Экологическая оценка водотоков государственного комплексного заказника "Сенгилеевские горы" по состоянию макрозообентоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Льюис Эрл Уэсли

  • Льюис Эрл Уэсли
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 113
Льюис Эрл Уэсли. Экологическая оценка водотоков государственного комплексного заказника "Сенгилеевские горы" по состоянию макрозообентоса: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ульяновск. 2014. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Льюис Эрл Уэсли

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экологическое состояние Куйбышевского водохранилища

1.2.Экологическое состояние водотоков Ульяновского Предволжья

1.3. Исследования донных сообществ водотоков Сенгилеевских гор

1.4. Теоретические основы биоиндикации

1.5. Понятие о макробентофауне

1.6. Характеристика зообентоса как индикатора качества поверхностных вод

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-географическая характеристика района

2.1.1. Тектоника и геологическое строение

2.1.2. Рельеф

2.2. Климат

2.3. Почвенный покров

2.4. Растительный мир

2.5. Животный мир

2.6. Гидрологическая сеть

Заключение

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материал исследований

3.2. Сбор материала и первичная обработка

3.3. Камеральная обработка

3.4. Методы анализа результатов исследования

Глава 4. МАКРОЗООБЕНТОС ВОДОТОКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМПЛЕКСНОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА «СЕНГИЛЕЕВСКИЕ

ГОРЫ»

4.1. Состав фауны беспозвоночных реофильных сообществ

4.1.1. Беспозвоночные речных сообществ

4.2. Количественные характеристики по основным бентосам

изучаемых водотоков

4.3. Таксономическая структура макробентофауны

4.4. Качественные показатели макробентофауны

Заключение

4.5. Индекс доминирования

4.6. Коэффициент видового сходства по Жаккаре

4.7. Видовое разнообразие

4.8. Оценка экологического состояния водоёмов

4.9. Трофическая структура макробентофауны

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка водотоков государственного комплексного заказника "Сенгилеевские горы" по состоянию макрозообентоса»

Введение

Актуальность темы

В XXI веке охрана окружающей среды продолжает оставаться одной из самых острых, глобальных проблем человечества. Люди имеют доступ ко всем природным ресурсам земного шара, нередко вызывая своей деятельностью нежелательные изменения в природе (Калачева, 2001). Количество особо охраняемых природных территорий в мире постоянно растет. Ульяновская область не является исключением. 5 июня 2008 года в Ульяновской области был создан Государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник «Сенгилеевские горы» для сохранения биологического разнообразия в регионе. В лесостепи обитают редкие животные (олени, косули и др.), крупные хищные птицы, в том числе, орлы-могильники (Калачева, 2001). Произрастают исчезающие виды растений, занесенные в Красную книгу России и Ульяновской области. Организация особо охраняемой природной территории областного значения значительно активизировала работу областных экологов (Богданов, Умнов, 2000; Яковлева, 2001).

К числу уникальных объектов территории заказника «Сенгилеевские горы» относятся малые реки и ручьи, так называемые, водотоки горного типа. Территория заказника имеет очень развитую гидрологическую сеть. Реки и ручьи заказника являются катаробными водоемами с чистой физиологически полноценной питьевой водой. Водотоки активно используются в народном хозяйстве - забор питевой воды, выпас крупного рогатого скота, создание прудов, рыбоводное хозяйство. Воды заказника питают большинство населенных пунктов района - с. Тушна, г. Сенгилей, г. Новоульяновск, с. Шиловка и др. (Яковлева, 2001).

В этих условиях остро стоит задача исследования антропогенного воздействия на водные экосистемы района, контроля за состоянием водоемов и качеством питьевой воды. Проблема мониторинга состояния подобных природных объектов является актуальной.

Основу населения проточных водоемов на территории заказника составляют так называемые крупные донные беспозвоночные - макрозообентос. Данная группа организмов обитает в весьма узком диапазоне факторов среды (проточность, температура, каменистые субстраты, высокое содержание в воде кислорода) (Жадин, 1949; Константинов, 1972; Кожова, 1987). Первые методики оценки экологического состояния по показателям макрозообентоса были разработаны более ста лет назад. Гидробиологическая наука располагает совершенными методами биоиндикации водоемов по показателям макробентофауны, которые дают ясную интегральную оценку состояния водных объектов и качества воды (Pantle, Buck, 1955; Shannon, Weaver 1963; Woodiwiss, 1964; Абакумов, 1981 и др.).

Научная новизна

До настоящего времени на территории Сенгилеевских гор не были проведены исследования по инвентаризации донных сообществ малых рек. Единичные работы были посвящены проблеме оценки экологического состояния водотоков, протекающих частично или полностью в государственном заказнике «Сенгилеевские Горы» (Яковлева, 2001; 2005). Масштабных комплексных исследований не проводилось. За последние 10 лет водотоки района не изучались.

В работе впервые дана структурно-функциональная характеристика сообществ макрозообентоса, определено экологическое состояние исследованных рек с использованием различных методов биоиндикации.

Цель исследования

Изучить структурно-функциональные особенности сообщества крупных донных беспозвоночных Государственного комплексного природного заказника «Сенгилеевские горы» и дать оценку экологического состояния рек по структуре и количественным показателям макрозообентоса.

Задачами нашего исследования являются:

1. инвентаризация макробентофауны водотоков на территории государственного комплексного природного заказника «Сенгилеевские Горы»;

2.выявление показателей биоразнообразия и биомассы макрозообентоса;

3. определение экологического состояния исследованных рек с использованием различных методов биоиндикации;

4. сравнительный анализ видовых составов макробентофауны изученных водотоков.

Объектом исследования являются малые проточные водоёмы на территории государственного комплексного природного заказника «Сенгилеевские Горы» - реки и ручьи.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Снижение видового разнообразия макробентофауны в результате создания прудов и другие антропогенного воздействия (выпаса крупно-рогатого скота и сброса бытовых отходов).

2. Наличие в реках и ручьях биоиндикаторных организмов макрозообентоса - показателей антропогенного воздействия - следующих таксономических групп: Nematomorpha, Oligochaeta, Crustacea, Ephemeroptera, Plecoptera, Trichoptera, Coleóptera, Díptera, Mollusca.

3. Оценка состояния водотоков с использованием показательных организмов макрозообентоса.

4. Сапробный статус вод по течению реки изменяется в диапазоне от альфаолигосапробной зоны до полисапробной зоны.

Практическая значимость

Совокупность полученных данных по систематическому составу, экологии и зоогеографии макробентофауны горных водотоков государственного комплексного природного заказника «Сенгилеевские Горы» создают основу для составления региональных кадастров фауны.

Полученные результаты могут быть использованы при планировании мероприятий по нормированию антропогенного влияния на экосистемы, организации на водотоках системы гидробиологического мониторинга, оценке экологического состояния водоёмов и качества питьевой воды.

Апробация работы

Результаты исследований были освещены в ходе участия на Международных научно-практических конференциях «Научные достижения Биологии, Химии, Физики», (Новосибирск, 2012), «Научная дискуссия: Вопросы Математики, Физики, Химии, Биологии», (Москва, 2013).

Декларация личного участия автора

Работа выполнена в лаборатории биологии, экологии и природопользования Ульяновского Государственного Университета. Все результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии в случае коллективных работ. Автор участвовал в постановке целей и задач исследований, сборе и обработке материала, подготовке публикаций по материалам диссертационного исследования.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах из списка рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 113 страницах, состоит из введения, 4 главы, выводов, списка литературы (156 источников, из которых 26 на иностранных языках), шести приложений. Содержит 14 таблиц, 10 рисунков.

Благодарности

Выражаю признательность моему научному руководителю д.б.н., профессору В.М. Каменёк за помощь и поддержку.

За помощь в организации полевых исследований, в сборе и обработке материала на разных этапах работы, выражаю признательность к.б.н., доценту

А.Ю. Умнову, студентам 4 курса экологического факультета УлГУ (В .П. Свеколкину и др.)

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Экологическое состояние Куйбышевского водохранилища

Все изученные водотоки Ульяновского Предволжья относятся к бассейну реки Волга. Крупнейшая река в Европе, протянувшаяся на 3531 км - Волга -принимает в свои воды 2,3 куб. км загрязненных вод, что составляет 20% от всех загрязненных вод России (Розенберг, 1996). Качество воды в Куйбышевском водохранилище в районе г. Ульяновска отнесено к четвертому классу (загрязненная вода) (О состоянии.., 1997). В результате, в Ульяновской области 65,8% населения находится под угрозой заражения острыми кишечными инфекциями и 78,5% - вирусом гепатита А, что связано с употреблением некачественной по микробиологическим показателям водопроводной питьевой воды (Киселев и др., 1997).

Важнейшей причиной стремительного ухудшения экологического состояния водоёмов бассейна реки Волга является нарастающее антропогенное загрязнение реки и её притоков промышленными, сельскохозяйственными, коммунально-бытовыми стоками, а также нефтью и нефтепродуктами (Никишина, 1987). Недостаточная обеспеченность очистными сооружениями городов и предприятий, низкий технологический уровень очистки сточных вод, слабая производственная дисциплина и аварийное состояние многих из имеющихся очистных сооружений приводят к поступлению в Волжский бассейн огромного, трудно поддающегося реальному учёту количества загрязнений органической и неорганической породы, содержащей сотни, а подчас и тысячи токсичных для гидробионтов соединений (Сергиенко, 2003).

По данным наблюдений, отмечено значительное превышение ПДК по фенолу в Свияге, Суре, Большом Черемшане и Волге. Наблюдается увеличение содержания хлорорганических пестицидов и нефтепродуктов.

В последнее время увеличилось число аварийных ситуаций. В 1996 году был крупнейший сброс фекальных масс в р. Свиягу при аварии КНС-14 (Смирнов, Назаренко, 1997). В 1997 году произошли 4 аварийных сброса (НПК

«Лесоматюнинский», АО «Волжские моторы», Спиртзавод «Неюподовский», КНС ОАО «Витязь») и одна авария на КНС-3 МП «Ульяновскводоканал», приведшие к загрязнению поверхности вод. Аварийное загрязнение рек Канадейки и Волги (сброшено 31,1 тонн вредных веществ) произошло в 1998 году на АООТ Маслозаводе «Николаевский» и МП «Ульяновскводоканал» (О состоянии.., 1997).

Среднегодовая токсическая нагрузка на экосистемы Волги и её притоков в 5 раз превосходит среднегодовую токсическую нагрузку на водные экосистемы других регионов России. Более половины объёма годового стока не удовлетворяет нормативам по нефтепродуктам, фенолам, аммонию и нитратам, а содержание меди и цинка превышает допустимые концентрации в течении всего года (Розенберг, Краснощеков, 1996). Загрязнение воды Куйбышевского водохранилища значительно превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК): нефтепродуктами в 5 - 7, фенолом в 4 - 7, ионами меди до 5 ПДК (Ваганова, Давыдова и др., 2009).

Особую опасность для водных экосистем представляет применение пестицидов в сельском хозяйстве Поволжья: каждые 4 тонны минеральных удобрений из 10 смываются с полей в Волгу и другие реки (Ханина, 2005). Массовое и бесконтрольное использование пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста, многие из которых обладают канцерогенными и мутагенными эффектами, оказывает огромное негативное влияние на водные экосистемы. Грубые нарушения правил применения, транспортировки и хранения удобрений приводят к массовому попаданию минеральных удобрений (от 30 % до 70%) в водоёмы Ульяновской области (Сергиенко, 2003).

Негативное влияние на состояние воды Куйбышевского водохранилища оказывали предприятия жилищно-коммунального хозяйства, машиностроения, приборостроительной и авиационной промышленности, сельского хозяйства.

По данным Федерального Государственного Бюджетного Учреждения

«Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (2006), основными водопользователями и загрязнителями бассейна реки Волга являются следующие предприятия промышленности и жилищно-коммунального хозяйства:

1. МУП ВКХ «Ульяновскводоканал» забрало поверхностной воды из реки Волги в 2006 году 96,485 млн. куб. м. Сбросило 86,735 млн. куб. м сточных вод (дополнительно в Волгу предприятие сбрасывает 16,499 млн. куб. м ливневых сточных вод). Общая масса загрязняющих веществ, поступивших в составе сточных вод, составляет 48963,823 т. По объяснительным предприятия, принятая исходная сточная вода от водопользователей в отчётном году была грязнее, чем в 2005 году. Примером предприятий, сбрасывающих сточные воды в р. Волга худшие по качеству, чем в 2005 году, являются: ОАО «Волжские моторы», ОАО ПК «Витязь», ОАО «Мясокомбинат «Ульяновский», ОАО «Ульяновский патронный завод», ОАО «Контактор», ОАО «Автодетальсервис», ОАО «Комета», ФГУП ОАО НПО «Марс».

2. ОАО «Ульяновскцемент» забрало поверхностной воды из реки Волги 2,015 млн. куб. м. Объём сброса сточных вод в р. Волга составил 1,07 млн. куб. м. Общая масса загрязняющих веществ, поступивших в составе сточных вод, составляет 761,381 т.

3. ООО «Производственно-торговое агентство». За 2006 год сброшено в р. Волга 0,184 млн. куб. м сточных вод, что на уровне прошлого года. Общая масса загрязняющих веществ в сточных водах составляет 246,03 т, что на 1707,73 т, или 87,4%.

Качество воды Куйбышевского водохранилища оценивается в 2006 - 2007 гг. 3 «Б» классом - «очень загрязненная», в 2008 г. 4 «А» классом - «грязная». УКИЗВ Куйбышевского водохранилища за 2009 г. равен 4,07; 4 «А» класс -«грязная» (в 2005 г. - 3,10; в 2006 г. - 3,39; в 2007 г. - 3,43; в 2008 г. - 4,35). Начиная с 2009 года, наметилось резкое снижение значение УКИЗВ с 4,07

и

(2009 г.) до 2,96 (2011 г.), что говорит об улучшении состояния воды в Куйбышевском водохранилище. Также произошло и снижение класса качества воды на 1 единицу - с 4 «А» в 2009 году до 3 «А» в 2011 году. В 2011 вода Куйбышевского водохранилища характеризуется как «весьма загрязнённая» (Ульяновский центр.., 2006).

1.2. Экологическое состояние водотоков Ульяновского Предволжья Ульяновская область имеет разветвленную гидрографическую сеть. Главным водоразделом для рек Ульяновского Предволжья является возвышенность Сурская Шишка, создающая разветвление для рек области: Барыш и Свияга, Терешка, Кадада, Сызрань, Уса, Инза (Пименова, 2004).

Гидрологические условия Ульяновского Предволжья определяются зональными особенностями поступления тепла, количеством осадков, их распределением по сезонам года, условиями фильтрации воды в почву, интенсивностью поверхностного стока, затратами на испарение и транспирацию, уровнем грунтовых вод, гидрологическими характеристиками геологических структур и тому подобное. Соотношение тепла и влаги создаёт наиболее благоприятные условия увлажнения. Сравнительно высокое количество осадков обеспечивает высокий речной сток, а удовлетворительная инфильтрационная способность почв и лесных массивов способствуют накоплению грунтовых вод, питающих реки в летний период (Розенберг, 1996).

Большинство рек Предволжья течет в широких долинах с хорошо развитой поймой и рядом надпойменных террас. Русла рек хорошо разработаны, имеют глубокие эрозионные врезы. Реки низменного Заволжья берут начало на отрогах Бугульмино-Белебеевской возвышенности за пределами области и характеризуются полноводностью течения. Для водотоков этого района характерны слабо выраженные долины, с пологими склонами, плавно переходящими в водораздельные пространства. Берега покрыты широкими лугами. Реки области имеют смешанное питание. Весеннее половодье длится около 1 месяца, объем стока в это время меняется от 35 до 95% годового.

Летняя межень наступает в мае - июне и характеризуется малой водностью. Основное питание в этот период осуществляется за счет подземных вод, поступление которых на протяжении рек осуществляется неравномерно в связи с различием тектонико-гидрологических условий. Ледостав устанавливается на юге в начале второй декады ноября, в северной части - в конце второй или начале третьей декады ноября, вскрытие рек происходит в первой декаде апреля. Средняя продолжительность весеннего ледохода — до 5 дней. В верховьях малых рек в маловодные годы ледоход отсутствует (Пименова, 2004; Зенина, 2006).

Область располагает богатыми водными ресурсами. На ее территории имеются 2030 рек, речек и ручейков общей протяженностью 10294 км; около 800 родников, 1223 озера и 230 прудов, обильные по запасам водоносные подземные горизонты. Общий годовой сток рек в среднем составляет 241,5 кмЗ, 97,3% которых приходится на Волгу. Общий объем водных ресурсов речных систем по средним меженным расходам составляет 1028 млн мЗ (91% из них приходится на Предволжье). Потенциальные эксплуатационные запасы подземных вод составляют 3,2 млн мЗ/с. Водоносные горизонты отличаются большой мощностью (10-40 м). Водоотбор производится из 3300 скважин, 17180 колодцев и родников. Важным суммарным показателем качества воды является минерализация, которая у большинства рек изменяется в пределах 150-500 мг/л. Для рек Заволжья, северной и северо-западной части Предволжья она является повышенной (500-1000 мг/л). Малая минерализация (100-200 мг/л) наблюдается на реках юго-западной части области. (Калинов, 2005).

Ульяновская область находится в центре Среднего Поволжья и имеет ряд общих для региона экологических проблем. Загрязнение водной среды наносит большой социально-экономический ущерб, проявляющийся в увеличении заболеваемости людей и животных, ухудшении роста растений, загрязнении рыбных ресурсов и другим последствиям. Во многих населенных пунктах

Ульяновской области и в г. Ульяновске для питьевого водоснабжения используется вода, недостаточно соответствующая нормативным требованиям.

Ульяновское Предволжье характеризуется большой глубиной расчленения рельефа на котором водотоки расположены на низких отметках. С биогеохимической точки зрения их можно рассматривать как зависимые экосистемы, что дает возможность вести контроль за экологической обстановкой на обширной территории на основе анализа качества водной среды (Богданов и др., 2000).

Экологический мониторинг гидросети Ульяновского Предволжья в настоящее время осуществляется отделом Росгидромета только по гидрохимическим показателям на предельно ограниченном количестве створов. При этом совершенно не учитывается состояние биотического компонента, играющего ведущую и активную роль в экосистеме.

Учитывая вышесказанное, становится очевидным, что исследование водотоков Ульяновского Предволжья является острой стоящей проблемой. Проведение постоянного полноценного мониторинга малых водных экосистем необходимо для сохранения здоровья р. Волга, питающей большое количество рек и речушек, а также с целью предотвращения нежелательных для здоровья человека последствий загрязнения вод.

1.3. Исследования донных сообществ водотоков Сенгилеевских гор На сегодняшний день изученность данной группы организмов в общем по России и СНГ - относительно высокая. Особый научный интерес учёных, разрабатывающих эту тему, вызывали и вызывают так называемые "лососевые реки" Урала и Северо-Востока Европейской части России.

Огромный материал накоплен по изучению зообентоса Волжских водохранилищ. Первые сведения о жизни донных беспозвоночных р. Волги принадлежат знаменитому путешественнику и зоологу П.С.Палласу (Pallas, 1777); впоследствие, эти фаунистические и зоогеографические работы

продолжены К.Ф.Кесслером (1874), К.О.Милашевичем (1878), А.Л.Бенингом (1924), Д.М.Россинским (1935).

Второй этап изучения зообентоса Волжского бассейна связан с созданием Института биологии водохранилищ АН СССР (в настоящее время - Институт биологии внутренных вод Российской академии наук (ИБВВ РАН)). Наибольший вклад в исследования донной фауны внесли Е.С.Неизвестнова-Жадина (1937), В.И.Жадин (1940), С.М.Ляхов (1953), Р.Д.Мордухай-Болтовской (1975), Н.Ю.Соколова (1980), А.С.Константинов (1986) и др.

К настоящему времени в составе макробентоса водохранилищ и речных участков р. Волги зарегистрировано свыше 800 видов животных, относящихся к 6 типам и 12 классам (Розенберг, Краснощёков, 1996).

Из отдельных групп донных животных наиболее разнообразны насекомые (свыше 500 видов), особенно хирономиды, ручейники, подёнки и стрекозы (соответственно, около 240, 90, 80 и 70 видов). Среди других групп зообентоса наиболее богато представлены олигохеты (73 вида) и моллюски (121 вид), значительно беднее по видовому богатству высшие ракообразные (45) и пиявки (19). Остальные группы зообентоса представлены сравнительно небольшим числом видов (Розенберг, Краснощёков, 1996).

Анализируя многолетние исследования зообентоса р. Волги, следует отметить, что с продвижением вниз по течению донная фауна становится однообразнее за счёт снижения видового разнообразия насекомых. Обратная картина прослеживается в отношении высших ракообразных, которые, являются выходцами из Каспийского моря. Олигохеты и моллюски представлены довольно однообразно на всём протяжении р. Волги (Ляхов, 1958).

Донное население водохранилищ оказывает огромное влияние на формирование качества воды. Объём воды, отцеживаемый двустворчатыми моллюсками (в основном, дрейссенной) достигает за вегетационный период с

апреля по ноябрь - 840 млрд. м3, т.е. примерно в 24 раза превышает полный объём Волгоградского водохранилища (Бирюков, Кирпиченко и др., 1964).

Согласно В.И. Попченко (1997), развитие фитофильных беспозвоночных в Саратовском водохранилище протекает параллельно с формированием фитоценозов. Донное население зарослей литорали экологически неоднородно. Распределение его экологических группировок приурочено к определённым биотопам, различающимся по типу мелководья, его топографическому положению, характеру донных отложений, глубине и степени зарастания водными макрофитами. Основными биотопами зооэпифитонных организмов в Саратовском водохранилище являются грубодетритные грунты между растениями, корневые сплетения макрофитов, различные виды амфибиальной, плавающей и погружённой растительности (Попченко, 1997).

В зарослях водных макрофитов водохранилища обитает свыше 170 видов донных беспозвоночных. Здесь встречены почти все группы пресноводных животных: черви (турбеллярии, нематоды, олигохеты, пиявки), мшанки, губки, моллюски (брюхоногие, двустворчатые), водные насекомые (подёнки, веснянки, жуки, ручейники, бабочки, двукрылые), паукообразные, ракообразные и др (Попченко, 1997).

Для сравнения, Г.Х.Щербина, Н.Р.Архипова, А.И.Балаков, характеризуя изменения таксономического разнообразия бентоса Иваньковского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ в результате зарегулирования стока Волги в 1968-1969 гг., отмечают увеличение видового состава русловых станций почти в два раза, а биомассы в три раза. О продолжающемся эвтрофировании водоёма свидетельствует снижение роли пизидиид в составе зообентоса- с 47 % в 1953 г. до 1.4 % в 1991 (Щербина и др., 1997).

В Рыбинском водохранилище наиболее быстрое формирование видового состава макрозообентоса произошло на русловых участках водохранилища, где появление новых видов обусловлено в основном распространением вселенцев.Существенные изменения произошли в открытом мелководье. Так, в

начале 50-х годов бентос здесь был представлен единичными особями хирономид, олигохет и пиявок, дающих в среднем очень низкую биомассу - 0.1 г/м2. В начале 70-х годов фауна песчаных грунтов открытого мелководья стала значительно разнообразнее (19 видов олигохет, 21 - хирономид, 9 -моллюсков), а биомасса возросла до 3.45 г/м2. В 1985-1986 годах видовое разнообразие открытого мелководья увеличилось по сравнению с 70-ми годами в 2.5 раза, а биомасса - в 3 раза (Березина, 1989).

В озёрной части Горьковского водохранилища произошло интенсивное эвтрофирование, вследствие чего значительно возросла биомасса макрозообентоса с одновременным обеднением его видового состава. Из фауны исчезли многие виды пизидиид и байкальский вселенец - 0^азс1аШ8. За период с 1973 по 1991 год пизидииды практически выпали из состава донных сообществ. Численность макрозообентоса возросла в 2 раза,а биомасса — в 3 раза. Расчёт средневзвешенных сапробных валентностей по методу Марвана и Зелинки показал, что за 18-летний период величина олиго, (3-мезо- и а-мезосапробных зон уменьшилось и значительно возросло значение полисапробной зоны (Щербина и др., 1997).

Среди работ по изучению макробентофауны малых рек Среднего Поволжья, особое место занимают материалы подготовленные А.Г.Каменевым (1987)по рекам Мокша и Сура (Пензенская область). Им был выявлен количественный и качественный состав макрозообентоса водотоков в бассейнах рек Мокши и Суры, были выделены биоценозы, определена продукция макрозообентоса и оценка потенциальной рыбопродуктивности. Также была проведена биоиндикация водотоков бассенов Мокши и Суры по гидробиологическим показателям (Каменев, 1987).

Несмотря на ряд проведённых исследований рек и ручьёв Сенгилеевских гор, население водотоков изучено слабо. Одной из первых была работа, посвященная ручьевой форели - Ба1та 1гиПа т. /апо (Назаренко, Пузырников, 1994), в которой указывалось на сохранившуюся микропопуляции ручьевой

форели в ручьях и речках Сенгилеевского района с чистой и холодной водой -р. Атца, р. Сенгилейка, р. Тушенка и их притоки.

Работы по изучению ручьевой форели были продолжены Богдановым P.A. (1999) Автор указал на необходимость разработки комплексной программы для сохранения ручьевой форели в условиях жёсткого антропогенного воздействия на системы водотоков (загрязнение рек сельскохозяйственными стоками, сведение естественных растительных сообществ на водосборной площади и уменьшение водности рек, браконьерство). Среди мер по сохранению вида им были предложены дальнейшее научное изучение форели и мест её обитания, расширение территории ихтиологического заказника на р. Баромытке, реконструкция нарушенных естественных растительных сообществ в водоохранных зонах, организация регулярных инспекторских рейдов по борьбе с браконьерством, проведение ряда биотехнических мероприятий, искусственное воспроизводство ручьевой форели на базе бассейновых форелевых хозяйств (Богданов, 1999).

Ручьевая форель занесена в Красную книгу России по 4-ой категории -неопределенная по статусу жилая форма кумжи бассейнов рек Волга и Урал, в настоящее время обособившаяся от проходной формы и существующая автономно. Количество оставшихся популяций неизвестно. "Вид с неопределённым статусом" может быть как находящимся под угрозой исчезновения, так и уязвимым или редким (Красная книга.., 2000).