Экологическая оценка состояния водоемов агроландшафтов Среднего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Царькова, Марина Федоровна

  • Царькова, Марина Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 131
Царькова, Марина Федоровна. Экологическая оценка состояния водоемов агроландшафтов Среднего Приамурья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Благовещенск. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Царькова, Марина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОДОЕМОВ обзор литературы).

1.1 Критерии оценки состояния водных экосистем.

1.2 Показатели качества воды и факторы, влияющие на химический состав природных вод.

1.2.1 Активная реакция среды.

1.2.2 Кислородный режим водоемов.

1.2.3 Органические вещества.

1.2.4 Биогенные элементы.

1.3 Антропогенные изменения водных экосистем.

1.3.1 Активная реакция среды.

1.3.2 Биогенное загрязнение вод.

1.4 Микроорганизмы как индикаторы состояния водных экосистем.

1.4.1 Микрофлора воды.

1.4.2 Гетеротрофные микроорганизмы и их роль в водных экосистемах.

1.4.3 Нитрифицирующие бактерии.

1.4.4 Фосфорокисляющие микроорганизмы.

1.4.5 Микробная индикация водных экосистем.

2 РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика района исследований.

2.1.1 Климат.

2.1.2 Почвы.

2.1.3 Геохимические особенности состава природных вод.

2.2 Характеристика водохранилищ.

2.3 Материал и методы.

3 СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И БИОГЕННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ В ВОДОЕМАХ АГРОЛАНДШАФТОВ.

3.1 Активная реакция среды.

3.2 Кислородные показатели воды.

3.2.1 Органические вещества в водоемах.

3.3 Содержание биогенных элементов в водоемах.

4 МИКРОБНАЯ ИНДИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ ВОДОЕМОВ.

4.1 Численность гетеротрофных микроорганизмов в воде.

4.2 Численность аммонийокисляющих бактерий в воде.

4.3 Численность нитритокисляющих бактерий в воде.

4.4. Численность фосфорокисляющих бактерий в воде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка состояния водоемов агроландшафтов Среднего Приамурья»

Сложившаяся за последние годы экологическая ситуация привела к тому, что население Земли осознало уязвимость самого человека перед лицом экологической катастрофы и привело проблему охраны окружающей среды в разряд общечеловеческих. Основная часть потока всех производимых человеком химических соединений поступает в Мировой океан, в современных условиях представляющий собой гигантский резервуар-накопитель, в котором за счет процессов самоочищения происходит частичное выведение загрязняющих веществ из природного кругооборота. Однако под воздействием этого мощного, постоянно действующего фактора, в океане нарушается абиотический и биотический режимы (Израэль, 1984).

Амурская область обладает значительными ресурсами поверхностных и подземных вод. По территории области протекает 2628 рек протяженностью более 10 км, в том числе 31 из них - протяженностью более 200 км и более 41 тыс. рек и ручьев протяженностью до 10 км. Крупнейшие реки области: Амур, Зея, Бурея, Селемджа, Гилюй, Олекма, Нюкжа. Крупных озер в области нет, но имеются многочисленные небольшие пресноводные водоемы. 25,4 тысяч озер имеют площадь зеркала менее 1 км2 и 20 - от 1 до 2,8 км2. Наибольшей озерностью отмечается Верхнее-Зейский и Зейско-Селемджинский гидрологические районы (Государственный доклад., 2003).

Поверхностные водные объекты используются для выработки электроэнергии, хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения, добычи полезных ископаемых, сброса сточных вод и судоходства (Государственный доклад., 2003).

Экологическое состояние водных экосистем определяется разнообразием поступающих минеральных и органических соединений, характером их воздействия на гидробионтов, возможностью расщепляться или способностью аккумулироваться. С точки зрения химического состава в водоемы поступают все известные элементы периодической таблицы Менделеева (Кондратьева и др., 2000).

В контексте воздействия на водные ресурсы, современный аграрный сектор это не только орошаемое земледелие, осушительные и обводнительные мелиорации, но и стойловое (промышленное) и пастбищное животноводство, агротехнические и агрохимические приемы земледелия, сферы технического и энергетического обеспечения сельскохозяйственного производства, агролесомелиоративные мероприятия. Влияние сельского хозяйства, как источника поступления биогенных элементов в водные ресурсы, возрастает в связи с увеличением распаханности земель, трансформации угодий мощной техникой и гидромелиорацией, развитием процессов химизации на основе как минеральных, так и органических удобрений. Эти факторы вызывают изменение величины и направленности потоков биогенных веществ в агроландшафте.

Известно, что из внесенных в почву химических удобрений усваивается лишь 40 - 60%, остальные смываются в реки и озера. Дополнительный транспорт биогенов может быть связан с агротехническими приемами. Осенняя подготовка почвы под яровые и пропашные культуры, вместо весенней, способствует уменьшению поверхностного склонового стока, а в итоге, приводит к сокращению выноса биогенных веществ. Однако, вместе с тем, зяблевая вспашка нарушает противоэрозионную устойчивость почвенного покрова и благоприятствует увеличению выноса биогенов с продуктами эрозии (Тышкевич, 1991).

Малые водоемы имеют важное обще-экологическое значение, являются критериями устойчивости экосистем и неотъемлемой частью окружающей природной среды. Естественные и искусственные водоемы создают определенную влажность воздуха, поддерживают уровень грунтовых вод, служат местом водопоя и купания животных, рыборазведения, добычи рыбы для местного потребления; они необходимы для водоплавающих птиц, наконец, украшают ландшафт и служат местом отдыха сельских жителей (Лопырев, 1982; Сёмин, 2001). Из-за своих гидрологических и морфологических особенностей малые водоемы наиболее чувствительны к возрастанию антропогенной нагрузки и процессам антропогенного эвтрофирования (Драбкова, 1980; Эвтрофирование 1985)

В Среднем Приамурье, где сосредоточены наиболее плодородные лугово-черноземовидные почвы, с 1961 г. начали применяться интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Водоемы агроландшафтов постоянно испытывают сильное антропогенное воздействие в результате смыва с полей микрочастиц почвы, растворимых в воде азотных и фосфорных удобрений, стоков с расположенных рядом животноводческих комплексов, пастбищ, следствием которого является изменение качества среды и компонентов экосистемы в целом, в том числе сообщества микроорганизмов. Поэтому изучение экологического состояния водоемов агроландшафтов имеет большое значение для защиты их от загрязнения и деградации.

Цель работы - оценить экологическое состояние водоемов агроландшафтов по содержанию биогенных элементов, органических веществ и численности микроорганизмов отдельных эколого-трофических групп. Задачи исследований:

- Определить содержание основных биогенных элементов, органических соединений в искусственных водоемах агроландшафтов;

- Определить источники поступления биогенных элементов;

- Провести микробную индикацию состояния водохранилищ;

- Оценить экологическое состояние водоемов агроландшафтов и дать рекомендации по их сохранению.

Исследования проводились в течение 2003 - 2006 гг. в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ДальГАУ: тема 8 «Адаптивное земплепользование», раздел 8.1. «Мониторинг состояния агроэкосистем в условиях Амурской области» (государственный регистрационный номер 0120.0 503566).

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья проведена экологическая оценка состояния водоемов агроландшафтов, где на лугово-черноземовидных почвах более 40 лет применяются минеральные удобрения и химические средства защиты растений. Осуществлены регулярные наблюдения за содержанием и характером межсезонного распределения биогенных элементов и органических соединений в искусственных водоемах агроландшафтов. Оценены природные и техногенные источники поступления биогенных элементов в водоемы. Проведена биологическая оценка качества вод водохранилищ методом микробной индикации.

Практическая значимость. Исследование экологического состояния искусственных водоемов позволяет понять закономерности взаимодействия природных и антропогенных компонентов агроэкосистем и дать научно-обоснованную оценку возможности использования водохранилищ в рыбохозяйственных и культурно-бытовых целях.

Результаты работы могут найти применение в природоохранных органах при решении вопросов, связанных с контролем среды и предотвращением загрязнения поверхностных вод агроландшафтов. Уровни содержания биогенных элементов и органических веществ в водохранилищах могут быть экстраполированы на другие водоемы сельхозугодий, имеющие высокую степень сходства как по интенсивности антропогенного воздействия, так и по гидродинамическим характеристикам.

Полученные результаты используются в курсе лекций для студентов специальностей «агрономия», «агроэкология», «инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения», «комплексное использование и охрана водных ресурсов» Дальневосточного государственного аграрного университета.

Защищаемые положения:

Водохранилища, находящиеся в агроландшафтах, испытывают высокую антропогенную нагрузку в результате сельскохозяйственного землепользования. Вследствие выноса водорастворимых минеральных удобрений, биогенных элементов и органических веществ с поверхностным стоком с близлежащих сельскохозяйственных угодий происходит регулярное загрязнение воды.

Для водоемов агроландшафтов характерна высокая численность сапрофитных гетеротрофных микроорганизмов, аммоний-, нитрит- и фосфорокисляющих бактерий, что свидетельствует как о большом количестве создаваемой (автохтонной), так и поступающей (аллохтонной) органики, вызывающей эвтрофикацию.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2004, 2005, 2007 гг.), II научной школе-семинаре "Микробная индикация и ремедиация качества среды» (Владивосток, 2004 г.), на региональной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, включает 11 таблиц, 14 рисунков, 14 приложений. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов. Список литературы включает 228 источников, в т.ч. 24 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Царькова, Марина Федоровна

выводы

1. Установлено, что в воде изученных водоемов содержание Рмин составляет 0,35-0,69 мг/л, что превышает ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения в 2 раза. Превышений ПДК по нитритному и нитратному азоту не отмечено. По содержанию минеральных форм азота и фосфора водохранилища отнесены к типу эвтрофных.

2. Показано, что вода водоемов загрязнена органическими веществами. Самые высокие концентрации органических соединений обнаружены в водохранилище с. Дроново, где отмечены критические величины перманганатной окисляемости (14 ПДК), биохимического потребления кислорода (4 ПДК), химического потребления кислорода (5 ПДК), указывающие на чрезвычайную экологическую ситуацию и гипертрофность.

3. Выявлено, что загрязнение воды в водоемах агроландшафтов происходит в результате выноса биогенных элементов, органического вещества с поверхностным стоком с близлежащих сельскохозяйственных угодий. Вода в контрольном водохранилище по всем изученным показателям классифицируется как чистая.

4. Найдено, что численность гетеротрофных, аммоний-, нитрит- и фосфорокисляющих бактерий в водохранилищах превышает их количество в контрольном водоеме на 1-4 порядка, что позволяет классифицировать водоемы как поли- и гиперсапробные.

5. Показано, что комплексное использование методов химического анализа и биологического контроля позволяет получить более точную, интегральную оценку экологического состояния водоемов. По суммарным показателям состояние обследованных водоемов оценивается как критическое.

6. Сохранение водоемов на территории сельскохозяйственных угодий является важным условием введения адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Водохранилища можно использовать для рыборазведения и рекреации. Для восстановления экологического равновесия в водоемах необходимо соблюдать закон о водоохранных зонах, целесообразно провести лесомелиоративные мероприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Водохранилища, находящиеся в агроландшафтах, испытывают высокую антропогенную нагрузку в результате сельскохозяйственного землепользования. Вследствие выноса водорастворимых минеральных удобрений, биогенных элементов и органических веществ с поверхностным стоком с близлежащих сельскохозяйственных угодий происходит регулярное загрязнение воды.

Химический анализ воды водоемов сел Волково, Грибское, Садовое и Дроново, расположенных в агроландшафтах, показал отклонение от нормативов таких показателей как содержание растворенного кислорода, аммонийного азота, нитратного азота, минерального фосфора, перманганатной окисляемости, ХПК и БПК5. По содержанию органических веществ воды обследованных водоемов относятся к классам грязных и очень грязных, по содержанию минеральных форм азота - к классам загрязненных, грязных и очень грязных.

Колебания показателей качества воды определяются с одной стороны, погодными условиями, от которых зависит поступление аллохтонных веществ с поверхностного водосбора, с другой, - гидробиологическим режимом, то есть изменением во времени процессов продуцирования, превращения и минерализации органических веществ.

Неблагоприятная ситуация на водоемах, находящихся в зоне интенсивного сельскохозяйственного природопользования, выявленная по химическим показателям, дополняется результатами биологического контроля. Для водоемов агроландшафтов характерна высокая численность сапрофитных гетеротрофных микроорганизмов, аммоний- , нитрит- и фосфорокисляющих бактерий, что свидетельствует как о большом количестве создаваемой (автохтонной), так и поступающей (аллохтонной) органики, вызывающей эвтрофикацию.