Экологические аспекты аккумуляции ртути гидробионтами Байкало-Ангарской водной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Пастухов, Михаил Владимирович

  • Пастухов, Михаил Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 170
Пастухов, Михаил Владимирович. Экологические аспекты аккумуляции ртути гидробионтами Байкало-Ангарской водной системы: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Иркутск. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пастухов, Михаил Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА РТУТИ И ЕЕ ПОВЕДЕНИЕ

В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Д^ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2-1. Характеристика водоемов и объектов исследования

2.1.1. Природные условия Байкало-Ангарской водной системы

2.1.2. Краткая биологическая характеристика рассматриваемых в работе

гидробионтов

2.2. Методы и объекты исследования

2.2.1. Районы работ. Отбор проб и пробоподготовка

2.2.2. Биологический и химический анализ

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА

РТУТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ БРАТСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

3.1. Общая характеристика ртутного загрязнения Приангарья

3.2. Ртуть в абиотических компонентах экосистемы

3.2.1. Концентрации и распределение ртути в воде

3.2.2. Формы переноса ртути в воде

3.2.3. Ртуть в донных отложениях

3.3. Накопление и распределение ртути в гидробионтах

3.3.1. Планктон

3.3.2. Водные растения

3.3.3. Зообентос

3.3.4. Рыбы

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

НА АККУМУЛЯЦИЮ РТУТИ ГИДРОБИОНТАМИ

4.1. Абиотические факторы

4.2. Биотические факторы

ГЛАВА 5. БИОАККУМУЛЯЦИЯ РТУТИ В ПИЩЕВЫХ ЦЕПЯХ

ОЗ. БАЙКАЛ И АНГАРСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ

5.1. Поведение ртути в гидробионтах водоемов, в различной степени

подверженных техногенному воздействию

5.1.1. Аккумуляция ртути в однотипных пищевых цепеях Иркутского и Братского водохранилищ

5.1.2. Сравнительная характеристика накопления и распределение ртути в органах

и тканях окуня Иркутского и Братского водохранилищ

5.2. Биоаккумуляция ртути в пелагической трофической цепи оз. Байкал

5.2.1. Биомагнификация и биоконцентрация ртути

в пелагической пищевой цепи оз. Байкал

5.2.2. Особенности распределения и аккумуляции ртути в органах и тканях

байкальских тюленей

5.2.3. Биоконцентрация ртути и других химических элементов в печени

байкальских тюленей, корреляционные зависимости накопления ртути

выводы

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты аккумуляции ртути гидробионтами Байкало-Ангарской водной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В эпоху техногенеза особенно остро встает проблема загрязнения окружающей среды, связанная с эмиссией различного рода поллютантов. Поступающие вещества, особенно в индустриальных районах зачастую становятся главными техногенными факторами, негативно влияющими на естественное развитие водных экосистем. Основную опасность представляет загрязнение нефтепродуктами, хлорорганическими соединениями и тяжелыми металлами. Среди последних особое место занимает ртуть, обладающая чрезвычайно широким спектром и разнообразием токсического воздействия на биоту и накапливающаяся в пищевых цепях гидробионтов преимущественно в наиболее токсичной метилированной форме (Сухенко, 1995; Кузубова и др 2000-Wood, 1974; WHO, 1990; Lucotte et al., 1999; Boening, 2000). Результатам исследований содержания и распределения ртути в абиотических и биотических компонентах пресноводных водоемов в последние два десятилетия посвящено большое количество публикаций (Леонова 2006; Пономаренко, 2006; Cizdziel et al 2003; Hope, Rubin, 2005; Chen, Folt, 2005 и др.). Однако и в настоящее время многие проблемы, касающиеся внутренних и внешних факторов, влияющих на процессы миграции, аккумуляции и трансформации ртути в гидробионтах различных трофических уровней, остаются недостаточно изученными.

Уникальной природной лабораторией для исследования поведения ртути в гидросфере является единая Байкало-Ангарская водная система, включающая в себя как естественный водоем - оз. Байкал, так и искусственные водохранилища -Иркутское, Братское и Усть-Илимское, созданные на реке Ангаре. Разнообразие ландшафтов, климатических, гидрохимических и гидрологических факторов позволяет использовать эти водоемы как модельные объекты для изучения биогеохимических циклов ртути в условиях с различным уровнем техногенного воздействия. Байкал - древнейшее и глубочайшее озеро планеты, с эндемичным животным и растительным миром. Относительно простые трофические связи в пелагической пищевой цепи Байкала, конечным звеном которой является млекопитающее - байкальский ттолень, а также относительное постоянство химического состава вод озера позволяют рассматривать этот водоём как

и

наглядную систему для изучения природных процессов миграции биоаккумуляции ртути в незагрязнённой водной среде. Напротив, Братское водохранилище, одно из крупнейших долинных водохранилищ мира, подвержено значительному техногенному загрязнению. В его бассейне сосредоточен основной индустриальный и аграрный потенциал, а также население Иркутской области. Техногенное ртутное загрязнение Братского водохранилища является одной из серьезных экологических проблем региона (Коваль и др., 1999, 2004, 2008; Руш и др., 2007). По своим масштабам оно сопоставимо с наиболее «громкими» случаями подобного рода в мире (Коваль и др., 2004), такими как Минамата (Takizawa, 1979), старательская добыча золота в Амазонии (Lacedra, Salomons, 1991), Павлодарский химический комбинат (Панин, Хлыстун, 2000) и другие. Исследование особенностей переноса и аккумуляции ртути гидробионтами различных трофических уровней в техногенно измененных условиях представляется особо актуальным для решения многих задач охраны окружающей среды и мониторинга ртутного загрязнения.

Цель исследований: изучить особенности и выявить закономерности

распределения, аккумуляции и миграции ртути в гидробионтах различных

трофических уровней водоемов с природной и техногенно измененной средой обитания.

Задачи исследований:

1. Провести комплексные мониторинговые работы для определения содержания ртути в биотических и абиотических компонентах экосистем Братского, Иркутского водохранилищ и оз. Байкал.

2. Оценить пространственно-временную динамику распределения ртути в биоте Братского водохранилища, выявить абиотические и биотические факторы, влияющие на накопление ртути гидробионтами.

3. Исследовать уровни биоаккумуляции и биомагнификации ртути в пищевых цепях Братского, Иркутского водохранилищ и оз. Байкал, установить закономерности распределения ртути в организмах рыб различных трофических статусов и байкальских тюленей.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые приведены обобщенные результаты анализа ртутного загрязнения экосистемы Братского водохранилища, полученные в процессе мониторинговых наблюдений в период снижения техногенной эмиссии ртути (1998-2009 гг.). Определены уровни биоаккумуляции и биомагнификации общей ртути в пищевых цепях гидробионтов водоемов Байкало-Ангарской водной системы, в различной степени подверженных техногенному загрязнению. Выявлены абиотические и биотические факторы, влияющие на накопление ртути гидробионтами различных трофических уровней Байкало-Ангарской водной системы. Получены данные по распределению ртути в организмах рыб и байкальских тюленей в зависимости от физиологических особенностей их органов и тканей. Впервые для гидробионтов Братского водохранилища и оз. Байкал определены уровни накопления метилированной и неорганической ртути. Показана зависимость аккумуляции ртути гидробионтами от процентного содержания ее форм в объектах питания. Проведенные исследования аккумуляции, миграции и распределения ртути в пищевых цепях гидробионтов различных по техногенной нагрузке водоемов, предоставляют новую информацию для изучения биогеохимических циклов этого элемента.

Практическая значимость. Полученные в ходе мониторинговых работ данные по ртутному загрязнению компонентов экосистемы Братского водохранилища были представлены в Государственных докладах о состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области за 2006-2011 гг. Составлены карты риска вылова загрязненной ртутью рыбы Братского водохранилища, которые переданы в Администрацию Иркутской области и Ангаро-Байкальское ТУ Росрыболовства. Результаты исследований были использованы при выполнении Государственного контракта "Демеркуризация цеха ртутного электролиза в г. Усолье-Сибирское Иркутской области" и при разработке Программы комплексного социально-экономического развития г. Иркутска на 2008-2020 гг. в разделе «Охрана окружающей среды и экономическая безопасность, экологическая политика». В 2007 г. получен акт внедрения материалов исследований по теме «Микроэлементы, тяжелые металлы, стойкие органические загрязнители в окружающей среде и их влияние на здоровье жителей г. Иркутска». Материалы по

многолетним исследованиям ртутного загрязнения экосистемы Братского водохранилища в период снижения техногенной эмиссии ртути могут быть использованы для прогнозной оценки динамики загрязнения других водных экосистем.

Защищаемые положения:

1. Снижение техногенной эмиссии ртути в Братское водохранилище (1998 г.) привело к уменьшению ее концентраций в гидробионтах Центральной и Нижней частей водоема. В Верхней части водохранилища, вследствие вторичного поступления ртути из донных осадков, в гидробионтах сохраняются концентрации ртути, превышающие фоновые и допустимые остаточные концентрации.

2. В пелагической пищевой цепи оз. Байкал коэффициенты биомагнификации ртути на разных трофических уровнях значительно отличаются и зависят от соотношения ее форм в объектах питания гидробионтов. Основную роль в распределении и удалении ртути из организмов байкальских тюленей играют печень, почки и волосяной покров. Ртуть в печени байкальских нерп имеет наибольший коэффициент бионакопления по сравнению с другими химическими элементами.

3. В гидробионтах водоемов с различной степенью техногенной нагрузки (оз. Байкал, Иркутском и Братском водохранилищах) накопление ртути зависит от абиотических (геохимических и гидрологических показателей окружающей среды) и биотических (трофический уровень, линейно-весовые показатели, возраст, экологические и физиологические особенности гидробионтов) факторов.

Публикации. Основные положения работы изложены в 60 публикациях: 14 статей в российских и зарубежных журналах, из которых 11 входят в Перечень ВАК РФ, 1 глава в монографии, 7 Государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области и оз. Байкал, 39 материалов и тезисов конференций.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня. Международные конференции: «Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем» (Санкт-Петербург, 2006), «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная

трансформация, качество воды» (Минск-Нарочь, 2007), «Проблемы экологической геохимии в XXI веке» (Минск, 2008), «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь, 2009), «Проблемы экологии в современном мире в свете учения В.И. Вернадского» (Тамбов,2009), «Проблемы экологии в современном мире в свете учения В.И. Вернадского» (Тамбов, 2010), «Проблемы экологии. Чтения памяти профессора M. М. Кожова» (Иркутск, 2010), «Spectr'atom» (Pau (France), 2009), «Goldschmidt» (Davos, 2009; Prague, 2011), «Mercury as a Global Pollutant», (Guiyang (China), 2009; Halifax, Nova Scotia (Canada), 2011). Всероссийские научные конференции: «Проблемы геохимии эндогенных процессов и окружающей среды» (Иркутск, 2007), «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (п. Борок, 2008) и др.

Личный вклад автора. Постановка целей и задач исследования, отбор проб, лабораторные исследования, биологический анализ, статистическая обработка, обобщение и интерпретация результатов были выполнены лично автором или при его непосредственном участии.

Работа выполнена в ФГБУН Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН в рамках проектов НИР, Проекта 13/9 Программы РАН 13, Интеграционного проекта СО РАН №122, гранта РФФИ 05-05-64626-а, Международного российско-французского проекта «MerLaBa» программы «Cytrix ЕС2СО».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и содержит 18 таблиц. Список литературы включает 228 наименований, из которых 145 русскоязычных и 83 зарубежных.

Благодарности. Автор искренне благодарит д.б.н. Д.И. Стома и д.б.н. А.Н. Матвеева за ценные советы и поддержку, сотрудников ИГХ СО РАН неизменных участников многочисленных полевых исследований к.б.н. М.Г. Азовского и к.г,-м.н. В.И. Алиеву за помощь в отборе материала и обсуждение данной работы, аналитиков ИГХ СО РАН Л.Д. Андрулайтис и О.С. Рязанцеву, выполнивших большой объем определений ртути, сотрудников ЛИН СО РАН д.б.н. Г.И. Поповскую и к.б.н. Н.Г. Шевелеву за помощь в определении качественных и

количественных характеристик планктона, зарубежных коллег: из Междисциплинарного Института Исследований Окружающей Среды и Материалов (Франция, По) - Ph.D. В.Н. Эпова, В. Перро, проф. О.Ф.К. Донара за совместные работы по изучению форм ртути; из Норвежского Университета Науки и Техники (Норвегия, Трондхайм) - Ph.D. Т. Чещельского за совместные исследования элементного состава байкальских гидробионтов. Особую признательность автор

выражает инициатору и координатору данных исследований д.г.-м.н. П.В. Ковалю

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Пастухов, Михаил Владимирович

выводы

1. Снижение техногенного поступления ртути в Братское водохранилище, после закрытия электролизного цеха предприятия «Усольехимпром» в 1998 г., не привело к полному устранению ртутного загрязнения его экосистемы. В настоящее время, зоной повышенных концентраций ртути в донных осадках, планктоне, бентосе и рыбе остается Верхняя часть водоема, протяженностью более 100 км. Во всех компонентах окружающей среды других частей водохранилища наблюдается снижение содержания ртути до уровней, близких к фоновым значениям (оз. Байкал и Иркутского водохранилище).

2. В маловодные годы концентрации ртути в гидробионтах различного трофического уровня резко увеличиваются и снижаются в поверхностном слое донных отложений. В многоводные годы наблюдается обратная тенденция. В районе основного седиментационного барьера Братского водохранилища, где происходят динамичные процессы выведения ртути из воды в донные осадки и вторичного ее поступления в водную среду, установлены наибольшие уровни накопления ртути гидробионтами.

3. Накопление ртути планктоном зависит как от значений биомассы общего планктона, так и от преобладания по биомассе тех или иных групп фито- и зоопланктона. У рыб оз. Байкал и Иркутского водохранилища выявлены позитивные корреляционные зависимости накопления ртути от их биологических показателей (длины, массы тела и возраста). В наиболее загрязненных участках Братского водохранилища такие корреляции нивелируются вследствие очаговости распределения ртути в донных осадках и миграции рыб из чистых районов.

4. Коэффициенты биоаккумуляции и биомагнификации ртути в пищевых цепях гидробионтов являются показателями ртутного загрязнения водоемов. Коэффициент биоаккумуляции ртути в окуне относительно ее содержания в воде загрязненного ртутью Братского водохранилища на порядок выше, чем для незагрязненного Иркутского .(4,0x105 и 1,6x104, соответственно). Обратная закономерность наблюдается в аккумуляции ртути бентосом по отношению к донным осадков - 0,21 и 1,2, соответственно.

5. Наибольшая степень биомагнификации ртути в пелагической пищевой цепи оз. Байкал происходит на высших ступенях ее трофического переноса (рыбы —> нерпа). Уровень биоаккумуляции ртути гидробионтами пелагической пищевой цепи зависит от процентного содержания Ме^ в объектах питания. У байкальской нерпы наибольшая аккумуляция ртути осуществляется в печени и почках. Эффективным механизмом элиминации ртути из организмов тюленей является её выведение в волосяной покров и удаление в период линьки. Коэффициент биоаккумуляции ртути в печени тюленей имеет наибольшие значения (4,0x10°) по сравнению с аналогичными коэффициентами для других химических элементов.