Экологическая структура фауны рукокрылых антропогенных ландшафтов юга Среднего и севера Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Шепелев, Алексей Анатольевич

  • Шепелев, Алексей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 193
Шепелев, Алексей Анатольевич. Экологическая структура фауны рукокрылых антропогенных ландшафтов юга Среднего и севера Нижнего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пенза. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шепелев, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Изучение фауны и экологии рукокрылых антропогенных ландшафтов (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Характеристика района исследования.

2.1. Физико-географическая характеристика.

2.2. Характеристика крупных городов Поволжья.

ГЛАВА 3. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 4. Фауна и места находок рукокрылых в антропогенных ландшафтах юга Среднего и севера Нижнего Поволжья (повидовые очерки).

4.1. Myotis nattereri.

4.2. Myotis mystacinus.

4.3. Myotis aurascens.

4.4. Myotis brandtii.

4.5. Myotis daubentonii.

4.6. Myotis dasycneme.

4.7. Plecotus auritus.

4.8. Nyctalus lasiopterus.

4.9. Nyctalus noctula

4.10. Nyctalus leisleri.

4.11. Pipistrellus pipistrellus.

4.12. Pipistrelluspygmaeus.

4.13. Pipistrellus nathusii.

4.14. Pipistrellus kuhlii.

4.15. Eptesicus nilssonii.

4.16. Eptesicus serotinus.

4.16.1. Eptesicus serotinus serotinus.

4.16.2. Eptesicus serotinus turcomanus.

4.17. Vespertilio murinus.

ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика населения рукокрылых городов юга Среднего и севра Нижнего Поволжья и сопредельных территорий.

ГЛАВА 6. Экологическая структура фауны рукокрылых в условиях урбанизированных ландшафтов.

6.1. Характер пребывания. . . . . . . .77.

6.2. Суточная и сезонная активность.

6.2.1. Сезонная активность.

6.2.2. Суточная активность.

6.3. Степень синантропии.

6.4. Убежища.

6.4.1. летние убежища.

6.4.2. зимние убежища.

6.5. Характер размещения рукокрылых в условиях городских застроек.

6.6. Особенности экологии зимовок.

ГЛАВА 7. Антропогенное изменение ландшафтов юга Среднего и севра Нижнего Поволжья и его влияние на фауну рукокрылых.

ВЫВОДЫ.

ЛИТЕРАТРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая структура фауны рукокрылых антропогенных ландшафтов юга Среднего и севера Нижнего Поволжья»

Актуальность исследования

Рукокрылые являются неотъемлемым компонентом природных экосистем, где они, определенно, занимают не последнее место в процессе поддержания их устойчивости. В современных условиях интенсификации хозяйственной деятельности, широкого масштаба сведения лесов, урбанизации и других факторов трансформации естественных ландшафтов рукокрылые существенно меняют условия своего обитания. Вовлеченные в глобальный ход антропогенного изменения экосистем, эти животные неизбежно вступают в процесс синантропизации и урбанизации, с приобретением новых экологических особенностей.

Изучение рукокрылых в антропогенных ландшафтах диктуется рядом соображений. Во-первых, несмотря на имеющееся множество литературных указаний на их находки в пределах трансформированных территорий и в убежищах человека отдельных работ, посвященных комплексному изучению экологии этой группы животных в условиях измененных человеком ландшафтов, на сегодняшний день практически нет. Во-вторых, важным направлением в изучении рукокрылых является учет влияния антропогенной деятельности на состав, численность и места их обитания. Данная проблема особо актуальна в условиях сильно измененных ландшафтов - городов и мегаполисов, где давление человеческого фактора возрастает многократно, изменяя условия существования этих животных во всех отношениях. Важным является и изучение всевозможных искусственных подземелий как мест зимовок, в которых порой скапливается до несколько тысяч особей различных видов. Такие исследования представляют интерес как с точки зрения фундаментальных проблем биологии, так и с точки зрения практики, в частности как основа мониторинга и контроля численности некоторых видов, их адап-таций к жизни в измененной среде и сохранения биоразнообразия в целом. Втретьих, исследования рукокрылых на трансформированных территориях важны и в плане их охраны. Из-за особенностей своей биологии рукокрылые являются одной из самых уязвимых групп млекопитающих. Это выглядит особо остро там, где убежища и места их обитания непосредственно соседствуют с человеческим жильем и различными его строениями. Наконец, велико и неоднозначно значение рукокрылых и для человека. Одновременно, будучи истребителями огромного количества ночных насекомых, в том числе и вредителей лесного и сельского хозяйства, они являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний, например вируса бешенства, и носителями разных микроорганизмов небезопасных для человека (Ботвинкин, 1990, 2002).

В пределах Европейской России рукокрылые оказались наиболее хорошо изученными в Поволжском регионе (Стрелков, Ильин, 1990; Смирнов, 1999). Однако на фоне достаточно полных сведений об их экологии, представленных в большей части по естественным местообитаниям, практически отсутствую данные с трансформированных территорий. Их недостаток затрудняет общий анализ фауны рукокрылых региона, не дает представления о путях формирования ареалов у некоторых видов и ограничивает знания об адаптивной экологии этих животных в интенсивно изменяющихся под действием антропогенного пресса условиях среды. В связи с этим, изучение экологии рукокрылых в условиях антропогенных ландшафтов Поволжского региона представляет интерес не только как обобщение всех ранее известных, в большей степени разрозненных данных, но и как проведение сравнительного анализа с результатами тех исследований, которые получены по естественным ландшафтам.

Цели и задачи

Целью работы являлось изучение структуры и экологических особенностей фауны рукокрылых антропогенных ландшафтов на примере юга Среднего и севера Нижнего Поволжья.

В ходе реализации этой цели решались следующие задачи:

1. инвентаризация фауны рукокрылых антропогенных ландшафтов юга Среднего и севера Нижнего Поволжья;

2. выяснение характера пребывания и некоторых особенностей экологии рукокрылых;

3. установление встречаемости, относительного обилия и уровня синан-тропии видов в условиях сильно трансформированных ландшафтов;

4. проведение сравнительного анализа фауны крупных городов Поволжья и сопредельных территорий.

5. изучение динамики ареала и уточнение современных границ распространения у некоторых видов в пределах исследуемого региона;

Объект исследования: фауна рукокрылых юга Среднего и севра Нижнего Поволжья.

Предмет исследования: экологические особенности популяций и статус видов рукокрылых в условиях антропогенных ландшафтов.

Научная новизна работы

В работе приводятся наиболее полные и обобщенные данные по известным и новым находкам рукокрылых в условиях антропогенных ландшафтах Поволжья. Впервые получены комплексные сведения о некоторых аспектах экологии летучих мышей, обитающих на территориях подвергшихся влиянию человека. Впервые в Поволжье выявлены закономерности размещения рукокрылых в условиях крупных населенных пунктов по отношению к различным структурно-архитектурным элементам застройки, установлены характер пребывания, сезонная и суточная активность, летние и зимние убежища. Впервые на востоке Европейской России, в области выведения самками потомства, отмечена зимовка у перелетного вида Nyctalus noctula. Разработана классификация рукокрылых по степени использования ими антропогенных ландшафтов. Определены современные границы распространения Р. kuhlii и Е. serotinus у перелетного вида на востоке Европейской России, обитание которых связано исключительно с антропогенными ландшафтами, а так же показаны основные пути их расселения, как в исследуемом регионе, так и на смежных территориях.

В целом настоящая работа является первым наиболее полным специальным экологическим исследованием рукокрылых, обитающих в условиях антропогенных ландшафтов восточной части Европейской России.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты имеют важное теоретическое значение для понимания механизмов адаптации организмов к условиям антропогенных ландшафтов и путей становления фауны региона в целом. Результаты исследований могут послужить отправной точкой в прогнозировании изменения биоразнообразия при усилении урбанизации территорий.

В практическом отношении полученные в ходе исследований сведения о населении рукокрылых антропогенных ландшафтов в дальнейшем могут быть использованы при оценке влияния на популяции этих животных трансформации природных комплексов, что особенно ценно в отношении охраняемых видов. Также сведения могут быть применены при проведении мониторинга населения рукокрылых и разработке мер по их охране.

Материалы исследований, содержащиеся в диссертации, могут использоваться при подготовке специальных курсов и чтений лекций на биологических специальностях ВУЗов и применяться при подготовке региональных Красных книг.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на Международной конференции «Проблемы популяционной экологии животных, посвященных памяти академика И.А. Шилова (Томск, 2006), Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (VIII съезд Териологического общества РАН) (Москва, 2007), Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения И.И. Спрыгина (Пенза, 2008) и в научной конференции «Современные проблемы зоо- и фитогеографии млекопитающих» (Пенза, 2009) Материалы работы были заслушаны на заседании кафедры зоологии и экологии.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации было опубликовано 9 научных работ, из них 4 -статьи в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК. Еще одна статья находится в печати журнала, входящего в перечень ВАК.

Декларация личного участия автора

Автором осуществлен лично весь комплекс полевых исследований, проведен сбор, анализ результатов и статистическая обработка материалов. Автор принимал непосредственное участие в постановке цели и задач исследования, анализе результатов и формулировании выводов. Текст диссертации написан согласно плану, утвержденному научным руководителем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В качестве основных характеристик для описания экологии хиропте-рофауны антропогенных ландшафтов юга Среднего и севера Нижнего Поволжья использованы: характер пребывания, суточную и сезонную активность, летние и зимние убежища, экологические особенности зимовок, степень синантропии и характер размещения рукокрылых в условиях городских застроек.

2. В отдельно взятых областях исследуемого региона в трансформированных ландшафтах встречается не менее 71% видов рукокрылых от их общего здесь количества. Доля видов, встречающихся на зимовке обычно меньше, чем таковая в летнее время. Основу населения составляют оседлые виды.

3. По степени использования антропогенных ландшафтов рукокрылые делятся на четыре группы: настоящие синантропы - урбофилы, ограниченные синантропы, случайные синантропы и виды, не встречающиеся в антропогенных ландшафтах.

4. Главными факторами, влияющими на видовой состав рукокрылых поволжских городов являются: характер архитектурно-ландшафтной планировки, наличие потенциальных убежищ, наличие лесопарков и скверов, присутствие водоемов и наличие пригородных лесных массивов, формирующих зеленую зону.

5. Среди антропогенных ландшафтов наиболее оптимальными местами зимовок для оседлых видов рукокрылых являются искусственные подземелья.

6. В условиях высокой урбанизированности территории Поволжья и общего потепления климата P. kuhlii активно расширяет северных границ ареала.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и приложения, содержит 10 таблиц и 23 рисунка. Общий объем работы - 186 страниц основного текста. Список цитируемых источников включает 335 названий, в том числе 92 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Шепелев, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях антропогенных ландшафтов юга Среднего и севера Нижнего Поволжья установлено обитание 15 видов рукокрылых, что составляет 88.2% от общего состава хироптерофауны региона. Население рукокрылых крупных промышленных городов Поволжья представлено 10 видами: М. brandtii, М. daubentonii, М. dasycneme, PL auritus, N. noctula, P. pipistrellus s.l., P. nathusii, P. kuhlii, E. serotinus, V. murinus. В городах, находящихся в окружении лесов видов значительно больше, чем в городах, расположенных в степной зоне.

2. К видам, чьи зимовки отмечены в антропогенных ландшафтах региона, относятся: М. nattereri, М. mystacinus, М. aurascens, М. brandtii, М. daubentonii, М. dasycneme, PL auritus, P. kuhlii, E. nilssonii и два подвида E. serotinus. Перелетными видами являются: N. noctula, P. pipistrellus, P. pyg-maeus, P. nathusii и V. murinus. Некоторым особям V. murinus и, возможно, N. noctula свойственно оставаться на зимовку в местах летнего пребывания.

3. Главными местами зимовок оседлых видов в регионе являются искусственные подземелья. В летнее время для большинства видов основными убежищами в постройках человека служат полости под шиферными (20.5%), железными крышами (17.0%) и за деревянной обшивкой стен (14.4%). Реже всего рукокрылые встречаются в полостях между бетонными перекрытиями под автомобильными и железнодорожными мостами. Для небольшой группы оседлых видов (около 1% от числа зимовавших) летом свойственно оставаться в зимовочных подземельях-штольнях, используя их как дневное убежище.

4. В условиях крупных и средних городов, время вечернего вылета рукокрылых из дневных убежищ сдвигается на более поздние сроки. Основные этапы сезонной активности у перелетных видов совпадает со сроками, наблюдаемыми в естественной среде обитания. У оседлых видов в городских биотопах, в отличие от естественных, раньше начинаются сроки весеннего появления и позже заканчиваются сроки осеннего ухода на зимовки.

5. По степени использования антропогенных ландшафтов рукокрылые разделены на четыре группы. К группе настоящих синантропов или урбофилов относятся: P. kuhlii, М. aurascens и Е. s. turcomanus. Ограничеными синантропами являются: Е. s. serotinus, М. dasycneme, V. murinus, P. auritus, P. nathusii, E. nilssonii и M. daubentonii. Третья группа - это виды, относящиеся к случайным или ложным синантропам: М. nattereri, М. mystacinus, М. brandtii, N. noctula, P. pipistrelus и P. pigmaeus. И к группе видов, ни разу не отмеченных в антропогенных ландшафтах относятся N. leisleri и N. lasiopterus.

6. По направлению с севера на юг, по мере сокращения площади лесов, абсолютное количество находок рукокрылых в антропогенных ландшафтах уменьшается. В степных районах при ограниченности по площади или полном отсутствии естественных лесных биотопов рукокрылые с успехом заселяют урбанизированные территорий. В крупных городах наибольшее количество находок отмечено в естественных для рукокрылых местообитаниях - лесной зоне города, а так же в районах частных застроек.

7. Установлено, что в регионе за 30-ти летний период некоторые южные по происхождению виды рукокрылых значительно расширили границы своего ареала. В настоящее время северным пределом их распространения является юг Среднего Поволжья.