Экологические аспекты получения и применения комплексных биопрепаратов растительного происхождения в технологиях возделывания зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Безгина, Юлия Александровна

  • Безгина, Юлия Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 151
Безгина, Юлия Александровна. Экологические аспекты получения и применения комплексных биопрепаратов растительного происхождения в технологиях возделывания зерновых культур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Ставрополь. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Безгина, Юлия Александровна

Введение.

1. Классификация, структура, свойства, эффективность фунгицидов и биологически активных веществ, применяемых в растениеводстве.

1.1. Современные синтетические фунгициды.

1.2. Характеристика биофунгицидов микробиологического происхождения.

1.3. Биопрепараты растительного происхождения для экологизированной защиты растений.

1.4. Применение биологически активных препаратов с фунгицидным действием в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, их эффективность и аспекты экологической безопасности.

Результаты, цАследований

2. Материалы и методы.

2.1. Условия проведения опытов, методика полевых и лабораторных исследований.

2.1.1. Почвенно-климатические условия в районах проведения опытов.

2.1.2. Агротехника зерновых культур.

2.1.3. Методика проведения полевых и лабораторных опытов.

2.2. Объекты исследований.

2.2.1. Характеристика сортов зерновых культур.

2.2.2. Биологические и культуральные свойства грибов.

2.2.3. Растительное сырье для препаратов.

2.3. Микробиологические методы исследования.

2.3.1. Получение чистых культур грибов.

2.3.2. Микробиологический метод тестирования на антифунгальную активность.

2.4. Физико-химические методы исследования состава фитопрепаратов.

3. Разработка технологии получения комплексных биологически активных препаратов с фунгицидной и ростстимулирую-щей активностью и исследование их свойств.

3.1. Исследование действия экстрактов растений на споры грибов, полученных в чистых культурах.

3.2. Разработка технологии биопрепарата из растений с фунгицидными свойствами.

3.3. Исследование биологической активности препаратов.

4. Применение биологически активных препаратов в технологии возделывания зерновых культур.

4.1. Урожайности, качественные показатели зерна при возделывании озимой пшеницы и ярового ячменя с применением фитопрепаратов

4.2. Экономическая эффективность применения фитопрепаратов в технологиях возделывания зерновых культур.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты получения и применения комплексных биопрепаратов растительного происхождения в технологиях возделывания зерновых культур»

Решение проблемы биологизации земледелия возможно на принципах интегрированного подхода, основа которого - преимущественное применение агротехнических, биологических мероприятий, направленных на управление фитосанитарным состоянием, и доминирующим при этом является экологически безопасный технологический процесс. В тесной связи с указанной концепцией в настоящее время интенсивно проводятся исследования по разработке технологий биопрепаратов растительного происхождения, применяемых в биологическом методе защиты растений, что обеспечивает получение экологически безопасной сельскохозяйственной продукции и оказывает положительное воздействие на экосистемы. Существующие при этом проблемы связаны с выбором растительных объектов, оценкой их по качеству, количеству содержания биологически активных веществ, оптимизацией стадий технологии, а также стабильностью хранения биопрепаратов растительного происхождения. т-ч и о

В настоящее время в литературе накоплен определенный научный материал по изучению действия фитопрепаратов на патогенную микрофлору, однако исследования по актуальной проблеме в данном перспективном направлении не выходят за рамки лабораторных испытаний. Необходимы системные исследования по применению фитопрепаратов в полевых опытах и их производственная апробация с оценкой экономической эффективности.

Цель работы: Основной целью работы являлось решение научных проблем по разработке безотходной и экологически рациональной технологии получения биологически активных препаратов, обладающих росто-стимулирующими свойствами, проведение исследований по применению комплексных биофунгицидов в растениеводстве при возделывании озимой пшеницы и ярового ячменя. в задачи исследования входило:

- провести скрининг на фунгицидную активность экстрактов из дикорастущих типичных представителей флоры Ставропольского края;

- разработать экологически безопасную технологию получения комплексных биологически активных препаратов растительного происхождения с фунгицидной и ростостимулирующей активностью с оптимизацией стадий технологии;

- исследовать химический состав биофунгицидов, провести стандартизацию биопрепаратов;

- исследовать фунгицидную и ростостимулирующую активность комплексных биопрепаратов, изучить стабильность сохранения их биологической активности;

- провести полевые опыты для изучения эффективности применения комплексных биопрепаратов в технологии возделывания зерновых культур;

- осуществить внедрение технологии применения биофунгицидов в сельхозпредприятии СПК «Рассвет» Изобильненского района Ставропольского края.

Научная новизна. Впервые проведен скрининг на фунгицидную активность экстрактов из 135 дикорастущих видов 25 семейств типичных представителей флоры Ставропольского края, среди которых наибольшую антифунгальную активность проявили чистотел большой Chelidonium majus L., горец птичий Polygonum aviculare, крестовник обыкновенный Senecio vulgaris L., зверобой продырявленный Hypericum pertoratum L., подорожник большой Plantago major L., осот огородный Sonchus oleraceus L., лопух большой Arctium lappa L., паслен сладко-горький Solanum dulcamara L., a также интродуцированное в Краснодарском крае растение маклеи сердцевидной Macleya cordata (Willd) R. Br.

Разработана безотходная и экологически безопасная технология получения комплексных биологически активных препаратов с фунгицидной и ростостимулирующей активностью из маклеи сердцевидной, паслена сладко-горького и чистотела большого продолжительностью 282-331 час с выходом 99,5 л из 10 кг растительного сырья при стандартизированной оптической активности при Д400/Д440 А 0,85-0,95 единиц. Биологически активные препараты по сравнению с экстрактами из растений проявляют наилучшую стабильность при хранении при 5*'-6**С в течение 1 года.

Впервые методом газожидкостной хроматографии проведено количественное определение органических веш;еств в наиболее активном биофунгициде из маклеи сердцевидной, идентифицировано 12 органических соединений, относящихся к циклическим углеводородам, кислородсодержащим и азотсодержащим гетероциклическим соединениям. Наличие алкалоида сангвинарина обеспечивает антимикробное действие биопрепарата.

Установлен комплексный эффект биологической активности препаратов, проявляющих ростостимулирующую и фунгицидную активность при предпосевной обработке семян и опрыскивании растений зерновых культур на стадии вегетации.

Практическая значимость. Результаты научно-практических исследований, рекомендации прошли производственную проверку в сельхозпредприятии СПК «Рассвет» Изобильненского района Ставропольского края в 1997-2000 годах, где разработанные биофунгициды растительного происхождения применялись для предпосевной обработки семян, а также при обработке посевов зерновых культур на стадиях вегетации. Полученные по результатам производственных опытов данные показали, что обработка вегетирующей озимой пшеницы комплексными препаратами приводит к увеличению урожайности на 13-15%, а обработка посевов ярового ячменя биопрепаратами обеспечивает увеличение урожайности на 1720% со значительным увеличением качественных показателей зерна, Отмечено снижение зараженности посевов пшеницы септориозом на 83,0— 93,3%, мучнистой росой - на 51,7-72,0%, посевов ячменя гельминтоспориозом - на 54,4-67,0%.

Установлена высокая энергетическая активность применения комплексных биопрепаратов в технологии возделывания озимой пшеницы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 годах, на региональной научной конференции по лекарственным растениям (сентябрь 1997, г. Краснодар), межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе» (23-24 октября 1998), региональной научной конференции по лекарственным растениям Северного Кавказа (Краснодар, 1998), Всероссийской конференции по биотехнологии «Современные достижения биотехнологии - вклад в науку и практику XXI века» (Ставрополь, 1999), международной конференции «Биологизация зашиты растений: состояние и перспективы» (Краснодар, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 1 рисунок, приложения. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включаюш;его 165 источника, в том числе 15 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Безгина, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. проведен скрининг на фунгицидную активность экстрактов из 135 дикорастущих видов 25 семейств типичных представителей флоры Ставропольского края. Установлено, что наибольшую фунгицидную активность проявляют экстракты из чистотела большого, гореца птичьего, осота огородного, зверобоя продырявленного, паслена сладко-горького, крестовника обыкновенного, лопуха большого, пастушьей сумки, подорожника большого, а также интродуцированного в Краснодарском крае растения маклеи сердцевидной.

2. Широкий спектр фунгицидной активности проявляет экстракт из чистотела большого, при действии на виды грибных спор снижает уровень их прорастания Alternarla tennis Nees - на 58%, Fusarium gibbosum Арр. F. sambucinum Fuke 1. - на 62%), Penicillium sp. - на 42%, Drechslera gramínea (Rabenh) Shomaker - на 83%, Aspergillus sp. - на 51%. Экстракт из маклеи сердцевидной подавляет развитие спор грибов Alternarla tennis Nees на 55%, Fusarium gibbosum Арр. F. sambucinum Fuke 1. на 56%, Penicillium sp. на 47%, Drechslera gramínea (Rabenh) Shomaker на 85%, Aspergillus sp. на 45%. Экстракт из паслена сладко-горького проявляет специфичность фунгицидного действия на споры гриба Drechslera gramínea (Rabenh) Shomaker и р. Alternarla, снижая прорастание спор на 82% и 75% соответственно.

3. Оригинальная безотходная и экологически рациональная техно ло-гия получения комплексных биологически активных препаратов с фунги-цидной и ростостимулирующей активностью их маклеи сердцевидной, паслена сладко-горького и чистотела большого включает стадии подготовки растительного сырья, измельчение, получение экстрактов, освобождение препарата от балластных веществ методами сорбции и термоденатурации. Эффективность технологии определяется содержанием и последовательностью стадий, оптимальными условиями экстракции биологически активных веществ, адсорбционной очисткой от примесей.

4. Впервые методом газожидкостной хроматографии в наиболее активном биофунгициде из маклеи сердцевидной идентифицировано 12 органических соединений, относящихся к группам циклических углеводородов, галоген- и кислородсодержащих веществ, а также азотсодержащим органическим соединениям. Присутствие алкалоида сангвинарина способствует антимикробному действию биопрепарата.

5. Проведенными исследованиями по определению констант скорости ингибирования роста спор фитопатогенных грибов установлено, что наибольшую активность проявили биопрепараты из маклеи сердцевидной, чистотела большого и паслена сладко-горького при значениях констант ингибирования спор гриба Fusarium gibbosum App. F. sambucinum Fuke 1. 0,032-0,036, спор гриба Alternaría tenuis Nées 0,031-0,043, спор гриба Aspergillus sp. 0,041-0,064.

6. Установлено оздоравливающее действие биофунгицидов, проявляющееся в снижении зараженности грибной патогенной флорой pp. Alternaría tenuis Nées на 40-80%, Fusarium gibbosum App. F. sambucinum Fuke 1. на 100%), Pénicillium sp. на 100%, Aspergillus sp. на 100%), Drechslera gramínea (Rabenh) Shomaker на 100%).

7. Результаты влияния фитопрепаратов на посевные качества семян озимой пшеницы указывают на эффективность биостимулирующих свойств. Наибольшую активность проявляет препарат из маклеи сердцевидной: энергия прорастания повышается на 3,9%, лабораторная всхожесть - на 5,1%. При этом длина корешка и проростка увеличивается на 3,3 см и 2,7 см соответственно.

8. Технология возделывания озимой пшеницы и ярового ячменя с использованием для предпосевной обработки биопрепаратов из маклеи сердцевидной, паслена сладко-горького, чистотела большого обеспечивает снижение зараженности посевов пшеницы септориозом на 83,0-93,3%), мучнистой росой - на 51,7-72,0%, посевов ячменя гельминтоспориозом -на 54,4-67,0%. При этом отмечено повышение урожайности озимой пшеницы на 9,5-18,3%, прибавка к урожаю составляет 2,3-4,4 ц/га, ярового ячменя - на 9,4-18,5%), прибавка урожая - 2,9-5,7 ц/га.

9. Технология возделывания озимой пшеницы сорта Безостая 1 включаюш;ая обработку посевов на стадиях вегетации биофунгицидами из чистотела большого, паслена сладко-горького, маклеи сердцевидной, обеспечивает улучшение качества зерна, а в варианте с препаратом из маклеи сердцевидной показатели качества превышали химический контроль: натура - на 30 г/л, стекловидность - на 10%, количество клейковины - на 1,8%)

10. Выявлена высокая экономическая и энергетическая эффективность применения разработанных биофунгицидов для предпосевной обработки семян озимой пшеницы. Производственные затраты сократились на 333 руб./га. При возрастании чистого дохода уровень рентабельности технологии возделывания озимой пшеницы с применением препарата из маклеи сердцевидной увеличился в 1,7 раза. Установлено повышение коэффициента энергетической эффективности на 0,22.

101

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании озимой пшеницы и ярового ячменя рекомендуем предпосевную обработку семян проводить фитопрепаратами из чистотела большого, паслена сладко-горького, маклеи сердцевидной с нормой расхода 2 л/т, что позволяет получить прибавку урожая 2,3-4.4 ц/га озимой пшеницы и 2,9-5,7 ц/га ярового ячменя.

При возделывании озимой пшеницы и ярового ячменя рекомендуем опрыскивание посевов в фазу кущения или в фазу трубкования фитопрепаратами из маклеи сердцевидной, паслена сладко-горького, чистотела большого с нормой расхода 2 л/га, что позволяет получить прибавку урожая озимой пшеницы 2,2-4,3 ц/га и ярового ячменя 2,5-4,2 ц/га.