Экологически безопасные технологии строительства и эксплуатации Астраханского нефтегазового комплекса: на примере правобережной части месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Клейменова, Ирина Евгеньевна

  • Клейменова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 251
Клейменова, Ирина Евгеньевна. Экологически безопасные технологии строительства и эксплуатации Астраханского нефтегазового комплекса: на примере правобережной части месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Оренбург. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клейменова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

1.1. Краткие сведения о состоянии изученности территории.

1.2. Социально-экономические условия Астраханской области.

1.3. Качество воды хозяйственно-питьевого назначения.

1.4. Природно-очаговые инфекции Енотаевского и Наримановского районов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ, ТЕХНОГЕННЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

2.1. Социально-экономическая инфраструктура территории.

2.2. Физико-географическая характеристика и оценка современного состояния окружающей среды.

2.3. Геологическая среда.

2.4. Гидрогеологическая характеристика.

2.5.Инженерно-геологическая характеристика.

2.6. Радиометрическая характеристика.

2.7. Заболеваемость населения.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОГНОЗ ВОЗМОЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Основные представления и понятия.

3.2. О геоэкологии добычи углеводородного сырья.

3.3. Полевые геоэкологические работы.

3.4. Лабораторные работы и интерпретация результатов исследований.

3.5. Принципы оценки состояния окружающей среды.

3.6. Разработка комплекса природоохранных мероприятий.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ

ТЕРРИТОРИИ.

4.1. Исходные данные для оценки воздействия газового комплекса на окружающую среду.

4.2. Воздействие газового комплекса на атмосферу.

4.3. Воздействие на поверхностные воды и геологическую среду.

4.4. Воздействие на ландшафты и особо охраняемые природные территории.

4.5. Воздействие отходов нефтегазового комплекса на окружающую среду.

4.6. Типизация территории по уязвимости к загрязнению.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

5.1. Разработка комплекса природоохранных мероприятий.

5.1.1. Общие положения.

5.1.2. Мероприятия по снижению неблагоприятных воздействий на атмосферный воздух.

5.1.3. Снижение неблагоприятных воздействий на поверхностные и подземные воды.

5.1.4. Предотвращение негативных воздействий на земельные ресурсы, растительный и животный мир.

5.1.5. Охрана недр.

5.1.6. Утилизация промышленных стоков.

5.2. Экологический мониторинг.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически безопасные технологии строительства и эксплуатации Астраханского нефтегазового комплекса: на примере правобережной части месторождения»

Актуальность работы. Нефтегазоносные районы Астраханской области, основные поставщики природного газа на мировой рынок энергоносителей, характеризуются напряженными геоэкологическими условиями и большой техногенной нагрузкой на окружающую среду (ОС). Эти обстоятельства и специфические природные и горно-геологические условия добычи и переработки углеводородов (УВ) выдвигают проблему создания эффективной системы экологического управления нефтегазовым комплексом. Для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения здесь используются без предварительной очистки воды рек и ериков. Реки уже испытывают техногенную нагрузку от накопителей сточных вод нефтегазового комплекса (НТК). Строительство нового НТК на Правобережье Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) в дополнение к уже работающему комплексу на левом берегу Волги может существенно обострить экологическую ситуацию в регионе. Поэтому разработка здесь мероприятий по защите ОС, создание санитарно-защитных зон (СЗЗ) и совершенствование системы природопользования исключительно актуальны.

Цель работы: Оценить и прогнозировать состояние ОС в связи со строительством нового нефтегазового комплекса на правом берегу Волги для минимизации негативных последствий жизнедеятельности населения. Для этого решались следующие задачи:

1) собрать данные, изучить и оценить состояние компонентов ОС, ее устойчивость к техногенным воздействиям и способность к восстановлению в зоне размещения проектируемых объектов;

2) выявить и оценить возможные источники загрязнения ОС территории на основе качественных и количественных показателей; дать предварительный прогноз возможных изменений ГС при намечаемом строительстве;

3) разработать рекомендации и мероприятия по минимизации негативных последствий строительства проектируемых объектов;

4) подготовить исходные данные для оценки размеров компенсации возможного экологического ущерба уже на стадии проектирования объектов.

Объект исследований: природно-технические системы (ПТС) Правобережной части АГКМ и их геоэкологические особенности.

Предмет исследований: процессы техногенной трансформации ОС территории НТК.

Фактический материал и методы исследований. Применялись методы картографической и аналитической оценки взаимодействия техногенных объектов с ГС и водохозяйственными объектами (ВХО), а также лабораторные, экспериментальные и расчётно-графические методы. Использована географическая, гидрогеоэкологическая и геологическая информация и данные по уязвимости ГС к загрязнению. Выполнены лабораторные эксперименты по исследованию взаимодействия в системе вода - порода (пески с примесью карбонатного материала). Использовано 8947 физико-химических анализов проб поверхностных, подземных и сточных вод, почв, пролювиально-аллювиальных и элювиально-делювиальных отложений (167 образцов).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Схема типизации территории Правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения по уязвимости к загрязнению, построенная с учетом закономерностей строения и особенностей развития территории, обеспечивающая прогноз техногенной трансформации окружающей среды под воздействием нефтегазового комплекса и экологически обоснованный подход к размещению инженерной инфраструктуры.

2. Теоретические основы и методы защиты ресурсов пресных природных вод и окружающей среды в нефтегазоносном районе с полуаридным климатом с использованием новых технических средств и геоэкологических моделей, обеспечивающих минимизацию техногенных преобразований компонентов окружающей среды.

3. Система ликвидации последствий аварий на продуктопроводах путем очистки загрязненного нефтью ландшафта, обеспечивающая в комплексе с природоохранными мероприятиями высокую эффективность удаления загрязняющих веществ в условиях подтопления территории.

Научная новизна работы:

1. Построена схема типизации исследуемой территории по уязвимости ГС к загрязнению и дальнейшему засолению с использованием экспертной оценки ее экологической ситуации. Путем анализа закономерностей и особенностей геологического строения и развития территории выполнен прогноз техногенной трансформации ОС в связи с освоением ресурсов УВ и экологически обосновано размещение сооружений и коммуникаций НТК.

2. Рассмотрены теоретические основы и методы рационального использования и защиты пресных вод и ОС от загрязнения в условиях полуаридного климата с выделением элементов модели ГС: а) зон сосредоточения и линз пресных подземных вод в верхней части разреза; б) солоноватых вод апшеронского горизонта для размыва резервуаров в соляных куполах; в) триасовых и юрских поглощающих горизонтов в межкупольных мульдах, перекрытых региональными водоупорами мезо-кайнозойского возраста; г) продуктивных горизонтов месторождения.

3. Разработаны геоэкологическая модель и новые технические средства защиты и магазинирования пресных вод, обеспечивающие минимизацию техногенной нагрузки на ГС и возможность применения безопасных технологий ее эксплуатации, включая применение поглощающих горизонтов.

4. Разработана система ликвидации последствий аварий на продуктопроводах путем очистки загрязненного нефтью ландшафта, обеспечивающая в комплексе с разработанными мероприятиями высокую эффективность обезвреживания загрязнений путем их вымывания в условиях близости реки и высокого положения уровня грунтовых вод.

5. Рекомендована система производственного экологического мониторинга, обеспечивающая переход к управлению состоянием ОС.

Практическая значимость результатов:

1. Предложенная схема типизации территории правобережной части АГКМ обеспечивает экологически обоснованный подход и минимизацию техногенной нагрузки на ОС при размещении сооружений и коммуникаций нового НТК.

2. Разработанные вопросы теории и методы защиты ресурсов пресных вод в условиях полуаридного климата обеспечивают возможность освоения крупных ресурсов УВ и минимизацию техногенных изменений на основе использования геоэкологических моделей, новых технических средств защиты ОС и обоснованного прогноза ее техногенной трансформации.

3. Предложенная система ликвидации последствий аварий на продуктопроводах путем очистки загрязненного нефтью ландшафта обеспечивает высокую эффективность ликвидации последствий очаговых загрязнений грунтов и грунтовых вод посредством вымывания загрязняющих веществ водой из ландшафта в сложных условиях подтопления территории.

4. Использование ПГ мезозойских мульд, перекрытых региональными водоупорами апшеронского возраста, для складирования трудно очищаемых сточных вод защищает воды зоны активного водообмена от загрязнения.

5. Предложенная система мониторинга обеспечивает безопасность работы НТК при исключительной неоднородности строения территории.

Апробация результатов исследований. Результаты и основные положения диссертации были представлены в выступлениях на III научной конференции «Эколого-гигиенические проблемы регионов России и стран СНГ» (Москва, 2006), на региональных научно-практических конференциях в Пермском (2007) и Оренбургском (2006, 2007) госуниверситетах, на 7-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития НТК России» (Москва, 2007), на научной конференции «Экология и рациональное природопользование» Российской Академии

Естествознания (Москва, 2007), на конференции «Актуальные проблемы науки и практики/Информационные технологии в организации производства» (Тольятти, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в т.ч. 12 — в изданиях, рекомендованных ВАК России, и получено положительное решение на заявку (№ ) на патент (полезную модель).

Внедрение осуществлено в проектах ООО "ВолгоУралНИПИгаз" на НТК России и Республики Узбекистан.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем текста -148 стр., количество рисунков - 19, таблиц - 79, библиографический список содержит 298 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Клейменова, Ирина Евгеньевна

Выводы по главе 5

Разработан комплекс технических, технологических и организационных мероприятий, важнейшим из которых служит обоснование и организация санитарно-защитных зон объектов газового комплекса. Для предприятий по добыче природного газа при содержании сероводорода 20% и более радиус СЗЗ составляет до 8ООО м. При бурении и строительстве скважин применяются химреагенты, не загрязняющие атмосферный воздух и оптимальные режимы и технологии, обеспечивающие герметичность систем в процессе освоения скважин. При производстве серы предусмотрены установки по доочистке отходящих газов с использованием процесса «сульфрен», что увеличивает выход товарной серы и уменьшает выбросы в атмосферу. При НМУ регулируется количество выбросов, рост выбросов диоксида серы и оксидов азота предотвращается за счет утилизации серосодержащих газов.

Для охраны гидросферы организуются водоохранные зоны и прибрежные полосы с особым режимом хозяйственной деятельности. Строительные площадки, техника и автотранспорт размещаются за пределами этих зон и обеспечиваются твердым покрытием, места ее обслуживания специально оборудуются. Строятся очистные сооружения биологической и физико-химической очистки сточных вод для их очистки до норм качества воды рыбохозяйственных водоемов.

Для предотвращения последствий аварийных разливов нефтепродуктов автором разработана полезная модель по ликвидации очагов загрязнения ландшафтов при авариях на продуктопроводах. Она может быть использована в районах, в которых уровень грунтовых вод расположен близко к поверхности при наличии в подошве горизонта глинистых грунтов. Модель повышает эффективность системы очистки загрязненных ландшафтов в условиях близко расположенных к поверхности хорошо проницаемых песчаных грунтов и реализуется путем вымывания загрязняющих веществ грунтовой водой. Система отличается простотой реализации в полевых условиях.

Технические средства защиты комплексируются с мероприятиями по созданию системы мониторинга. Предусматривается полная герметизация технологических процессов добычи, подготовки и транспорта газа, система складирования минерализованных сточных вод и природного газа в недрах, применение оборудования и трубопроводов из стойких к агрессивным средам материалов, устройство аварийных и дренажных емкостей для слива в случае угрозы аварии, применение установок электрохимзащиты от коррозии.

Производственный экологический мониторинг является важнейшим элементом обеспечения системы безопасности жизнедеятельности газового промысла и реализуется путем наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния ОС под воздействием природных и техногенных факторов. В задачи мониторинга входит: а) наблюдение за промышленными выбросами, сбросами и размещением отходов; б) контроль метеоусловий, показателей загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха, качества поверхностных, грунтовых вод, почв и растений; в) оценка и прогноз развития экологической ситуации на перспективу; г) информационная поддержка принятия управленческих решений.

Мониторинговая сеть обосновывается в специальном проекте. В состав режимной сети автор включил подземные источники водоснабжения (колодцы и мелкие скважины), эксплуатирующие линзы пресных вод. Рекомендуемая частота отбора проб - 4 раза в год по сезонам. Организуется сеть наблюдения за подземными водами глубоких горизонтов на полигоне захоронения сточных вод.

Мониторинг земель включает в себя визуальный и инструментальный контроль за интенсивностью и направленностью эрозионных процессов и геохимическим состоянием почв. Инструментальный контроль выполняется в период строительства с площадок наблюдения. Осуществляется отбор проб с последующим химическим анализом. Загрязнение почв определяется по результатам лабораторного контроля точечных проб.

Мониторинговые исследования растительности предполагают заложение сети геоботанических площадок с учетом всех типов растительных сообществ. Геохимический мониторинг растительного покрова устанавливает содержание химических элементов в почве и растениях в течение всего вегетационного периода подекадно. Проводятся: а) описание видового состава рыб с оценкой рыбных запасов данного района; б) исследование миграций ценных проходных видов и районов нерестилищ; в) изучение ихтиофауны водоемов, расположенных вблизи газового промысла, включая подробное изучение ихтиофауны нескольких пойменных водоемов, находящихся вне зоны воздействия.

Зоологический мониторинг предполагает: а) наблюдение за структурой популяций доминантных видов животных и изучение динамики численности отдельных популяций с оценкой видового разнообразия; б) изучение возрастной структуры популяций; в) изучение суточных и сезонных миграций животных; г) оценку техногенного воздействия; д) учет численности животных редких видов и мест их концентраций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате геоэкологического анализа территории Правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения выполнена оценка состояния и прогноз возможных изменений окружающей среды под влиянием антропогенной нагрузки с целью минимизации негативных экологических и социально-экономических последствий и сохранения оптимальных условий жизни населения в связи с планируемым здесь строительством нефтегазового комплекса.

1. Выполнены комплексные исследования геологической среды и уязвимости территории к загрязнению и дальнейшему осолонению с использованием экспертной оценки, позволяющей прогнозировать экологическую ситуацию. Предложена схема типизации территории Правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения по уязвимости к загрязнению, построенная с учетом особенностей и закономерностей строения и развития территории и обеспечивающая экологически обоснованный подход для размещения инженерной инфраструктуры и прогноза техногенной трансформации компонентов окружающей среды в результате строительства и эксплуатации нефтегазового комплекса.

2. В условиях полуаридного климата наиболее острым представляется проблема охраны и рационального использования водных ресурсов при строительстве и вводе в эксплуатацию газоконденсатного промысла. Выполненное в работе рассмотрение теоретических основ и методов защиты ресурсов пресных природных вод и окружающей среды в нефтегазоносном районе с использованием новых технических средств защиты водохозяйственных объектов и разработанных автором геоэкологических моделей, обеспечивают минимизацию техногенных преобразований компонентов окружающей среды

3. Разработана система ликвидации последствий аварий на продуктопроводах, имеющих широкое распространение, путем очистки загрязненного нефтью ландшафта, обеспечивающая высокую эффективность удаления очаговых загрязнений грунта и грунтовых вод посредством вымывания загрязняющих веществ.

4. Достигается это посредством вымывания загрязняющих веществ водой из грунта и из ландшафта в наиболее сложных и опасных условиях непосредственной близости реки и подъема уровня грунтовых вод выше среднего, то есть в условиях подтопления.

5. Разработанная геоэкологическая модель и новые технические средства защиты и магазинирования пресных вод обеспечивают минимизацию техногенной нагрузки и техногенных преобразований компонентов окружающей среды. Предложенная геоэкологическая модель обеспечивает возможность применения комплексного подхода при использовании геологической среды и технически безопасных технологий ее эксплуатации, включая применение поглощающих горизонтов.

6. Использование поглощающих горизонтов в мезозойских мульдах между соляными куполами, перекрытых регионально выдержанными водоупорными породами апшеронского возраста, для складирования трудноочищаемых сточных вод нефтегазового комплекса обеспечивает защиту вод зоны активного водообмена от загрязнения.

7. С целью защиты от загрязнения подземных вод рекомендуется: а) разобщение водоносных горизонтов обсадными колоннами и их цементирование; б) вскрытие водоносных горизонтов на буровых растворах, не содержащих токсичные химреагенты; в) обваловка скважин по всему периметру и обустройство амбара для сбора отработанного бурового раствора, шлама и сточных вод; г) создание уклона поверхности площадки скважины в сторону амбара и его гидроизоляция.

8. Для снижения риска возникновения аварийных ситуаций рекомендуются: а) все технологические процессы предусмотреть герметичными и в автоматическом режиме с установкой клапанов-отсекателей со временем закрытия 15+20 сек. б) сократить неорганизованные

231 выбросы путем минимизации количества фланцевых соединений и оборудования подвижных деталей и валов сальниками или торцовыми уплотнителями с нейтральной жидкостью для исключения попадания взрывоопасных сред в атмосферу; в) предусмотреть применение ингибиторов коррозии.

9. Производственный экологический мониторинг является важнейшим элементом обеспечения системы безопасности жизнедеятельности в районе газового промысла и реализуется путем наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и техногенных факторов. В задачи мониторинга входит: а) наблюдение за промышленными выбросами, сбросами и размещением отходов; б) контроль метеоусловий, показателей загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха, качества поверхностных, грунтовых вод, почв и растений; в) оценка и прогноз развития экологической ситуации на ближайшую и долгосрочную перспективу; г) информационная поддержка принятия управленческих решений.

10. Для обеспечения безопасности и организации производственного экологического мониторинга на газовом промысле решаются следующие основные вопросы: а) определяется площадь техногенного воздействия и выделяются зоны повышенного геоэкологического риска; б) обосновывается сеть мониторинга; в) устанавливаются и обосновываются показатели контроля и оценки экологического состояния компонентов окружающей среды. На основе комплекса, выполненных автором специальных исследований, разработаны рекомендации по организации контроля состояния окружающей среды и обоснована сеть и режим мониторинговых наблюдений за следующими объектами: а) источниками выбросов в атмосферу и атмосферным воздухом на границе санитарно-защитной зоны и в населенных пунктах, попадающих в зону влияния газового промысла; б) за сточными, поверхностными и подземными водами, снеговым и почвенным покровом; в) за растительностью и популяциями редких видов животных.