Экологически обусловленный зоб и сопутствующие заболевания у детей при воздействии метилмеркаптана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Филонов, Виталий Алексеевич

  • Филонов, Виталий Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 251
Филонов, Виталий Алексеевич. Экологически обусловленный зоб и сопутствующие заболевания у детей при воздействии метилмеркаптана: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Хабаровск. 2005. 251 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Филонов, Виталий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.«.

ГЛАВА 1. БОЛЕЗНИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ ' ПРИРОДНОГО И АНТРОПОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА

ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ.

1.1. Современное состояние проблемы йоддефицитных заболеваний на территории Российской Федерации.

1.2. Заболевания щитовидной железы, обусловленные воздействием струмогенов природного и антропогенного характера.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных детей.

2.2. Методы лабораторных и инструментальных исследований.

ГЛАВА 3 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ, ЗАГРЯЗНЕННОЙ

МЕТИЛМЕРКАПТАНОМ.

ГЛАВА 4. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕТИЛМЕРКАПТАНА.

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И ПАТОГЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ НА ТЕРРИТОРИИ, ЗАГРЯЗНЕННОЙ МЕТИЛМЕРКАПТАНОМ

5.1. Эпидемиология зобной эндемии.

5.2. Экскреция йода с мочой.

5.3. Тиреоидный статус детей, подверженных воздействию метилмеркаптана.

5.4. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у детей, экспонированных к метилмеркаптану.

ГЛАВА 6. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ НА

ТЕРРИТОРИИ ХИМИЧЕСКОЙ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ.

6.1. Медико-демографические показатели детей на территории химической зобной эндемии.

6.2. Клинико-диагностическая характеристика детей, подвержен -ных воздействию метилмеркаптана.

6.2.1. Физическое и психическое развитие детей.

6.2.2. Структура и частота сопутствующих заболеваний у детей с тиреоидной патологией в условиях химической зобной эндемии.л.

ГЛАВА 7. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ИРЕАБИЛИ-' ТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ДЕТЕЙ НА ТЕРРИТО

РИИ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ.

7.1. Информационно - образовательная программа по профилактике йоддефицитных заболеваний.

7.2 Диспансеризация детей с факторами риска по патологии щитовидной железы.

7.3 Мониторинг эффективности методов восполнения йодного дефицита. .i.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически обусловленный зоб и сопутствующие заболевания у детей при воздействии метилмеркаптана»

Актуальность проблемы. Постоянный рост химического, физического и биологического загрязнения биосферы распространяется на все среды -воздух, почву и воду и создает принципиально новую экологическую ситуацию, отличающуюся от той, к которой в течение тысяч лет был адаптирован человек. Загрязнители снижают пороги естественной, в том числе иммунной, защиты человека, вызывая тем, самым рост заболеваемости и смертности. Совокупность факторов окружающей среды (природных, антропогенных, социально-экономических, хозяйственно-бытовых) может воздействовать на все население, отдельные группы и на каждого человека, создавая предпосылки к появлению неизвестных ранее, экологически обусловленных болезней.

В настоящее время перед медицинской наукой встают новые задачи: углубленное изучение влияния на организм человека изменившихся условий среды, прогнозирование состояния компенсаторных и адаптивных систем человека.

Среди геохимических провинций преобладают территории с дефицитом йода.

Риску возникновения йоддефицитных заболеваний подвергнуто более 1,5 миллиарда человек на Земле, до 600 миллионов страдают зобом, а у 40 миллионов имеется выраженная умственная отсталость, причиной которой является гипойодоз. Значительный процент населения, испытывающий йодную недостаточность, проживает в экономически слаборазвитых странах. Однако зоб сохраняется и на территории многих экономически развитых государств, несмотря на проводимую йодную профилактику (ВОЗ, 2000).

Не корригируемая йодная недостаточность среди населения на территории Российской Федерации привела к тому, что на рубеже веков йоддефицитные заболевания приобрели для нашего государства особое значение. В сущности, сегодня России приходится вновь решать ту же самую проблему, которая уже была преодолена в середине 70-х годов (Мельниченко Г.А., 1999).

Наряду с этим, современные эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что недостаточность йода в питании характерна для всего населения России, а не только для отдельных «эндемичных по зобу» регионов, как считалось ранее (Герасимов Г.А., 2003).

На международном симпозиуме по проблеме ЙДЗ, состоявшемся в Ташкенте в 1991 г., Б. Хетцель представил отечественной научной общественности новую концепцию ЙДЗ, в соответствие с которой эндемический зоб и кретинизм более не являются единственными последствиями дефицита йода. Спектр йодной недостаточности значительно шире. Недостаток йода является самой распространенной причиной умственной отсталости, замедленного психомоторного развития детей, глухонемоты, косоглазия. Гипойодоз приводит к поражению репродуктивной системы, в результате чего увеличивается число самопроизвольных абортов, мертворождений, врожденных пороков развития, рождение детей с низкой массой тела, растет смертность детей грудного возраста (Баранов A.A., 1999; Щеплягина JI. А., 2000; Glinoer D., 1996; Kubarko A.I., Yamashito S., 1998).

В условиях недостаточного обеспечения йодом взаимоотношения плода и матери чрезвычайно сложны. Тяжелый дефицит йода у матери в первом триместре беременности является фактором высокого риска развития у А ребенка кретинизма, который характеризуется тяжелой умственной отсталостью, глухонемотой и спастическими диплегиями, нарушением речи и задержкой физического развития (Шехтман М., 2001; Delange F.et al., 1972; Boyages S.C., 1993).

На территориях зобной эндемии даже легкая йодная недостаточность у детей является причиной общего снижения функции мозга. В йоддефицитных регионах в 2 раза чаще встречается умственная отсталость, до 15% школьников испытывают трудности в обучении (Баранов A.A. и соавт., 1999). В района^ среднетяжелой эндемии каждый четвертый ребенок дошкольного возраста имеет пониженную или низкую длину тела.

Возрастает число детей с хроническими заболеваниями (Ваганов H.H., 1994;

Касаткина Э.П1997).

У взрослых йодный дефицит проявляется также широким спектром заболеваний и состояниями: болезнями ЩЖ, бесплодием, снижением умственной и физической работоспособности, сонливостью, упорными запорами, нарушением сердечной деятельности, выпадением и истончением волос, ожирением, снижением количества грудного молока и быстрым прекращением лактации у кормящих женщин (Дедов И.И. и соавт., 2003).

За последнее десятилетие зобная эндемия в России приобрела специфические черты, которые характеризуются значительным распространением зоба среди критических групп населения, в том числе детей и женщин репродуктивного возраста (Касаткина Э.П. и соавт., 2001).

Роль йодной недостаточности в качестве фактора патогенеза эндемического зоба достоверно установлена (Герасимов Г.А. и соавт., 1996;

Браверман Л.И., 2000).

Однако к настоящему времени накоплено достаточное количество сведений о роли других природных и антропогенных факторов, способных влиять на морфофункциональное состояние щитовидной железы, нарушая ее функцию. Подтверждением этого является то, что в некоторых регионах тяжесть зобной эндемии не всегда соответствует тяжести йодного дефицита.

Зачастую в условиях равно тяжелой йодной недостаточности частота эндемического зоба в разных регионах не одинакова. Ряд природных веществ, таких как цианогенные гликозиды, маниока и флавоноиды проса увеличивают тяжесть зобной эндемии. Помимо этого, йодные добавки, используемые для восполнения йодного дефицита, не всегда приводят к й полной ликвидации эндемического зоба (Онищенко Г.Г и соавт., 2004; Gaitan Е. et al.,1990).

В связи с ухудшением экологических условий во многих регионах страны все большее значение приобретает не только абсолютная, но и относительная йодная недостаточность. Химические загрязнители окружающей среды вызывают недостаточное поступление йода в ЩЖ, нарушая при этом внутритиреоидный синтез йодтиронинов, блокируя ряд ферментов (йодпероксидазу, дейодазу), что, в конечном итоге, приводит к развитию гипотиреоза (Ковальский Ю. Г. и соавт., 1998; ОНпоег D., 2000).

Современными исследованиями установлены нарушения микро- и макроэлементного статуса у детей с диффузным нетоксическим зобом, а так же достоверная корреляция между уровнем РЬ, Мп, Со, Си в организме детей и размером их ЩЖ. Эти данные позволяют считать, что в патогенезе й развития патологии ЩЖ имеет значение не только дефицит йода, но и дисбаланс других микроэлементов (Транковская Л.В. и соавт., 2004).

Все больше накапливается научно-обоснованных сведений, что в некоторых регионах причиной возникновения эндемического Зоба является не только недостаточное поступление йода в организм, но и воздействие других зобогенных факторов (Щеплягина Л.А., 1995; Онищенко Г.Г. и соавт., 2001). Вероятно, это является одной из причин недостаточной эффективности йодной профилактики по ликвидации ЙДЗ.

Рост распространенности зоба в современных условиях сопровождается увеличением числа хронических болезней у детей. Уже при среднетяжелом йодном дефиците их распространенность в 1,6-2 раза выше, чем в целом по России. При этом подъемы соматической патологии полностью совпадают с возрастными особенностями пораженности детей зобом ' и частотой гипотиреоза (Студеникин М.Я. и соавт., 1998).

Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения состояния здоровья детей, проживающих в условиях воздействия зобогенных факторов как природного, так и антропогенного характера.

В ходе предварительных исследований сотрудниками Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ) было обращено внимание на увеличение частоты поражений ЩЖ у жителей, проживающих в районе промышленных выбросов метилмеркаптана (Рябкова В.А. и соавт., 1994).

В последние годы в литературе появились публикации о влиянии на состояние здоровья выбросов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, компонентом которых является и метилмеркаптан (Svirchev L., Gallagher R., Band P. et al., 1986). Так, Н.В. Ефимова и соавт. (1992) выявила существование прямой связи между уровнем метилмеркаптана и обращаемостью по поводу заболеваемости органов

I ' дыхания у детей. Выявленные изменения в заболеваемости детского населения обнаруживались даже при низком содержании метилмеркаптана на уровне 0,1 ПДК. У взрослого населения, проживающих в условиях загрязнения атмосферного воздуха в максимальных концентрациях метилмеркаптана 0,05 мг/ м3, обнаруживались симптомы поражения верхних дыхательных путей и глаз с выраженной зависимостью «доза - эффект»

Jaakkola J.J. etal., 1990). i«

Воздействию такого ксенобиотика, как метилмеркаптан, подвержены сотни тысяч людей, проживающих в городах Российской Федерации, где расположены крупные заводы химического синтеза и целлюлозно-бумажной промышленности.

Все выше изложенное послужило основанием для проведения работы, направленной на изучение состояния здоровья детей, проживающих постоянно на территории загрязненной метилмеркаптаном.

Цель исследования. Изучить состояние щитовидной железы и сопутствующие заболевания у детей в условиях техногенного загрязнения атмосферного воздуха метилмеркаптаном и разработать для врачей первичного звена здравоохранения методические рекомендации по оптимизации диспансерного наблюдения детей с факторами риска по патологии щитовидной железы и информационно - образовательную программу по форме «тиреоидная школа для родителей».

Достижение этой цели осуществлялось нами путем решения следующих конкретных задач:

1. Оценить экологическую ситуацию в районе обследования с учетом степени загрязнения атмосферного воздуха метилмеркаптаном.

2. Провести клинико-эпидемиологическое и лабораторное исследование детей на территории загрязненной метилмеркаптаном.

3.Оценить физическое и нервно-психическое развитие детей в условиях длительного воздействия метилмеркаптана.

4. Изучить функциональное состояние щитовидной железы путем исследования тиреоидного гомеостаза у детей в зависимости от уровня концентрации метилмеркаптана в атмосферном воздухе.

5. Дать оценку состояния здоровья детей в обследуемых группах и изучить сопутствующие заболевания у лиц с гиперплазией ЩЖ, подверженных воздействию метилмеркаптана.

6. Разработать рекомендации по оптимизации диспансерного наблюдения детей, угрожаемых по заболеванию щитовидной железы, методику метаболической коррекции по повышению толерантности щитовидной железы к зобогенным факторам и информационно-образовательную программу по форме «тиреоидная школа для родителей».

Научная новизна

1. Впервые у детей установлено экологически обусловленное заболевавание щитовидной железы под воздействием метилмеркаптана.

2. Впервые у детей установлена зависимость частоты и тяжести заболеваемости ЩЖ от степени загрязнения мелтилмеркаптаном атмосферного воздуха.

3. Впервые, на основе изучения физического и нервно-психического развития, структуры заболеваемости у детей установлено отставание в росте и весе и сопутствующие тиреоидной патологии заболевания на территории антропогенного загрязнения воздуха метелмеркаптаном.

4. Впервые для врачей первичного звена здравоохранения разработан комплекс рекомендаций по оптимизации диспансерного наблюдения детей с факторами риска по патологии щитовидной железы и методика метаболической коррекции по повышению толерантности щитовидной железы к зобогенным факторам. Разработана информационно-образовательная программа по форме «тиреоидная школа для родителей».

Практическая значимость работы

В соответствии с рекомендациями, предоставленными администрации территории и руководству лечебных учреждений были реализованы следующие мероприятия:

1. В районе введена должность детского эндокринолога и открыт специализированный кабинет, оснащенный аппаратом ультразвуковой диагностики.

2. Организовано диспансерное наблюдение детей с патологией щитовидной железы в условиях детской поликлиники.

3. В городе начато производство йодированного хлеба и использование его для питания детей в образовательных детских учреждениях.

4. Врачам первичного звена здравоохранения предоставлены рекомендации по раннему выявлению детей с факторами риска по патологии щитовидной железы и мероприятиям по оптимизации диспансерного наблюдения детей на территории зобной эндемии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Впервые у детей установлено экологически обусловленное заболевание ЩЖ с нарушением функции по типу субклинического гипотиреоза, частота и тяжесть которого зависит от концентрации метилмеркаптана в атмосферном воздухе.

2. У детей, подверженных воздействию метилмеркаптана, развивается единый патогенетический механизм нарушения функции щитовидной железы, обусловленный ингибированием активности тиреоидной пероксидазы метилмеркаптаном.

3. Впервые у детей, проживающих в условиях загрязнения атмосферного воздуха метилмеркаптаном, установлено отставание в физическом развитии и-сопутствующие тиреоидной патологии соматические заболевания.

4. Рекомендации по оптимизации диспансерного наблюдения детей, информационно-образовательная программа по форме «тиреоидная школа для родителей» и метод метаболической коррекции по повышению толерантности щитовидной железы к зобогенным факторам способствуют повышению эффективности организационнных и профилактических мероприятий по заболеванию щитовидной железы.

Внедрение в практику

В ходе выполнения работы разработаны и утверждены Министерством здравоохранения Хабаровского края методические пособия для врачей первичного звена здравоохранения: >

Клинико-диагностические аспекты и диспансеризация детей с гиперплазией щитовидной железы». - Хабаровск- 1997.

Профилактика йоддефицитных заболеваний у детей в образовательных детских учреждениях». - Хабаровск, 2003.

Профилактика йоддефицитных заболеваний в системе первичного звена здравоохранения». - Хабаровск, 2004.

Материалы получейных исследований используются в учебном процессе на кафедре поликлинической педиатрии, на кафедре биологической химии, на кафедре патологической физиологии и лаборатории медицинской экологии Дальневосточного Государственного Медицинского Университета (ДВГМУ).

Рекомендации по профилактике ЙДЗ внедрены в работу Муниципального учреждения здравоохранения: детской поликлиники № 1, 3 и 17 г.Хабаровска и районной детской поликлиники г. Амурска.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 31 научная работа, из них 7 в изданиях рекомендованных ВАКом, издано 3 методических пособия для врачей первичного звена здравоохранения, 24 работы опубликовано в материалах съездов, международных конгрессов, конференций и в медицинских журналах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- На 3-й Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» Пермь, 2000.

- На краевой конференции по актуальным проблемам сахарного диабета и патологии щитовидной железы. Хабаровск, 2000.

- На- Всероссийской научной конференции с международным участием. «Север-человек: Проблемы сохранения здоровья». Красноярск, 2001.

- На региональной научно-практической конференции. «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы». Хабаровск, 2003.

На межрегиональной научно-практической конференции по актуальным вопросам педиатрии и детской хирургии. Биробиджан, 2003.

На заседании научно-практического общества педиатров Хабаровского края. Актуальные вопросы патологии щитовидной железы. Хабаровск, 2003.

- На межрегиональном семинаре «Потребительское образование в рамках компании по профилактике йоддефицитных заболеваний путем всеобщего йодирования соли». Хабаровск, 2004. ,

Структура работы. Диссертация изложена на 251 страницах машинописи, состоит из введения и 7 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 282 работы отечественных 119 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 41 таблицей и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Филонов, Виталий Алексеевич

205 ВЫВОДЫ

1. На территории антропогенного загрязнения атмосферного воздуха метилмеркаптаном установлена зобная эндемия умеренной степени тяжести.

2. У детей, подверженных воздействию метилмеркаптана, установлен общий патогенетический механизм нарушения функции щитовидной железы, обусловленный ингибированием активности тиреоидной пероксидазы метилмеркаптаном

3. Функциональные нарушения щитовидной железы у детей, подверженных влиянию метилмеркаптана, зависят от концентрации метилмеркаптана в атмосферном воздухе и сопровождаются уменьшением содержания тиреоидных гормонов и повышением уровня тиреотропного гормона гипофиза.

4. У детей на территории, загрязненной метилмеркаптаном, тиреоидная патология в 9,6% представлена субклиническим гипотиреозом.

5. У детей, экспонированных к метилмеркаптану, наряду с функциональными нарушениями в щитовидной железе, выявлены изменения состояния перекисного. окисления липидов и антиоксидантной защиты тканей, которые проявлялись повышением содержания малонового диальдегида и дефицитом витаминов А, Е и С.

6. На территории, загрязненной метилмеркптаном, у детей установлено отставание физического и псхического развития, в большей степени выявляемое у детей препубертатного возраста.

7. При длительном воздействии метилмеркаптана у детей с увеличением щитовидной железы установлена повышенная заболеваемость нервной, костно-мышечной, мочевыделительной систем и органов пищеварения.

8. В процессе выполнения работы разработаны и утверждены Министерством Здравоохранения Хабаровского края методические рекомендации для врачей первичного звена здравоохранения по оптимизации диспансерного наблюдения детей, угрожаемых по заболеванию щитовидной железы, с использованием препаратов метаболической коррекции и информационно- образовательная программа по форме «тиреоидная школа для родителей».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В разработанных и утвержденных Министерством Здравоохранения Хабаровского края в трех методических пособиях по вопросам профилактики йоддефицитных заболеваний у детей:

- «Клинико-диагностические аспекты и диспансеризация детей с гиперплазией щитовидной железы». (Хабаровск, 1997);

- «Профилактика йодефицитных заболеваний у детей в образовательных детских учреждениях». (Хабаровск, 2003);

- «Профилактика йоддефицитных заболеваний у детей в системе первичного звена здравоохранения». (Хабаровск, 2004), представлены рекомендации по оптимизации диспансерного наблюдения за детьми с факторами риска по патологии ЩЖ на территории зобной эндемии. Это позволяет в ранние сроки начать обследование, лечение и профилактику нарушений функций ЩЖ у детей по индивидуальному плану.

2. Разработана методика метаболической коррекции по повышению толерантности ЩЖ к зобогенным факторам на территории зобной эндемии.

3. В качестве одного из методов профилактики заболеваний ЩЖ разработана информационно-образовательная программа по форме «тиреоидная школа для родителей».