Экологическая устойчивость почв "Лесной опытной дачи МСХА" к антропогенным нагрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Сазонов, Сергей Леонидович

  • Сазонов, Сергей Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 264
Сазонов, Сергей Леонидович. Экологическая устойчивость почв "Лесной опытной дачи МСХА" к антропогенным нагрузкам: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2000. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сазонов, Сергей Леонидович

I. Введение.

II. Обзор литературы. Устойчивость биогеоценозов к антропогенным нагрузкам.

1. Рассмотрение почв, как сложной многокомпонентной подсистемы биогеоценоза.

2. Устойчивость почв и растительного покрова к загрязнению тяжелыми металлами.

3. Устойчивость почв к кислотным дождям.

4. Устойчивость почв к развитию анаэробных условий.

5. Устойчивость почв к рекреационным нагрузкам.

6. Влияние антропогенного воздействия на микробиологическую и ферментативную активность почв.

7. Комплексная оценка устойчивости биогеоценозов к стрессовым ситуациям окружающей среды.

III. Объекты исследования.

IV. Методика исследования.

V. Экспериментальная часть.

1. Устойчивость почв Лесной опытной дачи к загрязнению их тяжелыми металлами.

2. Устойчивость почв Лесной опытной дачи к переуплотнению.

3. Устойчивость исследуемых почв к развитию восстановительных условий.

4. Устойчивость исследуемых почв к протонной нагрузке.

5. Растительный покров Лесной опытной дачи МСХА, как индикатор состояния и степени деградации почв.

6. Экспрессные методы оценки степени деградации системы почва-растение для лесопарковых зон. а) Экспрессные методы определения сорбционных свойств почв с использованием рентгенофлуоресцентного метода анализа. б) Экспрессное вольтамперометрическое определение подвижных форм тяжелых металлов в агроэкологических исследованиях. в) Оценка степени деградации почвенно-растительного покрова с использованием биотестов сорбционных свойств корневых систем выращиваемых растений; системы обратной связи - электрофоретическое введение элементов в растения - идентификация ответной реакции растений по активности хлоропластов.

7. Оценка предельно допустимых концентраций токсикантов для лесопарковых зон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая устойчивость почв "Лесной опытной дачи МСХА" к антропогенным нагрузкам»

Оценка устойчивости почв лесопарковой зоны мегаполисов к антропогенным стрессам представляет несомненный теоретический и практический интерес. Постоянное возрастание протонной нагрузки, степени рекреационных воздействий, подтопления территории и загрязнения мусором, водными и воздушными токсикантами приводит к снижению биопродуктивности угодий. Это сопровождается как усиливающейся деградацией почв, так и уменьшением поступления в атмосферу кислорода, загрязнением водоемов и грунтовых вод. В конечном итоге, развивающиеся процессы снижают фитосан итарную роль лесопарковых угодий, что приводит к уменьшению производительности труда, увеличению заболеваемости людей, уменьшению продолжительности жизни. Таким образом, деградационные процессы почвенного и растительного покрова лесопарковой зоны городов приводят для общества к большим экономическим потерям. Поиск путей предотвращения этих процессов актуален не только с почвенно-экологической, но и с экономической точки зрения.

Целью исследования являлась разработка принципов и методов комплексной оценки экологической устойчивости почв лесопаркового пояса к антропогенным нагрузкам. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: 1) оценка устойчивости дерново-подзолистых почв разной степени задернованности, оподзоленности и глееватости, торфяно-перегнойно-глеевых почв к кислотным дождям; 2) оценка устойчивости изучаемых почв к развитию оглеения; 3) оценка изменений свойств исследуемых почв под влиянием избыточного уплотнения; 4) оценка изменений состояния в почвах соединений поливалентных катионов при загрязнении среды тяжелыми металлами; 5) разработка экспрессных методов анализа степени деградации системы почва-растение под влиянием антропогенных стрессов; 6) разработка концептуальной модели устойчивости почв лесопаркового пояса, как компонента экосистемы, к антропогенным стрессам.

В работе доказывается, что устойчивость почв к антропогенному воздействию определяется устойчивостью к воздействию всех компонентов экологической системы (рельефа, растительности, биоты, пород). Устойчивость к разным антропогенным воздействиям (уплотнению, затоплению, кислотным осадкам, загрязнению) проявляется у разных почв и у одной -почвы в неодинаковой степени. Эффект воздействия химических компонентов на почву зависит не только от их валового содержания, а от активности, массы активных компонентов, содержания положительно и отрицательно заряженных соединений.

Для оценки уровня загрязнения почв и поиска путей оптимизации обстановки перспективно использовать физико-химические расчеты равновесий реакций, протекающих в почве и в системе почва-растение. Предлагается уточнение алгоритмов расчета взаимодействия тяжелых металлов с почвами с учетом рН и ЕИ среды, комплексообразующей способности почвенного раствора, знака и плотности заряда сорбируемых соединений. Показано, что уровень деградации почв может идентифицироваться по уменьшению их комплексообразующей способности, биологической активности почвенного раствора. Показана возможность использования экспрессных, полярографических методов анализа уровня загрязнения почв тяжелыми металлами. Показана перспективность использования для экспрессной оценки сорбцион-ных свойств почв поглощения почвами мышьяка и рубидия, определяемых методом рентгенофлуоресцентного анализа. Показано, что тяжелые металлы частично поступают в почву как водные мигранты, стекающие с растительного покрова в виде комплексных положительно и отрицательно заряженных соединений.

Доказывается, что предельно допустимые уровни воздействия на систему (в том числе ПДК) зависят от взаимодействия друг с другом воздействующих факторов (в том числе от взаимодействия ионов в растворе). Для оценки степени загрязнения растений тяжелыми металлами и поиска путей оптимизации обстановки предлагается использование систем обратной связи - электрофоретическое введение ионов, регуляторов метаболизма в листья -идентификация ответной реакции растений по активности хлоропластов.

Полученные материалы позволяют прогнозировать изменение почвенного покрова Лесной опытной дачи МСХА под влиянием кислотных дождей, вытаптывания, затопления, загрязнения тяжелыми металлами. Разработанные принципы подхода и методики рекомендуются к апробации в системе почвенно-экологической службы.

Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых в Пензенском с/х институте; на научной конференции «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы», Горно-Алтайск, 2000 г.; на факультете почвоведения, агрохимии и экологии Московской с/х академии им. К. А.Тимирязева, 2000 г.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экспрессное вольтамперометрическое определение подвижных форм тяжелых металлов в агроэкологических исследованиях, «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы», Горно-Алтайск, 2000, стр. 173, в соавторстве.

2. Развитие древесных культур, как биологический тест на загрязнение почв Лесной опытной дачи МСХА, Известия МСХА, декабрь 2000, в соавторстве.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям: доктору с/х наук профессору Савичу В.И. и кандидату химических наук старшему научному сотруднику Пуховскому A.B.; благодарность за помощь в работе и ценные замечания кандидату биологических наук Химиной Е.Г.; доценту кафедры физической и коллоидной химии кандидату химических наук Кончицу В.А., доктору биол. наук Чижиковой H.A., сотрудникам кафедры физики почв МГУ. Автор признателен за техническую помощь

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Устойчивость биогеоценозов к антропогенным нагрузкам

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Сазонов, Сергей Леонидович

VII. выводы

1. Предлагается оценка устойчивости исследуемых почв к кислотным дождям не только по величине изменения рН под влиянием протонной нагрузки, но и по изменению при этом подвижности поливалентных катионов.

2. Из исследуемых почв большей буферностью к подкислению обладают торфяно-перегнойно-глеевые почвы, по сравнению с дерново-подзолистыми, и верхние гумусированные горизонты, по сравнению с нижними. Буферность отдельных почв в кислотном интервале неодинакова в разных интервалах рН.

3. Предлагается оценка устойчивости почв к развитию анаэробиозиса по скорости изменения Eh при затоплении, по величине Eh в конце срока затопления, по концентрации поливалентных катионов в почвах, развившихся в анаэробных условиях. Эти показатели оценивают буферную емкость в ОВ интервале с разных сторон.

4. Абсолютная скорость падения потенциала при затоплении выше в почвах с более высокими исходными значениями Eh. Относительная скорость падения Eh при затоплении выше в торфяно-перегнойных и дерново-глеевых почвах с более низкими исходными значениями потенциала.

5. Содержание железа в почвенных растворах и водных вытяжках из почв удовлетворительно описывается диаграммами растворимости Fe(OH)3; Fe3(OH)8 в координатах lg Fe м/л - рН; lg Fe м/л - ре + рН. Содержание марганца, свинца, меди, цинка, кадмия в почвенных растворах и в водных вытяжках из почв ниже произведений растворимости их осадков, встречающихся в почвах. Очевидно, их концентрация в растворах контролируется эффективными константами устойчивости образуемых комплексов и эффективными константами ионного обмена в системе твердая фаза-раствор.

6. Вытеснение поливалентных катионов из почв в раствор десорбента прямо пропорционально константам устойчивости комплексов этих катионов с лигандами десорбента.

7. Исследуемые дерново-подзолистые почвы устойчивы к слитогенезу. Избыточное уплотнение почв соответствовало уменьшению текстурной пористости, биологической активности почвенных растворов, уменьшению их комплексообразующей способности.

8. Деградация почв, напочвенного покрова, почвенной биоты взаимосвязаны. Деградация одних свойств почв связана с деградацией других свойств, однако, устойчивость почв к одним антропогенным стрессам, не всегда соответствует устойчивости к другим антропогенным стрессам.

9. При оценке устойчивости почв ЛОД к антропогенным стрессам необходимо учитывать как свойства почв, так и устойчивость к деградации растительного покрова, пород, расположение почв по рельефу, интенсивность воздействующего фактора, продолжительность его действия, градиент между компонентами экосистемы.

10. Предлагается экспрессный метод оценки сорбционных свойств почв по сорбции ими рубидия и мышьяка, идентифицируемой рентгенофлуорес-центным методом. Предлагается оценка степени деградации почв по комплексообразующей способности их водо-растворимого органического вещества. Предлагается оценка деградации почв и напочвенного покрова с использованием системы обратной связи - электрофоретическое введение элементов, регуляторов метаболизма в листья - идентификация ответной реакции растений по активности хлоропластов.