, которые, получая сток извне, расходуют его лишь на испарение, инфильтрацию или искусственный водозабор, не отдавая ничего в естественный или искусственный водоток. Иначе говоря, из таких водоемов поверхностный сток отсутствует.

Сточные озера сбрасывают, по крайней мере, часть поступающего в него речного стока вниз по течению.

Частным случаем сточных озер являются проточные озера, у которых одна из рек, впадающих в озеро, приносит примерно столько же воды, сколько выносит река, вытекающая из озера.

Во всех озерах более или менее четко выделяют основные морфологические элементы: котловину, т. е. естественное понижение земной поверхности самого различного происхождения, в пределах которого расположено озеро; ложе (или чашу) озера, непосредственно занятое водой.

Важным элементом озерной котловины является береговая область, которая при абразивном характере берега включает береговой уступ, побережье и береговую отмель. Последние два элемента озерной котловины часто называют литоралью, к характерным чертам которой относятся мелководность и воздействие волнения. За пределами литорали находится подводный откос (или сублитораль). Глубоководная часть озера - это пелагиаль; дно озера называют профундалью.

Озера заполняют котловины, которые имеют разный генезис. Поскольку процессы формирования этих котловин часто зависят от местных условий, озера концентрируются в определенных районах.

По происхождению озерные котловины могут быть тектонические, вулканические, метеоритные, ледниковые, карстовые, термокарстовые, суффазионные, речные, морские, эоловые, органогенные. Такое же название дают и озерам, находящимся в этих котловинах (Михайлов и др., 1991; Богословский, 1960; Показеев и др., 2002).

Древнейшие и самые глубокие из ныне существующих озер возникли под влиянием тектонической активности, однако большинство озер образовалось благодаря ледниковым процессам.

Важное значение имеет характер горных пород, среди которых расположены озера. От менее засушливых районов к более засушливым увеличивается минерализация воды озер; в этом же направлении происходит трансформация основного химического состава вод (содержания анионов и катионов): воды из гидрокарбонатного класса переходят в сульфатный

и хлоридный и из кальциевой группы в магниевую и натриевую (Богословский, 1960).

Существенным аспектом водного баланса озер являются темпы водообмена. Эта характеристика определяется либо временем полной смены воды в озере (в годах), который выражается через отношение объема озера к годовому стоку воды из него, либо через обратную величину, называемую коэффициентом водообмена водоема. Водоемы с более коротким циклом полной смены воды быстрее очищаются от загрязняющих веществ и в целом имеют более низкие их концентрации.

Вода является хорошим растворителем, и поэтому в озерных водах содержится много растворенных веществ. Подавляющая масса этих веществ в большинстве озер представлена ограниченным числом соединений, а именно, катионами кальция, магния, натрия и калия и анионами, состоящими из бикарбонатов, сульфатов и хлоридов. Другие вещества, например элементы питания растений (азот и фосфор) и металлы (железо и марганец), присутствуют в существенно меньших количествах. Озера называются хлоридными, сульфатными или карбонатными в зависимости от того, какие анионы накопились в них в наибольшем количестве под воздействием испарения или атмосферных осадков.

Существенное влияние на химический состав озерных вод влияют растения, осуществляющие процесс фотосинтеза. В пресных водоемах большинство питательных элементов присутствует в количествах, превышающих потребность в них, однако два из них - азот и фосфор - относительно редки. Именно эти элементы порознь или совместно лимитируют процесс фотосинтеза, или первичную продукцию. Более того, поскольку некоторые сине-зеленые водоросли способны связывать атмосферный азот, превращая его в аммоний и используя в процессе фотосинтеза, а фосфор не имеет такого источника, то последний становится наиболее важным лимитирующим элементом. В результате многие существенные характеристики озер, как например, суммарный прирост первичной продукции или обилие водорослей, находятся в прямой зависимости от содержания фосфора в озерах. Поэтому озера классифицируют по этому

показателю. Выделяют олиготрофные озера (с низким содержанием питательных веществ), мезотрофные (со средним содержанием) и эвтрофные озера (с высоким содержанием питательных веществ).

Биогенные вещества в озерной воде необходимы для жизнедеятельности водных организмов, однако их избыток приводит к ухудшению качества воды в озерах.

Замедленный водообмен в озерах способствует термической стратификации - расслоению озерных вод на слои с разной температурой. В одних озерах температура изменяется в зависимости от сезона года, в других остается постоянной в течение всего года (Даувальтер и др., 2014; Лесненко, 1989; Лемешко и др., 2008).

Для озер умеренного климата выделяются две крупные термические фазы: нагревание (весеннее и летнее) и охлаждение (осеннее и зимнее). Весеннее нагревание начинается с появлением положительных температур весной. в это время на поверхности озера лежит лед, а верхние слои воды имеют самую низкую температуру, т.е. наблюдается обратная стратификация. Весеннее нагревание длится до тех пор, пока верхние слои воды не прогреются до температуры нижних. Как только температура воды в озере выровняется и наступит состояние гомотермии, начинается период летнего нагревания. В это время активный прогрев верхних слоев приводит к образованию прямой стартификации, т.е. увеличению температуры воды в озере от дна к поверхности. В этот период наблюдается расслоение озерных вод на 3 термические зоны:

- гиполимнион - нижний слой с холодной «весенней» водой;

- металимнион - слой температурного скачка, где вертикальный градиент температуры может достигать 8-10°С на 1 м глубины;

- эпилимнион - поверхностный, наиболее теплый слой воды.

Осеннее охлаждение начинается с устойчивого снижения среднесуточных температур воздуха ниже температуры поверхностных слоев озера и заканчивается гомотермией вод. Дальнейшее зимнее охлаждение поверхностных вод приводит к активной вертикальной конвекции, когда уплотнившиеся

вследствие охлаждения и ставшие более тяжелыми поверхностные воды опускаются на дно и вытесняют на поверхность менее плотные и более легкие донные воды (Хендерсон-Селлерс, 1987).

В некоторых озерах, особенно в мелководных или подверженных воздействию сильных ветров, отсутствует заметная стратификация воды. Это означает, что водные массы более или менее постоянно перемешиваются под действием ветра и довольно однородны по всем параметрам. Однако для большинства глубоких озер и тех, которые находятся в ветровой тени, характерна отчетливая стратификация водной толщи по физическим свойствам, в результате которой менее плотные воды располагаются над более плотными. Такая стратификация существенно отражается на химическом составе и биологии озер.

В 1934 г. было выдвинуто и аргументировано положение, что основную и специфическую особенность озер как водоемов замедленного водообмена составляет положительный баланс вещества и энергии. Иными словами, озера являются накопляющими системами (Россолимо, 1964).

Накопление можно рассматривать как основной признак своеобразия озер как звеньев в системе стока и как элементов ландшафта. В любых условиях географической среды озера являются наполняющими системами. Замедленность водообмена имеет последствием ряд свойственных озерам явлений и процессов, с которыми тесно связан процесс озерного накопления.

Теоретическое обоснование взгляда на озерное накопление как на основное свойство озер наиболее полно раскрывает их сущность как природного ресурса. Это подтверждается теми формами хозяйственного использования водоемов, которые непосредственно связаны с озерным накоплением - использованием накопленного озерами хозяйственно полезного продукта (различных солей соляных озер, многих видов озерных донных отложений - сапропелей, диатомитов, озерной руды, лечебных грязей).

1.1.1. Химический состав озерных вод

Состав озерных вод зависит от ряда особенностей, к которым относятся скорость течения, геологические особенности местности, климатические и погодные условия, интенсивность воздействия на ионный и газовый состав биологических процессов и хозяйственной деятельности человека.

Классификации природных вод по химическому составу основываются на самых различных признаках: минерализации, концентрации преобладающего компонента или их групп, соотношении между концентрациями разных ионов, наличии повышенных концентраций каких-либо специфических компонентов газового (СО2, H2S, СН4 др.) или минерального (Р, Ra и др.) состава.

В химическом составе природных вод принято выделять следующие группы:

1) главные ионы, определяющие в основном величину минерализации воды: анионы хлоридные, сульфатные, гидрокарбонатные, карбонатные, катионы натрия, калия, магния и кальция;

2) биогенные вещества: нитраты, нитриты, аммоний, фосфаты, кремний, железо, а также органические соединения азота и фосфора;

3) органические вещества - комплекс истинно растворенных и коллоидных органических соединений, общее содержание которых определяется по органическому углероду или по косвенным характеристикам: цветности, бихроматной и перманганатной окисляемостям;

4) растворенные газы (кислород, углекислый газ, сероводород и др.).

Микроэлементы - элементы, содержащиеся в природных водах

в очень малых концентрациях, в микрограммах на литр (мкг/л); среди них различают: типичные катионы Pb2+, Cs+, Be2+, Sr2+, Ва2+ и др.); амфотерные комплексообразователи (&, Mo, V, Mn), типичные анионы (Вг-, J-, F-); радиоактивные элементы (Логинова и др., 2011).

По преобладающему аниону природные воды делятся на три класса (Чибисова и др., 1998):

1) гидрокарбонатные и карбонатные (большинство маломинерализованных вод озер);

2) сульфатные воды (промежуточные между гидрокарбонатными и хлоридными водами, генетически связаны с различными осадочными породами);

3) хлоридные воды (высокоминерализованных соленых озер).

Каждый класс по преобладающему катиону подразделяется на три группы: кальциевую, магниевую и натриевую. Каждая группа в свою очередь подразделяется на четыре типа вод.

Содержание главных ионов и их количественные соотношения в пресных поверхностных водах и атмосферных осадках изменяются в достаточно широких пределах в зависимости от физико-географических особенностей местности.

В природных водах присутствуют растворенные газообразные вещества: O2, СО2, N2, H2S, CH4 и др. (Гришина, 2009). Газовый режим озер выражает законы проникновения основных газов в водную среду. Внешние факторы поступления, распределения и потребления газов в воде связаны с климатическими особенностями: временем года, температурой и давлением воздуха, силой и направлением ветра, наличием ледяного покрова и др. К числу внутренних факторов, контролирующих газовый режим, причисляются жизнедеятельность организмов, населяющих водоем, интенсивность процессов, происходящих в слое осадков, морфометрические особенности озерной котловины. Нередко существенно меняется газовый режим озер под влиянием хозяйственной деятельности человека. Наиболее контрастно это влияние ощущается при тепловом загрязнении озер.