Экологические аспекты использования водно-спиртового экстракта стеблелиста мощного в рационах кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Донец, Екатерина Александровна

  • Донец, Екатерина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 114
Донец, Екатерина Александровна. Экологические аспекты использования водно-спиртового экстракта стеблелиста мощного в рационах кур: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Хабаровск. 2002. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Донец, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Биологически активные вещества и их влияние на продуктивные и репродуктивные функции животных.

1.2. Использование растительного сырья в качестве биологически активных добавок.

1.3. Стеблелист мощный - источник биологически активных веществ.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Влияние биологически активной добавки из стеблелиста мощного в кормовом рационе кур.

3.1. Химический состав экстракта стеблелиста мощного.

3.2. Влияние экстракта стеблелиста мощного на энергию роста и сохранность цыплят-бройлеров.

3.3. Исследование экстракта стеблелиста мощного на продуктивные и репродуктивные функции кур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты использования водно-спиртового экстракта стеблелиста мощного в рационах кур»

Целесообразность развития птицеводства определяется тем, что производство пищевого белка за счет яиц и мяса птицы экономически выгоднее, чем продукция, полученная от других видов животных. Птица обладает высокой энергией роста, при невысоких затратах питательных веществ на 1 кг прироста и производства яйца.

Особенность пищеварения птицы в том, что она не способна синтезировать ряд незаменимых аминокислот и витаминов. Данные вещества птица должна получать с кормом. Интенсивный обмен веществ птицы при невысокой продолжительности пищеварения требует обеспеченности рационов всеми питательными и биологически активными веществами. А так как в структуре себестоимости мяса птицы и яиц корма составляют 6570%, то основным резервом увеличения продуктов птицеводства является рациональное использование всех видов кормов и биологически активных добавок.

Особое значение для жизнедеятельности организма кур имеют протеин, жир, макро- и микроэлементы, витамины и т.д. Если белки являются главной структурной частью живого организма и всех его проявлений, то минеральные вещества необходимы для образования костной ткани, участвуют в окислительно-восстановительных процессах. Витамины играют роль катализаторов и способствуют усвоению питательных веществ, превращению их в необходимые для жизнедеятельности организма соединения, стимулируют деятельность желез внутренней секреции и функции различных органов. Поэтому при кормлении птицы большое значение имеют полноценные комбикорма, позволяющие сбалансировать рационы по всем питательным и биологически активным веществам, макро- и микроэлементам и витаминам. Однако такие комбикорма комбикормовой промышленностью в последнее время не вырабатываются, это обусловлено тем, что на Дальнем Востоке своих предприятий по производству биологически активных веществ нет, а завозимые из Европейской части страны и из-за рубежа, с одной стороны не всегда отвечают требованиям, предъявляемым организмом птицы, а с другой - имеют высокую стоимость. Поэтому потребность птицы в биологически активных веществах на Дальнем Востоке в последнее время частично удовлетворяется за счет нетрадиционных видов растительного сырья местного производства и частично за счет биологически активных добавок завозимых, из Европейской части страны.

Актуальность. В настоящее время резко ухудшаются экологические условия существования и выживания всех живых организмов. В связи с этим актуален поиск природных веществ, снижающих вредные воздействия окружающей среды на живой организм. Корма, ранее широко применявшиеся в кормлении птицы (рыба, рыбные и молочные продукты), в настоящее время используются в ограниченных количествах. Обусловлено это тем, что произошел спад добычи малоценной рыбы и продуктовой ее переработки. Поэтому в последнее время в рационах кур наблюдается огромный дефицит как белка, так и биологически активных веществ, что снижает яйценоскость, сохранность, прирост живой массы, а расход зернового корма на прирост живой массы и производство яиц увеличивается. Поэтому изыскание новых нетрадиционных экологически безопасных источников биологически активных веществ из местного сырья для кормления птицы является одной из актуальнейших проблем сегодняшнего дня.

Существенным резервом, снижающим дефицит биологически активных веществ в рационах кур на Дальнем Востоке, может служить естественная флора. Флора российского Дальнего Востока насчитывает более трех тысяч видов высших растений, но в народном хозяйстве и медицине применяются всего лишь чуть более 300 видов. Одним из представителей этих растений, апробированном в медицине, но не в животноводстве, является стеблелист мощный (Caulophyllum robustum maxim). Стеблелист мощный распространен на значительной территории Дальнего Востока: в Приморье (Приморский край), Приамурье (Хабаровский край), на островах: Сахалин, Кунашир. Основные ареалы распространения растений стебле листа мощного относятся к бассейну р. Уссури в Приморском и Хабаровском краях. Ресурсоведческое исследование запасов стеблелиста мощного позволило оценить их только в Приморском и Хабаровском краях. Биологические запасы стеблелиста мощного на Дальнем Востоке оцениваются в количестве 792 т, а эксплуатационные - в пределах 79 т. Наибольшее количество стеблелиста мощного произрастает в Надеждинском, Шкотовском, Партизанском, Уссурийском и др. районах Приморского края.

Богатый химический состав стеблелиста мощного, особенно макро-и микроэлементов, витаминов и др. соединений скрывает огромный резерв биологически активной добавки для сельскохо'зяйственных животных, и в первую очередь, для кур.

В рационах кур в условиях Дальнего Востока экстракт из стеблелиста мощного до настоящего времени не использовался, доступная литература также не содержит сообщений об использовании стеблелиста мощного в кормлении сельскохозяйственной птицы. Практически нет данных о влиянии стеблелиста мощного на яичную продуктивность кур, инкубационные качества яиц, прирост живой массы взрослой птицы, развитие и рост цыплят- бройлеров, изменение морфологических и биохимических показателей крови, о влиянии на баланс азота, кальция, фосфора и оплату корма продукцией - птицей.

Так как в рационах животных Дальнего Востока, в том числе и птицы, практически отсутствуют биологически активные вещества (премиксы) заводского производства, то рационы и животных и птицы в полном объеме не балансируются по содержанию биологически активных веществ в соответствии с нормами. Это обусловлено тем, что доставка премиксов на Дальний Восток из центральной части России, а также из Сибири затруднена из-за дороговизны их перевозки, с одной стороны, а с другой -из-за дороговизны самих премиксов заводского производства. Поэтому перед учеными и практиками - животноводами Дальнего Востока ставится задача: изыскать возможность балансирования рационов животных й птицы по биологически активным веществам из сырья местного производства.

Исходя из вышеизложенного, особый интерес представляло изучить водно-спиртовый экстракт из стеблелиста мощного, как источник нетрадиционной экологически безопасной добавки, а так же изучить влияние различных доз экстракта на сохранность, прирост живой массы, изменение биохимических и гематологических показателей крови при выращивании молодняка мясного направления и изучить влияние на сохранность прирост живой массы, инкубационные качества яиц, оплату корма продукцией, массовый состав тушек, баланс азота, кальция и фосфора на взрослых курах яичного направления.

Цель работы состояла в выявлении влияния экстракта стеблелиста мощного на продуктивные, репродуктивные функции, физиологическое состояние взрослых кур и цыплят-бройлеров. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Определить содержание биологически активных веществ в водно -спиртовом экстракте стеблелиста мощного и выявить оптимальную дозу его ввода в рационы животных, не оказывающую негативного влияния на организм.

Определить влияние различных доз экстракта стеблелиста мощного на сохранность, энергию роста живой массы цыплят и взрослых кур, изменение гематологических показателей крови, инкубационных качеств яиц, эмбриональное и постэмбриональное развитие эмбрионов, интерьерные показатели суточных цыплят, оплату корма приростом.

Выявить экологическую особенность влияния различных доз экстракта стеблелиста мощного на использование протеина корма курами, баланс кальция, фосфора, массовый состав тушек в зависимости от доз.

Определить эколого - экономическую эффективность при вводе в рацион кур экологически безопасной, биологически активной кормовой добавки из стеблелиста мощного.

Научная новизна. Впервые изучен состав водно - спиртового экстракта стеблелиста мощного, установлена безопасная доза экстракта для животных. Впервые в условиях Дальнего Востока экспериментально установлены дозы ввода водно - спиртового экстракта стеблелиста мощного в рационы цыплят - бройлеров и кур - несушек. Изучено влияние различных доз водно - спиртового экстракта на энергию роста, оплату корма приростом цыплятами - бройлерами. Изучено влияние различных доз водно -спиртового экстракта на яйценоскость кур, инкубационные качества яиц, их выводимость, эмбриональное и постэмбриональное развитие эмбрионов, интерьерные показатели суточных цыплят использование питательных веществ корма в зависимости от получаемых доз экстракта. Определены затраты корма курами в зависимости от получаемых доз экстракта на

1 кг прироста и производства 10 яиц. Даны экологическая и зоотехническая оценки, а также раскрыта возможность применения экстракта стебле-листа мощного для повышения продуктивных и репродуктивных функций кур при использовании экстракта стеблелиста мощного, как биологически полноценной кормовой добавки.

Основные положения выносимые на защиту:

1. В настоящее время промышленность выпускает премиксы для животных и птицы главным образом для балансирования основного рациона по таким биологически активным веществам, как макро- и микроэлементы, витамины, поэтому они не оказывают стимулирующего эффекта.

2. В экстракте стеблелиста мощного наряду с макро- и микроэлементами, витаминами, тритерпеновыми гликозидами содержатся и фармакологически активные вещества, обладающие как стимулирующим, так и адап-тогенными свойствами, поэтому экстракт из стеблелиста мощного может быть использован как природный источник биологически активных веществ.

3. Экспериментально установлено, что включаемый в структуру рационов цыплят - бройлеров и кур - несушек, содержащихся безвыгульно на ограниченных площадях, водно - спиртовый экстракт стеблелиста мощного оказывает стимулирующее действие и может использоваться как экологически безопасная, биологически активная добавка во все продуктивные и репродуктивные периоды жизни кур.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении новой экологически безопасной кормовой добавки, водно - спиртового экстракта стеблелиста мощного - обеспечивающей стабильно высокий уровень резистентности и сохранности молодняка птиц. Новая кормовая добавка применяется в микродозах, имеет невысокую цену и повышает экономическую рентабельность птицеводческих хозяйств. На основании полученных экспериментальных данных предложены рекомендации для Госплемптицезавода "Хабаровский" по использованию водно-спиртового экстракта стеблелиста в рационах кур, установлены дозы его ввода.

Апробация полученных данных.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции СибГТУ (Красноярск, 2002), на международной конференции ХГАЭиП (Хабаровск, 2002), на расширенном заседании лаборатории биотехнологии и мясного скотоводства с группой иммуногенетики и лабораторией птицеводства (Хабаровск, 2002), Ученых советах ДальНИИСХ и ИВЭП ДВО РАН (Хабаровск, 2002).

Публикация результатов исследований.

Материалы научных исследований опубликованы в 6 научных работах, оформлена заявка на изобретение.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, заключения, выводов и предложений производству.

Заключение диссертации по теме «Экология», Донец, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. В составе водно - спиртового экстракта стеблелиста мощного содержится ряд биологически активных веществ, таких как флавоноиды, сапонины, витамины, макро - и микроэлементы, тритерпеновые гликозиды. Путем внут-рибрюшинного введения мышам установлены экологически безопасные дозы водно - спиртового экстракта стеблелиста мощного от 0,030 до 0,300 мг/кг живой массы; летальная доза при этом составила 3 мг/кг.

2. Наиболее эффективное влияние на прирост живой массы цыплят - бройлеров оказало внесение водно - спиртового экстракта стеблелиста мощного в дозах 0,150 мг/кг прирост оказался выше на 11,40% по отношению к контрольным, а при дозе 0,075% мг/кг на 11,28%. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижались. Если в контрольной группе затраты корма на 1 кг прироста составили 2,74 кг, то в опытных при дозе 0,150 мг/кг на 340 г, а при дозе 0,075 мг/кг на 320 г меньше.

3. В период выращивания птицы внесение в рацион экстракта стеблелиста мощного не оказало существенного влияния на морфологический и биохимический состав крови. При биохимическом исследовании установлено, что экстракт способствовал выведению из печени шлаков - мочевой кислоты, при этом оказывал положительное влияние на их рост и сохранность цыплят, которая повысилась на 9-15,6% по сравнению с контролем.

4. Изучено влияние доз экстракта стеблелиста мощного на яйценоскость и выход яичной массы. Для кур - несушек установлена оптимальная доза 0,075мг/кг, которая способствовала повышению яйценоскости -на 11,40%, выводимости - на 12,06% и снижению затрат корма, как на прирост живой массы, так и на производство 10 яиц. При этом баланс азота, кальция, фосфора на протяжении всего опытного периода был положительным у всех подопытных кур, а использование протеина корма повысилось: на 0,79% при введении экстракта в дозе 0,150 мг/кг и на 0,86%) при дозе 0,075мг/кг.

5. Установлено, что наивысшая масса потрошенных тушек была в третьей и четвертой группах кур, получавших экстракт в дозах 0,150 и 0,075 мг/кг и составила 1485,8 - 1468,1 г и по отношению к контрольным оказалась выше

95

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения прироста живой массы кур, их сохранности, улучшения выводимости яиц, увеличения использования питательных веществ из корма курами, а также для снижения затрат корма на образование яиц и прирост живой массы следует включать в рационы кур экологически безопасную, биологически активную добавку из экстракта стеблелиста мощного в дозе 0,075 мг/кг живой массы и в дозе 0,150 мг/кг живой массы во все продуктивные периоды жизни кур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сельское хозяйство Дальнего Востока, в том числе и птицеводство, тесно связано с природно-климатическими условиями и во многом зависит от них. В силу этой органической связи с природой отрасль птицеводства на Дальнем Востоке имеет свои зональные особенности, которые обусловлены тем, что на Дальнем Востоке своих зерновых кормов производится недостаточно, их хватает лишь на 3, максимум 4 месяца, поэтому они завозятся на Дальний Восток из других регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Завозимые в регионы зерновые корма не всегда обладают удовлетворительным качеством, как правило в них содержится недостаточно протеина, энергии и биологически активных веществ. Комбикормовая промышленность не всегда приготавливает кормовые зерновые кормосмеси для птицы в соответствии с рецептурой и не вводит в их состав биологически активные вещества (премиксы). Это обусловлено тем, что премиксы заводского производства для птицы имеют очень высокую себестоимость, при этом происходит их удорожание из-за перевозки, а своих премиксов на Дальнем Востоке не производят из - за отсутствия как сырья (витаминов, минеральных элементов, ферментов), так и предприятий по их приготовлению. Как известно, основным источником питания для кур - несушек являются комбикорма, приготовленные для различного возраста в соответствии с рецептурой. Однако питательные вещества, усвоенные организмом кур, не копируют состав комбикормов. Организмом птицы избирательно используются те вещества, которые ему необходимы. Усвоение курами - несушками питательных веществ во многом зависит от присутствия в корме других компонентов, оказывающих положительное влияние на процесс их всасывания. Отсюда следует, что данные исследования были необходимы, чтобы установить, а как же будет влиять экстракт стеблелиста мощного на физиологический статус птицы. Ведь включение экстракта из стеблелиста мощного в рационы птицы может скрывать огромный резерв для увеличения яиц и производства мяса.

Стеблелист мощный представляет особый интерес как сырьевой источник биологически активных веществ на Дальнем Востоке. Он является продуцентом уникальных биологически активных веществ тритерпеновой природы: это гликозиды хедерагенина, каулофиллогенина и квиллаовой кислоты и, как следует из анализа литературных данных, содержащиеся в растении гликозиды обладают широким спектром медико - биологического действия и могут быть использованы в практической деятельности человека. Поэтому нами вначале были проведены исследования по изучению химического состава экстракта из стеблелиста мощного. В литературных источниках, хоть и в скупом виде, но имеются сообщения о стимулирующем действии препаратов из стеблелиста мощного. Запасы стеблелиста мощного на Дальнем Востоке сосредоточены в основном в Приморском и Хабаровском краях, а также на острове Сахалин. Его запасы по данным ре-сурсоведческих исследований проведенных в Приморском крае оцениваются в 792 тонны. Несмотря на то, что в экстракте из стеблелиста мощного содержатся тритерпеновые соединения, в его состав входят и микроэлементы, такие как: марганец, цинк, селен, молибден, бор, медь, алюминий, фтор, никель и др., оказывающие положительное влияние на рост и обменные процессы в организме животных.

Исходя из изложенного наши исследования на Дальнем Востоке были вызваны необходимостью узнать, а как же будет влиять экстракт стеблелиста мощного при введении его в рационы кур на продуктивные и репродуктивные функции, сохранность и энергию роста молодняка. Известно, что эмбриональное развитие птиц отличается от эмбрионального развития млекопитающих прежде всего тем, что эмбрионы птиц развиваются вне организма матери. Поэтому во вторую половину инкубации эмбрион начинает использовать питательные вещества скорлупы и, прежде всего минеральные элементы. В наших исследованиях во второй период инкубации улучшалось развитие эмбрионов в яйце кур, получавших водно -спиртовый экстракт стеблелиста мощного. Мы склонны предполагать, что это произошло за счет повышения содержания минеральных элементов, витаминов и др. биологически активных веществ в организме птиц при употреблении ими водно - спиртового экстракта стеблелиста мощного. По данным В.И. Георгиевского (1983) из-за ненормального минерального питания у кур - несушек быстро нарушается минеральный обмен, снижается яйценоскость, и проявляются другие симптомы. У птиц, как известно, исключительно тонкая и согласованная система эндокринной регуляции минерального, белкового обмена. В экстракте стеблелиста мощного содержатся тритерпеновые соединения, минеральные и другие биологически активные вещества, которые не взаимодействуют с эндокринными железами и осуществляют регуляцию прежде всего белкового и минерального обмена веществ в организме, по всей видимости это и способствует увеличению яйценоскости кур, оказывает положительное влияние на морфологические и инкубационные качества яиц и, прежде всего, на их выводимость. Экстракт оказал положительное влияние на интерьерные показатели суточных цыплят: сердце, печень и др.

При проведении исследования нами выявлено, что включение в рационы кур - несушек водно - спиртового экстракта стеблелиста мощного в дозе 0,150 мг/кг живой массы повышает яйценоскость кур на 11,01%, а при включении в дозе 0,075мг/кг - на 11,43% по отношению к контрольным курам. При этом затраты корма на образование 10 яиц как в весовом количестве, так и в денежном выражении снижались, а среднесуточный прирост повышался на достоверную величину. Мы полагаем, что увеличение яйценоскости и снижение затрат корма на образование яиц обусловлены более высоким использованием протеина корма (0,79-0,86 % выше, чем у контрольных), а также и тем, что кальций и фосфор куры, получавшие экстракт также использовали выше при идентичном поступлении данных элементов в организм кур с кормом.

Проведенные нами исследования показывают, что водно - спирто-вый экстракт стеблелиста мощного может использоваться в рационах кур как экологически безопасная биологическая добавка в условиях Дальнего Востока. Включение его в рационы кур благоприятно воздействует на организм кур, а также на эмбриональное и постэмбриональное развитие потомства. Следовательно, в условиях Дальнего Востока для улучшения яйценоскости, сохранности взрослых кур и цыплят - бройлеров, повышения инкубационных качеств яиц, улучшения роста и развития молодняка, снижения затрат корма на производство яиц и прирост живой массы целесообразно вводить в рационы кур, как дополнительный источник биологически активных веществ, экстракт из стеблелиста мощного в дозе 0,150 и 0,075 мг/кг живой массы.

Однако мы далеки от мысли, что многогранная проблема получения птицей биологически активных веществ в условиях Дальнего Востока решена. Наши исследования - это лишь начало той важной и большой проблемы, над которой предстоит работать на Дальнем Востоке с целью повышения продуктивности птицы на основе пополнения её рационов экологически безопасным биологически активными веществами. В связи с этим, как отмечает академик ВАСХНИЛ П. П. Вавилов, " региональность тема

92 тики - это не недостаток, а наоборот - достоинство" (Бюллетень ВАК, 1979).

Конечная цель работы - добиться внедрения в практику прогрессивных приемов повышения продуктивности животных на основе сбалансированности рационов по биологически активным веществам, которые бы наряду с повышением продуктивности способствовали сохранению их здоровья. Мы полагаем, что наши исследования наряду с повышением яйценоскости, сохранности кур, снижением затрат корма на 1 кг прироста и 10 яиц вполне отвечает этим требованиям, а водно-спиртовый экстракт стеблелиста мощного является экологически безопасной биологически активной добавкой для птицы в условиях Дальнего Востока.