Экологическая роль водного режима в формировании почвенно-растительного покрова дельты Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Фокин, Денис Юрьевич

  • Фокин, Денис Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 117
Фокин, Денис Юрьевич. Экологическая роль водного режима в формировании почвенно-растительного покрова дельты Волги: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фокин, Денис Юрьевич

Введение

Глава I. Эдафо-климатические условия дельты реки Волги

1.1. Географическое положение

1.2. Рельеф, геоморфология

1.3. Гидрология, гидрография

1.4. Климат

1.4.1. Климатообразующие факторы

1.4.2. Общая характеристика климата

1.5. Почвы

1.6. Особенности процесса почвообразования

1.7. Основные моменты формирования дельтовых экоеистем

1.8. Растительность

1.9. Флора

1.9.1. Флористическое районирование дельты Волги

1.9.2. Анализ флоры дельты р. Волги

Глава П. Обзор литературных источников

2.1. Изучение флоры дельты Волги

2.2. Изучение почвенно-растительного покрова дельты Волги

Глава 1П. Объекты и методы.

3.1. Объекты

3.1.1. Остров Городской

3.1.2. Западный ильменно-бугровой район

3.2. Методы

3.2.1. Методы изучения почвенного покрова

3.2.2. Методы изучения растительного покрова

Глава IV. Современное состояние почвенного покрова стационарных участков

4.1. Почвенный покров острова Городской

4.2. Почвенный покров бэровских бугров района ЗПИ

Глава V. Современное состояние растительного покрова стационарных участков

5.1. Растительный покров острова Городской

5.2. Растительный покров бэровских бугров района ЗПИ.

Глава VI. Водный режим как экологический фактор формирования почвенного и растительного покрова в дельте Волги

6.1. Ландшафты бэровских бугров района ЗПИ по трансектам П и С

6.2. Растительный покров острова Городской 88 Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая роль водного режима в формировании почвенно-растительного покрова дельты Волги»

Актуальность исследования

Как известно, с давних пор дельта Волги привлекала внимание ученых и исследователей. «Пойма реки Волга представляет большой научный интеI рес, поскольку, исследуя её развитие, режим, почвообразование, можно представить себе былой режим ныне остепененных древних великих аллювиальных равнин» (Ковда, 1947, с. 195).

Формирование растительного покрова находится в тесной взаимосвязи с природно-климатическими условиями и свойствами и режимами почвенного покрова. Территория дельты Волги характеризуется специфическим гидрологическим режимом и главной особенностью почвообразования является развитие поемйых и аллювиальных процессов. Речь идет о влиянии на дельту потока половодья, затапливающего ее поверхность. Среднемноголетние длительность, частота и глубина затопления описываются понятием "поемность"

Байдин, 1959). В зависимости от гидрологии и степени проявления поемно ста конкретного участка дельты Волги повсеместно, особенно в последнее время, наблюдаются процессы остепнения или, напротив, переувлажнения луговых почв, развитие засоления или солонцовых процессов. В почвенном покрове дельты Волги наглядно проявляется взаимодействие процессов осад-конакопления и почвообразования. Этим объясняются основные особенности формирования почв - прерывистость и стадийность (Ганжара, 2002). Прерывистость является результатом чередования периодов активного формирования почв и периодов погребения их мощным слоем свежего аллювия. После каждого погребения почвообразование в дельтах начинается с «нуля» -гидрогенного наноса. Стадийность почвообразования определяется формированием и развитием самой дельтовой поверхности. Продолжительность стадий зависит от устойчивости связи между рекой и дельтовой поверхностью, режима стока реки, возраста дельты и др.

Осаждающиеся частицы перекрывают песчаную или галечную поверхность, образуя слой пойменного наилка. На нем, кроме ивняка, поселяются многие виды травянистых растений. Темпы прироста в высоту изменяются экспоненциально: на самых первых стадиях развития ежегодно откладывается 5-20 см нащрса, которые при уплотнении и высыхании превращаются в 1-8 см супеси или суглинка. По мере роста в высоту частота и длительность затопления становятся меньше, и уже через несколько десятков лет мощность наилка, не превышает 2-5 мм за одно половодье (Ковда, 1951).

Изменение гидрологического режима почвы незамедлительно сказывается на растительном покрове (Живогляд, 1999). Общеизвестно, что в дельте Волги водно-солевой экологический фактор является ведущим, определяющим состав и распространение растительных сообществ (Coleman, 1996; Et-ч< tema Christen, 2002), а солевое состояние почв и распределение солей по почвенному профилю полностью зависят от гидрологического режима конкретного участка (Живогляд, 1970b; Пилипенко, 1987; Панкова, 2002; Пилипенко и др., 2005). Взаимосвязь происходящих изменений почвенно-растиггельного покрова и гидрологического режима дельтовых территорий остается сложной многосторонней научной проблемой, требующей как регулярных натурных наблюдений, так и поиска фундаментальных закономерностей. Данная проблема приобрела в настоящее время не только теоретическое, но и практическое значение. Осознание экологической роли гидрологического режима в формировании почвенного и растительного покрова и установление фундаментальных качественных и количественных оценок позволит оценить степень трансформации дельтовых экосистем под влиянием различных факторов (антропогенный пресс, глобальные природно-климатические изменения) и прогнозировать эволюционные изменения при варьировании этих факторов в различных комбинациях.

Цель исследования. Целью данной работы является оценка экологической роли гидрологического режима дельты Волги в формировании поч-венно-растительного покрова.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение а-разнообразия стационарных участков (видовой состав, экологические группы, жизненные формы растений) в течение вегетационного периода в годы с различными гидрологическими характеристиками;

• составление систематического и биоморфологического спектра растительности стационарных участков;

• изучение почвенного покрова выбранных объектов и определение ряда основных свойств почв (гранулометрического состава, гигроскопической влажности, плотного остатка, электропроводности и удельного электрического сопротивления (УЭС)).

Научная новизна.

Впервые проведена оценка экологической роли гидрологического режима на основе комплексного изучения почвенного и растительного покрова на участках дельты Волги, резко различных по гидрологическому режиму и степени проявления поемности. Впервые выявлены количественные закономерности изменений в структуре и составе растительных ассоциаций в зависимости от гидрологических характеристик. Впервые показано, что структура и состав растительных ассоциаций меняется в зависимости от гидрологии и паводкового режима конкретной территории, что является основой для экологической оценки и прогноза биоразнообразия региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявление зависимости структуры почвенного и растительного покрова от паводкового режима и степени проявления поемности на конкретной территории.

2. Ежегодные изменения гидрологических характеристик в дельте Волги вызывают направленную динамику в видовом составе растительных сообществ.

3. Водно-солевой режим почв находится в непосредственной зависимости от гидрологического режима территории и является определяющим в формировании структуры и состава растительных ассоциаций.

4. Гидрологический режим является одним из важнейших экологических факторов в развитии и функционировании дельтовых экосистем.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили оценить экологическую роль гидрологического режима в формировании поч-венно-раститезр>ного покрова дельты Волги. Результаты работы могут быть использованы при оценке современного состояния почвенно-растительного покрова дельты Волги, прогнозировании его эволюционных изменений, целесообразности проведении агротехнических и мелиоративных мероприятий на территориях с различным гидрологическим режимом.

Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на свежем экспериментальном полевом и лабораторном материале и анализе литературных данных. Все полевые исследования проведены при непосредственном

V. Ч участии автора! Лабораторное исследования свойств почв, анализ, обработка и интерпретация результатов сделаны непосредственно автором в лаборатории мониторинга почвенно-растительного покрова Астраханского государственного университета.

Адробадия работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и российских научных конференциях: Российская студенческая конференция «Актуальные проблемы современной биологии» (Астрахань, 2005); IX Международная Путинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2005); III Международная заочная научная конференция «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2005); VIII Международная научная конференция «Эколого-биологичес-кие проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2005); Итоговая международная научно-практическая конференция «Наука: теория и практика» (Прага - Днепропетровск - Белгород, 2005); Всероссийская научная конференция IX Докучаевские молодёжные чтения «Почвы России. Проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2006); X Путинская школа-конференция молодых ученых, посвященная 50-летию Путинского научного центра РАН (Пупщно, 2006); IX Международная научная конференция «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006); Всероссийская конференция молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007).

Публикации. По теме исследования опубликовано 17 работ. Структура работы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка литературы из 203 наименований (180 российских и 23 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 11 рисунками и 16 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экология», Фокин, Денис Юрьевич

Выводы

1. Степень проявления поемности и гидрологический режим конкретного территории оказывает непосредственное влияние на формирование структуры почвенного и растительного покрова в экосистемах дельты Волги при различных геоморфологических, литологических и климатических условиях.

2. На территориях, где потерян паводковый режим, почвенно-растительный покров в основном представлен солончаками и бурыми полупустынными почвами зонального ряда разной степени засоления и солонце-ватости с пустынными растительными ассоциациями при явном преобладании терофитов (более 40% от общего числа видов).

3. На территориях с высокой степенью проявления поемности почвен-но-растительный покров представлен в основном маршевыми и аллювиальными слаборазвитыми почвами с влаголюбивой растительности при явном преобладании гигрофитов (более 30%).

4. Водный режим является одним из ведущих факторов, влияющих на биоразнообразие региона. Так в районе ЗПИ на исследованных объектах насчитывается 63 вида сосудистых растений, в то время как на участках острова Городской - 26 видов. Однако растительные ассоциации в районе ЗПИ около трансект П и С составляют в основном 10 доминантных видов, в то время как на стационарных участках острова Городской в состав растительных ассоциаций входят абсолютно все растения данных объектов (26 видов), создавая мозаику фитоценозов.

5. Структура почвенно-растительного покрова конкретной территории находится в зависимости от солевого состояния почвы, на которое непосредственное влияние оказывает водный режим (Мгклабка, 2004). Отсутствие поемности (район ЗПИ) приводит к развитию процессов засоления и солонце-вания почв. Растительность относительно скудна в видовом отношении (51 вид моновидовых семейств) и представлена в основном галофитами, эфемерами и эфемероидами. Ежегодные сезонные затопления способствуют интенсивной промывке солей из почвенного профиля, растительность представлена разнообразными видами гликофитов, создающими фитоценозы острова Городской.

6. Почвенный покров типичных ландшафтов дельты Волги имеет комплексную структуру и представляет собой закономерную смену почв (бурые полупустынные->солончаки гидроморфные/ильменно-болотные почвы). Установлено, что почвенный покров территорий, где потерян паводковый режим (ЗПИ), характеризуется более резкими и ясными переходами между различными почвенными разностями, чем территории, подвергающиеся затоплению паводковыми водами (остров Городской).

7. Ежегодные изменения гидрологических характеристик вызывают направленную динамику в видовом составе растительных сообществ. Установлено, что в многоводные 2005-2006 года на острове Городской наблюдался прирост гигрофитов более чем на 7% от общего числа видов и мезофитов более чем на 11%.