Экологическая оценка влияния натуральных сорбентов на эффективность биоремедиации нефтезагрязнённой серой лесной почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Зиннатшина Лидия Викторовна

  • Зиннатшина Лидия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 161
Зиннатшина Лидия Викторовна. Экологическая оценка влияния натуральных сорбентов на эффективность биоремедиации нефтезагрязнённой серой лесной почвы: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиннатшина Лидия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................15

1.1 Характеристика загрязнителей, используемых в экспериментах и их поведение в окружающей среде.....................................................................................................15

1.1.1 Нефть.....................................................................................................................15

1.1.2 Дизельное топливо...............................................................................................18

1.1.3 Отработанное моторное масло...........................................................................19

1.2 Нефть и нефтепродукты как загрязнители окружающей среды........................21

1.2.1 Основные свойства углеводородов нефти и их поведение в почве................21

1.2.2 Влияние нефти и нефтепродуктов на физико-химические и физические свойства почвы..............................................................................................................23

1.2.3 Влияние нефти и нефтепродуктов на почвенную биоту и растения..............24

1.2.4 Пути химической и микробной трансформации углеводородов в почве......27

1.3 Способы восстановления нефтезагрязненных почв............................................32

1.3.1 Небиологические методы очистки.....................................................................33

1.3.2 Биологические методы очистки..........................................................................35

1.3.3 Комбинированная очистка..................................................................................41

1.3.5 Экологическая оценка эффективности биоремедиации загрязненных почв . 42

1.4 Биоремедиация почв с использованием натуральных сорбентов......................51

1.4.1 Характеристика сорбентов, использованных в экспериментах......................51

1.4.2 Механизмы сорбции соединений.......................................................................62

1.4.3 Использование натуральных сорбентов при биоремедиации нефтезагрязненных почв...............................................................................................64

1.4.4 Выводы, сделанные на основании обзора литературы....................................69

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ..................................................................................71

2.1 Загрязнители............................................................................................................71

2.2 Краткая характеристика почвы..............................................................................71

2.3 Характеристика сорбентов.....................................................................................72

2.4 Характеристика биопрепарата...............................................................................74

2.5 Методы анализов.....................................................................................................74

2.5.1 Подготовка образцов для проведения химических анализов..........................74

2.5.2 Определение суммарной концентрации УВН в почве методом инфракрасной спектрометрии...............................................................................................................74

2.5.3 Определение концентрации ПАУ в почве и растениях...................................77

2.5.4 Определение численности микроорганизмов в почве.....................................78

2.5.4 Использование методов биотестирования для оценки интегральной токсичности почв..........................................................................................................79

2.5.5 Определение предельной полевой влагоемкости, пористости и объемной массы почвы...................................................................................................................82

2.5.6 Определение гидрофильности почвы...............................................................83

2.5.7 Метод определения рН почвы...........................................................................84

2.5.8 Определение поглотительной способности сорбентов по отношению к нефти и нефтепродуктам..........................................................................................................84

2.5.9 Статистическая обработка результатов анализа...............................................85

2.6 Условия проведения экспериментов.....................................................................85

2.6.1 Экологическая оценка влияния разных доз сорбентов на эффективость биоремедиации серой лесной почвы, загрязненной нефтепродуктами .................. 85

2.6.2 Экологическая оценка влияния оптимальных доз сорбентов на эффективность

биоремедиации серой лесной почвы, загрязненной нефтью....................................86

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ.................................................................................................92

3.1 Экологическая оценка поглотительной способности сорбентов по отношению к нефти и нефтепродуктам...........................................................................................92

3.2 Экологическая оценка влияния разных доз сорбентов на эффективность биоремедиации серой лесной почвы, загрязненной нефтепродуктами

(вегетационный эксперимент).....................................................................................93

3.2.1 Влияние сорбентов на скорость разложения углеводородов нефти в серой лесной почве..................................................................................................................93

3.2.2 Влияние сорбентов на фитотоксичность серой лесной почвы

94

3.2.3 Влияние сорбентов на физико-химические и физические свойства серой лесной почвы.................................................................................................................98

3.2.4 Обобщение результатов и выводы, сделанные на основании эксперимента в

вегетационных сосудах...............................................................................................102

3.3 Экологическая оценка влияния оптимальных доз сорбентов на эффективность биоремедиации серой лесной почвы, загрязненной нефтью (микрополевой эксперимент)................................................................................................................105

3.3.1 Влияние сорбентов на скорость разложения углеводородов в серой лесной почве.............................................................................................................................105

3.3.2 Влияние сорбентов на аккумуляцию приоритетных ПАУ в серой лесной почве

и фитомассе клевера....................................................................................................107

3.3.4 Влияние сорбентов на численность микроорганизмов-нефтедеструкторов в серой лесной почве......................................................................................................110

3.3.3 Влияние сорбентов на изменение фитотоксичности серой лесной почвы .. 114

3.3.4 Влияние сорбентов на физические и физико-химические свойства серой лесной почвы...............................................................................................................118

3.3.5 Обобщение и обсуждение результатов на основании микрополевого

эксперимента................................................................................................................123

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...............................................................125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................136

Список сокращений....................................................................................................137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка влияния натуральных сорбентов на эффективность биоремедиации нефтезагрязнённой серой лесной почвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобальный транспорт и использование нефти и нефтепродуктов сделал углеводороды нефти (УВН) одним из основных загрязнителей окружающей среды. Поступление УВН в окружающую среду происходит при добыче, транспортировке, переработке и использовании нефти и нефтепродуктов вследствие нарушения или несовершенства технологии, использования изношенного или некачественного оборудования, сложности предупреждения и ликвидации последствий аварийных ситуаций и т.д. За последние годы объём добычи нефти в мире продолжает увеличиваться. В соответствии с отчётом Международного энергетического агентства (IEA), уровень мировой добычи нефти в 2016 году достиг 33,8 мб/д. При этом спрос на нефть ежегодно растет. В соответствии с прогнозом ОРЕС в 2018 году мировой спрос на нефть увеличится до 98,63 мб/д [Гос. доклад о состоянии ОС, 2017].

В России по данным OPEC общий объём добычи нефти в 2016 году составил в среднем 11,16 мб/д. По данным Минэнерго в январе 2018 года в России в среднем добывалось 10,95 мб/д нефти. При этом добыча и транспортировка нефти сопровождаются ежегодными авариями и прорывами нефтепроводов с утечкой большого количества нефти. В 2016 году, например, в РФ официально зафиксировано 3048 фактов разлива нефти и ее производных, включая 11 аварий на наиболее опасных производственных объектах магистрального трубопровода и 4 аварии на объектах нефтедобывающей промышленности. В результате за один год в окружающую среду поступило более 2200 куб. м. нефти и нефтепродуктов, и было загрязнено около 7500 га земель, а общий ущерб составил 262,6 млн. руб. [Гос. доклад о состоянии ОС, 2017].

Установлено, что разрыв одного трубопровода приводит к потере сельскохозяйственных угодий в среднем на площади в 0,11 га [Ларионов, 2004]. Серьезным источником загрязнения почв УВН являются утечки и разливы нефтепродуктов на территории автозаправочных станций (АЗС) и автотранспортных организаций. Только в Москве и Московской области в настоящее время действует более 900 АЗС, вокруг которых нередко наблюдается

загрязнение почвы в радиусе до нескольких десятков метров. При этом почва на прилегающих территориях загрязняется не только нефтепродуктами (бензин, дизельное топливо, масла), но и антидетонационными добавками (тетраэтилсвинец, метилтретбутиловый эфир, диэтилтеллур, дихлордиэтилсвинец и т.д.) и другими присадками. Хотя использование ряда присадок запрещено, они все еще сохраняются в почвах старозагрязненных участков [Ступин, 2009].

Отработанное моторное масло является широко распространенным загрязнителем окружающей среды. Его утилизация в водостоках, на открытых участках и сельскохозяйственных угодьях является обычной практикой среди автопроизводителей и механиков. Загрязненные нефтью почвы непригодны для сельскохозяйственного и рекреационного использования и являются потенциальными источниками загрязнения поверхностных и грунтовых вод [Nwoko et al., 2007; Abioye et al., 2010]. В почве, подвергшейся загрязнению углеводородами нефти, изменяется ряд ключевых свойств, благодаря которым растения, микроорганизмы и другие педобионты могут использовать ее в качестве среды обитания. Поэтому в задачу технологий ремедиации входит не только очистка загрязненной почвы от ксенобиотиков, но и восстановление ее первоначальных свойств.

Сейчас активно ведётся поиск средств и разработка технологий, позволяющих быстро и экологически безопасно ликвидировать последствия попадания УВН в окружающую среду. Наибольший интерес представляют методы очистки нефтезагрязненных земель in situ, т.е. непосредственно на загрязненном участке. При их использовании резко снижается стоимость очистки, так как отпадает необходимость строительства очистных сооружений, экскавации и транспортировки почвы к месту очистки. Из всех методов очистки почвы от нефти и нефтепродуктов наиболее экономичным и экологически чистым методом является биоремедиация [Слюсаревский и др., 2018].

Метод биоремедиации основан на активации деятельности микроорганизмов деструкторов. Микроорганизмы, благодаря их огромному разнообразию и катаболическому потенциалу, способны разлагать многие токсичные поллютанты.

Кроме того, они способны адаптироваться к различным неблагоприятным условиям, в частности изменять свойства клеточных мембран для поддержания необходимых биологических функций, выделять биосурфактанты. Однако, технология биоремедиации в настоящее время ещё не всегда приносит желаемые результаты [Alvarez, Illman, 2006]. Это объясняется высокой сайт-специфичностью метода, длительностью очистки (обычно более 1-3 лет), ограничением применения метода в основном для умеренно загрязнённых почв с содержанием нефтяных углеводородов менее 3-5%, так как в сильнозагрязненных почвах деятельность микроорганизмов сильно ингибируется воздействием токсичных веществ. Кроме того, существует высокая вероятность загрязнения поллютантами грунтовых вод.

Степень разработанности темы исследования. В ряде аналитических обзоров [Maila, Cloete, 2005, Stroud et al., 2006, Brassington et al., 2007; Singh et al., 2007, Mallavarapu et al., 2011; Tyagi et al., 2011; Beskoski et al., 2012] рассматриваются преимущества и недостатки различных подходов при биоремедиации почв. В большинстве работ, посвященных поиску способов ускорения процесса биоремедиации и повышения его эффективности, введение сорбентов в загрязненную среду обычно связано с их использованием в качестве носителей для инокулируемых микроорганизмов, способных разрушать специфические загрязнители.

Исследования, проводимые в лаборатории ИФХиБПП РАН, позволили разработать высоко экологичный метод сорбционно-биологической очистки почв, сильно загрязненных органическими поллютантами, включая хлоранилины и их производные, гербициды, 2,4,6-тринитротолуол, полихлорированные бифенилы, а также нефть и нефтепродукты [Vasilyeva et al., 2003, 2006, Стрижакова, Васильева, 2004; Васильева и др., 2008, 2012]. Было показано, что использование гранулированного активированного угля может ускорить биоремедиацию почв, загрязненных дизельным топливом, отработанным моторным маслом и сырой нефтью [Васильева и др., 2013; Semenyuk et al., 2014; Яценко и др., 2014]. Использование сорбентов расширяют возможности биоремедиации почв, путём снижения их токсичности и локализации токсикантов в очищаемом слое. Однако

вследствие относительной дороговизны активированного угля ведется поиск более дешевых материалов, которые могли бы заменить данный сорбент при разработке технологии сорбционной биоремедиации.

В данной работе было изучено влияние ряда натуральных сорбентов трех разных классов на скорость деградации суммы углеводородов нефти в серой лесной почве, загрязненной выветренной нефтью и нефтепродуктами. Отдельно рассматривалось влияние сорбентов на возможность накопления наиболее опасных компонентов нефти - полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в почве и фитомассе растений. Кроме того, изучалось влияние сорбентов на физические (гидрофильность, предельную полевую влагоемкость и пористость) физико-химические (рН почвы) и биологические свойства загрязненной и чистой почвы, включая численность гетеротрофных и углеводород-разлагающих микроорганизмов, всхожесть семян и показатели роста растений. Также осуществлялся поиск наиболее оптимальных доз сорбентов и других добавок (минеральные удобрения, биопрепарат) для целей биоремедиации. Эксперименты проводились как в условиях лабораторного эксперимента, так и в микрополевых условиях. Результаты данной работы могут быть использованы при разработке технологии сорбционно-биологической очистки почв, загрязненных углеводородами нефти и другими органическими загрязнителями.

Цель исследования: дать экологическую оценку возможности использования ряда натуральных сорбентов минерального, углеродистого и органического происхождения для повышения эффективности биоремедиации серой лесной почвы, загрязненной нефтью и нефтепродуктами. Изучить механизмы действия сорбентов и определить оптимальные условия для проведения сорбционной биоремедиации нефтезагрязненных серых лесных почв. Задачи исследования:

1. Дать экологическую оценку поглотительной способности сорбентов разных классов по отношению к нефти и нефтепродуктам.

2. В условиях модельного вегетационного эксперимента изучить влияние ряда натуральных сорбентов на эффективность биоремедиации серой лесной почвы,

загрязненной нефтепродуктами (смесь отработанного моторного масла и дизельного топлива). Определить оптимальные дозы внесения сорбентов в почву для повышения эффективности биоремедиации.

3. В условиях трехлетнего микрополевого эксперимента провести комплексные экологические исследования по изучению влияния оптимальных доз натуральных сорбентов вместе с другими добавками (биопрепарат, минеральные удобрения) на скорость биоремедиации cерой лесной почвы, загрязненной выветренной нефтью при исходной концентрации углеводородов около 5%.

4. Оценить влияние натуральных сорбентов на химические, физические и биологические свойства нефтезагрязненной серой лесной почвы: численность гетеротрофных бактерий и отдельно нефтедеструкторов, всхожесть семян и рост растений, смертность дафний Daphnia magna, рН почвы, предельную полевую влагоёмкость, пористость, объемную массу и гидрофильность почвы.

5. Оценить экологический риск накопления в почве и фитомассе растений наиболее опасных компонентов нефти - 3,4-бен(а)пирена (БаП) и других полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), при проведении сорбционной биоремедиации почвы.

Научная новизна работы:

• Впервые дана сравнительная экологическая оценка использования сорбентов разных классов при биоремедиации серой лесной почвы, загрязненной нефтью и нефтепродуктами.

• Показано, что при уровне загрязнения серой лесной почвы нефтью и нефтепродуктами с концентрацией углеводородов до 5% оптимальные дозы минеральных сорбентов варьируют в пределах от 0,2 до 1%, а углеродистых и органических - от 0,5 до 2%.

• Установлено, что ускорение биоремедиации нефтезагрязненных почв и снижение их токсичности по отношению к углеводород-окисляющим микроорганизмам и фитомелиорантам осуществляется за счет преимущественно обратимой сорбции углеводородов и их метаболитов, а также

улучшения водно-воздушного режима загрязненных почв вследствие снижения их гидрофобности и повышения влагоемкости и пористости.

• Показано, что при внесении оптимальных доз сорбентов при биоремедиации серой лесной почвы, загрязненной нефтью в дозе до 5%, риск повышенного накопления в почве наиболее экологически опасных компонентов нефти (бенз(а)пирен и другие ПАУ) минимальный, а его накопление в фитомассе фитомелиоранта (Trifolium pretense) не превышает 0,2-0,4 ПДК. Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны теоретические основы высокоэкологичной технологии сорбционной биоремедиации in situ серой лесной почвы, загрязненной углеводородами нефти в дозе до 5%. Технология основана на внесении в почву оптимальных доз натуральных сорбентов (при необходимости в комбинации с биопрепаратом) и минеральных удобрений при дробном внесении последних на фоне известкования для поддержания кислотности почвы, близкой к нейтральной, и обработки почвы с помощью агроприёмов с последующей доочисткой методом фиторемедиации.

Полученные в работе результаты могут быть использованы для снижения экологических рисков при ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов, как при аварийном, так и хроническом загрязнении в местах добычи или транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также их производства и потребления на территориях средней полосы России с серой лесной и другими почвами, близкими по свойствам.

Методы исследования. В работе применяли широкий набор почвенно-экологических методов.

Химический анализ. Суммарную концентрацию УВН в почве определяли сертифицированным методом ПНД Ф 16.1:2.2.22-98, основанном на экстракции углеводородов из почвы четыреххлористым углеродом с последующей очисткой экстрактов от полярных соединений на колонке с окисью алюминия и определении содержания УВН в экстрактах методом ИК-спектрометрии. Содержание ПАУ в почве и фитомассе растений определяли методом омыления с последующим

определением концентрации ПАУ в экстракте методом ВЭЖХ в соответствии с МУК 4.1.1274-03.

Биотестирование. Численность гетеротрофов и отдельно микроорганизмов-нефтедеструкторов (НД) и определяли методом высева почвенной суспензии соответствующего разведения на селективные агаризованные среды. Для роста гетеротрофных бактерий использовали смесь (1:1) мясопептонного и глюкозо-картофельного агара, а для нефтедеструкторов - агаризованную минеральную среду с парами дизельного топлива в качестве источника углерода и энергии [Теппер др., 2004].

Для определения интегральной токсичности почвы в ходе ее биоремедиации использованы несколько фитотестов: 1 - разработанный в ИФХиБПП РАН экспресс-метод по гибели семян клевера ползучего (белого) (Trifolium repens L.); 2 - метод ИСО 11269-1 по задержке роста корня 7-дневных проростков пшеницы; 3 -показатели роста фитомелиорантов, а именно биомассу растений и размер пластинки листьев клевера. Кроме того, в конце микрополевого эксперимента степень очистки почвы оценивали с помощью биотеста на гидробионтах - по смертности Daphnia magna [ПНД Ф 14.1:2:4.12-06; 16.1:2.3.3.9-06].

Физические свойства. Поглотительную способность сорбентов определяли по изменению веса чистого сорбента после его выдерживания с нефтью или нефтепродуктами в течение 12 ч. с последующим фильтрованием через воронку. Предельную полевую влагоемкость (1111В) и пористость почвы определяли методом трубок с насыпными образцами по [Вадюнина, Корчагина, 1976]. Гидрофильность почвы определяли по степени насыщения водой через определенные промежутки времени (в течение 372 сут.) образцов почвы, помещенной в эксикатор с водой. Величину рН почвы определяли в водной вытяжке (1:2,5) с помощью рН-метра.

Статистическую обработку и корреляционный анализ результатов выполняли с помощью программ EXEL и STATISTICA 10.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внесение оптимальных доз натуральных сорбентов разных классов (минеральные, углеродистые и органические) на фоне оптимизации минерального питания, водно-воздушного режима и кислотности почвы в интервале рН 6-7,5 может повысить эффективность биоремедиации серой лесной почвы, загрязненной нефтью или нефтепродуктами при исходной концентрации углеводородов от 3 до 5%. При этом не происходит повышенного накопления в почве и фитомассе растений экологически опасных компонентов нефти - БаП и других ПАУ.

2. Общие механизмы положительного действия натуральных сорбентов заключаются в снижении фито- и биотоксичности почвы по отношению к микроорганизмам-нефтедеструкторам и растениям-фитомелиорантам, а также в снижении гидрофобности почв, повышении их пористости и влагоемкости.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 28 конференциях, в том числе 18-ти со статусом международных: III межд. конф. «Экологическая безопасность в газовой промышленности» (г. Москва, 1113.12.2013); межд. мол. школа «Технологии биотестирования в экологической оценки и гуминовых веществ» (г. Москва, 19-23.11.2014); межд. науч. конф. студ., асп. и мол. уч. «Ломоносов» (г. Москва, 7-11.04.2014; 13-17.04.2015; 11-15.04.2016; 10-14.04.2017; 9-13.04.2018); межд. школы-конф. мол. ученых «Биология - наука 21 века» (г. Пущино, 21-25.04.2014; 20-24.04.2015; 20-24.04.2016; 23-27.04.2018); Росс. конф. «Актуальные научные и научно-технические проблемы обеспечения химической безопасности России» (г. Москва 3-4.06.2014; 8-9.06.2016); XIX Всеросс. школа «Экология и почвы» (г. Пущино, 14-16.10.2014); 9-я межд. биохим. школа «Биогеохимия техногенеза и современные проблемы геохимической экологии» (г. Барнаул, 24-28.08.2015); Пущинская школа-конф. «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов» (г. Пущино, 7-11.12.2015; 37.12.2018); VII Съезд Общества Почвоведов им. В.В. Докучаева «Почвоведение -продовольственное и экологическая безопасность страны» (г. Белгород 1522.08.2016); VI всеросс. науч. конф. с межд. уч. «Экологические проблемы

северных регионов и пути их решения» (г. Апатиты, 10-14.10.2016); всеросс. конф. с элем. научной школы дл мол. «Экотоксикология-2016» (г. Тула, 11-12.10.2016); межд. симпозиум «Биодиагностика и оценка качества природной среды: подходы, методы, критерии и эталоны сравнения в экотоксикологии» (г. Москва, 2528.10.2016); 9-й межд. конгресс «Soils of Urban Industrial Traffic Mining and Military Areas. (SUIMA 9)» (г. Москва, 22-26.05.2017); III всеросс. науч. конф. с межд. участием «Проблемы истории, методологии и социологии почвоведения» (г. Пущино, 15-17.11.2017); межд. мол. науч. конф. «Вильямсовские чтения -Проблемы деградации и охраны почв» (г. Москва, 4-5.12.2017); всеросс. конф. с межд. уч., посвящ. 110-летию Р.В. Ковалева «Почвенные ресурсы Сибири: вызовы XXI века» (г. Новосибирск, 4-7.12.2017); межд. науч. конф. «21 Докучаевские молодёжные чтения» (г. Санкт-Петербург, 28.02. - 3.03.2018); всерос. науч. конф. «Химическое и биологическое загрязнение почв» (г. Пущино, 18-22.06.2018); совмес. межд. конф. «7th European Bioremediation Conference (EBC-VII) and the 11th International Society for Environmental Biotechnology conference (ISEB 2018)» (Греция, г. Ханья, 25-28.06.2018); межд. науч. экол. конф. «Отходы, причины их образования и перспективы использования» (г. Краснодар, 26-27.03.2019).

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований автора за период с 2012 по 2018 гг. Автор принимала участие в планировании экспериментов, провела все лабораторные и микрополевые эксперименты, обработку данных, интерпретацию и обобщение полученных результатов.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 37 публикациях, в том числе 3 статьях в рецензируемых изданиях списка ВАК, 1 статья в журнале (Q2) из списка Scopus и Web of Science, 12 статьях в не рецензируемых изданиях и 21 тезисе в сборниках материалов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 6 таблиц, 28 рисунков.

Список использованной литературы включает 213 источников, в том числе 117 на английском языке.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность за неоценимую помощь в работе своему научному руководителю - к.б.н. Г.К. Васильевой; за помощь и поддержку всем сотрудникам лаборатории физико-химии почв ИФХиБПП РАН и лаборатории плазмид ИБФМ РАН в ФИЦ «ПНЦБИ РАН».

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика загрязнителей, используемых в экспериментах

и их поведение в окружающей среде 1.1.1 Нефть

Нефть представляет собой смесь газообразных, жидких и твердых углеводородов, их производных, а также органических соединений других классов. Преобладающими соединениями в нефти являются углеводороды сложного состава и строения с содержанием углерода в диапазоне С1-С40 [Середина и др., 2006]. Концентрация УВН в нефти варьирует от 30-40 до 100% (в газовых конденсатах), а в среднем составляет 70маа;%. В составе углеводородов нефти различают метановые углеводороды (включая газообразные, жидкие и твердые алканы, в том числе линейные (прямые и разветвленные) и циклические углеводороды (нафтены)) и ароматические углеводороды (арены, включая углеводороды смешанного строения). Кроме того, в ней обычно присутствуют смолы и асфальтены.

Чаще всего в составе нефти преобладают алканы (газообразные (С1-С4), жидкие (С5-С15) и твердые (от С16 и выше)), достигая 40-50% по объёму. По содержанию алканов выделяют:

- малопарафинистые нефти (<1,5% алканов),

- парафинистые нефти (1,5-6,0% алканов),

- высокопарафинистые нефти (>6% алканов).

В меньшем количестве в нефти присутствуют нафтены (25-75%). Они менее токсичны, чем алканы, а в некоторых случаях даже оказывают стимулирующее действие на живые организмы. Содержание ароматических углеводородов колеблется обычно в пределах 12-20%, а в смолистых нефтях доходит до 35%. Нефтяные арены состоят из моноароматических веществ (бензол, толуол, ксилолы, этилбензолы и др.) и полициклических ароматических углеводородов. Концентрация ПАУ в нефти составляет 1-3% от общего количества углеводородов,

однако они являются наиболее токсичными компонентами нефти, а некоторые представители обладают канцерогенным действием (БаП и др.).

На рисунке 1 приводится структура 16 приоритетных представителей ПАУ, а также некоторых основных алкил-замещенных нафталинов, встречающихся в природе.

Смолы и асфальтены представляют собой сложные высокомолекулярные соединения. Смолы - вязкие, похожие на мазь вещества, асфальтены - вещества твердые, нерастворимые в низкомолекулярных углеводородах. В зависимости от содержания смол и асфальтенов выделяют следующие нефти [Кузнецов и др., 2010]:

- малосмолистые (1-10%),

- смолистые (15-26%),

- высокосмолистые (17-40%).

По элементному составу сырая нефть в среднем состоит на 82-85% из углерода, 10-14% приходится на водород, сера составляет 0,01-7%, кислород от 0,1 до 1,0%, содержание азота в пределах от 0,02 до 2,0% [Кузнецов и др., 2010]. Сера в нефти считается наиболее неблагоприятным компонентом, осложняющим ее добычу и переработку. Главным образом сера входит в состав таких соединений как меркаптаны, сульфиды, дисульфиды и тиофеновые производные. В зависимости от содержания серы различают:

- малосернистую нефть (<0,5% Б),

- сернистую нефть (0,5-2,0% Б),

- высокосернистую нефть (>2% Б).

Плотность нефти варьирует в пределах 0,65-1,05 г/см3 и определяется её компонентным составом. В зависимости от плотности, различают следующие нефти:

- легкая (С1-С11), плотн. 0,65-0,87 г/см3, темп. кипения <220°С;

- средняя (С12-С27), плотн. 0,87-0,91 г/см3, темп. кипения 220-430°С;

- тяжелая (С28-С40), плотн. 0,91-1,05 г/см3, темп. кипения >430°С.

Рисунок 1. Структура 16 приоритетных ПАУ и некоторых алкил-замещенных

нафталинов

Концентрация масляной фракции определяет температуру застывания нефти. Различают нефть, застывающую при температуре -16°С, от -16 до 20°С и >20°С. Средняя растворимость нефти в воде - сотые доли процента, но растворимость индивидуальных соединений сильно варьирует. В тоже время сама нефть и нефтепродукты хорошо растворяют различные неорганические и органические вещества, среди которых могут находиться весьма токсичные соединения, например, неорганические и органические соединения серы, канцерогенные углеводороды и т.п. [Проскуряков и др., 1995; Кузнецов и др., 2010].

1.1.2 Дизельное топливо

Дизельное топливо (ДТ) представляет собой фракцию нефти, состоящую из смеси углеводородов в интервале С14-С32 с температурой кипения 200-325°С, из которых 65-70% составляют насыщенные углеводороды, 20-25% ароматические углеводороды и 1-5% - соединения, имеющие в своем составе азот, серу и кислород. До 10% ДТ составляют добавки: антидетонаторы и антифризы [Другов, Родин, 2007]. Большинство этих соединений с разной эффективностью может разрушаться почвенными микроорганизмами, однако в высоких концентрациях они оказывают токсичное действие на микробные клетки, преимущественно за счет отрицательного воздействия на структуру клеточных мембран. Процесс получения дизельного топлива осуществляется путём смешения керосиногазойлевых фракций различных технологических процессов переработки нефти и газовых конденсатов, предварительно очищенных от нежелательных примесей [Сафонов и др., 2007]. ДТ относится к лёгким нефтепродуктам, обладает высокой токсичностью по отношению к живым организмам, однако при поверхностном загрязнении легкие фракции ДТ в значительной степени разлагаются и испаряются, а также легко вымываются водой. В результате испарения из почвы удаляется от 20 до 40% углеводородов, принадлежащих к легким фракциям нефти, что может ускорить самоочищение почвы [Другов, Родин, 2007; Кузнецов и др., 2010].

1.1.3 Отработанное моторное масло

Масла, в том числе и моторное масло, представляют собой высшую фракцию нефти, полученную после соответствующей очистки. В состав моторного масла входят УВН в интервале С20-С50 с молекулярной массой от 300 до 700 а.е. [Кузнецов и др., 2010]. Эти углеводороды имеют смешанное строение и представлены соединениями нафтенопарафинового, парафино-ароматического или парафино-нафтено-ароматического характера. Качество масла в значительной степени зависит от соотношения в нём парафинов, ароматических соединений и нафтенов. Путем внесения определенных присадок можно существенно улучшить противоизносные свойства масла, его устойчивость к окислению и коррозии, увеличить диапазон температур, в которых оно сохраняет свою функциональность и т.д. В современных моторных маслах доля присадок колеблется от 15 до 25% [Сафонов и др., 2007]. Масла, использующиеся в качестве моторных, делятся на минеральные, гидрокрекинговые, полусинтетические и синтетические.

Минеральные масла представляют собой продукт прямой перегонки нефти, состоящий из молекул разной длины и разного строения, в основном алифатической природы. Из-за этой неоднородности для минеральных масел характерна нестабильность вязкостно-температурных свойств, высокая испаряемость, низкая стойкость к окислению. Данные масла используют при умеренных температурах. В такие масла вносят большое количество различных присадок для придания им необходимого качества. В тоже время присадки достаточно быстро разрушаются, вследствие чего минеральные масла требуют более частой замены. Химический состав основы минеральных масел зависит от химического состава нефти.